PDA

Просмотр полной версии : ИНСТРУКЦИЯ - Как пригнать автомобиль из Котки.


Romish
17.10.2008, 09:16
Думаю, пригодится тем, кто гонит авто контейнером на Питер (ч/з Котку).


1. Получить визу в Финляндию и узнать о дате разгрузки.

2. Положить депозит(залог) за а/м на таможне

3. Ж/д до Выборга, такси от Выборга до Котки

4. Получение машины в Котке

5. Прохождение границы на ввозимом а/м

6. Дорога от границы до Москвы

7. Таможня

8. ГИБДД


Далее детально рассмотрим вышеперечисленные пункты:

1. После того как у вас на руках окажется основной документ на а/м под названием TITLE или ТАЙТЛ и документы на доставку а/м в Котку, вы идёте в финское посольство и получаете визу. Возможно также обратится к тем кто эту визу может оформить, в любом случае проблемы с получением визы каждый решает сам.После того как виза у вас стоит вы звоните в фирму находящуюся в Котке и узнаёте пришла ли и разгружена ли ваша машина. В любом случае лучше всего приезжать на 3-5 день после разгрузки. В фирме в Котке узнайте нет ли у них праздников на тот день когда вы собираетесь туда приехать, в каком порту (В Котке 2 порта старый и новый) и как называется фирма которая должна вам выдать документы.

2. Далее вы идёте на таможню на улице Добролюбова заранее к 7.30 и записываетесь в очередь 3-им или 4-ым т.к. они принимают по 2 человека а вам надо будет сходить к экспертам которые начинают тоже в 9.00. У экспертов вы заплатите 750 рублей и вам расшифруют ваш ТАЙТЛ(из других мест расшифровки не принимаются). После этого вы бежите на второй этаж и вносите сумму равную стоимости растаможки вашего а/м в РУБЛЯХ+2%. Надо сделать ксерокс документов которые описаны на стенде в таможне. После сдачи всех документов вы полчаса ждёте а потом получаете гарантийный сертификат и можете ехать за а/м в Котку.

3. Путей в Котку много, но я расскажу о самом дешевом. Покупаете билет на поезд №31 до Выборга отправление из Москвы в 22.30 прибытие в Выборг в 7.40. Желательно заранее позвонить таксисту в Выборг и предепредить чтоб он вас ждал (телефон моб. 8-921-742-49-14 и дом. (81378)56-460 Александр.) Далее из поезда бегом на привокзальную площадь Выборга и в машину(чтоб никто не опередил, иногда бывает очень много народа). Далее вас везут через границу и вы просите таксиста заехать за номерами и страховкой на финской стороне, чтобы быстрее покончить с формальностями в порту Котки и пройти границу обратно засветло. С таксистом расплачиваетесь после получения а/м. Билет ж/д -1500р. Такси-25 Евро с человека.
4. В порту Котки заходите в главное здание таможни и получаете чек на котором будет стоять ваш номер очереди, далее на большом щите находите название, этаж, номер офиса нужной вам фирмы и бегом туда чтобы получить документы (не забудте отдать им финские номера и страховку). После этого вы идете поставить печать (без очереди) на финскую таможню и по талону который получили при входе ждете чтобы получить пропуск на выезд из порта(номер на талоне и номер на горящем табло совпадут – ваша очередь). Далее таксист везёт вас к месту стоянки а/м вы получаете ключи и расплачиваетесь с таксистом. Не забудте наклеить номера, но только за верхнюю часть. Расспросив таксист как ехать назад и запомнив дорогу(лучше 5 раз переспросить чем потом заблудиться) вы при необходимости заправившсь едете к границе на пропускной пункт VAALIMAA. Подъехав к финскому пропускному пункту оторвите номера и отдайте их вместе со страховкой финскому пограничнику. Садитесь и езжайте через границу. Финские страховка+номера стоят 23 Евро, оформление в порту около 200 Евро, бензин до 2 Евро за литр.
5. Ну вот вы и подъехали к российской границе. Занимайте крайний правый ряд – это для перегонщиков. Пока стоите в очереди (а стоять от 2-х до 10-ти часов) поставьте в паспорте отметку о прохождении границы и заполните 2 бланка таможенной декларации по образцам висящим возле таможенных брокеров бланки возьмите у них же. На границе вам необходимы следующие документы: гарантийный сертификат, купчая(bill of sale), тайтл, загранпаспорт, 2 бланка таможенной декларации, внутренний паспорт, доверенность от владельца(если вы перегонщик), бумага от экспертов из таможни(вообще возмите с собой все бумаги которые выдавались вам в процессе оформления а/м, но помните потеря любой бумажки может обернутся катастрофой или потерей 500$ за каждую утраченную бумажку). После оформления всех бумаг у брокера и осмотра вашего автомобиля вы въезжаете на территорию РФ. У вас остаются 2-й и 3-й листы ДКДТС.
6. Дорога не очень трудная, но скучная и довольно средняя по качеству. Помните что в Питере ночью разводят мосты( примерно с 0.00 до 5.00). Ориентироваться там трудновато поэтому заранее проработайте маршрут по Питеру да и по всей трассе.

7. Если вы успели к утру следующего дня и он не пятница не четверг и не выходной то есть смысл сразу заехать на таможню. Заплатив экспертам 200р. за сверку VIN и номера двигателя вы отдаёте документы таможеннику. Взамен он отдаёт вам бумагу с которой вы идете оплачивать услуги за таможенное оформление – 4000р. Первый день стоянка бесплатна, каждый последующий - 550р. В этот день даже не думайте получить документы – приходите на следующий день и записывайтесь в список на втором этаже. Будте готовы к тому что если курс EUR/USD поменялся не в вашу пользу то вам придется доплатить разницу в ру[Удалено]х+2%. Получив ПТС можно ехать в ГИБДД.

8. В ГИБДД, если вы гнали машину на продажу, есть услуга одновременной постановки и снятия с учета стоит она 55р.

(с)
http://www.tks.ru/

ПРОШУ КТО УЖЕ ЗАБИРАЛ АВТО ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ!!!!!!!!!

kostiksimb
17.10.2008, 15:33
такси из питера за 30ку в котку ходит ) а за 35 в аэропорт вообще возят, забирают в 3 утра из питера. лучше в котке пораньше быть )
денюшки можно еще на завтрак приготовить после финской границы (в шайбе) 10-20 евриков.
и дальше в путь

еще в порту оплатим портовый сбор за машину цена от 20 до .... евро, смотря как на вас съэкономила отправляющая сторона.
дорогая назад простая, главное не останавливаться там где не положенно, не ссать где попало (уж извините за грубость), бумажки, бычки и прочую хрень из окон не бросать, могут вздуть а могут и нет.
особо советую проверить аккамулятор, если заглохните, то неминовать вам финского эвакуатора за 70 евриков и полиции )) и покупки нового аккамулятора за 40 )

бензин рекомендую оплачивать, так как на заправках автоматы стоят , залил - заплатил, некоторые наши товарищи иной раз умудряются использвать схему " залил - уехал - заплатил штраффа 300 евро или больше" , ремень и скоростной режим соответственно (хотя по желанию)
а так все )

Romish
17.10.2008, 21:53
Из собственного опыта? если да, то когда забирал? лично у тебя какие были трудности? или все гладко???

Алексей128500
15.09.2010, 00:33
Вариант доехать из Выборга до Котки или Хаминны за машиной Выборг такси круиз. http://www.vbgtaxicruise.ru