PDA

Просмотр полной версии : Россия Можно ли строить дом так близко с рекой?


Arzy
21.05.2012, 08:09
Приветствую :hi:
Интересует, можно ли строить дом (http://wikimapia.org/#lat=55.3850143&lon=43.810727&z=19&l=1&m=b&show=/22145705/ул-Ленина-1б) так близко с рекой?

Ангара
21.05.2012, 10:52
судя по третьей фотке это река сама пришла в дом, а не дом к реке. на первой фотке вообще просто захват земли, я с таким на работе очень часто сталкиваюсь. на второй фотке тоже дом наврядли зарегистрирован должным образов (вообще не зарегистрирован скорее всего).
вообще в каждой области и на каждой реке свои условия от 50 до 2 км (вроде бы), на волге 500 метров от берега природоохранная зона в среднем.
расчитывают все это в природоохранной прокуратуре и зависят цифры от многих факторов, географических положений, разливов, характера водоема и прочее.

если уж очень надо, то для строения или поселка можно узнавать подробнее, иногда инфраструктуру можно очень близко к воде.

BVP
21.05.2012, 11:10
Arzy, если земельный участок оформлен в собственности, по его использованию нет соответсвующих ограничений (и/или обременений), и он находится в границах населенного пункта, то как правило можно построить дом, и вполне возможно его пока удастся зарегистрировать в упрощенном порядке (через "дачную амнистию").
но не факт, что в дальнейшем не будет претензий по природоохранной части (например, в части стоков, канализации и т.д. ...). особенно если речь идет о федеральной реке ...

Ангара
21.05.2012, 11:27
Arzy, если земельный участок оформлен в собственности, по его использованию нет соответсвующих ограничений (и/или обременений), и он находится в границах населенного пункта, то как правило можно построить дом, .

да, участок может хоть вплотную к реке примыкать и все нормально будет, но вот в свидетельстве на землю обязательно будет указано обременение - природохр.зона, дом там точно никак не построить, официально. Это я знаю совершенно точно. Все инспектирующие структуры хорошо осведомлены обо всех таких случаях и сразу же с проверкой нагрянут.
и не имеет разницы, в границах населенного пункта или нет.

BVP
21.05.2012, 11:50
Ангара, спорить не буду, поскольку соглашусь, что на практике бывает по-разному. только в свидетельстве будет написано не "природоохранная", а "водоохранная зона" (на волге, например, она составляет 200м).
проверки будут обязательно, но построить и зарегистрировать официально пока можно. в дальнейшем для строительства, потребуется проходить согласование, экологическую и прочую экспертизу проекта до начала строительства.

Arzy
21.05.2012, 13:13
Ребят, подскажите какие документы нужно посмотреть точнее для определения прибрежной защитной полосы (в которой точно запрещено абсолютно всё)? Река Тёша (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ҹ%F8%E0_(%F0%E5%EA%E0))
Благодарю за отклики

Добавлено через 15 минут 45 секунд
Посмотрел публичную кадастровую карту, участок №126 (http://maps.rosreestr.ru/Portal/?l=19&x=4876933.307957154&y=7436924.210704133&mls=map|anno&cls=cadastre)

garik_sun
21.05.2012, 13:57
Arzy, запроси выписку из ЕГРП. В ней перечислены все обременения на участок - тип земли, разрешенное использование и инфомация о собственнике.
С природоохранной зоной и водоохранной зонами, кроме перечисленных, могут быть след обременения - нет возможности подключения к природному газу. Отапливать солярной, электричеством или углем жилой дом будет очень накладно.
Дальше изучай материалы на основе полученных данных.
По-моему, в охранных зонах существует масса препятствий для прописки и регистрации жилых строений в купе с доп гемором.

пысы
Выписку можно заказать через сайт росреестра. Процесс занимает что-то около недели. Я заказывал у них выписку 3 недели назад через сайт.
https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hPd68AD293QwMLl0BTA0 _nIDMjC0dHA4MAY6B8JG55EzN8us0M0HS7B_oYAOVdgg0DHM2B phtQZLc5Ad3hIL_idzuKPLrrjAjIG0DkDXAARwMC9pujyfs7mT mC5H2NXIL8DQycTfX9PPJzU_ULckNDIwwyPTMD0hUB9eJi3Q!!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfSUdKUEhLRzEwOERRNTBJQ1I2Mj hBQTAwNTU!/
:drinks:

BVP
21.05.2012, 14:41
подскажите какие документы нужно посмотреть точнее для определения прибрежной защитной полосы (в которой точно запрещено абсолютно всё)? Река Тёша...
скорее всего у этой реки водоохранная зона будет 200м и прибрежная защитная полоса - от 30м до 50м.
сейчас это регулируется Водным Кодексом РФ (см. информационный блок)

кроме упомянутой выписки из ЕГРП можно посмотреть само свидетельство о собственности на земельный участок (в нем есть реквизиты "категория земель" и "ограничения (обременения)") + кадастровый паспорт на земельный участок (сейчас в нем стали указывать побольше информации ...)
Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

--------------------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 417-ФЗ с 1 января 2013 года в части 3 статьи 65 слова "ливневой канализации" будут замены словами "централизованных ливневых систем водоотведения".

--------------------------------------------------------------------------------

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

7. Ширина водоохранной зоны озера Байкал устанавливается Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал".

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

9. Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.

10. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

12. Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.

13. Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

--------------------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 417-ФЗ с 1 января 2013 года в части 14 статьи 65 слова "ливневой канализации" будут замены словами "централизованных ливневых систем водоотведения".

--------------------------------------------------------------------------------

14. На территориях населенных пунктов при наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной. При отсутствии набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы измеряется от береговой линии.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод для удобрения почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

18. Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Juriy78
22.05.2012, 08:49
на хороших сваях можно и ближе :smile: