PDA

Просмотр полной версии : Ущерб по ОСАГО


Челябинский Мужик
20.03.2017, 15:42
Привет Комрады! :hi:
Один чудик не пропустил меня при повороте налево (он поворачивал и не пропустил встречку). Страховая виновника выплатила 80 тыр. Оф дилер насчитал 280 тыр. (30 тыр работы и 250 тыр запчасти) Вопрос - если я отдам авто на ремонт оф дилеру, сколько мне возместит страховая по суду? 30 тыр + 125 тыр минус уже выплаченное? Надо ли делать ещё одну экспертизу или достаточно будет заказ-наряда от офдилера?

:drinks:

sana79
20.03.2017, 15:46
Выплатят всё:yes: доп экспертизу делать не надо. Но голову они Вам точно поморочат.

Челябинский Мужик
20.03.2017, 15:55
Выплатят всё:yes: доп экспертизу делать не надо. Но голову они Вам точно поморочат.
Я просто не хочу заморачиваться с экспертизами, поисками бу бамперов и крыльев и т.д. у меня просто нет на это времени. Я дам дилеру деньги, и по приезду с вахты хочу получить нормальное авто. всё. Ничего выкроить для себя не хочу. :russian_ru: :hi:

nostrum
20.03.2017, 16:00
Выплатят всё:yes: доп экспертизу делать не надо. Но голову они Вам точно поморочат.Откуда такая уверенность? В суд надо обращаться с расчётами независимой экспертизы. По экспертизе виновника ДТП, страховая скажет, что всё выплатила по максимуму и ничего больше не доплатит.

Леонид
20.03.2017, 16:03
Челябинский Мужик, А мож с дилером поговорить. Они сами со страховой не будут решать???:redface:

Челябинский Мужик
20.03.2017, 16:27
Челябинский Мужик, А мож с дилером поговорить. Они сами со страховой не будут решать???:redface:
Они не со всеми имеют договор. С росгосстрахом у них ничего нет.

В письме мастер написал, что страховая возместит 50% стоимости деталей.

Добавлено через 9 минут 57 секунд
В суд надо обращаться с расчётами независимой экспертизы. По экспертизе виновника ДТП, страховая скажет, что всё выплатила по максимуму и ничего больше не доплатит.
Кто может выступить экспертом? Любая фирма? :hi:

AndreYYY
20.03.2017, 16:48
По ценам дилера никто платить не будет, и даже суд понимает что у дилеров цены завышенные, т.к. 1. они ссчитают новые детали, а у вас простите БУ., 2. реально цены выше чем в других магазинах.

необходимо:
1. произвести "назависимую" экспертизу с приглашением виновника и страховой.
2. по результатам экспертизы, отправить эксп. заключение в Страховую - если они не выплатили свой лимит. Если Лимит по выплатам страховой исчерпан, то уже отправить виновнику ДТП, договориться с ним о сроках по компенсации ущерба. Если виновник не адупляем, или страховая не платит, то идти в суд.

Есть опыт.
раз выплатили 67 т.р., затем остаток по страховой в досудебном порядке, и через суд с виновника.

Pilgrim
20.03.2017, 16:58
Челябинский Мужик,
лучше провести экспертизу, взять побольше денег и нормально самому сделать. Страховой на починку давать нельзя. А дилерские расценки не компенсируют.

Челябинский Мужик
20.03.2017, 17:43
они ссчитают новые детали, а у вас простите БУ.,
Мне покалечили машину. Пусть сделают как было. В любом случае лучше чем было не будет. Я вообще не понимаю такой логики. Есть виновник, который должен возместить ущерб. Никто не просил его бить мою машину. Бу, не бу, мне разнесли авто и нанесли кучу ущерба. :hi: Хотя "по закону" я знаю что оценивают с дисконтом 50%

IVST
20.03.2017, 18:58
По любому нужно будет судится, у нас просто ,находите нормального автоюриста он направляет к независимым экспертам , делаете экспертизу, пишите доверенность юристу на представление ваших интересов в суде. Как правило все суды с Росгосстрахом выигрывают автовладельцы, часто юристы подают еще и на моральный ущерб . Часто при подаче в суд СК стараются досудебно урегулировать дело, но это происходит только после того когда видят автоюриста и намерения автовладельца судится до победы.

nostrum
20.03.2017, 19:46
Кто может выступить экспертом? Любая фирма? :hi:Не факт, если будете обращаться в суд, тот запросит все документы, сертификаты, лицензии от независимой экспертизы, вплоть до образования эксперта, который проводил осмотр. Желательно обратится в независимую по рекомендации от друзей, знакомых, у которых уже был положительный опыт в этом деле. Если с документами будет не порядок, то суд просто отклонит Ваш иск и всё.

Иван71
20.03.2017, 20:11
Году в 2008 делал тойоту жены по гарантии,красили рядом,в лексусе.НЕ ДАЙ БОГ ЕЩЁ РАЗ КРАСИТЬСЯ У ДИЛЕРА.так понятно?

Челябинский Мужик
20.03.2017, 20:42
НЕ ДАЙ БОГ ЕЩЁ РАЗ КРАСИТЬСЯ У ДИЛЕРА.так понятно?
Я думал у дилеров качество на высоте :russian_ru:

IVST
20.03.2017, 21:02
Не факт, если будете обращаться в суд, тот запросит все документы, сертификаты, лицензии от независимой экспертизы, вплоть до образования эксперта, который проводил осмотр. Желательно обратится в независимую по рекомендации от друзей, знакомых, у которых уже был положительный опыт в этом деле. Если с документами будет не порядок, то суд просто отклонит Ваш иск и всё.

Все точно эксперт начинает давать свое заключение и пишет- я ФИО, лицензия номер, образование , опыт работы в сфере оценки ущерба с такого то года .

Scar074
20.03.2017, 21:26
Причем здесь друзья? Давайте действовать цивилизованно - привлекайте автоюриста с опытом ведения подобных дел, у него и эксперты и оценщики, все под рукой.
Не спешите с ремонтом, сделайте все по правилам, а то придется платить за запчасти из своих. Ситуация конечно неприятная, но это нужно перетерпеть и двигаться дальше.:hi:

nostrum
20.03.2017, 21:39
Причем здесь друзья? Давайте действовать цивилизованно - привлекайте автоюриста с опытом ведения подобных дел, у него и эксперты и оценщики, все под рукой.
Не спешите с ремонтом, сделайте все по правилам, а то придется платить за запчасти из своих. Ситуация конечно неприятная, но это нужно перетерпеть и двигаться дальше.:hi:Юрист, не бесплатная услуга, вполне может быть, что СК выплатит по оценке независимой экспертизы после подачи досудебки. Росгосстрах в Москве во всяком случае в большинстве так и поступает и услуги юриста в таком случае не понадобятся, а друзья нужны для того, чтобы выбрать правильную независимую экспертизу.

Scar074
20.03.2017, 22:09
Юрист, не бесплатная услуга, вполне может быть, что СК выплатит по оценке независимой экспертизы после подачи досудебки. Росгосстрах в Москве во всяком случае в большинстве так и поступает и услуги юриста в таком случае не понадобятся, а друзья нужны для того, чтобы выбрать правильную независимую экспертизу.

Услуги юриста в правильном варианте)) оплачиваются с ответчика.
Чтоб получить досудебное решение, нужно полностью подготовиться к суду, и притом грамотно, а в данном случае я вижу с этим затруднения.
Друзья - это хорошо. :drinks: Просто иногда нет смысла беспокоить друзей по мелочам, если есть специалисты, к услугам которых нужно обращаться. Это как с доктором и самолечением.:wink:
Сейчас мало кто сам идет к независимому эксперту, чаще друзья посоветуют проверенного автоюриста. :yes: Поскольку сам имею к сути вопроса опосредованное отношение, скажу - самостоятельно пройти весь путь до взыскания ущерба, тот еще геморрой. :hi:

sana79
21.03.2017, 05:50
Откуда такая уверенность? В суд надо обращаться с расчётами независимой экспертизы. По экспертизе виновника ДТП, страховая скажет, что всё выплатила по максимуму и ничего больше не доплатит.
:hi: Уверенность из личного опыта. ДТП с моим участием не на моей машине,(в чужом городе) я на легковой а виновник на грузовой и с прицепом. Первое что случилось из неприятностей, это не правильное оформление доков инспектором ДПС (тягач и прицеп застрахованы в разных СК) наезд совершён прицепом, а указали что тягачом:wacko: пришлось мотаться в Екат пару раз и переделывать доки, так как дтп произошло именно там.
Экспертиз было две:
1. В страховой виновника.
2. В своей страховой. ВСЁ!
Остальное сделал авто юрист.
Итог: Запчасти, работа, моральный ущерб в полном объёме возвращены.
РS запчасти были куплены Б/У, а указали и предоставили чеки как новые из магазина.
С этой разницы юрист получил свои кровно заработанные.:drinks:

Zig39
21.03.2017, 12:00
Привет Комрады! :hi:
Один чудик не пропустил меня при повороте налево (он поворачивал и не пропустил встречку). Страховая виновника выплатила 80 тыр. Оф дилер насчитал 280 тыр. (30 тыр работы и 250 тыр запчасти) Вопрос - если я отдам авто на ремонт оф дилеру, сколько мне возместит страховая по суду? 30 тыр + 125 тыр минус уже выплаченное? Надо ли делать ещё одну экспертизу или достаточно будет заказ-наряда от офдилера?

:drinks:

Привет!
Экспертизу проводили у страховщиков или у дилера в присутствии представителя (Оценщика) страховой компании?
Была ли проведена экспертиза по мимо наружных повреждений на скрытые повреждения?
Передавал ли ты дилерский акт - дефектовки в СК для сверки оригинальных парт. номеров запчастей?

Челябинский Мужик
22.03.2017, 21:01
Привет!
Экспертизу проводили у страховщиков или у дилера в присутствии представителя (Оценщика) страховой компании?
Бонжорно ))

У страховщиков

Была ли проведена экспертиза по мимо наружных повреждений на скрытые повреждения?
Нет

Передавал ли ты дилерский акт - дефектовки в СК для сверки оригинальных парт. номеров запчастей?

Нет. Я так подозреваю им это безразлично.

Zig39
22.03.2017, 22:21
Бонжорно ))

У страховщиков

Нет

Нет. Я так подозреваю им это безразлично.


Как я поступаю в таких случаях:
1) Экпертизу провожу по внешним повреждениям у страховщиков (Все фоткают при мне, составляют акт дефектовки и я подписываю акт по пунктно сверевшись с повреждениями :yes:)
2) Пишу заявление на имя директора СК :

Уведомление
Уведомляю Вас о том, что _______ в ____часов____ минут по адресу 236009 г. Калининград, Большая Окружная 19 в ООО «Автомобильный Дом» (дилер) состоится осмотр автомобиля VW Touareg, регистрационный номер ___________ на предмет скрытых повреждений и определения ущерба, причинённого данному автомобилю в результате ДТП, имевшего место 27.10.2016 года в 18 часов 19 минут на территории стоянки Перинатального центра по адресу г. Калининград, Каштановая Аллея 145, с участием автомобиля Dodge Stratus с регистрационным номером О294КЕ39RUS. Прошу Вас обеспечить прибытие представителя Вашей компании (имеющего соответствующие полномочия) при проведении осмотра указанного авто, к указанному времени по указанному адресу.
В случае неявки Вашего представителя акт осмотра будет составлен в Ваше отсутствие и будет проведена независимая экспертиза, с соответствующей пометкой о не явке Вашего представителя.

3) Приезжает представитель (Оценщик) СК к дилеру в назначеное время и час, все фоткает, оценщик СК соглашается при мне в соответствии с обнаруженными скрытыми повреждениями выявленными ОД (Дефектовщик ОД тоже фоткает все скрытые повреждения), далее оценщик СК просит (меня) подписать акт о скрытых поврреждениях, если я согласен с его актом, так как акт делается на основании скрытых повреждений выявленных дилерской станции (Тут оценщик СК не как не смухлюет в акте СК) я акт предворительно читаю (Даю прочесть ОД для проверки), сверяю и подписываю, далее оценщик СК уезжает со станции.
Я получаю акт дефектовки и калькуляции от дилера с подъписью и печатью (Полный по всем повреждениям внешним и скрытым, с перечнем запчастей под замену, со списком оригинальных парт. номеров запчастей которые требуется заменить, с полной суммой по работам и запчастям)
4) Еду к оценщикам СК и передаю акт-дефектовки от дилеров (С подъписью и печатью), для того что бы они считали причененый мне ущерб по оригинальным номерам запчасти, а не по дешовым аналогам, в своей независимой оценке.
5) Предуприждаю в соответствии с актом от дилера оценщиков СК, чтобы оценку по ущербу не считали дешовыми аналогами, а считали ущерб по оригинальным запчатям (Оригинальным парт номерам) и если сумма по выплате не совпадет со средней стоимостью запчастей вот по этому сайту http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/repair_parts.html (Это сайт РСА, там нужно вводить парт-номера запчастей, чтобы знать итоговою сумму к выплате) то будет проведена независимая экспертиза и я Вас буду так :rtfm: :whack: :blya: .
6) Как правило считаю оценку правильно, и не связываются.
7) Далее после оплаты ущерба, запрашиваю письменно у СК копии акта о страховом случае, копию заключения независимой экспертизы СК (акты осмотра поврежденного ТС, калькуляция ущерба, фотоматериалы и другие материалы, относящиеся к независимой экспертизе) в соответствии с выплаченной денежной суммой по ущербу. Как правило все сходится. Если не сходится, делаю независимую экспертизу, претензию в СК и иск в суд.

И отдельно от пунктов при определении ущерба по скрытым повреждениям, сумма как правило возрастает на 50% к выплате, молейшая микротрещина на запчасте в пластике, стекле, металле и т.д. запчасть под падает сразу под замену без всяких восстановительных работ.


Так как у Вас не была проведена оценка СК на скрытые повреждения, то Вы вправе её требовать, либо провести независмую экспертизу по внешним и скрытым повреждениям, после чего написать притензию с требованием возместить не достоющую сумму на ремонт, если СК упрется (Они как правило не упираются), и Вы пойдете по судебному пути то суд общей юресдикции будет на Вашей стороне 100%+1% с гарантией, в итоге СК обяжут выплатить недостоющу сумму, пеню за каждый день просрочки, моральный ущерб, все издержки на экспертизу и суд.:yes:

УДАЧИ!

Юнус
22.03.2017, 23:19
Челябинский Мужик, удачи тебе!

bullet1386
23.03.2017, 21:03
Вот здесь опыт Padre.

http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=91981

У него все получилось.