PDA

Просмотр полной версии : Россия Учет ТС и Налог


AstrumTur
15.01.2014, 18:20
Озадачился тут таким вопросом как расчитывается транспортный налог по месту регистрации собственника или по месту учета ТС . может дырка какая закралась в новых правилах постановки ТС на учет , допусти если я поставлю ТС на учет в Чувашии где налог на 280 л.с. составляет 25760 а зарегистрирован я в Москве где налог 42000 сколько я буду должен платить государству

leshka
15.01.2014, 18:26
AstrumTur, в налоговую по месту прописки собственника ТС

Семён Семёныч
15.01.2014, 18:29
Налог будет исчисляться по месту регистрации владельца, а не машины. В Чувашии они ее поставят на учет и данные передадут в налоговую по месту прописки.

Савелий
15.01.2014, 18:33
AstrumTur, в налоговую по месту прописки владельца

Не владельца, а СОБСТВЕННИКА, который указан в ПТС.

Семён Семёныч
15.01.2014, 19:01
Сумничал:biggrin:
Налоговый кодекс читал? Там про собственника с большой буквы что-то написано?

malashiyVY
15.01.2014, 19:08
Налог начисляется по месту прописки последнего владельца в ПТС. неважно в каком регионе стоит авто на учете.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Народ,а как с такой лозейкой, к примеру прошел год,пришел налог,неважно какой, можно ли прийти в налоговую с липовым договором на другого человека и сказать что машину то я продал давно,а то что вам гаи не подали данные не моя вина,вот, пересчитайте :russian_ru:

Семён Семёныч
15.01.2014, 19:13
Так ребяты. Не забивайте себе и другим голову. Никаких других толкований вот этого нет:
Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Писал уже в соседней теме.

Народ,а как с такой лозейкой, к примеру прошел год,пришел налог,неважно какой, можно ли прийти в налоговую с липовым договором на другого человека и сказать что машину то я продал давно,а то что вам гаи не подали данные не моя вина,вот, пересчитайте
В суде будешь рассказывать:biggrin: Налоговой пофиг, в базе есть - плати :yes:

vovkas
15.01.2014, 19:16
Налог начисляется по месту прописки последнего владельца в ПТС. неважно в каком регионе стоит авто на учете.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Народ,а как с такой лозейкой, к примеру прошел год,пришел налог,неважно какой, можно ли прийти в налоговую с липовым договором на другого человека и сказать что машину то я продал давно,а то что вам гаи не подали данные не моя вина,вот, пересчитайте :russian_ru:Тебя посодют за такие лозейки ! :confused:

malashiyVY
15.01.2014, 19:21
Семён Семёныч,
Ну не надо,я тут родителям налог на дом пересчитал почти на 30тысяч:yes: дом на меня записан,налог пришел,а им лишь бы заплатить, оценочную стоимость дома поставили 3млн с лишним,хотя в договоре другая сумма и дом никто не оценивал. По началу отнекивались,потом согласились на независимую экспертизу,но потом вспомнили что лишний суд для оплат и проблемы не нужны,все решилось :yes:

vovkas,
Ты ведь вроде как вообще налоги не платишь:biggrin:

Ангара
15.01.2014, 19:32
malashiyVY, так ты ж должен был в декларации указать продажу авто

malashiyVY
15.01.2014, 19:33
Ангара,
Какой декларации?ничего ниразу не подавал:russian_ru:

Я не чиновник :biggrin:

Ангара
15.01.2014, 20:14
malashiyVY, при продаже декларацию, а они по сумме смотрят, надо ли с тебя что слупить. Вроде так всегда было

malashiyVY
15.01.2014, 20:16
Ангара,
Мильер раз продавал и покупал,ничего не подавал, квартиры тоже продавал,ничего не подавал:russian_ru:

Ты чиновник важный поди,вам надо подавать всегда:biggrin:

leshka
15.01.2014, 20:17
Ангара,
Какой декларации?ничего ниразу не подавал:russian_ru:

Я не чиновник :biggrin:

Декларацию при продаже подавать надо в любом случае. а вот налог подоходный платится только если продал дороже чем покупал и владел машиной меньше 3 лет. Соответственно должны быть документы это подтверждающие.

Добавлено через 58 секунд
Ангара,
Мильер раз продавал и покупал,ничего не подавал, квартиры тоже продавал,ничего не подавал:russian_ru:

Ты чиновник важный поди,вам надо подавать всегда:biggrin:

Налоговая у вас тормозная, потом выкатит кучу претензий

Ангара
15.01.2014, 20:21
leshka, вот вот, я и помню, что то в суммами в договоре мутили, что б все гладко прошло для налоговой! Но транспртный успели прислать до истечения трехлетия :frown:

ShumVS
16.01.2014, 13:37
Декларацию при продаже подавать надо в любом случае. а вот налог подоходный платится только если продал дороже чем покупал и владел машиной меньше 3 лет. Соответственно должны быть документы это подтверждающие.

Добавлено через 58 секунд


Налоговая у вас тормозная, потом выкатит кучу претензий

Если владели движимым и недвижимым имуществом более 3-х лет декларацию подавать не нужно.

Семён Семёныч
16.01.2014, 14:21
Ну не надо,я тут родителям налог на дом пересчитал почти на 30тысяч дом на меня записан,налог пришел,а им лишь бы заплатить, оценочную стоимость дома поставили 3млн с лишним,хотя в договоре другая сумма и дом никто не оценивал. По началу отнекивались,потом согласились на независимую экспертизу,но потом вспомнили что лишний суд для оплат и проблемы не нужны,все решилось
Не, налог на имущество другая тема. Не знаю как сейчас, но раньше было так - сведения поступают из гаи электронном виде и автоматом заносятся в налоговую базу. Программа сама высчитывает данные и формирует уведомление, в котором отражена сумма налога.
Когда я работал в системе было очень много ошибок и неточностей, но связанных с тем, что гаи неправильные сведения передавало. Налоговая сама списывала недоимку только на основании бумажки с печатью. Например, справка из милиции о том, что машина в угоне, причем ее каждый год надо было подавать. Люди судились из-за этого даже. Первое время как налог ввели можно было сообщить о том, что машина продана по доверенности, тогда пересчитывали на "покупателя", но это временная мера была. Можно было еще справку из гаи принести, например, о выбраковке или еще какую. Во всех остальных случаях все через суд решалось и не чаще не в пользу налогоплательщика.
Помню как взыскивали налог по какому-то Запору, которых сгнил еще лет 20 назад, но его хозяева с учета не сняли. Так судья сказал - машина зарегистрирована - платите, а на будущее - спишите его и все.
Вот и теперь скорее всего без какой-нибудь бумажки из гаи просто так не спишут. Например, сейчас ставить на учет должен новый владелец, но не поставил своевременно. Ты об этом узнал, и должен подать заявление в гаи о розыске или какое-еще там. Вот и скажут - неси справку из гаи, что такое заявление у них есть. Там перестраховываются всегда, их и вышестоящие проверяют и прокурорские. А тут будет списание недоимки без оснований. Поэтому им лучше через суд в таком случае. Будет решение об отказе во взыскании - спишут.

leshka
16.01.2014, 14:23
Семён Семёныч, если сейчас машину продавать по дкп в простой письменной форме без магазина, в ПТС вписывается новый хозяин или нет?

malashiyVY
16.01.2014, 14:29
leshka,
Тоже интересно, но вроде как ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вписывать нового владельца при написании ДКП авто.
А у него уже 10 дней на то чтобы там появились печати от гаи те офф регистрация

Семён Семёныч
16.01.2014, 14:41
Вписывается обязательно. Причем от руки. Вообще процедура продажи проста до безобразия.
Составили ДКП, вписали нового собственника в ПТС, оба расписались в ПТС обменялись деньгами-ключами. Дальше только новый собственник идет в ГАИ и ставит на учет.

leshka
16.01.2014, 15:04
Вписывается обязательно. Причем от руки. Вообще процедура продажи проста до безобразия.
Составили ДКП, вписали нового собственника в ПТС, оба расписались в ПТС обменялись деньгами-ключами. Дальше только новый собственник идет в ГАИ и ставит на учет.

По идее налог на нового собственника должен от даты купли продажи считаться, а не от того когда машина на учет встанет.
Где трудились? Я в 17 ИМНС 1998-2002 г. Отдел информационных технологий

malashiyVY
16.01.2014, 15:31
leshka,
Если налог придет лишний то просто идешь в налоговую с договором и копией птс где новый хозяин после тебя

Семён Семёныч
16.01.2014, 15:59
По идее налог на нового собственника должен от даты купли продажи считаться, а не от того когда машина на учет встанет.
По идее да, но как на практике это будет пока не ясно. Если раньше главное - дата регистрации, то теперь 10 дней официальных есть для нее, не считая нарушений сроков. Даже если исходить из 10-дневного разбега, то вопрос может идти на лишний месяц налога. Возможно сведения из гаи будут с учетом даты договора приходить.
Я в системе с 2002 года, в Москве в 6-й инспекции работал в 2004-2006 :vawe:

fetrin
02.03.2014, 22:53
Подскажите, будет ли меньше налог, если авто зарегистрировать на человека с инвалидностью ?

Челябинский Мужик
02.03.2014, 23:04
Подскажите, будет ли меньше налог, если авто зарегистрировать на человека с инвалидностью ?
По региону смотреть надо.

fetrin
02.03.2014, 23:31
Оренбургская область.

malashiyVY
03.03.2014, 04:17
fetrin,
До 100лс как правило.

Лемон
03.03.2014, 07:21
Оренбургская область.

В Оренбургской области:

Для инвалидов: есть льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога по одному транспортному средству наибольшей мощности.

Для пенсионеров: есть льгота в виде 50% ставки транспортного налога по одному транспортному средству наибольшей мощности.
Информация взята здесь: http://www.chtodelatesly.ru/stavki-i-sroki-uplaty-transportnogo-naloga-v-orenburgskoj-oblasti/.html:hi:

fetrin
03.03.2014, 08:13
В какой статье написано что до 100 л.с ? весь интернет перерыл, написано что только освобождается :russian_ru:

malashiyVY
03.03.2014, 09:16
с 1 января 2013 года. Вступили в силу новый транспортный налог в г. Москве полная отмена льгот для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп согласно статье 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 №33 «О транспортном налоге», инвалиды 1-й и 2-й групп
освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина данной категории а с 1 января 2013 года.имеющие на одно транспортное средство мощностью до 200лс.

цитата

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
и вот хорошая колонка где все расписано и понятно на 2014г

http://progavrichenko.ru/lgoty-posobiya-pensii/lgoty-na-transportnyj-nalog-invalidam-moskvy-i-kurganskoj-oblasti-2.html

fetrin
03.03.2014, 10:41
У пенсионеров тоже ограничения по л.с есть ? Или налог допустим 313 л.с оплачивается с 50 % скидкой ?

malashiyVY
03.03.2014, 11:19
fetrin,
Такие же ограничения.


Если было бы все так просто то уже бы давно были бы липовые пенсионеры на которых была тысяча каеннов,Х5,А8,туарегов и прочих

fetrin
03.03.2014, 11:46
Благодарю:biggrin:

Челябинский Мужик
04.03.2014, 08:41
По идее налог на нового собственника должен от даты купли продажи считаться, а не от того когда машина на учет встанет.
С какой стати? У кого-то авто стоит в гараже, досталось в наследство. Человек не ездит, регистрации нет, за что платить?

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
fetrin,
Такие же ограничения.

Если было бы все так просто то уже бы давно были бы липовые пенсионеры на которых была тысяча каеннов,Х5,А8,туарегов и прочих
Привет Владимир :hi: , так называемый "транспортный налог" - никакой не транспортный, это налог на движимое имущество. Имущественный налог. То, что он начисляется на "лошади" - глупость несусветная. Имущественный налог нужно начислять на стоимость имущества. Жадность правительства и госдуры порождает проблемы.

Депутаты пишут "стоимость машине тем больше, чем мощнее машины", журналюги подхватывают "владельцы мощных и дорогих машин" :confused: Не понимая, что не все мощные дорогие и не все дорогие мощные. :russian_ru:

malashiyVY
04.03.2014, 09:37
Челябинский Мужик,
Вот вот:frown:
больше всего мне не понятна логика их... налог начисляется по мощности двигателя,таможня идет по обьему двигателя,а епт в этой стране ДВИГАТЕЛЬ это такая же запчасть как и колесо или зеркало...те никакого юридического значения не имеет,ведь теперь я могу спокойно выкинуть его и поставить туда что угодно...

SABA77
04.03.2014, 09:53
как альтернатива велосипедная тяга не облагаема налогом, и электро тяга

Челябинский Мужик
04.03.2014, 10:21
как альтернатива велосипедная тяга не облагаема налогом, и электро тяга
Байк - тема :good: Но я видел как тырят байки. Идёт чудак в бейсболке с большим пакетом, подошёл к байку, достал из пакета гидравлические ножницы, чпокнул противоугонный металлический канатик - был таков! То есть можно покататься, но если ехать в магаз - то только авто.

Вот другой пример.

http://www.youtube.com/watch?v=3WjXFYkf_uo
Тесла хорош! За 100 тыс у.е :rolleyes:

fetrin
04.03.2014, 10:58
https://www.roi.ru/380/

RusStick
04.03.2014, 20:26
Минпромторг разродился "роскошь" (http://www.minpromtorg.gov.ru/reposit/minprom/docs/49/Perecheny_legkovyh_avtomobilej_srednej_stoimostyu_ ot_3_millionov_rublej.2.pdf)

leshka
04.03.2014, 20:42
С какой стати? У кого-то авто стоит в гараже, досталось в наследство. Человек не ездит, регистрации нет, за что платить?


В данном случае мы обсуждали куплю-продажу по договору простой письменной формы по новым правилам снятия с учета. Продавец вроде продал машину, покупатель купил а с учета не снял и на себя не зарегистрировал, стоит в гараже. Кто должен налог платить?

Челябинский Мужик
05.03.2014, 18:37
В данном случае мы обсуждали куплю-продажу по договору простой письменной формы по новым правилам снятия с учета. Продавец вроде продал машину, покупатель купил а с учета не снял и на себя не зарегистрировал, стоит в гараже. Кто должен налог платить?
Налог должен платить тот кто ездит!. И все вопросы, порождённые параноидальной системой налогообложения отпадут сами собой. Хотели же сделать по-человечески! Не сделали. Просто трепанули, и оставили всё по-старому. По одной простой причине - жадность и глупость власть предержащих превысила все ПДК. :negative:

Акциз подняли, якобы для компенсации отмены налога. Для компенсации хватило бы 50-60 копеек, но подняли на 3 рубля! А налог - налог оставили! Сказать кто они после этого?! :mad: Чтоб они в аду сгорели суки и пробожухи!:bad: