PDA

Просмотр полной версии : Чип-тюнинг у дилера или чип-бокс?


Пижон Подлиза
01.12.2008, 21:29
Не бейте пожалуйста и не отправляйте в поиск - никак не решу для себя, что же мне поставить: чип -бокс или сходить к ОД (АвтоАлеа) за прошивкой. Какие за/против? :helpz::helpz::helpz:

Driver
01.12.2008, 22:36
Не бейте пожалуйста и не отправляйте в поиск - никак не решу для себя, что же мне поставить: чип -бокс или сходить к ОД (АвтоАлеа) за прошивкой. Какие за/против? :helpz::helpz::helpz:

Чип-тюнинг или Тюнингбокс:


Что выбрать: тюнингбокс или чип-тюнинг для дизельного автомобиля?
Этот вопрос не актуален, когда чип-тюнинг физически не возможен.
В случае выбора следует рассмотреть отличие одного способа увеличения мощности от другого.

Преимущества чип-тюнинга перед тюнингбоксом:
1. Большее количество изменяемых параметров. В частности, давления наддува турбины.
2. При желании максимально увеличить мощность двигателя чип-тюнинг всегда работает лучше (см. п. 1)
3. Возможность добиваться более равномерного прироста по мощности и крутящему моменту.
4. Сокращение расхода топлива при спокойной и средней езде после чип-тюнинга. Тюнингбокс в большинстве случаев расход топлива сохраняет прежним или уменьшает на 0,5-1 л. Чип-тюнинг всегда экономичнее.
5. Более корректная работа автомобиля ввиду отсутствия дополнительных устройств, корректирующих работу штатного блока. Оптимизируется сама программа управления двигателем в цифровом виде.
6. Гибкость подхода к увеличению мощности и крутящего момента двигателя, возможность индивидуальной настройки под клиента.
7. Отсутствие необходимости возврата к оригиналу при посещении ТО у дилера. Тюнингбокс рекомендуется каждый раз снимать.
8. Для большинства моделей чип-тюнинг дешевле тюнингбокса.

Преимущества тюнингбокса:
1. Простота установки.
2. Возможность самостоятельно возвращать оригинальные настройки двигателя.
3. Переустановка на другой такой же автомобиль.
4. Возможность сделать оригинальный подарок хозяину дизельной машины
5. Не надо высылать блок управления двигателем для чип-тюнинга, если машина находится в другом городе.


взято отсюда http://www.upsolute.ru/index.php?page=boxOrChip2

Пижон Подлиза
01.12.2008, 23:27
Ситуация такова: мне дилер при продаже недодал комфортные сидения (они облажались при составлении договора). Разница в деньгах - рублей 50-60. Вот я и не могу решить: взять с них чип-тюнинг (по их прайсу 40т.р.) и успокоиться или взять с них дооснащение вебасты, а чипбокс купить за деньги у камрада.

Nik
01.12.2008, 23:30
B-52, Сделай у них, дадут гарантию. Мы с тобой прокатимся и сравним у кого резвее.:hi:

Нафаня
02.12.2008, 07:06
А я чип бокс заказал. Побоялся лить другую прогу, а то вдруг меня не устроит по дымности после чипа,так можно все вернуть в обратку.

Матроскин
02.12.2008, 08:20
B-52, Сделай у них, дадут гарантию. Мы с тобой прокатимся и сравним у кого резвее.:hi:

+1:rolleyes:
Правильно и камрадам расскажете, что лучше на практике

Гарик99
02.12.2008, 08:38
Ситуация такова: мне дилер при продаже недодал комфортные сидения (они облажались при составлении договора). Разница в деньгах - рублей 50-60. Вот я и не могу решить: взять с них чип-тюнинг (по их прайсу 40т.р.) и успокоиться или взять с них дооснащение вебасты, а чипбокс купить за деньги у камрада.


крути О.Д.,за эту сумму и чип-тюнинг и дооснастить Вебасту должны!:((им это выгодней!:hi::vawe:

Турик
03.12.2008, 20:20
А кто производитель чип бокса и насколько повышает мощность у 2.5 TDI

Nik
03.12.2008, 20:24
Турик, я брал сдесь (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=6795&highlight=%D7%E8%EF+%F2%FE%ED%E8%ED%E3)

Серж
04.12.2008, 13:34
А я чип бокс заказал. Побоялся лить другую прогу, а то вдруг меня не устроит по дымности после чипа,так можно все вернуть в обратку.

Если чип-тюнинг не устраивает, старая прошивка откатывается за 5 минут.

Нафаня
05.12.2008, 05:32
Если чип-тюнинг не устраивает, старая прошивка откатывается за 5 минут.

А деньги которые оплачены за чип программу они не вернут.

AlexVtech
07.12.2008, 18:51
Обратитесь +7 919 119 27 67 V-tech.
Для любого клиента программа настраивается индивидуально. Обкатка программы 10 дней.
Если машина на гарантии и вы хотите установить бокс, то после окончания гарантии - чип бесплатно. Боксы с возможностью самостоятельной регулировки мощности - 9 вариантов.
Есть боксы с регулировкой по блютуз. Такого нет ни у кого! Гарантия на боксы Два года.
Также имеются программаторы для самостоятельного программирования вашей машины.
В программаторе содержатся 4 программы: оригинал, эконом, тюнинг, спорттюнинг или с уменьшением мощности (для вашей жены или сына). Это как вы захотите.

Kolya
07.12.2008, 20:15
AlexVtech, а для бензиновых двигателей бывают настраиваемые блоки?

AlexVtech
07.12.2008, 21:39
Бывают. Но ставят их обычно на машины не потдающиеся чип-тюнингу.

Wolf911
27.08.2010, 17:16
блин по деньгам в принципе тоже на тоже) и все же, что лучше Чиповаться или Ставить корректор мозгов?:russian_ru:

DarkMind
27.08.2010, 17:28
Плюсы и минусы описаны. Если не экономите - лучше чиповаться

Aleks1970
27.08.2010, 17:31
DarkMind, боксы от хорошего производителя, примерно в ту же цену что и чип-тюнинг.

Wolf911
27.08.2010, 17:39
DarkMind, боксы от хорошего производителя, примерно в ту же цену что и чип-тюнинг.

да, но что же лучше? все говрят по разному кто-то, что чип бокс только лишь контролирует смесь сжигаемой смеси, кто-то что еще и увеличивает давление на выходе из турбины....МЛЯ запутался:rolleyes:

Aleks1970
27.08.2010, 17:40
Wolf911, лучше чипануться програмно.:yes:

Wolf911
27.08.2010, 17:50
Wolf911, лучше чипануться програмно.:yes:

почему???:redface:

Aleks1970
27.08.2010, 17:55
Wolf911, потому что программа пишется под твой авто в чип-ателье(в хорошем:wink:). Учитывая даже горючку, которая у тебя залита в бак.

Wolf911
27.08.2010, 19:51
:wink:Wolf911, потому что программа пишется под твой авто в чип-ателье(в хорошем:wink:). Учитывая даже горючку, которая у тебя залита в бак.

у нас его точно не найти, я про ателье:wink: один мастер оч.умелые ручки (сам видел как он с машинами на ты) предлагает сделать, говорит, что Авдюхи шили, куда-то будет отсылать, где вероятность того, что сам не начнет прогу ломать? а за ним водится, много уже и япов и немцев перешил:crazy: В центре Властелина колец советуют чип-бокс, наши диллеры - вообще ни хрена не ставят:frown: вроде бы до столицы недалеко, но куда? у всех разные мнения:wacko: - двигатель, коробку укакошут с кого спрашивать:frown: а так хочется еще табунчик подкинуть под капот, самую малость и нехватает:rolleyes: вот и мучаюсь уже давно: толи чип-бокс из германии заказать или .......тихо и спокойно ездить:frown: но не могу я так

Aleks1970
27.08.2010, 20:06
Wolf911, могу посоветовать партнера клуба. Тут (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=22856) Потому что попробовал:yes: Правда далековато от тебя.

Ноябрь
27.08.2010, 21:22
:wink:

у нас его точно не найти, я про ателье:wink: один мастер оч.умелые ручки (сам видел как он с машинами на ты) предлагает сделать, говорит, что Авдюхи шили, куда-то будет отсылать, где вероятность того, что сам не начнет прогу ломать? а за ним водится, много уже и япов и немцев перешил:crazy: В центре Властелина колец советуют чип-бокс, наши диллеры - вообще ни хрена не ставят:frown: вроде бы до столицы недалеко, но куда? у всех разные мнения:wacko: - двигатель, коробку укакошут с кого спрашивать:frown: а так хочется еще табунчик подкинуть под капот, самую малость и нехватает:rolleyes: вот и мучаюсь уже давно: толи чип-бокс из германии заказать или .......тихо и спокойно ездить:frown: но не могу я так

Перешил - это не значит корректировал...
Корректировка - не тривиальное занятие, а тем более дизеля...
Проверка одна для всех (и везде) - стенд и график.... (до и после - в твоем присутствии).
Договаривайся по возможности о манибэк, и... сам можешь посмотреть... Он должен отослать запрос с твоим вином, придет код, которым он разблокирует прошивку... Пусть сохранит старую - вдруг пригодится...
При чиптюнинге, в отличие от бокса, делают еще много чего... Например, убирают все "удавки", работают с дросселями, а иногда (у тура слышал тоже) меняют настройки коробки (например регулируют работу гидротрансформатора).
И еще, в любой стоковой прошивке, при неисправностях или, например, плохом топливе, "мозги" переходят в аварийный режим, при котором ты можешь доехать до дома (например) или сервиса не "убивая" двигатель. При чипе это не нарушается (алгоритм и "вводные"), при боксе - не гарантируется...

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Ты же из Воронежа?!:eek:
Тебе ехать-то в Москву - всего ничего, на обратном пути, как-раз, все в новой прошивка и "устаканится" - нужно не менее 50 км...

Игоряныч
27.08.2010, 21:29
Я делал чип в Атланте.
Ещё при гарантии, с её сохранением.
Было 12.000 км пробега.
Сейчас - 58.000 (1,5 года на чипе) - никаких проблем ни с двигателем, ни с коробкой. Гарантия -у ОД. Я спокоен и доволен. :hi::good:
Забыл - цена 38.000 руб (была прошлой весной)

Nestor
27.08.2010, 21:37
Игоряныч, А обслуживаться конечно только у них нужно?:russian_ru:

Ноябрь
27.08.2010, 21:55
Вообще-то, чипован двигатель или нет, дилеру важно, если только Вам потребуется сложный гарантийный ремонт этого движка, а так, они туда не лезут и не поймут - чипован он или нет. Да и не волнует их это вообще. А если еще учесть, что сложная поломка двигла - это оч редкое "попадалово". (все уже всеми опробовано), то...
Конечно, лучше залить перед передачей машины в случае этого "попадалова" ОД все перешить на сток. Для этого надо Вызвать своего мастера или другого и перезалить все "в зад".
Так что, отдавать ОД 100% от непосредственной стоимости самой чиповки....
Надо?:eek:

PS/ Правда, я здесь читал, что с какого-то года или в новых NF - прошивка "заблокирована". Снять-то можно все, но, все же здесь лучше у ОД.

Юнус
28.08.2010, 03:20
:wink:

у нас его точно не найти, я про ателье:wink: один мастер оч.умелые ручки (сам видел как он с машинами на ты) предлагает сделать, говорит, что Авдюхи шили, куда-то будет отсылать, где вероятность того, что сам не начнет прогу ломать? а за ним водится, много уже и япов и немцев перешил:crazy: В центре Властелина колец советуют чип-бокс, наши диллеры - вообще ни хрена не ставят:frown: вроде бы до столицы недалеко, но куда? у всех разные мнения:wacko: - двигатель, коробку укакошут с кого спрашивать:frown: а так хочется еще табунчик подкинуть под капот, самую малость и нехватает:rolleyes: вот и мучаюсь уже давно: толи чип-бокс из германии заказать или .......тихо и спокойно ездить:frown: но не могу я так

У Sergey FKL поинтересуйся, он приезжал в Курск, чиповался у того же мастера, что и я. Мой в Харькове покатал чуть-чуть dima_sh, одобрил, сказал, что редко так удачно бывает. И я тоже доволен. Так что, тут не далеко, если надо, встречу, сведу, а так все реквизиты мастера есть и у твоего земляка-камрада.

Aleks1970
28.08.2010, 06:59
При чиповке ни коим образом не затрагивается коробка. :eek: Убирать удавку, это так называемая экологическая состовляющая, так на этом принципе работают и чип боксы.
И что действительно можно сделать при прошикве мозгов, так это включение чуть раньше турбинки. Отсюда ощущение отсутствия турбоямы и легкого подхвата с низов.
Повторюсь, в хорошем ателье, чип программа делается под ваш авто. Если эту программу залить в другой авто с таким же как у вас мотором, он не будет работать. Да еще есть вероятность блокировки ЭБУ.

