PDA

Просмотр полной версии : Борьба за титул Car of the Year 2009


Aleks1970
27.06.2008, 11:43
Так кто претенденты? Найдётся ли среди них достойная смена триумфатору прошлого года малышу Fiat 500? Увы, столь же самобытного и очаровательного автомобильчика в нынешнем списке нет. Впрочем, судите сами.

Младший класс в этом году представляют близняшки Opel Agila и Suzuki Splash, а также Hyundai i10. Чуть крупнее — хэтчбек Seat Ibiza и наследник Логана — «бюджетник» Dacia Sandero.

В гольф-классе подобралась разношёрстная компания. Конкуренцию привезённому из США ретрохэтчбеку Chevrolet HHR составят обожаемый в России Mitsubishi Lancer и красавица Lancia Delta.

Куда шире представлен в конкурсе сегмент D. Тут вам и хищная Mazda6 нового поколения, и подтянутый Citroen C5. Их поджимает стремящийся в премиум седан Honda Accord, а свысока на всех смотрит Audi A4.

Из бизнес-класса лишь двое: надежда британского автопрома Jaguar XF и тихий чешский бюргер по имени Skoda Superb.

В лагере кроссоверов и внедорожников оживлённее. Тут Ford Kuga, Renault Koleos и Subaru Forester противостоят Мерседесу GLK. А Jeep Cherokee условно — вещи в себе под названием BMW X6. Кстати, внедорожники ещё не выигрывали COTY.

Есть в числе номинантов и грузопассажирские, и семейные автомобили. Двое — Dodge Journey и Chrysler Grand Voyager — представляют Америку. Hyundai H1/i800 — Корею. А популярные клоны Citroen Berlingo/Peugeot Partner и их заклятый «друг» Renault Kangoo — Европу.

Почему претендентов так мало? В прошлом году их было в полтора раза больше. По правилам конкурса каждый из номинантов должен иметь годовой тираж не менее 5000 экземпляров и продаваться как минимум в пяти европейских странах — на момент объявления победителя. Так что к сентябрю список пополнится новыми именами. И какими! До начала голосования в гонку за титулом включатся: Alfa Romeo MiTo, Audi Q5, BMW седьмой серии, Fiat Linea, Ford Fiesta, Honda Jazz, Opel Insignia, Renault Megane, Volkswagen Golf, VW Scirocco и Volvo XC60.
Финальное голосование состоится в октябре, победителя наградят на мотор-шоу в Париже.