PDA

Просмотр полной версии : Нужна консультация по покупке коттеджа


PROMOS
06.04.2013, 23:54
Комрады! :hi:
Нужен совет понимающих людей.
тех кто проходил сам или кто разбирается в вопросе профессионально.

Задумал купить коттедж с участком в коттеджном посёлке недалеко от Москвы (Зеленограда)
купить хотим не просто землю с домом а в коттеджном посёлке, чтобы было всё в едином стиле и соответственно примерно одного уровня люди.
( чтобы избежать ситуации когда с одной стороны у тебя 6-ти этажная вилла, а с другой стороны хижина )
Приглядели в инете
чтобы не сочли рекламой убираю под кат
http://www.povadino-poselok.ru/
покупать надо т.к назрела необходимость увеличить жилплощадь....а в квартиру побольше переезжать не хотелось бы, ввиду того что цены на коттеджи вполне сопоставимы...

сегодня съездили поглядели... так как занялись поисками недавно - опыта нет.
смутило вот что....
1. Земля сельхоз назначения...
2. Собственник каждого участка - физическое лицо...
3. газа по факту нет, но обещают подключить за 290 тыр..:russian_ru: (что- то маловато)
4. оформлено это всё как ДНП (дачное некоммерческое партнёрство)...
5. дом строится за 3-4 месяца ( не слишком ли быстро? ленточный фундамент не должен отстояться?)
6. за все коммунальные услуги включая охрану (кроме эл-ва и отопления) обещают брать 3900 р в месяц (тоже как то не верится)

вобщем вопросов много.... но бОльшая и самая непонятная для меня часть касается именно юридической стороны приобретения... можно ли брать на вышеуказанных условиях ?
какие могут быть подводные камни?

буду признателен за любые советы и информацию:hi:

AlexAnis
07.04.2013, 07:37
Очень интересно и познавательно расписаны все "прелести" КП............

http://www.forumhouse.ru/threads/96263/

TSI
07.04.2013, 11:14
Про землю - это засада:yes: Как же они тогда строились? Аренда 49 лет? А если владелец каждого коттеджа - физик, то как все таки они строили? Как минимум должны быть землеотводные документы.
Стоп, или свид-во собственности все таки есть на физиков - а в назначении написано для сельского хозяйства? Ну тогда не се так плохо: правда, чтобы изменить назначение земли вам будет нужно согласование (распоряжение) главы администрации района, а может оно уже как раз есть - под дачи? Обещалки про газ - только обещалки, если нигде рядом нет распределилки. Если есть - цена реальная.
На мой взгляд - самый гемор это земля. Поройте глубже, особенно - на основании чего получено свидетельство физиком, и для чего предназнаечается земля. Это важно!

PROMOS
07.04.2013, 12:27
TSI, назначение земли - сельхоз. , свидетельства на физиков.
(какое должно быть основание у него? т.е. аренда на 49 лет не подходит... а что нужно?)

а зачем нужно менять назначение земли?

газ идёт по границе посёлка...

PS

Продают всё через а/н Инком... по крайней мере там их представитель сидит.... - это как то должно добавлять к ним доверия или нет?

Леонид
07.04.2013, 12:36
AlexAnis, Подумывл об участке - Почитал!:biggrin: - глаза раскрылись.... теперь я умный, просто так не дамся.

МоВik
07.04.2013, 12:43
Добрый день!
Покупать в этом КП не советую. Причина одна - не нравиться мне такая "сладость". Правда может оказаться неподъёмно жестокой.
Рядом с Вами строится "лисичкин лес", около которого я осенью продал участок. И близко, и доки (судя по сайту) не "кривые".

Сокол
07.04.2013, 12:52
Инком доверия не добавляет. Земли сельхоз назначения это плохо. Если газа в самом поселке нет, то скорее всего его не будет никогда или цена будет за гранью добра и зла. Быстрая стройка - постоянная борьба со щелями. Лучше купить земельные в КП и строить.

PROMOS
07.04.2013, 12:57
МоВik, участки без подряда не хотели пока смотреть... как то страшновато в чистом поле покупать.... потому и глядим пока на готовые или близкие к этому посёлки....
чтобы и дома и люди были примерно одинаковые...
(хотя может и правильно?)

посмотрел Лисичкин Лес на сайте - пишут "К границам каждого участка будут подводиться централизованные коммуникации"

а сколько ещё придётся отдать чтобы завести всё в дом?
тут ведь тоже может прятаться целая куча денег......или нет?:russian_ru:

Ангара
07.04.2013, 16:37
PROMOS, особо обрати внимание на сумму, в которую будет обходиться житье в поселке. Знаю доподлинно, что сумма может быть неск десятков тысяч рублей в месяц за уборку снега, полив цветочков, охрана, фонари и прочее, все эт помимо коммунальных платежей. Это первое
Второе- земля. Если земля под сельхозку, в какой бы стадии переговоры не шли, строительства не должно быть вообще. Завтра придет россельхознадзор и выпишет штрафулю приличную и прикажет снести все это. Эту тему я очень хорошо знаю, работала в ней. Перевод в другую категорию дело несложное, если у застройщика есть связи, а если захотят ему насолить, то никогда не получит перевод в земли ижс. Делаю вывод, что у астройщика икогда не получится перевести землю, иначе добросовестный жто уже сделал бы. Или тоько допускается сарай под грабли.
Участки на физиков- очень подозрительно, тоже не стала бы связываться.

Shved001
07.04.2013, 16:59
Секундочку коллеги. А как на счет существования земель сельхозназначения с видом разрешенного использования под дачное строительство (ну а дальше возможно с правом возведения жилого дома и правом регистрации в нем)?....Есть и такая картошка. Друзья купили землю в голом поле (участок в КП без подряда) именно со свидетельством с такой формулировкой. И ничего, уже штамп стоит в паспорте о прописке! Правда вот газа уже ЧЕТВЕРТЫЙ год ждут...но вроде тянут:hi:

Ангара
07.04.2013, 17:30
Shved001, такое сейчас почти не практикуется, в основном все переводят в другую категорию.
С землей вообще рискованно связываться, активы нездоровые очень. Поэтому если н спекулянт, а приобретаешь для себя, семьи под дом, то уж лучше чтоб с самого начала все шло хорошо и законно. Иначе потом и черта не возвернут.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
PROMOS, а что в свидетельстве написано? Один ли собственник, когда свиде тельство получено, формулировка про использование... Есть ли кадастровая выписка?

МоВik
07.04.2013, 19:25
Вот из-за этого "Лисичек" и посоветовал. Там на сайте документы есть "с правом".
А так - рядом, в "Лесных полянах" купите готовый участок. СНТ, 4500 в год коммуналка, 1000р снег, остальное - по Вашему выбору. Многие в СНТ переехали из Москвы на ПМЖ. Я не смог по независящим от меня причинам, пришлось продать. 6сот по докам, 14 в реале, своя скважина и 380V под землёй, асфльт, шлагбаум, охрана и т.д.

PROMOS
07.04.2013, 19:35
Ангара, обещали все доки выслать на почту для ознакомления....
как получу могу выложить.....
говорят почти все дорогие посёлки в Московской области построены на с/х землях, особенно те у которых участки большие ( налоги на порядок ниже )
и что на всех с/х землях можно строить дачи...посадил цветы и яблоню -
вот тебе и с/х использование....
а прописываться там не планируем - все прописаны в Москве...
главное чтобы не кинули как-нибудь просто с правом собственности и с газом....а как проверить непонятно....
ну и соответственно чтобы и правда не пришли потом и не сказали "сносите всё здесь"...

PS
Обещают, что все платежи кроме эл-ва и газа - составят 3900 р / мес...... эл-во и газ по счётчику - сколько накрутишь...

Добавлено через 6 минут 57 секунд
МоВik, можешь ссылку дать на Лесные Поляны?

Ангара
07.04.2013, 19:37
PROMOS, выложи конечно скан свидетельтва и кадастрового паспорта

МоВik
07.04.2013, 20:12
PROMOS, ответил в лс

Vadimag
07.04.2013, 20:32
Нельзя верить на слово обещаниям продавцов. Надо смотреть по факту что сейчас есть. А есть - земля с/х назначения и отсутвие коммуникаций . Если земля стоит копейки и есть время ждать когда все поведут - то можно и купить. Но таких поселков где люди годами ждут подключения простого электричества полно

PROMOS
07.04.2013, 20:44
Vadimag, все коммуникации кроме газа подведены... в некоторых домах отделка идёт..
свет есть, вода есть...

TSI
07.04.2013, 20:56
PROMOS, особо обрати внимание на сумму, в которую будет обходиться житье в поселке. Знаю доподлинно, что сумма может быть неск десятков тысяч рублей в месяц за уборку снега, полив цветочков, охрана, фонари и прочее, все эт помимо коммунальных платежей. Это первое
Второе- земля. Если земля под сельхозку, в какой бы стадии переговоры не шли, строительства не должно быть вообще. Завтра придет россельхознадзор и выпишет штрафулю приличную и прикажет снести все это. Эту тему я очень хорошо знаю, работала в ней. Перевод в другую категорию дело несложное, если у застройщика есть связи, а если захотят ему насолить, то никогда не получит перевод в земли ижс. Делаю вывод, что у астройщика икогда не получится перевести землю, иначе добросовестный жто уже сделал бы. Или тоько допускается сарай под грабли.
Участки на физиков- очень подозрительно, тоже не стала бы связываться.

Все в точку. По - хорошему, все эти коттеджи потом могут снести 2 пальца об асфальт. Администрация иск накатает - любой суд вынесет решение в их пользу. Чисто юридически - эти постройки незаконны. В свидетельстве на землю должно стоять либо ИЖС, либо многоквартирный жилой дом.
С уважением:hi:

Ангара
07.04.2013, 22:33
И коммуникации расчитаны на всех жителей, а не первых трех

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
TSI, да снесут конечно, или будут по- тупому отжимать 70 процентов. Но любой дядя вася с соседней деревни в любой мосент может сигнализировать о безобразии так сказать :biggrin:

Vadik2112
09.04.2013, 22:32
1. Земля сельхоз назначения...
2. Собственник каждого участка - физическое лицо...
3. газа по факту нет, но обещают подключить за 290 тыр.. (что- то маловато)
4. оформлено это всё как ДНП (дачное некоммерческое партнёрство)...
5. дом строится за 3-4 месяца ( не слишком ли быстро? ленточный фундамент не должен отстояться?)
6. за все коммунальные услуги включая охрану (кроме эл-ва и отопления) обещают брать 3900 р в месяц (тоже как то не верится)
3. За 290 тыр ты скорее всего получишь письменное разрешение на возможность подключения к трубе ТСЖ(ДНП), далее будут траты в количестве ещё 200 - 400 в зависимости от давления в трубе, расстояния от дома до газопровода и прочих факторов:wink: .
5. Ленту лучше сразу грузить, в идеале начать топить дом до морозов.
6.Там будут единоразовые сборы всякие + оплату можно и поднять)))).
П.с. Если что по газу могу ответить практически на любой вопрос, а в Дмитровском районе и помочь:wink: .

Сокол
10.04.2013, 11:07
http://poselkitut.ru вот здесь много разной инфо по поселкам.

Bormer
10.04.2013, 11:17
PROMOS, я давно занимаюсь сопровождением подобных сделок и могу тебе оказать квалифицированную юридическую помощь в этом вопросе. На вопрос заключения подобных сделок надо смотреть шире чем просто сельхозка, газ и прочее. Надо проверять права продавца на землю, на дом, ограничения по пользованию землей, проверять историю участка, как первоначально выделялся, проверять наличие арестов обременений судебных споров и прочей фигни. Смотреть и оценивать учредительные документы ДНП (взносы, порядок несения общих расходов, порядок принятия решения в ДНП) и т.д. и т.п. Оценивать риски заключения сделки и утраты впоследствии прав собственности, в общем работы не мало. Если хочешь быть спокойным, то я бы советовал тебе воспользоваться юридическим сопровождением сделки. Будет интерес - пиши в личку.

Комитет09
11.04.2013, 09:26
Мои пять копеек....:smile: - если даны обещания по газу, то посмотрите - ни в одном проекте не предусмотрено помещений под котельную, а это минимум 8-9 кв.м.

Vadik2112
13.04.2013, 23:44
Мои пять копеек.... - если даны обещания по газу, то посмотрите - ни в одном проекте не предусмотрено помещений под котельную, а это минимум 8-9 кв.м.
Отдельное помещение для котла не обязательно.

cav
18.04.2013, 20:27
Если найдете толкового человека скиньте в ЛС, попали на днях в суд по этой теме. Не в бакеево берете?

Bronco
18.04.2013, 23:00
У нас Рыжая (не путать с РыжаяЯ) риэлтор со стажем, в том числе и по подмосковным коттеджам, стукнись ей в личку, если не откликнется - стучись ко мне, поделюсь ее мобильным :hi:

PROMOS
18.04.2013, 23:16
Если найдете толкового человека скиньте в ЛС, попали на днях в суд по этой теме. Не в бакеево берете?

нет не в Бакеево... в Повадино. (это Пятницкое ш рядом с Соколово)
Но чувствую, что видимо придётся просто взять квартиру побольше...Слишком пока всё трудно с домами... Либо очень уж дорого, либо далеко, либо стрёмно....:russian_ru: