PDA

Просмотр полной версии : Ставил кто FanControl-VAG на 3.6 FSI?


Альберт77
21.11.2013, 11:19
Приветствую всех форумчан :hi: ! Прочитал несколько веток про FanControl-VAG, но так и не вразумел, помогите разобраться. Кто ставил данный девайс на 3.6 FSI? Греет ли штатный подогреватель, после установки, двигатель или всё-таки он предназначен для дизелей? Штатный подогреватель я установил из предложенных опций перед покупкой данного авто. Приятно конечно садиться в теплый салон зимой, но в -30 и ниже не хочеться мучать застывший двигатель :frown: . Спасибо заранее :hi:

КОТ1977
07.12.2013, 17:53
Будет запускать штатный стояночный отопитель, равноценно тому, как запускаешь со штатного брелка(обогрев только салона). Для того что-бы штатник начал греть мотор, необходимо програмно его включить и на обогрев мотора, но на 3,6 бенз этого делать нельзя, так как будут последствия, которые сможет исправить только дилер. Поэтому на 3,6 штатник греет ТОЛЬКО салон

Danila777
10.12.2013, 11:30
салон тоже не плохо..

Альберт77
11.12.2013, 07:27
спасибо. Блин, немцы думают, что зимой двигатель греть не обязательно.

Мистраль
04.09.2015, 05:53
fancontrol купил, буду ставить на бенз, как поставлю отпишусь

bibigon78
07.10.2015, 08:31
fancontrol купил, буду ставить на бенз, как поставлю отпишусь

поставил???

VVK86
08.10.2015, 20:47
На дизеле все греет, и мотор и салон, можно через Васю регулировать соотношение, с завода большая часть тепла идёт в салон...

bibigon78
19.02.2017, 07:40
fancontrol купил, буду ставить на бенз, как поставлю отпишусь
Поставил?

zlodei2000
27.02.2017, 23:04
Купил fancontrol - ещё не поставил, машина бенз 3.6. Машина на гарантии, поэтому посоветовали хорошего мастера по доп.оборудованию у официалов (товарищи дали несколько хороших отзывов). Задал ему вопрос про прогрев движка штатным отопителем. Так вот, причина по которой штатный отопитель не может греть двигатель, связана вроде бы с работой штатной системы управления - со его слов, если включить отопитель на большой контур (что в принципе возможно) - будет выдаваться ошибка с температурных датчиков на двигателе (вроде так, если я ничего не путаю), что вызовет включение вентиляторов (?) и check engine (?). Сам он fancontrol ни разу не ставил, но утверждает, что если в его прошивке предусмотреть сброс указанной ошибки по CAN-шине, то в таком случае будет возможно греть двигатель. Мощности штатного отопителя должно хватать. Вопрос интересный, планирую написать в поддержку TEC как только установлю - может они смогут это подправить?

bibigon78
28.02.2017, 05:28
Купил fancontrol - ещё не поставил, машина бенз 3.6. Машина на гарантии, поэтому посоветовали хорошего мастера по доп.оборудованию у официалов (товарищи дали несколько хороших отзывов). Задал ему вопрос про прогрев движка штатным отопителем. Так вот, причина по которой штатный отопитель не может греть двигатель, связана вроде бы с работой штатной системы управления - со его слов, если включить отопитель на большой контур (что в принципе возможно) - будет выдаваться ошибка с температурных датчиков на двигателе (вроде так, если я ничего не путаю), что вызовет включение вентиляторов (?) и check engine (?). Сам он fancontrol ни разу не ставил, но утверждает, что если в его прошивке предусмотреть сброс указанной ошибки по CAN-шине, то в таком случае будет возможно греть двигатель. Мощности штатного отопителя должно хватать. Вопрос интересный, планирую написать в поддержку TEC как только установлю - может они смогут это подправить?

Отпишитесь в теме, как поставите, пожалуйста..

Scar074
28.02.2017, 06:25
спасибо. Блин, немцы думают, что зимой двигатель греть не обязательно.

Ну у них для бенз движка так и есть, это всего лишь пожелания доп.комфорта, а не жизненная необходимость как у нас:yes:

Orboltab
15.03.2017, 20:23
Все тут понятно

zlodei2000
18.03.2017, 12:46
Поставил. Работает всё как предусмотрено производителем, хотя некоторые вопросы вызывает цена против функционала))) А также очень интересно, что некоторые температуры показывает только при включенном зажигании ??? Зачем, это сделано, непонятно, потому что при включенном зажигании мы и так рядом с машиной

KonsTankTin
20.03.2017, 12:25
А что за девайс был установлен?

zlodei2000
20.03.2017, 13:37
А что за девайс был установлен?

Fancontrol gsm. Можно сделать чтобы отопитель грел двигатель, но нужно ещё доставлять модуль check control от этой же конторы tecel.ru Безусловно, могли бы сделать этот функционал внутри fancontrol, но не стали - любят деньги, а это ещё 5тыр. Себестоимость девайса баксов 40 - это я про fancontrol. Ну наверное разработка стоила денег, но уверяю что при продаже за 20тыр маржа там просто бешеная

Михаил19951014
13.04.2017, 23:57
Желаю здравствовать Всем. Уважаемый zlodei2000 правильно я Вас понял, что при установке fancontrol греет и двигатель без доп. регулировок, просто необходимо его установить и к его описанному функционалу добавляется ещё и прогрев двигла, но ошибка по датчикам температуры остаётся, которая решается установкой check control от тогоже производителя. Очень хотелось бы греть двигло, почему невозможно это на бензине через "Васю" я в курсе. (у меня бензин я на этой проблеме собаку съел) Благодарю за ответ.
:hi: :hi: :hi:

zlodei2000
14.04.2017, 00:13
Ответил в личку, ну и здесь продублирую для всех:

Именно так, fancontrol + checkcontrol решают проблему и ошибку он действительно снимает - установил и проверил. Правда уже тепло, но тем не менее ночью у нас было около нуля, за 20 минут прогрел двигатель до 50 градусов примерно. Надо иметь ввиду, что в силу особенностей работы с протоколом obd - нельзя в ЭБУ стереть только ошибку, связанную с температурными датчиками, поэтому у checkcontrol есть 2 варианта настройки - либо он стирает вообще все ошибки ЭБУ (что очевидно бред и так делать не нужно), либо если видит определенные несколько кодов связанные с температурами (по-моему в документации они прямо перечислены, где-то видел), то только в таком случае всё стирает. Я конечно так его и настроил по второму варианту. Ну и бонусом - в приложении добавляется вкладка "диагностика", в которой можно просмотреть/стереть коды ошибок, типа мини-сканер очень простой такой. В целом конечно продавать эту хрень за 5 тыщ - это про checkcontrol - наглость (впрочем и fancontrol тоже адовая цена)