PDA

Просмотр полной версии : Фотоотчет: ремонт регулировки зеркал


Konezz
13.03.2016, 10:47
Доброго времени суток, камрады!
Недавно стал счастливым обладателем тура, но моя радость была омрачена нерабочей регулировкой зеркал, т.е. руками, а точнее пальцАми, можно было подстроить зеркало, но как то не комильфо. Помимо этого, крутилка регулировки отсутствовала. Пошерстив наши и зарубежные форумы, выяснилось, что проблема довольно распространенная, часто возникает в каком то одном направлении регулировки и что дело в моторчиках, стоимость которых на том же ебее около 80 долларов/шт, мне, как вы понимаете, нужно было 2 моторчика, и жаба сказала копать дальше.
Нашел http://vwts.ru/forum/215908.html (Ремонт механизма регулировки зеркал на VW Touareg, GP 2007 г.в. Фотоотчёт) воспользовавшись опытом данного туровода разобрал моторчик:
273856
273857
273858
273859
273860
273861
273862
273863
273864
273865
Заметно, что маленькие пластиковые звездюлины, которые должны держать стальную скобу (вот тут я немного разочаровался в хваленом немецком качестве) отвалились, и приделать их назад будет большим гемором, если вообще возможно. Туровод по моей ссылке както выправил их паяльником. Паяльника под рукой не оказалось, поэтому я задался вопросом: "а зачем они туда подшипник трения вставили?" Может, чтобы скорость изменения положения зеркала не такая высокая была? Для проверки подключил моторчик без большой шестерни, он начал крутиться спокойно, т.е. дело не в скорости. Только потом я понял, что это возможно сделано для предохранения шестерен от повреждения при установке зеркала на место.

Тогда я решил просто напросто приклеить большую шестерню к валу суперклеем (эх, была не была!)

Обезжирил поверхности карбклинером, намазал суперклеем и оставил на полчаса, потом важно аккуратно вставить вал в крайнее нижнее положение на полукруглой направляющей и вместе с ней защелнуть все назад. Потом ставим крышку на место (круглое кольцо пока не надеваем) подключаем моторчик к машине и убеждаемся, что направляющие двигаются.
Затем, поднимаем направляющие чуть выше крайнего нижнего положения, чтобы было удобно надеть большое кольцо. Отключаем. Надеваем и защелкиваем кольцо в порядке, обратном съему. Подключаем. Проверяем, что все работает и моторчик медленно, но верно двигается во всех направлениях. Прикручиваем его назад. Далее интересная часть с зеркалом: когда я ставил свое, прижимал довольно сильно, изза этого, как мне показалось, шестерни провернулись в обратную сторону (усилие, ввиду отсутствия подшипника трения, стало больше). Отвественный момент: проверка работоспособности. В моем случае стало работать только вверх-вниз, что конечно, лучше, чем ничего, но хотелось бы все и сразу. Потом меня на пару дней затянула работа и снова залезть туда было некогда. Потом случайно попробовал, оказалось, что все направления работают! Ура! Абсолютно так же было и со вторым зеркалом, которое я сделал несколько дней спустя. У меня есть подозрения, что когда прищелкивал зеркало, "горизонтальная" шестерня провернулась и клей перестал держать, а потом, по прошествии некоторого времени, он снова схватился и стал работать. Так что, камрады, кто хочет, может попробовать обычный клей для пластмасс, нанести, все собрать, установить и не трогать сутки, чтобы он схватился, должно быть интересно.

P.S. Вставил крутилку от Тигуана ( или чего то еще, уже не помню)
273866

basket
19.09.2016, 17:42
А какие еще неисправности могут быть, кроме поломки шестерни? Предохранители или еще что...

basket
21.09.2016, 17:51
А вот интересно, делает кто нибудь эти шестерни отдельно. Поломка распространенная. Неужели китайцы не мастрячат? А то пайка это хорошо, но новая лучше!

Евгений482
26.09.2016, 23:29
Да зачем паять?
Человек же пишет, что приклеил.
Я кстати то же так поступил. Пока все работает.
А отдельно скорее всего ты не найдешь...

Mishqa
21.04.2020, 20:52
Ciuwak, sposiba tebe, sevodnia sidel 2 chesa i zdelal vsio sam, ia siokonomil 140Evro.

ilnur5700
03.12.2021, 20:28
Мужики, вот тут можно приобрести нужную шестеренку, установить и не париться

https://www.avito.ru/ufa/zapchasti_i_aksessuary/shesternya_regulirovki_zerkal_vw_volkswagen_touare g_2283164932