PDA

Просмотр полной версии : Россия Возмещение судебных расходов


JekaKey
30.10.2015, 12:24
Всем привет!
11 месяцев назад проиграл вторую инстанцию, сумма иска была 45тыс рублей. Делали судебную экспертизу, она насчитала 5тыс рублей. Об экспертизе ходотайствовал и я и та сторона. Суд вынес решение внести деньги на эксперта в равных долях однако куда и в какой срок вносить деньги суд не вынес. После примерно полугода пришло уведомление что экспертиза готова и возобновили дело, то есть ни я не истец деньги на эксперта никуда не вносил. Экспертиза насчитала 5тыс рублей и суд выносит что я должен заплатить 5тыс рублей истцу и 30т рублей эксперта. Однако статья 96 ГК в части первой говорит о том "В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано." Таким образом не должен ли я оплатить эксперта пропорцинально удовлетворенным требованиям?
Правильно ли я понимаю что если прошло более полу года с момента решения суда, я уже не имею права подать на касацию ? Хотя я 5 месяцев не мог получить решение суда на руки, что фактически не давало мне возможности ознакомится с решением.

Заранее благодарю за ответы!

Advocat
30.10.2015, 12:31
JekaKey, если честно, то мало что понятно из вашего поста. Понятно то, что вы проиграли и то, что вы в полном объеме не хотите выплачивать судебные расходы.
Вы решение по первой инстанции читали? Там судья должен был отписать распределение расходов. Если нет, то обратитесь за разъяснением к судье первой инстанции о распределении расходов.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Да и на кассацию то подать можно, только смысл? Если по второй инстанции вам отказали, то вряд ли в кассации вам удовлетворят.

JekaKey
30.10.2015, 12:39
полном объеме не хотите выплачивать судебные расходы.
Да, конечно же не хочу :biggrin:
Первую инстанцию у мирового судью я выиграл. Это уже вторая инстанция.
Истец подавал аппеляцию в районный суд, где назначили экспертизу по делу. Экспертиза посчитала что ущерб составил не 45тыс, а 5. Однако по решению суда я должен оплатить полную стоимость эксперта в размере 30тыс + несколько тысяч на юриста (Причем юриста как раз сделали пропорционально требованиям).

Advocat
30.10.2015, 12:50
А в инстанции назначившей экспертизу судья определение о назначении ее изготовил в полном объеме? Оно есть в материалах? Его надо смотреть и если там нет ничего про расходы, то обращаться к нему, что бы он расходы скорректировал.

JekaKey
30.10.2015, 13:02
Я к сожалению не имею насколько широких юридических познаний что бы понять было изготовлено в полном объеме, или нет, но прилагаю фото решения которое было на заседании об экспертизе. Следующее заседание было уже было по материалам экспертизы, которую никто не оплачивал.

Advocat
30.10.2015, 13:44
В определении четко указано о том что экспертиза оплачивается в равных долях.
Тогда если вы говорите что экспертизу никто не оплачивал, то как ее вообще провели?
Без внесения денежных средств на депозитный счет суда эксперт вообще то не приступает к рассмотрению предмета спора и не изготавливает экспертное заключение для суда.
Да определение в полном объеме изготовлено с указанием всего что необходимо.
Странно, что в решении судья забыл о своем определении.
Обратитесь с заявлением о разъяснении решения суда и в нем попросите уточнить как распределены расходы на экспертизу.