PDA

Просмотр полной версии : Россия Заливает сосед. Как заставить сделать ремонт?


HEKTO
24.07.2013, 10:49
Значит так.
Сдедал я ремонт с нуля. Осталась лоджия. Застеклил ее. Собрался утеплять и отделывать, как вдруг случайно, находясь на квартире во время дождя, обнаружил течь через верхний шов в плите.
Вышел на соседа сверху (он продавал квартиру и делать ничего не собирался), попал в его кваритру, заделал шов (цемент+жидкое стекло).
Думал все решено.
Но через месяц, когда сосед уже продал кваритру, начало опять течь.
Хрен знает откуда.
Но люди, котрые живут в моей квартире, поднимались на верх и видели целый бассейн у соседей на лоджии.
Течет вероятно потому, что вода всегда находит щели. Причем надо понимать, что у соседей лоджия без верхней плиты (козырька).
Как ни заделывай щели, после дождя вода всегда набирается на лоджии и течет ко мне.
Благо балкон еще не сделал. Пластиковым окнам не должно ничего быть.
Вышел на нового собственника. Тот делать в ближайшие 2-3 года с лоджией ничего не будет.
Предложил скинуться вдвоем на остекление его лоджии - отказался.
Пригрозил, что застрахую квартиру и страховая через суд будет с ним разбираться.
Его ответ: Мне пох, у меня жена юрист...

Что можно сделать?
По хорошему не хотят. По плохому не хочется ругаться. Но видимо прийдется.
Что посоветуете.
Всем заранее спасибо.

Padre
24.07.2013, 10:55
А балкон является жилым помещением?
ИМХО, если по хорошему не получится договориться, то по плохому Вы ничего не сделаете. Хоть обстрахуйтесь...

HEKTO
24.07.2013, 10:58
А балкон является жилым помещением?


Сложно сказать. В свидетельстве о собственности с какого-то года не включают квадратуру вспомогательных помещений (балконы, лоджии, террасы и т.п.).
Но на планах БТИ и в техпаспорте на квартиру лоджия нарисована с указанием площади.

Padre
24.07.2013, 11:07
Но на планах БТИ и в техпаспорте на квартиру лоджия нарисована с указанием площади.
Только, если я не ошибаюсь, в общую площадь квартиры эти метры не входят. Считается "летним помещением"...

HEKTO
24.07.2013, 11:09
Padre, Скорее всего именно так.
Я уже чувствую придется соседу лоджию стеклить.
Когда в нашей стране халывщики переведутся?

Bormer
24.07.2013, 11:29
Согласен, лоджия не входит в площадь жилых помещений. Заставить собственника что-либо делать с лоджией Вы не можете. Если вы не докажите, что течь возникает из-за вмешательства соседа в конструкцию или из-за ненадлежащего состояния перекрытия, обязательств по возмещению вреда у соседа не возникнет.

Leхa
24.07.2013, 11:34
У меня такая же хрень. Сосед сверху дядька не в себе, бывший мотоциклист со сломанным позвоночником. Живет хз где, хату сдает. Балкон не остеклен, зимой во время оттепели или весной начинает капать. Промазал все швы силиконом, хватает на сезон. Себе он стеклить не собирается. :frown:

Николаи4
24.07.2013, 12:05
Такая же канетель была и у меня с одним балконом, будучи натасканым в строительных делах, первым делом переговорил с соседом, на предмет, может в складчину заделаем шов, так как льет как из ведра при ливне, и делать более менее какой-то цивильный ремонт смысла нет на, что получил ответ: "А это не от меня да и вообще не обязан".
Другого ответа не ожидал, хотел как-то что бы в положение вошли, да хрена там... Ну да ладно.
Взял расписку на допуск и проведение строительных работ у него, двух мастеров, под моим чутким руководством заделали швы с внешней стороны дома + гидроизолировали ему пол на балконе (так как не был уверен от куда именно протекает) так как известно водичка щелку найдет всегда. Взял расписку + все на камере было, что претензий не имею по завершению работ.
Второй год, сухо и хорошо.
Выход в нашей стране один, либо сам все, люби за бабло управляющую компанию привлекаешь, что существенно дороже. Ну или смотришь на лужи каждый раз когда дожди идут :eek:

Как-то так. :drinks:

HEKTO
24.07.2013, 12:34
Еще мысль такая: может в его парапете сквозных дыр наделать, чтобы вода уходила по ним.
Единственная проблема, что это не балкон и пол ровный а не под уклоном.

Жорж
24.07.2013, 12:46
HEKTO, Хорошо,что не в хату течет,радуйтесь.
С ув..

_Vitaly_
24.07.2013, 13:30
Один раз меня затопили и деньги не хотели отдавать за ремонт. Мне повезло, я жил на предпоследнем этаже. Так как со мной повели себя по свински, поступил так же - врезал вентиль в стояк холодной воды и перекрыл им воду. Их хватило месяц ( и то потому, что постоянно там не жили). Пробовали вызывать управляющую компанию для ревизии причины отсутствия воды у соседей сверху в моей квартире. Не пустил. Говорю в суд идите, у меня все нормально. Деньги вернули. Вентиль остался. Сейчас в той квартире брат живет. В случае чего знает, как соседей воспитать.

Николаи4
24.07.2013, 13:30
HEKTO, Хорошо,что не в хату течет,радуйтесь.
С ув..

Если дом панельный, а что-то мне подсказывает, что так и есть (могу ошибаться) со временем может и до квартиры дойти дело, между панелями есть пустоты по которым водичка и доберется до заветной цели, то же было, тоже проходили.

HEKTO
24.07.2013, 13:33
Николаи4, дом монолитный, но отношения к делу это не имеет.

Николаи4
24.07.2013, 13:57
Николаи4, дом монолитный, но отношения к делу это не имеет.

В таком случае снова искать причину почему протекает и устранять своими силами.
Ведь у соседа жена юрист :russian_ru:

Yran
24.07.2013, 14:54
Попробуй выйти с претензией на строителей. Если дом сдан недавно, то он в течении года находится у них на гарантийном обслуживании.:frown:

HEKTO
24.07.2013, 14:58
Yran, пробовал. Бесполезно. Это ж раша.....
Даже счетчики сам ставил и фурнитуру к окнам покупал.
Либо так либо судиться, а нах это нужно...

turovod
24.07.2013, 15:09
страховать - вариант

страховой надо будет искать кого-то для регреса, и если будут варианты нахлобучить соседа, то они ими воспользуются (ты же снизишь издержки, хотя бы разок, за счет страховых выплат)

пусть жена юрист, но у страховых целая армия юристов и его жена в случае "возможных вариантов" отсосет

потому и говорит, что ему похер, на понт берет
как только начнутся реальные юридические действия - ему перестанет быть пох сразу

HEKTO
24.07.2013, 15:15
turovod, тоже так думаю.
Но если страховать, то мне придется делать ремонт на лоджии.
Но его делать, зная что зальет, не хочется.
Если бы за каждый дождь соседа бы тра-ли, было бы хорошо.
Но после каждого залива надо будет приводить в порядок пострадавшее имущество, только после этого пойдет отсчет нового страхования.
Ну как то так. Коряво конечно написал. но думаю вы поняли.
Типа как с КАСКО.

Duglas
24.07.2013, 15:31
Еще мысль такая: может в его парапете сквозных дыр наделать, чтобы вода уходила по ним.
Единственная проблема, что это не балкон и пол ровный а не под уклоном.
Подлить ему на балконе пол с уклоном, загерметизировать таким образом (http://www.technoprok.ru/faq/gidroizoljacija-pola-gidroizoljacija-betona.html), сделать в стенке отверстия для слива и все дела.
А бодаться с соседом долго и бесперспективно, по лоджии конкретно.

HEKTO
24.07.2013, 15:36
Duglas, это уже слишком конкретный способ.
Люди в ванной комнеите такого не делают.
Проще обычными листами гидроизоляции застелить, а швы гудроном пролить.
Видимо так и буду делать, в десятки раз дешевле стеклить его.

Duglas
24.07.2013, 15:39
Duglas, это уже слишком конкретный способ.
Люди в ванной комнеите такого не делают.
Проще обычными листами гидроизоляции застелить, а швы гудроном пролить.
Видимо так и буду делать, в десятки раз дешевле стеклить его.
Не, ну хозяин - барин, можно и просто залить гудроном, я ж не знаю возможностей и пристрастий:wink:

HEKTO
24.07.2013, 15:47
да какие нах пристрастия.:crazy:
Быстрее бы решить проблему.
Ну и не хочется в копеечку влететь.
Лучше на Тур бабло спустить :russian_ru:

Crushhh
24.07.2013, 16:36
Столкнулся с такой же канителью, если вкратце - ставь соседу окна, т.к. это в конечном счете дешевле. Или можно сделать козырек от потолка на улицу, а потом уже свои окна поставить, чтобы все текло наружу. (Как понял, протекает в месте стыка перекрытия с бетонным "бортом" балкона, там обычно тупо доску кидают)
:hi:

HEKTO
24.07.2013, 16:42
Окна свои уже стоят.
Стык по ширине у стены.

Николаи4
25.07.2013, 09:21
Я заделывал щели полиуретановой двух компонентной мастикой, производителей масса, я делал Такой (http://www.bausite.ru/look_6.php) (Если все же надумаете еще что нибудь подмазать) По цене весьма бюджетно.
Как уже выше писал, 2 года полет нормальный. :hi:

Окна соседу за свой счет - круто конечно :cool:

HEKTO
25.07.2013, 09:58
Николаи4, хороший материал.
Цена около 1,5 т.р. за банку. Бюджетно.
Но нигде не нашел, какой должна быть оптимальная ширина шва. 1см? 5 см?
Хотя если она используется для деформационных швов, то в моем случае было бы иделаьно.
Но я уже доформационный шов залил цементом.

Николаи4
25.07.2013, 10:20
какой должна быть оптимальная ширина шва. 1см? 5 см?

У меня ширина шва местами доходила до 5 см, шов деформационный был, заделал все в глубину на сколько было возможно, порядка 12 см, поставил маячки, шов дышал +-1 см, мастика работала, адгезия очень хорошая.

Но я уже деформационный шов залил цементом.

Тут маленько погорячились, ну ничего не поделаешь, если только выдалбливать, но это целая эпопея.

Есть еще вариант вызвать высотников которые проинспектируют причину протечки (есть в сети куча организаций занимающиеся данным вопросом), выяснят где и откуда попадает вода и заделают, если будет снова подтекать уже можно снова их дернуть будут до устранять.
Вариант затратный, но можно узнать что по чем.

Кстати, если дому 3-5 лет (гарантийный срок для объекта долевого строительства), то можно застройщиков дернуть устранить все это дело.

Сугубо ИМХО.

HEKTO, :hi: :drinks:

HEKTO
25.07.2013, 10:32
Николаи4, с цементом я точно погорячился.
Сделал им после раговора с прорабом Застройщика, который уверил, что дом больше не ходит и шов можно смело заливать. Видимо херово учился это горе-строитель....
Но мастика все-равно пригодиться, спасибо.

Николаи4
25.07.2013, 11:23
HEKTO, Крепитесь и удачи Вам в этом деле.
Надеюсь все разрешится с самыми малыми затратами.

Прорабу - щелбан! :crazy:

квинт
25.07.2013, 14:05
Подлить ему на балконе пол с уклоном, загерметизировать таким образом (http://www.technoprok.ru/faq/gidroizoljacija-pola-gidroizoljacija-betona.html), сделать в стенке отверстия для слива и все дела.
А бодаться с соседом долго и бесперспективно, по лоджии конкретно.

Duglas, это уже слишком конкретный способ.
Люди в ванной комнеите такого не делают.
Проще обычными листами гидроизоляции застелить, а швы гудроном пролить.
Видимо так и буду делать, в десятки раз дешевле стеклить его.

Если наклон и сливные отверстия не делать , а просто все замуровать .. То получится либо ванна с водой после дождя ( и сосед сверху сам ее проковыряет-засверлит где ему удобно ) - либо побежит сверху не в примыкании балконной плиты к стене , а скажем по перриметру остекленения и возможно по внутренней его поверхности .. :russian_ru: