PDA

Просмотр полной версии : Шведы создадут совершенно безопасный автомобиль


Aleks1970
17.07.2008, 05:32
Шведский автопроизводитель Volvo планирует до 2020 года разработать автомобили, которые будут надежно защищать людей от гибели и травм, не допуская их попадание в дорожно-транспортные происшествия. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждый год на дорогах нашей планеты погибает около 1,2 миллиона человек, и еще более 50 миллионов получают травмы. "Если не принимать никаких мер, цифры этой статистики будут только расти", - уверены шведские автопроизводители.

Компания руководствуется следующим принципом: автомобилем полностью управляет водитель. По мнению Volvo, передовые системы безопасности автомобиля должны оказывать поддержку именно водителю - например, системы безопасности могут вовремя предупредить водителя, если он начинает терять внимание по причине усталости. Реализованные в автомобиле технологии безопасности могут предупредить водителя, если расстояние до автомобиля впереди резко сокращается. Лишь в тех случаях, когда водитель не способен вовремя реагировать, и столкновение становится неизбежным, автомобиль "принимает на себя" управление и, например, осуществляет торможение в автоматическом режиме.

«Снижение энергии удара позволяет снизить ущерб в результате столкновения, улучшая действие пассивных систем безопасности автомобиля, включая ремни и подушки безопасности, а также зоны деформации», - считают в компании. Соответственно Volvo планирует предложить такие технологии безопасности, которые будут способны определить вероятность наезда на пешехода и произвести торможение, а также осуществить нужный маневр, чтобы избежать столкновения с другим автомобилем.

Учитывая, что в безопасном движении заинтересованы три стороны: производители автомобилей, водители и владельцы инфраструктуры (соответствующие организации и учреждения), в Volvo пришли к мнению, что именно сотрудничество между дорожными службами и организациями и компаниями автомобильной отрасли - необходимое условие для разработки и реализации решений, которые будут иметь огромное значение для обеспечения безопасности, а

взаимодействие автомобиля с дорожной инфраструктурой позволит значительно повысить безопасность. "Например, один автомобиль может сообщить другому о заторе впереди или об опасном участке дороги, а особые датчики могут предупреждать водителей о людях или животных на дороге", - поясняет руководитель стратегии безопасности Volvo Car Corporation Ян Иварссон.

Не обошлось и без трудностей. Так, в шведской компании считают, что для внедрения подобных технологий необходимо, чтобы все автомобили "говорили на одном языке" независимо от марки производителя. Соответственно необходимы международные стандарты. Кроме того, несмотря на подобные планы, в Volvo особо отмечают, что водители и пассажиры должны осознавать важность выполнения дорожных правил.

http://gzt.ru