PDA

Просмотр полной версии : Фосунки CR 3.0TDI CRCA проблемы и диагностика


Страницы : [1] 2

melkon
21.03.2017, 13:06
Думаю многим известно что дизельные форсунки системы CR (Common Rail ) устанавливаемые на двигатели Туарегов можно диагностировать не снимая с двигателя. Выкладываю номинальные значения абсолютно нового двигателя (пробег 300км).
Условия проверки :
- двигатель прогрет до рабочей температуры
- нагрузка переменная

https://www.youtube.com/watch?v=z8BUqHe9haU&feature=youtu.be

Как вставить полноценное видео не разобрался пока .

Dr. Alban
21.03.2017, 14:46
Спасибо за видос. У меня примерно также на 45 тыках, корме 2-й форсы которая прыгает в районе 0.50мг.
Когда по-вашему надо реально начинать задумываться о замене, при 0.50мг/1.00мг/1.50мг? Или может при большой (какой?) разнице?

melkon
21.03.2017, 18:09
Спасибо за видос. У меня примерно также на 45 тыках, корме 2-й форсы которая прыгает в районе 0.50мг.
Когда по-вашему надо реально начинать задумываться о замене, при 0.50мг/1.00мг/1.50мг? Или может при большой (какой?) разнице?

Ээээ ребяты ! Не все так просто . То что в видео это значения при нулевых значениях в коррекции по давлениям . Т.е. это абсолютно исправные форсунки в работе без корректировок .
Значения этих групп надо смотреть в комплексе со значениями коррекций по давлениям (по три на каждую форсунку для разных точек по давлениям ) и сравнивать с номиналами цикловой подачи для той или иной нагрузки .
Ну а если по простому то если при полностью выкл потребителях на ХХ на прогретом моторе значение вылезают за 1.5 то надо поспешить к диагносту .

Jnv07
21.03.2017, 18:24
Думаю многим известно что дизельные форсунки системы CR (Common Rail ) устанавливаемые на двигатели Туарегов можно диагностировать не снимая с двигателя

Был как-то у одного из партнеров, где моторист утверждал что показания форсунок можно снять только на стенде. :rolleyes:

melkon
21.03.2017, 20:00
Был как-то у одного из партнеров, где моторист утверждал что показания форсунок можно снять только на стенде. :rolleyes:

Значит этот "моторист" мало чего знает . Ну и стенды у нас не всегда есть истина в последней инстанции . Это как сход/развал - стендов дорогих много, а делают хорошо не везде . Можно иметь многомиллионный стенд, но если за ним работает дилетант на выходе результат предсказуем .

Denis35
21.03.2017, 20:06
Если двигатель не новый? Или после капиталки скажес? соответственно компрессия может по горшкам различаться. В горшке с минимальной компрессией будет отклонение в плюс. При условии что остальные форсы одинаковые.
Если я правильно понимаю, то алгоритм добавки или урезания подачи (коррекция) строится на неравномерности вращения коленвала. Разные цилиндры по разному дают свой вклад во вращение КВ (разное ускорение после вспышки). С помощью корректировки впрыска мозги стремятся стабилизировать вращение.

Т.е. я к тому что данный метод позволяет оценить состояние форсунок, но надо не забывать что в работу мотора могут вноить свою лепту и другие факторы.

melkon
21.03.2017, 20:56
Если двигатель не новый? Или после капиталки скажес? соответственно компрессия может по горшкам различаться. В горшке с минимальной компрессией будет отклонение в плюс. При условии что остальные форсы одинаковые.
Если я правильно понимаю, то алгоритм добавки или урезания подачи (коррекция) строится на неравномерности вращения коленвала. Разные цилиндры по разному дают свой вклад во вращение КВ (разное ускорение после вспышки). С помощью корректировки впрыска мозги стремятся стабилизировать вращение.

Т.е. я к тому что данный метод позволяет оценить состояние форсунок, но надо не забывать что в работу мотора могут вноить свою лепту и другие факторы.

Все абсолютно верно понимаешь :good: . Падение компрессии в цилиндре будет соответствующим образом выглядеть при подобной диагностике . Это само собой всегда учитывается . Плюса от недоливающей форсунки выглядят немного иначе нежели чем плюса при потере компрессии .
Но то что здесь я представил надо принимать относительно более менее новых по железу моторов и соотносить с показаниями именно форсунок . К сожалению на моторах CRCA болезни у них проявились с новых сторон .

sasha18
22.03.2017, 10:57
К сожалению на моторах CRCA болезни у них проявились с новых сторон .
какие ?

melkon
22.03.2017, 14:57
какие ?

Ну например когда форсунку выбивает из гнезда просто с обрывом болта . Или когда постоянно срывает обратки . На более ранних моторах такого даже в страшном сне не снилось .

sasha18
22.03.2017, 15:29
Ну например когда форсунку выбивает из гнезда просто с обрывом болта . Или когда постоянно срывает обратки .
ого :eek:
я думал, что CRCA самый лучший... жалоб, вроде как, мало по сети ...
может потому мало, что молодой и пробеги еще не большие

leshka
22.03.2017, 16:18
sasha18, Нормальные уже пробеги, кроме текущих крышек ГРМ, я не слышал о проблемах с этим мотором

Denis35
22.03.2017, 17:44
Ну например когда форсунку выбивает из гнезда просто с обрывом болта . Или когда постоянно срывает обратки . На более ранних моторах такого даже в страшном сне не снилось .

Да ладно...
Если только после того как кто то криворукий туда влез. :rolleyes:

melkon
22.03.2017, 20:41
, Нормальные уже пробеги, кроме текущих крышек ГРМ, я не слышал о проблемах с этим мотором

Да ладно...
Прохладно ...
То что сам не слышал и не видел не значит что нет на самом деле .
Просто посмотрите свои данные по форсункам . У кого сильные плюсы в коррекции в итоге получит выстрелившие форсы если положит на это болт...
При замене форсунок обязательны замена скобы и крепежного болта на новый .

BWS
22.03.2017, 20:49
У кого сильные плюсы в коррекции в итоге получит выстрелившие форсы если положит на это болт...
почему за 6 лет, нет тут тем про то что у кого то выстрелили?

melkon
22.03.2017, 20:56
почему за 6 лет, нет тут тем про то что у кого то выстрелили?

Ваше право не верить ... Мне нет смысла кого то пугать или обманывать . Я пишу то что знаю и видел неоднократно . На Туарегах кстати еще не видели ,на Ауди с такими же моторами уже много раз.
Вот как пример
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=14992.15

BWS
22.03.2017, 21:00
Ваше право не верить ... Мне нет смысла кого то пугать или обманывать . Я пишу то что знаю и видел неоднократно . На Туарегах кстати еще не видели ,на Ауди с такими же моторами уже много раз.
я не не верю я спросил по чему, тут по каждому писку истерика с темами, еслиб вышибло у кого то, кипел бы форум:)))))) но нет за 6 лет, а пробеги у людей за 200 у некоторых.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Мне нет смысла кого то пугать
смысл есть всегда в чем то :wink:

Denis35
22.03.2017, 21:35
Прохладно ...
То что сам не слышал и не видел не значит что нет на самом деле .
Просто посмотрите свои данные по форсункам . У кого сильные плюсы в коррекции в итоге получит выстрелившие форсы если положит на это болт...
При замене форсунок обязательны замена скобы и крепежного болта на новый .

Прохладно не прохладно.... Грубить ни к чему.

Обратки срывает значит кто то зацепы обломил до этого или по какой то причине в обратке давление чрезмерное.
Болт просто так тоже не лопнет. И коррекция в плюс (читай засраная форса) не имеет оношения к этому.

Так что если и было у тебя несколько таких случаев то надо глубже разобраться в причинах.
А если разобрался - выкладывай сюда.

melkon
22.03.2017, 22:32
Прохладно не прохладно.... Грубить ни к чему.

Обратки срывает значит кто то зацепы обломил до этого или по какой то причине в обратке давление чрезмерное.
Обратки срывает если через форсунку в обратку давит что то чрезмерно ...
Болт просто так тоже не лопнет. И коррекция в плюс (читай засраная форса) не имеет оношения к этому.
Коррекция в плюс не всегда засраная форсунка
Так что если и было у тебя несколько таких случаев то надо глубже разобраться в причинах.
Уже разобрались иначе не писал бы с уверенностью
А если разобрался - выкладывай сюда.

Попробуй сам что нибудь придумать в качестве причины такого . Вроде общие представления о работе системы имеешь ...

Denis35
23.03.2017, 06:57
Попробуй сам что нибудь придумать в качестве причины такого . Вроде общие представления о работе системы имеешь ...

Чтоб болт вылетел либо гидроудар от того что соляры налила форса за ночь. Либо надорваный кем то болт был.
Про обратку говорил свои мысли.

ИМое мнение это не болячка crca (cjma и т.п.).

Влад , сам то что думаешь?

Garya
23.03.2017, 11:44
Форсунки проверяются только на стенде. Все остальное только рредположения.
Петя расскпжи еще людям, зачем на 3.0 от 2.7 форсунки ставить и насколько жеско начинает работать мотор.

melkon
23.03.2017, 14:20
Чтоб болт вылетел либо гидроудар от того что соляры налила форса за ночь. Либо надорваный кем то болт был.
Про обратку говорил свои мысли.

ИМое мнение это не болячка crca (cjma и т.п.).

Влад , сам то что думаешь?

Вышибает форсунки по такому сценарию :
- по какой то причине форсунка изначально не совсем точно посажена в своем месте
- сначала медленно начинает прогарать медное кольцо
- когда оно прогорело давление изнутри цилиндра прилагается на гораздо большую площадь нежели если форсунка стоит штатно
- при этих симптомах в коррекциях все больше и больше значения уползают в плюса (и когда такое видно в диагностике как минимум надо озадачится с переуплотнением и переустановкй форсунки)
- дальше форсунку просто вырывает вверх загибая трубку и обрывая болт
На старых поколениях 3.0ТДИ такое невозможно т.к. там крепление форсунки абсолютно другие.
Подобных случаев мы видели уже раза четыре ...

Почему срывает обратки :
- в какой то момент возникает негерметичность иглы
- так же обратным давлением топливо устремляется в канал обратки
Как то так .

Добавлено через 5 минут 55 секунд
Форсунки проверяются только на стенде. Все остальное только рредположения.
Петя расскпжи еще людям, зачем на 3.0 от 2.7 форсунки ставить и насколько жеско начинает работать мотор.

Про стенды и предположения я написал выше . Про замены форсунок одной серии с разными номерами и даже разных серий между собой это отдельная тема . Такое делается без проблем при условии исправления в прошивке калибровочных значений форсунок и того чтобы форсунки физически подходили по размерам и расположению .
Машин таких катается уже несколько десятков без каких бы то ни было проблем . Естественно меняться должны все форсунки установленные на моторе .
ЗЫ. Тут Пети нет меня Влад зовут . Работаем мы вместе с Петей это да . Привет коллегам :vawe:

Denis35
23.03.2017, 15:45
Я ж и говорю от кривых рук форсы вылетают:rolleyes:
Если форса не села на место ( или недокрутили как следует болт) то впрыснутая в цилиндр соляра будет выкидываться из цилиндра как раз через канал форсы. Наполнит канал и польется дальше по двигателю.
Я не знаю что должно произойти чтоб медное кольцо прогорело:crazy:
Это значит выхлоп должен прорываться через него длитнльное время. Но перед этим будет дикий расход солярки и весь мотор будет тоже в ней.

По поводу срыва обраток. Ты имеешь ввиду что под давлением вспышки в цилиндре топливо при залипшей игле толкается в обратку давлением вспышки и рвет обратку??

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Форсунки проверяются только на стенде. Все остальное только рредположения.
Петя расскпжи еще людям, зачем на 3.0 от 2.7 форсунки ставить и насколько жеско начинает работать мотор.

Не только на стенде. Влад тут прав. Косвенно и с достаточной степенью точно можно диагностить форсы по коррекции.

Вот не понял как о носится к теме смена форсов 3.0 и 2.7? :russian_ru:
Расскажи сам:wink:

Добавлено через 59 минут 18 секунд
Форсунки проверяются только на стенде. Все остальное только рредположения.


немного по другому мысль сформулирую. Проверка на стенде занятие непростое и недешевое.
Это связана со сложностью демонтажа форс, плюс одноразовые детали, плюс сама проверка.

правильнее оценить необходимость проведения процедуры как раз посмотрев коррекции.

melkon
23.03.2017, 16:22
По поводу срыва обраток. Ты имеешь ввиду что под давлением вспышки в цилиндре топливо при залипшей игле толкается в обратку давлением вспышки и рвет обратку??

.

Что то типа того . Я сам сначала в это не верил, пока во время покатушек на клиентской машине такое лично со мной не произошло . А потом еще несколько таких моторов приезжали с такими проблемами .

Решается заменой форсунки и ее крепежа .

MAYER
29.03.2017, 05:52
ЭээээХ зря забанили,такая интересная кашмар тема была :biggrin: ранее проблемы с обломом крепления болта форсунки ,на моторах серии CRCA/CJG.имели место и это никак не связано с самой форсункой, причина в другом.

Добавлено через 12 минут 45 секунд

Петя расскпжи еще людям, зачем на 3.0 от 2.7 форсунки ставить и насколько жеско начинает работать мотор.

Судя из описания Википедии :mlol: форсунки от мотора 2 7 BPP более долгоживущие ,но то что мотор после такой хирургии звенит ,это походу норма и ситуацию можно исправить добавив в бак 2Т масла ...:biggrin:

melkon
03.04.2017, 11:53
ЭээээХ зря забанили,такая интересная кашмар тема была :biggrin: ранее проблемы с обломом крепления болта форсунки ,на моторах серии CRCA/CJG.имели место и это никак не связано с самой форсункой, причина в другом.

[: Оттрубил от звонка до звонка .:crazy:
Готов услышать наконец реальные причины такого поведения форсунок . Ну если конечно это не тайна . Особенно в контексте того что вырванная форсунка всегда сопровождается прогоревшим медным кольцом ...

wow4ik
30.08.2017, 23:36
Только не давно было что то подобное.
Начну с самого начала. По дороге из отпуска ехал себе ехал , надавил газку и получил ошибку по недостаточному давлению в рампе. До дому доехал километров 400 в режиме овоща. По приезду домой начал искать причину. Машин ехал мотор работал странно , форсы свистели споава под клапанной крышкой что то бубонело. На холостом если прибавляешь газку бубонение пропадало. Заменил клапан N290 поездил проблема осталась , газку поддашь и спиралька вылетает ошибка по низкому давлению. Но не могу сказать что стало хуже после замены дозирующего клапана. Ошибка по низкому давлению стала вылетать реже.
Позже заменил клапан регулировки давления , безрезультатно. Думал может гидрик. Заехал к официалам результата нет , вышел молоденький пацан который явно ни в чем не шарит. Послушал и сказал приезжайте через тринедели , оставляйте авто нам на пару дней. Уехал я от них. Полез диагностикой в показания форсунок. Третий цилиндр показания то плюс то минус больше еденицы. Полез снимать форсу а она не закручена вообще. Момента затяжки нет. Остальные пять я бы тоже не сказал что были затянуты как положено.
Форсу еле вытащил. Вся в нагаре по причине прорыва газов. Движок с завода никем не разбирался значит это именно или слабая протяжка на заводе или откручиваются сами.
Результат , заменил форсунку и прописал. Купил восстановленную на авторизированом сервисе в Баербахе.
Встречаюсь с этим не впервые на корсе 1.3cdti было тоже похожее прогорело колечко уплотнительное именно прогорело не было куска на туареге кольцо было целое но внутренний диаметр огромный стал. На Корсе с диагностикой там в разы проще вонь от прорыва газов идет в салон у туарега идет под клапанную крышку поэтому пока форса не выстрелит или уже не начнутся конкретные проблемы в экспуатации внимания не обратишь.
Все же кто катается на CRCA CJGD проверьте форсы прикручены ли они как положено.
На фото моя форса , она почище выглядит. Почищена AGR cleanerom.

Intel7
31.08.2017, 00:41
А как с помощью vcds проверить форсунки? Куда заходить? Какие группы смотреть?

wow4ik
31.08.2017, 00:51
В делфи это 200...206 по моему. Не помню точно потому как там есть расшифровка каналов. В VCDS глянь те же группы если мотор CRCA , на CASA это по моему с 72ой группы. Скрин сделан мной коода третья форса отказала , показания скакали то минус то плюс больше еденицы.
Четвертый цилиндр тоже не в допуске как я понимаю. Но после замены значения выровнялись.

hunter2017
01.10.2017, 06:47
.. Полез снимать форсу а она не закручена вообще. Момента затяжки нет. Остальные пять я бы тоже не сказал что были затянуты как положено.
Форсу еле вытащил. Вся в нагаре по причине прорыва газов. Движок с завода никем не разбирался значит это именно или слабая протяжка на заводе или откручиваются сами.
Результат , заменил форсунку и прописал. Купил восстановленную на авторизированом сервисе в Баербахе.

Все же кто катается на CRCA CJGD проверьте форсы прикручены ли они как положено.


такая же ситуация, причём пока снимал на мёртвой форсунке заметил что она "вращается от руки 198000 км пробега" кольца под ней почти не было- 1/2 что вытащил..


for ALL

Приветствую всех. :hi:

Господа, подскажите:
* про маркировку форсунок..
( купил новую, поставил.. поменял фильтра, масло..)
а, прописать не смог..:frown:
и со старой форсунки тоже не получилось...
зато с соседней 5-цил. прошёл, прописался...

принимает соседние..
8RSAGSF
8IHZ8SF

НЕ ПРИНИМАЕТ:
8IHWFLF НОВАЯ (I на 1 менял, L на 1 менял(4-комбинации), что еще попробовать?)
специально что ли так маркируют?! :russian_ru:

Obarg
23.01.2018, 16:37
Народ, подскажите, после нескольких быстрых разгонов в салоне появляется запах свежей солярки (точно не выхлоп или вебасто).
Ошибок никаких нет.
Под капотом воняет, но все сухо...
Что может быть причиной?

dipa
23.01.2018, 20:25
Это не соляра. У меня так же. Труба выпуская сильно нагревается и влага на неё попадает, у меня на Халендере тоже запах присутствовал, во влажную погоду и слякоть.

Obarg
23.01.2018, 23:28
Это не соляра. У меня так же. Труба выпуская сильно нагревается и влага на неё попадает, у меня на Халендере тоже запах присутствовал, во влажную погоду и слякоть.

Спасибо. А откуда берется влага? С дороги мокрой?
Связь с влажной погодой пока не уловил, понаблюдаю

leshka
15.03.2019, 07:25
Первое кольцо прогорело на 170 ткм, определилась проблема по звуку, второе на 240 ткм, эта судя по всему давно прогорела, тк его на месте не было. Определил случайно в мороз под минус 20. Вышел из машины в банкомат через пять минут езды, слычу фыркает. На горячую тишина, корекция по форсункам нормальная была

Lvaku
28.05.2019, 14:17
Добрый день, друзья! Подскажите: у меня двигатель CJMA 3,0 TDI ,
форсунки установлены : 059130277 CD. Пришла необходимость менять 2 штуки.
Я нашел рабочие форсунки б/у (комплект 6 шт) : 059130277 BE.
Так вот вопрос: можно ли вместо моих с символом CD , установить другие с символом ВЕ !!!!
Или не морочить мозг и купить новые , как положено!
Есть знающие: замена возможна ? и что обозначают эти символы?

wow4ik
28.05.2019, 15:09
Добрый день, друзья! Подскажите: у меня двигатель CJMA 3,0 TDI ,
форсунки установлены : 059130277 CD. Пришла необходимость менять 2 штуки.
Я нашел рабочие форсунки б/у (комплект 6 шт) : 059130277 BE.
Так вот вопрос: можно ли вместо моих с символом CD , установить другие с символом ВЕ !!!!
Или не морочить мозг и купить новые , как положено!
Есть знающие: замена возможна ? и что обозначают эти символы?

Форсунка 277BE от двигателя CASD,CASA.
У вас как я понимаю CRCA/CJMA поэтому только 277CD ,

Intel7
28.05.2019, 15:37
Добрый день, друзья! Подскажите: у меня двигатель CJMA 3,0 TDI ,
форсунки установлены : 059130277 CD. Пришла необходимость менять 2 штуки.
Я нашел рабочие форсунки б/у (комплект 6 шт) : 059130277 BE.
Так вот вопрос: можно ли вместо моих с символом CD , установить другие с символом ВЕ !!!!
Или не морочить мозг и купить новые , как положено!
Есть знающие: замена возможна ? и что обозначают эти символы?

Стенд приказал?

Lvaku
29.05.2019, 21:01
Нет! не стенд! Мастера проверили Васей:
отклонение цикловой подачи на 2 -ом цилиндре : 2,20 , на 5-ом цилиндре: - 2,08.
Сказали: форсунки не ремонтируются, чистка ничего не даст, надо менять !!!
Вот я и задумался!!

Intel7
29.05.2019, 21:12
Нет! не стенд! Мастера проверили Васей:
отклонение цикловой подачи на 2 -ом цилиндре : 2,20 , на 5-ом цилиндре: - 2,08.
Сказали: форсунки не ремонтируются, чистка ничего не даст, надо менять !!!
Вот я и задумался!!

Кольца и резинки?

Rider84
29.05.2019, 21:21
Нет! не стенд! Мастера проверили Васей:
отклонение цикловой подачи на 2 -ом цилиндре : 2,20 , на 5-ом цилиндре: - 2,08.
Сказали: форсунки не ремонтируются, чистка ничего не даст, надо менять !!!
Вот я и задумался!!
Цокот, жор топлива, дым есть? Только стенд покажет правильно. Васей это все оч приблизительно. А так минус это обычно перелив. Плюс плохой распыл - потеря компрессии, возможно уплотнительное кольцо.

Lvaku
29.05.2019, 21:26
Не смотрел, а мастера никак не оговаривали! Форсунки не снимали! Я же правильно понял: речь о кольцах и резинках, которые на форсунках?

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Только стенд покажет правильно. Васей это все оч приблизительно. А так минус это плохой распыл. Плюс потеря компрессии, возможно уплотнительное кольцо.

Спасибо! Завтра займусь поиском стенда!

wow4ik
30.05.2019, 01:16
Не смотрел, а мастера никак не оговаривали! Форсунки не снимали! Я же правильно понял: речь о кольцах и резинках, которые на форсунках?

Добавлено через 4 минуты 32 секунды


Спасибо! Завтра займусь поиском стенда!

Возможно что прогорели уплотнительные кольца и возможно форсы живые. Если такие большие корректировки то это и ушам будет слышно что с движок приболел.
Я у себя после прогара заменил все 6.

Lvaku
30.05.2019, 11:53
Спасибо. Обращу на это внимание!

wow4ik
30.05.2019, 14:26
Да если прогорело кольцо там невозможно не заметить , скорее всего понадобится обратный молоток.

leshka
30.05.2019, 14:36
Да если прогорело кольцо там невозможно не заметить

Очень даже легко не заметить, я второе только по следам на коллекторе выявил. Первое, да, на слух хорошо определилось. Без обратного молотка ни как, с большим трудом выходят если затянуть с заменой

wow4ik
30.05.2019, 14:41
Очень даже легко не заметить
Я брал во внимание корректировки , те что обсуждаем там за 2ку уже. При только начинающемся прогаре корретировки будут до единицы. Хотя это одно из предположений.

leshka
30.05.2019, 15:15
Я брал во внимание корректировки , те что обсуждаем там за 2ку уже. При только начинающемся прогаре корретировки будут до единицы. Хотя это одно из предположений.

У меня за 0,5 не вылезало

Rider84
30.05.2019, 15:43
Я брал во внимание корректировки , те что обсуждаем там за 2ку уже. При только начинающемся прогаре корретировки будут до единицы. Хотя это одно из предположений.
Не всегда такие показатели указывают на прогар. У меня уходило в 1, через время приближалось к 0. А всего лишь поменял заправку.

wow4ik
30.05.2019, 18:33
Не всегда такие показатели указывают на прогар. У меня уходило в 1, через время приближалось к 0. А всего лишь поменял заправку.

Конечно же не всегда , поэтому только предположение.
Проблема может быть и не в форсе вообще , к примеру банально потеря компрессии.
Обсуждаем одни и те же яйца со всех сторон.

Мемберу lvaku конечно пожелание что бы все ограничилось только кольцом.

Lvaku
30.05.2019, 20:48
Мастера промыли промывкой LAVR ML-102 Diesel System Purge.
Показатели ДО промывки:
Откл.цикл.подачи 1 : 0,82
Откл.цикл.подачи 2 : 2,53
Откл.цикл.подачи 3 : -0,74
Откл.цикл.подачи 4 : -0,59
Откл.цикл.подачи 5 : -1,16
Откл.цикл.подачи 6 : -0,88

Показатели ПОСЛЕ промывки:
Откл.цикл.подачи 1 : -0,13
Откл.цикл.подачи 2 : 1,63
Откл.цикл.подачи 3 : 0,14
Откл.цикл.подачи 4 : -1,28
Откл.цикл.подачи 5 : -0,16
Откл.цикл.подачи 6 : -0,20

Друзья! Помогите дать оценку этим показателям! Какие-то цилиндры из "-" в "+" ушли, некоторые наоборот. Не пойму физику процесса! (Мастера твердят одно: пока большой проблемы нет!!! Но если напрягает ситуация - менять форсунки, и желательно все!!!)

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Я пока все равно заказал уплотнительные кольца : готовлюсь к снятию на стенд!

Rider84
30.05.2019, 21:48
Мастера промыли промывкой LAVR ML-102 Diesel System Purge.
Показатели ДО промывки:
Откл.цикл.подачи 1 : 0,82
Откл.цикл.подачи 2 : 2,53
Откл.цикл.подачи 3 : -0,74
Откл.цикл.подачи 4 : -0,59
Откл.цикл.подачи 5 : -1,16
Откл.цикл.подачи 6 : -0,88

Показатели ПОСЛЕ промывки:
Откл.цикл.подачи 1 : -0,13
Откл.цикл.подачи 2 : 1,63
Откл.цикл.подачи 3 : 0,14
Откл.цикл.подачи 4 : -1,28
Откл.цикл.подачи 5 : -0,16
Откл.цикл.подачи 6 : -0,20

Друзья! Помогите дать оценку этим показателям! Какие-то цилиндры из "-" в "+" ушли, некоторые наоборот. Не пойму физику процесса! (Мастера твердят одно: пока большой проблемы нет!!! Но если напрягает ситуация - менять форсунки, и желательно все!!!)

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Я пока все равно заказал уплотнительные кольца : готовлюсь к снятию на стенд!

Есть какие то еще отклонения в работе двигателя? В целом показатели то улучшились. Значит отмываются. При таких показателях я бы не стал со стендом торопится. Возможно ничего критичного и нет.

wow4ik
30.05.2019, 21:58
Я пока все равно заказал уплотнительные кольца : готовлюсь к снятию на стенд!

Самое верное решение. :yes:

Lvaku
30.05.2019, 22:01
Есть какие то еще отклонения в работе двигателя? В целом показатели то улучшились. Значит отмываются. При таких показателях я бы не стал со стендом торопится. Возможно ничего критичного и нет.

