PDA

Просмотр полной версии : Работа автономного отопителя


dkonst
14.10.2007, 18:45
Вопрос к знатокам.
Сегодня тестил Туарег и спросил менеджера на счет заводской автономки. Он сказал, что та работает только на салон. То есть двигатель не прогревает. Это так?

Henry
14.10.2007, 20:33
Вопрос к знатокам.
Сегодня тестил Туарег и спросил менеджера на счет заводской автономки. Он сказал, что та работает только на салон. То есть двигатель не прогревает. Это так?

Я не знаток, но мне кажется, что он неправ. Задача Webasto - прогреть систему охлаждения двигателя, а та уж в свою очередь греет и двигатель и салон. ИМХО греть двигатель без салона легко - достаточно не включать вентилятор салона, а как (и зачем) делать наоборот?

Lang
14.10.2007, 21:14
Вопрос к знатокам.
Сегодня тестил Туарег и спросил менеджера на счет заводской автономки. Он сказал, что та работает только на салон. То есть двигатель не прогревает. Это так?
Сегодня(похолодало, млин) первый раз попробывал эту опцию "среди диких незнакомую".:crazy:
Запускаеться из дома с брелка, вони вокруг машины(на открытой стоянке!!!) хватает.:frown:
Салон нагревает конкретно(тепло в салоне и шум вентилятора в салоне присутствует), но двигатель как то не заметно что бы нагрелся: стрелка температуры ОЖ не шелохнулась пока не проехал 500 м(шума помпы не услышал, когда открыл капот, когда двигатель ещё не запустил) или неслышно работает - в смысле может и не работает?.:smile:

Денис
14.10.2007, 21:50
Вообщето блок должен подогреть тоже. Он же работает по малому контуру,т.е. без радиаторов охлаждения. Поэтому все идет через блок цилиндров. Мне это так представляется.:russian_ru:

Lang
14.10.2007, 21:56
Вообщето блок должен подогреть тоже. Он же работает по малому контуру,т.е. без радиаторов охлаждения. Поэтому все идет через блок цилиндров. Мне это так представляется.:russian_ru:
Не было слышно звука работающей помпы.:smile:

Денис
14.10.2007, 22:06
Не было слышно звука работающей помпы.:smile:

Странно:frown: А как же рекламные слоганы про легкий запуск...:helpz:
Может еще недостаточно холодно и вебаста действительно раздельно(салон и мотор) работает. Или мотор несовсем остыл.

Денис
14.10.2007, 22:14
Машину жду через месяц, а уже столько приятных сюрпризов... теперь еще и вебаста:mad:

Serge
14.10.2007, 23:10
По моему, должна мотор греть...

Lang
14.10.2007, 23:39
Заметил, если Вебасто работает ещё(у меня запрограммированна на 30 мин и завёл двигатель(раньше 30 мин) и поехал, то после остановки и выключение двигла Вебаста ещё работает 10 мин.
А кем запрограммрованны эти 10 мин?:wink:

Павел63
16.10.2007, 22:39
Сегодня задумался о вебасте....думаю есть ли смысл ее ставить? Цена вопроса тысяч 40. Она реально удобная? Потому как впринципе на улицу зимой мы выходим одетые, подогрев попы у меня есть, обогрев руля тоже есть...стекла, в т.ч. и лобовое тоже обогреваемые...так что по идеи я смогу и не замерзнуть и поехать сразу...что посоветуете? Ваши мнения?:helpz:

Vovik
16.10.2007, 22:54
Сегодня задумался о вебасте....думаю есть ли смысл ее ставить? Цена вопроса тысяч 40. Она реально удобная? Потому как впринципе на улицу зимой мы выходим одетые, подогрев попы у меня есть, обогрев руля тоже есть...стекла, в т.ч. и лобовое тоже обогреваемые...так что по идеи я смогу и не замерзнуть и поехать сразу...что посоветуете? Ваши мнения?:helpz:

Те же самые мысли гложат и меня !!!

Павел63
16.10.2007, 23:15
))) результата какого-то хочется...

Trg 3.0
17.10.2007, 08:39
Сегодня с утра сел в теплую машину, вебаста была на таймере. Супер!!!
Что касается двигателя, то он однозначно прогрелся быстрее, чем без ее работы. В общем весчь

DenisM
17.10.2007, 13:36
Автономный отопитель очень удобная штука. Я его на свою нынешнюю машину устанавливал дополнительно в Москве у официала Webasto (правда ощущение испортили кривые руки мастера, который криво закинул в бензобак шланг забора топли для автономки, а тот в свою очередь как то попал в уровнемер топлива и начал мешать ему коректно работать. В итоге машина встала посреди дороги (как потом выяснилось бензин уже давно кончился, а на приборке было указано полбака), не могу сказать что я сразу подумал о том что бензус кончисля, еще как назло на улице было холодно и шел морый снег. Канистры конечно же было с собой, пришлось вылить омывайку из канистры, т.к. бочек для нее конечно же был полный по закону подлости :-( и пёхать с ней на заправку... Короче есть что вспомнить)
Но сейчас не об этом.
У меня стоит такая же автономка с дист.пультом. У меня двигатель два литра и програвет она конечно же салон быстрее, чем сам двигатель. Думаю, что на 3 литрах, эта разница будет еще ощутимее.
Но, нужно покапаться в пульте, там есть регулировка интенсивности прогрева.
Я летом ставлю минимум, а зимой максимум. И еще время прогрева на лето уменьшаю, а для зимы устанавливаю макс.-60 минут.
Пользуюсь ей весьма часто, т.к. даже когда просто сидишь в машине и становистся холодно - включаешь уже не двигатель, а только автономку и уже сам на климате задаешь компфортную температуру в салоне авто на время ожидания...
Заказывать буду Тур обязательно с ней, чтобы уже никого не допускать к машине, учитывая горький опыт :-)

Dikramp
17.10.2007, 14:43
Вебасто Катает тосол и нагревает не только салон, но и двиг!

ПиС
Офицалы, еще те знатоки!

TREMP
17.10.2007, 14:56
Вебасто Катает тосол и нагревает не только салон, но и двиг!

ПиС
Офицалы, еще те знатоки!

+1
Очевидное становится невероятным))))))))

dkonst
17.10.2007, 15:21
Вебасто Катает тосол и нагревает не только салон, но и двиг!

ПиС
Офицалы, еще те знатоки!

Вот и я бы сильно удевлен этим заявлением манагера. Всегда считал что идет прогрев по малому контуру, а уже от него через печку на салон. Но манагер был непреклонен! Только салон и все!

Lang
17.10.2007, 16:04
Вот и я бы сильно удевлен этим заявлением манагера. Всегда считал что идет прогрев по малому контуру, а уже от него через печку на салон. Но манагер был непреклонен! Только салон и все!
Греет салон сразу, независимо от прогрева двигателя.:smile:

Spike
17.10.2007, 16:11
Сегодня задумался о вебасте....думаю есть ли смысл ее ставить? Цена вопроса тысяч 40. Она реально удобная? Потому как впринципе на улицу зимой мы выходим одетые, подогрев попы у меня есть, обогрев руля тоже есть...стекла, в т.ч. и лобовое тоже обогреваемые...так что по идеи я смогу и не замерзнуть и поехать сразу...что посоветуете? Ваши мнения?:helpz:

Те же самые мысли гложат и меня !!!

У меня на Б6 не было автономного и никакого дискомфорта не было.Сейчас стоит на Туре,но я все еще никак не привыкну и просто про него забываю...:smile:

)I(AMAH
18.10.2007, 11:35
Греет салон сразу, независимо от прогрева двигателя.:smile:

Предпусковой подогреватель представляет собой компактный прибор, который устанавливается в моторном отсеке. Теплообменник отопителя подсоединяется к охлаждающему контуру двигателя, электроника - к бортовой сети, а система подачи топлива - к топливному баку автомобиля.
Он значительно улучшает показатели безопасности, комфорта, экономичности, долговечности и экологической чистоты автомобиля, т.к. ещё до начала поездки:
двигатель прогрет и легко заводится

взято http://www.webasto.ru/?id=102 (здеся)

http://webasto.ru/content/pictures_razdel/shema_ustanovki_podogrevatelia.jpg

Возможность нагрева салона сразу, без двигателя имеют воздушные отопители, возможно комрад имеет их в виду...

Опа. Сорри - может кто из админов поправит чтобы таким огромным не был рисунок. Сорри ещё раз.
Да и есче может кто подскажет как вставлять "миниатюры"?

