PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли стояночный отопитель?


GraffSky
18.11.2012, 17:32
Коллеги, добрый день!
Выбираю себе новый Туарег и столкнулся с тем, что не во всех подходящих авто есть отопитель.
Начал изучать вопрос — а нужен ли он вообще? Или можно без него?
Авто дизель.
Спасибо!

A3B5
18.11.2012, 17:34
да, нужен. (дизель на ХХ плохо греется)
без него можно, а зачем?

jimax
18.11.2012, 17:40
у меня стояночный отопитель есть + пульт, но я им не пользуюсь, та что сдесь все исходит из личных потребностей, если взять электробагажник, то это нужно и удобно всем:hi:

ОлегТ
18.11.2012, 18:13
Вещь полезная, даже если машина обитает на подземных паркингах. Вот сегодня например, волил своих в цирк (3 часа представление шло), а вернулись в теплую машину. Приятно.:smile:

leshka
18.11.2012, 18:45
Нужная опция, во первых теплая машина с отттаившими стеклами в морозы, второе подогрев двигателя, дизель в морозы за 20 может очень долго прогреваться без догревателя

jimax
18.11.2012, 18:51
а туры дизеля вообще то без догревателя есть?

leshka
18.11.2012, 19:13
а туры дизеля вообще то без догревателя есть?

есть. Они идут с электрическим подогревателем поступающего в салонвоздуха

GraffSky
18.11.2012, 21:45
Мужчины, благодарю!
Понял, что это еще одна критичная для меня опция.

Ukr
18.11.2012, 22:28
Отъездив одну зиму на машине с предпусковым, без него уже не хочется. А если детей в сад или школу, то вообще супер!

Сибирский Ёж
19.11.2012, 17:56
Взял с отопителем (который с брелком). Горячий воздух в салон поступает уже через 2 минуты после старта подогревателя - архи удобно. До Тура у меня был Pajero Sport 3,2, так вот на нем надо было тарабанить минут 20 чтобы согрет чуть-чуть салон. Для Сибири опция обязательна!

jimax
19.11.2012, 18:11
есть. Они идут с электрическим подогревателем поступающего в салонвоздуха

ну так все равно догреватель, а вообще без догревателя электрического или дизельного бывают?

Добавлено через 5 минут 22 секунды
Отъездив одну зиму на машине с предпусковым, без него уже не хочется. А если детей в сад или школу, то вообще супер!

а без него и нет похоже

szao
19.11.2012, 20:56
ну так все равно догреватель, а вообще без догревателя электрического или дизельного бывают?

Возможно, для Африки.

raspadski
20.11.2012, 05:57
Для Сибири опция обязательна!
Я бы так не утверждал.
Для дизеля может быть и обязательна. А фактически получаете еще одно недешевое и достатачно капризное в эксплуатации устройство, которое ОД не охотно-то будут чинить. Также оно может потребовать к себе внимания в процессе эксплуатации (чистка). Возможны ситуации с его незапуском. К тому же подогреватель сокращает ресурс аккумуляторной батареи (стартерные АКБ изначально не предназначены для длительных разрядов невысокими токами).
А пассажиры с водителем и без подогревателя в салоне работающего автомобиля не переохладятся.

Сибирский Ёж
20.11.2012, 07:02
А пассажиры с водителем и без подогревателя в салоне работающего автомобиля не переохладятся.

Так отопитель нужен для нагревания салона, когда еще мотор холодный.

maz29ru
20.11.2012, 07:19
Кто хоть раз садился зимним утром в теплый автомобиль, тот уже никогда не захочет отказаться от данной опции. Собственный комфорт не сравним ни с какими проблемами (блокировка, разряд АКБ). Обслуживать и ремонтировать (если понадобится) отопитель не обязательно у ОД, у Ебершпехера есть представители практически во всех нормальных городах.

jimax
20.11.2012, 07:26
Для дизеля может быть и обязательна. А фактически получаете еще одно недешевое и достатачно капризное в эксплуатации устройство.
а капризное в чем, на дизелях вроде нормально работает не блокируется как на бензине

А пассажиры с водителем и без подогревателя в салоне работающего автомобиля не переохладятся.

на бензине может, а вот на дизеле явно долго не согреются без догревателя

GraffSky
20.11.2012, 11:22
Коллеги, насколько я понял, в базовой конфигурации Туарега уже идет "фен", который нагревает воздух в салоне при запуске автомобиля. Т.е. стояночный отопитель нужен не для нагревания воздуха в салоне, а для подогревания двигателя.
Отсюда и возник мой вопрос - нужен ли эбершпехер, полезен ли он?

Просто сейчас есть очень интересная комплектация БЕЗ оного. И менеджеры автодилера усердно сватают мне его, ссылаясь на то, что он не очень полезен.

maz29ru
20.11.2012, 11:29
Стояночный отопитель не греет неработающий двигатель, то есть на стоянке он также греет только салон. Но во время движения в отличие от фена может работать как догреватель двигателя. Дизель в сильный мороз не может самостоятельно поддерживать рабочую температуру, в этом как раз и помогает ему догреватель.

GraffSky
20.11.2012, 11:41
Стояночный отопитель не греет неработающий двигатель, то есть на стоянке он также греет только салон. Но во время движения в отличие от фена может работать как догреватель двигателя. Дизель в сильный мороз не может самостоятельно поддерживать рабочую температуру, в этом как раз и помогает ему догреватель.
А верно ли я понимаю, что если я зимой заведу машину и буду чистить снег, к примеру, в течение 5 минут, то салон от "фена" начнет прогреваться?
Или же пока я не поеду и двигатель не прогреется об этом не стоит и мечтать?

maz29ru
20.11.2012, 11:54
Конечно фен нагреет салон, он для этого и предназначен.

raspadski
20.11.2012, 17:29
а капризное в чем, на дизелях вроде нормально работает не блокируется как на бензине
Да был в эксплуатации на другом бензиновом автомобиле установленный с завода гидроник. Своенравный агрегат. До -30 функционировал вполне хорошо, а вот если холоднее, то начиналась рулетка. Причем у ОД даже в -32 на стоянке запускался. Каждый день не будешь же метеосводки изучать, когда там ниже 30 опустится чтобы у длера счастья попытать. ОД, конечно, в подогревателях не разбирался и никакого энтузиазма в устранении незапуска не проявлял.
А так, когда работает, то вещь вполне удобная. :smile:

второй
20.11.2012, 18:17
к тому же гидроник можно легко переделать и на прогрев двигателя ДО пуска

A3B5
20.11.2012, 21:35
А верно ли я понимаю, что если я зимой заведу машину и буду чистить снег, к примеру, в течение 5 минут, то салон от "фена" начнет прогреваться?
Или же пока я не поеду и двигатель не прогреется об этом не стоит и мечтать?
Прогрев салона можно начинать даже ДО старта двигателя; и приходить уже к "тепленькому". Ощущения - :good:
Не говоря уже о том, что снег сползает со стекол сам.

Quark
20.11.2012, 22:09
Стояночный отопитель не греет неработающий двигатель, то есть на стоянке он также греет только салон. Но во время движения в отличие от фена может работать как догреватель двигателя. Дизель в сильный мороз не может самостоятельно поддерживать рабочую температуру, в этом как раз и помогает ему догреватель.

Ну если нужный клапан в настройках открыть всё нагреет, поэтому не надо утверждать обратное. На форму куча народу кто так сделал и все доволны, кроме владельцев бензиновых двигателей. Что касается фена, то он греет только входящий в салон воздух, в отличие от вебасты/эбершпехера.
от себя добавлю: данная опция особо полезна в суровых клиамтических условиях и при коротких поездках - двигатель быстрее выходит на рабочие температуры... даже по сравнениею с бензиновыми!:hi:

GraffSky
20.11.2012, 22:39
Ну Что касается фена, то он греет только входящий в салон воздух, в отличие от вебасты/эбершпехера.
от себя добавлю: данная опция особо полезна в суровых клиамтических условиях и при коротких поездках - двигатель быстрее выходит на рабочие температуры... даже по сравнениею с бензиновыми!:hi:

Что значит греет входящий воздух? Означает ли это то, что не удастся включить рециркуляцию воздуха внутри салона, пока работает фен?

maz29ru
21.11.2012, 05:40
Ну если нужный клапан в настройках открыть всё нагреет, поэтому не надо утверждать обратное
А кто утверждает обратное? Я всего лишь написАл, как работает Эбер в штатном исполнении, а клапан - это уже тема доработки.

Что касается фена, то он греет только входящий в салон воздух, в отличие от вебасты/эбершпехера.
Если что, фен - это тоже Эбершпехер, и не надо утверждать обратное:wink:
Фен -Airtronic, котел - Hydronic
Что значит греет входящий воздух?
Фен нагревает только воздух, котел нагревает охлаждающую жидкость.

szao
21.11.2012, 08:43
фен, кстати, греет уже через минуту, а вот котел (сужу по ГП) требует намного больше времени, чтобы "раскочегарицца".
так что для несуровых условий фен лучше.

Quark
21.11.2012, 12:03
Что значит греет входящий воздух? Означает ли это то, что не удастся включить рециркуляцию воздуха внутри салона, пока работает фен?

Нет не означает, рециркуляция будет работать. Если уточнить, то фен греет только воздух :smile:

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
А кто утверждает обратное? Я всего лишь написАл, как работает Эбер в штатном исполнении, а клапан - это уже тема доработки.

Надо людям сразу пояснять, что такая возможность есть, для некоторых это принципиально, тем более данный вопрос задавался...

Если что, фен - это тоже Эбершпехер, и не надо утверждать обратное:wink:
Фен -Airtronic, котел - Hydronic

Не совсем понял смысл данного поста, сорри... смотря что имеется ввиду под Эбершпехером, если торговая марка, то возможно...

Фен нагревает только воздух, котел нагревает охлаждающую жидкость.

так и есть, только потом жидкость нагретая котлом нагревает воздух в салоне:smile:

Jujutsu
21.11.2012, 12:24
У меня до -15 стоит 30 минут, после -15 ставлю 40 минут на прогрев, просыпаюсь с пульта или если не забыл по времени вкл., и прихожу в теплый авто + открыт прогрев двигателя.
200 метров до дороги и стрелка на половину до 90 градусов всегда.....
Вещь хорошая и даже замечательная!!!
Вто с бензом да беда, но думаю устранят....

Надо для статистики больше к ОД обращаться.Хотя бы по звонку записываться чтоб в базу заносили проблемс.

jimax
21.11.2012, 12:28
+ открыт прогрев двигателя.

тоже сегодня открыл данную функцию, а если не греть предварительно догревателем, а сразу ехать то движек должен быстрее прогреваться?

Jujutsu
21.11.2012, 12:32
тоже сегодня открыл данную функцию, а если не греть предварительно догревателем, а сразу ехать то движек должен быстрее прогреваться?

Если греть догревателем то быстрее :yes: Но прогрев не менее 15-20 мин. лучше 30.
А без догревателя стантартно.

jimax
21.11.2012, 12:36
А без догревателя стантартно.

странно а почему стандартно, ведь при заведенном движке догреватель же работает

JASMIN
21.11.2012, 12:39
Мне очень нравится эта функция (если я правильно выразилась). Я тоже всегда пользуюсь волшебной кнопАчкой на брелоке. Очень удобно садиться в теплую машину и крутить теплый руль (это я к тому, что еще обогрев руля приятственно когда есть). http://yoursmileys.ru/tsmile/angel/t1315.gif (http://yoursmileys.ru/t-angel.php)

raspadski
22.11.2012, 09:45
Вот человек продолжает подогреватель в чувство приводить
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=29425&page=41