Утром завожу - заводится без проблем, но идет белый дым на протяжении 20-30 сек. Потом проходит. В течении дня - дыма нет! Напрягает только этот белый дым. ( и теперь напрягают непонятные для меня показатели диагностики :biggrin: )

Rider84
30.05.2019, 22:32
Утром завожу - заводится без проблем, но идет белый дым на протяжении 20-30 сек. Потом проходит. В течении дня - дыма нет! Напрягает только этот белый дым. ( и теперь напрягают непонятные для меня показатели диагностики :biggrin: )
Ничего страшного, даже не симптом. Может быть простой конденсат после ночной стоянки и у меня бывает так парит. Понаблюдай немного. Раз после лавра показатели улучшились, могут и еще выровняться. А на стенд всегда успеешь.

klopidon
30.05.2019, 23:09
Мастера промыли промывкой LAVR ML-102 Diesel System Purge.
Показатели ДО промывки:
Откл.цикл.подачи 1 : 0,82
Откл.цикл.подачи 2 : 2,53
Откл.цикл.подачи 3 : -0,74
Откл.цикл.подачи 4 : -0,59
Откл.цикл.подачи 5 : -1,16
Откл.цикл.подачи 6 : -0,88

Показатели ПОСЛЕ промывки:
Откл.цикл.подачи 1 : -0,13
Откл.цикл.подачи 2 : 1,63
Откл.цикл.подачи 3 : 0,14
Откл.цикл.подачи 4 : -1,28
Откл.цикл.подачи 5 : -0,16
Откл.цикл.подачи 6 : -0,20

Друзья! Помогите дать оценку этим показателям! Какие-то цилиндры из "-" в "+" ушли, некоторые наоборот. Не пойму физику процесса! (Мастера твердят одно: пока большой проблемы нет!!! Но если напрягает ситуация - менять форсунки, и желательно все!!!)

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Я пока все равно заказал уплотнительные кольца : готовлюсь к снятию на стенд!

Вы глупостями занимаетесь милейший . Форсунки CR мыть все равно что презервативы штопать . Сорри за прямоту .
По тому что вы выложили сказать не возможно ничего от слова совсем . По этим данным делать выводы по поводу состояния форсунок может только дилетант . Единственное что можно сказать глядя на цифирьки что проблемы с топливной как были так и остались как то так .

leshka
31.05.2019, 01:11
klopidon, тут речь не про ср, а про нф. Пробег неизвестен

wow4ik
31.05.2019, 12:19
Имелось ввиду думаю CR , Common Rail.

Lvaku
31.05.2019, 19:07
Вы глупостями занимаетесь милейший . Форсунки CR мыть все равно что презервативы штопать . Сорри за прямоту .
По тому что вы выложили сказать не возможно ничего от слова совсем . По этим данным делать выводы по поводу состояния форсунок может только дилетант . Единственное что можно сказать глядя на цифирьки что проблемы с топливной как были так и остались как то так .

Как по Вашему мнению, совокупность каких данных ( полученных Васей) может показать состояние форсунок?

klopidon
31.05.2019, 19:25
Как по Вашему мнению, совокупность каких данных ( полученных Васей) может показать состояние форсунок?

В начале темы много написано по вашему вопросу . Еще больше написано на Ауди клубе . Вкратце - для того чтобы делать какие то выводы про состояние форсунок глядя в ВАСЮ надо обладать огромным массивом данных в голове :
- цикловая подача средняя на различных режимах нагрузки
- работа корректирующей системы относительно порядка работы цилиндров
- принцип формирования коррекций нулевой подачи и допуски на разных давлениях
И т.д. и т.п.

Денис ТТТ
01.08.2019, 12:49
Посоветуйте что делать?! двигатель CRCA явный стук 3 цилиндра. Машина прошла больше 100.000 без замены колец и прокладок на форсунках , а читал что они могут прогореть на 50.000.
В общим стал снимать 1 и 2 форсунка снялись руками. а вот та которая стучит видимо прикипела.

Может кто посоветовать как вытащить форсунку, какие есть съемники?

wow4ik
01.08.2019, 13:04
У меня вот такой. Китайский обратный молоток. Дело не в пробеге а в затяжке. С завода они у меня были практически не затянуты.

klopidon
08.08.2019, 18:03
Дело не в пробеге а в затяжке. С завода они у меня были практически не затянуты.

На заводе болты тянет автомат с запрограммированным моментом затяжки . Причем тянет всю сторону\стороны одновременно (точно не скажу) .

Rider84
08.08.2019, 20:40
У меня вот такой. Китайский обратный молоток. Дело не в пробеге а в затяжке. С завода они у меня были практически не затянуты.
У меня также. Смотрел по мануалу и тянул хорошим моментным ключом, болты затянулись на 2/4 еще.

wow4ik
08.08.2019, 22:28
На заводе болты тянет автомат с запрограммированным моментом затяжки . Причем тянет всю сторону\стороны одновременно (точно не скажу) .

В свое время я поработал на сборке автомобилей БМВ и в курсе как кто и чем тянет болты и гайки автомобилей. Разве я написал что это тянет мужик с обычным гаечным ключом . На заводах обычно это настроенные на определенный момент , работающие от сжатого воздуха приспособы и максимально продумано что бы ограничить «человеческий фактор» , это может быть робот или обычный рабочий. Важные и значимые «такты» выполняются после сканирования сборочного листа. Как я вижу всему виной неудачное крепление форсунки , технология сборки и т.д. На CASA допустим такого не было.
Проблема как я понимаю имела место быть , так как сейчас идут другие уплотнительные кольца BOSCH F 00V P01 009

klopidon
09.08.2019, 20:51
В свое время я поработал на сборке автомобилей БМВ и в курсе как кто и чем тянет болты и гайки автомобилей. Разве я написал что это тянет мужик с обычным гаечным ключом . На заводах обычно это настроенные на определенный момент , работающие от сжатого воздуха приспособы и максимально продумано что бы ограничить «человеческий фактор» , это может быть робот или обычный рабочий. Важные и значимые «такты» выполняются после сканирования сборочного листа. Как я вижу всему виной неудачное крепление форсунки , технология сборки и т.д. На CASA допустим такого не было.
Проблема как я понимаю имела место быть , так как сейчас идут другие уплотнительные кольца BOSCH F 00V P01 009

Да уж крепление относительно предыдущих спорное . Оборванных болтов уже масса у этой конструкции .

Дмитрий ларин
10.08.2019, 14:56
Вот начитался про форсунки теперь сижу слушаю как работает мотор. А какой там момент затяжки? , думаю перетянуть болты форсунок динамометрическим в целях профилактики

leshka
10.08.2019, 17:54
Болты одноразовые, надо новые покупать и правильно затягивать

Дмитрий ларин
10.08.2019, 18:10
Просмотрел все 6 форсунок сверху нигде не видно признаков прогара, на работающем двиготеле сечи газов неслышно.132 тысячи пробег. Вот теперь гадай стоит ли их менять а то есть поговорка ``немешай работать``. По сути прогореть медное кольцо может если приотдастся болт крипления либо неправильно установлены.

За номер спасибо):good:

wow4ik
10.08.2019, 18:19
На начальном этапе никаких шумов и других признаков нет ,так как газы идут под клапанную крышку. А услышишь когда может «приехать» и форсунка как было у меня.
Просто был в отпуске , 400 км от дома, жара , пробки в итоге еле выдрал ее с посадочного места , стала лить в обратку.
Косвенно можно судить по корректировкам в диагностике.
Для успокоения души поменял шайбы и болты на всех 6 цилиндрах. Но на других признаков прогара не обнаружил.
Думаю просто замена болта приведет к смещению кольца что тоже не гут.

leshka
10.08.2019, 18:52
Под какую клапанную крышку? Форсунки снаружи стоят!

wow4ik
10.08.2019, 19:11
Под вот эту.
А вот второй пример когда увидишь и почувствуешь сразу.

Дмитрий ларин
10.08.2019, 20:03
На начальном этапе никаких шумов и других признаков нет ,так как газы идут под клапанную крышку. А услышишь когда может «приехать» и форсунка как было у меня.
Просто был в отпуске , 400 км от дома, жара , пробки в итоге еле выдрал ее с посадочного места , стала лить в обратку.
Косвенно можно судить по корректировкам в диагностике.
Для успокоения души поменял шайбы и болты на всех 6 цилиндрах. Но на других признаков прогара не обнаружил.
Думаю просто замена болта приведет к смещению кольца что тоже не гут.
Согласен что отдав болт её нужно будет только достовать и менять медную прокладку.
Посадочное место не притирали?

wow4ik
10.08.2019, 20:19
Согласен что отдав болт её нужно будет только достовать и менять медную прокладку.
Посадочное место не притирали?

Ничего не притирал , посадочное место в блоке не страдает. Если уже форса не болталась конечно. Просто вычистил аккуратно EGR клинером до чиста нагар и сажу.
Параноить думаю все же не стоит , люди ездят и у многих ничего не мрогарает.

Дмитрий ларин
10.08.2019, 20:48
Обслуживаю судовые Дизеля у меня впринципе там все как и здесь только в масштабах да и ситуаций много разных у нас бывает, последняя как раз прокладка медная под форсункой просечка и как результат отдались две шпильки, форсунка в свободном плаванье. Только там проще у нас сигнализация по выхлопных газам и все сразу ясно.
Вот думаю неможет ли такое быть на Crca а тут форум и статья)) :eek:

wow4ik
10.08.2019, 21:18
:rolleyes: Там поршень как весь двиг CRCA.
В советское время свет такой давал в наше село , безотказный агрегат и оооочень прожорливый ,масло ведрами а солярку бочками. В последствии их заменили танковыми двигателями которые намного меньше а нагрузку от генератора тянут так же. Правда без наушников оглохнешь рядом с танковым двигателем. .

wow4ik
11.08.2019, 00:27
Может кто в курсе , какие предельные значения по калибровке допустимы? У меня одна в первой точке -19.20 мкс.
Почитал знающих людей пишут что может быть в крайних значениях еще очень долго. Но какие они эти крайние значения.

klopidon
11.08.2019, 09:58
Может кто в курсе , какие предельные значения по калибровке допустимы? У меня одна в первой точке -19.20 мкс.
Почитал знающих людей пишут что может быть в крайних значениях еще очень долго. Но какие они эти крайние значения.

45-30-15

wow4ik
11.08.2019, 11:42
45-30-15

:good:

zmaximz
11.08.2019, 20:04
У меня вот такой. Китайский обратный молоток. Дело не в пробеге а в затяжке. С завода они у меня были практически не затянуты.

ССылка есть?

wow4ik
11.08.2019, 21:34
Ссылку конечно скину. Только я в ебай брал.
Глянь в АЛИ , всяко китайцы продают.


https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.de%2Fulk%2Fitm%2F372 672635620

Вот более универсальный.

€ 32,11 11% Rabatt | Automotive Diesel Motor Injektor Common Rail Slide Hammer Dunst Entfernung Puller Werkzeug Set 14 stücke
https://s.click.aliexpress.com/e/bnOz7eek

wow4ik
12.08.2019, 03:27
Про то что технология установки форсунок на заводе страдает реально.
Справа , установлены на заводе и видно что вставлены с перекосом. Причем это на всех авто где приходилось их снимать.
Два крайние слева , установлены аккуратно не на заводе , обжатие без перекосов.

zmaximz
12.08.2019, 10:41
Ссылку конечно скину. Только я в ебай брал.
Глянь в АЛИ , всяко китайцы продают.


https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.de%2Fulk%2Fitm%2F372 672635620

Вот более универсальный.

€ 32,11 11% Rabatt | Automotive Diesel Motor Injektor Common Rail Slide Hammer Dunst Entfernung Puller Werkzeug Set 14 stücke
https://s.click.aliexpress.com/e/bnOz7eek

JTC4646 похоже тоже самое?

wow4ik
12.08.2019, 11:34
Да один в один. А назвать его китайцы могут как им вздумается.
Он хорош тем что не требует много места для демонтажа.

zmaximz
12.08.2019, 14:52
Да один в один. А назвать его китайцы могут как им вздумается.
Он хорош тем что не требует много места.

Да смысла с китая ждать нет, закажу через автодок)
надо эту болячку на опережение сделать:biggrin:

atnet
12.08.2019, 15:56
zmaximz, есть еще такой - Rock Force 9G0114

zmaximz
12.08.2019, 16:12
zmaximz, есть еще такой - Rock Force 9G0114

Еще YATO YT-0617
Вариантов куча:redface:

A3B5
12.08.2019, 20:51
Ну например когда форсунку выбивает из гнезда просто с обрывом болта. ..... На более ранних моторах такого даже в страшном сне не снилось .
на прошлой неделе коллеге ставили одну такую ... :frown:

klopidon
12.08.2019, 23:30
на прошлой неделе коллеге ставили одну такую ... :frown:

В начале темы в этом многие сомневались и автору не верили . :smile:

leshka
12.08.2019, 23:35
klopidon, у меня два кольца прогорали и форсунки ели вытащили обратным молотком, не таким как в предыдущих постах, а кг на 2-3. Так что не представляю при каких условиях может выбить форсунку и обломать болт

klopidon
13.08.2019, 13:59
klopidon, у меня два кольца прогорали и форсунки ели вытащили обратным молотком, не таким как в предыдущих постах, а кг на 2-3. Так что не представляю при каких условиях может выбить форсунку и обломать болт

Ну и хорошо что не представляешь ,нафиг надо с таким сталкиваться . Когда прогорают кольца так и должно быть - форсунку не вытянешь . Вырывает ее при других условиях совсем .

leshka
13.08.2019, 15:06
Вырывает ее при других условиях совсем .

Объясни тогда, когда ее вырывает, а когда клинит. Так сказать физику процесса

klopidon
13.08.2019, 22:49
Объясни тогда, когда ее вырывает, а когда клинит. Так сказать физику процесса

Ну тему то почитай :
https://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=2581106&postcount=21
Все написали уже .

leshka
14.08.2019, 06:45
Это читал, тут один вариант, начинается програр форсунки с дальнейшим обрывом болта. У меня же такого не было ни первый раз ни второй, так может их вышибает не от прогара кольца?

klopidon
14.08.2019, 11:04
Это читал, тут один вариант, начинается програр форсунки с дальнейшим обрывом болта. У меня же такого не было ни первый раз ни второй, так может их вышибает не от прогара кольца?