Maverick
18.10.2007, 13:35
Сегодня задумался о вебасте....думаю есть ли смысл ее ставить? Цена вопроса тысяч 40. Она реально удобная? Потому как впринципе на улицу зимой мы выходим одетые, подогрев попы у меня есть, обогрев руля тоже есть...стекла, в т.ч. и лобовое тоже обогреваемые...так что по идеи я смогу и не замерзнуть и поехать сразу...что посоветуете? Ваши мнения?:helpz:
Сам активно пользовал Вебасту на 750-ой лет пять... Плюс, у меня приятель "повернутый" на Вебасте, причем въедливый и дотошный:biggrin:
Так вот, он даже в Германии всей Вебасте мозги вынес вопросами и просьбами документарно подтвердить их утверждения о пользе их отопителя... Рассказывать можно долго, но краткость - сестра таланта:yes: , поэтому в сухом остатке:
Вебасто не только прогревает ДВИГАТЕЛЬ и салон в холодное время и проветривает салон в жару. Этот автономный отопитель СУЩЕСТВЕННО снижает износ двигателя зимой, по сравнению с "холодным" запуском, и СУЩЕСТВЕННО снижает расход топлива, (которое в наши дни становится все дороже и дороже:eek: ),
особенно у бензиновых дв-лей... Ну, и дизелям тоже гарантирован запуск в любой мороз и безо всяких присадок:biggrin: Так что, я за Вебасту двумя руками! :em: тем более, что при заказе машины с завода она реально намного дешевле дополнительной установки и идет с пультом ДУ :good: (чего нет в случае доп.установки). А окупается она за год - полтора (в зависимости от частоты эксплуатации зимой):za:

Fast
18.10.2007, 13:50
объясните пожалуйста как она у нас работает!!? где эти таймеры смотреть!? и все такое!?

Trg 3.0
18.10.2007, 14:01
Работает она у нас отлично:biggrin:
Таймер наверху в крыше вместе с компасом.

Maverick
18.10.2007, 14:02
Работает она у нас отлично:biggrin:
Таймер наверху в крыше вместе с компасом.

:mlol: :mlol: :mlol: :good:

Fast
18.10.2007, 14:03
у меня нет компаса и таймера там! :helpz:

Spike
18.10.2007, 14:07
Там где компас,есть 4 кнопки и рисунки на экране к этим кнопкам?

Fast
18.10.2007, 14:12
так таймер находиться где компас!?

Trg 3.0
18.10.2007, 14:35
Где плафоны подстветки, которые около лобового стекла. А у тебя вообще вебаста есть?

Fast
18.10.2007, 14:53
есть точно!! у меня на стойке там что то про нее написанно!! но кнопок таких на плафоне нет!!

dkonst
18.10.2007, 15:30
есть точно!! у меня на стойке там что то про нее написанно!! но кнопок таких на плафоне нет!!

Ве просто, у тебя не автономный обогреватель (отдельная опция), а так называемый догреватель для дизеля. Смотри по теме выше. Суть - ускорить процесс прогрева салона. Ставится только на дизели. Вроде можно переделать на автономку.

Serge
18.10.2007, 15:34
Ве просто, у тебя не автономный обогреватель (отдельная опция), а так называемый догреватель для дизеля. Смотри по теме выше. Суть - ускорить процесс прогрева салона. Ставится только на дизели. Вроде можно переделать на автономку.

Только, по-моему, не салона, а двигателя.

Olegko
19.10.2007, 08:14
Комрады, почитайте темку про Вебасто, там все есть: догреватель, обогреватель, подогреватель:crazy: , кто и как устанавливал, и с чего все работает, и, наконец, что за табличка на стойке весит.
По данной теме: Вебаста греет и двигатель и салон.
Вот ссылка: http://www.touareg-club.net/forum/sh...hlight=webasto
Я ее здесь искал, а она в Серийном и дополнительном оборудовании.

Piton
19.10.2007, 09:29
Комрады, почитайте темку про Вебасто, там все есть: догреватель, обогреватель, подогреватель:crazy: , кто и как устанавливал, и с чего все работает, и, наконец, что за табличка на стойке весит.
По данной теме: Вебаста греет и двигатель и салон.
Хотел выложить ссылку по теме Вебасто, а ее нет, что за ....

Вот http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=504&highlight=webasto
и вот http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=344&highlight=webasto

)I(AMAH
19.10.2007, 10:27
Ну, и дизелям тоже гарантирован запуск в любой мороз и безо всяких присадок:biggrin: :
Разрешите с вами не согласится. Никакая солярка (даже евро шмевро) не устоит при минус 40 (даже 35 хватит имхо это зимней - гостовской) так что думаю следует читать :"гарантирован запуск если солярка не замерзла"
хотя есть такие варианты:
- доп бачок литров на 5 - в нем смесь соляры и керосина (правда не знаю как такой коктель повлияет на саму вебасту не загнется ли раньше срока)
- бензиновая вебаста (естественно с доп бачком)

при любых могу сказать следующее - не в том проблема что бы запустить дизель - а в том что бы уехать на нем куда нибудь дальше 3 км после запуска - солярка замерзает не только в фильтре тонкой очистки - но и в топливопроводе (тонкие трубки которого запарафиниваются :mad: )

з.ы. примечание статья только для сибиряков и тех кто катается на туре по полюсу :biggrin:

dkonst
19.10.2007, 11:28
Ну не только сиберяков, и в Москве было -35.
Не знаю как на туареге (думаю что также), на дизелях ауди есть подогреваемый фильтр, от которого разогретое топливо поступает не только в двигатель, но и обратно в бак, разогревая топливопровод и солярку в баке. Во всяком случае в самые морозы на дизельном алроаде проблем с соляркой небыло.

Henry
20.10.2007, 22:20
+1
Очевидное становится невероятным))))))))

+1

Maverick
21.10.2007, 11:57
Ну не только сиберяков, и в Москве было -35.
Не знаю как на туареге (думаю что также), на дизелях ауди есть подогреваемый фильтр, от которого разогретое топливо поступает не только в двигатель, но и обратно в бак, разогревая топливопровод и солярку в баке. Во всяком случае в самые морозы на дизельном алроаде проблем с соляркой небыло.

присоединяюсь, у моей дизельной А6 тоже не было проблем зимой. Никогда не лил никаких присадок, заправка - на Лукойле:good:

Igor
21.10.2007, 19:28
У меня был пассат В5 из Дании, так даже в руководстве было написано, что система обогрева топливопровода обеспечивает надёжный запуск и работу дизеля при -29 на летней солярке. А по обратке всегда идёт тёплая солярка, подтверждаю, я у своего мастера эту инфу узнал, когда впервые сел на дизель. Правда интигель зимой всё же добавлял, мало ли какую солярку подсунут на заправке, придётся самому мучаться. Из 4-х зим на солярке ни разу не мерзла система, тьфу тьфу, тьфу. Всем зимней солярки на заправках зимой.:holodno: :holodno: :holodno:

Kirill
30.10.2007, 17:12
[QUOTE=Alexvrs;7083]оригинальный пульт вот такой (сори фотки не очень):

А у меня такой же пульт (т.е. штатный), при расшифровке вина написано: автономный нагреватель воды, но при команде с пульта или программировании заметно нагревается лишь салон! При использовании мною webasto на других машинах, датчик температуры охлаждающей жидкости всегда показывал ее нагрев при включении зажигания. Здесь картина другая - салон теплый, а вот жидкость нагревается только в течении 5 минут работы двигателя.... Даже если 40 минут (максимум) машина прогревалась, датчик ничего не показывает. Погите плиз понять, в чем проблема?

Lang
30.10.2007, 19:20
[QUOTE=Alexvrs;7083]оригинальный пульт вот такой (сори фотки не очень):

А у меня такой же пульт (т.е. штатный), при расшифровке вина написано: автономный нагреватель воды, но при команде с пульта или программировании заметно нагревается лишь салон! При использовании мною webasto на других машинах, датчик температуры охлаждающей жидкости всегда показывал ее нагрев при включении зажигания. Здесь картина другая - салон теплый, а вот жидкость нагревается только в течении 5 минут работы двигателя.... Даже если 40 минут (максимум) машина прогревалась, датчик ничего не показывает. Погите плиз понять, в чем проблема?
Мда, у меня тоже, после 40 мин работы Вебасты, заметно нагреваеться только салон(температура на улице +5).
Может двигло прогреваеться градусов до 5 тепла, и вебаста отключает подогрев двигателя?
В мануале никакой инфы по этому поводу не видел.:frown:

Olegko
31.10.2007, 07:21
Мое мнение такого: у движка два (или больше, Тур уж больно навороченный) круга охлаждения и мы не знаем где стоит датчик/датчики температуры именно с этим и связаны наши домыслы и догатки. Но знаю точно, что при работе Вебасты стрелка температуры двигателя поднимается после проезда 200-300м, а без Вебасты 1000-1500м. Температура воздуха около 0град.

Ильдар
29.11.2007, 14:46
Стоит обогрев на 15 минут. Запускаю с брелка. Прихожу через 10 минут, на таймере остается 5 минут. Завожу машину, езжу (не важно сколько). Глушу двигатель. Обогрев работает :crazy:
как сделать, чтобы он сам отключался во время езды? зачем мне двойной обогрев?:eek:

Lang
29.11.2007, 20:24
Стоит обогрев на 15 минут. Запускаю с брелка. Прихожу через 10 минут, на таймере остается 5 минут. Завожу машину, езжу (не важно сколько). Глушу двигатель. Обогрев работает :crazy:
как сделать, чтобы он сам отключался во время езды? зачем мне двойной обогрев?:eek:
В хороший мороз 15 минут мало, минимум 30, стёкла от снега не отойдут.
Пока двигло не прогрееться, догреватель без твоих каких то действий будет работать, так что двойного обогрева не должно быть(отключи отопитель сверху кнопочкой, если хочешь проверить), единственное, он продолжает работать, если ты его не отключишь, 10 мин после выключении двигателя.:smile:

Ильдар
30.11.2007, 09:04
В хороший мороз 15 минут мало, минимум 30, стёкла от снега не отойдут.
Пока двигло не прогрееться, догреватель без твоих каких то действий будет работать, так что двойного обогрева не должно быть(отключи отопитель сверху кнопочкой, если хочешь проверить), единственное, он продолжает работать, если ты его не отключишь, 10 мин после выключении двигателя.:smile:

А когда я езжу, например 1 час, и двигатель уже прогрет (отопитель рукой не выключен): каким образом нагревается салон? за счет отопителя и печки? получается двойное отопление? (т.е. фактически повышенный расход топлива):russian_ru:

СанСаныч
30.11.2007, 09:13
А когда я езжу, например 1 час, и двигатель уже прогрет (отопитель рукой не выключен): каким образом нагревается салон? за счет отопителя и печки? получается двойное отопление? (т.е. фактически повышенный расход топлива):russian_ru:

Отопитель греет Антифриз а не салон. По идее, когда темп. антифриза и темп. масла достигнут оптимальных параметров, отопитель должен отключиться. Если нет, то по достижения этих температур отключай рукой:yes:

Lang
30.11.2007, 10:17
Отопитель греет Антифриз а не салон. По идее, когда темп. антифриза и темп. масла достигнут оптимальных параметров, отопитель должен отключиться. Если нет, то по достижения этих температур отключай рукой:yes:
Отопитель греет, и причём сразу салон.:yes:
А вот дальше, когда заводишь двигатель в действиях отопителя нужно разобраться.

Ильдар
30.11.2007, 14:30
Отопитель греет Антифриз а не салон. По идее, когда темп. антифриза и темп. масла достигнут оптимальных параметров, отопитель должен отключиться. Если нет, то по достижения этих температур отключай рукой:yes:

В том то и дело, что не отключается. Поездил часок. Глушу движок, а отопитель работает:cool: А ручками во время езды забываю отключать:russian_ru:

Olegko
30.11.2007, 14:35
А что Вы его на два часа выставляете, что-ли?:rolleyes:

СанСаныч
30.11.2007, 14:42
А что Вы его на два часа выставляете, что-ли?:rolleyes:

Действительно. Если ты его выставил на 30 мин., а поехал через 20, то он еще на ходу 10мин. поработает, и отключится!

СанСаныч
30.11.2007, 14:48
Отопитель греет, и причём сразу салон.:yes:
А вот дальше, когда заводишь двигатель в действиях отопителя нужно разобраться.

Да не салон он греет, а двигатель. Просто он помпой(своей) прогоняет антифриз по большому кругу (через радиатор отопителя) и одновременно включается эл. двигатель печки.