Ноябрь
28.08.2010, 08:25
Aleks1970,
При всем Уважении... Вы не правы...
Я, не только про Туровскую коробку говорил, хотя, читал где-то, что в каком-то ателье для Тура тоже делают (с коробкой).
Помимо изменения величин подачи топлива и воздуха, изменяют также угол открытия дроссельных заслонок (это экология), снимают ограничители по скорости (их бывает несколько на одном автомобиле)...
И Ваши слова - " если залить эту прошивку на авто с другим мотором - то не будет работать...."
Но, почти Все так и делают - и работает...:biggrin: Или Вы думаете, что у тех же официалов есть серьезные настройщики?
Если не убедил - вопрос, сколько раз, после настройки (индивидуальной) надо прогонять машину на стенде? И сколько прогоняют вообще?:mlol: У Вас например?:hi:

Добавлено через 7 минут 15 секунд
Турбояма и включение турбинки пораньше? Раньше чем что? Имеется ввиду с оборотов холостого хода? А в движении - раньше чем....?:biggrin:

Aleks1970
28.08.2010, 08:49
Имеется ввиду с оборотов холостого хода? А в движении - раньше чем....?
Раньше чем стоковая машина. Про движение и говорил. Включаем 4 скорость на ходу и начинаем давить плавно на газ. Как только произойдет подхват, вот это турбина и включилась. У всех машин по разному(я про Туареги, мы тут в основном про них) В основном это 1700- 1800 оборотов. Чип позволяет сделать включение от 1500, раньше не надо, турбине быстро ппц придет.

И Ваши слова - " если залить эту прошивку на авто с другим мотором - то не будет работать...."
Вот этим и отличаются проги на коленях, от программ хорошего качества. Так же как чип боксы на Ебэе за 40 евриков, от боксов солидных фирм( таких как Speed-buster) за 600 евро.

Я, не только про Туровскую коробку говорил, хотя, читал где-то, что в каком-то ателье для Тура тоже делают (с коробкой).
Тут мудрить не надо. Приезжали немцы из VW с приборчиком, поколдовали с коробкой Aisin, и она другая стала. Тур в повадках изменился. Ни провалов, ни дерганий.

Или Вы думаете, что у тех же официалов есть серьезные настройщики?
у оф. дилеров шиться..я вас умоляю:crazy:

Wolf911
28.08.2010, 09:53
Приезжали немцы из VW с приборчиком, поколдовали с коробкой Aisin, и она другая стала. Тур в повадках изменился. Ни провалов, ни дерганий.


а какого Х??? они стразу нормальные прошивки не ставят:russian_ru:
коробку себе тоже перепрошивал?

Ноябрь
28.08.2010, 13:23
В основном это 1700- 1800 оборотов. Чип позволяет сделать включение от 1500, раньше не надо

Это вообще-то трудно "уловить" по графику - гидротрансформатор мешает, так что это больше теория и потом - "турбина включается" - Вы как это понимаете? Вращаться с 1700 начинает?
Вот этим и отличаются проги на коленях, от программ хорошего качества.
Я не говорю про проги на коленях....
Уже после 10 машины, прошивальщик (мастер) вряд ли полезет что-то менять "индивидуально" для вашей машины, скорее, если машина не выйдет на нужный режим по графику, посоветует поменять фильтры, топливо или что-то еще почистить... Ну, не нужно это просто, это же не винты на карбюраторе крутить (юстировать).
Это мозги сами сделают... (топливные карты "перекинут").
Да, кстати - еще раз спрошу....Сколько раз "правильные настройщики" машину на стенде тогда замерять должны? Сколько у Вас замеряли?:biggrin:




Тут мудрить не надо. Приезжали немцы из VW с приборчиком, поколдовали с коробкой Aisin, и она другая стала. Тур в повадках изменился. Ни провалов, ни дерганий.
Тоже интересно... Что "нашаманили"? Я говорил о возможности регулирования включения гидротрансформатора, например, слышал, что особые мастера, могут и перенастраивают переключение передач, согласно новым моментам ...
Что вообще по Туру слышно в этом направлении? Или только слухи?


у оф. дилеров шиться..я вас умоляю
Многие шьются - какие проблемы? Немного дороже, но спокойнее - это тоже денег стоит...
Они могут сами программу залить - ничего сложного, могут на "подряд" отдать...

Многие прошивальщики (почти все) говоря об индивидуальной настройке двигла - лукавят или это не стоит особого внимания (+5л.с.).
И еще, завершая спор, скажу, что я бы больше доверился немецким или европейским конторам со "средними настройками" (Польша, Италия - не в счет), чем родным, доморощенным мастерам, которые будут меня убеждать, что у них такой же автомобиль и они "собаку на нем съели".:hi:

РТУТЬ
28.08.2010, 15:22
Приходят мысли чипануть свой 3.6 ,гнать их ? (т.е мысли):smile:

maxim71
28.08.2010, 16:02
Приходят мысли чипануть свой 3.6 ,гнать их ? (т.е мысли):smile:

Вчера был на ТО у ОД так там мастер знакомый сказал, что на днях чипанули 3TD , хозяин остался очень доволен, + гарантия на год т.ч. у самого в голове второй день мысли такие кружат.

РТУТЬ
28.08.2010, 18:15
Вчера был на ТО у ОД так там мастер знакомый сказал, что на днях чипанули 3TD , хозяин остался очень доволен, + гарантия на год т.ч. у самого в голове второй день мысли такие кружат.

:smile:и у меня "руки чешутся"

Крузовик
28.08.2010, 18:39
maxim71,
РТУТЬ, Давно б уже чипанули, мощность больше, расход меньше, движку легче, че тут думать?

maxim71
28.08.2010, 19:47
maxim71,
РТУТЬ, Давно б уже чипанули, мощность больше, расход меньше, движку легче, че тут думать?

Пугали побочные эффекты, например как в этой теме http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=16333,
но с другой стороны если гарантия на год или в крайнем случае можно вернуть все на свои места, то почему бы не попробовать, только пока не знаю на сколько поднять, если на 30 - 40 л.с. так чтоб не дымила разница значительная будет (сейчас 240)?

Крузовик
28.08.2010, 22:41
maxim71 , Все приличные конторы поднимают на твой ДВС 40 кобылок и 50-70 моментов. Этого достаточно, чтобы оправдать потраченные деньги и не причинить вреда ДВС. Опять же, почти ни у кого нет динамометрического стенда для проверки этих данных. Да сейчас не об этом. Так или иначе я связан с чип-тюнингом с 2004 года. Клиентам дается двухнедельный манибэк, если не понравится. Ни один не захотел вернуть, ни у кого не было проблем с ДВС. Я вообще считаю, что чип-тонинг полезен для ресурса. Чипованный и нечипованный 3.0 как день и ночь. Ты прямо чувствуешь, как движку становится легко работать. Ну и конечно у меня машина зачипована.:hi:

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
разница значительная будет (сейчас 240)?
Больше, чем ты ожидаешь:yes:

Nestor
28.08.2010, 22:49
ЯидругмойКрузовик, Простите колхозника если чо..а шо Вы думаете относительно моего движощечка...делать али просто застрелитсо и купить собе помощнее авто уже в следующей жизни:crazy:?

Крузовик
28.08.2010, 23:30
Nestor, Ну слушай, ну уже вдоль и поперек эту тему тут мусолили. Если 3.0 до чиповки едет хорошо, а после отлично, то 2,5, ИМХО ваще не едет до чипа и неплохо едет после, плюс 1-2 л на сотню экономия соляры, мелочь, а приятно. Чипуй, не парься, хуже твоему движку не будет, а, как раз, наоборот. Только не ведись на дешевые программы. Только от проверенных ателье.
ПыСы я вообще рекомендую чиповаться всем турбированным моторам

Nestor
28.08.2010, 23:36
Ну слушай, ну уже вдоль и поперек эту тему тут мусолили
Спасибки! Извини что напряг вопросом!:drinks:

Ноябрь
28.08.2010, 23:51
ПыСы я вообще рекомендую чиповаться всем турбированным моторам

+1000:good:

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Ты прямо чувствуешь, как движку становится легко работать.
+ 1000:good:

пять же, почти ни у кого нет динамометрического стенда для проверки этих данных.
+ 1000

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Только не ведись на дешевые программы. Только от проверенных ателье.
+ 1000:good:

Но, если идете к Мастеру, который действительно будет "доводить" прошивку, т е "тонко" настраивать - не забудьте заправить бак тем топливом, на котором и будете потом ездить. На это топливо (АЗС - фирму) вам и настроят....:good:

AMP
28.08.2010, 23:56
Топливо - сезонное и особенно дизель.

LaZyBoY
29.08.2010, 00:10
Nestor,
приезжай в ЦАО - сядешь за 3.0 чипованый- проедешь и все поймешь.

Nestor
29.08.2010, 09:45
LaZyBoY, Сенькаю конечно но мне достаточно сесть просто в трехлитровый что бы почувствовать разницу с моим котолом сжега салярки:biggrin::vawe:
А вообще я вот какой вопросик еще хотел поднять...все знают что при чип тюнинге требования к качеству топлива возрастает:yes: на бензинках люди переходят с 95 на 98 бензин...а что же с дизелем? Получаетсо что после чипа возможность ухандокать двигло залившись не качественным топливом(а шо у Нас такое бывает?:eek::biggrin:) возрастает нехило!:russian_ru: Как же быть с топливом ...тоже переходить на 98 бензин?!:rolleyes:

LaZyBoY
29.08.2010, 09:52
Nestor, я могу сказать, что примерно такая же разница будет между 3.0 и 3.0 Chip

А по топливу - мне сказали после чипа - соляру лучше смотреть Лукойл, Шелл - все :(
Хотя могу сказать по личному опыту владения "подготовленной машиной" - ехать будет на любом. Только не так быстро как хотелось бы.

До чипа был полный бак ТНК например - разницы особой не было. Ну может дымила больше.

Крузовик
29.08.2010, 10:04
Спасибки! Извини что напряг вопросом!
Ноупраблем:rolleyes::drinks:
После чиповки ничего с топливом делать не надо, просто заливать качественное. Когда работал в ОД приезжали немцы, брали пробы соляры. Лук действительно проходил под Евро 4, с тех пор только его и лью. Не факт, что качество сохранилось на том уровне, но у меня претензий нет

maxim71
29.08.2010, 10:22
Но, если идете к Мастеру, который действительно будет "доводить" прошивку, т е "тонко" настраивать - не забудьте заправить бак тем топливом, на котором и будете потом ездить. На это топливо (АЗС - фирму) вам и настроят....

Летом вроде одна солярка, а зимой вроде другая, тогда как быть, на какую настраиваться?

Топливо - сезонное и особенно дизель. Это летняя или зимняя?

Извиняюсь за наивный вопрос.

Ноябрь
29.08.2010, 11:08
Про топливо - это касается "тонкой" настройки....
Это если хотите "выжать" максимум из движка и "поймать" свои "лишние" 5 лс. Если к этому относиться спокойно, а разницу Вы почувствуете если чувствуете разницу между хорошей и плохой АЗС, то и волноваться не следует.
Хорошее или плохое топливо (Лукойл или ТНК...) - смотрите только на содержание серы. В Этих компаниях оно допустимое для наших двигателей, а самое главное - состав топлива стабилен, тк у них под контролем весь цикл производства этого топлива... На их заправках - не франчайзи.:good:

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Летом вроде одна солярка, а зимой вроде другая, тогда как быть, на какую настраиваться?
На летнюю конечно. Зимой "отжигать" будете? Зачем Вам зимой 290 км в час?:biggrin:

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Да, BP и ТНК - топливо из одной бочки... и бензин и дизель....
Разница в обслуживании и, соответственно - в цене.:biggrin:

Крузовик
29.08.2010, 11:34
Ноябрь, Кстати про серу, гогда немцы меряли (около 4х лет назад) пр и нашем ГОСТе 500 мг/л, у БП было 350, у Лука Евро4 - 50:eek: Надеюсь, что ничего не изменилось, хотя Лук сменил бренд Евро4 на Экто, что это значит - ХЗ:russian_ru:

Ноябрь
29.08.2010, 13:01
ЯидругмойКрузовик,
Экто - это Брэнд - принадлежит Лукойлу, как и Ультимэйт и прочее...
В случае с БП и Пульсар (ТНК) - помимо "европейского уровня по сере", в бенз добавлены "моющие присадки"...
Евро4 - не брэнд и развивать эту марку никому не интересно...:biggrin:

Около 4-5 лет назад, Лукойл на пол года (не помню точно) быстрее реконструировал свой завод, за ним "подтянулся" Рязанский - ТНК...

В принципе, надо отдать должное, все это произошло под давлением Лужкова и Мос правительства - проверяли всех повально (а они ввели сроки на переход к этим нормативам). Конечно, можно всегда каким-то образом "закрыть этот вопрос" - на какой-то отдельной АЗС, но в случае с "сетевыми фирмами" и тем более такими крупными - где это "закрытие" и такой стиль работы не просто не приветствуется, а просто не обсуждается, все было решено на уровне производства, как у других - не знаю, "тайна великая" :biggrin:

Добавлено через 8 минут 17 секунд
Кстати, про проверки немцев и ТНК с БП. Как раз под "закрытие" программы джобберов (франчайзи) ТНКой - БП, они закупили (не помню сколько), автомобилей с "крутыми" анализаторами топлива и постоянно мониторили все свои АЗС, сам видел распечатки и как это работает.
Так что в "их" случае, внутренний контроль ГОРАЗДО серьезней чем государственный... А сказки или мысли о том, что там - операторы, "среднее звено" или крупный менеджмент может что-то "забодяжить" - исключен абсолютно. Просто вся работа построена так, что это невозможно сделать. Как пример, топ менеджмент БП и теперь (2 года) ТНК - постоянно находится "в ротации", раз в два или три года (точно не помню, но могу уточнить) - заменяется и переводится в другие регионы...:good:

Добавлено через 6 минут 38 секунд
Да - не сочтите за рекламу - не дай Бог, просто некоторые нюансы работы Топливных компаний широко не известны, но интересны...

Nestor
29.08.2010, 17:00
Ноябрь, Аминь!:biggrin: Вообщем по твоему Мы заправляясь на оригинале Лукойла можем быть абсолютно спокойны, но вот чето нет этого чувства в душе русского человека и никогда наверное не будет.:crazy:

SV.BIG
29.08.2010, 17:31
Ноябрь, Аминь!:biggrin: Вообщем по твоему Мы заправляясь на оригинале Лукойла можем быть абсолютно спокойны, но вот чето нет этого чувства в душе русского человека и никогда наверное не будет.:crazy:

да просто выбор не совсем большой, и по топливу данных компаний никогда претензий небыло (по крайней мере у меня):smile:

DarkMind
29.08.2010, 17:45
DarkMind, боксы от хорошего производителя, примерно в ту же цену что и чип-тюнинг.

Я в том смысле что после продажи авто можно чип-бокс на другую машину ставить

Игоряныч
29.08.2010, 18:11
Nestor, чипуйся и не парься.
Лучше будет - однозначно. :good:
Чип затрагивает МОЗГИ, поэтому при любом ТО, что не касается мозгов - ОД всё равно чипован движок или нет... В основном работы на авто НЕ затрагивают "мозгов" (подвеска, расходники и т.п...) Важно что если что-то будешь делать с двигателем у ОД, то ОБЯЗАТЕЛЬНО предупреждай, что чиповался чтобы они не сбили ТВОЮ программу в настройке мозгов.:hi:

Алексей36
29.08.2010, 20:40
Ну так вывод, на 2,5 где сделать лучше, без проблем с гарантией у ОД, без лишнего дыма и т.д.

Sabath
29.08.2010, 20:58
ЯидругмойКрузовик,
Еугений, у меня тут мысли бродят о срочной чиповке тура (купиле жене ц-шку 220 CDI - на туре после нее ездить не могу)
что скажешь?
куда посоветуешь?

РТУТЬ
29.08.2010, 21:03
а есть кто с 3.6 чипованный с отзывами?

Крузовик
29.08.2010, 22:21
Sabath, Ко мне:yes:

Ноябрь
29.08.2010, 23:37
Важно что если что-то будешь делать с двигателем у ОД, то ОБЯЗАТЕЛЬНО предупреждай, что чиповался чтобы они не сбили ТВОЮ программу в настройке мозгов.

Предупреждать дилера я бы не советовал - ни в коем случае. После этого предупреждения, они любой свой "косяк" свалят на чиповку или еще что.... Зачем им вообще знать про это? Ну стоит программа, которая немного (некоторыми цифрами) отличается от предыдущей - и что?
Он, дилер, определить, что машина чипована сможет с большим трудом (если сможет), скорее перезальет стоковую "в лоб".
А что, копию программы сохранить у прошивальщика или взять ее себе вера запрещает? И стоковую (которая стояла до чипа) тоже....:eek:

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Ноябрь, Аминь!:biggrin: Вообщем, по твоему, Мы заправляясь на оригинале Лукойла, можем быть абсолютно спокойны, но вот чето нет этого чувства в душе русского человека и никогда наверное не будет.:crazy:

Абсолютно успокаиваться нельзя, даже на заправках этих компаний могут быть "косяки", как персонала, так и технические или технологические...:biggrin: Так что жизнь - рулетка....:biggrin:

LaZyBoY
30.08.2010, 09:40
Алексей36,

не дымить не будет...

РТУТЬ
30.08.2010, 12:37
Кто себе чиповал 3.6?

роман35
30.08.2010, 14:21
РТУТЬ, был опыт , даже где-то писал про это, но сейчас найти не могу.
3,6 и чип -не совместимые вещи- пустая трата денег. Чуть веселее отклик на акселератор.Разницу замечаешь буквально первые два дня. никакого снижения расхода , как тут пишут нет и в помине. Максималки на чипованом выжал по спидометру 218, на том же участке до чипа 215. первый раз делал в ганзе , через 400 км оборвало натяжной ролик. с матюгами забрал от них деньги за чип. Потом перечиповал в Упсолюте.

РТУТЬ
30.08.2010, 16:35
РТУТЬ, был опыт , даже где-то писал про это, но сейчас найти не могу.
3,6 и чип -не совместимые вещи- пустая трата денег. Чуть веселее отклик на акселератор.Разницу замечаешь буквально первые два дня. никакого снижения расхода , как тут пишут нет и в помине. Максималки на чипованом выжал по спидометру 218, на том же участке до чипа 215. первый раз делал в ганзе , через 400 км оборвало натяжной ролик. с матюгами забрал от них деньги за чип. Потом перечиповал в Упсолюте.

А может сейчас чего нового придумали по прошивкам :smile:

LaZyBoY
30.08.2010, 17:05
РТУТЬ,
имхо если с 3,6 и делать что-то, то ставить компрессор/турбокит...

ну или как вариант - растачивать, облегчать, вхлоп, выхлоп.
денег уйдет как на запасной кайен ;)

РТУТЬ
30.08.2010, 17:16
РТУТЬ,
имхо если с 3,6 и делать что-то, то ставить компрессор/турбокит...

ну или как вариант - растачивать, облегчать, вхлоп, выхлоп.
денег уйдет как на запасной кайен ;)

Согласен что это через щур:smile:

Крузовик
30.08.2010, 17:30
РТУТЬ, Поставь себе лучше блок управления педалью газа. Толку больше будет

РТУТЬ
30.08.2010, 17:34
РТУТЬ, Поставь себе лучше блок управления педалью газа. Толку больше будет

А что это такое?:smile:

Крузовик
30.08.2010, 19:15
РТУТЬ, Ну вот например http://www.speed-buster.de/gaspedal-tuning/vw/touareg/c-2109-1898-1914/
Ставить можно на все типы ДВС, можно и поверх чиптюнинга. Суть - в разъем педали газа вставляется данный девайс, который делает реакцию на нажатие более выраженной. Короче-рвет с места:good: Ставил на Гольф жены 1,6 (дохлый совершенно на низах), после установки можно было стартовать с пробуксовкой с места. +1л расхода было по началу, потом приноровился и расход стал прежним.

Wolf911
30.08.2010, 19:29
а чип-боксы кто нибудь ставил, какие впечатления?:russian_ru:

Крузовик
30.08.2010, 19:40
Wolf911, у меня на сотке стоит, так как Тойоты не чипуются. Все то же самое, существенная прибавка мощности, лучше едет на низах, эластичнее, реже переключается передачи. Но если бы была возможность чиповаться программно, делал бы программно

Wolf911
30.08.2010, 21:37
ЯидругмойКрузовик,
нихрена, не понимаю, если тоже самое, и едет - зачем двигло машины гробить?:confused: насколько понимаю процентов у 70 сделано "на коленке в гараже у Дяди" тысяч за 10-12:rolleyes: и не конкретно под каждую машину, а просто у кого-то спи"женной единственной программой:frown: точно также как мы пользуемся здесь картами на РНСку и т.д.

Юнус
30.08.2010, 21:49
ЯидругмойКрузовик,
нихрена, не понимаю, если тоже самое, и едет - зачем двигло машины гробить?:confused: насколько понимаю процентов у 70 сделано "на коленке в гараже у Дяди" тысяч за 10-12:rolleyes: и не конкретно под каждую машину, а просто у кого-то спи"женной единственной программой:frown: точно также как мы пользуемся здесь картами на РНСку и т.д.

Извини, если я что-то не так понял, ты читал пост №28, адресованный мной тебе? Если тебя это не заинтересовало, то прошу прощения! :hi:

Wolf911
30.08.2010, 21:56
Юнус

читал, даже поплагодарил тебя, еще и с комрадом встречался - сколько ты на чипе уже катаешь?:wink:
никого не хочу обидеть, но насколько понимаю Вам засунули из инета другие топливны карты и усё:wink:
ВЫ на стенде были?!

Крузовик
30.08.2010, 22:10
Wolf911, Я имел ввиду, что то же самое что и чип-тюнинг програмный. Во-первых, о каком "граблении" ДВС ты говоришь?:eek: В чем оно выражается? Что убирают "экологические ошейники", дают движку "легче дышать"? И что в этом плохого? Не понимаю:russian_ru:
насколько понимаю процентов у 70 сделано "на коленке в гараже у Дяди" тысяч за 10-12
Неправильно понимаешь, ИМХО. Есть на рынке монстры чиповки, такие как СпидБастер, Алтимейт и аналогичные им, коих немного, и которые профессианально занимаются "чиповкой", продают свои программы куче субдилеров, в том числе и мне и просят за свою работу весьма существенные деньги. А есть "дяди Васи", которые предлагают "чип" за 12-18 рублей, и чего они там накрутили ХЗ. Не помню, может повоторяюсь, но с 2004 года никто, то есть НИКТО не вернулся недовольным после чипа, а это сильная статистика, согласись. Спроси, сколько "дядя Вася" на рынке и какие гарантии он дает. Да, и еще, не забывай, что качественная чип-прошивка при увеличении мощности одновремено снижает расход топлива. Через пару лет условноотбивается бабло за чип. Более того, наши австрийсикие коллеги к чипу легковых уже относятся как к развлечению что ли, так как основную прибыль приносит экочип грузовиков. такие дела:hi:

Добавлено через 8 минут 25 секунд
Вам засунули из инета другие топливны карты и усё
Это как? И что такое "топливные карты"?:rolleyes:

ВЫ на стенде были?!
Почти никто из чипованных не был на стенде по причине их отсутствия. Но все чипованные отмечают ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ прирост мощности, и особо дотошные отмечают снижение расхода. А вообще предлагаемые к продаже программы носят "лайтовый" характер, и действительно, при желании клиента можно кобылок и прибавить, а можно наоборот сделать упор на укономию топлива. Никаких проблем в этом нет.

Sabath
30.08.2010, 22:24
Sabath, Ко мне:yes:

обезналиченно смогешь?

Юнус
30.08.2010, 22:29
Юнус

читал, даже поплагодарил тебя, еще и с комрадом встречался - сколько ты на чипе уже катаешь?:wink:
никого не хочу обидеть, но насколько понимаю Вам засунули из инета другие топливны карты и усё:wink:
ВЫ на стенде были?!

Стенда в Курске нет, а очень хотелось бы узнать, что сейчас в машине на самом деле. А в Воронеже есть? Если есть, может камрад пройдёт его и внесёт ясность. Если что не так, мастер ведь вот он, пока ещё живой. :wink: А вообще парень нормальный и постоянно на связи, справляется, есть ли замечания. Сам позвонил и предложил просто так перепрошить РНС-ку последней прошивкой, кое-что поменялось в лучшую сторону, карты навигации 10-го года (БМВ-шные), камера заднего вида на весь экран, часы в нерабочее время и т.д.
Вот ты меня надоумил, надо у dima_sh спросить, есть ли в Харькове стенд, я там в последнее время частенько бываю и если там он есть, то, думаю, он мне поможет пройти его, а ты на всякий узнай, может и у вас есть?
А с чипом решай сам. Не знаю какие карты он засунул, но едет машина гораздо живее, да и при нормальной езде (быстро не спеша), то и расход ниже, по городу где-то до 11,5 л. Но если мастер на"пал, то не знаю кому от этого хуже будет - мне, машине или ему. Но с немцами он реально при мне в онлайне общался, новая прога с первого раза не закачивалась и он консультировался при мне с ними. Одним словом, стенд покажет!

Дудкин
30.08.2010, 22:30
Стенд дело конечно хорошее, но замерять нужно до и после чип-тюнинга, чтобы видеть разницу... покуда мощность фактическая отличается (а во многих случаях и значительно) от паспортных значений :cool:

Юнус
30.08.2010, 22:31
Стенд дело конечно хорошее, но замерять нужно до и после чип-тюнинга, чтобы видеть разницу... покуда мощность фактическая отличается (а во многих случаях и значительно) от паспортных значений :cool:

Макс, рад, что ты здесь!

Крузовик
30.08.2010, 22:48
Sabath, Легко! Любой каприз за ваши деньги...НДС правда тоже:crazy:

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
он консультировался при мне с ними.
Ну значит не сам пишет, это хорошо:yes:
есть ли в Харькове стенд
В МОскве и Питере точно есть:yes:
А вообще
Юнус, по твоему описанию
едет машина гораздо живее, да и при нормальной езде (быстро не спеша), то и расход ниже очень похоже на качественную прошивку. Все так и должно быть:yes:

Дудкин
30.08.2010, 22:54
кстати, тем кто едит на стенд... не забудьте от том, что мощностью двигателя является сумма мощности на колёсах + потери в трансмиссии, так что попросите замерить и этот фактор :wink:
P.S. про топливо я уже молчу

Юнус
30.08.2010, 22:57
Sabath, Легко! Любой каприз за ваши деньги...НДС правда тоже:crazy:

Добавлено через 4 минуты 35 секунд

Ну значит не сам пишет, это хорошо:yes:

В МОскве и Питере точно есть:yes:
А вообще
Юнус, по твоему описанию
очень похоже на качественную прошивку. Все так и должно быть:yes:

Вот я и говорю, что не пожалел ещё ни разу. Был момент, что на докатке пришлось ехать где-то км-ров 300 на дозволенной докаткой скорости, так расход вообще 6,8 был. А подхватывается!!! Одним словом, ни с чем не сравнимая уверенность на дороге!!!

Крузовик
30.08.2010, 22:57
так что попросите замерить и этот фактор
Интересно, а как это? Снимают ДВС?

LaZyBoY
30.08.2010, 22:59
ЯидругмойКрузовик,
нихрена, не понимаю, если тоже самое, и едет - зачем двигло машины гробить?:confused: насколько понимаю процентов у 70 сделано "на коленке в гараже у Дяди" тысяч за 10-12:rolleyes: и не конкретно под каждую машину, а просто у кого-то спи"женной единственной программой:frown: точно также как мы пользуемся здесь картами на РНСку и т.д.

извините конечно, но Вы че-та не то пишете...
зачем обсуждать то чего не знаете?
Вы ради интереса заедьте - прошейте машину. А потом, если не понравится, можете вернуть свои деньги - они все предоставляют такую возможность.
А потом обсуждать будете... ну или просто не писать...
:hi:

PS - чем замена топливных карт не тюнинг? :yes: Вы думаете производители мозгов и субмозгов типа AEM, Greddy, Motec и прочие бренды вес у машины снижают? :biggrin:

Крузовик
30.08.2010, 22:59
расход вообще 6,8 был
Халявщик, понакупукают малолитражек, топливные компании разоряются:rolleyes::drinks:

Дудкин
30.08.2010, 23:01
Интересно, а как это? Снимают ДВС?

нет, специалисты это должны знать... главное чтобы стенд был откалиброван

Ноябрь
30.08.2010, 23:14
насколько понимаю процентов у 70 сделано "на коленке в гараже у Дяди" тысяч за 10-12
Скорее всего да, но может не 70, а 20-40 (какая разница)?
Того же ОД можно назвать дядей Васей, но они дают поддержку (которая и так есть).


Есть на рынке монстры чиповки, такие как СпидБастер, Алтимейт и аналогичные им,

По большому счету, никому не мешает взять основу и сделав минимальные "поправки" считать и говорить о прошивке как о "своей".

Ставят копии...:biggrin: Что здесь непонятного? Копии от "монстров чиповки". Но проверить это невозможно.



А есть "дяди Васи", которые предлагают "чип" за 12-18 рублей, и чего они там накрутили ХЗ.

Спроси, сколько "дядя Вася" на рынке и какие гарантии он дает.
Вообще-то, это может быть достойный гараж, а не дядя В. Гпрантии - те же. Какие - такие "особые" гарантии дает тот же Апсолют?





Да, и еще, не забывай, что качественная чип-прошивка при увеличении мощности одновремено снижает расход топлива. Через пару лет условноотбивается бабло за чип.
Экоомия есть - "к бабке не ходи", про "отбив бабла"... Я бы сказал, что за "минимум" денег, ты получаешь следующий "по классу" движок, какой там после v6? V8! (если учитывать момент и лс):biggrin:


Почти никто из чипованных не был на стенде по причине их отсутствия.

Я был, поверял прошивку от ОД, с попытками усовершенствовать прошивку ОД. Ставил "опыт" оч известный в Москве мастер, но времени было мало час-два, его вариант был немного хуже "по стенду", а мой заказ - при "тапке в пол" - убрать дымок (кстати он не сильный и сравним с дымом от мощного турбированного бензинового мотора", так вот, он "с ходу" не смог сделать "заказ", но сказал, что по прошивке, в верхних режимах двигателя, льется достаточно много топлива... И посоветовал ничего не менять. Я успокоился, график меня порадовал... И я вернул прошивку ОД.

И что в этом плохого? Не понимаю
Ничего, только одни плюсы...
:good:


А вообще предлагаемые к продаже программы носят "лайтовый" характер, и действительно, при желании клиента можно кобылок и прибавить, а можно наоборот сделать упор на укономию топлива. Никаких проблем в этом нет.
+ 1000
По "бензинкам" можно и октаны менять...

Юнус
30.08.2010, 23:17
Халявщик, понакупукают малолитражек, топливные компании разоряются:rolleyes::drinks:

Я чуть не задохнулся от такой езды, на улице +42 и чё-то разгонятся боязно было, зато встречных , моргающих по радарам, всёравно благодарил, хотя и усмехался! :rolleyes:

Ноябрь
30.08.2010, 23:23
есть ли в Харькове стенд, я там в последнее время частенько бываю и если там он есть,
Уточни может ли он снять показания с полного привода и насколько они будут точными (по моменту)....

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
чем замена топливных карт не тюнинг?
Их не меняют - их правят и.... это только часть тюнинга и .... правят карты разработчики, остальные работают с готовым продуктом -прошивкой...

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
кстати, тем кто едит на стенд... не забудьте от том, что мощностью двигателя является сумма мощности на колёсах + потери в трансмиссии, так что попросите замерить и этот фактор :wink:
P.S. про топливо я уже молчу

Да запутаются после этих объяснений и коэффициэнтов всяких...
Мощность на валу, момент на колесах... (что главнее голова - ноги :-) )
Пусть хоть как - возьмут график - все понятно будет...

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Юнус
он консультировался при мне с ними.
Скидывал бабки и ждал "разблокировки прошивки"...:biggrin:
2-2,5 часа... Стандартная операция...

Юнус
30.08.2010, 23:27
Уточни может ли он снять показания с полного привода и насколько они будут точными (по моменту)....

Добавлено через 1 минуту 43 секунды

Их не меняют - их правят и.... это только часть тюнинга и .... правят карты разработчики, остальные работают с готовым продуктом -прошивкой...

Добавлено через 2 минуты 4 секунды


Да запутаются после этих объяснений и коэффициэнтов всяких...
Мощность на валу, момент на колесах...
Пусть хоть как - возьмут график - все понятно будет...

Добавлено через 1 минуту 7 секунд

Скидывал бабки и ждал "разблокировки прошивки"...:biggrin:
2-2,5 часа... Стандартная операция...
Если получится пройти стенд в Харькове, думаю, что со мной будет и dima_sh? уж он-то будет гораздо скрупулёзен, чем я. Сейчас постараюсь с ним связаться и узнать, есть ли стенд в Харькове.

Ноябрь
30.08.2010, 23:32
Если получится пройти стенд в Харькове
А какие цены? Интересно было бы сравнить (и стенд какой)?

Юнус
30.08.2010, 23:44
А какие цены? Интересно было бы сравнить (и стенд какой)?

Ну уж это никак не забуду! :rolleyes:

Wolf911
31.08.2010, 08:26
извините конечно, но Вы че-та не то пишете...
зачем обсуждать то чего не знаете? Вы ради интереса заедьте - прошейте машину. А потом, если не понравится, можете вернуть свои деньги - они все предоставляют такую возможность.
А потом обсуждать будете... ну или просто не писать...

А потом суп, а в нем черный кот:rolleyes:
Принцип увеличения мощности за счет объема подаваемой в рабочую камеру смеси, а не топлива - проходили:wink: Но за счет чего можно значительно увеличить мощность, не меняя характеристик турбины?:crazy: и как это возможно изменять характеристики на стоковой турбине, у нее, что электропривод есть или геометрически изменяемые крыльчатки - может кто-то подскажет?:helpz: а расход топлива проверялся по факту (наличию топлива в баке) или по компу? а почему все думают, что немецкие мастера убирают чиповкой, экологическую удавку, в европе, что скоропостижно скончались экологические требования? и вообще очень много??????? а ответов по теме не очень:rolleyes:

....да и со стендами одна беда:mlol::mlol::mlol:

LaZyBoY
31.08.2010, 09:23
Их не меняют - их правят и.... это только часть тюнинга и .... правят карты разработчики, остальные работают с готовым продуктом -прошивкой...

Во всех субах (субкомпы) прошиты другие топливные карты.
Их ессно можно еще поменять - более конкретно к ситуации.
Но например в TRD (тойота) поменять ничего нельзя - по сути официальный перепрошитый мозг.


Wolf911,

топливная карта рассчитывается и корректируется под конкретную машину.

Характеристика в основном изменяемая на стоковой турбине (по крайней мере применительно к японцам) - повышение точки сброса давления. По крайней мере так работают все бустконтроллеры.
Расход никто по компу особо не смотрит ;) У меня на другой машине расход по компу был 10, а по факту 25... :eek:

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Хоть один тут есть кто отказался от Чипа по той причине, что он не оправдал надежд? (Дымность в расчет не берем)

Крузовик
31.08.2010, 09:36
Какие - такие "особые" гарантии дает тот же Апсолют?
Ну например тот же манибэк на 2 недели, плюс время существования фирмы и остутствие нарекниний со стороны субдилеров и конечных клиентов. Я не конкретно про Абсолют а в целом про известные чипателье.

Wolf911, Я не инженер, но полагаю, что при перепрошивке программы меняются параметры такие как например длина впускного тракта, геометрия лопастей турбины, начало впрыска, время впрыска, работа дроссельной заслонки и т.п. То есть есть над чем поработать. насчет "экологического ошейника" - это конечно несколько утрированно, натянуто для простоты объяснения клиенту за счет чего происходит увеличение мощности, потому что детально физику этого явления знают очень немногие. А чиппрограммы и чипблоки в Германии в обязательном порядке сертифицирутся TUV. Там с этим строго:yes:

Расход топлива всегда меряю по факту - от горловины до горловины

Добавлено через 7 минут 3 секунды
Хоть один тут есть кто отказался от Чипа по той причине, что он не оправдал надежд? (Дымность в расчет не берем)
Вот он, убойный аргумент.Поэтому и деньги предлагают вернуть если чЁ, так как никто не возвращается.:mlol: Было, правда, пару раз, когда клиент просил убрать все в зад, типа перестал чувствовать разницу, после возврата стока тут же заливал чип обратно:rolleyes:

Wolf911
31.08.2010, 11:59
LaZyBoY согласен, как правило меняют алгоритм работы топливной системы, добиваясь оптимального соотношения качества воздушно-топливной смеси (у бензина одно, у дизельки другое), но вышеуказанные изменения незначительны в связи с тем, что если смесь обеднить или обагатить - она не будет загораться или сгорать полностью (для экономичнисти делают обедненную смесь, но она не дает прироста мощности, а только экологичность, за счет полного сгорания топлива; для мощности делают обогащенную, но если переборщить произойдет выброс излишнего топлива в выхлопную трубу, где оно и будет догорать, убивая тем самым турбину и выхлопную систему, с ее катализаторами и сажевыми фильтрами)
Еще при увеличении мощности, как правило должны возрасти и обороты - они полностью прямопропорциальны и тесно связаны между собой, а при увеличении оборотов значительно ухудшаются продувка и наполнение цилиндров топливовоздушной смесью - поэтому данные настройки неспособны многократно увеличить мощность двигателя. Так же при росте оборотов резко возрастает износ и всех движущихся частей.

Поэтому, как при Чиповке, так и Чипбоксе, меняется алгоритм работы электронных систем впрыска (количество топлива подаваемого форсунками и алгоритм работы дросельной заслонки), электронного управления акселетора. При Чиповке еще может менятся температура рабочих режимов интеркуллера и свечей накаливания, тупо вырубаются датчики следящие за корректной работой двигатетеля, а также и датчики следящие за экологичностью, что очень сильно влияет на рессурс двигателя и его вспомогательных механизмов...,а в итоге получается, что двигатели получают значительный прирост мощности только если в заводском варианте программы имеются явные несоответствия.


ЯидругмойКрузовик :eek: длинну впускного такта, геометрию лопастей турбины на стоковом двигле чиповкой невозможно изменить!!!

Поэтому, чтобы добиться реального прироста мощности надо увеличить количество смеси, за счет ее плотности, решить вопрос с вентиляцией рабочих камер и растущими оборотами двигателя!!! Для этого его полностью перебирают, потому, что все реальные настройки по увеличеню мощности носят на себе механический харатер!!! Меняют или дорабатывают: впускные коллектора, систему впрыска (форсунки), меняют газораспредельные механизмы (головку блока, клапана и распредельный механизм), установливают нагнетали и сами турбины (от более производительных, до более дорогих турбин с изменяемой геометрией крыла), более облегченные и восприимчивые к большим нагрузкам кованные поршневые группы, коленвалы, меняют выхлопные системы и т.д.:wacko:

С нас тупо дерут бабло за воздух?! а так в основном и происходит, ставится чип сделанный на коленке, и тиражируется на технических сайтах, независимо от того какой двигатель у нас стоит, независимо от климатических условий, независимо от качества топлива и смазочных материалов и т.д.

вот на Порше стоит таже японская коробка Асис, что и на Туре, но алгоритмы работы разные - у Поршака более продуманная, на большей скорости лучше откликается, практически без турбоямы;
так же на Порше ставят и наш дизель САSА который имеет теже самые характеристики (если мне не изменяет память у группы Фольцваген порядка семи модификаций трехлитрового дизеля:yes:), как и у Тура, немцы не дураки - вроде бы его должны были перешить, ан нет, а почему???

может быть проще поставить последнюю официальную прошивку (должны быть сервисные акции), плюс Поршаковская прошивка на коробку?????

LaZyBoY
31.08.2010, 13:02
данные настройки неспособны многократно увеличить мощность двигателя
никто не говорит про многократное увеличение.

только если в заводском варианте программы имеются явные несоответствиячто

это не несоответствия, а тупо запас.

Как пример стоковый двигатель тойоты 2JZ-GTE (3-литровый 6L) имеет мощность 280 л.с. При этом бустконтроллером и прочими мелкими доработками на стоковый турбинах делают до 350.
Когда ты понимаешь что это делают на машинах начала 2000 и они в большинстве своем живы до сих пор - начинаешь понимать какой там запас.
А вообще данный двигатель раскачивают до 1200 л.с. Ессно с полной уже переборкой. Ковка - поршни, шатуны, другие форсунки, насосы, выхлоп, валы и проч.
Но блок цилиндров тот же самый - запас однако ;)

Примеров на самом деле хоть отбавляй.
Я переделывал CLK230K - меняли в нем шкиф компрессора и перепрошивали - машинка была чума. Прибавка 20%. И стенд там не нужен был - своим стендом чувствуешь изменение поведения машины ;)


Изменение логики работы 3.0 TDi я не знаю, но в факте того, что это безопасно я уверен.