Ты пойми одну простую вещь - то что было у тебя это частный случай . А практика постоянной работы с такими моторами это немного другое - огромная статистика . Прогорает кольцо тоже не всегда одинаково ,условия возникновения такого дефекта различны .
Тут как повезет - если в момент прогара крепление выдержит и не приподнимет форсунку то она не выстрелит . И в последствии, если покататься какое то время в таком виде, прикипит намертво . А если ее хоть чуть приподнимет ,то жди новостей .

LittleJohn
21.08.2019, 17:20
Народ подскажите артикулы (CRCA)
-болтов для форсунок
-уплотнительных резиновых колец
-медных шайб
И кол-во всего для 6 штук
Спасибо!

LittleJohn
22.08.2019, 09:32
Народ, у нас посадочное 17х17? Такой набор подойдёт?

leshka
22.08.2019, 09:40
Просто кольца замени и все, не надо ничего притирать

LittleJohn
22.08.2019, 11:05
Вопрос был не в надо/не надо, а подойдёт или нет

zmaximz
23.08.2019, 09:09
Есть вообще какие симптомы при которых проявляется проблема?
Или просто в качестве профилактики нужно заменить эти колечки и все

wow4ik
23.08.2019, 12:53
Есть вообще какие симптомы

По началу никаких потом вот так.
https://youtu.be/dwaNndiPjD0
Как уже тут писали , косвенно по корректировкам при тех условиях что форсы и с поршневой все в порядке. Можно скинуть трубку на слух пробой будет слышен отчетливей и вызлопными газами будет переть.

zmaximz
23.08.2019, 13:53
По началу никаких потом вот так.
https://youtu.be/dwaNndiPjD0
Как уже тут писали , косвенно по корректировкам при тех условиях что форсы и с поршневой все в порядке. Можно скинуть трубку на слух пробой будет слышен отчетливей и вызлопными газами будет переть.

Вот коррекция по моим форсункам

wow4ik
23.08.2019, 15:39
Особо криминального ничего не вижу , понаблюдай за 3 цилиндром. Или замени , процедура по затратам копеечная.

klopidon
23.08.2019, 17:05
Особо криминального ничего не вижу , понаблюдай за 3 цилиндром. Или замени , процедура по затратам копеечная.

3ю форсунку поменять по этим картинкам ?!

wow4ik
23.08.2019, 23:27
3ю форсунку поменять по этим картинкам ?!

Зачем менять форсунки , речь идет о замене копеечного кольца. Процесс занимает 15 минут. Если прогорело желательно перепрописать код , если нет оставляем все как есть и ездим не взрывая себе мозг. Куча писанины из за какой то мелочи. Я бы заменил все 6 и не парился.

Я перед заменой тачку закрывал ключом , иначе может включится подкачивающий насос и зальет через обратку подкапотку. Каждое движение обдумано , не суетимся.
Снимаем штекер с форсы
Снимаем обратку. Тянем жа черную «жопку» пока не поднимется верхняя часть и снимаем осторожно с форсы.
Откручиваем топливную трубку от рейла и от форсунки
Откручиваем болт крепления форсунки.
Вытаскиваем осторожно форсу , существует вероятность падения кольца под крышку ГБЦ.
Если закоксована , пользуемся обратным молотком.
Чистим посадочное место , тут у кого на что фантазии хватит.
Для себя заметил кокс хорошо отьедает erg cleaner.
В дырку его не заливаем , ни в коем случае я ветошью чистил.
Очищаем форсу , заменяем уплотнительные резинки , если медное кольцо оделось на распылитель легко
Смазываем литолом посадочное место под кольцо или любой другой густой смазкой.
Иначе может улететь под крышку. Гемороя хапните прям по полной.
Собираем в обратной последовательности. Перед полной посадкой форсунки за пару см. ставим крепежный элемент и тактильно понимаем что форсунка села в свое посадочное место. Осторожно с топливными трубками , они конусные с дуру не тянем. Момент затяжки форсунок тут уже писали.
Прокачиваем топливную компом.
Написал как знаю. Не с книжки.
Думаю вопрос этот можно закрыть.

leshka
24.08.2019, 01:47
Про подкачивающий насос, обратку, как он все зальет? Если подкачивающий качает в тнвд

klopidon
24.08.2019, 09:46
Зачем менять форсунки , речь идет о замене копеечного кольца. Процесс занимает 15 минут. Если прогорело желательно перепрописать код , если нет оставляем все как есть и ездим не взрывая себе мозг. Куча писанины из за какой то мелочи. Я бы заменил все 6 и не парился.

Я перед заменой тачку закрывал ключом , иначе может включится подкачивающий насос и зальет через обратку подкапотку. Каждое движение обдумано , не суетимся.
Снимаем штекер с форсы
Снимаем обратку. Тянем жа черную «жопку» пока не поднимется верхняя часть и снимаем осторожно с форсы.
Откручиваем топливную трубку от рейла и от форсунки
Откручиваем болт крепления форсунки.
Вытаскиваем осторожно форсу , существует вероятность падения кольца под крышку ГБЦ.
Если закоксована , пользуемся обратным молотком.
Чистим посадочное место , тут у кого на что фантазии хватит.
Для себя заметил кокс хорошо отьедает erg cleaner.
В дырку его не заливаем , ни в коем случае я ветошью чистил.
Очищаем форсу , заменяем уплотнительные резинки , если медное кольцо оделось на распылитель легко
Смазываем литолом посадочное место под кольцо или любой другой густой смазкой.
Иначе может улететь под крышку. Гемороя хапните прям по полной.
Собираем в обратной последовательности. Перед полной посадкой форсунки за пару см. ставим крепежный элемент и тактильно понимаем что форсунка села в свое посадочное место. Осторожно с топливными трубками , они конусные с дуру не тянем. Момент затяжки форсунок тут уже писали.
Прокачиваем топливную компом.
Написал как знаю. Не с книжки.
Думаю вопрос этот можно закрыть.
Все очень правильно и досканально написал :good:
Только по картинкам 3я чуть подливает в реальном времени . Это в момент фото . К кольцу это точно не имеет отношения да и вообще это мало к чему относится :yes:

wow4ik
24.08.2019, 11:40
Все очень правильно и досканально написал :good:
Только по картинкам 3я чуть подливает в реальном времени . Это в момент фото . К кольцу это точно не имеет отношения да и вообще это мало к чему относится :yes:

3 подливает , 6 недоливает возможно если их перекинуть местами картина не измениться,после того как эбу подкоректирует подачу. диагностика по коррекциям это лишь одно из предположений а не утверждение. В данном случае ничего криминального.
Поэтому и написал , менять колца и забыть навсегда. :drinks:

Добавлено через 22 минуты 27 секунд
Про подкачивающий насос, обратку, как он все зальет? Если подкачивающий качает в тнвд

Думал вопрос закрыт , но не тут то было. :biggrin:
Насос качает в тнвд и прокачивает всю систему , из снятых обраток хлестает будь здоров. Обычно первый раз он прокачает пока вы возитесь с обраткой и не успели открутить топливные трубки , с самого рейла фонтан будет еще больше. Алгоритм его включения мне не ясен. Может кто то знает как то по другому , если никаких других ремонтов не проводится я просто закрываю с открытым капотом. Как вариант скинуть массу ( лючок под ногами водителя )

Solman96
09.02.2020, 00:02
Тоже готовлюсь к смене медных шайб и болтов на форсунках. Какие выбрать ? Bosch F 00V P01 009 (50р) или F 00V P01 008 (150р). Чем отличаются не понятно. Мотор CJMA

zmaximz
09.02.2020, 07:49
Нужно брать новую ревизию кольца F 00V P01 009, F 00V P01 008 это старая

dmitrii44
25.02.2020, 14:57
Добрый день. Менял шайбы под форсунками фирмы Bosch , с новой ревизией.
Старые, действительно имеют деформацию и увеличенный внутренний диаметр. Прогаров не было. При сравнении размеров шайб, можно сделать вывод, что 1 -вариант шайб и данное крепление на 1 болт ошибочный, разработчиками принято решение замены шайб.
Менять или нет принимает каждый сам, но своевременная замена, исключает проблемы на данном двигателе.


https://www.drive2.ru/b/523929661214818473/
https://yandex.ru/video/search?from=tabbar&text=проблема%20оборвало%20болт%20форсунки%20туаре г%20crca

DN AN OD
27.02.2020, 19:31
Дайте номера уплотнителей, болтов и шайб

Добавлено через 1 час 24 минуты 31 секунду
Сам спросил - сам ответил...
Болт VAG WHT 004923B - 6 шт (Torx с шайбой)
Шайба медная Bosh F 00V P01009 - 6шт
Кольцо уплотнительное (большое резиновое) VAG WHT 000 884 - 6 шт
Кольцо уплотнительное (маленькое резиновое)
Bosh F 00V P01003 - 6 шт

n99n
09.04.2020, 02:42
Только знакомлюсь с авто, CRCA 2017г. 40т. пробег, сделал сам ТО, раньше дизелей не было, смотрел отклонение цикловой подачи на прогретом двигателе, на фото... На последнем фото получше, перед этим около часа на холостых молотила. Форум читал, чета не ожидал на таком пробеге проблем у самого надёжного авто... Первая форсунка всё? Или кольцо проверить? Показания гуляют от 1 до 1,8 не резко, за полчаса работы на хх упало до 1-1,3. Что-то вроде стучит с левой стороны не сильно, с правой потише, но для меня там всё кругом стучит :crazy: после бензина, сложно судить...
Как ещё наличие стружки проверить, если я уже топливный поменял, не знал что смотреть в стакане, и не сфоткал, ну грязи немного совсем там было, 10т. назад дилер фильтр менял, он наполовину тока черный был, грязь черная была точно, если всю собрать то с спичечную головку в сумме, но вроде блестело там что-то внизу, я ещё подумал капли воды маленькие как пузырьки... а может параноя просто, только потом про это вспомнил, как тут начитался про стружку... Солярку откачал, всё протёр, Через сколько лучше смотреть теперь на наличие стружки?

n99n
10.04.2020, 00:21
Активность тут никакая по сравнению с бмв клубом :biggrin: видимо правда надёжный авто...

klopidon
10.04.2020, 12:05
Активность тут никакая по сравнению с бмв клубом :biggrin: видимо правда надёжный авто...

То что нафотографировали абсолютно бессистемно. Показания регулирования плавности хода смотрят в разных режимах с разной нагрузкой . Показаний по коррекции нулевой подачи толком вообще нет . В личку стукнитесь если есть желание посмотреть ваши форсунки .

n99n
11.04.2020, 04:18
Вопрос остался открытым.

leshka
11.04.2020, 08:58
Вопрос остался открытым.

У меня после замены уплотнительных колец, перваяя форсунка тоже 1,5 показывала. Сейчас глянул 0.5, проехал где-то 5-6 ткм

kubikkvadrat
11.04.2020, 11:49
стружку можно посмотреть еще в дозирующем клапане на ТНВД .по 1 форсунке ,можно поменять местами с другой и посмотреть ,что изменится.

klopidon
11.04.2020, 12:27
У меня после замены уплотнительных колец, перваяя форсунка тоже 1,5 показывала. Сейчас глянул 0.5, проехал где-то 5-6 ткм

При этом какие NMK по ней ?

wow4ik
11.04.2020, 13:34
Вопрос остался открытым.

Что гадать. Глянь кольцо на 1 цилиндре , 10 минут работы. Пропиши по новой. Покатай , через пару тысяч проверь снова показания. Блестки могут быть от болтиков , что затягиваешь фильтр. На магнит не липнут.
40 тысяч твоего пробега ? Или недавно приобрел? Черный фильтр говорит о том что ездили не понятно на чем. Если нет проблем с чеками , давлением и т.д , в дозаторы и регуляторы не вижу смысла лезть.

leshka
11.04.2020, 14:44
wow4ik, 10 минут если нормально выйдет.

Добавлено через 37 секунд
При этом какие NMK по ней ?

Nmk, что это, где посмотреть?

wow4ik
11.04.2020, 15:19
NMK , это «Nullmengenkalibrierung» определяется по износу форсунки.
Мембер n99n их тоже скидывал , первого и второго цилиндра.
Добавлю , многие не знают этого и ошибочно считают корректировки плавности холостого хода как единственно верные показания что форсунка мертвая , на самом деле проблемы могут быть вообще не связаны с форсами.

leshka
11.04.2020, 15:36
wow4ik, их тоже смотрел, особого разброса по цилиндрам нет, по цифрам очень похоже на ваши

wow4ik
11.04.2020, 15:46
wow4ik, их тоже смотрел, особого разброса по цилиндрам нет, по цифрам очень похоже на ваши

Klopidon мне как то называл критические значения , что то до 30. Пусть поправит если ошибаюсь.

n99n
21.04.2020, 02:28
Что гадать. Глянь кольцо на 1 цилиндре , 10 минут работы. Пропиши по новой. Покатай , через пару тысяч проверь снова показания. Блестки могут быть от болтиков , что затягиваешь фильтр. На магнит не липнут.
40 тысяч твоего пробега ? Или недавно приобрел? Черный фильтр говорит о том что ездили не понятно на чем. Если нет проблем с чеками , давлением и т.д , в дозаторы и регуляторы не вижу смысла лезть.