Olegko
30.11.2007, 14:52
Да не салон он греет, а двигатель. Просто он помпой(своей) прогоняет антифриз по большому кругу (через радиатор отопителя) и одновременно включается эл. двигатель печки.
НЕ, Саныч, скорей по малому, для большого он во первых слабоват, а во вторых, термостат не откроется. Да и при включении авто, температура не сразу поднимается, а когда проехал 100-200м и печка наверно все-таки на малом кругу стоит.

Trg 3.0
30.11.2007, 15:01
Да какая нафиг разница как он гоняет, главное что утром все с щетками - снег очищают, и шубах в авто садятся, а ты так интелегентненько пиджачок назад повесил и порулил :rolleyes: Тепло, хорошо, и настроение сразу соответствующее. А всем кто с щетками :tongue:

СанСаныч
30.11.2007, 15:15
НЕ, Саныч, скорей по малому, для большого он во первых слабоват, а во вторых, термостат не откроется. Да и при включении авто, температура не сразу поднимается, а когда проехал 100-200м и печка наверно все-таки на малом кругу стоит.

Ну конечно по малому. Перепутал. Большой же это с радиатором.:cool:

СанСаныч
30.11.2007, 15:17
Да какая нафиг разница как он гоняет, главное что утром все с щетками - снег очищают, и шубах в авто садятся, а ты так интелегентненько пиджачок назад повесил и порулил :rolleyes: Тепло, хорошо, и настроение сразу соответствующее. А всем кто с щетками :tongue:

Ну не знаю. Как то с 10см. снега на крыше и капоте мне ехать неудобно. Так что я тоже иногда утром со щеточкой зарядку делаю:mlol:

Ильдар
30.11.2007, 15:24
А что Вы его на два часа выставляете, что-ли?:rolleyes:
Автоматически стоит 15 минут. Завожу с брелка. Езжу 1 час. Глушу двигатель. Он работает. А я хочу чтобы он выключался через 15 минут независимо от времени работы двигателя и я не выключал его рукой во время езды:yes:

СанСаныч
30.11.2007, 15:26
Автоматически стоит 15 минут. Завожу с брелка. Езжу 1 час. Глушу двигатель. Он работает. А я хочу чтобы он выключался через 15 минут независимо от времени работы двигателя и я не выключал его рукой во время езды:yes:

Скорее всего это какая-то ошибка. Должен выключаться. Обратись в сервис-центр.:drinks:

Ильдар
30.11.2007, 15:32
Скорее всего это какая-то ошибка. Должен выключаться. Обратись в сервис-центр.:drinks:

Мой сервисный центр и врагу не пожелаешь.
Там все в танках и такое ощущение, что это я им все объясняю, а не они мне (благодаря форуму)..:rtfm:

СанСаныч
30.11.2007, 15:39
Мой сервисный центр и врагу не пожелаешь.
Там все в танках и такое ощущение, что это я им все объясняю, а не они мне (благодаря форуму)..:rtfm:

Тогда жди совета от оф. диллеров. :smile:

Lang
01.12.2007, 22:40
Скорее всего это какая-то ошибка. Должен выключаться. Обратись в сервис-центр.:drinks:
У меня не выключаеться тоже, только через 10 мин потом после стоянки..:smile:

Ильдар
03.12.2007, 08:39
У меня не выключаеться тоже, только через 10 мин потом после стоянки..:smile:

Ура! Мне не надо ехать в сервисный центр:good: Значит так задуманно:vawe:

Валерий
04.12.2007, 22:04
Вот это машинка!

Валерий
04.12.2007, 22:09
В дизельных вариантах Вебасто стоит у Всех! Только таймера и шнурка нету, доплата 12 т. рублей за таймер и или 14 за д.у.И полноценно...:redface:

СанСаныч
04.12.2007, 23:25
В дизельных вариантах Вебасто стоит у Всех! Только таймера и шнурка нету, доплата 12 т. рублей за таймер и или 14 за д.у.И полноценно...:redface:

А заводится энта вебаста как? За шнурок надо дергать?:crazy:

СанСаныч
04.12.2007, 23:30
В дизельных вариантах Вебасто стоит у Всех! Только таймера и шнурка нету, доплата 12 т. рублей за таймер и или 14 за д.у.И полноценно...:redface:

Перечитай темку, там всё описано
[http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=504&page=10]:smile: