PDA

Просмотр полной версии : Грамматика


OLDrin
29.11.2008, 13:39
Братья и сестры, комрады и в меньшей степени комрадки (комрадки в школе лучше учились).

За истекшие полгода (с тех пор, что я на форуме), хочу отметить, что рухнули мы в плане грамотности хуже некуда. Стыдно, братья и сестры. Мы же не Равшан Джамшудовичи. Давайте будем уважать друг друга и писать грамотно.

ЗЫ. Албанский - це другое дило, не в счет...

Ramzes
29.11.2008, 14:36
Братья и сестры, комрады и в меньшей степени комрадки (комрадки в школе лучше учились).

За истекшие полгода (с тех пор, что я на форуме), хочу отметить, что рухнули мы в плане грамотности хуже некуда. Стыдно, братья и сестры. Мы же не Равшан Джамшудовичи. Давайте будем уважать друг друга и писать грамотно.

ЗЫ. Албанский - це другое дило, не в счет...

+1000 за . Половина изложенного пережовывать надо :russian_ru:

Grisha
29.11.2008, 14:51
Признаюсь - грешен! Но стараюсь. И впредь буду!:biggrin:
Сказал - полезай в кузовок!:crazy::rolleyes:
Братья и сестры, комрады и в меньшей степени комрадки (комрадки в школе лучше учились).

За истекшие полгода (с тех пор, что я на форуме), хочу отметить, что рухнули мы в плане грамотности хуже некуда. Стыдно, братья и сестры. Мы же не Равшан Джамшудовичи. Давайте будем уважать друг друга и писать грамотно.

ЗЫ. Албанский - це другое дило, не в счет...
Пишем с буквы "А"!:vawe::drinks:

карапуз
29.11.2008, 14:55
Братья и сестры, комрады и в меньшей степени комрадки (комрадки в школе лучше учились).

За истекшие полгода (с тех пор, что я на форуме), хочу отметить, что рухнули мы в плане грамотности хуже некуда. Стыдно, братья и сестры. Мы же не Равшан Джамшудовичи. Давайте будем уважать друг друга и писать грамотно.

ЗЫ. Албанский - це другое дило, не в счет...

грамотность рухнула вместе с экономическими показателями.... албанский ни трогать)))ета хистори наша)))

Taylor
29.11.2008, 14:56
У меня "трояк" по русскому:redface: Ничего изменить не смогу в свои 42 года:russian_ru:

OLDrin
29.11.2008, 15:25
Признаюсь - грешен! Но стараюсь. И впредь буду!:biggrin:
Сказал - полезай в кузовок!:crazy::rolleyes:

Пишем с буквы "А"!:vawe::drinks:

Не обязательно."А" и "О" в данном случае равнозначны. Есть английская и немецкие версии. Я предпочитаю "кОмрад". Но бывает, и "кАмрад" пишу.
Ну, в смысле партайгеноссе. :biggrin:

Aleks1970
29.11.2008, 15:34
На албанском еще писАть красиво уметь надо, карапузу респект!!
Не получится на форуме ликбез устроить. Петя ака XLSchwarz по этому поводу уже сокрушался.
Банить, так на форуме никого не останется.:wacko: Пусть хотя бы по правилам форума пишут.

Grisha
29.11.2008, 15:39
Не обязательно."А" и "О" в данном случае равнозначны. Есть английская и немецкие версии. Я предпочитаю "кОмрад". Но бывает, и "кАмрад" пишу.
Ну, в смысле партайгеноссе. :biggrin:
В инете пишут все кАмрад. У нас, как обычно и везде,с чьей-то легкой руки пошло "ко".
А вообще приколов типа "звОнят" или "звонЯт" - много. Всего не прописать и не учесть.
Албанский к примеру тоже туго идет - но никто не жалуется, хотя меня к примеру раздражает,но я мирюсь с этим - недостаток мал в сравнении с достоинствами камрада! Я к чему? К тому что не все у нас на форуме учителя и отличники. И не это нас объединяет! Главное чтобы наши мнения если бы и не совпадали, то хотя бы приходили к к-о-н-с-е-н-с-у-с-у! С остальным можно и мириться по тихому!:hi::drinks:

Lang
29.11.2008, 16:46
Вообще, о чём разговор?
Наш Клуб Международный Русскоязычный, по Правилам Клуба, писать любой комрад(камрад, какая разница) обязан на русском.
ЗЫ. Если, кто то пишет на албанском, киргизском, африканском, без запятых и точек, без заглавных букв, то нужно подучить русский и относиться к другим камрадам(или комрадам) с уважением, и не тратить их личное время на перевод.:vawe:

_Z_
29.11.2008, 18:14
Вообще, о чём разговор?
Наш Клуб Международный Русскоязычный, по Правилам Клуба, писать любой комрад(камрад, какая разница) обязан на русском.
ЗЫ. Если, кто то пишет на албанском, киргизском, африканском, без запятых и точек, без заглавных букв, то нужно подучить русский и относиться к другим камрадам(или комрадам) с уважением, и не тратить их личное время на перевод.:vawe:

а как быть тем кто пишет на транслите(по разным причинам))?:mlol::crazy:

AMV
29.11.2008, 19:09
Друзья, с такими темпами скоро появится клубная скидка на курсы русского языка:biggrin:

Албанский и прочие имеют право на существование в юморе и флейме ИМХО:smile:

карапуз
29.11.2008, 19:21
Друзья, с такими темпами скоро появится клубная скидка на курсы русского языка:biggrin:

Албанский и прочие имеют право на существование в юморе и флейме ИМХО:smile:

имеют право на существование все что читабельно и комуникабельно))согласен что писать грамотно необходимо, но для меня хватает и на работе напряженных моментов. и хочеться зайти на форум и побыть простым обыкновенным "албанским карапузам". албанский у меня это не то что бы я неуважал форум и камрадов а просто способ снять напряжение. прастити засранца епсть...я жы добрый сцуко:redface::crazy::drinks:

Scrab
29.11.2008, 20:07
грешен - граматика хромает - но исправлять буду по мере возможности - я думаю важно то что написал, а не то что вместо О - А

_Z_
29.11.2008, 20:45
Братья и сестры, комрады и в меньшей степени комрадки (комрадки в школе лучше учились).

За истекшие полгода (с тех пор, что я на форуме), хочу отметить, что рухнули мы в плане грамотности хуже некуда. Стыдно, братья и сестры. Мы же не Равшан Джамшудовичи. Давайте будем уважать друг друга и писать грамотно.

ЗЫ. Албанский - це другое дило, не в счет...

Да кстати, данное правило ввели в тойота клуб россия. Ни к чему хорошему это не привело. Можете зарегистрироваться, и попробывать написать что-нибудь)))) меня забанили сразу же, за нарушений аж 8пунктов.:mlol:

Scrab
29.11.2008, 21:08
меня забанили сразу же, за нарушений аж 8пунктов.
ну и идут пусть строем мимо - у нас парни что не говорите душевный форум - мне оч нравится
авто ру как то скурвилось - спросил про альт выхлоп для А4 1,8т кваттро - сказали что тошнот и не достоин - я просто звук хотел поправить - а сами на помойках 90х годов ездят и чинят их в гаражах на коленках

Гарик99
29.11.2008, 21:33
имеют право на существование все что читабельно и комуникабельно))согласен что писать грамотно необходимо, но для меня хватает и на работе напряженных моментов. и хочеться зайти на форум и побыть простым обыкновенным "албанским карапузам". албанский у меня это не то что бы я неуважал форум и камрадов а просто способ снять напряжение. прастити засранца епсть...я жы добрый сцуко:redface::crazy::drinks:

полностью согласен с Карапузом..:(( А и хдеш тада раслоБлятьСо?:rolleyes::crazy::hi:

сами себя в тупик начнем загонять!:((ох не к добру Это,ох не к добру!..........................

alextka
29.11.2008, 21:52
Хачю учит олбанцкий!!!:rolleyes::crazy:
А если по теме - ко(а)мрады, с одной стороны, Сергей ака OLDrin абсолютно прав - хочется читать написанное на грамотном русском языке. И тема эта поднята не зря. С другой стороны, может, не надо сразу жестко ставить рамки, ограничивая многих в выражении своих идей, мыслей и чувств!? Давайте смотреть правде в глаза - хорошая, грамотная, литературная русская речь, особенно в эпистолярном жанре, дается далеко не всем! И жаль будет терять комрадов, которые не вполне соответствуют высоким рамкам! Другое дело, что мы должны подталкивать их к совершенствованию своего письменного великого и могучего! Но, опять же, без максимализма!!! Ибо кому-то русский язык (имею в виду грамотный русский) не давался со школы, у кого-то в принципе проблемы с "письменностью"... Хотя, повторяюсь, я - только ЗА, если на форуме В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ будет наблюдаться высокая грамотность!!! Простите, если я сумбурно излагаю свои мысли...:hi:

голубой металлик
29.11.2008, 22:24
Мы же не Равшан Джамшудовичи. Давайте будем уважать друг друга и писать грамотно.

ЗЫ. Албанский - це другое дило, не в счет...
А что "Равшан Джамшутовичи" как правило пишут с ошибками ? Я знаю много людей для которых русский - не родной язык, но в плане грамматики и пунктуации заткнут за пояс любого "псевдофилолога - славянофила".

_Z_
29.11.2008, 22:29
А что "Равшан Джамшутовичи" как правило пишут с ошибками ? Я знаю много людей для которых русский - не родной язык, но в плане грамматики и пунктуации заткнут за пояс любого "псевдофилолога - славянофила".