Пробег родной. Глянуть, т.е. снять и собрать всё с новым кольцом, болтом и прокладками? Или просто вентиляционный канал посмотреть на головке? Посмотрю пока на канал и может попозже залью оригинальную присадку в бак, откатаю, сменю фильтр и сравню показания, неохота пока лезть туда, вроде допускается до 1,5...
Кстати зачем по новой прописывать, там же номер форсунки будет тот же?

klopidon
21.04.2020, 13:27
Пробег родной. Глянуть, т.е. снять и собрать всё с новым кольцом, болтом и прокладками? Или просто вентиляционный канал посмотреть на головке? Посмотрю пока на канал и может попозже залью оригинальную присадку в бак, откатаю, сменю фильтр и сравню показания, неохота пока лезть туда, вроде допускается до 1,5...
Кстати зачем по новой прописывать, там же номер форсунки будет тот же?

Если делать то только с заменой уплотнения . В бак ничего заливать не рекомендую особенно если пробег уже больше 100тык . Стирать коррекции форсунки пропиской кода тоже может выйти боком . Прежде чем такое делать надо точно понимать для чего это и чем может аукнуться . Для понимания - если коррекции за допусками стерев их можно легко получить "прелести" в виде подтраивания и дыма .:yes:

n99n
22.04.2020, 01:24
Если делать то только с заменой уплотнения . В бак ничего заливать не рекомендую особенно если пробег уже больше 100тык . Стирать коррекции форсунки пропиской кода тоже может выйти боком . Прежде чем такое делать надо точно понимать для чего это и чем может аукнуться . Для понимания - если коррекции за допусками стерев их можно легко получить "прелести" в виде подтраивания и дыма .:yes:

Пробег 40, дилер зачем тогда эту присадку всем впаривает?

klopidon
22.04.2020, 10:43
Пробег 40, дилер зачем тогда эту присадку всем впаривает?

Эту присадку есть смысл лить периодически с новья автомобиля . А если залить ее в грязный бак машины с пробегом 150 тык можно сильно расстроится .

Striper
04.05.2020, 17:19
Комрады, объясните связь между потерей компрессии и коррекцией форсунок?

klopidon
04.05.2020, 19:17
Комрады, объясните связь между потерей компрессии и коррекцией форсунок?

Вы слегка не верно понимаете то о чем пишите видимо . Коррекция форсунок это что в вашем понимании ? Есть две величины подходящие под это определение :
- регулирование плавности работы цилиндра
- коррекция нулевой подачи
И первое и второе при изменении компрессии в цилиндре может меняться определенным образом . По этим изменениям, обладая определенными навыками, можно делать выводы относительно того о чем скорее всего вы думаете .

Striper
05.05.2020, 06:53
Вы слегка не верно понимаете то о чем пишите видимо . Коррекция форсунок это что в вашем понимании ? Есть две величины подходящие под это определение :
- регулирование плавности работы цилиндра
- коррекция нулевой подачи
И первое и второе при изменении компрессии в цилиндре может меняться определенным образом . По этим изменениям, обладая определенными навыками, можно делать выводы относительно того о чем скорее всего вы думаете .

Я это и имел ввиду: можно ли по показаниям коррекции сделать выводы о достаточной компрессии в цилиндрах

klopidon
08.05.2020, 23:13
Я это и имел ввиду: можно ли по показаниям коррекции сделать выводы о достаточной компрессии в цилиндрах

Можно сделать вывод о возможных проблемах с компрессией - так вас устроит ?

Striper
12.05.2020, 06:30
Можно сделать вывод о возможных проблемах с компрессией - так вас устроит ?

Вполне)))

zmaximz
01.07.2020, 10:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ездить спокойно, стоят в пробках, а потом резко газ в пол, из выхлопной идет большой клуб сизыго дыма, потом все норм. масло ест 800гр на 10тыс.км, решил проверить форсунки и вот что показало, склоняюсь для начала поменять кольца, но у меня на емексе показывает только оригинал без аналога бош, здесь же читаю что ребята ставят бош. не могли бы проконсультировать и сказать какие кольца на CRCA и вообще что скажете по показанием форсунок. если я понимаю верно что 1цилндр это первый с водительской стороны от радиатора, то на клапанной крышке вокруг него есть запотевание. Спасибо! https://i.ibb.co/2654ksn/Whats-App-Image-2020-07-01-at-09-36-20.jpg (https://ibb.co/2654ksn)

На выпускном коллекторе есть отложения? снимите крышку воздушного будет доступ

mvf
01.07.2020, 17:32
vabamer, первая практические на границе допуска, можно сказать малость переливает.
Что касается колец, то надо разбирать и смотреть, я бы например если компрессионные нормальные в пределах допуска в замке не менял, ставить новые когда хон слизан смысла нет, слишком долго будут притираться, ну вот по маслосъемным тоже смотреть надо, если еще не в ноль стерты, лучше оставить старые но пружинку распорную растянуть для более плотного прилегания к стенке цилиндров.
Либо более серьезный и комплексный ремонт.

Striper
01.07.2020, 20:26
vabamer, первая практические на границе допуска, можно сказать малость переливает.
Что касается колец, то надо разбирать и смотреть, я бы например если компрессионные нормальные в пределах допуска в замке не менял, ставить новые когда хон слизан смысла нет, слишком долго будут притираться, ну вот по маслосъемным тоже смотреть надо, если еще не в ноль стерты, лучше оставить старые но пружинку распорную растянуть для более плотного прилегания к стенке цилиндров.
Либо более серьезный и комплексный ремонт.

Я так понимаю, что речь шла не о поршневых кольцах, а о колечках под форсунками.

Striper
02.07.2020, 11:50
да да да, на поршневые кольца ну его нафиг туда лезть, Ребят ну так кто нибудь подскажет?

Я бошевские брал. Болты менять обязательно. Вот номера:
Болты WHT004923B - 6 шт
Шайбы F00vp01009 - 6 шт.

Болты закручивать только динамометрическим ключом, момент сейчас не подскажу, только к вечеру.

Добавлено через 2 часа 42 минуты 40 секунд
Болты форсунок закручивать с усилием 6 Нм и довернуть на 90 градусов

klopidon
02.07.2020, 22:19
vabamer, первая практические на границе допуска, можно сказать малость переливает.


Куда там первая у вас переливает ?

Viach
06.08.2020, 22:06
Все заказал Комплект
Болт VAG WHT 004923B - 6 шт
Шайба медная Bosh F 00V P01009 - 6шт
Кольцо уплотнительное (большое резиновое) VAG WHT 000 884 - 6 шт
Кольцо уплотнительное (маленькое резиновое) Bosh F 00V P01003 - 6 шт,
поставлю отпишусь!

Каков результат?

klopidon
27.08.2020, 10:16
Все отлично конечно ,но данные форсунки почистить нельзя от слова совсем .
Теперь вопрос - после упражнений на стенде какие данные вам выдали ? На ремонтные форсунки и те что проверяли и "сказали что в хорошем состоянии" новые коды сформировали ?

klopidon
27.08.2020, 20:26
https://www.audi-club.ru/styles/smiles/facepalm2.gif Вы там ничего сформировать не можете . IMA коды формирует стенд на котором проверяют форсунку. И только сформированный новый код либо подтвержденный старый есть единственно верный результат проверки форсунки на стенде . Тем более после ее ремонта коды должны быть новые присвоены. Все остальные результаты типа "она еще по ходит" зря выброшенные деньги .

dipa
15.11.2020, 17:51
КУЛИБИНЫ кто подскажет по форсам, сегодня завёл с права что то зацоколо и немного белый дым. минут через 5 всё пропало
IDE01387 Форсунка 1: точка калибровки давления в рампе 1 -4.80 µs
IDE01388 Форсунка 1: точка калибровки давления в рампе 2 -4.40 µs
IDE01389 Форсунка 1: точка калибровки давления в рампе 3 -4.65 µs
IDE01390 Форсунка 2: точка калибровки давления в рампе 1 4.80 µs
IDE01391 Форсунка 2: точка калибровки давления в рампе 2 -2.35 µs
IDE01392 Форсунка 2: точка калибровки давления в рампе 3 -8.25 µs
IDE01393 Форсунка 3: точка калибровки давления в рампе 1 -19.20 µs
IDE01394 Форсунка 3: точка калибровки давления в рампе 2 -4.55 µs
IDE01395 Форсунка 3: точка калибровки давления в рампе 3 0.60 µs
IDE01396 Форсунка 4: точка калибровки давления в рампе 1 -7.20 µs
IDE01397 Форсунка 4: точка калибровки давления в рампе 2 -9.60 µs
IDE01398 Форсунка 4: точка калибровки давления в рампе 3 -2.60 µs
IDE01399 Форсунка 5: точка калибровки давления в рампе 1 -9.60 µs
IDE01400 Форсунка 5: точка калибровки давления в рампе 2 -4.75 µs
IDE01401 Форсунка 5: точка калибровки давления в рампе 3 -4.45 µs
IDE01402 Форсунка 6: точка калибровки давления в рампе 1 -9.60 µs
IDE01403 Форсунка 6: точка калибровки давления в рампе 2 -5.35 µs
IDE01404 Форсунка 6: точка калибровки давления в рампе 3 0.35 µs

klopidon
15.11.2020, 21:31
КУЛИБИНЫ кто подскажет по форсам, сегодня завёл с права что то зацоколо и немного белый дым. минут через 5 всё пропало
IDE01387 Форсунка 1: точка калибровки давления в рампе 1 -4.80 µs
IDE01388 Форсунка 1: точка калибровки давления в рампе 2 -4.40 µs
IDE01389 Форсунка 1: точка калибровки давления в рампе 3 -4.65 µs
IDE01390 Форсунка 2: точка калибровки давления в рампе 1 4.80 µs
IDE01391 Форсунка 2: точка калибровки давления в рампе 2 -2.35 µs
IDE01392 Форсунка 2: точка калибровки давления в рампе 3 -8.25 µs
IDE01393 Форсунка 3: точка калибровки давления в рампе 1 -19.20 µs
IDE01394 Форсунка 3: точка калибровки давления в рампе 2 -4.55 µs
IDE01395 Форсунка 3: точка калибровки давления в рампе 3 0.60 µs
IDE01396 Форсунка 4: точка калибровки давления в рампе 1 -7.20 µs
IDE01397 Форсунка 4: точка калибровки давления в рампе 2 -9.60 µs
IDE01398 Форсунка 4: точка калибровки давления в рампе 3 -2.60 µs
IDE01399 Форсунка 5: точка калибровки давления в рампе 1 -9.60 µs
IDE01400 Форсунка 5: точка калибровки давления в рампе 2 -4.75 µs
IDE01401 Форсунка 5: точка калибровки давления в рампе 3 -4.45 µs
IDE01402 Форсунка 6: точка калибровки давления в рампе 1 -9.60 µs
IDE01403 Форсунка 6: точка калибровки давления в рампе 2 -5.35 µs
IDE01404 Форсунка 6: точка калибровки давления в рампе 3 0.35 µs

Все данные в допусках ,единственно третья форсунка выделяется из остальных в режиме давления 300бар . Но этих данных мало для того чтобы делать какие то выводы .

dipa
15.11.2020, 22:05
Т.е при низком давлении она что переливает или не доливает, и что ещё надо посмотреть, на 600 и 1000бар показания как и у других. не могу понять при низком давлении что происходит, а где вообще посмотреть какие ограничения.

klopidon
16.11.2020, 12:04
При низком давлении она переливает слегка .
Можете видео записать подобное тому что в первом посте этой темы . По нему многое будет видно .
Мотор должен быть прогрет . В момент записи двигатель должен работать на хх сначала без нагрузки (фары печка подогрев и т.д.), потом со всей вкл нагрузкой в т.ч вкл drive на АКПП и потом на 2000об.

Kosmos722
30.11.2020, 12:56
Всем, доброго дня, комрады!!! Может кто посоветует, где качественно перебирают форсунки?

klopidon
04.12.2020, 14:49
Ответ - нигде .

touran166
20.12.2020, 16:08
Подскажите что с форсунками.
!3 группа
1. -2.31
2. 0.05
3. -0.94
14 группа
4. 0.99
5. 1.22
6. 0.85
в группах 72-77 все нули

vassap
20.12.2020, 21:28
Блин, проблема такая - после заводки на холодную белый дым, охлаждайка не уходит, дело не в ней. После прогрева - никакого дыма. Форсунки?
Коррекция 1 -0.01 2 -0.25 3 0.27 4 -0.06 5 0.08 6 -0.04
А вот точки калибровки по четырём из 6 цилиндров не айс:
1 19.20 3.40 1.25
2 9.60 -1.15 -5.70
3 26.40 11.65 4.50
4 19.20 5.35 13.25
Показания сняты на холостом без нагрузки. Если газовать - изменения незначительны. Потёков/сажи с отверстий под форсунками нет.

klopidon
20.12.2020, 23:42
Подскажите что с форсунками.


С форсунками проблемы.

salashov
13.01.2021, 19:12
Всем привет. Моя история пока без конца. В мороз без отопителя не заводится или заводится с очень неровной работой, прогреется и все ок. Стал искать причину, отвёз в сервис. Там машина переночевала, посмотрели все показатели, увидели ошибки по напряжению в сети, поменяли аккумулятор, думая, что недостаточно крутящего момента. Затем прозвонили свечи, поглядели! на форсунки и сделали замеры компрессии. Дак вот в двух цилиндрах первой башки 18, в остальных 24. По этим горшкам есть средние-сильные корректировки по топливу. Пробег 102к, заправка Лукойл, масло каждые 5к. И говорят, что надо вскрывать мотор, а я не верю, что проблема в блоке или ещё в чем, все таки думаю о форсунках. Как измеряли компрессию, через форсунки или нет, не знаю. Вопрос!! Могут ли форсунки, ведь они с обратной, вымывать горшок, а дальше в них мы видим низкую компрессию? Стоит ли, если дело в форсунках, их ремонтировать, в если менять, то все 6? Про колечки не спросил, дурак, завтра все увижу своими глазами.

GEO.
14.01.2021, 19:22
Всем привет. Моя история пока без конца. В мороз без отопителя не заводится или заводится с очень неровной работой, прогреется и все ок. Стал искать причину, отвёз в сервис. Там машина переночевала, посмотрели все показатели, увидели ошибки по напряжению в сети, поменяли аккумулятор, думая, что недостаточно крутящего момента. Затем прозвонили свечи, поглядели! на форсунки и сделали замеры компрессии. Дак вот в двух цилиндрах первой башки 18, в остальных 24. По этим горшкам есть средние-сильные корректировки по топливу. Пробег 102к, заправка Лукойл, масло каждые 5к. И говорят, что надо вскрывать мотор, а я не верю, что проблема в блоке или ещё в чем, все таки думаю о форсунках. Как измеряли компрессию, через форсунки или нет, не знаю. Вопрос!! Могут ли форсунки, ведь они с обратной, вымывать горшок, а дальше в них мы видим низкую компрессию? Стоит ли, если дело в форсунках, их ремонтировать, в если менять, то все 6? Про колечки не спросил, дурак, завтра все увижу своими глазами.

снимай форсы и на стенд, поменяй кольца медные, эндоскопом смотри цилиндры где отличается компрессия

dipa
14.01.2021, 22:05
подскажите момент затяжки болта крепления форсунки 3.0 CJMA, чтоб не перетянуть и не обломить

егорш
15.01.2021, 05:46
Всем привет. Моя история пока без конца. В мороз без отопителя не заводится или заводится с очень неровной работой, прогреется и все ок. Стал искать причину, отвёз в сервис. Там машина переночевала, посмотрели все показатели, увидели ошибки по напряжению в сети, поменяли аккумулятор, думая, что недостаточно крутящего момента. Затем прозвонили свечи, поглядели! на форсунки и сделали замеры компрессии. Дак вот в двух цилиндрах первой башки 18, в остальных 24. По этим горшкам есть средние-сильные корректировки по топливу. Пробег 102к, заправка Лукойл, масло каждые 5к. И говорят, что надо вскрывать мотор, а я не верю, что проблема в блоке или ещё в чем, все таки думаю о форсунках. Как измеряли компрессию, через форсунки или нет, не знаю. Вопрос!! Могут ли форсунки, ведь они с обратной, вымывать горшок, а дальше в них мы видим низкую компрессию? Стоит ли, если дело в форсунках, их ремонтировать, в если менять, то все 6? Про колечки не спросил, дурак, завтра все увижу своими глазами.

на V6 много молотящих на холостых есть проблема с ГБЦ, разбивает направляшки и теряется герметичность посадки клапанов в сёдла. Это тоже приведет к потере компрессии.

surgut86
15.01.2021, 07:34
подскажите момент затяжки болта крепления форсунки 3.0 CJMA, чтоб не перетянуть и не обломить

Болты форсунок закручивать с усилием 6 Нм и довернуть на 90 градусов

nostrum
15.01.2021, 08:42
подскажите момент затяжки болта крепления форсунки 3.0 CJMA, чтоб не перетянуть и не обломитьа какой пробег у тебя?

klopidon
15.01.2021, 12:01
а какой пробег у тебя?

Интересно с какой целью вопрос ? Если мысль что момент затяжки болта форсунки зависит от пробега ? :biggrin:

nostrum
15.01.2021, 14:26
Интересно с какой целью вопрос ? Если мысль что момент затяжки болта форсунки зависит от пробега ? :biggrin:
Хотелось узнать на каком пробеге возникают проблемы с форсами и колечками.:cool:

vww3
15.01.2021, 14:32
Хотелось узнать на каком пробеге возникают проблемы с форсами и колечками.:cool:

Чтобы запостить в тему бензин vs дизель?

CherAS
16.01.2021, 08:31
Всем привет. Ситуация такая... Поменяли колечки форсунок и при затяжки перетянули болт 2 форсунки. Соответственно через 10км выбивает форсунку и болт с частью резьбы. В ближайшем сервисе ставят ремшпильку меняют все колечки. После запуска машина немного протраивает так сказать через раз и из под этой же форсунки понемногу выдавливает масло... Подскажите куда капать как быть. До любого ВАГ сервиса 300км. Мотор CRCA

klopidon
16.01.2021, 08:55
Хотелось узнать на каком пробеге возникают проблемы с форсами и колечками.:cool:

При откровенном расп...ве проблемм с форсунками можно добиться в течении пары недель . Так же как и на бензиновым моторе .

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Всем привет. Ситуация такая... Поменяли колечки форсунок и при затяжки перетянули болт 2 форсунки. Соответственно через 10км выбивает форсунку и болт с частью резьбы. В ближайшем сервисе ставят ремшпильку меняют все колечки. После запуска машина немного протраивает так сказать через раз и из под этой же форсунки понемногу выдавливает масло... Подскажите куда капать как быть. До любого ВАГ сервиса 300км. Мотор CRCA
А куда копать ? У вас цилиндр не герметичен т.к. форсунка не притянута и в нем компрессия снижена . Наверно ручки свои очумелые больше не совать ,сжать зубы, заказать эвакуатор и везти машину в сервис.

salashov
19.02.2021, 11:21
Товарищи. В общем выше мой пост. Посмотрели эндоскопом все горшки, все в идеале. Поменяли свечи, машина стала хорошо работает в мороз и заводиться. Но вот через 3 недели появились другие симптомы на холодную, без отопителя, двиг работает неровно, один раз даже заглох. Я психанул и поменял форсунки, все 6. Все сделали как надо, почистили посадочные места, соотвественно все новые колечки и резинки. Проехал не более 2 км, зашёл лаунчем посмотреть коррекции и вижу некоторые в плюсе, куда копать дальше? Иди коррекция ещё случится? Форсунки прописали.

1: 0.12
2: 0.05
3: 0.19
4: -0.26
5: -0.12
6: 0.03

Причём как поставили, только 2 и 3 были в плюсе. 2: 0.68, 3: 0.45. Прямо сейчас стою смотрю данные и постоянно меняются, пока писал 6 стал -0.07, 5 -0.09, 4 -0.19, 3 0.15, 2 0.07, 1 0.12

Значения постоянно меняются. Куда копать или прости ждать? Пробег 104000

Смотрел отклонение цикловой подачи топлива

leshka
19.02.2021, 13:16
salashov, нормальные коррекции, ездите спокойно. Больше не глохнет?

salashov
19.02.2021, 15:48
salashov, нормальные коррекции, ездите спокойно. Больше не глохнет?

Надо тестить, только сегодня поменял. Но работать стала мягче, сразу почувствовал

salashov
23.02.2021, 10:28
salashov, нормальные коррекции, ездите спокойно. Больше не глохнет?

В общем в минус 30 с ветром стояла на улице. Утром завелась, но чувствовались провалы, как будто один цилиндр перестаёт работать, далее все немного хорошо, потом снова. Не заглохла. Выключил, дал постоять на отопителе 5 минут, все хорошо завелось и работало. Грешу теперь на топливо, завтра выкатаю остатки и залью на другой заправке. Лью Лукойл.

MrWhite
01.03.2021, 12:24
Всем привет. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл "чистить ультразвуком" форсунки? Двигатель crca, пробег 169к, решил поменять все прокладки (медные шайбы, большие и маленькие резинки, и болты). Сервис говорит, что помимо замены - могут проверить форсунки на стенде, и сделать ультразвуковую чистку, мол точно не помешает. А я почитав, задумался, есть ли смысл в уз чистке?
Смысл в стенде - наверное есть, чтобы оценить состояние форсунок, но вот в уз чистке?

Спасибо.

klopidon
01.03.2021, 16:31
Если форсунки исправные смысла нет ни в стенде ни в чистке тем более . Чистить форсунки CR это мудовое рыдание . :vawe:

MrWhite
01.03.2021, 22:14
А как узнать, что они исправные? Мне казалось, стенд - единственный верный показатель исправности.

dipa
17.03.2021, 15:32
какой стороной ставить,новые медные шайбы на форсунку

alexlsd
17.03.2021, 15:50
какой стороной ставить,новые медные шайбы на форсунку

Плоской стороной к телу форсунки, а конусной стороной наружу.

sanches2012
18.03.2021, 00:40
Комрады всем привет
Слышен стук на холодную...
Снял показания коррекции на холодную. Температура около 0град.
Что скажете по этим цифрам?
куда копать?
пробег200
Средняя форсунка на правой ( по ходу движения) голове мокрая, крышка головы соответственно тоже!
Левая голова сухая

Crazymotors
18.03.2021, 08:21
Комрады всем привет
Слышен стук на холодную...
Снял показания коррекции на холодную. Температура около 0град.
Что скажете по этим цифрам?
куда копать?
пробег200
Средняя форсунка на правой ( по ходу движения) голове мокрая, крышка головы соответственно тоже!
Левая голова сухая

Коррекции если честно то не критичные.... Изза таких показаний ничего не должно стучать. Если есть возможность, то снимайте их и проверяйте уплотнительные кольца форсунок

grandmater
18.03.2021, 12:20
Что скажете по этим цифрам?
по этим цифрам вообще ничего сказать нельзя,ибо значение коррекции показывает общее состояние цилиндра и никакого отношения к состоянию форсунки не имеют.форсунка проверяется только на стенде

klopidon
18.03.2021, 13:44
по этим цифрам вообще ничего сказать нельзя,ибо значение коррекции показывает общее состояние цилиндра и никакого отношения к состоянию форсунки не имеют.форсунка проверяется только на стенде

Это если не иметь понимания как смотреть и на какие показания ориентироваться .:vawe: А стенд ,что стенд ?
Стенд стенду рознь во первых. И во вторых на стендах рукожопов и разводил столько работает что ни в сказке сказать ни пером описать .

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Комрады всем привет
Слышен стук на холодную...
Снял показания коррекции на холодную. Температура около 0град.
Что скажете по этим цифрам?
куда копать?
пробег200
Средняя форсунка на правой ( по ходу движения) голове мокрая, крышка головы соответственно тоже!
Левая голова сухая

По фотографии этой мало что скажешь . Надо как минимум видео с большим набором данных . Если что можете в личку :drinks:

grandmater
18.03.2021, 15:01
Это если не иметь понимания как смотреть и на какие показания ориентироваться
считаете?ну вот есть у вас корекция по двум цилиндрам -2.99,а по двум 2.99.какую(ие) форсунки приговорите..:smile: и что собсно значат значения 2.99 и -2.99?

klopidon
18.03.2021, 19:28
считаете?ну вот есть у вас корекция по двум цилиндрам -2.99,а по двум 2.99.какую(ие) форсунки приговорите..:smile: и что собсно значат значения 2.99 и -2.99?

Вы хотите со мной письками померяться ? Не стоит ...
Вы какой мотор имеете ввиду 4х цилиндровый или 6ти или может 8ми ? В каких цилиндрах такие показания ? Порядок работы цилиндров какой у этих моторов ?
Как меняются эти показания при увеличении нагрузки и увеличении оборотов ? Как меняется при этом средняя цикловая ?:vawe:

dipa
18.03.2021, 19:46
Вы хотите со мной письками померяться ? Не стоит ...
Вы какой мотор имеете ввиду 2х цилиндровый или 6ти или может 8ми ? В каких цилиндрах такие показания ? Порядок работы цилиндров какой у этих моторов ?
Как меняются эти показания при увеличении нагрузки и увеличении оборотов ? Как меняется при этом средняя цикловая ?:vawe:

Кулибин наверное, по моторам, Тарзан с большим каленвалом

grandmater
19.03.2021, 08:24
Вы хотите со мной письками померяться ? Не стоит ...
если у вас огромный опыт,то вы бы не задавали вопросы о числе цилиндров,вам сразу бы стало понятно,что речь о 4-х цилиндровом с обычным для него порядком работы 1342.

klopidon
19.03.2021, 13:58
если у вас огромный опыт,то вы бы не задавали вопросы о числе цилиндров,вам сразу бы стало понятно,что речь о 4-х цилиндровом с обычным для него порядком работы 1342.

У меня огромный опыт и поэтому я не гадаю а задаю уточняющие вопросы . Вы написали только цифры и не указали о каком моторе речь . Я так же могу спросить :
- а форсунки от этого мотора стоят ?
- маховик в каком состоянии на этом 4Х цилиндровом моторе ?
А дальше уже можно беседовать про 2.99 и -2.99 отновительно наличия или отсутствия компрессии . Опять же ее отсутствие прекрасно видно в этих группах .
2.99+\- это то что максимум выдает диагностика в измерения не некоторых видах прошивок . На некоторых то же самое это 5.0

grandmater
19.03.2021, 14:19
ну вот пришли к определенному консенсусу,что цифры коррекции(особенно предельные,тк в этом случае моторный уже не может коректировать обороты хх,ибо значение вышло из поля характеристик в софте) не всегда,и по большей части редко когда имеют отношение непосредственно к состоянию самих форсунок.в описанном мной случае причина была в ГБЦ(нарушение газообмена в результате нарушения геометрий пар клапан-седло)

klopidon
19.03.2021, 16:01
Как раз таки эти цифры очень о многом говорят . В т.ч. и о состоянии форсунок и о состоянии железа . Как я уже написал надо просто различать где и что вам показывается и от чего отталкиваться . Определить отсутствие компрессии в в цилиндре и отличить это от проблемы с форсункой поверьте не большая задача . Если форсунка будет сливать в обратку все вы так же увидите 2.99 в одном и -2.99 в противофазном . Или не будет подачи через нее по каким то причинам на моторе CRCA Туареговском вы увидите 5.00 ... так же как и если ее вышибет из котла .

sanches2012
19.03.2021, 17:59
В общем был у меня минимум проблем, смотри мой пост #175.
В сервисе заменили колечки на 2й форсунке.
Сказали, что старого кольца совсем не было, типа оно полностью выгорело!!!
Теперь показания по корректировке, см прикрепл. изображения, вот такие аххх...е показания. Двигатель на холостых колбасит не по-детски!
Прикрепляю скины корректировки на разных оборотах!
Разругался с ними......
Что они могли сделать не так????!!!

klopidon
19.03.2021, 22:01
Во втором цилиндре проблема... Я не знаю чего и зачем меняли но форсунку 2ю в помойку видимо .

sanches2012
19.03.2021, 22:51
Во втором цилиндре проблема... Я не знаю чего и зачем меняли но форсунку 2ю в помойку видимо .

Ну до заезда к официалам коррекция была -1 после шаманства стала такая картина форсунка же не могла умереть от замены медного и резиновых колец?

leshka
20.03.2021, 07:23
sanches2012, смотря как вытаскивали, могли повредить

sanches2012
20.03.2021, 08:09
sanches2012, смотря как вытаскивали, могли повредить
Ну если это так, то я вообще....
К официалам ведь ездил....!

leshka
20.03.2021, 16:25
Значит к ним надо вернуться и попросить заменить форсунку за их счет

sanches2012
20.03.2021, 21:31
Найдут тысячу и одну причину, почему они не должны менять её за свой счёт.
Диагност вообще такие странные вещи говорил, что колечко медное полностью выгорело, и его там не было. А так как они сейчас поставили новое кольцо и загерметизировали, поэтому коррекция и ушла в большой плюс.
Как может медное колечко полностью выгореть.
Да и если его там не было "пшиков" я никаких не слышал.
Вот как так то....

leshka
21.03.2021, 07:55
sanches2012, у меня так-же было. Сгорело совсем, я узнал только по стуку на холодную, потом посмотрел коррекцию. Вытаскивали с помощью 3-х килограммового обратного молотка. И в этот момент с форсункой что угодно может произойти. Насколько помню, после замены всех шести колечек, коррекция по всем форсункам была около нуля. Потом со временем появился разброс

sanches2012
21.03.2021, 14:29
sanches2012, у меня так-же было. Сгорело совсем, я узнал только по стуку на холодную, потом посмотрел коррекцию. Вытаскивали с помощью 3-х килограммового обратного молотка. И в этот момент с форсункой что угодно может произойти. Насколько помню, после замены всех шести колечек, коррекция по всем форсункам была около нуля. Потом со временем появился разброс
Честно не понимаю.
Если кольцо сгорело совсем там стуком на холодную вряд ли обойдётся)))
Если кольца нет то и компрессии нет со всеми вытекающими плюс прогар посадочного форсунки.
А вам сказали, что оно прогорело или вы сами вынимали форсу?
Не могли его уронить в клапанную крышку?

leshka
21.03.2021, 15:24
sanches2012, нормальная там компрессия, все щели забились сажей от выхлопных газов и форсунку из-за этого трудно достать

sanches2012
21.03.2021, 16:16
Ну по этой логике, когда кольцо прогорело, образуется "дорожка" прогара на кольце, которая забьется сажей и будет все ок.
Самолечение какое-то)))
Но почему-то этого не происходит...?!

Попробуйте на бензиновом двигателе ослабить свечу, так чтобы кольцо не было прижато к плоскости. Увидите что будет, а теперь смоделируйте ситуацию на дизельное двигателе у которого давление в цилиндре намного больше бензинового.

Ну и как может ПОЛНОСТЬЮ прогореть кольцо, а владелец это даже не почувствует???!!!

https://www.drive2.ru/l/9133440/ вот человек описывает свою ситуацию с прогоревшим кольцом. Не с полностью сгоревшим, а прогоревшем!!! С "дорожкой" на кольце. Думаю любой владелец это почувствует.

leshka
21.03.2021, 19:28
sanches2012, вы не заметили, я не заметил, из салона вообще ничего не слышно. Нормальный владелец сел завел прогрел пару минут и поехал. Я этот вопрос постоянно задавал, почему форсунку у меня не выбивало, хотя в первом сообщении именно об этом говориться, что при прогаре кольца выбивается форсунка

Добавлено через 4 минуты 40 секунд

Не могли его уронить в клапанную крышку?

Нет, там закрытый колодец. Никак не уронишь в клапанную крышку

sanches2012
21.03.2021, 20:19
Почему в таком случае интернет пестрит сообщениями о снятии клапанной крышки, с целью достать кольцо?
Для чего в таком случае стоит большое резиновое кольцо на форсунке? И на фото форсунка вся в масле ровно до этого кольца?

LAX9
22.03.2021, 20:10
Подскажите.
Можно ли заменить уплотняющие масло кольца вокруг форсунок, без снятия крышки?
Потеет. :frown:

karek1
25.03.2021, 21:37
Из-за запотевания клапанных крышек и запаха горелого масла, решил заменить кольца на форсунках.
После снятия оказалось, что все в принципе было нормально! Можно было просто помыть крышки.
Пробег 90
420930

karek1
25.03.2021, 21:40
Подскажите.
Можно ли заменить уплотняющие масло кольца вокруг форсунок, без снятия крышки?
Потеет. :frown:

Те, что на самой форсунке? Можно.
Или те ,что в самой клапанной? Не знаю :( но отдельно продаются.
059 103 085 L Манжетное уплотнение

LAX9
25.03.2021, 22:17
Те, что на самой форсунке? Можно.
Или те ,что в самой клапанной? Не знаю :( но отдельно продаются.
059 103 085 L Манжетное уплотнение

В клапанной.

karek1
26.03.2021, 07:42
В клапанной.

Мастер говорит, что довольно сложно и опасно, так как она металлизированная.

klopidon
26.03.2021, 11:07
Те, что на самой форсунке? Можно.
Или те ,что в самой клапанной? Не знаю :( но отдельно продаются.
059 103 085 L Манжетное уплотнение

Манжетное уплотнение в клапанной меняется без снятия клапанной .

karek1
26.03.2021, 12:41
Манжетное уплотнение в клапанной меняется без снятия клапанной .

Я склонен ему верить!
Если говорит одну, то можно помучиться, а если все -нет!

klopidon
26.03.2021, 15:44
Я склонен ему верить!
Если говорит одну, то можно помучиться, а если все -нет!

Вопрос - а зачем их все менять ? Просто так ради чтобы было ?

karek1
26.03.2021, 16:32
Вопрос - а зачем их все менять ? Просто так ради чтобы было ?

А разве я задавал вопрос? :)

LAX9
26.03.2021, 19:55
Вопрос - а зачем их все менять ? Просто так ради чтобы было ?

У меня потеет правая крышка, сверху.
Колечки обратки на форсунке я менял.
Кроме колец в клапанной, вроде больше не чему пропускать.

dipa
27.03.2021, 06:54
Подскажите.
Можно ли заменить уплотняющие масло кольца вокруг форсунок, без снятия крышки?
Потеет. :frown:

Менял на днях, уплотнительное кольцо форсунки на калапанной крышки, скажу вам без снятия ещё то удовольствие, думал снимать придется кл.крышку, в итоге пол часа мучений о волшебным образом получилось, но, надо менять сразу и под болтом и под направляющей планки удерживающая форсунку, К примеру в следующий раз не стал бы рисковать такой процедурой, или бы протирал запотевание, ну на крайняк снимать кл.крышку
Если речь идёт такой процедуры на 3 цилиндре то однозначно путём снятия кл.крышки, там дико не удобно

Striper
30.03.2021, 08:55
Вот такие параметры имеем:
421095

421096

421097

О чем говорят?

klopidon
30.03.2021, 11:04
Вот такие параметры имеем:
421095

421096

421097

О чем говорят?

Говорят о том что группы NMK группировать надо для удобоваримого просмотра :biggrin:

И то что 5я форсунка будет первой на замену через какое то время . Больше ничего сказать по статичным картинкам не возможно .

leshka
30.03.2021, 11:07
Говорят о том что группы NMK группировать надо для удобоваримого просмотра :biggrin:

И то что 5я форсунка будет первой на замену через какое то время . Больше ничего сказать по статичным картинкам не возможно .

Почему пятая, а не вторая?

Striper
30.03.2021, 11:09
Говорят о том что группы NMK группировать надо для удобоваримого просмотра :biggrin:

И то что 5я форсунка будет первой на замену через какое то время . Больше ничего сказать по статичным картинкам не возможно .

Ну да, согласен, не совсем удобно смотреть, когда цилиндры в разброс. Попробую переделать позже.

klopidon
30.03.2021, 17:15
Почему пятая, а не вторая?

Потому что все в группах раком вперемешку . Там и 4я еще хуже .:biggrin:

sanches2012
02.04.2021, 00:07
Не было времени писать. По продолжении моей истории пост #186
Произошло какое то чудо.
Все выхи без авто.

В пн завожу, хотел гнать им машину. А все параметры в норме, точнее как и были до замены этого гребанного кольца.
2 я форса -0,9 на холодную, на горячую небольшой плюс. Остальные плюс минус до 0,5. Все как и было до замены.

Вопрос что было в пт?))) Показания +5, -2,7 и т.п., что движку колбасило не по-детски. Перезапуск не помогал!
Капризничал турик)))

klopidon
03.04.2021, 13:02
+5 это вообще не работающий цилиндр . Либо отсутствие компрессии либо полное отсутствие впрыска . Вот и думайте что там у вас было после замены кольца . И стоит ли лазить туда подобным специалистам .

sanches2012
04.04.2021, 23:58
+5 это вообще не работающий цилиндр . Либо отсутствие компрессии либо полное отсутствие впрыска . Вот и думайте что там у вас было после замены кольца . И стоит ли лазить туда подобным специалистам .

Так вот что интересно, само восстановилось!)
А лазили специалисты-официалы!

dummy
13.05.2021, 06:20
Так вот что интересно, само восстановилось!)
А лазили специалисты-официалы!

они могли перезаписать isa/imq коды что приведет к тому что матрица коррекций будет сброшена, ну и будет оно так работать до поры до времени пока не найдет локальный оптимум, так сказать fixed point.

Всего лишь гипотеза.

klopidon
13.05.2021, 15:42
они могли перезаписать isa/imq коды что приведет к тому что матрица коррекций будет сброшена, ну и будет оно так работать до поры до времени пока не найдет локальный оптимум, так сказать fixed point.

Всего лишь гипотеза.

Гипотеза не имеет отношения к вопросу . +5.0 перезаписью коррекций не лечится .

Dezard
10.08.2021, 11:03
Доброго времени суток!
Подскажите момент затяжки форсунок двигатель BKS 3.0 ТД.

Денис ТТТ
18.08.2021, 03:34
Добрый день, коллеги.
После быстрого старта появилась спираль. Заглушил пропала еду дальше.
Надавил в пол появилась спираль потом чек услышал стук и вибрацию двигателя ( CRSA 3 литра 245).
Подключил васю выдал ошибку:
2 Найдены неисправности:

5211 - Давление топлива в рампе / системе
P0087 00 [232] - слишком низкое
Индикатор неисправности ВКЛ - Непостоянно - Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 2
Счётчик возникновения ошибки: 3
Пробег: 241397 km
Дата: 2021.07.28
Время: 20:04:19

Число оборотов коленчатого вала двигателя: 3259.00 /min
Нормированное значение нагрузки: 86.3 %
Скорость автомобиля: 94 km/h
Температура охлаждающей жидкости: 75 °C
Температура воздуха на впуске: 42 °C
Атмосферное давление: 1010 mbar
Напряжение клеммы 30: 14.180 V
Индекс забывания по OBD: 40
Температура топлива: 47.0 °C
Средняя цикловая подача: 58.10 mg/stroke
Регулирование давления в рампе: статус-Bits 0-7: 5
Высокое давление топлива: фактическое: 1.7593e+006 hPa
Высокое давление топлива: заданное: 2e+006 hPa
Коэффициент адаптации клапана регулирования давления: 1.0688
Уровень топлива: 13.00 l

4629 - Главное реле
P068A 00 [032] - размыкается слишком рано
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 2
Счётчик возникновения ошибки: 2
Пробег: 0 km
Дата: 2000.00.00
Время: 00:00:00

Число оборотов коленчатого вала двигателя: 0.00 /min
Нормированное значение нагрузки: 0.0 %
Скорость автомобиля: 0 km/h
Температура охлаждающей жидкости: -40 °C
Температура воздуха на впуске: -40 °C
Атмосферное давление: 0 mbar
Напряжение клеммы 30: 0.000 V
Индекс забывания по OBD: 29
Ход педали акселератора: 0.00 %
Управление стартером: сигнал Interlock или P/N-Bits 0-7: 0
Статус двигателя: COENG_STANDBY
Статус двигателя-Test_Program_Co Eng st COMPU VERB UBYTE: 0
_____

Стер ошибки - стук и вибрация остались - но ошибок вася не находит.
Официалы проблема с форсунками.

В одно цилиндре там где был стук форсунка черная , медное кольцо плоское почти прогорело. Заменил все резиночки , поменял медное кольцо почистил форсуну и посадочное место поставил все наместо. Стук пропал, но сильная вибрация на холостом ходу осталось. Еще заметил что обратка льется хотя плотно зажимал с щелчком резинка новая , не первый раз меняю уже.

Перечитал форум , получается нужно вести на стенд форсунку и получать коды новые , а как потом их через васю записать или через васю не получиться ?

klopidon
18.08.2021, 11:49
Получается надо не онанизмом заниматься (замемена уплотнений и резинок ) а форсунку/ки менять . Иначе можно до дырки в поршне докататься .

Стажёр
03.09.2021, 20:36
Добрый вечер! А есть кто менял форсунки не на новые, а восстановленные? Прочитал всю ветку, но ни слова о восстановленных форсунках.

dipa
03.09.2021, 20:48
Смотрю на ютубе GM Group у него 550 тыс. и форсы не менял,видно тема не больная

AntonVP
03.09.2021, 22:16
Может и не совсем про Тур, но тем не менее.
У товарища накрылся авто. Встал посреди М4, при поездке в долгожданный отпуск на море. Долгие мытарства, в итоге привезли в СПб. Дефектовка всего подкапотного. Предварительный итог - "почти все под замену или ремонт". Переливала форсунка, разбило поршень, а он потянул за собой турбины, тнвд, головки, и кучу всего. Ремонта на многие сотни т.р.
Совет мастера - раз в 100-120 тыщ менять форсунки, больше они не живут. Ну или дефектовка их и восстановление тех, которые гонят повышенное давление.
Машина - Рейндж, 3.0 дизель. Пробег 180 тыщ.

klopidon
03.09.2021, 23:07
Добрый вечер! А есть кто менял форсунки не на новые, а восстановленные? Прочитал всю ветку, но ни слова о восстановленных форсунках.
https://www.audi-club.ru/threads/forsunki-tdi-voprosy-diagnostiki-i-zameny.287197/page-253#post-12870356

leshka
03.09.2021, 23:22
Может и не совсем про Тур, но тем не менее.
У товарища накрылся авто. Встал посреди М4, при поездке в долгожданный отпуск на море. Долгие мытарства, в итоге привезли в СПб. Дефектовка всего подкапотного. Предварительный итог - "почти все под замену или ремонт". Переливала форсунка, разбило поршень, а он потянул за собой турбины, тнвд, головки, и кучу всего. Ремонта на многие сотни т.р.
Совет мастера - раз в 100-120 тыщ менять форсунки, больше они не живут. Ну или дефектовка их и восстановление тех, которые гонят повышенное давление.
Машина - Рейндж, 3.0 дизель. Пробег 180 тыщ.

Это к чему? Лично откатал 270 ткм, к форсункам вопросов не было

Стажёр
03.09.2021, 23:39
Смотрю на ютубе GM Group у него 550 тыс. и форсы не менял,видно тема не больная

Да тоже посматриваю… 550 прошёл и помпу только недавно поменял. По мне так это просто слова о надежности туарега, так как он и занимается подбором туарегов:russian_ru:

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Есть знакомые в организации по ремонту форсунок, вот и думаю как быть и стоит ли их ремонтировать. Ценники за ремонтные и новые оооочень разная.

Bratuha
06.09.2021, 04:11
По мне так это просто слова о надежности туарега, так как он и занимается подбором туарегов
Когда он начинал снимать про свой унитаз , он еще подбором не занимался. Пришло всё это со временем. Возник спрос на его услуги и он стал это делать.

lelik2807
01.10.2021, 12:13
https://ru.files.fm/u/3fkfw47naРебятки подскажите по форсункам? Нормальная работа? Пробег 191000, TDI3.0 CRCA. 245л.с.Может подняться расход?

Vitm
21.11.2021, 11:15
Подскажите, можно ли Васей диагностом проверить и пролиагностировать работу форсунок? Немного потеет клапанная крышка. Не беспокоит, но хочу держать под контролем, чтобы ничего не вылетело, как тут пугают. Какие параметры можно глянуть, чтобы оценить работу и состояние форсунок?

LAX9
24.11.2021, 13:55
Подскажите. Так куда обратится для вдумчивой диагностики?
С холодами, появились первые признаки. Хочется разобраться.

klopidon
24.11.2021, 15:37
Подскажите. Так куда обратится для вдумчивой диагностики?
С холодами, появились первые признаки. Хочется разобраться.

Можешь в личку написать ,дам адрес .:vawe:

LAX9
25.11.2021, 10:48
Можешь в личку написать ,дам адрес .:vawe:

постучался, жду :helpz:

Флорист
25.11.2021, 22:38
Болты форсунок тянутся моментом 6Hm, затем доворот на 90 градусов. Форсунки снимаются довольно просто. Снимаются разъемы, трубки обратки и трубки высокого давления. Затем откручиваются болты крепления форсунок и форсунки просто вынимаются сквозь клапанную крышку. Больше ничего разбирать не надо.

leshka
26.11.2021, 12:51
Флорист, мне два раза выбивали обратным молотком. Второй раз очень огромным, думали форсунку порвем

Флорист
27.11.2021, 14:17
Флорист, мне два раза выбивали обратным молотком. Второй раз очень огромным, думали форсунку порвем

Ничего себе.... У меня проще было...

iluxa5700
13.02.2022, 09:12
Всем привет! Такая беда, после замены одной форсы на восстановленную, точка калибровки давления 0 и не меняется. А отклонение подачи -0,80. Но ошибок нет
Работает все равно. Куда копать? Форсу новую прописал

klopidon
13.02.2022, 14:25
Всем привет! Такая беда, после замены одной форсы на восстановленную, точка калибровки давления 0 и не меняется. А отклонение подачи -0,80. Но ошибок нет
Работает все равно. Куда копать? Форсу новую прописал

По вашему описанию вообще копать что-то трудно . Вы набор бессвязных данных приводите . Точки калибровки нулевой подачи за какой пробег не поменялись ? Восстановленная форсунка это та что собрана из китайских запчастей ? Она с новым присвоенными IMA кодом продавалась или как ? Отклонение нулевой подачи -0.80 на каком режиме ,на каких оборотах ? И делать вывод вообще это беда у вас или просто кажется мягко говоря не представляется возможным .

iluxa5700
13.02.2022, 16:00
По вашему описанию вообще копать что-то трудно . Вы набор бессвязных данных приводите . Точки калибровки нулевой подачи за какой пробег не поменялись ? Восстановленная форсунка это та что собрана из китайских запчастей ? Она с новым присвоенными IMA кодом продавалась или как ? Отклонение нулевой подачи -0.80 на каком режиме ,на каких оборотах ? И делать вывод вообще это беда у вас или просто кажется мягко говоря не представляется возможным .

Форсунка оригинальная, отремонтированная! Прогорела мелёная прокладка, форсу приговорили. Пришлось заменить. Прописал новую. После сборки проверяю Васей, точки калибровки давления по 5 форсунке в нулях и значения не меняются. В остальных значения скачут в зависимости от нажатия на педаль газа. Проехав 150-200км ещё раз посмотрел, ничего не изменилось. Так же по 5 форсе все по нулям

klopidon
13.02.2022, 23:27
Надо проехать 2000-5000 тык причем чтобы в это время присутствовал режим наката в пхх с больших скоростей . Именно в этих режимах набираются данные в этих группах .:vawe:

Stas58
18.02.2022, 16:05
Форсунка Touareg без проблем выхаживает 240 - 250 тысяч, серии 116 и 117 выхаживают и больше.
Первые признаки износа от большого пробега, не путать с их выходом из строя грязь, стружка, это появление белого дыма на Х.Х
Очень часто кроме этих симптомов долгое время владельцев может не беспокоить больше ничего.
На что стоит обратить внимание это на марку форсунки.
0445 115 или 0445116, 0445117 в принципе на одних и тех же турах могут встречатся все виды. Самый низкий моторесурс у форсунок 115 серии, 116 и 117 ходят больше.
По любому из за большой соимости ремонта единственное авторизованное оборудование на котором сами немцы рекомендуют проверять эти форсунки это стенды ЕРS 708, EPS 815 и DCI 700.
Альтернативы этим стендам нет даже если Вася или Петя всему делает всему городу и никто не жалуется.

klopidon
20.02.2022, 13:29
Форсунка Touareg без проблем выхаживает 240 - 250 тысяч, серии 116 и 117 выхаживают и больше.
Первые признаки износа от большого пробега, не путать с их выходом из строя грязь, стружка, это появление белого дыма на Х.Х
Очень часто кроме этих симптомов долгое время владельцев может не беспокоить больше ничего.
На что стоит обратить внимание это на марку форсунки.
0445 115 или 0445116, 0445117 в принципе на одних и тех же турах могут встречатся все виды. Самый низкий моторесурс у форсунок 115 серии, 116 и 117 ходят больше.
По любому из за большой соимости ремонта единственное авторизованное оборудование на котором сами немцы рекомендуют проверять эти форсунки это стенды ЕРS 708, EPS 815 и DCI 700.
Альтернативы этим стендам нет даже если Вася или Петя всему делает всему городу и никто не жалуется.
Не соглашусь ...
Из практики очень надежные как раз 115 серия например форсунки мотора 2.7TDI BPP 0445115080 или форсунки мотора 4.2TDI BTR 0445115085 . Если говорить про 116 серию то конечно 0445116029 от CBAB просто верх надежности :vawe:

Bratuha
21.02.2022, 04:54
Если говорить про 116 серию то конечно 0445116029 от CBAB просто верх надежности
Лично на таких 260000 пробежал и продал машину. Следующий хоз до 303000 пробежал и продал уже третьему владельцу. О замене форсунок мне не сообщал.

balobis
12.03.2022, 09:55
Комрады, подскажите! Выдавило топливную форсунку.
В мае 2021 обслужил топливные форсунки. В январе феврале 2022 года обратил внимание на повышенный расход топлива (вырос на 1-2 литра). В конце февраля сделал переуплотнение 2-го поддона с заменой цепей. Запчасти все новые. После ремонта через 150 км выдавило форсунку. Кольца, резинки и болты все новые. В чем может быть проблема?

klopidon
12.03.2022, 12:07
Комрады, подскажите! Выдавило топливную форсунку.
В мае 2021 обслужил топливные форсунки. В январе феврале 2022 года обратил внимание на повышенный расход топлива (вырос на 1-2 литра). В конце февраля сделал переуплотнение 2-го поддона с заменой цепей. Запчасти все новые. После ремонта через 150 км выдавило форсунку. Кольца, резинки и болты все новые. В чем может быть проблема?

Проблема в самой форсунке .

balobis
12.03.2022, 12:41
Вырвало болт.

klopidon
12.03.2022, 20:34
Вырвало болт.

А это следствие вероятнее всего .:vawe:

leshka
13.03.2022, 21:54
Комрады, подскажите! Выдавило топливную форсунку.
В мае 2021 обслужил топливные форсунки. В январе феврале 2022 года обратил внимание на повышенный расход топлива (вырос на 1-2 литра). В конце февраля сделал переуплотнение 2-го поддона с заменой цепей. Запчасти все новые. После ремонта через 150 км выдавило форсунку. Кольца, резинки и болты все новые. В чем может быть проблема?

Болт перетянули, вот он и не выдержал. Так себе система крепления форсунок :( Особенно болт диаметром 6 мм

balobis
14.03.2022, 17:54
Комрады, есть возможность посмотреть tpi по затяжке болтов форсунок в Эльзе? Может есть примеры, как не надо затягивать и для получения подтверждения не правильной затяжки болтов.

leshka
14.03.2022, 21:12
В этой теме было по-моему. Нашел « Болты форсунок закручивать с усилием 6 Нм и довернуть на 90 градусов»

Lion717
15.03.2022, 07:40
Камрады, доброе утро! Столкнулся с аналогичной проблемой - выдавило форсунку на трассе. Примерно 40 тыс. км назад меняли все колечки, болты и резинки - вопросов не было. За день до случившегося появились легкие хлопки - словно сечет глушитель. Сразу подумал на колечко, записался на СТО, но в тот момент находился за 200 км от своего города и вот на пол пути к дому под газом появилась легкая вибрация - остановился и увидел выдавленную форсунку. Далее эвакуатор и заказ з/ч. Резьбы в головке можно сказать что нет, точней ее ровно половина - держать не будет 100%. Вопрос к тем кто сталкивался - как восстанавливали резьбу? Пружинкой или катанной виртовкой футоркой? или может еще какой вариант?
https://radikalfoto.ru/ib/BcgKbH4P04.jpg (https://radikalfoto.ru/ib/BcgKbH4P04)
https://radikalfoto.ru/ib/xqucDV8Gda.jpg (https://radikalfoto.ru/ib/xqucDV8Gda)

leshka
15.03.2022, 09:31
Lion717, надо было хотя бы болт подтянуть на этой форсунке. Кольцо под форсункой целое было или прогоревшее?

Lion717
15.03.2022, 09:41
Lion717, надо было хотя бы болт подтянуть на этой форсунке

- да это понятно, но с собой такой звездочки не было, да и не думал что так все произойдет и до конца не понимал откуда звук и услышал его только тогда, когда заехал в подземный паркинг. Была мысль в сервис любой заехать, но время было 9 вечера.


Кольцо под форсункой целое было или прогоревшее?

Кольцо целое - почти как новое, стояли уже последней ревизии- конусообразные.

Lion717
18.03.2022, 08:07
Доброе утро!
Продолжу тему.
Восстановили резьбу Немецкой пружинкой, при вскрытии оказалось, что под двумя форсунками восстанавливали аналогичным методом. Заменили все колечки под форсунками, резинки, прокладки под клапанными и все сальники на них. Медные колечки были как новые, но похоже колодцы никто не чистил при их замене ранее. Все вычистили, колодцы прошлись самодельной шарошкой, собрали, завели - мотор зашептал. Форсунки возил на стенд - проверял, все в допусках, не льют. Каждую форсунку помечали и ставили на свое место. Расход по БК в пределах нормы, нигде утечек нет, но стрелка топлива падает на глазах, где то читал, что первые 100 км может быть такое. Проехал порядка 50 км - ушло литров 15 по стрелке, по БК 11,3, уровень масла и антифриза на месте, может конечно пока я его катал на эвакуаторе туда сюда, он не корректно показывал изначальные показания. Подскажите, кто менял колечки - было подобное?
https://ibb.co/z6x020R
https://ibb.co/z5fy3dV
https://ibb.co/2YdfjLP

klopidon
18.03.2022, 13:24
Форсунки возил на стенд - проверял, все в допусках, не льют.

Это абсолютно абстрактное заявление . Форсунки подтвердили свои IMA коды и об этом есть подтверждение в виде теста со стенда ? Или форсункам были присвоены новые IMA коды и они даны для прописки в тесте со стенда ?
Все другие варианты касающиеся "проверок на стенде" есть профанация и подобные проверки - выброшенные деньги .