PDA

Просмотр полной версии : Россия Как установить родство при утраченном Свидетельстве о рождении?


Сашыч
11.06.2013, 09:05
Подскажите, пожалуйста, как установить родство бабушки 1919 г. рождения, если нет свидетельства о рождении, которое сгорело во время ВОВ, из отделения загс на запрос пришел официальный ответ, что архивы не сохранились.:russian_ru:
Есть паспорт бабушки и свидетельство о браке, необходимо установить родство с родителями бабушки. Как быть?
:hi:

zloigad
11.06.2013, 09:31
Когда гражданин пытается установить юридический факт родственных отношений, то он вынужден пройти три стадии сбора документов:
1. Собрать все имеющиеся документы, прямо или косвенно подтверждающие родство;
2. Собрать все документы путем обращения в ЗАГС;
3. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.
Если с помощью обращения в органы ЗАГС гражданину удалось собрать документы, подтверждающие родство между ним и наследодателем, то необходимость обращения в суд отпадает. Документы принимает нотариус, ведущий наследственное дело.
Если собранных документов, подтверждающих родство недостаточно, то необходимо обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. К заявлению целесообразно приложить родословную схему с указанием линии родства между заявителем и его родственником.

Так же в подтверждение факта родства могут быть представлены письменные доказательства, свидетельские показания. Кроме свидетельств, выданных органами ЗАГС с помощью суда, могут быть истребованы и получены различные письменные документы. Для этого гражданин заявляет ходатайство об истребовании этих документов, Если не может получить их сам.

Суд посылает запрос в жилищные органы по месту жительства наследователя, органы паспортно-визовой службы, по месту работы наследодателя, наследника, их общих родственников.

Очень важны свидетельские показания по делу, так как они всегда дополняют письменные доказательства. Особенно ценны показания заявителя и наследодателя. Наибольшее доверие у суда вызывают свидетели, являющиеся родственниками наследодателя. А некоторые судьи не принимают показания родственников наследника, как заинтересованных лиц.

Добавлено через 16 минут 41 секунду
особое производство ГПК РФ
ст. 262

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146136

Сашыч
11.06.2013, 09:33
zloigad, :hi: спасибо, понял, к адвокатам и в суд :drinks:

zloigad
11.06.2013, 09:36
самому не получится точно.
запросик и ответ из ЗАГСа не забудьте прихватить ))
ну и все остальные бумаги, что сохранились :hi:

SABA77
11.06.2013, 20:48
Сашыч, а чо там наследство осталось, или ... других причин не вижу!
только в суд тебе... выписки из местного сельсовета, районного центра - подтверждения,, что архив сгорел понадобятся 100%,
если есть свидетели (не менее двух) - то вообще все в шоколаде.....здесь даже письма и переписки имеют важную роль, любые косвенные доказательства (фото семейные...- как говорится все по ниточке собирать)

а ты что в деревне землю с домиком собираешься "приватизировать"....тут могут сроки давности сыграть не в вашу пользу (куча нюансов вообщем)

Сашыч
11.06.2013, 22:21
Спасибо, все понял:drinks:
Будем заниматься археологией.

SABA77, да, наследство привалило в виде "родственничка" бабули, неблагополучного и "измученного нарзаном":russian_ru: , теперь надо разобраться в "гинекологическом дереве" :biggrin: официально, чтобы понять, как там "Исаак родил Якова, Яков родил ....:russian_ru:

SABA77
11.06.2013, 22:33
"Исаак родил Якова, Яков родил ....:mlol: ну ты молодца - в теме:drinks:
пиши подробности - помогу чем смогу, ну хоть добрым словом на крайняк

Bormer
11.06.2013, 22:36
zloigad, :hi: спасибо, понял, к адвокатам и в суд :drinks:

’’Ну ты заходи если что!’’ (с)
:wink:

mrAndreiGS
19.07.2013, 16:31
Подскажите, пожалуйста, как установить родство бабушки 1919 г. рождения, если нет свидетельства о рождении, которое сгорело во время ВОВ, из отделения загс на запрос пришел официальный ответ, что архивы не сохранились.:russian_ru:
Есть паспорт бабушки и свидетельство о браке, необходимо установить родство с родителями бабушки. Как быть?
:hi:

Вот пример заявления об установлении родственных отношений (http://www.peopleandlaw.ru/zayavlenie/zayavlenie-ob-ustanovlenii-rodstvennykh-otnoshenij).