Зарпалтама-Нееет! Работама-Неееет!(с):crazy:

gaga
29.11.2008, 22:30
грешен признаюсь на уроках русского языка приставал к девченкам ,прогуливал уроки, вобщем больше тройки я по этому предмету некогда не получал :crazy:

Жук.off
29.11.2008, 23:08
Очень важно кроме правильной грамматики ВЕРНО и КОРОТКО излагать свои мысли!:good:
А то иногда так напишут да еще и с примесями албанского...:tongue: Смысл приходится искать неделю...:russian_ru:

Grisha
30.11.2008, 16:55
грешен признаюсь. На уроках русского языка приставал к девченкам ,прогуливал уроки, вообщем больше тройки я по этому предмету никогда не получал :crazy:
Эт точно! :wink::rolleyes::crazy:Без обид конечно:drinks:
Да не важно все это! Нужно конечно стараться. Но вот что больше всего "возмущает",так это когда в определенной дискуссии некоторые камрады указывают на неграмотность,а сами того не
замечая пишут с ошибками! Смех конечно полезен, если это небыло бы так грустно!:vawe::drinks:

Serge
30.11.2008, 17:22
Эт точно! :wink::rolleyes::crazy:Без обид конечно:drinks:
Да не важно все это! Нужно конечно стараться. Но вот что больше всего "возмущает",так это когда в определенной дискуссии некоторые камрады указывают на неграмотность,а сами того не
замечая пишут с ошибками! Смех конечно полезен, если это небыло бы так грустно!:vawe::drinks:
+1:drinks:

MediaSound
30.11.2008, 23:21
Я вот не знаю ни одного правила русского языка.
И как я в школе доучился - фиг его знает...
Пишу чисто интуитивно, но вроде читабельно выходит :)

Лектор
30.11.2008, 23:27
Я вот не знаю ни одного правила русского языка.
И как я в школе доучился - фиг его знает...
Пишу чисто интуитивно, но вроде читабельно выходит :)

Есть ещё такая хрень – врожденная неграмотность. Родители денег на репетиторов потратили – «мамотьки мои», не один Тур купить можно было, а пишу так, что иногда самому стыдно становиться. :redface:

gaga
01.12.2008, 00:14
ясный перец ,я этим тоже болею,а то не как немог себе диагноз поставить ,спасибо камрад помог

nemo
01.12.2008, 00:57
Тема нужная, только речь здесь идет, насколько я понимаю, не о грамматике - с ней у всех более менее порядок. Проблема с орфографией, и это иногда реально напрягает.
Так же, как и "олбанский" - этот прикол уместен для тинейджеров, а вот когда так изъясняется руководитель предприятия, то ничего, кроме недоумения это вызвать не может.

Добавлено через 12 минут 5 секунд
Есть ещё такая хрень – врожденная неграмотность. Родители денег на репетиторов потратили – «мамотьки мои», не один Тур купить можно было, а пишу так, что иногда самому стыдно становиться. :redface:
Нет такой хрени, как и нет врожденной грамотности :wink: Это все не более, чем правила.
Кстати, особо краснеть тебе не стоит - всего одна ошибка, да и то весьма распространенная:
-ться если отвечает на вопрос "что делать"
-тся - на вопрос "что делает_"
Легко запомнить: вопрос с "ь", значит пишем через "ь", если без - тогда он там и не нужен

gaga
01.12.2008, 01:12
Тема нужная, только речь здесь идет, насколько я понимаю, не о грамматике - с ней у всех более менее порядок. Проблема с орфографией, и это иногда реально напрягает.
Так же, как и "олбанский" - этот прикол уместен для тинейджеров, а вот когда так изъясняется руководитель предприятия, то ничего, кроме недоумения это вызвать не может.

Добавлено через 12 минут 5 секунд

Нет такой хрени, как и нет врожденной грамотности :wink: Это все не более, чем правила.
Кстати, особо краснеть тебе не стоит - всего одна ошибка, да и то весьма распространенная:
-ться если отвечает на вопрос "что делать"
-тся - на вопрос "что делает_"
Легко запомнить: вопрос с "ь", значит пишем через "ь", если без - тогда он там и не нужен

ну зачем ты меня огорчил я думал все на болезнь свалить а так сам понимаешь :redface:

nemo
01.12.2008, 01:32
ну зачем ты меня огорчил я думал все на болезнь свалить а так сам понимаешь :redface:
Не вижу повода для огорчения - здоров ты, гага, а это главное!:biggrin:

alextka
01.12.2008, 07:03
Тема нужная, только речь здесь идет, насколько я понимаю, не о грамматике - с ней у всех более менее порядок. Проблема с орфографией, и это иногда реально напрягает.
Так же, как и "олбанский" - этот прикол уместен для тинейджеров, а вот когда так изъясняется руководитель предприятия, то ничего, кроме недоумения это вызвать не может.

Добавлено через 12 минут 5 секунд

Нет такой хрени, как и нет врожденной грамотности :wink: Это все не более, чем правила.
Кстати, особо краснеть тебе не стоит - всего одна ошибка, да и то весьма распространенная:
-ться если отвечает на вопрос "что делать"
-тся - на вопрос "что делает_"
Легко запомнить: вопрос с "ь", значит пишем через "ь", если без - тогда он там и не нужен

Да и вообще, первое правило русского языка - слова нах*р и пох*р - пишутся слитно!!!:rolleyes::crazy:

OLDrin
01.12.2008, 07:17
Тема нужная, только речь здесь идет, насколько я понимаю, не о грамматике - с ней у всех более менее порядок. Проблема с орфографией, и это иногда реально напрягает.
Так же, как и "олбанский" - этот прикол уместен для тинейджеров, а вот когда так изъясняется руководитель предприятия, то ничего, кроме недоумения это вызвать не может.

Добавлено через 12 минут 5 секунд

Нет такой хрени, как и нет врожденной грамотности :wink: Это все не более, чем правила.
Кстати, особо краснеть тебе не стоит - всего одна ошибка, да и то весьма распространенная:
-ться если отвечает на вопрос "что делать"
-тся - на вопрос "что делает_"
Легко запомнить: вопрос с "ь", значит пишем через "ь", если без - тогда он там и не нужен

Все таки, я имел ввиду грамматику. Фиг с ней, с орфографией. Но по построению фраз иногда - сидишь и думаешь, что хотели сказать? Казнить, нельзя помиловать? Казнить нельзя, помиловать?

nemo
01.12.2008, 08:25
Все таки, я имел ввиду грамматику. Фиг с ней, с орфографией. Но по построению фраз иногда - сидишь и думаешь, что хотели сказать? Казнить, нельзя помиловать? Казнить нельзя, помиловать?
Тогда "одобрям-с"! Орфография - не более, чем хороший тон, а вот грамматику лучше не трогать: в ней весь смысл. Академик Щерба, кстати, весьма остроумно доказал, что понять смысл предложения можно... не понимая ни одного слова, а ориентируясь только на грамматику. Для интереса набери в поисковике "глокая куздра":wink:

OLDrin
01.12.2008, 08:28
Тогда "одобрям-с"! Орфография - не более, чем хороший тон, а вот грамматику лучше не трогать: в ней весь смысл. Академик Щерба, кстати, весьма остроумно доказал, что понять смысл предложения можно... не понимая ни одного слова, а ориентируясь только на грамматику. Для интереса набери в поисковике "глокая куздра":wink:

Да не надо набирать. Я Успенского - "Слово о словах" и "Ты и твое имя" классе в 5-ом прочитал первый раз, потом несколько раз перечитывал.

nemo
01.12.2008, 08:39
Да не надо набирать. Я Успенского - "Слово о словах" и "Ты и твое имя" классе в 5-ом прочитал первый раз, потом несколько раз перечитывал.
Я Щербу в институте проходил, потому никак не могу отделаться от впечатления, что про него только я и помню. Вот как-то раз и набрал безо всякой надежды... Мама дорогая! Мне Гугль несколько тысяч страниц выкатил, даже газета одна такая есть!

OLDrin
01.12.2008, 11:55
Все срочно записываемся на курсы по изучению "олбанского" - языка межнационального общения!

1.12.08
Компания ABBYY Software House провела презентацию своего нового детища — электронного сборника словарей различных субкультур. Среди них — собственно словарь компьютерного сленга и словарь сетевой лексики (более известной как «олбанский» язык), а также словарь смайлов, словарь мгновенных сообщений (кто пользуется «аськой», сразу поймет, о чем речь) и прочее, и прочее.

Говорит Александр Рылов, директор департамента лингвистических исследований компании ABBYY: «Мы следим за тем, как язык живет. Люди используют не только то, что есть в официальных словарях. Сленг для некоторых людей — это просто норма. Наша компания решила выполнить такую важную миссию — мы хотим людям помочь понять друг друга. Не только понять то, что говорят другие, но еще, конечно, и научить употреблять сленг правильно».

А вот с этим загвоздка. Как можно разработать строгие правила для не кодифицированной речи? Красноречивый пример: главный редактор «Книжного обозрения» Александр Гаврилов на обсуждении электронного сборника словарей заспорил с его авторами: «На обложке коробки, на лицевой стороне коробки словаря ABBYY есть чудовищная, на мой взгляд, опечатка. Слово "словарчег" возмутительно!» Только не подумайте, что Александра Гаврилова не устраивает то, что «словарчег» заканчивается буквами «е» и «г» вместо нормативного суффикса «-ик-». С точки зрения «олбанского» языка тут все верно; на «-ег» заканчиваются распространенное «кросавчег» и многие другие слова. Скорее всего, Гаврилова не устроила вот эта придуманная форма — «словарчег» вместо «словарек».

Вызвало полемику и ключевое для сленга выражение — «аффтар жжот» (переведу: «автор хорошо излагает»; впрочем, есть и другие значения). В Интернете встречается много вариантов написания — «аффтар» с двумя «ф» и с одной «ф»; через «о» и через «а» и на конце глагола то «т», то «д». Вопрос Александру Рылову — как «аффтары» словаря справляются с этой проблемой? «Пока никак, — отвечает он. — Потому что, конечно же, в данной ситуации важно не столько написание, сколько смысловая нагрузка, которую несет эта конструкция. Как мы это делали? Мы рассмотрели употребление в Интернете и включали те употребления, которые наиболее частотны. Это наиболее простой способ подсчитать, каким образом слово входит в нашу жизнь. Причем, там сразу же видно и время употребления. Можно сразу понять, может быть, это слово просто употреблялось раньше, а теперь уже ушло. Ну, и оставляли только те слова, которые нам кажутся уже окончательно вошедшими в лексику».

Такая словарная фиксация отражает состояние языка в краткий период времени, ведь жизнь сленгового слова (за некоторыми исключениями) скоротечна. Как только теряется эффект новизны, оно исчезает или трансформируется. Вот наблюдение лингвиста Владимира Беликова, автора вошедшего в электронный сборник словаря «Языки городов»: «Лет двадцать назад, разумеется, никто не тусовался и на тусовки не ходил. А, нет, двадцать лет назад кое-кто ходил, а именно — хиппи. Хиппи по всему Советскому Союзу тусовались. А в Ленинграде не только хиппи стали тусоваться. Я с этим словом познакомился примерно двадцать лет назад. Тогда мои ленинградские ровесники это слово употребляли, однако до Москвы оно в то время еще не дошло. Но сейчас уже, конечно, молодежь не тусуется, молодежь тусит. Как выясняется, те, кто из категории молодежь вырос, даже не знают такого слова, тусит. Говорят, нет такого слова!»

А юные создания уже не употребляют слова «тусовка». Говорят — «туса». Отсюда и глагол «тусить», пришедший на смену «тусоваться». Те, кого сленговая лексика раздражает, пусть порадуются, что даже здесь действуют внутренние законы русского языка.

Нравится нам это или нет, но сформировались целые пласты лексики, понятные лишь посвященным. Причем, в отличие от старых добрых традиционных жаргонов, это преимущественно письменный язык. Правда, он уже начинает влиять на устный, считает Александр Гаврилов: «Я своими ушами слышал, как молодые люди произносят слова вроде "приведа", "привед", то есть изменилась произносительная норма».

Это еще полбеды, пусть произносят. Но как быть с мальчиком, написавшем в школьном сочинении «ботиног»? (Об этом под веселый смех взрослых дядей рассказали на обсуждении.) Не имеем ли мы здесь дело с размыванием нормы? «Олбанский язык» родился как лингвистическая игра, если хотите, «игра в бисер» в среде людей, в совершенстве владеющих литературным русским языком. Недаром, они так любят устанавливать авторов отдельных слов и выражений. Однако, похоже, сейчас джинн вырвался из бутылки.

http://www.svobodanews.ru/Article/2008/12/01/20081201110915493.html

карапуз
01.12.2008, 12:02
Тема нужная, только речь здесь идет, насколько я понимаю, не о грамматике - с ней у всех более менее порядок. Проблема с орфографией, и это иногда реально напрягает.
Так же, как и "олбанский" - этот прикол уместен для тинейджеров, а вот когда так изъясняется руководитель предприятия, то ничего, кроме недоумения это вызвать не может.

Добавлено через 12 минут 5 секунд

Нет такой хрени, как и нет врожденной грамотности :wink: Это все не более, чем правила.
Кстати, особо краснеть тебе не стоит - всего одна ошибка, да и то весьма распространенная:
-ться если отвечает на вопрос "что делать"
-тся - на вопрос "что делает_"
Легко запомнить: вопрос с "ь", значит пишем через "ь", если без - тогда он там и не нужен

тады йа нидаумаг)))):tongue::crazy::rolleyes::mlol: срочно решаю вопрос об уходе и закрытии своего предприятния:helpz:

Лектор
01.12.2008, 14:19
тады йа нидаумаг)))):tongue::crazy::rolleyes::mlol: срочно решаю вопрос об уходе и закрытии своего предприятния:helpz:

ГЫ гы,:confused: уйдём вместе:crazy::wacko::biggrin:

nemo
01.12.2008, 15:30
До кризиса 98 были у меня несколько салонов компьютерных игр. Просматриваю как-то журнал приема-передачи, там запись типа "передал оператору Владимиру Тарасевич". Я объясняю, что Тарасевич - мужского пола (и, соответсвенно, рода!), поэтому писать нужно "Тарасевичу". Этот Тарасевич с возмущением говорит, что фамилия у него иностранная (белорусская, в смысле) и русская грамматика ему не указ.
Кто-нибудь пробовал спорить с белорусом? Шансов никаких (Бывалый, прости!). Я даже сказал всем не склонять его погоняло Фокс - мол, "встретил Фокс", "я сказал Фокс" и т.д.
Короче полный разгром:frown:
Ладно, вижу на следующий день "передал оператору Ясос Владу". Ну уж хрена вам! Влад, говорю, ты латыш, а не белорус, потому на тебя уж правила русского языка всяк распространяются. Иди сюда, я тебя сейчас склонять буду!!!
Он испуганно - ой, не надо, а!
Да не боись, говорю, это не больно!
А пацаны как-то от компов с игрушками оторвались и стали наблюдать за происходящим с нескрываемым интересом.
Меня такое внимание к русскому языку весьма воодушевило. Ладно, начинаем:
Итак - Ясос Влад, Ясоса Влада, Ясосу Владу...
Тут народ просто грохнул от смеха. Я не врубаюсь что ж такого смешного в дательном падеже :eek: Тут кто-то просипел: "Да ему все сосут"
Тут до меня потихоньку доходит ЧТО я сказал. Влад виновато разел руками - я же предупреждал!..

Grisha
03.12.2008, 15:14
Очень много непонятного и ошибочного.
Главное - определение грамматики.
Орфографию вообще отделили от грамматики и дали свое определение.
Грамматика очень объемна. Попробую изложить вкратце:

ГРАММАТИКА - это структура языка, система правил, которые диктуют допустимые последовательности элементов языка, образующих предложения на этом языке. В лингвистике и психолингвистике принято считать, что взрослый человек, говорящий и воспринимающий речь на данном языке, знает, в некоторой имплицитной форме, грамматику этого языка. То есть он знает свод правил: правила фонологии, морфологии, семантики и синтаксиса, которые делают возможным продуцирование (или "порождение") неопределенно большого количества грамматических конструкций.
Грамматика включает в себя :
- Фонетику;
- Фонологию;
- Ударение;
- Интонацию;
- Введение в морфемику;
- Словообразование;
- Морфологию;
- Синтаксис.

Основные правила грамматики русского языка
Содержание
О - А в безударных корнях -лаг- - -лож-
О - А в безударных корнях -раст- - -ращ- - -рос-
О - А в безударных корнях -кос- - -кас-
Правописание корней -гар- - -гор-, -зар- - -зор-, -клан- - -клон-, -твар- - -твор-
И - Е в корнях с чередованием
О - А в безударных корнях -мок- (-моч-) - -мак-, -равн- - -ровн-
О - Е (Ё) в корнях после шипящих
И - Ы после Ц
О - Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных
Приставки на ...з - ...с
Приставки пре- и при-
Гласные Ы и И после приставок
Падежи и падежные окончания имен существительных
Особенности склонения существительных на -ия, -ий, -ие
Разносклоняемые существительные на -мя
Суффиксы существительных
НЕ с существительными
НЕ с прилагательными
Суффиксы прилагательных
-Н-, -НН- в суффиксах прилагательных
Соединительные гласные О, Е в сложных словах
Правописание сложных существительных
Окончания имен прилагательных
Правописание сложных прилагательных
Имя числительное
Склонение количественных числительных
Склонение составных количественных числительных
Склонение дробных числительных
Склонение собирательных числительных оба-обе
Склонение числительных полтора, полтораста
Ь на конце и в середине числительных
Местоимения
Правописание неопределенных местоимений
НЕ-, НИ- в отрицательных местоимениях
Спряжение глаголов
Спряжение глаголов настоящего времени
Употребление Ь в глагольных формах
Гласные в безударных суффиксах глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-)
Причастие как особая форма глагола
Склонение причастий
Действительные и страдательные причастия
Действительные причастия настоящего времени
Действительные причастия прошедшего времени
Страдательные причастия настоящего времени
Страдательные причастия прошедшего времени
Причастный оборот
НЕ с причастиями
-Н-, -НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
Гласные перед -Н-, -НН- в причастиях и отглагольных прилагательных
Деепричастие как особая форма глагола
Деепричастный оборот
Деепричастия несовершенного вида
Деепричастия совершенного вида
Наречие
Степени сравнения наречий
Правописание гласных на конце наречий
-Н-, -НН- в наречиях на -О (-Е)
Правописание наречий через дефис
Слитное написание наречий
Раздельное написание наречий
Служебные части речи
Правописание предлогов
Союзы
Правописание союзов
Разряды частиц
Правописание частиц
Словосочетание
Типы предложений
Виды сказуемого
Тире между подлежащим и сказуемым
Второстепенные члены предложения
Виды обстоятельств
Типы односоставных предложений
Особенности однородных членов предложения
Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Обобщающие слова при однородных членах предложения
Основные группы вводных слов
Основные виды сложных предложений
Знаки препинания в сложносочиненном предложении
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении
Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными
Знаки препинания перед союзом КАК
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Тире в бессоюзном сложном предложении
Прямая речь и слова автора

Орфография – это система правил, предписывающих выбор какого-то одного из вариантов написания, предусмотренных графикой данного языка, а также раздел науки о языке, занимающийся нормами правописания

Орфография — это внешняя, письменная оболочка языка, иногда ее еще называют одеждой языка. Грамотность как важная составная часть культуры, культурного уровня человека, конечно, несравненно шире, чем просто грамотное письмо: она предполагает правильное владение самим языком, всем богатством языковых средств. И все же — «по одежке встречают», судят о человеке в первую очередь.
Вот эту одежду языка приводить время от времени в порядок — просто необходимо. Дело в том, что правописание — это отнюдь не только результат нормализаторских усилий и не совокупность раз навсегда установленных общеобязательных правил. Это еще и саморазвивающаяся система, требующая регулярной и постоянной корректировки, упорядочения с учетом и развития самого языка, и существующей практики письма, в котором тоже происходят спонтанные изменения. Отслеживать эти изменения, фиксировать их в орфографических словарях и в тексте правил правописания — прямая обязанность специалистов.

Aleks1970
03.12.2008, 15:28
Очень много непонятного и ошибочного.
Главное - определение грамматики.
Орфографию вообще отделили от грамматики и дали свое определение.
Грамматика очень объемна. Попробую изложить вкратце:

ГРАММАТИКА - это структура языка, система правил, которые диктуют допустимые последовательности элементов языка, образующих предложения на этом языке. В лингвистике и психолингвистике принято считать, что взрослый человек, говорящий и воспринимающий речь на данном языке, знает, в некоторой имплицитной форме, грамматику этого языка. То есть он знает свод правил: правила фонологии, морфологии, семантики и синтаксиса, которые делают возможным продуцирование (или "порождение") неопределенно большого количества грамматических конструкций.
Грамматика включает в себя :
- Фонетику;
- Фонологию;
- Ударение;
- Интонацию;
- Введение в морфемику;
- Словообразование;
- Морфологию;
- Синтаксис.

Основные правила грамматики русского языка
Содержание
О - А в безударных корнях -лаг- - -лож-
О - А в безударных корнях -раст- - -ращ- - -рос-
О - А в безударных корнях -кос- - -кас-
Правописание корней -гар- - -гор-, -зар- - -зор-, -клан- - -клон-, -твар- - -твор-
И - Е в корнях с чередованием
О - А в безударных корнях -мок- (-моч-) - -мак-, -равн- - -ровн-
О - Е (Ё) в корнях после шипящих
И - Ы после Ц
О - Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных
Приставки на ...з - ...с
Приставки пре- и при-
Гласные Ы и И после приставок
Падежи и падежные окончания имен существительных
Особенности склонения существительных на -ия, -ий, -ие
Разносклоняемые существительные на -мя
Суффиксы существительных
НЕ с существительными
НЕ с прилагательными
Суффиксы прилагательных
-Н-, -НН- в суффиксах прилагательных
Соединительные гласные О, Е в сложных словах
Правописание сложных существительных
Окончания имен прилагательных
Правописание сложных прилагательных
Имя числительное
Склонение количественных числительных
Склонение составных количественных числительных
Склонение дробных числительных
Склонение собирательных числительных оба-обе
Склонение числительных полтора, полтораста
Ь на конце и в середине числительных
Местоимения
Правописание неопределенных местоимений
НЕ-, НИ- в отрицательных местоимениях
Спряжение глаголов
Спряжение глаголов настоящего времени
Употребление Ь в глагольных формах
Гласные в безударных суффиксах глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-)
Причастие как особая форма глагола
Склонение причастий
Действительные и страдательные причастия
Действительные причастия настоящего времени
Действительные причастия прошедшего времени
Страдательные причастия настоящего времени
Страдательные причастия прошедшего времени
Причастный оборот
НЕ с причастиями
-Н-, -НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
Гласные перед -Н-, -НН- в причастиях и отглагольных прилагательных
Деепричастие как особая форма глагола
Деепричастный оборот
Деепричастия несовершенного вида
Деепричастия совершенного вида
Наречие
Степени сравнения наречий
Правописание гласных на конце наречий
-Н-, -НН- в наречиях на -О (-Е)
Правописание наречий через дефис
Слитное написание наречий
Раздельное написание наречий
Служебные части речи
Правописание предлогов
Союзы
Правописание союзов
Разряды частиц
Правописание частиц
Словосочетание
Типы предложений
Виды сказуемого
Тире между подлежащим и сказуемым
Второстепенные члены предложения
Виды обстоятельств
Типы односоставных предложений
Особенности однородных членов предложения
Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Обобщающие слова при однородных членах предложения
Основные группы вводных слов
Основные виды сложных предложений
Знаки препинания в сложносочиненном предложении
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении
Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными
Знаки препинания перед союзом КАК
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Тире в бессоюзном сложном предложении
Прямая речь и слова автора

Орфография – это система правил, предписывающих выбор какого-то одного из вариантов написания, предусмотренных графикой данного языка, а также раздел науки о языке, занимающийся нормами правописания

Орфография — это внешняя, письменная оболочка языка, иногда ее еще называют одеждой языка. Грамотность как важная составная часть культуры, культурного уровня человека, конечно, несравненно шире, чем просто грамотное письмо: она предполагает правильное владение самим языком, всем богатством языковых средств. И все же — «по одежке встречают», судят о человеке в первую очередь.
Вот эту одежду языка приводить время от времени в порядок — просто необходимо. Дело в том, что правописание — это отнюдь не только результат нормализаторских усилий и не совокупность раз навсегда установленных общеобязательных правил. Это еще и саморазвивающаяся система, требующая регулярной и постоянной корректировки, упорядочения с учетом и развития самого языка, и существующей практики письма, в котором тоже происходят спонтанные изменения. Отслеживать эти изменения, фиксировать их в орфографических словарях и в тексте правил правописания — прямая обязанность специалистов.

Узё, пошол учит руский.:wacko:

Nik
03.12.2008, 15:54
Узё, пошол учит руский.:wacko:

Не ты один :wacko:

makar
03.12.2008, 15:57
если по делу - я и с ошибками прочту умную мысль...тут все таки не диктант...

XLSchwarz
03.12.2008, 17:36
И у меня по-русскому стояли сплошные тройки и двойки. После окончания школы, понял что русский нужен не для дневника, а для общения..
Когда сталкиваюсь с человеком, который не может связать двух слов, постоянно употребляет слова-паразиты, ставит неправильно ударения и употребляет несуществующие слова - то я автоматически стараюсь сократить время общения с ним, а в будущем избегаю этого человека. Это нормально. Если укололся - в будущем будешь аккуратнее; если плохо пахнет, то отходишь в сторону.
Когда же в интернете на форумах я вижу сообщения, для понимая которых нужно делать больше двух попыток прочтения, то такие сообщения я просто игнорирую. Со временем, игнорировать начинаю авторов таких сообщений.

OLDrin
03.12.2008, 18:42
если по делу - я и с ошибками прочту умную мысль...тут все таки не диктант...

По - делу, умная мысль:

Знакомый дилер сегодня сказал брать нельзя подождать кто что думает цена падать будет расти срочно надо решить.

Вопрос - дилер посоветовал брать или подождать снижения цен?:smile:

Taylor
03.12.2008, 18:44
И у меня по-русскому стояли сплошные тройки и двойки. После окончания школы, понял что русский нужен не для дневника, а для общения..
Когда сталкиваюсь с человеком, который не может связать двух слов, постоянно употребляет слова-паразиты, ставит неправильно ударения и употребляет несуществующие слова - то я автоматически стараюсь сократить время общения с ним, а в будущем избегаю этого человека. Это нормально. Если укололся - в будущем будешь аккуратнее; если плохо пахнет, то отходишь в сторону.
Когда же в интернете на форумах я вижу сообщения, для понимая которых нужно делать больше двух попыток прочтения, то такие сообщения я просто игнорирую. Со временем, игнорировать начинаю авторов таких сообщений.

Аналогично!:yes: Иногда вижу в постах комрадов ошибки и понимаю, что это опечатки. Но когда фраза построена по принципу "понимайте, как хотите", то лично я считаю это неуважением к собеседнику.
Такая закономерность присутствует в общении на Западе. Там никто не упрекнет тебя в плохом произношении, достататочно изложить свою мысль на слабом английском с рязанским акцентом. Но если это будет набор иностранных слов, то общение на этом может закончиться. Так и здесь:wink:

Max2
03.12.2008, 20:30
А я считаю так: "Не суди, и не судим будешь" Сам не без греха, хотя стараюсь писать грамотно. И после того как отправил сообщение, и перечитывая его, обнаружил ошибку - обязательно редактирую. Но, штука в том, что часто ошибок не вижу, а они, к сожалению, есть. Особенно запятые.
P.S. Хотя самого коробит когда вижу безграмотный текст. Просто отношусь к этому философски...

Grisha
03.12.2008, 21:09
По - делу, умная мысль:

Знакомый дилер сегодня сказал брать нельзя подождать кто что думает цена падать будет расти срочно надо решить.

Вопрос - дилер посоветовал брать или подождать снижения цен?:smile:
:rolleyes::good:
Лучшего примера и не найти!
У меня мыслишка! Предлагаю выдавать по каплям с самых азов (по памяти) элементарные и легкоусвояемые правила правописания. Никчему никого не обязывает, может кто-нить что-нить и запомнит.
Думою чта ано паможить!

Олбанский язык:
ПРАВИЛА

1. Жы-шы пишы с буквой ы (жызнь).

2. Чю-]щю пишы с буквой ю (чюрбан)

3. Чя-щя пишы с буквой я (чяша)

4. Глаголы во втором лице и единственном числе пишутся без мяхково знака ( гуляеш)

5. Буквы О - А в безударном корне -кос- - -кас-.
Если после корня есть суфикс -а-, то пишым букву О (косание).
Если нет суфикса -а-, то пишым букву А (прикоснавение).

6. Буквы О - А в безударном корне -лог- - -лаж-
Перед Г пишым букву О (предпологать)
Перед Ж пишым букву А (излажение)

7.Буквы О - А в безударном корне -рост- - -рас- - -рощ-.
Перед СТ, Щ пишым букву О (ростение)
В остальных случаях пишым букву А (зарасли) :crazy:
------------
ПО ТЕМЕ:
------------
О-А в безударных корнях -лаг- - -лож-

О (перед ж) -лож- положить, предложить, изложить
А (перед г) -лаг- полагать, прилагательное
Исключение: полог
------------
О-А в безударных корнях -раст- - -ращ- - -рос-

А (перед СТ, Щ) -раст- , -ращ- возраст,растить,выращивать,приращение
О (перед остальными) -рос- заросли, вырос
Исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав

------------

nemo
03.12.2008, 21:34
А я считаю так: "Не суди, и не судим будешь" Сам не без греха, хотя стараюсь писать грамотно. И после того как отправил сообщение, и перечитывая его, обнаружил ошибку - обязательно редактирую.Но, штука в том, что часто ошибок не вижу, а они, к сожалению, есть. Особенно запятые.
P.S. Хотя самого коробит когда вижу безграмотный текст. Просто отношусь к этому философски...
Это называется "уважение к собеседнику" XLSchwarz именно об этом и писАл. Если я с бодунища подойду к кому спросить что-нибудь, рот аккуратно ладошкой прикрою, чтоб не благоухать на собеседника. Здесь ситуация похожая, поэтому я тоже редактирую сообщение, если вижу, что написАл не так.
Но ОЛДрин не об этом. Орфография - это просто хороший тон, но не более. Хуже, когда чел на грамматику плюет с высокой колокольни. Понять его становится достаточно трудно... да и в лом, если честно.
Хотя, по большому счету, отношусь достаточно спокойно к чужим ошибкам как в орфографии, так и в грамматике. Другое дело, когда чел начинает нагибать русский язык под свои правила.
В году 1975 Преображенский написал серию очерков в "Вокруг света" "Каратэ начинается с поклонов". Там же он объяснил, что говорить нужно "каратэист", а "каратист" - грубейшая ошибка, потому как усекает смысл составного слова. Так вот до сих пор слышу этого гомункулюса "каратэист". Одно время я по аналогии придумал "самбоистов", "хоккейистов" и "шахматыистов". Не прижились:russian_ru:
Другой пример - сейчас даже в СМИ иногда проскакивает "это можно найти в интернет". Я как-то не утерпел, поинтересовался - почему не в "интернете"? Паренек мне охотно объяснил, что слово это заимствовано из английского языка и, соотвественно, по падежам не склоняется. Во как. А я с дуру-то только перед пальто-манто-кино церемонюсь, а остальные заимствования склоняю в хвост и гриву без стеснения.:redface:
На смысл это, конечно, не влияет. Но разражжжжжжжжжжает неимоверно:negative:

Nik
03.12.2008, 21:43
И у меня по-русскому стояли сплошные тройки и двойки. После окончания школы, понял что русский нужен не для дневника, а для общения..
Когда сталкиваюсь с человеком, который не может связать двух слов, постоянно употребляет слова-паразиты, ставит неправильно ударения и употребляет несуществующие слова - то я автоматически стараюсь сократить время общения с ним, а в будущем избегаю этого человека. Это нормально. Если укололся - в будущем будешь аккуратнее; если плохо пахнет, то отходишь в сторону.
Когда же в интернете на форумах я вижу сообщения, для понимая которых нужно делать больше двух попыток прочтения, то такие сообщения я просто игнорирую. Со временем, игнорировать начинаю авторов таких сообщений.

Добавить, как и отнять нечего, но столь прямолинейное отношение к форумчанам в твоем звании модератора, жестковато. :hi:

карапуз
03.12.2008, 21:51
кажись мое общение будед ухадить в нибытыйе((( бросаем вызов Албанскаму)))...и будем стараться писать грамотно и с правильно выстроенными фразами. Хотя если честно то произношение и общение на форуме правильным русским или на албанском для меня не имеет никакого приоритета. Если нужно прочитать что пишут, то прочитаешь на любом языке.Другое дело как к этому относиться. Если будут жесткие правила чистописания, то естественно буду придерживаться их (хотя и сложно). :redface:

nemo
03.12.2008, 21:59
Добавить, как и отнять нечего, но столь прямолинейное отношение к форумчанам в твоем звании модератора, жестковато. :hi:
Не, Ник, модератор - это когда "я таких баню". А когда "с такими не общаюсь" - это просто форумчанин.

Nik
03.12.2008, 21:59
Конечно, нужно стараться выразить свои мысли правильно и последовательно, но бывает, что не получается. Много грамотных людей на форуме и интиресно читать их сообщения, но друзья этот форум ни литературный и сплотило нас здесь совсем другое.:hi:

nemo
03.12.2008, 22:02
кажись мое общение будед ухадить в нибытыйе((( бросаем вызов Албанскаму)))...и будем стараться писать грамотно и с правильно выстроенными фразами. Хотя если честно то произношение и общение на форуме правильным русским или на албанском для меня не имеет никакого приоритета. Если нужно прочитать что пишут, то прочитаешь на любом языке.Другое дело как к этому относиться. Если будут жесткие правила чистописания, то естественно буду придерживаться их (хотя и сложно). :redface:
Карапуз форева!!!:good::good::good:

Nik
03.12.2008, 22:04
Не, Ник, модератор - это когда "я таких баню". А когда "с такими не общаюсь" - это просто форумчанин.

Не буду с тобой спорить, конечно же право каждого общаться или игнорировать. Лично у меня нет таких на форуме с которыми мне не интересно общаться! Что то меня понесло :redface:

alextka
03.12.2008, 22:13
И у меня по-русскому стояли сплошные тройки и двойки. После окончания школы, понял что русский нужен не для дневника, а для общения..
Когда сталкиваюсь с человеком, который не может связать двух слов, постоянно употребляет слова-паразиты, ставит неправильно ударения и употребляет несуществующие слова - то я автоматически стараюсь сократить время общения с ним, а в будущем избегаю этого человека. Это нормально. Если укололся - в будущем будешь аккуратнее; если плохо пахнет, то отходишь в сторону.
Когда же в интернете на форумах я вижу сообщения, для понимая которых нужно делать больше двух попыток прочтения, то такие сообщения я просто игнорирую. Со временем, игнорировать начинаю авторов таких сообщений.

Добавить, как и отнять нечего, но столь прямолинейное отношение к форумчанам в твоем звании модератора, жестковато. :hi:

Петь, я, наверное, соглашусь с Николаем. В основе - ты прав абсолютно, (кстати, идею про ненормативную лексику в соседней ветке поддерживаю на все сто - должна быть только ссылка и с предупреждением!) Но... Мне кажется, нельзя все делить только на черное и белое. Помимо способности связно и грамотно излагать свои мысли, есть еще много других человеческих достоинств, которые нельзя сбрасывать со счетов!!! Для меня, например, одними из основных человеческих достоинств является надежность и порядочность (к сожалению, все реже встречающияся в этом подлунном мире...) Доброта человеческая, в конце концов, да и многое другое. Я ни в коей мере не навязываю свое мнение, но - ИМХО - косноязычного, но надежного и порядочного человека предпочту любому сладкоголосоиу соловью, не наделенному вышеперечисленными "свойствами"... Конечно, ты можешь возразить, что форум - это как раз виртуальное общение, где корректность изложения является, в какой-то степени, мерой уважения к собеседнику. Но! с другой стороны, мы стараемся расширить наше общение ЗА рамки виртуала!!! И ты, кстати, тоже, что весьма здОрово! Может, все же слегка снизить категоричность? С удовольствием продолжу обсуждение этой темы с тобой лично, за стаканчиком, где-то дней через 10!:drinks::hi:

Nik
03.12.2008, 22:17
С удовольствием продолжу обсуждение этой темы с тобой лично, за стаканчиком, где-то дней через 10!:drinks::hi:

Третьего возьмете ?:drinks:

alextka
03.12.2008, 22:25
Третьего возьмете ?:drinks:

А куда ж ты денешься??:rolleyes:

nemo
03.12.2008, 22:25
Конечно, нужно стараться выразить свои мысли правильно и последовательно, но бывает, что не получается. Много грамотных людей на форуме и интиресно читать их сообщения, но друзья этот форум ни литературный и сплотило нас здесь совсем другое.:hi:
Коль, не гони волну.:wink:
Тебе кто-нибудь претензии выкатывал? Одно дело, когда ошибки по незнанию или опечатки. Недоумение вызывает чел, который вываливает свою инфу "в мешке" даже не потрудившись привести ее в читабельный вид. Мол, кому надо - разберется. Мне не надо и разбираться не стану. Что не так?

Nik
03.12.2008, 22:31
Коль, не гони волну.:wink:
Тебе кто-нибудь претензии выкатывал? Одно дело, когда ошибки по незнанию или опечатки. Недоумение вызывает чел, который вываливает свою инфу "в мешке" даже не потрудившись привести ее в читабельный вид. Мол, кому надо - разберется. Мне не надо и разбираться не стану. Что не так?

Не судите и не судимы будите:hi:, а я разбираюсь, бывает и двух попыток маловато. Проще махнуть рукой, так?

nemo
03.12.2008, 22:45
Не судите и не судимы будите:hi:, а я разбираюсь, бывает и двух попыток маловато. Проще махнуть рукой, так?
Коля, еще раз. В последний. КТО КОГО СУДИТ?

XLSchwarz
03.12.2008, 22:55
Добавить, как и отнять нечего, но столь прямолинейное отношение к форумчанам в твоем звании модератора, жестковато. :hi:
Это моя жизненная позиция, а не только в отношении к форуму. Как раз игнорирование - это вовсе не прямолинейность, а лояльность. Игнорирую, что бы не судить предвзято.
Не, Ник, модератор - это когда "я таких баню". А когда "с такими не общаюсь" - это просто форумчанин.
Именно. Стараюсь не смешивать мух с котлетами.
.. Мне кажется, нельзя все делить только на черное и белое. Помимо способности связно и грамотно излагать свои мысли, есть еще много других человеческих достоинств, которые нельзя сбрасывать со счетов!!! ...
Алексей, другие достоинства оцениваются вне форума, на деле - это уже объективность. На форуме же инструменты для собственного позиционирования ограничены словами. То как человек ими распоряжается - формирует его. Если кто-то не умеет пользоваться этими инструментами, то такому человеку труднее себя позиционировать. Если человеку трудно проверить текст в word'е или другом редакторе, то почему я должен заниматься декодированием, не имея мотивов, вроде крепких дружески уз? Но нет ничего непоправимого.
Обязательно все обсудим в Перми!:hi:

alextka
03.12.2008, 23:03
Это моя жизненная позиция, а не только в отношении к форуму. Как раз игнорирование - это вовсе не прямолинейность, а лояльность. Игнорирую, что бы не судить предвзято.

Именно. Стараюсь не смешивать мух с котлетами.

Алексей, другие достоинства оцениваются вне форума, на деле - это уже объективность. На форуме же инструменты для собственного позиционирования ограничены словами. То как человек ими распоряжается - формирует его. Если кто-то не умеет пользоваться этими инструментами, то такому человеку труднее себя позиционировать. Если человеку трудно проверить текст в word'е или другом редакторе, то почему я должен заниматься декодированием, не имея мотивов, вроде крепких дружески уз? Но нет ничего непоправимого.
Обязательно все обсудим в Перми!:hi:

Ура!!! За диалог!!! (переходящий в дружескую попойку, клянусь туарегистом-собутыльником!:rolleyes::crazy::mlol::mlol::mlol:) Ну, все, спать пошел, у нас уже третий час ночи. Всем спокойной ночи!!!:vawe::wink:

Nik
03.12.2008, 23:18
Коль, не гони волну.:wink:
Тебе кто-нибудь претензии выкатывал? Одно дело, когда ошибки по незнанию или опечатки. Недоумение вызывает чел, который вываливает свою инфу "в мешке" даже не потрудившись привести ее в читабельный вид. Мол, кому надо - разберется. Мне не надо и разбираться не стану. Что не так?

Коля, еще раз. В последний. КТО КОГО СУДИТ?

На осознанном или подсознательном уровне мы осуждаем неразбериху написанного отдельных камрадов, только обрабатываем информацию по-разному... Игорь, не надо мне задавать наводящих вопросов типа, Чем я вам могу помочь, я, знаю, что ты отличный психолог!:good::hi:

Добавлено через 5 минут 55 секунд

Алексей, другие достоинства оцениваются вне форума, на деле - это уже объективность. На форуме же инструменты для собственного позиционирования ограничены словами. То как человек ими распоряжается - формирует его. Если кто-то не умеет пользоваться этими инструментами, то такому человеку труднее себя позиционировать. Если человеку трудно проверить текст в word'е или другом редакторе, то почему я должен заниматься декодированием, не имея мотивов, вроде крепких дружески уз? Но нет ничего непоправимого.
Обязательно все обсудим в Перми!:hi:

По поводу позиционирования согласен! Ну и до Перми!!!:drinks:все спать пошел

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
клянусь туарегистом-собутыльником!:rolleyes::crazy::mlol::mlol::mlol:) Всем спокойной ночи!!!:vawe::wink:

Шутник, а вообще классно с вами!:good::good:

nemo
04.12.2008, 00:08
а вообще классно с вами!:good::good:
О! :wink:

Nik
04.12.2008, 08:18
nemo, Игорь, обязательно встретимся и поговорим о грамматике :drinks:

OLDrin
04.12.2008, 08:28
nemo, Игорь, обязательно встретимся и поговорим о грамматике :drinks:

Комрады, при личной встречи - только без фонетики (под глазами у дискутирующих). А чтобы этого не случилось, постарайтесь обойтись без идиоматических выражений:drinks:.

Grisha
04.12.2008, 12:02
Петь, я, наверное, соглашусь с Николаем. В основе - ты прав абсолютно, (кстати, идею про ненормативную лексику в соседней ветке поддерживаю на все сто - должна быть только ссылка и с предупреждением!) Но... Мне кажется, нельзя все делить только на черное и белое. Помимо способности связно и грамотно излагать свои мысли, есть еще много других человеческих достоинств, которые нельзя сбрасывать со счетов!!! Для меня, например, одними из основных человеческих достоинств является надежность и порядочность (к сожалению, все реже встречающияся в этом подлунном мире...) Доброта человеческая, в конце концов, да и многое другое. Я ни в коей мере не навязываю свое мнение, но - ИМХО - косноязычного, но надежного и порядочного человека предпочту любому сладкоголосоиу соловью, не наделенному вышеперечисленными "свойствами"... Конечно, ты можешь возразить, что форум - это как раз виртуальное общение, где корректность изложения является, в какой-то степени, мерой уважения к собеседнику. Но! с другой стороны, мы стараемся расширить наше общение ЗА рамки виртуала!!! И ты, кстати, тоже, что весьма здОрово! Может, все же слегка снизить категоричность? С удовольствием продолжу обсуждение этой темы с тобой лично, за стаканчиком, где-то дней через 10!:drinks::hi:
:yes::yes::yes::good:

Алексей, другие достоинства оцениваются вне форума, на деле - это уже объективность. На форуме же инструменты для собственного позиционирования ограничены словами. То как человек ими распоряжается - формирует его. Если кто-то не умеет пользоваться этими инструментами, то такому человеку труднее себя позиционировать. Если человеку трудно проверить текст в word'е или другом редакторе, то почему я должен заниматься декодированием, не имея мотивов, вроде крепких дружески уз? Но нет ничего непоправимого.
Обязательно все обсудим в Перми!:hi:
Нельзя все так однозначно и по себе судить. Кто-то как курица лапой, да ко всему еще и с компьютером на вы, как я например.Не совсем конечно плохо, но знаю, что многие еще хуже.Так что же - не общаться с ними? Да он текст в полстраницы от души набивал полдня, хотел проблемой поделиться, помочь кому-нибудь или помощи получить, а вы его в ворд и на учебу направляете. Иди подучись, а после приходи! Так что ли?
У нас на форуме есть некоторые уважаемые камрады,которые стрегут всех под себя и доказывают свою позицию с пеной у рта, даже когда абсолютно не правы. Вроде как черное за белое.Так ничего - общаются же с ними все! Еще и уважаемые люди - что тоже имеет место быть. А тут с ошибками какими то да в одку кучу все свалил. Вам что - тяжело разок другой разобраться,помочь человеку? Вы гомосапиенс или где? Если постоянно в куче все вываливает - это уже диагноз конечно, не обсуждается.
Будьте друг к другу терпеливее - мы разные люди! И мнения у нас разные - проявляйте терпение!
А модератор - так вообще должен быть нейтральным регулировщиком. Должность ответственная всежтаки!
Петь - все обсуждается!
Готов присоединиться четвертым.:yes::drinks:

Lang
04.12.2008, 12:17
Думаю, некоторые комрады могут нормально писать, но думать лень или типа, времени и так не хватает, сойдёт.:vawe:

alextka
04.12.2008, 13:28
Думаю, некоторые комрады могут нормально писать, но думать лень или типа, времени и так не хватает, сойдёт.:vawe:

Комрады, я так думаю, что в этом споре - ПРАВЫ ВСЕ!!! Потому что вопрос, действительно, неоднозначный!!! Я согласен С Петром, что читать кашу из "букофф" - ну просто тяжело, черт возьми, однако, я отдаю себе отчет, что не все могут так пользоваться великим и могучим, как. например, Сережа ака OLDrin (респект комраду, я совершенно серьезен!:good:), или, например, Игорь ака Nemo - (я специально поанализировал посты многих комрадов, и вывел (некоторых, не всех!) самых грамотных на чистую воду:tongue::biggrin::crazy:)! С другой стороны, с упоением читая посты Саши ака Хирурга, иногда просто ворчу про себя - много опечаток, при достойной лексике и фразеологии . Но, я опять же отдаю себе отчет, что Саня просто быстро молотит пальцами по клаве, стараясь донести до комрадов (и меня. ворчуна, в том числе!) зерна полезной, нужной, а иногда и просто катастрофически необходимой информации, и "очепятки" - это не неграмотность, и, упаси бог, не пренебрежение к читателям, а просто дефицит времени!!! И я готов мириться, если этих опечаток у него будет втрое больше! - потому что они никогда не перевесят: а) ценности собственно подающейся информации, б)моего к нему отношения (это уже к Пете - по поводу обьективизма и личных отношений:wink::rolleyes::tongue:) Или другой пример - посты Игоря ака gaga! Ну, действительно, тяжко читать! Но - опять же, да простит меня суровый Петя, что приплетаю сюда, в виртуал, реальную жизнь (цитирую -"другие достоинства оцениваются вне форума, на деле - это уже объективность) А как я могу не оценивать отзывчивость, доброту и надежность комрада??? С другой стороны, никто не запрещает мне, да и другим комрадам Игоря пинать за тотальный бардак в сообщениях,( иногда даже с разбега!:rolleyes:), в надежде на хоть какую-то положительную коррекцию ситуации!!! Ну, убей меня Петя "ап стену", не прекращу я общаться с человеком только из-за того, что он плохо излагает свои мысли в письменной форме!!! С третьей стороны, и дружище Lang тоже прав - за пренебрежение к способу подачи информации, в конечном счете. выливающуюся в некоторое пренебрежение к чувствам комрадов, некоторых авторов тоже надо гладить по голове тяжестями!!!
В общем, резюмирую. Я очень рад, что судьба привела меня на этот форум, я очень рад, что у меня появились новые друзья, и я очень хочу, чтобы это сообщество ДРУЖНО развивалось и дальше! :yes::good:
ПыСы. Простите, комрады. что сгоряча перешел на личности - ну, наболело!!! (опасаюсь я любых вариантов сегрегации!) Готов понести заслуженное наказание, вплоть до временного бана! (Правда, "за личность" я трогал только тех, кто имеет возможность напинать мне не только в виртуале:rolleyes::crazy:, а вживую, это хоть чуть-чуть меня, надеюсь, оправдывает! ):hi:

XLSchwarz
04.12.2008, 13:51
Не оправдываясь, а внося ясность скажу, что никому ничего не рекомендовал. Я высказал свое личное мнение, и рассказал как я поступаю в ситуациях, когда сталкиваюсь с подчеркнуто безграмотными постами. Подтверждением тому является тот факт, что ни одного предупреждения на этой почве (на правах модератора) я не выносил, старательно избегая вероятности возникновения своей необъективности. Те комрады, что предположили будто я все поделил на черное и белое по уровню грамотности, мягко говоря неправы.
Кстати, эта тема, самый лучший метод воздействия и нам даже решений по обсуждаемому вопросу принимать не надо, так как если бы она касалась, например, меня - я бы уже задумался...

alextka
04.12.2008, 14:02
Не оправдываясь, а внося ясность скажу, что никому ничего не рекомендовал. Я высказал свое личное мнение, и рассказал как я поступаю в ситуациях, когда сталкиваюсь с подчеркнуто безграмотными постами. Подтверждением тому является тот факт, что ни одного предупреждения на этой почве (на правах модератора) я не выносил, старательно избегая вероятности возникновения своей необъективности. Те комрады, что предположили будто я все поделил на черное и белое по уровню грамотности, мягко говоря неправы.
Кстати, эта тема, самый лучший метод воздействия и нам даже решений по обсуждаемому вопросу принимать не надо, так как если бы она касалась, например, меня - я бы уже задумался...

Петь!!! Цитирую классику - "вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я! (- Мойдодыр):rolleyes::rolleyes::crazy::crazy: !! Походу, мы пришли к консенсусу, а это минус - значит, в Перми сразу начнем не с прений, а с пьянки (опять клянусь туарегистом - собутыльником!:rolleyes:):mlol::mlol::mlol:

SevA
04.12.2008, 14:11
Ребята, не заходите в ЧАТ!:mlol:

Grisha
04.12.2008, 15:01
Не оправдываясь, а внося ясность скажу, что никому ничего не рекомендовал. Я высказал свое личное мнение, и рассказал как я поступаю в ситуациях, когда сталкиваюсь с подчеркнуто безграмотными постами. Подтверждением тому является тот факт, что ни одного предупреждения на этой почве (на правах модератора) я не выносил, старательно избегая вероятности возникновения своей необъективности. Те комрады, что предположили будто я все поделил на черное и белое по уровню грамотности, мягко говоря неправы.
Кстати, эта тема, самый лучший метод воздействия и нам даже решений по обсуждаемому вопросу принимать не надо, так как если бы она касалась, например, меня - я бы уже задумался...
Петь - ты ошибся!:confused: Мое обращение было уж точно не тебе(100%).К тебе у меня совершенно противоположное отношение - уважительное! :wink:К кому оно относилось - тот знает. Всех учит,а сам не знает разницу между грамматикой и орфографией. Эти два понятия - суть одно и тоже, и разделять их нельзя. Вот уж кто точно совершенно не объективен и предвзят по отношению к собеседнику, да и в общем-то ко всем. Предвзятость на форуме - вот что реально напрягает и раздражает!:russian_ru: Правда меня уже не раздражает а даже заводит. :crazy:

SevA
04.12.2008, 15:09
Ребят, а если у меня всю жизнь по русскому 2 было?!
Меня забанят?!:russian_ru:
Зато по физике и геометрии 5ть, так что если че, обращайтесь (филологи):biggrin:

OLDrin
04.12.2008, 15:15
Петь - ты ошибся!:confused: Мое обращение было уж точно не тебе(100%).К тебе у меня совершенно противоположное отношение - уважительное! :wink:К кому оно относилось - тот знает. Всех учит,а сам не знает разницу между грамматикой и орфографией. Эти два понятия - суть одно и тоже, и разделять их нельзя. Вот уж кто точно совершенно не объективен и предвзят по отношению к собеседнику, да и в общем-то ко всем. Предвзятость на форуме - вот что реально напрягает и раздражает!:russian_ru: Правда меня уже не раздражает а даже заводит. :crazy:

Да что Вы, уважаемый Grisha? Вас учить - только портить. Насильно мил не будешь.
Но совет дать все-таки осмелюсь - меньше копируйте материалов из интернета, больше читайте книг.

Grisha
04.12.2008, 16:10
Да что Вы, уважаемый Grisha? Вас учить - только портить. Насильно мил не будешь.
Но совет дать все-таки осмелюсь - меньше копируйте материалов из интернета, больше читайте книг.
Мое отношение к Вам OLDrin уважительное и обращение было не в Вашу сторону. Жаль что Вы так все расценили. Совет я конечно учту,только вот не смогу воплотить в жизнь - очень мало свободного времени. Да и годков и жизненного опыта хватает,чтобы избавить себя от необходимости обязательно читать. Да и материала в паутине хватает - главное отфильтровать нужное. Но все равно спасибо за честность!:hi:

OLDrin
04.12.2008, 16:18
Мое отношение к Вам OLDrin уважительное и обращение было не в Вашу сторону. Жаль что Вы так все расценили. Совет я конечно учту,только вот не смогу воплотить в жизнь - очень мало свободного времени. Да и годков и жизненного опыта хватает,чтобы избавить себя от необходимости обязательно читать. Да и материала в паутине хватает - главное отфильтровать нужное. Но все равно спасибо за честность!:hi:

Сорри. А про книжки - не со зла, все таки инет не может их заменить. Заметил также одну особенность - читая с экрана, ни фига не могу запомнить ничего толком. Но это, видимо, уже старческое.

Grisha
04.12.2008, 17:03
Как заработать авторитет?

В психологии есть другое понятие, отражающее тот же смысл. Это перенос или так называемый трансфер. В том случае, когда у оппонента возникает перенос он начинает испытывать уважение к объекту переноса, доверяет ему, слушает и подчас слушается (зависит от глубины переноса). Так что же необходимо, чтобы вызвать этот перенос? А необходимо больше слушать собеседника, меньше говорить самому, и при этом стараться задавать вопросы, на которые собеседник с большей готовностью ответил, но главное, чтобы эти вопросы были преимущественно о нем самом, о его личности. Также желательно меньше использовать мимику и когда слушаешь собеседника меньше двигаться и меньше выражать согласие как бы то ни было, кивком головы или просто мычанием (угу). Но при этом конечно не надо замирать в жесткой позе как статуя, лучше быть просто расслабленным. Однако специально это делать трудно, по сему лучше всего иметь спокойное состояние духа, а для этого надо быть лишенным психологических проблем и просто быть психически здоровым человеком. Хотя некоторые психи для получения авторитета просто-напросто при беседе с кем-то просто стараются меньше обращать внимание на собеседника, смотрят в сторону, больше сами говорят и почти не слушают. Однако здоровый человек вряд ли признает такой авторитет.
Сергей (OLDrin) - так где все-таки я был не прав? Не хотелось бы испорченного телефона!
Заслуженную критику воспринимаю нормально.А вот незаслуженную не люблю.:drinks:

alextka
04.12.2008, 20:25
Как заработать авторитет?

В психологии есть другое понятие, отражающее тот же смысл. Это перенос или так называемый трансфер. В том случае, когда у оппонента возникает перенос он начинает испытывать уважение к объекту переноса, доверяет ему, слушает и подчас слушается (зависит от глубины переноса). Так что же необходимо, чтобы вызвать этот перенос? А необходимо больше слушать собеседника, меньше говорить самому, и при этом стараться задавать вопросы, на которые собеседник с большей готовностью ответил, но главное, чтобы эти вопросы были преимущественно о нем самом, о его личности. Также желательно меньше использовать мимику и когда слушаешь собеседника меньше двигаться и меньше выражать согласие как бы то ни было, кивком головы или просто мычанием (угу). Но при этом конечно не надо замирать в жесткой позе как статуя, лучше быть просто расслабленным. Однако специально это делать трудно, по сему лучше всего иметь спокойное состояние духа, а для этого надо быть лишенным психологических проблем и просто быть психически здоровым человеком. Хотя некоторые психи для получения авторитета просто-напросто при беседе с кем-то просто стараются меньше обращать внимание на собеседника, смотрят в сторону, больше сами говорят и почти не слушают. Однако здоровый человек вряд ли признает такой авторитет.
Сергей (OLDrin) - так где все-таки я был не прав? Не хотелось бы испорченного телефона!
Заслуженную критику воспринимаю нормально.А вот незаслуженную не люблю.:drinks:


Сергей (ака Grisha)! Боюсь, ты попал!!!:rolleyes::rolleyes::crazy: Щас как Игорь ака Nemo выскочит, как включится в дискуссию - у-у-у!!!!:mlol::mlol::mlol:

Grisha
04.12.2008, 20:33
Сергей (ака Grisha)! Боюсь, ты попал!!!:rolleyes::rolleyes::crazy: Щас как Игорь ака Nemo выскочит, как включится в дискуссию - у-у-у!!!!:mlol::mlol::mlol:
Алексей - я всегда рад дискуссии! Но с Немо у нас ее уже не получится. Причина указана выше - отписывались уже. Только личная встреча может что-то изменить.За рюмкой чая к примеру.:russian_ru:

alextka
04.12.2008, 20:45
Алексей - я всегда рад дискуссии! Но с Немо у нас ее уже не получится. Причина указана выше - отписывались уже. Только личная встреча может что-то изменить.За рюмкой чая к примеру.:russian_ru:

Понял. Похоже, шутка проехала боком... Просю пардону...:redface::russian_ru: Но, судя по реплике о рюмке (хрен с ним, пусть даже чая) - ведь не все потеряно??? :wink::yes:

Nik
04.12.2008, 20:45
Что-то мне все это уже не нравится :russian_ru:. Миру-Мир :drinks:

alextka
04.12.2008, 20:53
Что-то мне все это уже не нравится :russian_ru:. Миру-Мир :drinks:

ПРИсоединяюсь!!!:drinks::drinks::drinks::yes::drin ks:

Grisha
04.12.2008, 20:59
Что-то мне все это уже не нравится :russian_ru:. Миру-Мир :drinks:

ПРИсоединяюсь!!!:drinks::drinks::drinks::yes:
Всегда готов! Худой мир лучше крепкой "дискуссии"!:russian_ru::drinks:

Lang
04.12.2008, 21:09
Ну вот, одни извиняловки пошли.:rolleyes:
ЗЫ. Платон мой друг, но истина дороже - это я про gaga, хорошую репетиторшу ему надо.:crazy::drinks::drinks::drinks:

alextka
04.12.2008, 21:13
Ну вот, одни извиняловки пошли.:rolleyes:
ЗЫ. Платон мой друг, но истина дороже - это я про gaga, хорошую репетиторшу ему надо.:crazy::drinks::drinks::drinks:

Не, тогда уж репетитора!:wink: За репетиторшу ему Маша не знаю, что сделает!!!:rolleyes::redface:

Nik
04.12.2008, 21:18
Не, тогда уж репетитора!:wink: За репетиторшу ему Маша не знаю, что сделает!!!:rolleyes::redface:

Что, что грамотность в одном месте повысит :mlol::rolleyes:

Grisha
04.12.2008, 21:27
Ну вот, одни извиняловки пошли.:rolleyes:
ЗЫ. Платон мой друг, но истина дороже - это я про gaga, хорошую репетиторшу ему надо.:crazy::drinks::drinks::drinks:
Во-во - она всему виной! Как ты догадался?:rolleyes:

Lang
04.12.2008, 22:47
Во-во - она всему виной! Как ты догадался?:rolleyes:
Спроси у neo, он психолог.:rolleyes:

Grisha
05.12.2008, 14:30
Спроси у neo, он психолог.:rolleyes:
Теперь ясно - откуда ноги растут!

Taylor
05.12.2008, 17:00
ПРИсоединяюсь!!!:drinks::drinks::drinks::yes::drin ks:

За полчаса прочитал 5-6 веток. Все заканчивается попойкой:drinks::rolleyes::drinks:

Aleks1970
05.12.2008, 17:05
За полчаса прочитал 5-6 веток. Все заканчивается попойкой:drinks::rolleyes::drinks:

Пятница!!!!!!!

nemo
05.12.2008, 18:57
Но, судя по реплике о рюмке (хрен с ним, пусть даже чая) - ведь не все потеряно??? :wink::yes:
А кто-то что-то терял?:eek::eek::eek:

Гриша, ты не вызываешь у меня неприязни или какого-то негатива вобще. И чаю выпить - завсегда. А вот что-то обсуждать или спорить с тобой я не стану. Просто не вижу смысла. Пока, во всяком случае. Без обид.

Nik
05.12.2008, 19:05
За полчаса прочитал 5-6 веток. Все заканчивается попойкой:drinks::rolleyes::drinks:

Лучше попойкой, чем мордобоем :drinks:

карапуз
05.12.2008, 19:06
могу попойку ..но писать по албански не перестану:redface:

XLSchwarz
26.12.2008, 09:34
И все же грамотных у нас больше! Прошелся гуглом по форуму и выяснил, что слова "ложу, ложить" упортебляются около 80 раз, вто время как слова "кладу, класть" - около 450.
Всем респект:)
Это мое тысячное сообщение. Ни на одном форуме столько не было. Однако, это повод...

OLDrin
26.12.2008, 09:37
И все же грамотных у нас больше! Прошелся гуглом по форуму и выяснил, что слова "ложу, ложить" упортебляются около 80 раз, вто время как слова "кладу, класть" - около 450.
Всем респект:)

Гыгы, дак это смотря что класть...И на кого ложить...:biggrin:

TouaregoVod
26.12.2008, 09:40
И все же грамотных у нас больше! Прошелся гуглом по форуму и выяснил, что слова "ложу, ложить" упортебляются около 80 раз, вто время как слова "кладу, класть" - около 450.
Всем респект:)

Петь,а у тебя были сомнения?
Стараемся "не класть" на правильность написания:rolleyes:

alextka
26.12.2008, 10:01
Гыгы, дак это смотря что класть...И на кого ложить...:biggrin:

Ага, я уже наклал!!!:crazy::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

streetball
26.12.2008, 10:04
Люди, заранее извените.... но я не русский...так что ошибок делаю и буду делать много... :redface:

Lang
26.12.2008, 10:56
Люди, заранее извените.... но я не русский...так что ошибок делаю и буду делать много... :redface:
Русскоязычные не только Россияне, пока у тебя получаеться получше некоторых русских.:drinks:

Max2
26.12.2008, 11:06
Люди, заранее извените.... но я не русский...так что ошибок делаю и буду делать много... :redface:


А, не парься.:drinks: Я тебя уверяю, что иногда русские делают гораздо больше ошибок, чем не русские.:drinks:

Сергей Васильевич
13.02.2009, 12:29
Чтобы вести борьбу за грамматику, предлагаю начать с большого баннера, который автоматически открывается перед отправкой сообщения. Там будет написано, что глаголы в будущем времени пишутся с мягким знаком, а в настоящем - без! Просто неприятно читать толковые сообщения с такими ошибками. Остальные ошибки уже не так раздражают, тем более, что ими грешат почти все наши СМИ.

Toxa
13.02.2009, 12:47
Чтобы вести борьбу за грамматику, предлагаю начать с большого баннера, который автоматически открывается перед отправкой сообщения. Там будет написано, что глаголы в будущем времени пишутся с мягким знаком, а в настоящем - без! Просто неприятно читать толковые сообщения с такими ошибками. Остальные ошибки уже не так раздражают, тем более, что ими грешат почти все наши СМИ.

Ты эта тавой, давайка не это самое, не балуй...!!

commodore
13.02.2009, 13:51
Чтобы вести борьбу за грамматику, предлагаю начать с большого баннера, который автоматически открывается перед отправкой сообщения. Там будет написано, что глаголы в будущем времени пишутся с мягким знаком, а в настоящем - без! Просто неприятно читать толковые сообщения с такими ошибками. Остальные ошибки уже не так раздражают, тем более, что ими грешат почти все наши СМИ.

Мне предложение нравиться!:good::smile: Надо учится грамотности!

Vovik
13.02.2009, 14:56
Мне предложение нравиться!:good::smile: Надо учится грамотности!

:mlol::mlol::mlol::mlol::mlol:
Комодор, ты специально в своем ответе допустил 2 ошибки в 2х глаголах ? :good::good::good:

:drinks:

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Русскоязычные не только Россияне, пока у тебя получаеться получше некоторых русских.:drinks:

Вот, и дядя Вова туда же... :crazy:

Гарик99
13.02.2009, 14:59
Мне предложение нравиться!:good::smile: Надо учится грамотности!

пАРАДЭВАЛЪ!:good::good::drinks::drinks:

$ilver
13.02.2009, 15:34
Комрады есть кнопочка проверка орфографии и будет вам счастье :drinks: :vawe:

Aleks1970
13.02.2009, 15:41
Комрады есть кнопочка проверка орфографии и будет вам счастье :drinks: :vawe:

Ну все, теперь, благодаря тебе, на форуме воцарит Грамотность.:rolleyes:

Taylor
13.02.2009, 17:19
Я тоже иногда перечитываю темы и за свои посты становится стыдно:frown: К счастью есть правка, можно исправить ошибки. Иногда это просто очепятки. Со всеми бывает.
Другой вопрос - правильное изложение своей мысли. Мозх порой закипает от словоизвержения некоторых авторов. Че написал?... Вот с этим нужно корректно бороться. ИМХО

_Alexei
18.02.2009, 09:58
Братья и сестры, комрады и в меньшей степени комрадки (комрадки в школе лучше учились).

За истекшие полгода (с тех пор, что я на форуме), хочу отметить, что рухнули мы в плане грамотности хуже некуда. Стыдно, братья и сестры. Мы же не Равшан Джамшудовичи. Давайте будем уважать друг друга и писать грамотно.

ЗЫ. Албанский - це другое дило, не в счет...

Давайте все еще разок перечитаем первый пост данной темы и будем ему соответствовать, оставляя в истории не только грамотные, но и наполненные смыслом следы! :drinks::drinks:

xtur
18.02.2009, 22:16
Секретарша с подругой обсуждает своего начальника:
- Мой начальник мне нравится, только он черезчур педантичен
- В каком это смысле?
- Он утверждает, что все слова пишутся строго определенным образом.

В теме о том, кто где работает, секретарш вроде не промелькнуло. Так что все шансы сохранить привлекательность форума и в дальнейшем. А мусорных форумов и так валом

Лектор
18.02.2009, 23:03
xtur, ты это о чём? поясни.

Vovik
18.02.2009, 23:06
xtur, ты это о чём? поясни.

О педантизме в правильном написании слов :-)
:drinks: