PDA

Просмотр полной версии : Дооснащение DYNADIO вместе с 11 колонкой своими руками


BondION
05.02.2015, 17:42
Езжу на VW уже 20лет. :good: Во всех машинах любил слушать музыку, но всегда мучил вопрос Вот из ит. Короче ко второму Туарегу я созрел. Данная тема касается тех, кто реально любит хороший звук иначе вы просто зря потратите силы время и деньги. До установку доп. оборудования в Туре я начал давно. Но честно вам могу признаться Динка пожалуй, самое сложное, что мне приходилось делать. Отгремели куранты в новый год и вот 2 января приступил к действию. Хочу предупредить заранее, понадобиться 8 дней по 12 часов без перекура. :wacko: А может и ночи. На пятый день ночью просыпался от того, что руки болели до одурения. :yes: Ну ладно это прелюдия каждый решит для себя сам, что ему более важно. Для страждущих скажу прямо это стоит того до последнего потраченного рубля и затраченного времени. Звук в машине просто песня каждый день наслаждаюсь музыкой. Жена сказала как в концертном зале. А для тех, у кого установлен СD ченджер я вас уверяю, вы достанете свои фирменные диски и будете пересушивать старые сэмплы удивляясь новым инструментам, которых не бело слышно со стоковой акустикой.
Оговорюсь, все работы были проведены по штатной схеме и с применением оригинальных запчастей никого колхоза и скруток не применялось. :good: Хочу выразить особую благодарность Лехе alex1245 за подбор номеров электро запчастей. И за активную помощь в реализации данного проекта. :drinks: :hi:
Итак, что необходимо:
1. Полный комплект Акустики, усилитель, проводка по всему салону желательно оригинальная от RNS510 до усилителя и от усилителя до дверных стоек.
4 динамика НЧ. 7L6035454
2 динамика BЧ. 7L6035411B
4 динамика CЧ. 7L6035412
Усилитель 600Bт.- 7L6035466C
Проводка штатная если удастся достать или делать самим
кабель ПГВА 1.0кв. 50 метров , ПГВА 1.5кв. 20-30м.
разъемы
1J0 962 624 A 1шт
1J0 962 623 B 1шт
3B7 035 447 1шт.
!!!Плюс разъемы заход в дверные стойки Машины до 2008г. имеют эти разъемы в машинах как у меня 2010г. их нет
- Разъем 6Q0972715-4шт.!!!!
2. !!!У кого стоит штатный CD ченджер это не нужно!!!
-Кронштейн 7L6035493A
-Крепеж кронштейна винты N10029206-2шт.
- пружинный зажим -861857837-2шт.
3. Крепеж усилителя на кронштейне
-пружинный зажим -7L035418-2шт.
Если честно я так и не понял, как эта пластиковая скоба может, держат толстую станину усилителя, поэтому придумал вместо них металлические фиксаторы.
-В Каталоге нет номера двух винтов, которые прикручивают усилитель к кронштейну подойдут вот эти N90644805-2шт.

4. Накладки дверные Динаудио цвет Антрацит. !!! У кого светлые салоны накладки имеют другие парт номера!!!
Чтобы и на виду у вас были шильдики Динаудио
7L6868300A71N -1шт.
7L6868299A71N-1шт.
7L6868451A71N-1шт.
7L6868452A71N-1шт.
Крепеж накладок металлические зажимы:
N90657502-36шт

5.Дверные жгуты: !!! У кого система Кейлис нужны другие номера!!!
Проводка передней двери 7L6971120BC- 2шт.
Проводка задней двери 7L6971694Q-2шт.
В данном вопросе есть очень коварный момент. Заключается он в следующем если вы будете ставить новые жгуты, то проблем у вас не возникнет. Тем, кто сам будет изготавливать проводку потребуется менять разъемы в дверях подходящими от колонок Динаудио к штатным имеющимся жгутам. Цена этих проводов составляет 24т.р. Пришлось идти более бюджетным путем.
- Разъемы в дверных стойках мама 6Q0972715-4шт.
- Разъемы, подходящие из дверей папа 6Q0972705-4шт.
- Пины для дверной проводки
A0185458626 - 12 штук – (Это пины можно заказать только в MB)
N10336105 - 12 штук
- кабель ПГВА 1.0кв.- 15-20м.
- Изолента тряпочная Tesa – 2 шт.
6. Крепеж динамиков НЧ заклепки VW
-N90765701-30шт-40шт.
7. 11 Колонка в середину торпеды
-7L0035411A Громкоговоритель
-000979950 VW изо лента тряпочная
- 1J0971972 Разъем для колонки
- 000979131E Ремонтные провода с пинами 2 шт.
- N90698606 Винт самонарез. с внутр. TORX колонки 2шт
- N90698801 Гайка вставная 2шт (Правда, они при вскрытии крышки колонки уже стояли)
- Два провода кабель ПГВА 1.0кв. - по 6 м.
8. Предохранитель 30А
Инструмент
1. Набор пластиковых лопаток для демонтажа салона
2. Заклепочник силовой двуручный
3. Дрель
4. Сверла с алмазным напылением для высверливания заклепок 3шт.- 2,5-3мм 2шт.-5мм
5. Набор торексов для демонтажа панелей салонных
6. Набор сплитеров для съема сидений
7. Силикон
8. Жесткий кусок провода 30кв (50см) для протягивания проводов в дверные жгуты
9. Набор для ремонта электрической проводки, чтобы вытаскивать пины из разъемов
10. Спец клещи для обжатия пинов
11. Клещи для зачистки концов проводки.
12. Канцелярский нож
13. Спец съемник для демонтажа пластиковых пистон
14. Фонарь лучше налобный.
15. Шуруповерт для скручивания проводки как сделано в штатной проводке.
16. Нож
17. Кусачки
18. Тестер
Итак, приступим.
1.День. Подготовка штатной проводки от RNS510 до Усилителя и от усилителя до дверных стоек
Обмотка изолентой эту процедуру советую провести, так как при прокладке провода по салону не повредить обмотку кабеля. Плюсом у вас в салоне не появиться дополнительных сверчков.
Закладка дополнительных двух проводов от RNS до усилителя для 11 колонки.
Для тех, кто будет сам изготавливать провод понадобиться больше времени на изготовление данного кабеля.
2.День. Разборка правой боковой обшивки внутри багажника.
Данная процедура подробно расписана в Ельзе.
Обозначу ключевые моменты
- Демонтаж правой спинки заднего пассажира
- Демонтаж пола багажного отсека
- Демонтаж верхней планки крыши потолка
-Демонтаж правой задней стойки крыши
-Демонтаж правой задней стойки салона
-Демонтаж алюминиевой накладки багажного отделения
И вот только после всех этих манипуляций вы сможете снять правую обшивку багажного отделения.
3.День. До установка усилителя в штатное место.
Прокладка штатной проводки от усилителя до пола правого заднего пассажира.
4.День. Прокладка штатной проводки по всему салону с заходом в дверные стойки.
-Демонтаж передних сидений
- Демонтаж средних стоек
- Прокладка жгутов проводки в штатных пластиковых коробах
- Протяжка проводов через всю торпеду
- Сборка салона
5. Разборка всех четырех дверных карт
Советую набраться терпения, дабы не повредить кожу на дверных ручках особенно у тех камрадов в комплектации кожа наппа. Накладки сидят на трех металлических защелках очень крепко.
-Далее берем дрель с победитовыми сверлами и начинаем высверливать штатные НЧ динамики
- После этой процедуры потребуется тщательно вычистить нишу дверную от металлической стружки
-Приступаем к монтажу новых динамиков НЧ на новые заклепки. Для этого понадобиться очень хороший силовой заклепочник.
-Замена ВЧ и СЧ динамиков во всех дверях
- Замена пластиковых накладок в дверных картах. Крепеж старых накладок снимаем с помощью ножа.
- Далее берем новые накладки и закрепляем их с помощью металлических зажимов при помощи кусачек так удобнее.
- Делаем прокладку проводов отходящих от колонок.
6. День и ночь
Прокладка дверной проводки в штатных резиновых уплотнителях
- Подключение проводов к дверным стойкам и колонкам.
Советую предварительно скачать электросхему с подробным подключением для Динаудио.
7.День Разбор нижней части торпеды для подключения к усилителя к правому блоку предохранителей.
Разбирать придется много
-Накладка правого пассажира.
- Все нижние элементы под ногами водителя и переднего пассажира.
- Блок климата
- РНС
- Крепежная рамка РНС
- И основная несущая обшивка торпеды, которая крепиться на 13 винтах.
- Далее демонтаж правого блока предохранителей.
- Подключение провода минусового в блок предохранителей Предохранитель нужен 30А
- Сборка все в обратном порядке.
8.День Монтаж 11 колонки в торпеду. Подробно как подключать без усилителя расписано здесь http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=71366
Настройка системы. Прописывание в мозгах авто штатной системы Динаудио.
Изменение кодировок в 19 и 37 блоках.

Работал в большинстве дней один, поэтому на тщательное фотографирование процесса не бело времени. Так что не взыщите.:redface:
Далее самое главное это 100% положительные эмоции от прослушивания как СD так и радиостанций.
Продолжение следует До установка по грамотной схеме Сабвуфра от Порша каен в штатное место под 2 АКБ к усилителю Динаудио с использованием делителя напряжения американского активного кроссовера.
Инженер-Исследователь :cool:

corer
15.02.2015, 09:41
Да, работа колоссальная конечно. Ждем продолжение по сабу. Для меня оч актуально. Как думаешь, без услика vw как его лучше поставить? Через процессор?

BondION
15.02.2015, 15:17
corer, Нужно мутить линейный выход с магнитолы а так если есть желание можно все замутить.
Ждем продолжение по сабу.УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ ПОДРУБИЛИ.
Ошибочно заказали не тот разъм. Поняли когда уже хотели услышать звучание.:rolleyes:
Продолжение следует:crazy:

corer
15.02.2015, 18:06
То что линейный сигнал нужен и так было понятно. Вопрос в том как его организовать с минимальным количеством колхоза.

anb-72
15.02.2015, 19:37
Конечно однозначно респект за отчет!:hi:
Но мои пять копеек,
Имею данную систему в автомобиле с завода,
Звук конечно получше штатной будя, но до концертного зала и до идеального звучания хотя бы как у Х5 далеко:yes:
Если наверное и стоит заморочиться на дооборудование, чтобы получить нормальную музыку то это точно не дин...:vawe:

givad
15.02.2015, 22:29
Конечно однозначно респект за отчет!:hi:
Но мои пять копеек,
Имею данную систему в автомобиле с завода,
Звук конечно получше штатной будя, но до концертного зала и до идеального звучания хотя бы как у Х5 далеко:yes:
Если наверное и стоит заморочиться на дооборудование, чтобы получить нормальную музыку то это точно не дин...:vawe:

Абсолютно согласен.
Пользовал и ту и другую - особой разницы не заметил.

BondION
15.02.2015, 23:23
givad, Пользовал и ту и другую - особой разницы не заметил. Вы не миломан разница есть 100%:biggrin:
Вваливать 100т.р и более в акустическую систему не считаю нужным и возможным для меня. Считаю Динаудио золотой серединой плюсом мои доработки. Меня устаивает на 1000% спорить ни с кем не собираюсь.:crazy:
Основной задачей стояло улучшение звука и сохранение оригинальной комплектации для нормальной диагностики.
Задача считаю выполнена:hi:

alex1245
16.02.2015, 09:43
:good: описание отличное .. но очень мало фоток ...где разобранные двери фотки раскуроченного салона. кровавые руки...:crazy: :drinks:

corer
16.02.2015, 10:33
Я полностью согласен с тем, что это единственный безколхозный способ улучшить музыку в авто. Кто трепетно относится к вопросам штатное/не штатное поймут автора топика. Ну а лучше/хуже понятие очень субъективное и очень много зависит от носителя звука.

BondION
16.02.2015, 15:06
alex1245, описание отличное .. но очень мало фоток ...где разобранные двери фотки раскуроченного салона. кровавые руки... :mlol: :mlol: :mlol:
В следующий раз возьму тебя фотографом будешь под нужным углом фоткать:rolleyes: :crazy:
кровавые руки... По локоть:crazy:
corer, Ну а лучше/хуже понятие очень субъективное и очень много зависит от носителя звука. :good:
Абсолютно правильно. И я уже об этом говорил А для тех, у кого установлен СD ченджер я вас уверяю, вы достанете свои фирменные диски и будете пересушивать старые сэмплы удивляясь новым инструментам, которых не бело слышно со стоковой акустикой.
У меня установлен от Ауди который сам глотает диски. Чейнджер этот путешествует из машины в машину Бора, Пассат Б6FSI,Пассат Б6TSI, Touareg GP2.5TDI,Пассат вариант Б6TSI, Touareg GP3.0TDI лучше аппарата я не встречал Class A: Воспроизводит Лицензию лучше чем в РНС привод. good:
:hi:
Да самое главное в Динке штатной нет 11 колонки а она сильно улучшает переднее звучание. Слушал, знаю, проверенно не хватает середины:vawe:
Плусом будет добавлен сабвуфер от Порша с активным кроссовером(для грамотного подбора к штатной Динке).:good: Мне больше не надо:rolleyes:

anb-72
16.02.2015, 15:18
Ну а лучше/хуже понятие очень субъективное и очень много зависит от носителя звука
ой далеко вам до гурманов:rolleyes: :wink:
С нашей дин они нас просто засмеют поверте:crazy:
В звуке разбираюсь но тут хоть какое-то звучание если можно назвать, а НФ вообще :negative:
Вообщем заявленная концертная музыка в туареге полный заводской провал :mad:
Жаль очень могли бы постараться хотя бы в НФ:vawe:

KERMIT
16.02.2015, 16:26
BondION, в поршевском сабе не кросовер, а усилитель, может усилитель с каким то кроссовером первого порядка, или сигнал обрезанный уже идет на нижние колонки, причем как мне показалось, его да же тупо от колонок можно подключить на прямую, может проходной какой то этот усилок. сейчас стоит через адаптер hi-low, подключенный к задним нижним колонкам. без адаптера hi-low, саб играет громче. Но проблема в нагруженности басами колонок так и осталась. Нельзя убрать низкие частоты с колонок и пустить только на саб, и саб никак не настроить. будет играть все что в него приходит. У порша ведь он управлялся с головного устройства . Кончно, звук стал объемней, но не то. А если в сравнении с сабом SlavaVic , так можно сказать, что просто 12 колонка в багажнике появилась. :hi:

BondION
16.02.2015, 16:59
KERMIT, в поршевском сабе не кросовер, а усилитель,Я это все прекрасно знаю. Поэтому будет подключаться дополнительно активный кроссовер известной американской фирмы (который в настройках имеет выделенный канал) для сабвуфера с всеми возможными настройками.:hi:
Так как регулировать через систему его не получиться. А слушать его не настроенное звучание я не собираюсь

BondION
26.02.2015, 17:13
Продолжение Дооснащение штатного Сабвуфера от Porsche Cayenne своими руками
здесь http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=2091791#post2091791
:hi:

Gnus
14.04.2015, 19:07
У меня установлен от Ауди который сам глотает диски. Чейнджер этот путешествует из машины в машину Бора, Пассат Б6FSI,Пассат Б6TSI, Touareg GP2.5TDI,Пассат вариант Б6TSI, Touareg GP3.0TDI лучше аппарата я не встречал Class A: Воспроизводит Лицензию лучше чем в РНС привод. good:
Подскажите пожалуйста номер ченджера и если можно подробно как он у вас подключен(распиновка) я так понимаю, что РНС его видит и управляет им.

BondION
19.04.2015, 03:03
Gnus, По телефону все обсудили :vawe: Скоро лето тепло ставить Динку одно удовольствие это не январь месяц:wacko: :rolleyes:

Yakut777
08.06.2015, 22:12
Вопрос немного не по теме, а что это такое большое, на всё крыло под CD-чейнжером, давно задался вопросом, но ответ так и не нашёл.
З.Ы. Респект за переделку музыки!!!

BondION
12.06.2015, 14:03
Yakut777, Вопрос немного не по теме, а что это такое большое, на всё крыло под CD-чейнжером, давно задался вопросом, но ответ так и не нашёл.Серый? Шумоизоляционный кожух колесной арки.:biggrin: :hi:

Yakut777
15.06.2015, 19:43
Yakut777, Серый? Шумоизоляционный кожух колесной арки.:biggrin: :hi:

Точно? Что-то слевой стороны я ненашёл такой)))

alex1245
16.06.2015, 10:02
значит слева кто-то украл её...должна быть

DUX
11.09.2015, 16:41
привет, BondION!

на картинке вижу какие-то колоночки 7L0035412 и 7L0035411B... это что?!


11 Колонка в середину торпеды
-7L0035411A Громкоговоритель
-000979950 VW изо лента тряпочная
- 1J0971972 Разъем для колонки
- 000979131E Ремонтные провода с пинами 2 шт.
- N90698606 Винт самонарез. с внутр. TORX колонки 2шт
- N90698801 Гайка вставная 2шт (Правда, они при вскрытии крышки колонки уже стояли)
- Два провода кабель ПГВА 1.0кв. - по 6 м.


Да самое главное в Динке штатной нет 11 колонки а она сильно улучшает переднее звучание. Слушал, знаю, проверенно не хватает середины:vawe:
Плусом будет добавлен сабвуфер от Порша с активным кроссовером(для грамотного подбора к штатной Динке).:good: Мне больше не надо:rolleyes:


дружище, а к чему подключать 11ую колонку ?
куда от неё провода пойдут?!
:hi:

нашёл)
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=71366

BondION
11.09.2015, 17:34
DUX, :yes:

Pavel112
18.11.2016, 19:40
А у меня вопрос в следующем. Разве нет средней колонки динаудио, только обычную туда ставить? Я вроде видел гдето и центр. Второй вопрос, на центр нет выхода отдельного на усилителе, скольки он канальный, 10-ти? И как узнать какой усилитель ставить, по номеру, их несколько там разных?

BondION
18.11.2016, 22:32
Pavel112,
Разве нет средней колонки динаудио, только обычную туда ставить?
Нет. Обычная очень хорошо играет с Динкой. Появляется центр:good:
Я вроде видел гдето и центр.По ELSA не бывает
на центр нет выхода отдельного на усилителе, скольки он канальный, 10-ти
Нет. Подключается к усилителю к колонке средн. задней правой двери.
10 канальный:yes: Нужно отдельно тянуть провода от колонки до Уся.:yes:
И как узнать какой усилитель ставить, по номеру, их несколько там разных?
Номер для динки Усилитель 600Bт.- 7L6035466C. Есть еще Усилитель 7L6035456C VW Sound2 Touareg GP
У меня еще к УСю подключен сабвуфер от порша. Сцена получилась из 12колонок.
До сих пор радуюсь звуку:yes: :good:

alex1245
21.11.2016, 11:23
есть инфа что усилок динауди туареговский 12 канальный. просто еще два канала не задокументированы.

GEO.
21.11.2016, 11:56
есть инфа что усилок динауди туареговский 12 канальный. просто еще два канала не задокументированы.

надо считать кол-во выводов

BondION
21.11.2016, 12:56
есть инфа что усилок динауди туареговский 12 канальный. просто еще два канала не задокументированы.
надо считать кол-во выводов
Уже считали их 10
Свободные есть но так как инфы по схеме штатного усилка Динки нет то нужно разбирать и смотреть человеку который хорошо в этом понимает.
:hi:

BVP
21.11.2016, 13:01
Уже считали их 10
Свободные есть но так как инфы по схеме штатного усилка Динки нет то нужно разбирать и смотреть человеку который хорошо в этом понимает.
:hi:
если не вскрывали, то как тогда считали выходы?
по количеству задокументированных выходов, которые могут не соответствовать факту?

BondION
21.11.2016, 13:20
Считали по входным пинам по схеме и на разъемах. Я говорю свободные есть но без вскрытия самого уся понять не возможно. А так гадание на кофейной гуще. Схем в инете по нему нет. Пытался сам найти.
:hi:

alex1245
21.11.2016, 13:34
вскрывали смотрели :hi:

GEO.
21.11.2016, 14:04
Вопрос в туре шла музня

Дельта или РНС
Дельта+саунд 1, 8 каналов
РНС+саунд 2, 12 каналов
РНС+динка, 10 каналов

Верно?

Вопрос на что распространяется 12 канало саунд2? 10 каналов в дверях+1 центральный, а 12-й? это что?

BVP
21.11.2016, 14:23
Считали по входным пинам по схеме и на разъемах. Я говорю свободные есть но без вскрытия самого уся понять не возможно. А так гадание на кофейной гуще. Схем в инете по нему нет. Пытался сам найти.
:hi:
ну так пинов получается больше, чем выходов в разъёме.
если люди вскрыли и нашли, значит ответ у них. правда?
вскрывали смотрели :hi:
респект как обычно :good:

GEO.
21.11.2016, 15:59
Вопрос в туре шла музня

Дельта или РНС
Дельта+саунд 1, усь 8 каналов
РНС+саунд 2, усь 12 каналов
РНС+динка, усь 10 каналов

Верно?

Вопрос на что распространяется 12 каналов саунд2?
10 каналов в дверях+1 центральный, а 12-й это что?

BondION
21.11.2016, 17:11
GEO., РНС+саунд 2, усь 12 каналов
На GP штатно не было системы с 12 канальным усем только на Дорестайле.
РНС+саунд 2, усь 10 каналов или 8каналов.
1 центральныйШел на телефон Премиум. По крайней мере так смонтировано на Динаудио. Центра там не слышно. Специально слушал у друга.

ну так пинов получается больше, чем выходов в разъёме.
если люди вскрыли и нашли, значит ответ у них, а не у того, кто "пытался сам найти", гадал на кофейной гуще, но не нашёл. правда?
Я же не против если такая возможность есть. Это здорово.
Главное понять на сколько рассчитаны эти каналы и возможность доработки.

GEO.
22.11.2016, 10:11
системы с 12 канальным усем только на Дорестайле
а на что шли эти дополнительные 2 канала?

есть усь на 12 каналов, не пойму для чего они?

BondION
22.11.2016, 11:05
GEO., здесь вопрос интересный. 11 на центральную, а вот где запрятана 12 колонка в Дорестайле я не знаю. У меня его не было.
Да и смысл Усь в GP от дорестайла все равно не будет диагностироваться.
Надо вскрывать усь от GP и смотреть по внутренней плате возможности вывода 2-х каналов и их возможные нагрузки.

GEO.
22.11.2016, 11:13
GEO., здесь вопрос интересный. 11 на центральную, а вот где запрятана 12 колонка в Дорестайле я не знаю. У меня его не было.
Да и смысл Усь в GP от дорестайла все равно не будет диагностироваться.
Надо вскрывать усь от GP и смотреть по внутренней плате возможности вывода 2-х каналов и их возможные нагрузки.

Если есть понимающие в потрохах, могу взять и 12от дорест и 10-ти от Рестайла для сравнения.

BondION
22.11.2016, 12:53
GEO., Напиши druk, он сейчас своим дорестайлом занимается по музыке. Тем более он радиоинженер.
Если есть Усь от Дорестайла и Усь от GP я бы вскрыл оба для аналогии. Мне кажется тогда будет проще разобраться в организации 2-х выходов для GP.

alex1245
22.11.2016, 14:19
кто силен в немецком.. расскажите о чем пишут? https://tx-board.de/threads/pin-belegung-12-kanal-endstufe.29475/ особенно в 7 сообщении

BVP
22.11.2016, 14:25
кто силен в немецком.. расскажите о чем пишут? https://tx-board.de/threads/pin-belegung-12-kanal-endstufe.29475/ особенно в 7 сообщении
Лёша, насколько мне позволяют знания моего французского, пишут что к стандартным 10 каналам есть сабвуферный канал и центральный фронт, который никогда не использовался для телефона отдельно.

alex1245
22.11.2016, 14:36
мне кажется распиновки каналов надо искать в схемах мультивана. Наверно база усилителей одна.

BVP
22.11.2016, 14:49
мне кажется распиновки каналов надо искать в схемах мультивана. Наверно база усилителей одна.
у мультивана как бы есть внутрисалонное усиление переговоров водителя с салоном.
это немного другое ...
сейчас гляну схемы.

Юрий Торопов
27.06.2020, 22:01
Ну не так сложно она и устанавливается,поставил так же на прошлой неделе,управился бы дня за два,а так как времени было вагон,тк в отпуске,не спеша ушло три дня на ее установку)

abydabydeuka
29.01.2021, 08:14
Господа, может кто нибудь объяснить разницу между усилителями 7l6035466,7l6035466a, b, и c ?