PDA

Просмотр полной версии : Ошибочный платеж


Leno4ek
12.04.2014, 00:13
Моя ситуация, я находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и числясь на должности Контролер ОТК во время этого периода моя профессия и производство было перемещенно в г. Курск срок истечения по уходу за ребенком 21 февраля 2014г. Я по закону должна была выйте на следующий день, но так как этот день выпал на выходной день я пришла на работу 24 февраля 2014 г. И мне не смогли предоставить рабочее место, в отделе кадров мне сказали написать заявление без содержания зароботной платы на 3 дня пока они не выяснили что со мной дальше делать, после этого я опять звонила и мне опять сказали приехать написать на две недели, т.е. Я пере писала заново заявление с 24 февраля по 7 марта. В отделе кадров взяли мой телефон и сказали как все разрешитмя они со мной свяжутся,время шло но звонка так и не было, я сама решила заехать к ним 6 марта 2014г. В отделе кадров мне сразу сказали, вы знаете директор, т.е работалатель. Не смог найти для меня работу пиши заявление об увольнении, я под этим давлением написала заявление, меня тут же предоставили приказ об увольнении 7 марта и трудовую так же этим числом, расчета с бухгалтерии не было, позже я увидела поступление денег 13 марта так как я оплачивала за интернет через мобильный Банк,а потм была переведена еще одна сумма, но я ее не заметила. Позже мне позвонили на телефон из бухгалтерии. И сказала, чтобы я на второй платежи не обращала внимание, так как это было переведена ошибочно, просьба снять эти деньги и превисти им обратно, но я этого не сделала так как при увольнении мне не был выдан расчетный лист. Позже она опять звонила моему родственнику на работу так как он там работает, попросила его передать ее просьбу чтобы я вернула деньги до 4 апреля, если я этого не сделаю то она обратится в правоохранительные органы. А почему я должна возвращать им то что я у них ни чего не крала. Я мать одиночка( по потери кормилица) и двое малолетних детей 3 года и 13 лет. Я уже эти деньги успела потратить на семейные нужды.

BigFoot
12.04.2014, 07:41
Насколько помню возмещение излишне выплаченной ЗП возможно только с Вашего согласия. Если Вы не согласны, то будет компенсироваться за счет лица, допустившего ошибку. Лично Вам это ничем не грозит.
ГК РФ
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

anb-72
12.04.2014, 08:33
Leno4ek, капец как Вас сделали:eek:, деньги можете не возвращать, забрать могут только с Вашего согласия. Заявление зря написали но уже не вернуть если написано. Надо было сразу сюда написать Вашу ситуацию, нас много кто-то бы обязательно разъяснил что почем:hi:

Леонид
12.04.2014, 11:55
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Возврату не подлежат, а перерасчёту с последующей недоплатой??? Думаю запросто.
Но это пока Вы работаете....ИМХО.
Поскольку Вы уволились, расчёта Вам не представили, обходной лист Вам не выдавали, трудовую Вы получили, деньги, как я понимаю тоже и сумма Вас устроила - занимайтесь своими делами. А если Бухгалтерия имеет какие-либо претензии пусть аргументированно на бумаге и ссылками на закон Вас убеждает и доказывает Вашу неправоту. Пусть предоставит бумаги Вами подписанные. Ну и если им очень хочется, то подают в суд. Правоохранительные органы вообще пусть идут лесом, это не их вопрос.
Ну и на закуску - по выходу с декретного, работодатель обязан предоставить Вам работу и увольнение только с Вашего согласия. При несогласии, Вас, возможно, могли бы сократить (надо посмотреть право на сокращение мамашек с малолетними детьм), но в этом случае Вы получили бы компенсацию в виде трёх окладов.
Так что пусть радуются, что дешево отделались. Ну или доплатят ещё чуток.:rolleyes:
А требование привезти назад деньги (а не перечислением) очень смахивает на желание получить откат.:biggrin:

anb-72
12.04.2014, 12:20
А если Бухгалтерия имеет какие-либо претензии пусть аргументированно на бумаге и ссылками на закон Вас убеждает и доказывает Вашу неправоту. По закону нет аргумента, будут приставать значит еще раз хотят обуть!
Ну и на закуску - по выходу с декретного, работодатель обязан предоставить Вам работу и увольнение только с Вашего согласия. При несогласии, Вас, возможно, могли бы сократить (надо посмотреть право на сокращение мамашек с малолетними детьм), но в этом случае Вы получили бы компенсацию в виде трёх окладов так и есть если бы не было заявления по собственному, поэтому и написал, что сволочи они:mad:, и возвращать ничего им не надо, пусть знают:cool:

Леонид
12.04.2014, 12:34
По закону нет аргумента, будут приставать значит еще раз хотят обуть!
....
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Тут всякое возможно. Этот момент надо с толковым юриком обсуждать.
Счётная ошибка - вот камень преткновения. Ну и потом вместо неосновательного обогащения может фигурировать претензия по компенсации какого-либо ущерба. Но в любом случае работодатель должен обосновать свои требования с подписанными бумагами и ссылками. Да и в сумме спора - вопрос стоит ли оно того для работодателя.
Для мамы - весомый аргумент в споре, что написала заявление по собственному и не получила три оклада. По этому работодатель пусть выпустит пар и работает над собой.

В догонку им можно предложить вернуть деньги, при условии, что работодатель возвращает заявление и оформляет сокращение, с выплатой трёх окладов.:biggrin:

BigFoot
12.04.2014, 19:16
Возврату не подлежат, а перерасчёту с последующей недоплатой??? Думаю запросто.
Только по согласию работника. Обычно, если работник хочет там работать, то он соглашается.

Счётная ошибка - вот камень преткновения.
Никакого камня - 2 платежа не могут быть счетной ошибкой. Есть решения верховного суда по этому поводу, так что без вариантов.

Leno4ek
12.04.2014, 20:44
Всем спасибо, за ваше понимание, работать я там в дальнейшем даже и не собиралась, но просто мне хотелось знать, как дальше поступит со мной работодатель, а у него оказывается нет вообще совести. Для себя я взяла выписку из своей карты в банке там написано 11.03.2014г было перечисление первая сумма (зач.зарпл.), а 14.03.2014г. Две суммы:одна якобы ошибочный платеж(доп.взнос.) а еще доплата 37 руб.(зач.зарпл.).

Добавлено через 14 минут 53 секунды
Я в дальнейшем не планировала там продолжать работать,я просто доверилась им, а оказались они не добросовестными.

Добавлено через 20 минут 26 секунд
Дальше теперь начинается в эту пятницу 11.04.2014г. Пришел один господин к моей маме ( на тот момент у меня был указан старый адрес, а новый я не знаю по каким причинам они не могут найти?) сразу первым делом это было всунуть в лицо ксиву( МВД России Паршин И.Е. По словам этот пенсионер в отставке и при увольнении он не сдал свою ксиву)) и сказал что он работает в этой организации(ЗАО ЭССП) на должности Служба экономической безопасности, что хочет чтобы я ему позвонила так как у него есть распечатка из банка там указан платеж санаторно-курортной карты. Что я им выплачу за издержки суда(5-7тыс.) они собираются подавать на меня в суд.

BigFoot
12.04.2014, 21:25
Что я им выплачу за издержки суда(5-7тыс.) они собираются подавать на меня в суд.
Удачи им. ))) Сами накосячили - сами и пугают.
Следующий раз надо сразу припугнуть его милицией и послать далеко и надолго.
И ничего никому больше не подписывать. Да и лучше вообще не идти на контакт.

игоряша
13.04.2014, 14:16
А еще и заяву в ми... полицию катануть за вымогательство:mad:

Ангара
13.04.2014, 19:51
А еще и заяву в ми... полицию катануть за вымогательство:mad:

Именно. И копию бывшему работадателю, чтоб всяких господинов больше не присылали. Естественно, менты даже пальцем не пошевелят, зато с работы отстанут, поймут, что или через суд им надо действовать, либо "понять и простить".