PDA

Просмотр полной версии : Как спастись от коллекторов?


Сергей Васильевич
10.02.2014, 23:02
Здравствуйте !

leshka
10.02.2014, 23:09
Вы с самого начала неправы, взносы надо платить. Если было общее собрание о привлечении юриста, вам придется его оплатить. Если не было решения собрания,то я думаю Вы свой долг погасили и больше СНТ ни чего недолжны.

Сергей Васильевич
10.02.2014, 23:14
leshka, Я и платил предыдущие 3 года, а потом обиделся, что на нашей последней линии дорогу так и не сделали и камаз не может проехать до участка, а 400 метров дороги делать в одиночку очень круто получится, вот я и забыл про свой пустой участок! Понимаю, что не прав!

Denerkov
10.02.2014, 23:21
забейте на юриста и шлите всех лесом........пусть обращаются в суд и доказывают чего наделал юрист на эту сумму окромя отправки телеграммы и смс

Dru77
11.02.2014, 00:07
всех этих коллекторов можно слать на...

Сергей Васильевич
11.02.2014, 01:14
Dru77, Это не коллектор вроде, а юрист с которым председатель снт или правление снт заключили договор, хотя он ничем не отличается от коллектора - та же задача -выбить долг за "долю малую".
Жду совета специалиста!

malashiyVY
11.02.2014, 04:34
О жене подумайте, и о том что может быть когда она вернется на. Родину и на таможне сами знаете что может быть.

Ангара
11.02.2014, 05:35
Вот так и провоцируют всех остаться в лондоне :mlol:

А по хорошему юрист должен объяснить на каком основании он занимается этим делом, кто его нанял

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
всех этих коллекторов можно слать на...

Можно, если в договоре нет мелкими буковками о передаче третьей стороне

cbr1100
11.02.2014, 06:01
Добрый день! Услуги юриста они могу с вас взыскать только через суд и только в том случае, если:
1. Будет доказано, что между юристом и СНТ был заключен договор на представление интересов в суде по взысканию задолженностей и оплата гонорара была произведена. При этом сумма гонорара делится на всех должников пропорционально, т.е. если гонорар 40т.р., то 40т.р./20 должников = по 2т.р. с каждого, а не по 40т.р. с каждого.
2. Услуги юристом должны быть реально оказаны. Если в вашем случае дело до суда не дошло, то и работу свою он не выполнил.
3. Суд должен посчитать, что оплата за работу юриста сопоставима с объемом этой работы. Т.е. за гонорар 40т.р. к примеру, он не только исковое должен составить и 3 раза в суд сходить, но и еще что то сделать. По практике в регионах, даже при наличии документально произведенных расходов на адвоката в размере 40т.р., больше 8-10 т.р. (ВСЕГО, а не с каждого), суд эти расходы не взыскивает.
4. Т.к. вы во внесудебном порядке долги погасили, то и в суд они в отношении взыскания с вас задолженности обратиться не смогут. Посылайте председателя смело на х... вместе с этим юристом и впредь платите взносы вовремя.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
О жене подумайте, и о том что может быть когда она вернется на. Родину и на таможне сами знаете что может быть.

Когда она будет возвращаться с ней ни чего не случится. Не путать выезд и приезд. Таможне на долги гражданина пофиг, запрет (на выезд опять же) погранцы проверяют.

malashiyVY
11.02.2014, 07:01
cbr1100,
У меня знакомого при возвращении из Таиланда взяли:russian_ru: алименты на 34тыс были:russian_ru: но был видимо рейд,тк в тот день не мало таких было как он

cbr1100
11.02.2014, 08:12
cbr1100,
У меня знакомого при возвращении из Таиланда взяли:russian_ru: алименты на 34тыс были:russian_ru: но был видимо рейд,тк в тот день не мало таких было как он

Я лично имею запрет на выезд. Но выезжаю, нахожу способы... При возвращении ни кто ни слова не сказал. А даже если и обнаружат они запрет на выезд при возвращении что сделают, в РФ не пустят (штрафа или других санкций за это нет)? Да я только рад буду!

malashiyVY
11.02.2014, 08:18
cbr1100,
Видимо дело случая.

Мы ведь русские:crazy:

Bormer
11.02.2014, 09:54
cbr1100,
У меня знакомого при возвращении из Таиланда взяли:
что значит взяли?!! :mlol: арестовали что-ли?:crazy:
Таможня не занимается исполнением решений суда и взысканием задолженностей. Могли на границе приставы встать рядом с таможенниками (это они любят) и, что называется "ходи сюда".
Как по мне, так я бы алиментщиков вообще сажал бы, ибо нех! нарожал детей - будь добр участвовать в их содержании. А то по заграницам ездить бабки есть, а на родного ребенка 34т. не нашлось...позор млять:negative:

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
ТС, отписал тебе в личку. Предлагаю перво-наперво разобраться с правовой природой 10т. руб, на каком основании их выплаты требует СНТ.

malashiyVY
11.02.2014, 10:14
Bormer,
Подробностей не знаю,видимо так и было,но платил он на месте,новая подружка везла деньги:russian_ru:

Bormer
11.02.2014, 10:18
да приставы могут закошмарить, особенно расслабленного человека после отдыха:smile:

Знамя
11.02.2014, 10:18
ТС Вам нужно погасить сумму основного долга,засунуть подальше амбиции и обиды насчет не сделаной дороги,а все остальное пусть противник доказывает в суде:russian_ru:

Сергей Васильевич
11.02.2014, 12:35
Знамя, Всем спасибо за советы!
Я погасил вчера основной долг, зашел на сайт садоводства и нашел в должниках жену и увидел, что еще есть пеня 1800руб и услуги юриста на 6700 руб. Пеню надо заплатить обязательно, а вот коллектору не собираюсь! Какие мне нужны документы, если вызовут все таки в суд?

Neyton
11.02.2014, 12:47
С собой бери документы и квитанции об оплате, а про юриста судье заяви что знать его не знаешь, и что он (юрист) вымогает денег за что-то, с посыла председателя СНТ, а долги все оплачены.

AlexSPb
11.02.2014, 12:49
Если сумма основного долга погашена, то по всем остальным претензиям надо слать лесом и пригрозить, что обратишься в компетентные органы по поводу вымогательства. Получить пени можно только через суд и то, по рассчитанным по закону %, а они получатся в разы меньше, да еще суд что-нибудь подрежет.

Сергей Васильевич
11.02.2014, 13:32
Спасибо, други!
Я всегда знал, что наш форум самый дружелюбный и поддержит любого камрада, попавшего впросак! С Вами мне и суд не страшен!
Пеню пока платить не буду!:russian_ru:
а через неделю продам участок и забуду про эту головную боль, покупатель уже нашелся!
С уважением ко всем неравнодушным,
Сергей Васильевич.:hi: :drinks: :rolleyes:

Призрачный гонщик
11.02.2014, 13:55
что он (юрист) вымогает денег за что-то, с посыла председателя
ещё и прокуратурой пригрозить:russian_ru:

Знамя
11.02.2014, 14:06
пеню заплати,ты наверняка подписывал бумагу,там про пени есть тоже

Denerkov
11.02.2014, 14:42
Спасибо, други!
Я всегда знал, что наш форум самый дружелюбный и поддержит любого камрада, попавшего впросак! С Вами мне и суд не страшен!
Пеню пока платить не буду!:russian_ru:
а через неделю продам участок и забуду про эту головную боль, покупатель уже нашелся!
С уважением ко всем неравнодушным,
Сергей Васильевич.:hi: :drinks: :rolleyes:

вот тут ты и встрянешь по самые помидоры.......если при продаже участка нужны какие либо доки от председателя (по анологии справки из жека при продаже квартиры) то сам как думаешь, выдаст ли он их тебе? :crazy:

Neyton
11.02.2014, 14:44
ещё и прокуратурой пригрозить:russian_ru:

Правильно, а для наглядности можно "примерно" заяву написать, только без даты, ее всегда можно поставить :biggrin:

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
вот тут ты и встрянешь по самые помидоры.......если при продаже участка нужны какие либо доки от председателя (по анологии справки из жека при продаже квартиры) то сам как думаешь, выдаст ли он их тебе? :crazy:

Не имеет права не выдать, если все заплатить, кроме услуг мнимого юриста, чеки предоставить и все. Если не согласится - то уже через суд решать.

Bormer
11.02.2014, 15:31
продажа участка не избавит Вас от иска (если он вообще будет предъявлен).
Теоретически СНТ может предъявить к Вам иск о взыскании убытков, возникших у СНТ в связи с тем, что Вы вовремя не оплатили взносы и им пришлось оплатить услуги юриста по досудебному урегулированию. Но перспективы такого иска, честно говоря, для меня туманны + истец может и не побежать к Вам с иском. Поэтому лично я бы не стал оплачивать сейчас услуги юриста.
Но считаю своим долгом предупредить, что если иск о взыскании убытков все же будет предъявлен и будет удовлетворен судом, хотя бы частично, то суд с Вас также взыщет и расходы на услуги представителя в суде в разумных пределах (по такому сопру думаю не больше 5т.).
Если что обращайтесь, поможем чем сможем:drinks: УДАЧИ!

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
вот тут ты и встрянешь по самые помидоры.......если при продаже участка нужны какие либо доки от председателя

при продаже участка (если он в собственности_ от СНТ ничего не надо (юридически).
Но особо рьяный покупатель может попросить документы по СНТ (устав и прочее), тут всегда можно сказать, что их у меня просто нет.

Denerkov
11.02.2014, 15:31
Не имеет права не выдать, если все заплатить, кроме услуг мнимого юриста, чеки предоставить и все. Если не согласится - то уже через суд решать.

нет, ну конечно не имеет, но не выдаст и все......через суд пол-года решать будешь, а покупашка может не дождаться

при продаже участка (если он в собственности_ от СНТ ничего не надо (юридически). Но особо рьяный покупатель может попросить документы по СНТ (устав и прочее), тут всегда можно сказать, что их у меня просто нет.

ну не знаю, я б на месте покупашки обязательно проверил отсутствие задолженности за свет/воду/членские и т.д.
хотя и тут можно тупо квитанции с оплатой показать

Bormer
11.02.2014, 15:38
Ребята, хватит ТС кошмарить :rolleyes:
для заключения сделки по отчуждению участка нужен (1) правоустанавливающий докумен на него (ДКП, договор дарения, свидетельство о наследстве и прочее), (2) свидетельство о праве собственности, (3) кадастровый план участка (если уже ранее предоставлялся и есть в рег. деле, то и его не надо, (4) нот. согласие супруги продавца на продажу участка (если участок был куплен в период брака) либо нот. заявления, что в барке продавец не состоит.
Ну и сам договор купли-продажи с покупашкой))
ВСЁ!:cool:

cbr1100
11.02.2014, 18:06
Правильно, пени добровольно не платите, только через суд.

petrovka
12.02.2014, 08:47
Да уж.. Платить по долгам не хочу, пени не хочу.. Ладно я могу еще понять юристу платить ТС не хочет. Во страна блин.

Сергей Васильевич
12.02.2014, 16:10
Да уж.. Платить по долгам не хочу, пени не хочу.. Ладно я могу еще понять юристу платить ТС не хочет. Во страна блин.

Уважаемый!
Если Вы читали пост №1, то я написал, что всю сумму задолженности погасил сразу, как только получил информацию от коллектора (юриста) позавчера. А вот коллектору, как и любой из вас, платить не собираюсь и поэтому у опытных юристов, участников нашего форума просил консультаций по теме. Большое им спасибо, особенно тем, кто ответил в личку и дал толковую информацию!
Флудящим тоже спасибо, однако для них видимо надо создать еще один раздел: "Флуд ради флуда"

cильвер 069
13.02.2014, 21:17
Сергей Васильевич, сейчас то какая проблема у вас???:biggrin:

cusco
14.02.2014, 08:31
Но выезжаю, нахожу способы...
а что за способы?

Dob
15.02.2014, 09:27
скорее всего через братские государства :wink:

Ангара
15.02.2014, 12:31
а что за способы?

да вроде всегда даже для невыездных были воентуры или что в этом роде

Сергей Васильевич
17.02.2014, 11:32
Други!
Вопрос вроде бы снят с повестки дня - председатель сегодня еще раз позвонил и стал интересоваться, что я буду предпринимать до суда или на суде.
Договор с юристом был подписан 10 февраля, а владелица участка, моя жена, с декабря находится за границей. Я предложил скинуть по эл. почте копии билетов на самолет и штампов в паспорте - ему крыть стало нечем - разошлись полюбовно. Долг оплачен, а пени и на черную икру юристу-коллектору может быть оплатит кто-то другой, "но не из нашего района"!
Всем спасибо за сочувствие и заботу!
Сергей Васильевич.

10 апреля 2014 года участок благополучно продан. Всем спасибо!