Wolf911
31.08.2010, 13:44
имеет мощность 280 л.с. При этом бустконтроллером шкив какого компрессора?:wink:

LaZyBoY
31.08.2010, 14:10
шкив какого компрессора?:wink:

который на Mercedes CLK230 kompressor воздух нагнетает ;) - просто ставят шкиф увеличенного диаметра.

а 280 это про 2JZ-GTE Toyota

Wolf911
31.08.2010, 14:28
который на Mercedes CLK230 kompressor воздух нагнетает ;) - просто ставят шкиф увеличенного диаметра, а 280 это про 2JZ-GTE Toyota

да, но у нас турбокомпрессор раскручивается за счет выхлопных газов, и поэтому, что бы ему дать обороты, наверное надо раскрутить двигатель? значительно до 25%, как декларируют это сделать можно сделать за счет чего, если не менять железо (самое малое крыльчатку на турбине, как в выпуске, так и впуске - но это очень большой геммор:rolleyes:)?:wink:

РТУТЬ
31.08.2010, 14:32
Добрый день! Т.е я так понял 3.6 чиповать нет смысла:smile:

Wolf911
31.08.2010, 14:39
Добрый день! Т.е я так понял 3.6 чиповать нет смысла:smile:

почему? если тебя устроит прибавка мощности до 5%, а у турбодизелей она немного побольше, за счет того, что есть турбина - делай, если уверен, что "чиповщики" не нагадят:wink: первый признак плохой чиповки, как мне кажется - несогласованная работа систем, которая проявляется в том же самом расходе топлива по штатному компьютеру, значительному черному дыму из выхлопной системы:yes:

РТУТЬ
31.08.2010, 14:55
почему? если тебя устроит прибавка мощности до 5%, а у турбодизелей она немного побольше, за счет того, что есть турбина - делай, если уверен, что "чиповщики" не нагадят:wink: первый признак плохой чиповки, как мне кажется - несогласованная работа систем, которая проявляется в том же самом расходе топлива по штатному компьютеру, значительному черному дыму из выхлопной системы:yes:

А что посоветуете каких фирм прошивки?

Wolf911
31.08.2010, 15:02
А что посоветуете каких фирм прошивки?

тоже хочу себе, но если бы я знал где поближе и кто даст реальную гарантию, но вопрос у кого? если только не в германии:rolleyes: скорее всего у известных немецких фирм специализирующихся на этом, или их сертифицированных филиалах в России, Украине, Белоруссии (если такие есть) а если есть то надо готовить баблосики за незначительную, я думаю от пяти до пятнацати процентную увеличение мощности:rolleyes:

РТУТЬ
31.08.2010, 15:08
У нас есть серьёзные конторы :smile:

Ноябрь
31.08.2010, 15:28
:popcorm1::popcorm1::popcorm1:
Че-то Вас прорвало....
:biggrin:

Wolf911
31.08.2010, 15:31
У нас есть серьёзные конторы :smile:

не знаю, не сталкивался, если только с ВАЗ, ГАЗ и ЗАЗ, ЗИЛ И МАЗ, Тойотой-Лексус или с Ауди-Фольксваген:mlol:

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
:popcorm1::popcorm1::popcorm1:
Че-то Вас прорвало....
:biggrin:

делать нам неЧЕГО:mlol:

Ноябрь
31.08.2010, 15:37
я думаю от пяти до пятнацати процентную увеличение мощности

Это не мало... И это безопасно... И это увеличение, как правило, входит в допуски стоковой турбины... Она и является самым слабым звеном в базовом оснащении машины...

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
У нас есть серьёзные конторы :smile:
По бензинкам (не знаю, занимаются ли они дизелями), в Украине (вроде надо писать на Украине:biggrin:), есть очень серьезная конторка,
называется она Турбогараж. Разрабатывает тюнинг программы самостоятельно и может ставить импортные проги - это не сложно.
Главное знают свое дело на 5+.
У них наверняка есть филиалы, т к в России работают тоже.:good:

Wolf911
31.08.2010, 15:47
Ноябрь
вот именнно, самым слабым, с завода сопливит - уже два года, а на сервисе говорят, что на всех такое, слабая еще и выхлопная систама, в т.ч. радиатор отработавших газов и не только - так давайте же убъем машину наХ...рен:biggrin: или не жаться денег и заказать себе кондовую турбину?!:smile:

Ноябрь
31.08.2010, 15:49
с завода сопливит
Но не умирает - собака! :biggrin:

Wolf911
31.08.2010, 16:19
Но не умирает - собака! :biggrin:

ГАД, ждет пока гарантия закончится:eek: - я ему собаке умру:mad:!!!

LaZyBoY
31.08.2010, 16:48
да, но у нас турбокомпрессор раскручивается за счет выхлопных газов, и поэтому, что бы ему дать обороты, наверное надо раскрутить двигатель? значительно до 25%, как декларируют это сделать можно сделать за счет чего, если не менять железо (самое малое крыльчатку на турбине, как в выпуске, так и впуске - но это очень большой геммор)?

исчо раз.
не нужно читать через строку.

Я знаю как работает турбокомпрессор ;)
Вы знаете как сбрасывается избыточное давление у нас в системе? Как работает турбина? С какого момента давление поступает в систему? Как дожигается смесь?
Я нет. Но если этим оперировать можно изменить условия работы турбины.

Крузовик
31.08.2010, 17:15
длинну впускного такта, геометрию лопастей турбины на стоковом двигле чиповкой невозможно изменить!!!
и тут же
до более дорогих турбин с изменяемой геометрией крыла)

Жжошь:good:
На твоем ДВС почему впускные коллектора меняют? Потому что слетает тяга заслонки, а она для чего на коллекторе, как ты думаешь?:yes:

Wolf911
31.08.2010, 17:50
и тут же
Жжошь:good:
На твоем ДВС почему впускные коллектора меняют? Потому что слетает тяга заслонки, а она для чего на коллекторе, как ты думаешь?:yes:

читай внимательнее :mlol:вот именно меняют турбины полностью на другие с большей производительностью, за счет того что турбины в выпускной камере и камере нагнетания имеют другие формы лопаток, и другое количество.... а турбины с изменяемой геометрией используются в основном авиапроме, хотя может быть уже и в автопроме - время идёт....:yes:
тяга заслонки слетает потому, что втулки на которых работают сами дросселя в старых модификациях коллектора - раз@бы"ся, из за этого некорректно работает блок управления и соответственно со временем слетают и тяги с посадочных мест:wink:

LaZyBoY
31.08.2010, 17:51
мне кажется что спора уже нет ;)

чиптюнинг имеет место быть :drinks:

Wolf911
31.08.2010, 17:54
исчо раз.
не нужно читать через строку.

Я знаю как работает турбокомпрессор ;)
Вы знаете как сбрасывается избыточное давление у нас в системе? Как работает турбина? С какого момента давление поступает в систему? Как дожигается смесь?
Я нет. Но если этим оперировать можно изменить условия работы турбины.

только в теории, на практике пока езжу на своих 240 кобылах:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
мне кажется что спора уже нет ;)

чиптюнинг имеет место быть :drinks:

конечно имеет, но у кого его грамотно сделать, а не вестись на рекламу где нам обещают светлое будущее и космос впридачу? вот в чем вопрос:biggrin:

LaZyBoY
31.08.2010, 18:09
Wolf911,

а я точно не на 224... ;)
Рекламируются все.
Я сделал в Моренди - партнеры клуба.
Отрицательных эмоций нет. Дымит ;) Но зато как едет ;))))

РТУТЬ
31.08.2010, 18:16
А есть ещё кто на 3.6 с чипом

Ноябрь
31.08.2010, 18:27
Про изменяемую геометрию крыла - слышал, про изменяемую геометрию лопастей турбин - .....
Перечитал всех Стругацких, Лема и Толстого - нет там про это ничего!
Откуда инфа?:rolleyes:

Добавлено через 5 минут 59 секунд
А есть ещё кто на 3.6 с чипом
Атмосферники не чипуют, т к прибавка мизерная, малоуловимая даже самым чувствительным прибором - пятой точкой.
:drinks:

Нет турбины - нет "прихода"...:biggrin:

РТУТЬ
31.08.2010, 18:32
Про изменяемую геометрию крыла - слышал, про изменяемую геометрию лопастей турбин - .....
Перечитал всех Стругацких, Лема и Толстого - нет там про это ничего!
Откуда инфа?:rolleyes:

Добавлено через 5 минут 59 секунд

Атмосферники не чипуют, т к прибавка мизерная, малоуловимая даже самым чувствительным прибором - пятой точкой.
:drinks:

Нет турбины - нет "прихода"...:biggrin:
А Каен 3.6 за счет чего едет!:smile:

Wolf911
31.08.2010, 18:38
Про изменяемую геометрию крыла - слышал, про изменяемую геометрию лопастей турбин
http://www.autogazeta.by/autogazeta/tehburo/7018

LaZyBoY
31.08.2010, 18:42
Про изменяемую геометрию крыла - слышал, про изменяемую геометрию лопастей турбин - ....

может просто замена лопастей, не в моменте, а в целом в турбине

Ноябрь
31.08.2010, 19:02
Wolf911,

Ссылка не работает:helpz:

Wolf911
31.08.2010, 19:07
Wolf911,

Ссылка не работает:helpz:

http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=561691&postcount=122 - извините, попробуйте еще раз)

Крузовик
31.08.2010, 19:12
Wolf911,
Ноябрь, Ребзя, если честно, спорить через клавиатуру для меня лень, поэтому я при своем, вы при своем:drinks: Я вчип верю, если хотите. Вот и вся моя ИМХА:rolleyes:А есть ещё кто на 3.6 с чипом А Ртуть упорный:mlol::mlol::mlol: Говорю тебе, поставть блок на педаль, и дешевле и и эффект задорнее:yes:

Ноябрь
31.08.2010, 19:15
http://www.autogazeta.by/autogazeta/tehburo/7018 - извините, попробуйте еще раз)

За ссылку спасибо! Про изменяемую геометрию турбин - спору нет, в авиации давно используется. Но про изменение геометрии лопастей?
Ну, не слышал я....:biggrin::drinks:

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Я вчип верю, если хотите.
Я не только верю, но и уже поддерживал твои слова, что чиповать нужно (желательно) все турбовые машины.:good: Двигателю действительно легче дышится - и это заметно чувствуется по его работе и звуку... :good:

Крузовик
31.08.2010, 19:23
Я не только верю, но и уже поддерживал твои слова, что чиповать нужно (желательно) все турбовые машины
Аминь:drinks::rolleyes:

РТУТЬ
31.08.2010, 19:23
Wolf911,
Ноябрь, Ребзя, если честно, спорить через клавиатуру для меня лень, поэтому я при своем, вы при своем:drinks: Я вчип верю, если хотите. Вот и вся моя ИМХА:rolleyes: А Ртуть упорный:mlol::mlol::mlol: Говорю тебе, поставть блок на педаль, и дешевле и и эффект задорнее:yes:

А что за блок есть ссылка посмотреть ?:smile:

Ноябрь
31.08.2010, 19:30
РТУТЬ,
Я боюсь, что на атмосферник и прошивок-то нет, так, "втюхивает" кто-то чего-то...:drinks:

Крузовик
31.08.2010, 19:36
А что за блок есть ссылка посмотреть ?
Ты издеваешься?:mad:
Пост №70


Я боюс
Не бойся:wink: Были б деньги, а потратить их тебе всегда помогут если надо:yes:

РТУТЬ
31.08.2010, 19:54
Ты издеваешься?:mad:
Пост №70



Не бойся:wink: Были б деньги, а потратить их тебе всегда помогут если надо:yes:

Прошу прощения протупил :smile:

Крузовик
31.08.2010, 20:23
РТУТЬ, :drinks:

Wolf911
01.09.2010, 00:33
:hi: За ссылку спасибо! Про изменяемую геометрию турбин - спору нет, в авиации давно используется. Но про изменение геометрии лопастей?
Ну, не слышал я.... :eek: :mlol: если много вчера с ДругомКруизером не бухал, то тогда читай на здоровье, и помни - я из-за тебя недоспал:biggrin:

1. Турбонагнетатель VGT
http://dvs-systems.ucoz.ru/index/turbonagnetatel/0-9
Турбонагнетатель с изменяемой геометрией лопастей насосной крыльчатки относится к турбинам нового поколения.....

2. http://www.vsesmi.ru/news/167142/ ....Базовый 4-цилиндровый движок WTCC Ultra оснащен системой питания common-rail, имеет 4 клапана на цилиндр и турбокомпрессор с изменяемой геометрией лопастей турбины....

3. http://www.drive2.ru/users/m5sergey/blog/4062246863888283102/ Была поставлена гоночная турбина Cosworth 500 с водяным охлаждением с давлением 2 бар! Это результат использования турбин в гоночных авто Формулы 1 (в то время они ещё могли оснащаться турбинами и при давлении в 5 бар 4-хциллиндровый мотор выдавал под 1200 лошадиных сил!). Именно такая турбина использовалась в гонках Формулы 1 в команде BMW (двигатели доводились в отделении BMW M). Степень сжатия поэтому и была очень маленькой, даже для автомобилей с турбиной – 6.8:1. Притом эта турбина была интересна тем, что она была с изменяемой геометрией лопастей! Такая система была впервые применена на серийном автомобиле. Позже это вернулось только спустя почти 20 лет на Porsche 996 Turbo.

4. http://avtobild.by/turbina-revet-turbina-ekonomit.html На сегодняшний день мотор Porsche 911 Turbo является единственным бензиновым агрегатом с турбиной с направляющими лопастями изменяемой геометрии.

5. http://www.infuture.ru/article/2122


или может по пивку? или что покрепче, надежнее будет:drinks:

Ноябрь
01.09.2010, 09:22
Wolf911,
Спасибо большое!
Очень интересно!

Да, видно Стругатцкие и Толстые - устарели....:drinks:

otk1
01.09.2010, 12:42
Парни, сопловой аппарат с изменяемой геометрией у вас есть - эт точно. И соответственно, это говорит о том, что давление нагнетаемого воздуха можно поднять! Иначе как возникает неисправность передува турбины?! Из этого следует, что программой меняется соотношение соляра/воздух, соответственно меняется карта давления наддуваемого воздуха. "Волшебная коробочка" может поменять лишь кол-во топлива, на давление воздуха она никак не влияет! Производительность стоковой турбины конечно ограничена, но достаточна для поднятия мощности на 20-30%. Чтобы она работала дольше - остужайте на холостых! Ресурс двигателя обратно пропорционален кол-ву сожжённого топлива. Эт так, лик без!:hi:

Wolf911
01.09.2010, 16:55
кстатити в тему: сегодня общался с серьезной конторой (так как ФЦ - замуммукал), которая специализируется на дизелях, спросил занимаются ли чиповкой, и что я услушал в ответ - не вздумате ни в коем случае чиповать свой движок, чиповка очень сильно снижает рессурс двигателя и в первую очередь турбины (а турбины на Вашем движке пока еще очень слабые), насоса/форсунок, поршневой группы!!! и как отмечалось выше: потому, что двигательные дизеля сами по себе не расчитаны на более высокие обороты (в том числе и потому, что у них более высокие допуски к компрессии, в отличие от бензиновых), у нас есть всегда возможность налететь на некачественное топливо (в связи с тем, что как правило меняются топливные карты с рачетом на более качественное топливо), некачественные смазочные материалы и расходники (воздушные/маслянные/топливные фильтры с другой пропускной способностью), а так же климатические условия с большим разбегом температур (от -40 до +40, в европе таких нет) и т.д.:frown:
приехали:crazy:

LaZyBoY
01.09.2010, 17:02
Wolf911,
советую больше в эту серьезную контору не обращаться

какие к черту более высокии обороты? наоборот обороты снижаются... Крутящий момент возрастает... епрст...

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
вопчем советую исходить из практики, а не из теории...
если бы после чиповки сыпались турбиины, двигателя это было бы широко известно...

а такой информации я подозреваю вы нигде не найдете

Дудкин
01.09.2010, 17:46
кстатити в тему: сегодня общался с серьезной конторой (так как ФЦ - замуммукал), которая специализируется на дизелях, спросил занимаются ли чиповкой, и что я услушал в ответ - не вздумате ни в коем случае чиповать свой движок, чиповка очень сильно снижает рессурс двигателя и в первую очередь турбины (а турбины на Вашем движке пока еще очень слабые), насоса/форсунок, поршневой группы!!! и как отмечалось выше: потому, что двигательные дизеля сами по себе не расчитаны на более высокие обороты (в том числе и потому, что у них более высокие допуски к компрессии, в отличие от бензиновых), у нас есть всегда возможность налететь на некачественное топливо (в связи с тем, что как правило меняются топливные карты с рачетом на более качественное топливо), некачественные смазочные материалы и расходники (воздушные/маслянные/топливные фильтры с другой пропускной способностью), а так же климатические условия с большим разбегом температур (от -40 до +40, в европе таких нет) и т.д.:frown:
приехали:crazy:


одним словом специалисты... сутью чип-тюнинга является ни что иное как увеличение КПД мотора который по тем или иным причинам (от климата до транспортного налога) занижен с завода изготовителя... а вот с увеличением КПД и возрастает мощность, при том же расходе топлива. И главное, ни одна фирма имеющая TUV сертификат не будет делать файл "напрягающий" мотор, даже такие тюн-файлы сделаны с запасом. А если и нае@нуться турбине, то и без чипа она нае@нётся. По поводу высоких оборотов вообще чушь...

Wolf911
01.09.2010, 18:11
какие к черту более высокии обороты? наоборот обороты снижаются... Крутящий момент возрастает... епрст...

а вот с увеличением КПД и возрастает мощность, при том же расходе топлива

у нас механическая турбина и чтобы ее разогнать для увеличения количества(плотности) воздуха в камере сгорания- нужно повысить давление в выпускной камере, что бы его повысить надо увеличить давление в рабочей камере (КПД) за счет корректировки топливной смеси, при увеличении КПД растут и обороты (см. выше) Б@ЛЯ замкнутый круг :mlol:

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
сутью чип-тюнинга является ни что иное как увеличение КПД мотора который по тем или иным причинам (от климата до транспортного налога) занижен с завода изготовителя
что, что а у немцев запас будь здоров, не то, что у япов - вот этим только и пользуемся на свой страх и риск за дополнительный табунчек, несмотря на качество топлива и всего остального:wink: русское авось и быстрая езда:drinks::drinks::drinks:

otk1
01.09.2010, 19:14
Какой КПД?! Вы о чём?! Крутящий момент, как следствие - мощьность повышается после чипа, а экономия получается от того, что коробка раньше подтыкает высшую передачу, в итоге ездим на мЕньших оборотах. Это касается только города. За городом экономии нет, по крайней мере у меня.

О турбине ещё раз - она с изменяемой геометрией! У 2,5 управляется вакуумом, у 3,0 вроде электромотором. Вообще кто-нибудь заглядывал под капот, прежде чем писать тут такую чушь?!:rolleyes:

Крузовик
01.09.2010, 19:28
otk1, Ну наконец то хоть кто то меня поддержит:wacko:, ты им еще про впускной коллектор растолкуй, а то мне лень печатать:redface:

Ноябрь
01.09.2010, 19:41
3,0 вроде электромотором
Вот, так - хорошо начиналось, а потом "вроде"....:biggrin:
ОТК - одно слово...:tongue:


Вообще кто-нибудь заглядывал под капот
Да - но к турбине трудно подлезть... А что там видно будет, ну как геометрия меняется?:eek:


ы им еще про впускной коллектор растолкуй,

Так, Крузовик - тебя за провакации без чая оставили, без сладкого хочешь...:rolleyes:
А что там с впускным? Про заслонки что-ли?:wacko:

otk1
01.09.2010, 19:42
А что не так с коллекторами?..:russian_ru:

Дудкин
01.09.2010, 19:42
изучайте физику, это причино-следственные связи... (а тут получается принцип курица-яйцо)

otk1
01.09.2010, 19:46
Ну во первых 3,0 у Вас, а не у меня...:rolleyes:
Между гооячей и холодной улиткой есть механизм управления - догадайтесь с трёх раз зачем он там? Тем более, что на 3,0 турбина гораздо выше расположена, нежели на моём 2,5...

Дудкин
01.09.2010, 19:46
собственно говоря на вопрос этой темы ответ ясен. ...о чип-боксах даже позабыли :biggrin:

otk1
01.09.2010, 19:48
изучайте физику, это причино-следственные связи... (а тут получается принцип курица-яйцо)

Я до сих пор уверен, что с физикой я дружу, по кпайней мере курить на уроках не выходил...:rolleyes:

Добавлено через 50 секунд
собственно говоря на вопрос этой темы ответ ясен. ...о чип-боксах даже позабыли :biggrin:

Читайте внимательнее мои посты. Я писал о "чудо-коробочке"...

Дудкин
01.09.2010, 19:54
хороший чип-бокс - это наши домыслы, спросите об этом лучше немцев...
я как-то на подобный вопрос получил ответ: eto poeben` (немец за 2 года общения со мной немного вкуривает наш язык)

Ноябрь
01.09.2010, 19:55
догадайтесь с трёх раз зачем он там?
Блин.... и здесь угадывать нуна:eek:
Так и живем - кто-то как-то угадал и другим рассказывает...:biggrin:
А зачем он там? Нет бы рассказать - послать по ссылке...

Тем более, что на 3,0 турбина гораздо выше расположена, нежели на моём 2,5...
А что это дает....

ОТК, посты твои читаю внимательно, понял, что у тебя - или "золотые руки" или сервисом занимаешься, а может быть и то и другое вместе... Так что, если ты просто расскажешь тем, кто лазил под капот, но неглубоко - спасибо....

otk1
01.09.2010, 20:00
Ноябрь, ну что замолчал? Под капот полез?:rolleyes:
И чем тебе отк не по нраву?
Ей богу детскмй сад! Похоже кто-то в детстве вместо машинок в куклы играл.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
Нет я в сервисе не работаю, похоже моя профессия ближе к компьютерам...
Ну я же писал, что турбина у дизелей с сопловым аппаратом с изменяемой геометрией, а эта тяга им и управляет! Вы ей богу нвдо мной смеётесь...

Дудкин
01.09.2010, 20:03
есть кто-нибудь здесь кто на своей машине испробовал и чип и бокс?

otk1
01.09.2010, 20:06
Дудкин, вам бы чиповаться не советовал. С вашим моментом и так раздатка долго не живёт, если драйвить периодически. Вы хотите в гоках учавствовать?
Чиповщики говорят, что с Вашего монстрика можно в районе 400 лошадок и в районе 1000 ньютонов на метр вытянуть... Хотя и так Ваш мотор зверь - это ведь считай 2 штуки моих...

Ноябрь
01.09.2010, 20:08
И чем тебе отк не по нраву?
А оно еще есть где-то? Динозавр ты...:biggrin::drinks:


турбина у дизелей с сопловым аппаратом с изменяемой геометрией, а эта тяга им и управляет
Прочитал - и .... понял, ну его нафиг - вопросы ОТК задавать, он продолжает какой -то свой разговор или думает, что все при этом разговоре присутствовали....:mlol:
Я, когда-то 8 лет на АЗЛК отработал....:biggrin:, ушел ведущим инженером... Тоже был ближе к компам и станкам с ЧПУ..
Но, блин, не было на Москвичах турбин, к сожалению....:crazy:
А ты - детский сад - детский сад...:vawe:
Сам-то, небось с Москвича 2140 начинал - гордился им...:biggrin:

otk1
01.09.2010, 20:19
:hi:Да, с 408. Многие таких и не видели вообще:biggrin:.
Анекдот в тему.
Беседует бухгалтер и литейщик... Довольно оживлённо беседуют.
Бухгалтер:
- Да я про металлургию всё знаю - каждый день миио литейки прохожу, когда "приспичит":rolleyes:

Нет, я скорее в области баз данных, защите персоднных, ну и т.п.

Всё просто я пишу - просто нужно последывательно всё прочесть, начиная с моего первого поста. я же всё подробно написал. А вот топикстартер и не удосужился поиском форум полистать - ведь уже столько всего понаписано об этом.

За ошибки прошу прощения - пишу стилусом с таблет-писи...:hi:

Ноябрь
01.09.2010, 20:29
Да, с 408. Многие таких и не видели вообще
Первый автомобиль в нашей семье (когда еще пацаном был)...
Отец весь его перебрал, я на "подхвате"...:mlol:
Помню, как задние рессоры кувалдой "правил"...:biggrin:

otk1
01.09.2010, 20:33
Слушай, я вроде не такой старый... Кстати на аватарке я и есть - прошлым летом отдыхали на Сакмаре с коллективом....
408 был у меня, когда мне 18 стукнуло, 1 год продержался, больше не смог - развалился...:biggrin: и эт даже без молотка
Старый он очень был уже тогда и дырявый. Покупали с отцом за 900 рэ...

Ноябрь
01.09.2010, 20:47
408 был у меня, когда мне 18 стукнуло

Кстати на аватарке я и есть

Он развалился? А потом? 412 или сразу 2140 (люкс:rolleyes:)???
летом отдыхали на Сакмаре с коллективом....
Пили наверное без роздыха - сибиряки они все такие... Пьют водку и закусывают мороженными пельменями, а потом про нас всех слухи идут - по всей Европе...

otk1
01.09.2010, 21:13
Он развалился? А потом? 412 или сразу 2140 (люкс:rolleyes:)???

Пили наверное без роздыха - сибиряки они все такие... Пьют водку и закусывают мороженными пельменями, а потом про нас всех слухи идут - по всей Европе...

Ну и едкий же ты какой...
Я был там за рулём, а вот девчёнки наши наши конечно подвыпили - весело было... Кстати они и сфоткали меня тогда для аватарки...
А так посмотри на карту - эт у вас сибирь, а у нас сегодня +30 было. А что до европейцев - некоторые до сих пор думают, что зимой по ночам по Красной площади медведи гуляют...:rolleyes:
Ей богу, у меня брателло двоюродный в Германии живёт, периодически езжу его наведать - такого понаслушаешься от немцев (особенно кто постарше) волосы шевелятся... И ты туда же...

После 408 был 2141, потом семёрка, девятка, аудюшка 43, бмв 34, нива, мерс 190, надежда, террано 2, меган 2.0, ауди 6, опять террано-2, фиат добло, туарег, газ-67. Последние 5 сейчас служат мне веой и правдой...

Похоже мы не по теме трёп уже разводим, заканчиваем оффтопить...

Ноябрь
01.09.2010, 21:45
некоторые до сих пор думают, что зимой по ночам по Красной площади медведи гуляют...
Ну, медведи - не медведи, а один точно, иногда ходит, думает, как там Владимир Владимирович, в Оренбург заедет - гостинцы передаст?...:biggrin:


Последние 5 сейчас служат мне веой и правдой...
Это сколько же у тебя лошадей? В сумме? :eek:

otk1
01.09.2010, 22:08
Подарки получили, президента отправили обратно вам, встречайте...:rolleyes:
Дизельных, как кто-то писал турбированных самовоспламеняющихся 204, остальных всего-то 435.

Мы флудим в этой теме! Перейди в личку или в брехаловку!:yes:

Крузовик
01.09.2010, 22:39
А что не так с коллекторами?..
Изменяемая длина, не фактически конечно, а через заслонки длинный/короткий вход
я как-то на подобный вопрос получил ответ: eto poeben`
У меня стоит, работает эффективно, не слушай больше немца этого, он тебе за Берлин мстит:yes:
есть кто-нибудь здесь кто на своей машине испробовал и чип и бокс?
Я, и то и то работает эффективно, но бокс по большому счету н@ебалово ЭБУ. программа работает более правильно, так как нет искажений "первоисточника" и пишется она условно под твой ДВС За мою практику продана уйма и того и того, есть даже поклонники боксов, которые принципиально отказываюся чиповаться программно. Проблем и возвратов нет ни того ни того. Так что дело вкуса.

Wolf911
02.09.2010, 05:54
я что-то пропустил?:mlol:

LaZyBoY
02.09.2010, 09:21
я что-то пропустил?:mlol:

ага я тоже... ;)

ради интереса покопался в инете

http://www.tdiservice.ru/technology/turbo/

http://vag-doctor.ru/turbonaduv.html

otk1
02.09.2010, 14:43
Изменяемая длина, не фактически конечно, а через заслонки длинный/короткий вход
Да эти заслонки вроде вообще для глушения двигателя... просто перекрывают кислород, чтобы двигатель встал без трепыханий, по крайней мере у меня так, как на 3,0 незнаю, но подозреваю что так же... Могу ошибаться, поправте, знающие...

Wolf911
02.09.2010, 17:25
ага я тоже... ;)

ради интереса покопался в инете

http://www.tdiservice.ru/technology/turbo/

http://vag-doctor.ru/turbonaduv.html

вторая ссылка супер!!! спасиб)

Charlie
04.09.2010, 13:39
народ, подскажите
чиповался самостоятельно, с боксом от Superchips, www.mybluefin.co.uk
в принципе претензий никаких, но авто стало коптить и постреливать черным дымом в процессе езды при переключении передач. Съездил к ОД, он сказал, что для чипованого это нормально.
Так ли это?

LaZyBoY
04.09.2010, 19:50
Charlie,

я конечо извиняюсь, но в этих случаях говорят - пользуйтесь поиском...
в каждом втором посте написано, что машина стала коптить/дымить после чипа...

Charlie
04.09.2010, 22:29
прочел уже, завтра наверное откачусь
mea culpa, прошу прощения

GEO.
04.09.2010, 23:40
прочел уже, завтра наверное откачусь
mea culpa, прошу прощения

ага да ручки то не только до музыки добрались)))

Пытливый русский ум ни чему покоя не дает. для 2,5 чиповка не желательно, запас прочности маловат, к 100т.км. начинается гемор с башкой, а потом как повезет или неповезет.

Charlie
05.09.2010, 08:45
GEO., просто брат привез чип-бокс с англии мне, сам использует его на своем мондео дизельном и не нарадуется. Разрекламировал гад )

Крузовик
05.09.2010, 12:00
для 2,5 чиповка не желательно, запас прочности маловат, к 100т.км. начинается гемор с башкой, а потом как повезет или неповезет.
Извини, но это просто ЧУШЬ:confused:

GEO.
05.09.2010, 14:44
Извини, но это просто ЧУШЬ:confused:

вот мы к 100 т.км пробега и вернемся к этому посту)))

Крузовик
05.09.2010, 15:26
GEO., тут уже полным полно владельцев 2,5 с пробегом к 200, если уж и говорить о ограниченном ресурсе на 2,5, то это про турбину

GEO.
05.09.2010, 17:59
ЯидругмойКрузовик, прям так все и рассказали кто что делал и ремонтировал, вообщем есть таких 2 примера, к 100т.км обязательно что нибудь отваливается.

LaZyBoY
05.09.2010, 23:45
GEO.,

если бы это было из-за чипа - об этом писал бы каждый!
Пжлста не нужно придумывать страшилок на основании собственных мыслей и выдумок!
не нужно считать что в тюнинговых компаниях сидят дебилы которые не знают ничего кроме 102 бензина и супер пупер соляры...

Ничего от чипа просходить не будет. Не может он уменьшить ресурс.
Единственное на что он может повлиять это "сажевые фильтры, катализаторы" и то... х.з. ;)

а про то что к 100 тыс. что-то отваливается... ну так машины такие... современные...

Валерий 008
05.09.2010, 23:48
LaZyBoY, я только из-за дымности не хочу чиповать...хз, если дымит, значит влияет на что-то ?

LaZyBoY
05.09.2010, 23:57
Валерий 003,
соляра не супер - вот и дымит... не догарает как я понимаю...
я забил - дымит не криминально... -зато как едет... ммм... ;)

Валерий 008
06.09.2010, 00:06
LaZyBoY, да мне и 224х хватает на спорте...просто не понимаю, куда ещё коней нужно морить по пробкам и так двигло ресурс в стоянии и дергании набирает...а солярка нормальная, я только на луке заливаюсь...:drinks:

LaZyBoY
06.09.2010, 00:13
Валерий 003,
спорт это всего лишь динамичная езда в пробке.
Если есть желание могу предложить прокатиться на 265 л.с. в ЦАО :) никакой Спорт не сравним...

Валерий 008
06.09.2010, 00:18
LaZyBoY, а где там в ЦАО та кататься ???...разве что на Ходынке, я там недалеко работаю

LaZyBoY
06.09.2010, 00:21
Буду рядом с Ходынкой чт.пт - вечером, сб. вс. цельный день.
Если че - в личку ;)

а в ЦАО ночью как раз само то... тишина... ;)

Крузовик
06.09.2010, 11:14
да мне и 224х хватает на спорте...просто не понимаю, куда ещё коней
Не вижу проблемы попробовать, все нормальные конторы имеют Манибэк, поездил две недели, (заодно понял, что и расход стал меньше по факту), не понравилось, деньги "взад".

GEO.
06.09.2010, 12:29
GEO.,

если бы это было из-за чипа - об этом писал бы каждый!
Пжлста не нужно придумывать страшилок на основании собственных мыслей и выдумок!
не нужно считать что в тюнинговых компаниях сидят дебилы которые не знают ничего кроме 102 бензина и супер пупер соляры...

Ничего от чипа просходить не будет. Не может он уменьшить ресурс.
Единственное на что он может повлиять это "сажевые фильтры, катализаторы" и то... х.з. ;)

а про то что к 100 тыс. что-то отваливается... ну так машины такие... современные...

Да почемуж Вы, LaZyBoY решили что самый умный и имеете право высказываться таким образом или вы перепутали этот форум с форд фокусом, где студенты высказываются на основании своих мыслей и не более. Мои слова имеют основание, какое писал выше, если вы не удосужелись прочитать. Пустословом себя не считаю и вам не рекомендую, недооценивать ваших аппонентов.

Я уверен что там сидят не дибилы, но эти не дибилы впаривают вам LaZyBoY, свой продукт, за хорошие деньги. и при этом его сильно хвалят или ВЫ LaZyBoY хоть раз слышали что продавец сказал что у него услуга ГАВНО??? конечно же вам в уши он будел лить все что угодно что продать, и ни КОГДА не скажет что могут быть проблемы, Если вы вдруг зальете не "СУПЕР ПУПЕР САЛЯРУ"

Charlie
06.09.2010, 12:59
ну что, я связался с англичанами. они меня подробно распросили, попросили отправить им лог снятый чип-боксом и скинули измененую прошивку, посетовали на качество топлива в России
прошился, буду пробовать. Черный дым при старте пропал, теперь белый )
Англичане советуют поездить неделю и опять связаться с ними
Приятно, что все сделали за час.

LaZyBoY
06.09.2010, 13:30
GEO.,
Уважаемый GEO.
Дайте мне ответ на один вопрос.
Вы хоть раз хоть какую-либо машину дорабатывали? Имеется ввиду конечно же не стайлинг.
Не так чтобы "друг, брат, сват, свечку держал", а Вашу личную?
После этого готов дискутировать дальше.

Добавлено через 32 секунды
Charlie,

что за компания? Дым пропал после повторной перепрошивки?

Charlie
06.09.2010, 13:33
LaZyBoY, компания Superchips, я выше писал
www.mybluefin.co.uk
насчет дыма не скажу, я на работе, надо бы проехать хоть сколько то, а не по парковке

PS. Поездил. На непрогретой газанув оставил за собой клуб белого дыма, после прогрева вроде в норме, но легкое постреливание черным при переключении передач осталось.
В общем кажется, что едет интересней, но пока рано что то говорить, попробую поездить недельку, потом верну родную и посмотрю.

Крузовик
06.09.2010, 20:40
Я уверен что там сидят не дибилы, но эти не дибилы впаривают вам LaZyBoY, свой продукт, за хорошие деньги. и при этом его сильно хвалят или ВЫ LaZyBoY хоть раз слышали что продавец сказал что у него услуга ГАВНО??? конечно же вам в уши он будел лить все что угодно что продать, и ни КОГДА не скажет что могут быть проблемы, Если вы вдруг зальете не "СУПЕР ПУПЕР САЛЯРУ"
GEO., Увжаемый, без обид, но Ваши претензии на истину выглядят несколько....э-э-э комичными вкупе с Вашими орфографическими ошибками. Может, прежде чем учить других чип-тюнингу стоит самому хотя бы Русский выучить, а?:hi:

LaZyBoY
06.09.2010, 22:09
В общем кажется, что едет интересней, но пока рано что то говорить, попробую поездить недельку, потом верну родную и посмотрю.

кажется? Че-та не то...
хотя конечно на 2,5 я не знаю...
на 3.0 это не кажется ;) это прямо чувствуется ;)
Хотя через пару недель уже как-то не ощущается ;)

Charlie
06.09.2010, 22:32
LaZyBoY, с утра посмотрим, обычно бывает возможность пролететь)

GEO.
07.09.2010, 00:04
GEO.,
Уважаемый GEO.
Дайте мне ответ на один вопрос.
Вы хоть раз хоть какую-либо машину дорабатывали? Имеется ввиду конечно же не стайлинг.
Не так чтобы "друг, брат, сват, свечку держал", а Вашу личную?
После этого готов дискутировать дальше.

Добавлено через 32 секунды
Charlie,

что за компания? Дым пропал после повторной перепрошивки?

Вот хотябы за тон,..... вам LaZyBoY Спасибо.
Ибо всега приятней общаться с воспитанным человеком.
Я уверен что люди сидящие на форумах почти в час ночи или после тяжелого рабочего дня имеют червячка в мозгу, что бы что нибудь да понакрутить и по эксперементировать.

Отношу себя к таким же, в практике
первый атомобиль который я понакрутил ваз 2109, который был переделан на инжектор с карбюратора, а потом в нем появилась турбина от ауди а6 1,8т. Дефорсированная до 0,3 бар с выходом 143л.с. 6-ти КПП и гланой парой 4,1. про тормоза и всевозможные доработки не хватил сил и времени писать.Кстати авто ездит до сих пор, правдо на ней уже 1раз сломало колено))) и разок был кулак дружбы, но это уже происки нового хозяина, который решил еще раскрутить мотор, вообщем предел был уже достигнут, поэтому следующим был митсубиси галант с двигуном 2,0л на мешалке, в него был впихан турбированный движек от его японского брата(ибо турбаки галантовские были только на японском рынке)., потом чить было не купил мазду-РХ 7 с правым рулем, но отговорили)))

Добавлено через 7 минут 17 секунд
LaZyBoY, клава зависла, продолжаю.

потом была ауди а6 1,8Т 150л.с.+1-ый турбокит 180 л.с. + 2-ой турбокит 230 л.с. потом тяжелые времена мазда 3 2,0, на мешалке. сейчас мазда СХ-7 с которой можно поколдовать и Тур. но что то не хочется туда лезть, и знаете почему))))) потому что все это ШЛЯПА.

пиво закончилось с вами))))

LaZyBoY
07.09.2010, 00:06
GEO.,
VR-4 форева :drinks:
одна из моих лучших машин (очень мне нравился)


Ваз я бы не брал в расчет, т.к. это точно "как повезет".
Galant я только бустапил, после этого были CLK230 переделанный компрессор, GS300 изуродованный по самые помидоры, ща Тур. (GS - мой видимо навсегда уже ;) )
Кстати тот же MMC имел очень слабый для форсировки движок. Но выдерживал с 260 до 350 форсировку - но это уже с мозгом, расточкой впуска/выпуска и т.п.

После всего что я делал с машинами - чип - самое безобидное что может быть...
И убить чипом сложно... Можно конечно, но это если 224 превратить в 290... А если разумно до 265 - то все будет ок.

GEO.
07.09.2010, 00:08
GEO., Увжаемый, без обид, но Ваши претензии на истину выглядят несколько....э-э-э комичными вкупе с Вашими орфографическими ошибками. Может, прежде чем учить других чип-тюнингу стоит самому хотя бы Русский выучить, а?:hi:

Ага, особенно ваш ник "ЯидругмойКрузовик" очень способствует вашему замечанию, вы случайно ни в школе русский-литературу прИпАдаете.

дневник забыл дома)))))

Уважаемый с удовольствием назвал бы вас по имени отчеству, но если не имеете аргументов по теме, лучше не встревать в разговор.


Да и если сделаете работу над ошибками, буду оч. признателен.Спасибо.

LaZyBoY
07.09.2010, 00:13
GEO.,

просто думаю надо абстрагироваться от бензинового опыта - это дизель... это сильно другое...

GEO.
07.09.2010, 00:19
GEO.,
VR-4 форева :drinks:
одна из моих лучших машин (очень мне нравился)


Ваз я бы не брал в расчет, т.к. это точно "как повезет".
Galant я только бустапил, после этого были CLK230 переделанный компрессор, GS300 изуродованный по самые помидоры, ща Тур. (GS - мой видимо навсегда уже ;) )
Кстати тот же MMC имел очень слабый для форсировки движок. Но выдерживал с 260 до 350 форсировку - но это уже с мозгом, расточкой впуска/выпуска и т.п.

После всего что я делал с машинами - чип - самое безобидное что может быть...
И убить чипом сложно... Можно конечно, но это если 224 превратить в 290... А если разумно до 265 - то все будет ок.

Девятка была первой кто попал под эксперимент пытливого русского ума, и опять же финансовая составляющая не остается без внимания.

когда проект с галантом начинался все так и задумывалось, впуски выпуски, турбо киты ибо для этого авто железо хватало,

CLK230 переделанный компрессор, это ни смена шкива была? случайно)))

LaZyBoY
07.09.2010, 00:22
CLK230 переделанный компрессор, это ни смена шкива была? случайно)))
оно самое - как раз выше об этом писал...
там тоже кстати чип...
+ относительно "запаса двигателя"
тойотовские движки переваривают (осознают) повышение давления на 0,4 без вмешательства в систему управления.
По крайней мере так на них устанавливают компрессоры... и ниче - ездят ;)

GEO.
07.09.2010, 00:26
GEO.,

просто думаю надо абстрагироваться от бензинового опыта - это дизель... это сильно другое...

уверен что совсем другое, но....а, да ладно, не хочется заново начинать.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
LaZyBoY, меня сейчас (хотел написать ЩАС, но теперь нельзя.за нами смотрют))), интересует вопрос, а что если на дизель приводной компрессор поставить. что будет?

Charlie
07.09.2010, 07:59
LaZyBoY, ну прокатился насколько позволили утренние пробки, прогрел перед поездкой. Дыма не замечено, едет интереснее чем на первом варианте прошивки, не дергает коробку. Поезжу еще...

Крузовик
07.09.2010, 08:43
Да и если сделаете работу над ошибками, буду оч. признателен.Спасибо.
Извольте - дЕбилы, гОвно и сОляра:hi: :rolleyes:Да я смотрю Вы и сами способный ученик, быстро поправились. Не обижайтесь, но первые Ваши посты про ненедежность 2,5 высказанные подобным "штилем" выглядели не очень компетентно, но теперь Вы меня убедили, что можете аргументированно дискутировать в этой теме на правильном языке. А вообще, пишите, как Вам нравится, это же Ваше право, верно?:drinks:

GEO.
07.09.2010, 10:17
Извольте - дЕбилы, гОвно и сОляра:hi: :rolleyes:Да я смотрю Вы и сами способный ученик, быстро поправились. Не обижайтесь, но первые Ваши посты про ненедежность 2,5 высказанные подобным "штилем" выглядели не очень компетентно, но теперь Вы меня убедили, что можете аргументированно дискутировать в этой теме на правильном языке. А вообще, пишите, как Вам нравится, это же Ваше право, верно?:drinks:

Вот и я про тоже Друзья, не стоит недооценивать ваших аппонентов.

а вообще мое ИМХО, люди которые могут пустословить, остались на форумах чуть ниже уровнем, здесь я думаю, нет я уверен люди самодостаточные и уважающие свое и чужое мнение которым ни чего и ни кому доказывать не надо.

это вот такое впечатление у меня сложилось...

Sabath
07.09.2010, 10:30
ЕуГений
думаю все же попросить вашу волшебную коробочку на попробывать на пару деньков.
Заодно и поговорим
ок?

Крузовик
07.09.2010, 11:42
Sabath, Ок, звони

РТУТЬ
10.09.2010, 12:47
Добрый день! А есть какие то определенные производители прошивок или специальная для официальных дилеров т.е если я все таки решу чиповать есть совет какого производителя прошивку выбрать?

Эликсир
10.09.2010, 13:00
Добрый день! А есть какие то определенные производители прошивок или специальная для официальных дилеров т.е если я все таки решу чиповать есть совет какого производителя прошивку выбрать?

...прошивка для твоего "оптимального" мотора - штука бесполезная, не почувствуешь! :yes: Но если уж очень хочется, звони в "Автоганзу" они главные законодатели моды на чиповку среди официалов! :vawe:

РТУТЬ
10.09.2010, 13:28
Вот например для АУДИ есть прошивка от АВТ ,а для Туарега от кого?:smile:

Крузовик
10.09.2010, 13:43
РТУТЬ, От них же

Эликсир
10.09.2010, 14:29
Вот например для АУДИ есть прошивка от АВТ ,а для Туарега от кого?:smile:

......нужно смотреть тут:http://www.abt-sportsline.de/en/tuning/shop/VW-Touareg-7L-Motortechnik_380_107_4/ , вот только что-то я не вижу программы для 3,6...:russian_ru:
......тут интересный вариант:http://www.upsolute.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=VW&sub_id=Touareg

РТУТЬ
10.09.2010, 14:42
РТУТЬ, От них же

для 3.6 нету:smile:

Эликсир
10.09.2010, 15:07
.....ну конечно тут:http://morendi.ru/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=51&sobi2Id=457&Itemid=19:vawe:

Добавлено через 19 минут 12 секунд
]

.....и сюды загляни:http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=176 так сказать, для общего развититя:tongue::vawe:

РТУТЬ
10.09.2010, 15:18
.....ну конечно тут:http://morendi.ru/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=51&sobi2Id=457&Itemid=19:vawe:

Добавлено через 19 минут 12 секунд
]

.....и сюды загляни:http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=176 так сказать, для общего развититя:tongue::vawe:

Читал но мне вывод не совсем понятен:smile:

Эликсир
10.09.2010, 15:22
Читал но мне вывод не совсем понятен:smile:

....а его там собственно и нет.....так водичку перелили из пустого в порожнее....:biggrin: но думаю, что многие решили что: "овчинка выделки не стоит!"

Крузовик
10.09.2010, 16:55
РТУТЬ, Не, ну ты, все таки, настырный:wacko::rolleyes: Не получишь ты удовлетворения от чиповки атмосферника, НЕ ПОЛУЧИШЬ! Едва заметная разница будет на верхах, не трать деньги. И вот еще показательно, чип-ателье тебе на пробу вряд ли дадут, так как вернешся за деньгами, а оно им надо?:yes:
Хотя сделай, живой пример хоть будет на форуме:rolleyes:

РТУТЬ
10.09.2010, 17:35
ЯидругмойКрузовик, :biggrin: Скажи пожалуйста а где можно приобрести модуль для педали газа что ты советовал.

роман35
10.09.2010, 17:47
Автоганза, оплаченые за чип деньги в полном объеме без матюгов не возвращает.
РТУТЬ, вот тебе конкретно, что я писал, о чиповке 3,6 -почитай и сбереги деньги.
Был у меня 3,6 , чиповал сначала в Ганзе (прошивка Веттерауэр) отдал около 30к/рублей , пока доехал до Вологды оборвал натяжной ролик. Загнал к официалам , укатал ,чтобы сменили по гарантии. Вернулся в Ганзу вытряс деньги с них (пришлось задействовать "административный ресурс") После этого чипанулся прошивкой Упсолют ( дешевле в два раза).С этой прошивкой он к новому хозяину и укатил.Что могу сказать: субъективно - Веттерауэр вроде пободрее. Но если включить мозг , то смысла реально в этом чипе не было никакого, прирост мизер,ощущаешь только первые дни.
Скорее ощущается не прирост, потому,что реально на атмосфернике он маленький ,было 280 л.с. стало 298-300 , для авто массой за 2 тонны , эти силы размазываются как сопли по асфальту.
просто при чипе немного бодрее становится отклик на педальку. У турбодизеля прирост более весомый , что по лошадям, что по моменту, его чиповать смысл есть.

РТУТЬ
10.09.2010, 18:03
Всё пока мысль с чип тюнингом забываю,а вот с SPEED-BUSTER® GP1 буду искать:smile:

Крузовик
12.09.2010, 15:44
Скажи пожалуйста а где можно приобрести модуль для педали газа что ты советовал.
Где в Одессе купить не знаю, знаю где в Питере:cool:
Попробуй через Ебей де, наверняка можно. В идеале позвонить немецкоговорящему товарищу туда и узнать по поводу оплаты и доставки.

РТУТЬ
12.09.2010, 20:18
Где в Одессе купить не знаю, знаю где в Питере:cool:
Попробуй через Ебей де, наверняка можно. В идеале позвонить немецкоговорящему товарищу туда и узнать по поводу оплаты и доставки.

Подскажи где в Питере:drinks:

Гридень
27.11.2010, 11:00
В темке давно никто не жил, но все равно надеюсь, что кто-нибудь прочитает.
Очень зацепила эта фраза:

Wolf911,
советую больше в эту серьезную контору не обращаться

какие к черту более высокии обороты? наоборот обороты снижаются... Крутящий момент возрастает... епрст...

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
вопчем советую исходить из практики, а не из теории...
если бы после чиповки сыпались турбиины, двигателя это было бы широко известно...

а такой информации я подозреваю вы нигде не найдете

Вот вам реальный пример http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=28207&page=2
Причем спецы в ходе ремонта САМИ предположили в качестве причины поломки турбины - чиповку. А если учесть, что следствие установило, что это НЕ ПЕРВАЯ ПОГИБШАЯ ТУРБИНА на чипованном туре, выводы какие-то однозначные напрашиваются. И единственной рекомендацией по предотвращению подобных ситуаций - расчиповка.
Вот как-то так.:hi:

Nestor
27.11.2010, 11:07
Большое количество автомобилей с чиповкой ездят и не парятсо. А то что железо ломаетсо Мы и сами знаем. Обязательно рассчиповывай..а лучше вообще не заводи мотор, пусть стоит в гараже авось не сломаетсо.

ПАПА ЛЕША
27.11.2010, 12:14
В темке давно никто не жил, но все равно надеюсь, что кто-нибудь прочитает.
Очень зацепила эта фраза:



Вот вам реальный пример http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=28207&page=2
Причем спецы в ходе ремонта САМИ предположили в качестве причины поломки турбины - чиповку. А если учесть, что следствие установило, что это НЕ ПЕРВАЯ ПОГИБШАЯ ТУРБИНА на чипованном туре, выводы какие-то однозначные напрашиваются. И единственной рекомендацией по предотвращению подобных ситуаций - расчиповка.
Вот как-то так.:hi:

Извини, но как-то я не встречал чип на 2.5 до 220. Если это правда - то не удивительно, что железо сыплется, у всего есть предел.

Nestor
27.11.2010, 12:19
ПАПА ЛЕША, Бывают такие прошивочки типа жесткие, уж не знаю скока там прибавка получается, но обычно то заливают нормальные люди среднюю , порядка -39л.с. прибавка. А по теме...уж незнаю остались ли вообще нечипованные 2.5 моторы у кого нибудь?! По мне так чиповать его надо однозначно.

ПАПА ЛЕША
27.11.2010, 13:08
ПАПА ЛЕША, Бывают такие прошивочки типа жесткие, уж не знаю скока там прибавка получается, но обычно то заливают нормальные люди среднюю , порядка -39л.с. прибавка. А по теме...уж незнаю остались ли вообще нечипованные 2.5 моторы у кого нибудь?! По мне так чиповать его надо однозначно.

Прав 100%. НО. Если хочется жесткого чипа надо менять турбину на ДРУГУЮ, а также тюнинговые поршни, шатуны, топливную рампу и т. д. Штатная турбина не расчитана на то количество воздуха, которое она должна загнать в движку при жесткой чиповке. Дизель хоть и обладает большим запасом прочности, но и он не бесконечен. Вывод: 1) снижать уровень чиповки(или расчиповываться перепрошивкой или заменой блока управления) 2) тюнить сам мотор, только начинать с ЦПГ. Мне так каатся.:hi:

Nestor
27.11.2010, 13:13
2) тюнить сам мотор, только начинать с ЦПГ
Да тогда проще машину поменять на болеее мощную. Ведь 2.5 чипуют для того чтоб он более-менее поехал, и при этом ставят нормальную-проверенную прошивку.

ПАПА ЛЕША
27.11.2010, 13:27
Да тогда проще машину поменять на болеее мощную. Ведь 2.5 чипуют для того чтоб он более-менее поехал, и при этом ставят нормальную-проверенную прошивку.
R5 помоему самый легкий движок в линейке, так, что любая прибавка на нем эффективней - это может служить оправданием. Ну и скорость вложения денег имеет значение. Возьми жигулистов-тюнингеров, которые загоняют десятками килобаксы в свои тачки - маньячество, достойное уважения, а моглибы приличную мафынку за сумму денег купить.

LaZyBoY
27.11.2010, 13:40
Возьми жигулистов-тюнингеров, которые загоняют десятками килобаксы в свои тачки - маньячество, достойное уважения, а моглибы приличную мафынку за сумму денег купить.
это просто извращение.
а если быть более точным -болезнь.
А тюнинг Ваза - чаще всего из-за того, что человек не может позволить себе что-то более дорогое как базу.

владимир152
20.08.2012, 22:01
ПРИВЕТ ВСЕМ. ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ХОРОШО ДЕЛАЮТ ЧИП-ТЮНИНГ?