PDA

Просмотр полной версии : установка доводчика двери багажника


Маккс
11.04.2016, 23:02
Комрады, создам данную тему для тех, кто хочет доустановить себе доводчик двери багажника. Когда собрался ставить, перерыл форум, не нашел ничего по данному вопросу. Есть подробная тема про гидравлический подъемник двери багажника. Но там у людей уже были установленные доводчики, и по этому про них там ни слова.
Ну чтож, Етка и Елза мне в помощь, и таки одолел я сей девайс - теперь трудится на меня без нареканий.
Буду описывать процесс для дорестайла. В процессе посмотрю схемы, по рестайлу постараюсь дописать, принципиально по схеме подключения не должно отличаться.

Тему буду постепенно дополнять, т.к. свободного времени нет катастрофически.

Итак, поехали...

Сначала нужно приобрести:

1) Держатель замка с электроприводом доводчика - 7L0 827 511 C или E (на фото)
2) Реле доводчика (номер на фото) - оно вообще ставится в блок реле в передней панели, но я его подключил напрямую к проводам и положил в багажнике)
3) Провода метров по 10 - сечение 2,5 и 1,0
4) пины в колодку блока комфорта (на фото) - брал на разборе, т.к. у нас в магазинах не нашел, они мельче, чем на вазы. Номеров не знаю, методом подбора..
5) Винты с потайной головкой (на фото изображены штатные для петли без доводчика, они короче, чем те, которые необходимо). Выкручиваете один, и идете в атомагазин или магазин скобяных изделий, подбираете.
6) Блок под один предохранитель, и предохраниетль на 20А


ВНИМАНИЕ!!!: когда будете откручивать болты крепления петли замка/доводчика, имейте ввиду, что ответная пластина, в которую вкручиваются винты, не закреплена в кузове, и упадет в полость кузова, если ее не подцепить чем либо (пинцет, крючки из проволоки), либо открутить все винты сразу, то потом придется помудохаться, чтобы достать ее. Без спец магнита не достать.

Нужно ВАСЕй перекодировать блок комфорта - с доводчиком двери багажника - 00069 - это короткое кодирование для дорестайла. В рестайлинге в длинном кодировании нужно галочку поставить. Конкретнее по рестайлингу не скажу.

Маккс
20.04.2016, 22:17
эл схема подключения доводчика из Эльзы для машины 2006 года

Маккс
20.04.2016, 22:18
Как видно из схем, у дорестайла и рестайла одинаковая схема подключения доводчика

Маккс
23.04.2016, 22:36
Собственно, распиновка.
Под контакты доводчика места в фишках пустые

Маккс
23.04.2016, 22:51
Распиновка блока комфорта_Рестайл

Виктор Бархударов
22.05.2016, 12:45
Привет. Проверил все доводчик не работает!!! Может поможешь? доводчик рабочий, замок тоже, проводка впарядке, не знаю только как от доводчика она уходит по левому ряду по панель приборов, там наверное есть реле, ты вопрос изучал может подскажешь?

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Авто кайен S 2004 года, 4-зонный климат не дает полностью проверить проводку начиная от зада и до заднего сидения мертвая зона не подлезть.

Маккс
22.05.2016, 15:02
Виктор Бархударов, в Туре реле в блоке реле под пластиковой накладкой, из которой выходит поводок дворников. Еще есть предохранитель, в блоке предохранит елей панели приборов- не помню только слева или права. Тебе нужно схему с Ельзы вытащить, и посмотреть.

Виктор Бархударов
22.05.2016, 15:41
то есть реле в блоке предохранителей под капотом?! надо посмотреть, у меня есть книжка, схема у них одинаковая, а в районе руля под приборкой? какие то похожие провода идут туда - белый с красной полосой как на доводчике.

Виктор Бархударов
23.05.2016, 17:30
привет. Сейчас нарыл по кодировке, стоит кодировка 0001025, на предыдущих каях была 0001045 и 0001041 но они оба без доводчиков :crazy: :wacko:

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Может по изучению темы ты нарыл кодировки? хочу по экспериментировать:hi: .

Маккс
23.05.2016, 22:34
Кодировка в Туре другая совсем, я выше писал. Без доводчика - 00065, с доводчиком - 00069
Про руль ничего не говорил - блоки предохранителей в салоне Тура с торцов панели приборов.

Виктор Бархударов
24.05.2016, 09:35
Привет. попробую поменять кодировку, правда комплектация у меня интересная, трудно будет найти такую же. что получиться отпишусь

Виктор Бархударов
25.05.2016, 11:32
привет. кодировку поменял со своей с 1025 на 0069 доводчик не заработал, а вот открываться машина перестала, закрывается с кнопки, а вот открывается только с ключа. Попробую еще другие варианты отпишусь.

Маккс
25.05.2016, 22:11
Виктор Бархударов, аккуратнее с кодировками. Отгони в Рав-сервис на Гидрострое, там не дешево, но толковые

Юрий Торопов
28.06.2017, 21:53
Привет все в принципе понял. ..кроме ты 86 контакт кинул на sc30 предохранитель , а 87 контакт не понимаю куда?

Маккс
28.06.2017, 22:43
Юрий Торопов, 86 контакт через предохранитель и 87 контакт в одной точке подсоединил к постоянному плюсу аккумулятора (у меня из под сиденья на САБ в багажник шел плюсовой провод, к нему и подцепился

Юрий Торопов
29.06.2017, 06:47
Т.е их оба можно кинуть на плюсовой провод, и отличие только что 86 с предохранителем....

Добавлено через 9 минут 5 секунд
И к блоку комфорта нужно 2 провода я так понял..Т23/10 и Т12С/2 , а 3й ты вычеркнул? И у тебя написано на схеме 87 контакта (соединить 11(30л) в главном жгуте проводов. ..это что ты имеешь ввиду?

Маккс
29.06.2017, 13:34
Юрий Торопов, третий к блоку комфорта вычеркнул, т.к. сначала хотел взять плюс с блока комфорта ( сидя дома и рисуя схему). По месту уже взял плюс с саба.
А по поводу соединить в главном жгуте проводов - так на схемах в Эльзе написано. Когда дома при подготовке рисовал схемку, написал напоминалку для себя.

егорш
07.07.2017, 11:33
Дооснастил вчера дорестайл 04 года доводчиком. +12В для 87 и 86 клемм реле доводчика взял от розеток 12 вольт тамже, около блока комфорта, их у дорестайла две и запитаны они 2.5квадратами меди через предохранитель.

Кусок жгута к доводчику я целиком отрезал от донора, но что-то его крепеж мне не подошёл, видимо он не правую арку там идёт, а в левую.

Не совсем понял как прокладывается жгут от доводчика в правую нишу, кто подскажет как задумано на заводе?

К массе прикрутился в штатном месте, в правой нише есть точка крепления.

Обшивку не снимал, кое-как достал блок комфорта вместе с кронштейном через лючок.

При сборке решил отрегулировать петлю и захлопнул заднюю дверь (блок комфорта то отключен), пришлось лезть через салон и открывать тросиком.

Потом всё собрал подключил, хлоп, а кнопки на двери не работают, открыл закрыл машину с пульта и всё стало ок. Сменил кодировку в 46 блоке и вуаля!

Gnus
07.07.2017, 15:26
Не совсем понял как прокладывается жгут от доводчика в правую нишу, кто подскажет как задумано на заводе?
Самый интересный провод в этой системе, коричнево желтый, а идет он от доводчика к левой задней арке, потом по левому порогу к торпеде, далее под торпедой к правому порогу, далее вдоль правого порога к блоку комфорта. Из-под торпеды вместе с черным проводом.

егорш
08.07.2017, 18:41
Gnus, ого, педантично, по немецки.
Кстати, у меня закладная для петли никуда не падала.

touran166
06.08.2017, 19:42
Подскажите блок комфорта находится в багажнике с правой стороны?

егорш
06.08.2017, 19:45
Да

Юрий Торопов
10.06.2018, 18:10
Подскажите кто знает как сменить кодировку для рестайла?

Юрий Торопов
11.06.2018, 17:09
Подскажите кто знает как сменить кодировку для рестайла?

Все разобрался,все-работает)

Xeonkz
03.11.2018, 06:02
Перестал открываться с кнопки багажник. Думал банально кнопка, но нет, кончевик работал. Помер блок комфорта, залили похоже когда тонировали заднее боковое стекло. Решил уж коли один черт блок комфорта менять, установить доводчик багажника, а то задолбался лампочки подсветки номерного знака менять. Блок заказал Б/у с таким же номером, но от Порша Кайен, ну все остальные причендалы для установки доводчика. Все установил, проводку прокинул и распаял. В блоке кодировка была поршовская 1045, прописал туровскую 000085, с люком и доводчиком. Тестирую, все работает отлично( кстати машина с кейлес). И тут обращаю внимание, что когда открыта водительская дверь, на приборке горит индикатор открытой пассажирской двери и наоборот, индикация задних дверей норм. Управление климатом тоже поменялось, теперь ведущим управляющим пультом является пассажирская сторона.
Подкидывал назад свой блок комфорта, все норм. Перерыл все возможные адаптации и кодировки блоков комфорт, комбинация приборов, бортовой сети. В фактических параметра все эти блоки видят открытую дверь правильно, но почему такая индикация.
Есть у кого какие мысли по этому поводу?

Маккс
03.11.2018, 07:39
Ищи тему про замену приборки на цветную. Как мне кажется, нужно подобные манипуляции делать, блок комфорта новый в приборе прописывать.

MaxCouper
02.02.2019, 18:09
Приветствую.
Подскажите пожалуйста по доводчику двери багажника.
У меня он срабатывает, только если достаточно сильно хлопнуть дверью.
Я особо не заморачивался, пока у знакомого не увидел, что достаточно легонько закрыть дверь без хлопка и она сама уже дальше присасывается.
Так вот, как мне сделать так же ?:helpz:
Пробовал дверь регулировать - ничего не изменилось...
Может с Васей какие манипуляции надо сделать ?

Маккс
02.02.2019, 18:51
Приветствую.
Подскажите пожалуйста по доводчику двери багажника.
У меня он срабатывает, только если достаточно сильно хлопнуть дверью.
Я особо не заморачивался, пока у знакомого не увидел, что достаточно легонько закрыть дверь без хлопка и она сама уже дальше присасывается.
Так вот, как мне сделать так же ?:helpz:
Пробовал дверь регулировать - ничего не изменилось...
Может с Васей какие манипуляции надо сделать ?

почему решили, что он у вас работает или вообще есть? у вас когда-нибудь закрывалось, как у знакомого? при закрытии жужание происходит, крышку притягивает?

MaxCouper
02.02.2019, 19:18
почему решили, что он у вас работает или вообще есть? у вас когда-нибудь закрывалось, как у знакомого? при закрытии жужание происходит, крышку притягивает?

Доводчик точно есть, сегодня обшивку снимал, к нему проводка подходит. Жужжание происходит конечно, но только когда хлопну дверью. Когда просто тихонько прикрою, петля защелкивается и ничего не жужжит, дверь болтается неплотно закрытая и не притягивается. Если в этот момент уже прикрытую дветь прихлопнуть, то доводчик включается и дверь уже притягивается.

Маккс
02.02.2019, 19:44
не подскажу. Электрику нужно проверять. сам доводчик смотреть. Я не помню, есть там регулировка положения доводчика, возможно, ее посмотреть

MaxCouper
02.02.2019, 19:48
не подскажу. Электрику нужно проверять. сам доводчик смотреть. Я не помню, есть там регулировка положения доводчика, возможно, ее посмотреть
Спасибо тем не менее. Попробую разобрать сам корпус , может что криминальное увижу.

vovan1979
04.02.2019, 15:31
Спасибо тем не менее. Попробую разобрать сам корпус , может что криминальное увижу.

Ну так доводчик срабатывает только втором положении замка! Попробуй потихоньку закрыть дверь сначала на первое положение, а потом толкнуть рукой до щелчка второго положения и услышишь как жужжит доводчик и увидишь как притягивается дверь. У меня по крайней мере так работает.

MaxCouper
04.02.2019, 17:11
Ну так доводчик срабатывает только втором положении замка! Попробуй потихоньку закрыть дверь сначала на первое положение, а потом толкнуть рукой до щелчка второго положения и услышишь как жужжит доводчик и увидишь как притягивается дверь. У меня по крайней мере так работает.

Я так пробовал. Закрываю на первое положение, потом пытаюсь придавить дверь - ничего не происходит. Даже если в этом положении прихлопнуть сильнее - не жужжит ). Только открывать дверь и хлопать сильнее. Тогда механизм начинает работать. Сейчас скину еще интересное фото

MaxCouper
04.02.2019, 17:18
В общем, вчера присмотрелся к внутренностям доводчика и вот что заметил. На корпусе моторчика есть хорошая зарубина, на фото обведена красным кругом. По логике образовалась она от контакта с железным рычагом, показал стрелкой. Я так понимаю, при сильном хлопке, рычаг проходит ограничитель и бьет по моторчику и моторчик в этот момент начинает работать и притягивает дверь. Понятно, что так быть не должно. От чего моторчик должен включаться ? Какой алгоритм его работы, кто-нибудь знает ?
Уже склоняюсь к тому, чтобы купить эту деталь на разборке, с моей видимо что-то не так....

373309

vovan1979
04.02.2019, 17:31
Может быть микрик уже приплывает или моторчик на исходе.
Вмятина на моторчике думаю от того и появилась, что кто-то по привычке долбал дверью как на москвиче...
Скорее всего замок к замене...

MaxCouper
14.02.2019, 18:04
В общем, история продолжается.
Купил на разборке исправную запчасть. Сегодня получил и поставил. Посмотрел внутренности контрактного доводчика - все в порядке, никаких дефектов нет
Но самое интересное, что ничего в принципе не изменилось.
Дверь дотягивается только после более-менее сильного хлопка. Когда просто хочешь аккуратно защелкнуть - он молчит и не работает.
Для наглядности выкладываю видео. На нем 3 раза закрываю дверь, на третий раз самый сильный хлопок и только тоггда закрывается.
ЧТО делать, забить и оставить так или можно что еще попробовать ?:wacko: :wacko:

https://www.youtube.com/watch?v=AaMEpIDrE74&feature=youtu.be

Маккс
14.02.2019, 19:02
MaxCouper, кодировку проверили?

MaxCouper
14.02.2019, 19:37
MaxCouper, кодировку проверили?

Да, сейчас посмотрел. Стоит 000069 . Нажал выполнить на всякий случай - Вася написал, что кодировка принята.

373956

ДОРОЖНИК
31.03.2020, 20:11
Есть задумка установить доводчик.Пока салон разобран,есть возможность кинуть провода.Вопрос сколько проводов в правой нише и левой .

ДОРОЖНИК
02.04.2020, 07:08
Пошол по упрощенной схеме.Как выше написано.