PDA

Просмотр полной версии : А платить ли кредит - вот в чём вопрос. К чему придём?


Леонид
15.07.2015, 20:54
Родственник набрал кредитов в четырёх банках на сумму около полутора лимонов. Брал в 2012-13 годах. Наделал просрочек по погашению. Всякие реструктуризации, штрафы, пени...
На нынешнем этапе имеет предложение от двух банков: убирают все штрафы и пени, к оплате выставляют только сам кредит и проценты.
Один банк - 215000руб, второй вообще упал в претензии до 20% задолжности и просит хотя бы 125000руб.
Остаётся кредит в Траст-банке 700000 под 11% годовых.
И Ещё один кредит с непонятными концами. В банке говорят отдали коллекторам, коллекторы говорят - мы с этим банком не работаем. В общем пока потерялся, но скорее всего найдётся. Сумма вероятно что-то около 400тыс руб.

Обратился ко мне за помощью.

Вариант № 1 - первые два кредита закрывать, остальные родственник будет платить, питаясь дошираком...У мужика с доходами хреново, имущества никакого. По весне сильно болел, вроде вылечился. Перспективы отдачи денег мне - туманны. Но мужику хочется помочь.
Вариант № 2 - мужик посылает все банки лесом и ждёт результатов. Банки: либо суды и приставы, либо спишут на убытки.

Вопрос, каковы возможные проблемы при развитии ситуации по варианту № 2 ? Каковы сроки исковой давности по возврату кредитов и от какого момента начинают исчисляться? Какова перспектива банкротства физ.лица и что вероятно в итоге? Закон вроде ещё не приняли.
Ну и советы бывалых.

Состояние кредитной истории уже не интересует...чем хуже тем лучше, больше не возьмёт.:hi:

slavkin
15.07.2015, 21:07
Мля мне всегда "нравились" такие люди,которые думают опой когда берут взаймы чужие деньги,да еще под не хилые прценты:confused: Имею возможность платить по кредитам тыщ 30000 в месяц!Но из за того что хочу спать спокойно ни когда не беру их,и не ведусь на соблазн ездить не на Туареге.........и т.д.,не могу быть должным.
А по теме банки очень гуманно подошли в данном случае,и это дорогого стоит,подарок можно сказать,лично я второй вариант не рассматривал бы впринципе,исходя из моральных устоев,но это я.....:hi:

Леонид
15.07.2015, 21:25
Слав,
Я тоже склоняюсь к первому варианту. Сам я кредитов никогда не брал. И езжу на туареге.
А сейчас придётся отвалить родственнику четыреста и ещё заплатить 400 за его проделки, косвенно коснувшиеся меня. Как такой расклад? Хотя конечно можно его и укокошить. Чем не вариант воспитания или избавления от проблем?

Но жизнь штука разная и люди попадают по разному. В жизни много аспектов. Один наследство родительское может просрать, другой из-за родительского "наследства" вылезти из говна не может.
Один слишком доверчив, другой слишком хитёр и жаден...по разному бывает...:redface:

Итак - перспективы развития варианта № 2 ? К чему придём?:hi:


Для справки:
Просроченная задолженность по кредитам в январе 2015 г. показала рекордный рост
По данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) в январе 2015 г. уровень просроченной задолженности россиян увеличился почти на 1% по сравнению с последним месяцем прошлого года и составил 16,58%. Объем просроченной задолженности (в деньгах) вырос за месяц с 8,3% до 8,5% и составил 775 млрд руб.

Газовик
15.07.2015, 21:55
Леонид, есть у меня такой товарисщььььььь! Набрал кредитов, на 120 тысяч выплат месячных, при зарплате в 50 косарей. всего 3 банка. Начали они его прессовать, а он парень то не промах, на голову беспредельщик( спортсменом был, по силовой линии, был очень безбашенным по молодости, с криминалом был на ты, и т.д и т.п.). По жизни нет ничего, живет в общаге, Кадила Эскалейд не его, только зарплата водителя. Он банкирам по русски объясняет, сделайте реструктуризацию долга, и уменьшите месячные выплаты. Те ни в какую, должен-плати. Он их послал по ветру, и сказал, что никуя они не получат. Те звонят его шефу, так мол и так, такой сякой редиска денег должен, негодяй. Шеф, МУЖИК!!!:good: , банкиров послал на куй, и сказал, что он его как работник устраивает полностью, а если Вы, полупидора.ы, еще раз мне позвоните, я на Вас в прокуратуру напишу. Сами решайте свои гражданско-правовые вопросы.
Так и живет, около 2 лет. И суды уже были, и прочее. Вроде как с зарплаты начали процент высчитывать.:hi:

Леонид
15.07.2015, 22:01
Спасибо Василий. Понятно. я тоже знаю от знакомых, есть такие ребята шифруются что бы не платить. Неприятно это всё конечно, но вариант рассмотреть надо. Итоговые суммы зараз неподъёмные...
Да, вычитать из официальной зарплаты вероятно будут. Возможно и из пенсии тоже!:rolleyes:
Вся жизнь будет чёрно-белая, под присмотром.:frown:

kksw
15.07.2015, 22:11
Если банки дали бабки без залога или поручителей... :confused: :rolleyes:
пусть в суд подают, типа я бы отдал, да нечем, ну так получилось :helpz: в худшем случае если взять нечего будут вычитать из зарплаты всю оставшуюся жизнь, ни на работу нормальную не устроится ни хрена, обязан будешь быть бомжом... тоже перспективка не очень..
Я так, думаю !

Знаю пару случаев, сначала звонили угрожали, потом уговаривали, потом опять и так пару лет,в итоге забили, правда суммы не такие большие были.

Газовик
15.07.2015, 22:17
Леонид, по сути. если на то пошло, банки. во многом, сами виновны. Раньше зайду в сбер, родителям-пенсионерам денежку на карту скинуть( спасибо родному государству), так в кредитном отделе сидят толпы разношерстных персонажей, от наркотов и синяков, до населения далекого горного аула Дагестана. Лишь бы впарить кредит, а там хоть трава не расти.
Только сейчас взялись за ум. Давеча хотел взять небольшую сумму в долг, у гос-ва, всего то 350 кило руппий, так сбер столько бумаг попросил подготовить( при том, что организация в которой я работаю, аккредитована чуть ли не во всех банках нашей необъятной, как положительно платежеспособная). Посмотрел я на девушку менеджера и сказал, что я потерплю без кредита!:hi:

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
ни на работу нормальную не устроится ни хрена, обязан будешь быть бомжом... тоже перспективка не очень..
Это еще почему? У нас в стране, пока что, при трудоустройстве не требуют кредитную историю.
А судебное разбирательство к уголовному процессу( ну и соответственно возникновению судимости, которая, в свою очередь, ставит крест на нормальной работе) не имеет отношения. Это чистой воды гражданский процесс. Ну как, к примеру, с ГИБДД судиться за неправильно выписанный штраф. Вас же за это не уволят.:hi:

kksw
15.07.2015, 22:21
Это еще почему? У нас в стране, пока что, при трудоустройстве не требуют кредитную историю.
А судебное разбирательство к уголовному процессу( ну и соответственно возникновению судимости, которая, в свою очередь, ставит крест на нормальной работе) не имеет отношения. Это чистой воды гражданский процесс. Ну как, к примеру, с ГИБДД судиться за неправильно выписанный штраф. Вас же за это не уволят.:hi:

Я имел ввиду что, если банки разузнают что начал хорошо зарабатывать, дак и платить больше придется, появится имущество - опишут и т.д.

Газовик
15.07.2015, 22:21
Но мужику хочется помочь.
Прикинь ту сумму, которую готов отдать за кредиты, и раздели ее на 60-70 месяцев. Вот это будет ему помощь, если с доходом тяжко.:russian_ru:

Газовик
15.07.2015, 22:24
Я имел ввиду что, если разузнают что начал хорошо зарабатывать, дак и платить больше придется, появится имущество - опишут и т.д.
Больше положенного процента с зарплаты все равно не взыщут. Имущество, в нашей стране, принято оформлять на кого угодно, только не на себя( пример депутатов налицо).
По сути, чем выше зарплата, тем больше шанс быстрее раскидать долги.

kksw
15.07.2015, 22:27
По сути, чем выше зарплата, тем больше шанс быстрее раскидать долги.
Это да, но только если ты хочешь их раскидывать :redface:

Леонид
15.07.2015, 22:46
Прикинь ту сумму, которую готов отдать за кредиты, и раздели ее на 60-70 месяцев. Вот это будет ему помощь, если с доходом тяжко.:russian_ru:

Так я ж говорю, пока склоняюсь заплатить первым двум, что бы закрыть разом совсем, это около 330тыр.
Потом он сам вроде как собирается платить 700тыр Трасту по графику.
Ну и не понятно куда последний кредит делся, потеряли концы, завтра вроде обещали отыскать.:biggrin: Какую там выкатят сумму х.з. От этого и будет всё зависеть адекватная сумма или неподъёмная.
Ну и результат типа: либо гасить всё, либо уже если не гасить, то тоже всё, кули я буду впрягаться на полшишечки, не перспективно....:frown:

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Это да, но только если ты хочешь их раскидывать

Раскидывать хочет, возможности несколько ограничены ... но, как бы, говорит что всё наладит.:wacko: Тока с трудом вериться.

Газовик
16.07.2015, 05:31
В любоиэм случае надо решать вопрос с реструктуризацией долга. Пусть состовляют новый график платежей, которые он сможет исполнять.:hi:

Denerkov
16.07.2015, 05:55
Палка с 2концами, если один, потом второй нах*р будут банки слать, то банк на нормальных заемщиках будет отрываться и стоимость ипотеки 4-5% никогда не наступит
Но вроде и банки при выдаче займов сами просятся, чтоб их кидали.....и будь у тебя супер положительная кредитная история, даже под залог, на ставку это влияет минимально

Короче, если платить не с чего, то перезанимать я б не стал

Леонид
16.07.2015, 10:37
Закон о банкротстве физ. лиц, какие там перспективы и какой в итоге возможен результат никто не знает?:helpz:

Но вроде и банки при выдаче займов сами просятся, чтоб их кидали.....
То то и оно. Я в банках говорил - нафига вы даёте, у Вас же кредитная история есть, чё на рожон лезете. Проверьте состояние человека. Отвечают ну типа мы сами принимаем решение, кому давать а кому нет. Ну я им и говорю - ну вот ваш бизнес в данной ситуации дал трещину, страхуйте риски.
Видать их это устраивало и все риски закладывали в проценты, а теперь такие результаты...
В общем, в смятении...все планы на смарку.

TipTroNik
16.07.2015, 13:54
Леонид, Родственнику не помогать!!!!!!!!!!!!!! пройдет время и спасибо даже никто не скажет!!!
если нет денег у родственника и нечего забрать, забить на отдачу кредитов и жить дальше!
ни банки ни коллектора ничего кроме гневных звонков не сделают!
а если не секрет а на что он денег столько занял???

Tron
16.07.2015, 14:21
По теме - родственник решил заработать кинув банк. Когда брал кредиты, примерно такие варианты и планировал - динамить банк до последнего, родня выручит, банк в конечном итоге отъ%бется.
Помогать ему - сделать все по его сценарию.

А вообще одна из причин того, что в банках адский процент по кредиту - это то, что риски банка из-за таких кидал уже заложены в платежи. В общем кредиты зло, а те кто пытается заработать кинув банк - двойное зло.

У меня был один знакомый, который просил 600 тыр рублей на его платеж по кредиту, с гарантией возврата в течение года. Я ему отказал и правильно сделал, т.к. сейчас этот знакомый уже на нарах за торговлю наркотой.

TipTroNik
16.07.2015, 15:02
Tron, именно потому что банки знают что им не вернут , поэтому такие высокие проценты по кредиту!!!! двойное зло это банки !!! дают то они!!!!

Дмитриев
16.07.2015, 15:50
Да ладно Вам банки дают всем подряд. Хер получишь там кредит просто так. У меня знакомая в банке работает, обычное правило перед выдачей смотрят на клиента потом двух поручителей. Поручителей отказывают на раз два три. Так что в итоге банк имеет трех "бомжей" в случаи не выплаты а такие шансы малы.

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
slavkin, Не понял а кто поручители? Вы?

Леонид
16.07.2015, 16:16
Леонид, Родственнику не помогать!!!!!!!!!!!!!! пройдет время и спасибо даже никто не скажет!!!
если нет денег у родственника и нечего забрать, забить на отдачу кредитов и жить дальше!
ни банки ни коллектора ничего кроме гневных звонков не сделают!
а если не секрет а на что он денег столько занял???

Да по глупости и недомыслию там пошло. Злоупотреблял, вроде вылечился. Детство не совсем счастливое печать наложило.:biggrin: А потом снежный ком - следующий берёт, предыдущий гасит.
Спасибо то конечно не скажет, но сцуко мож хоть жизнь наладит семье и ребёнку. Ребёнок у него инвалид.:hi:Сам мужик головастый-рукастый, ремонтирует электронные весы, компьютеры, кондиционеры. В общем не козёл....просто безголовый.

Добавлено через 51 секунду
По теме - родственник решил заработать кинув банк. Когда брал кредиты, примерно такие варианты и планировал - динамить банк до последнего, родня выручит, банк в конечном итоге отъ%бется.
Чистокровная куйня!:yes:

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Да ладно Вам банки дают всем подряд. Хер получишь там кредит просто так.

Изучайте матчасть! В стране просроченных кредитов скоро будет на триллион рублёв!
Кредиты не только дают всем подряд, а сцуко навязывают. Меня реально задолбали предложениями по кредитным картам. Хоть завтра на 210тыр выпишут. Кредит на поллимона рублёв возьму за сутки.
Население страны реально подсадили на проценты.
В Москве банки как киоски с пивом на каждом повороте...:bad:

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Tron, именно потому что банки знают что им не вернут , поэтому такие высокие проценты по кредиту!!!! двойное зло это банки !!! дают то они!!!!

Это политика банка чтобы привлечь побольше клиентов. Это проще. Не надо клиента проверять, заложил процент и понеслось...
Сам лично говорил в банке накуя даёте, кредитную историю посмотрите, а мне отвечают - мы сами решаем кому, когда и скока.
Так в 90 делали бандосы. Сначала давали бабла "на развитие", а потом отжимали бизнес "на проценты", типа всё равно плохо работаешь.:rolleyes:

Ангара
16.07.2015, 21:18
Леонид, может, забить? На нем есть чего из имущества? Ребенок инвалид. Два первых банка наверняка простят, до кишок достатут сначала. Не знаю правда что у нас там с коллекторами, чоповцы такие отморозки

Леонид
17.07.2015, 11:03
В общем будем закрывать первые два, суммы не смертельные, вроде соглашаются растянуть без процентов, и будет спокойнее, остальное как получиться....говорит будет работать, потихоньку расплатиться.
Ангара, Имущества у него никакого нет кроме велосипеда. Сын то да, инвалид, но уже взрослый, самостоятельный. Кода маленький был видать проблемы были, на голову давили.:hi:

Варвар59
17.07.2015, 17:56
Сын то да, инвалид
вот это можно обыграть, если сына надо содержать. больше 50% с зарплаты не снимут, но 25% надо еще отдавать сыну. так что оставшиеся 25% с ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты вполне можно отдавать. но через суд. ни в коем случае не через коллекторов - за.т не только родственников, но и соседей и всех знакомых. автора этой темы тоже.
ПС: я бы не стал отдавать все и сразу. можно платить по всем кредитам по 100 рублей в месяц и придраться будет не к чему.

kotofeiy
19.08.2016, 16:58
По варинту 2 я бы рассчитывал на следующее. Возможно банк не захочет морочится и спишет все в убытки, но нужно рассчитывать на то, что они пойдут в суд, просудят задолженность и через пристава будут изымать доходы /имущество. Отсюда вывод следующий, если за мужиком ничего нет и не предвидится, а доходы например черные, то можно забить, банк просудит и продаст коллекторам за 10% от номинала, а коллекторы будут просить вернуть хотя бы 20% чтобы себе что-то заработать. Руки/ноги никто ломать не будет, если жить "по доверенности" то вообще можно забить. Если же пристав с судебным решением может осложнить жизнь, то лучше договариваться на минимальную сумму с прощением всего остального. Надо понимать, что взыскание для банка это дорого, а результат непонятен, в итоге в орпеделенный момент банку проще это продать коллекторам хотя бы за 10% от суммы долга или вообще списать, т.к. коллекторам тоже не особо нужны мертвые долги. Но вообще заниматься кидками как миниму некрасиво, я бы все-таки лучше договорился и спал спокойно.

Леонид
19.08.2016, 18:24
Давненько .... уже достаточно времени прошло...:biggrin: Это не кидки это "так вышло".:biggrin:

Разрулили... что то загасили. Банки пошли на встречу и снизили требования до минимально возможных. Некоторые вообще согласились, на 20% от суммы.

Остался один банк, кредит под 10% годовых. Скрепит, кушает хлеб и воду, но вроде платит.

Потребительские кредиты - зло! Особенно для людей, которые живут на эмоциях и не дружат с логикой и математикой.:hi:

ПС: Виноватыми считаю и сами банки, которые вели рискованный бизнес и, буквально, насаживали кредиты людям. Почему я за свои просёры в бизнесе должен отвечать сам, а банки нет - пусть поднатужатся. Это их бизнес такой - тоже рискованный, ни разу не благотворительность. ИМХО.

skameykin22
27.08.2016, 11:42
Да, тогда все рисковали, а теперь вот пожинают.