PDA

Просмотр полной версии : Пришел налог на проданную машину


Tour2014
28.09.2015, 16:20
Здравствуйте. Продал машину на номерах, через год пришел налог. Сегодня ходил в налоговую с договором купли-продажи, там меня послали культурно, типо этот договор нам не о чем не говорит. Покупатель оказывается машину на себя переоформил только через 7 месяцев. Подскажите, что делать?

slavkin
28.09.2015, 16:27
Позвонить покупателю и предложить оплатить налог,иначе объяснить что за подделку договора,а если он посавил на учет через 7 мес.,то имело место именно подделка подписи на новом договоре,можно и нагнуться...:biggrin:

Tour2014
28.09.2015, 16:32
Телефон заблокирован уже давно

Семён Семёныч
28.09.2015, 17:01
1-е оплатить налог.
2-е подать в суд заявление о взыскании убытков с нового владельца (данные владельца есть в договоре) или "понять и простить" :rolleyes:
ЗЫ на будущее, надо отслеживать постановку на учет новым владельцем. Если не поставил за 10 дней, то писать заявление на снятие с учета. Тогда уже новый владелец будет бегать и просить решения проблемы.

Rus 174
28.09.2015, 17:22
я также на пару месяцев моргнул когда тура продал. а когда проверил и вкурил, в ГИБДД заявил утрату авто и документов от нее, после чего только с меня регистрацию скинули, а вот сейчас пришел налог и думаю, лучше бы ссука на утиль ее подал:mad:

Tour2014
28.09.2015, 17:45
дурдом какой-то, а если он бы ее на себя вообще не поставил, так бы пришлось за ним бегать
ну и законы, не для удобства людей создают, а для дополнительного геморроя

leshka
28.09.2015, 17:49
Tour2014, сразу с ним надо было в гаи ехать и ставить на учет на него. Сейчас это много времени не занимает

slavkin
28.09.2015, 17:56
Да ему не надо было на учет ставить,перекуп видимо,продовал долго....

Tour2014
28.09.2015, 18:04
Ну я все равно не понимаю, договор купли-продажи есть, в птс он вписан как собственник
что еще налоговой надо, претензии только потому что он не переоформил номера на себя??
если поехать в гаи и получить справку для налоговой
может подействует?

Семён Семёныч
28.09.2015, 18:38
Ну я все равно не понимаю, договор купли-продажи есть, в птс он вписан как собственник
что еще налоговой надо, претензии только потому что он не переоформил номера на себя??
если поехать в гаи и получить справку для налоговой
может подействует?

Налог начисляется на того, на кого машина зарегистрирована в ГАИ. Больше ничего налоговой не надо. Бегать ни за кем не надо, надо просто было написать заявление о снятии с учета в связи с прекращением эксплуатации, после этого он ничего с этой машиной сделать не смог бы.

Tour2014
28.09.2015, 19:30
т.е получается мне за него еще и штрафы платить за эти 7 месяцев

Добавлено через 27 минут 45 секунд
Почитал на юридическом форуме, вот что пишут:

Чтобы исправить ситуацию вам нужно:

1. получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;
2. написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД.

Вроде не все так страшно.

Семён Семёныч
28.09.2015, 19:53
1. получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;
2. написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД.
До момента пока машина была на вас в ГАИ, налог будет на вас (7 месяцев в данном случае). На нового владельца с момента, когда он перерегистрировал. Так что все страшно, нет повода для оптимизма. В таких заявлениях смысла нет, ибо из ГАИ и так в налоговую сведения приходят и они только им и руководствуются. Все делается в автоматическом режиме и никто по бумажке изменения вносить не будет скорее всего.
И да, штрафы тоже на вас будут приходить и вы будете бегать и доказывать, что это не вы катались.

Леонид
28.09.2015, 20:16
Продавал по осени 2014 авто на номерах. Через месяц (не раньше, так сказали в гаи) приходишь и снимаешь с учёта на основании договора купли-продажи. Потом они дадут инфу в налоговую о снятии. Я так и сделал, потому что перекупы не торопились снимать, а до кучи мне ещё и штраф 500р пришел на превышение скорости.
По штрафу написАл претензию на сайте ГИБДД и отправил, приложил скан договора.

Если протянул 7 месяцев, думаю надо идти в ГАИ и решать вопрос, с какого числа они её сняли с тебя. :hi:
Корни вопроса вероятно там. Для налоговой основание - дата снятия с учёта.

Rus 174
28.09.2015, 21:10
Ничего уже не сделать, справку я в гаи получил в мае, до этого мне налог и насчитали. единственное, что когда этот черт продавал мой тур другому, у него забрали мои гос номера, СТС, и заставили платить штраф за несвоевременную регистрацию авто, также ему пришлось вначале все таки ставить ее на себя на учет и от себя продавать, а ни как перекупы продают от владельца, договор подписывая за тебя. Думал тоже что он после этого ничего без меня с авто не сделает, ан нет, продал. Поэтому надо было ему наговнить и утилизировать авто мне:russian_ru: поэтому когда каддика продал, сразу предупредил, что если за 10 дней не поставите то утилизирую нахрен! чтоб обид не было. Поставили махом :biggrin:

Челябинский Мужик
29.09.2015, 00:15
Причина этой маеты - в жадности депутатов и родной грёбаной области. Раньше можно было просто снять с учёта, чем и стал пользоваться народ, чтобы не платить налог. Депутаты почесали жопу и решили, что снять с учёта теперь будет нельзя. :mad: :bad: :confused: . Про то, что они уже подняли на 3 рубля акциз под предлогом отмены транспортного налога, они предпочитают не вспоминать. Делают морду как в камеди "Ой а кто это сдеееелал?" :bad: Всё ведь через жопу и причина в жадности.

anb-72
29.09.2015, 08:23
Вообще страна дураков, есть документ ДКП, что еще нужно, дальше проблему должны решать власти, а у нас как всегда

Семён Семёныч
29.09.2015, 09:59
Вообще страна дураков, есть документ ДКП, что еще нужно, дальше проблему должны решать власти, а у нас как всегда
Причем тут страна дураков? Также и про недвижку можно, есть мол ДКП, заселяюсь и живу... Есть мысли что будет, если права не регистрировать?
Также и с авто. Сделано как раз проще для порядочных людей, чтобы продавцу не бегать с ДКП по ГАИ и налоговым и не терять время на регистрации и прочие объяснения, обязанность эту возложили на покупателя.
А что налог с момента регистрации так вполне логично, если налоговая еще будет сделки с машинами администрировать, то зачем тогда ГАИ - это бестолковое дублирование функций.
Ничего сверхсложного в том чтобы отследить перерегистрацию нет. Если нет доверия покупателю, то надо с ним в ГАИ идти и смотреть как он снимает с учета. Если покупатель оказался мудаком, то снять с учета в утиль и делов.

Jakov
29.09.2015, 11:52
Причем тут страна дураков? Также и про недвижку можно, есть мол ДКП, заселяюсь и живу... Есть мысли что будет, если права не регистрировать?
Также и с авто. Сделано как раз проще для порядочных людей, чтобы продавцу не бегать с ДКП по ГАИ и налоговым и не терять время на регистрации и прочие объяснения, обязанность эту возложили на покупателя.
А что налог с момента регистрации так вполне логично, если налоговая еще будет сделки с машинами администрировать, то зачем тогда ГАИ - это бестолковое дублирование функций.
Ничего сверхсложного в том чтобы отследить перерегистрацию нет. Если нет доверия покупателю, то надо с ним в ГАИ идти и смотреть как он снимает с учета. Если покупатель оказался мудаком, то снять с учета в утиль и делов.

Золотые слова, Семен Семеныч:drinks:

Иннокентий ЕКБ
29.09.2015, 12:04
Вообще страна дураков
Согласен, в 10 году у нас дернули рафика 4, было написано заявление, выплатили страховку, документы отдали в страховую вместе с ключами все как положено, уже прошло пять лет и до сих пор приходит налог за эту машину, каждый год жена ездит в РЭО и берет справку для налоговой что машина в розыске, и везет в налоговую её!!!
Т.к налоговая считает если нет справки значит машина нашлась :mlol: и ее используют,
разве не страна дураков?

Семён Семёныч
29.09.2015, 12:23
разве не страна дураков?
А откуда налоговая узнает нашлась машина или нет?

anb-72
29.09.2015, 13:27
Семён Семёныч, налоговая это тоже орган власти, как и полиция.
Если придумали порядок продажи авто по ДКП значит должны были просчитать разные варианты, но они всегда просчитывают в свою сторону. Вот поэтому страна дураков.

Семён Семёныч
29.09.2015, 13:42
Семён Семёныч, налоговая это тоже орган власти, как и полиция.
Если придумали порядок продажи авто по ДКП значит должны были просчитать разные варианты, но они всегда просчитывают в свою сторону.
Налоговая должна заниматься налогами, а не судьбой украденных машин и администрированием договоров купли-продажи машин.
Сведения они получают из ГАИ, если приходит инфо о том, что машина стоит на учете - они начисляют. Если не приходят - не начисляют. Жалуйтесь в ГАИ почему они отправляют сведения об украденной машине в налоговую. Снимайте с учета и так далее.
Также и ГАИ ниоткуда не узнает о том, что машина продана по ДКП, пока об этом не заявит покупатель (это его обязанность) или по причине недобросовестности покупателя - продавец, который не хочет платить штрафы или налоги за нового владельца.
Вот поэтому страна дураков.
В том числе и потому что у нас в стране многие думают, что им все чего то должны, а сами они Дартаньяны :rolleyes:

eugeny800
29.09.2015, 16:02
Вечно какой то гемор с налоговой:russian_ru: в автоматическом режиме данные к ним поступают только о постановке на учет авто, а вот о снятии через раз, а то и реже:negative: в прошлом году мне пришла квитанция с суммой около 80 000:eek: после нескольких визитов в налоговую, с приложением справок о снятии с учета техники, эту сумму "скостили" до 16000 рублей..не хило так ошиблись:russian_ru: в числе ошибочно включенных платежей были: машина, через которую я перевешивал номера. на учете на мне стояла 1 день в мае, посчитали с мая до конца года; такая же машина в сентябре- посчитана с сентября до конца года; и самое интересное- катер, который в апреле был снят с учета, а в квитанции полные 12 месяцев. А ценник там конский за лошадку:crazy: В итоге собрал все справки и с заявлением подал в налоговую. Через пару недель прислали перерасчет с правильной суммой

Семён Семёныч
29.09.2015, 16:13
Вечно какой то гемор с налоговой в автоматическом режиме данные к ним поступают только о постановке на учет авто, а вот о снятии через раз
Везет так. У меня нормально приходили. Но почти все в рамках одного региона. Хотя одна машина в другой регион уехала и там на учет встала. В уведомлениях все правильно.
Накладки конечно возможны.

anb-72
29.09.2015, 19:53
Семён Семёныч, если чел продал машину по ДКП он закон не нарушил, у него на руках документ придуманный властью, почему он обязан бегать и доказывать что он не идиот...
Вот все наши проблемы от таких рассуждений (жалуйтесь, бегайте, доказывайте и тд)

Иннокентий ЕКБ
29.09.2015, 20:33
А откуда налоговая узнает нашлась машина или нет?

Документы отдали страховой получили деньги, если даже и найдется машина то распоряжаться будет страховая а ни как не мы. А поскольку у нас доков нет то мы и снять не можем с учета авто.
вот и бегаем как по расписанию каждый год в РЭО а потом в налоговую.

Семён Семёныч
29.09.2015, 20:37
Семён Семёныч, если чел продал машину по ДКП он закон не нарушил, у него на руках документ придуманный властью, почему он обязан бегать и доказывать что он не идиот...
Вот все наши проблемы от таких рассуждений (жалуйтесь, бегайте, доказывайте и тд)

Чтобы рассуждать о законах надо их читать полностью, а не только то что хочется.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Документы отдали страховой получили деньги, если даже и найдется машина то распоряжаться будет страховая а ни как не мы. А поскольку у нас доков нет то мы и снять не можем с учета авто.
вот и бегаем как по расписанию каждый год в РЭО а потом в налоговую.

Значит со страховой решать. Какой то выход наверняка есть.

Челябинский Мужик
30.09.2015, 02:32
А откуда налоговая узнает нашлась машина или нет?
Иннокентий ЕКБ, Вы до конца жизни будете получать за неё налог, а потом наследники ваши. :rolleyes: А то ведь налоговая-то не знает! :bad:

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Сделано как раз проще для порядочных людей, чтобы продавцу не бегать с ДКП по ГАИ и налоговым и не терять время на регистрации и прочие объяснения, обязанность эту возложили на покупателя.
Отсюда как бы следует, что покупатель априори непорядочный человек. :mlol:

У нас власть не любит отвечать за свои слова. Вроде как решили перенести налог в акциз. Разумно. Акциз подняли. Но налог оставили. Кто они после этого? Привыкли кидать всех через колено. Хорошо, пусть будет налог на транспорт. Имущественный налог, согласно классификации. С точки зрения налога, какой есть критерий ценности? Ответ очевиден - стоимость собственности. Давайте привяжем налог к стоимости. Есть ведь в США Kelly Blue Book. Ан нет. Тогда отпадёт куча мощных, но уже дешёвых машин. И не надо говорить мне, что депутаты белые и пушистые. Они мошенники и лжецы.:yes: :hi:

Семён Семёныч
30.09.2015, 09:03
Отсюда как бы следует, что покупатель априори непорядочный человек.
Как раз следует что покупатель априори порядочный человек и в установленные законом сроки (10 дней) пойдет и поставит на учет. Дальше сведения передаются в налоговую и налог на бывшего владельца не начисляется, а начисляется на нового.
А непорядочные покупатели не идут ставить на учет и причиняют тем самым неудобства порядочным продавцам. Со стороны государства есть мера воздействия - штраф. Со стороны продавца тоже - утилизировать авто.
В общем надо исправлять причину, а не следствие. И возможности для этого есть.
По поводу угнанных авто - надо сразу думать как с учета снять и со страховой это решать.
У нас власть не любит отвечать за свои слова. Вроде как решили перенести налог в акциз. Разумно. Акциз подняли. Но налог оставили. Кто они после этого? Привыкли кидать всех через колено. Хорошо, пусть будет налог на транспорт. Имущественный налог, согласно классификации. С точки зрения налога, какой есть критерий ценности? Ответ очевиден - стоимость собственности. Давайте привяжем налог к стоимости. Есть ведь в США Kelly Blue Book. Ан нет. Тогда отпадёт куча мощных, но уже дешёвых машин. И не надо говорить мне, что депутаты белые и пушистые. Они мошенники и лжецы.
Это из другой оперы вообще. Для обкакивания власти есть другие темы :russian_ru:
Тут вроде человек спросил как действовать, а не очередную нудятину про плохую власть решил развести. Ответы прозвучали как действовать сейчас и как избежать этого в будущем :hi:

SABA77
30.09.2015, 09:29
При продаже надо заключить договор купчей, идти вместе с Покупателем в ГИБДД и контролировать перерегистрацию авто на нового владельца, второй экземпляр договора хранить для себя, и если что в Налоговую предъявить.....всё просто

в иных случаях можете в отпуск в Анталию не улететь.........но это другая история

Tour2014
30.09.2015, 10:40
При продаже надо заключить договор купчей, идти вместе с Покупателем в ГИБДД и контролировать перерегистрацию авто на нового владельца, второй экземпляр договора хранить для себя, и если что в Налоговую предъявить.....всё просто

в иных случаях можете в отпуск в Анталию не улететь.........но это другая история


Т.е получается надо продавать только с перерегистрацией в этот же день. Тоже вопросы возникают: "сейчас отойду покурить" или "пописать", или срочно кто-то позвонит - убежит вообщем. Будет клясться, что в ближайшие дни перерегистрирует, как мой покупатель. Не держать же его силой там в ГАИ.
И даже если через 10 дней перерегистрирует на себя, а штрафы за эти дни?? Может он любитель покататься по полосе общественного транспорта, тут за 10 дней штрафов придет больше чем годовой налог. И как тут писали, отдуваться опять продавцу. Абсурд какой-то..

Семён Семёныч
30.09.2015, 10:47
Будет клясться, что в ближайшие дни перерегистрирует, как мой покупатель. Не держать же его силой там в ГАИ.
Найдите другого покупателя. И опять же через 10 дней в утиль.

а штрафы за эти дни??
Со штрафами проще. Заявление с копией договора и их переписывают на нового владельца.

Челябинский Мужик
01.10.2015, 00:23
В общем надо исправлять причину, а не следствие. ....
Это из другой оперы вообще. Для обкакивания власти есть другие темы :russian_ru:
Я вам и пишу про причину, а вы в ответ "а это из другой оперы".:rolleyes:

Вы так говорите, как будто бы у меня больше дел нет, кроме как обкакивать государство. Да и где я обкакиваю? Назвал лжецов и мошенников лжецами и мошенниками? Сказали - сделали! А когда делается только в свой карман... да ладно, что об этом говорить, тыщу раз уже говорили.:hi:

Была же нормальная система, снял с учёта->продал!
купил->поставил на учёт!

Чем плохо?! Я и указал на причину того, что всё поменяли. Жадность.

stas34
01.10.2015, 09:11
Как вариант не отдавать свидетельство регистрации покупателю,это должно ускорить желание поставить на новый учет ТС.

seregaW0077
02.10.2015, 11:15
Со штрафами проще. Заявление с копией договора и их переписывают на нового владельца.

Дык почему с налогами так не сделать? Подал заявление и переписали...:biggrin:

Relikt
02.10.2015, 11:35
Как вариант не отдавать свидетельство регистрации покупателю,это должно ускорить желание поставить на новый учет ТС.

А как он ездить то должен и ставить на учет без него?

seregaW0077
02.10.2015, 11:49
Т.е получается надо продавать только с перерегистрацией в этот же день.
Да, именно так!:yes:
Тоже вопросы возникают: "сейчас отойду покурить" или "пописать", или срочно кто-то позвонит - убежит вообщем. Будет клясться, что в ближайшие дни перерегистрирует, как мой покупатель. Не держать же его силой там в ГАИ.
И даже если через 10 дней перерегистрирует на себя, а штрафы за эти дни?? Может он любитель покататься по полосе общественного транспорта, тут за 10 дней штрафов придет больше чем годовой налог. И как тут писали, отдуваться опять продавцу. Абсурд какой-то..
Чтобы не отдуваться за покупателя в таких случаях, как ты тут описал, необходимо сразу после продажи авто подать заявление на приостановление регистрации транспортного средства и всего делов. Операция бесплатна и не занимает много времени. Покупатель в этом случае просто не сможет оставить номера себе, придется ему оформлять регистрацию с заменой регистрационных знаков.:hi:

stas34
05.10.2015, 07:04
А как он ездить то должен и ставить на учет без него? C договором 10 дней можно ездить,на учет тоже только ПТС и договор.

Семён Семёныч
05.10.2015, 12:17
Дык почему с налогами так не сделать? Подал заявление и переписали..
Потому что факт продажи - не есть факт регистрации на нового владельца. Закон связывает налогообложение с фактом регистрации. Сделано правильно, иначе возможны злоупотребления и как следствие трудности со сбором налогов. 3/4 страны будут писать что продали. А покупатели отпираться что покупали :rolleyes:

Kurt
15.11.2016, 14:39
Реально ли добиться перевыставления налога?
Машину отдал страховой по тоталю в декабре 2014 года. Вместе со всеми документами, рег. номерами и ключами.
Эти ляди машину не перерегистрировали. Мне пришёл налог за 2015 год. И за 2016 тоже выходит будет.
Машину сегодня с себя в ГАИ скинул.
Возможно ли, предоставив в налоговую соглашение о передачи машины и акт сдачи-приёмки, добиться чтобы они перевыставили налог на страховую, т.к. по факту, владельцем машины с 2014 года была страховая. И по закону, новый владелец, был обязан по истечении 10 дней с момента передачи перерегистрировать её на себя.

Crazyhorseman
15.11.2016, 17:08
Походу надо было в ГАИ подать заяву на утилизацию, одновременно с тем когда сдавали ее страховой по тоталю.

Kurt
15.11.2016, 17:33
Походу, да. Но тогда не кому было подсказать, а эти сказали что, раз всё сдал (доки, номера, ключи) и получил акт приёма передачи, значит всё, больше ни чего делать не надо :cool:
А ещё тут узнал, что данное деяние (не деяние) страховой, попахивает мошенничеством.
А в ГАИ сейчас, я так понял, номера в розыск поставили.

Добавлено через 17 минут 23 секунды
Или просто просить об отмене налога, т.к. по факту, с 2014 года, я не являлся собственником?
Хотя, конечно, с другой стороны, по закону, регистрация есть, значит и налог.

Crazyhorseman
15.11.2016, 18:27
Кто номера в розыск поставил, страховая?
Для чего?

Kurt
15.11.2016, 19:37
Нет, не страховая. В бумаге, которую я получил и передавал в другое окно, для получения справки о прекращении регистрации, среди прочей информации, было написано: рег.номера поставить в розыск.

Crazyhorseman
15.11.2016, 19:57
Понятно.
А никаких док-ов от ГАИ не осталось, подтверждающих (на тот момент) что машина в хлам?

Kurt
15.11.2016, 20:51
Crazyhorseman, справка об аварии.

Crazyhorseman
15.11.2016, 21:12
Kurt, если в ней указано, что машина "получила травмы не совместимые с жизнью", то кмк это может считаться аргументом для предъявления своей претензии к ФНС, попробуйте!

suhareff
30.11.2016, 03:40
Kurt, если в ней указано, что машина "получила травмы не совместимые с жизнью", то кмк это может считаться аргументом для предъявления своей претензии к ФНС, попробуйте!
по-моему такой вариант не лишен логики. все же лучше помучать людей, чем за просто так отдать деньги. хоть кровь попейте :yes:

COBRATTY
07.12.2016, 18:37
с 2003 года приходят налоги на 6 разных авто которые мне не принадлежат. 4 были проданы через снятие с учёта, одну угнали и одна ушла по доверенности и ее вроде тоже переоформили. налоги на все это хозяйство начисляют до сих пор. я ничего не плачу не за то что есть, не за то что было. За границу выпукают, арестов имущества не было.

Lotina
18.02.2017, 23:35
По мне так такие вопросы должны решаться сразу и с корня. Затягивать нельзя. Однажды обязательно где рибудь проявиться. Не дай бог заставят заплатить начисления за все 6 лет.