PDA

Просмотр полной версии : Боковые зеркала (мини фотоотчёт - как разобрать).


moscow
20.04.2012, 13:11
Доброго времени суток всем!
Выложу свой маленький мини отчётик по ремонту бокового зеркала.
Как то заметил что в плафоне правого бокового зеркала появилась вода и грязь.
http://s019.radikal.ru/i624/1204/a2/a46bd9195399.jpg
Скачал инструкцию по разбору у нас на форуме.
Инструкция - 93070.
Но долгое время не решался на это. Побаивался зеркало снимать.:biggrin:
Но вчера я таки созрел на это, так как грязюка в плафоне повторителя поворотника, мазолила мой глаз. Думаю, будь что будет.:russian_ru: Оказалось всё очень просто чем кажется. Главное аккуратность действий.:good:

В общем расскажу как я это делал. для наглядности.
Прежде чем сковырнуть зеркало, надо приготовить какую-нибудь пластиковую штуковину. Я использовал скребок от щётки. Предварительно заточил его, чтобы можно было подлезть под зеркало. Желательно чтобы эта пластмасска которой вы будете подлезать под зеркало, была широкой.
Подлезаем пластмассовой заготовкой под зеркало и аккуратно пытаемся его тянуть на себя (на фото цифра 1) и рукой слегка нажимаем на верхний правый угол (на фото цифра 2). После чего зеркало отщёлкнется и вы сможете вытащить его. Главное не переусердствуйте и делайте это аккуратно, чтобы зеркало не рассыпалось у Вас на глазах.:crazy:
http://s018.radikal.ru/i526/1204/dd/ebee6a29f398.jpghttp://s019.radikal.ru/i616/1204/37/891a6b3b1ad5.jpg

После того как вы вытащили зеркало, аккуратно отсоединяем с внутренней стороны зеркала два проводка. Только не фанатично, чтобы не оторвать хрупкие элементы которые позволяют нагревать зеркало.:smile:
http://s019.radikal.ru/i641/1204/2d/d55c9f924f65.jpg

Далее откручиваем 3 винтика, чтобы снять круглый барабан (см. на фото). После этого его можно вытащить. Так же отсоединяем с него клему.
http://s004.radikal.ru/i207/1204/f0/7954a57d8f2a.jpg

После этого откручиваем 7 винтиков на металлическом корпусе (На фото показано стрелками где откручивать).
http://s017.radikal.ru/i442/1204/15/fb773e5c9e3c.jpg

После этого, аккуратно снимаем верхний пластиковый колпак, приподнимая его в верх. И вуаля колпак пластиковый снят...:wink:
http://s018.radikal.ru/i501/1204/36/475878cd4794.jpg

Откручиваем ещё один винтик и отгибаем три белых фиксатора, отсоединяем белую клему. После чего вынимаем повторитель поворотника.
http://s006.radikal.ru/i215/1204/a7/3c565081b616.jpg

Что далее с ним делать решать вам...:smile:
Собирать по той же схеме, только в обратном порядке.
Надеюсь может кому-нибудь эта информация пригодится!
Всем спасибо, все свободны...:hi: :biggrin:

Ангара
20.04.2012, 14:42
moscow, винтиков-то много в руке осталось, когда зеркало вставил? :rolleyes:

moscow
20.04.2012, 17:37
moscow, винтиков-то много в руке осталось, когда зеркало вставил? :rolleyes: Все на свои места ушли.:biggrin:

maska
20.04.2012, 17:50
Очень полезный отчет спасибо...:smile:

ромарио
31.05.2012, 15:48
Спасибо хороший отчет, если не ошибаюсь нужен длинный ключ(звездочка), у меня короткий был в одном месте еле достал, а так все действительно просто если посмотрел фотоотчет.

lexxa
31.05.2012, 15:59
А может кто знает, почему на рейстайле сделали складывание зеркал вверх, в чем приимущества? Чем старый механизм вбок не понравился?

Назар
31.05.2012, 16:16
мне механизм на рестайле больше нравиццо, плюс на мойке когда зеркала отвернуть вниз, стекает вся вода с них.

Alex Napoli
31.05.2012, 17:26
А может кто знает, почему на рейстайле сделали складывание зеркал вверх, в чем приимущества? Чем старый механизм вбок не понравился?

Шоп удобней было элементы шпане комуниздить.

Mackway
31.05.2012, 19:12
moscow, а повторитель-то как почистил? Просто стекло с него снимается и всё?

moscow
31.05.2012, 23:41
мне механизм на рестайле больше нравиццо, плюс на мойке когда зеркала отвернуть вниз, стекает вся вода с них.На рестайле тоже зеркала вниз опускаются вручную и вода после мойки стекает.:biggrin:

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
moscow, а повторитель-то как почистил? Просто стекло с него снимается и всё?Когда зеркало разберёте и снимите повторитель, далее при снятом повторителе вы сами поймёте как его разобрать и почистить. Отделить корпус от стекла аккуратно. Если делать не аккуратно стекло треснит, оно склеено. Я аккуратно тонким ножечком отслаивал стекло от корпуса. Ничего сложного.:smile:
У меня повторитель был весь загаженным, с отражателем внутри. Я его просто поменял через пару дней после разбора.:biggrin:

DikAll
13.07.2012, 18:15
у меня при складывании зеркал происходит сильный скрип. И есть бороздки на основании крепления. Это нормально? Ничем смазывать не нужно основание площадки?

moscow
14.07.2012, 15:07
у меня при складывании зеркал происходит сильный скрип. И есть бороздки на основании крепления. Это нормально? Ничем смазывать не нужно основание площадки?Думаю есть смысл разобрать зеркало (как я описывал в первом посте) и смазать все трущиеся основания, как изнутри так и снаружи.:yes:

Dedal51
31.07.2012, 08:54
полезный отчет спасибо...

Padre
31.07.2012, 09:14
Это нормально?
А сами как думаете?:biggrin: Скорее всего, песок попал. отсюда скрип и бороздки. Надо чистить...
moscow - молоток!:good:

Добавлено через 44 секунды
Это надо в FAQ прикрипить, чтобы потом люди по аналам не искали.

fetisovv
14.11.2012, 16:31
Спасибо, полезная инфа.

Юра
16.01.2013, 20:02
Вот и меня настигла сия жопа. Пропал подогрев водительского зеркала. Лезу разбирать.:frown:

HardRock
17.01.2013, 08:34
moscow, Винты под торкс или под отвёртку?Если под торкс, какой номер?Мне какая то сволочь на парковке выдавила кусок повторителя:mad:

moscow
17.01.2013, 08:42
moscow, Винты под торкс или под отвёртку?Если под торкс, какой номер?Мне какая то сволочь на парковке выдавила кусок повторителя:mad:Там везде одни торксы, номер не помню, но если у Вас набор то легко разберетесь.:hi:

R.M.B
27.03.2013, 21:19
Отличный отчет!!
смазка поворотного шарнира ОБЯЗАтельно!! У меня там сухо было :(((
Смазка - Циатим 221, 205, или аналоги импортные для узлов с малым усилием сдвига... главное температурный диапазон не ниже -30.
моторчики и шестеренки регулировки зеркала желательно смазывать сухой смазкой - порошек дисулфата молбдена, или графит!
Жировые смазки тож допустимы но они там быстро набирают пыль песок и клинят...

malashiyVY
11.05.2013, 11:34
Duglas,
Миш,тебе зеркало разбили?

Ангара
13.05.2013, 09:59
Вот и меня настигла сия жопа. Пропал подогрев водительского зеркала. Лезу разбирать.:frown:

Аналогично :mad: в агранде неудачно сняли зеркало. Починил?

vovkas
13.05.2013, 10:06
Придумал/применил немного другой метод для снятия зеркального элемента - завел за элемент одноразовые полотенца траневые, сложеные в несколько раз. Равномерно распределил их, собрал в кулак и снял элемент.
Правда с мазды3 снимал, но там подобное крепление.
http://s017.radikal.ru/i421/1305/20/60e603516906.jpg

Cудя по фотке, зеркало треснуло:frown:

moscow
20.06.2013, 11:01
На турике не так сложно на самом деле снимается зеркальце. Главное аккуратно и нужными подручными съёмниками.:yes: Как это было у меня.:biggrin:

Pavel74
20.06.2013, 11:29
Добрый день. А если попробовать такой присоской для стекла, конечно если зеркало целое или не мелко разбито.

moscow
20.06.2013, 11:50
Добрый день. А если попробовать такой присоской для стекла, конечно если зеркало целое или не мелко разбито.Можно конечно и присоской попробовать, но я бы наверное если второй раз полез в зеркало пошёл бы тем же путём что и в первый раз при снятии стекла - пластиковый скребок от шётки, заточенный по всей плоскости чтобы можно было подлесть между корпусом и стеклом. Если аккуратно делать по очереди тянув с каждой стороны, то зеркало легко вытаскивается.:wink:

Padre
20.06.2013, 12:28
На следующей неделе буду по твоей схеме менять повторитель в зеркале! Камусек дырка сделал, вода попадай, поворотник не работай. Вах хреново!:biggrin:

Колямба
21.06.2013, 03:59
На следующей неделе буду по твоей схеме менять повторитель в зеркале! Камусек дырка сделал, вода попадай, поворотник не работай. Вах хреново!:biggrin:

Это где ж у вас дырка, что он не работает?:) мне вот зеркало все расхреначили, край поворотника вообще без стекла и все работает уже 3 месяца как, внутри повортника правда грязь малость залетает:(

Padre
21.06.2013, 09:32
Это где ж у вас дырка, что он не работает?:)
Дырочка прямо в поворотнике. Так то работает, когда моешь-водой в дырку заливает и пока не просохнет-не работает!:smile: И вообще это непорядок.

moscow
21.06.2013, 10:14
На следующей неделе буду по твоей схеме менять повторитель в зеркале! Камусек дырка сделал, вода попадай, поворотник не работай. Вах хреново!:biggrin:Давай, давай комрад...:good: Если будут вопросы пиши, помогу чем смогу.:wink:

witeal
14.10.2013, 23:34
Привет, любителям туарега.

Сам менял повторитель туарега на зеркале, инструкции очень пригодились. Операция прошла как по маслу.

Большое спасибо за информацию. !!!

kirilllive
17.10.2013, 10:08
Отчет отличный!!! С помощью него вчера сэкономил 1200 руб на пиво :smile: Один мне разбили. Когда купил новый, подошел к машине приложил к старому и прибалдел, разница очень видна. Старый какой-то мутный и желтый, развернулся и пошел купил второй. В итоге заменил сразу два. Зеркальный элемент поддел пальцами, ничего не придумывал. Вдавил верхний наружный угол и за противоположный оттягивал. Отлично отцепилось. Только вот повозился с самим кожухом зеркала, когда первое разбирал, минут 10 сначала его снимал, потом мин 10 одевал. А так все довольно просто и быстро. На все потратил около часа. Спасибо автору.:tongue: :tongue: :tongue:

Villain
25.10.2013, 11:06
Комрады!!!
Не много не по теме, но может кто сталкивался!
Проблема следующая: Боковое зеркало со стороны водителя ( левое ), перестало откликаться на команду " поворот вверх - низ ", при этом "право - лево" работает, обогрев тоже.
Что у меня накрылось? нет времени доехать до диагностики(((

moscow
25.10.2013, 11:28
Комрады!!!
Не много не по теме, но может кто сталкивался!
Проблема следующая: Боковое зеркало со стороны водителя ( левое ), перестало откликаться на команду " поворот вверх - низ ", при этом "право - лево" работает, обогрев тоже.
Что у меня накрылось? нет времени доехать до диагностики(((Я так понимаю что перестал двигаться сам зеркальный элемент в корпусе зеркала бокового.
Ну как ни крути а первым делом надо проверить клему с проводами в самом корпусе зеркала. Т.е надо снять стекло, и смотреть провода подходящие к круглому барабану (при необходимости снять барабан для проверки клемы).
Если с проводкой там всё впорядке - нет обрывов, клема не закисла, провода впорядке, то подключать комп и смотреть ошибки.:wink:

DON
17.11.2013, 13:27
moscow, Винты под торкс или под отвёртку?Если под торкс, какой номер?Мне какая то сволочь на парковке выдавила кусок повторителя:mad:

торкс 8, бита не подойдет, не выкуртишь по крайней мере один винт. Для снятия зеркала использовал обычную линейку. Возможно снимать будет легче если регулировками развернуть зеркало вверх. При сборке важно как следует защелкнуть зеркало на место и проверить как поворачиваеися-у меня чуть не выпало-недожал.

DraftStr
10.12.2013, 05:30
У меня повторитель был весь загаженным, с отражателем внутри. Я его просто поменял через пару дней после разбора.:biggrin:

Повредил пластик этого повторителя. Можно ли его снять полностью не разбирая все зеркало? Есть ли у кого нибуть номерок данного повторителя чтобы заказать? Заранее спасиб!

Padre
10.12.2013, 07:31
Можно ли его снять полностью не разбирая все зеркало?

Кусками, с помощью молотка. Если бы можно было снять повторитель, не разбирая все зеркало на запчасти, уверяю Вас, этой процедурой бы никто не стал заниматься!:rolleyes:

moscow
10.12.2013, 08:43
Повредил пластик этого повторителя. Можно ли его снять полностью не разбирая все зеркало? Есть ли у кого нибуть номерок данного повторителя чтобы заказать? Заранее спасиб!Только разбирать полностью, по другому не получится снять.:yes:
Ну или же как Падре предложил..:rolleyes:
По номерку не помню уже. В магазе где будете покупать, вам по вин-коду его подберут.:wink:

DraftStr
10.12.2013, 08:53
Кусками, с помощью молотка. Если бы можно было снять повторитель, не разбирая все зеркало на запчасти, уверяю Вас, этой процедурой бы никто не стал заниматься!:rolleyes:
Да у меня остаок повторителя и без молотка и кусачек, руками вытащится:biggrin:

По номерку не помню уже. В магазе где будете покупать, вам по вин-коду его подберут Эт понятно, хотелось самому заказать не прибегая к помощи манагеров магазина

Спасибо отозвавшимся:good:

Знамя
10.12.2013, 08:56
Дим я сегодня смотрел на повторителя стеклышко,там есть номер на нем погляди:russian_ru:

DraftStr
10.12.2013, 08:59
Дим я сегодня смотрел на повторителя стеклышко,там есть номер на нем погляди:russian_ru:
да? Спасиб посмотрю, хотя я смотрел до этого, не увидел может после песочка в глазах который насыпался при снятии выхлопа чего и не заметил:smile:

Pavel74
10.12.2013, 09:01
DraftStr,
7L6 949 101 C левый
7L6 949 102 C правый

alex1245
09.01.2014, 20:00
Добавлю окончание полного разбора зеркало. Была проблема со складыванием. (не полностью складывалось, оказалось много окисла алюминия забило ход мотора складывания. Все почистил смазал, заодно проводку под сайд ассист заложил). Работает лучше нового.
Для дальнейшего разбора с места на котором закончил топикстартер.
Надо выбить стопорную скобу из оси на которой висит внешняя часть. Далее снимаем с оси продевая проводку сквозь отверстие. Потом снимаем зеркало с двери. Три винта.
Потом тремя саморезами откручиваем внутреннюю накладку. Тремя винтами мотор складывание. Все чистим. Собираем в обратной последовательности.

moscow
10.01.2014, 01:06
alex1245
И это лишним не будет.:good: Авось кому то да пригодится...:wink:

AKE
01.02.2014, 19:47
moscow, отличный отчёт. От себя могу добавить - зеркало очень легко снимается присоской, я использовал ту, которая для крепления электронных устройств к лобовому стеклу. По центру крепишь и дёргаешь на себя, главное контролировать отлёт руки, ато провода можно оторвать. С присоской и обратно ставить удобнее, есть за что держаться.

trishmail
04.03.2014, 23:08
можно отпустить заркало в максимальное нижнее положение и немного оттянуть его с верху и тонкой отвертко поддеть защелки, их видно там даже при пасмурной погоде, и проводки останутся на месте

alex618
05.03.2014, 08:28
Всем привет.
Недавно обнаружил при движении со скоростью от 80 км/ч начал появляться гул от левого зеркала.
При движении складываешь - звук пропадает... Грешу на резиновую прокладку между движущимся при складывании корпусом зеркала и креплением к теугольнику двери.
На 6 и 7 ой фотках поста №44 коллеги alex1245 это уплотнительная резинка видна.
Как вы думаете, коллеги, может ли эта резинка быть причиной гула?

trishmail
08.03.2014, 20:20
была тема где то тут, ктото советовал одеть резинку из под денег на это соединение
alex618,

kentRZN
12.03.2014, 18:38
Всем привет! Решил сегодня разобрать и смазать левое зеркало, перестало до конца открываться, приходится рукой помогать, иначе открывается на половину. В итоге ничего не получилось - на дорестайле нет скобы на оси вращения. Ось с 2х сторон завальцована и неразборная. Добраться до мотора не удалось :russian_ru:

alex1245
12.03.2014, 21:56
хоть бы сфоткал для науки :smile:

kentRZN
13.03.2014, 08:32
хоть бы сфоткал для науки :smile:

Извиняюсь, торопился, как всегда, о главном не подумал :redface: Когда прикуплю на разборе и буду менять, обязательно дополню отчет!

Евгений 52
13.03.2014, 11:31
В выходные разбирал оба зеркала, отчет помог! Огромное спасибо!
Правда что то когда собрал видимо не правильно подсоединил)))))))) Сейчас когда рычаг поворачиваешь вправо зеркало нормально настраивается, а когда влево тогда регулируется оба зеркала))))))))) :biggrin:

kentRZN
13.03.2014, 12:14
В выходные разбирал оба зеркала, отчет помог! Огромное спасибо!
Правда что то когда собрал видимо не правильно подсоединил)))))))) Сейчас когда рычаг поворачиваешь вправо зеркало нормально настраивается, а когда влево тогда регулируется оба зеркала))))))))) :biggrin:

Такая же фигня. Теперь сначала надо левое отрегулировать, потом правое.

Серый V10
13.03.2014, 16:06
Евгений 52, kentRZN, Вообще то это называется комфортным регулированием зеркал, и отключается в меню (мануал)!!!
У вас рейстал или дорейстал??? Там вроде на рейстал фотоотчёт!!!???

Евгений 52
14.03.2014, 06:28
kentRZN,Привет! аналогично))))) Я когда разбирал, на правом зеркале не был подсоединен проводок, в правом верхнем углу(там их два) может из-за этого. х.з В выхи снова разберу.

Серый V10, Привет:hi: ! Дорестайл у меня, принцип то схож., про мануал, до этого же всё было "Гут", вообще всё началось с того что перестали раскрываться зеркала(правое) Левое после некоторого времени стало открываться.
Посмотрел предохр. все живы, открыл правую дверь, снял кожух с проводов которые идут в стойку и "нате" один проводок отломлен от клеммы.
Поставил новый клемник и всё заработало, но с такой особенностью.
Ладно это мелочи поглядим что в выхи натворю)))):biggrin:

kentRZN
14.03.2014, 08:18
Евгений 52, Привет!! Значит тебе не пришлось зеркало полностью разбирать, все обошлось малой кровью) А у меня моторчик явно подклинивает. В выходные скорее всего попробую что-нибудь приколхозить вместо завальцованной с 2х сторон трубки поставлю болт с самоконтрящейся гайкой. Складывание зеркал - вещь полезная, сам часто пользуюсь, когда протискиваюсь между 2мя хреново припарковавшимися машинами во дворе.


Серый V10, Привет, да тоже дорестайл, но зеркала разбираются аналогично, за небольшим исключением. Не подскажешь, как это комфортное регулирование отключить?

Евгений 52
14.03.2014, 09:21
kentRZN, Отруби провода))))))) Проблема решиться:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Серый V10
14.03.2014, 13:01
kentRZN,
и отключается в меню (мануал)

MichaelFBI
19.04.2014, 15:15
moscow и alex1245 - спасибо огромное за подробные инструкции! Я, рукожопый гуманитарий, довольно легко разобрал зеркало и пофиксил механизм складывания, теперь все шикарно работает снова:good:
Стекляшку саму вытащил с помощью двух кредиток :crazy: Именно ими у меня наркоманы на прошлой машине стырили стекляшки, я эту схему запомнил:biggrin:

Павлуха
19.04.2014, 17:04
Евгений 52, в меню выключи синхронизацию, у будет регулировка отдельно каждого зеркала

vlmarat
09.05.2014, 02:39
Отличный обзор проблемы! Спасибо, очень помогло! А кто нибудь сталкивался со следующей проблемой: на не ровной дороге "ухо" брякает. "Ухо" без электроскладывания. Спецы посмотрели, сказали сломан механизм складывания. Скорее всего вывернули зеркало против хода складывания. Собственно сопутствующий вопрос: можно ли поменять механизм складывания или менять все зеркало целиком? Заранее спасибо!

МишаМго
15.05.2014, 00:34
Друзья левый повторитель еле еле работает, грязь вода там((( там лампочка? Или светодиод, корпус повторитель идет в сборе с лампочками или это отдельно ?

КИРОВЧАНИН
15.05.2014, 08:31
Друзья левый повторитель еле еле работает, грязь вода там((( там лампочка? Или светодиод, корпус повторитель идет в сборе с лампочками или это отдельно ?

идёт в сборе. там светодиодная сборка, меняется не сложно.

Aleks_
16.05.2014, 11:39
да! помогло.
Вылезла из гнезда подсветка "земли", а таким способом как описано в начале все решил.
правда надо учесть, что усилие на съем зеркала достаточное. присоска (попробовал от видерегистратора) сломалась. купил пластмассовый скребок для снега. :hi:

MIRUS
20.05.2014, 11:29
Нужная информация, спасибо. А у меня трабла в том что моторчик подъёма всего зеркала не корректно работает, точнее поднимает не до конца. Не в курсах где этот моторчик находиться и как это проблему решить?:helpz: :helpz: :helpz:

alex1245
30.05.2014, 08:58
MIRUS, если о моторчике складывания то надо разбирать все зеркало и чистить. так как алюминивые детали зарастают окислом алюминия от наших бесконтактных моек. была такая же фигня. Почистил и все работает как часы. моторчик изображен на фото 24 и 25

Joe Black Maxi
02.07.2014, 12:25
Всем привет!Подскажите тур 2005г америкос ,при переключении в режим складывания зеркала то складывается только левое,а правое нет так и должно быть?И ещё при раскладывании,тоесть переводим рычажок переключения в положения регулировки зеркала то это левое зеркало разкладывается секунд 30 примерно.Можно ли с помощью ВАГА как то уменьшить лемит времени раскладывания?) Заранее спасибо!:hi:

Демиург
02.07.2014, 13:19
Должны складываться оба. Ускорить невозможно, только заменой мотора.

Joe Black Maxi
02.07.2014, 13:25
Не раскладывается оно быстро, ну как обычно,просто момента раскладывания приходиться ждать пол минуты))),так и что пошевелить чтоб правое тоже начало складываться?) Может всё таки на америке только левое складывается?

Тарасов Вячеслав
02.07.2014, 18:52
регулировка правого зеркала работает, но оно не складывается (складывается только левое). В чем может быть причина. Заранее спасибо

Joe Black Maxi
02.07.2014, 19:11
Вот и у меня так же правое регулируется и поворотник работает, но не складывается, машинка точно с права была в дтп может поставили зеркало с нерабочим моторчиком складывпния, как проверить?

Демиург
03.07.2014, 10:16
Моторедукторы закисают и горят моторы.

Joe Black Maxi
03.07.2014, 12:06
Спасибо!На досуге попробую разобрать посмотреть что там закисло)

Joe Black Maxi
05.07.2014, 16:49
разобрал всё зеркало и даже от двери откручивал и не увидел там ни какого привода(моторчика) который отвечает за складывание ,может у кого есть фото где он находится?Есть ли вообще зеркала без электроскладывания?дорестайл 2005г

AND80
16.07.2014, 22:45
У меня случилась печалька, заезжая задом в гараж зацепил зеркало и оно у меня немного треснуло и вылетело из креплений. Скрадываемый механизм работает. Не подскажете код детали самого зеркала чтоб его заменить. Еще раскололся повторитель поворотника. Можно ли это приобрести отдельно и заменить или я попал на целиком зеркало в сборе?

Joe Black Maxi
17.07.2014, 05:16
AND80, Привет, если у Вас зеркало от дорестайла и будите менять полностью зеркало яб купил внутреннюю часть что складывается, тоесть без корпуса, поворотника и зеркала.А да если зеркало правое конечно)

AND80
17.07.2014, 07:08
Да правое. Но я все таки надеюсь что не прийдется менять полностью все зеркало. Сейчас удалось вставить зеркало на место- все поворачивающееся и складывающиеся механизмы работают (обогрев не проверял), но единственное трещина на нем. Ну и плафон повторителя поворота раскрошился. Если кто скинет номера деталей буду благодарен.
Да, дорестайл

AND80
17.07.2014, 12:58
Код ориг. деталей если вдруг кому понадобиться:
Повторитель указателя поворота правый на зеркало -7L6 949 102 B
Элемент зеркальный правый - 7L6 857 522

Денис Николаевич
18.07.2014, 10:13
да а потом с помощью этой информацией воры боковые зеркала воруют:mad:

Жексон
06.10.2014, 09:57
moscow, Выражаю огромную благодарность за инструкцию!!!:hi: Заменил оба повторителя за 30 минут.
Очень удобно извлекать зеркало присоской от ненужной держалки телефона NOKIA :rolleyes:
Плюс шуруповерт - экономия времени.

doctor House
09.10.2014, 18:35
Комрады,помогите!!! Перестало складываться водительское зеркало и не работает на нем обогрев :frown: Повторитель поворотника работает. В сервисе у дяди Васи зеркало разобрали,но ничего не нашли,предложили ехать к ОД. Предположили,что мог накрыться блок управления левым зеркалом.Может кто сталкивался?

kentRZN
26.10.2014, 09:27
Всем привет! Решил дополнить отчетик тем, как я победил не складывающееся водительское зеркало на дорестайле. Как я уже говорил ранее отличие от рестайла в том, что в соединении складного механизма на дорестайле нет никакой фиксирующей скобы, там втулка, развальцованная с обеих сторон и по идее механизм не разборный. А так-как терять было уже нечего, решил вооружиться шлифмашинкой.
214954 214955 214956 214957 214958

После этой процедуры появился доступ к механизму складывания с моторчиком.
214959
стрелочками показана деталь, которая и стала причиной заедания. Это пластиковая втулка, которая фиксирует нижний край вала моторчика, чтобы тот не перемещался в стороны и плотно прижимался червяком к шестеренке. Понял это, когда снял ее и подал напрямую на мотор 12В. Мотор заработал как новый, а поставив ее назад - опять та же картина с подклиниванием. По ходу за 10 лет нагреваясь летом и сжимаясь на морозе она стянулась так, что сжала вал моторчика так, что тот не мог уже свободно вращаться в ней. Сначала хотел от нее избавиться, но не вышло, т.к. в отсутствии этой втулки вал мотора с червяком отклонялся от шестерни и проскальзывал.
214961
Решение пришло само-собой, взяв дрель со сверлом чуть большего диаметра, развернул у втулки внутренний диаметр (там куда заходит вал мотора), смазал все элементы, механизм был готов! теперь самое сложное. Старую втулку, соединяющую обе половинки механизма зеркала выбил вниз молотком. Вместо нее подготовил заранее купленный болт диаметром 10мм. изначально предполагал пропустить жгут с проводами где-нибудь сбоку, но реализовать это не удалось никак. Было принято решение сверлить в болте сквозное отверстие. Вооружившись сверлом 7мм, зажал болт в тисках и начал сверлить. Это оказалось сложнее, чем предполагал, приходилось то и дело подтачивать сверло, но спустя 3 часа мне это удалось. Жгут проводов пришлось избавить от старой оплетки, срезать клеммы, протянуть через болт, и методом скрутки вернуть клеммы назад. Вот что получилось
214963 214964
Далее закрутил сверху пружины самоконтрящуюся гайку, 214965 проверил - работает :good: ! Почти год - полет нормальный!!!

Mamolog
17.01.2015, 12:16
alex1245, а как снять само зеркало полностью? Вижу что крепится на трех саморезах. Нужно снимать обшивку двери или как? Может только вставку где мелкий динамик? Нужно мне все это чтобы хром молдинг под стеклом заменить )

alex1245
17.01.2015, 12:49
винты под вставкой динамика. вставка динамика сниматься после снятия обшивки. возможно получится снять без обшивки но есть риск сломать

vwuser2011
29.04.2015, 11:40
Как безопасно снять зеркало (дорестайл), чтобы не повредить его, подручными средствами...
Может быть какие-то минимальные требования соблюсти - поддевать не узким предметом, а лопаточкой (вплоть до кухонного пластикового скребка для сковороды) = создав широкий упор/зацеп?... Стоит ли предварительно джойстиком из салона повернуть его максимально в сторону салона? Стоил ли что-то типа петли с обеих сторон из веревки поддеть и тащить поочередно на себя? :russian_ru:

Добавлено через 6 минут 32 секунды
moscow, Выражаю огромную благодарность за инструкцию!!!:hi: Заменил оба повторителя за 30 минут.
Очень удобно извлекать зеркало присоской от ненужной держалки телефона NOKIA :rolleyes:
Плюс шуруповерт - экономия времени.

Подойдет ли держатель на присоске от видеорегистратора? :rolleyes:

Проверил - от регистратора - держит хорошо, вроде поддавалось. Вот только вопрос - не отслоится ли от пластмассы на которую это зеркало наклеено... Надо ли поддевать - помогать выталкивать скребком/лопаткой...

У американцев (http://www.clubtouareg.com/forums/f73/how-to-change-a-light-bulb-under-side-mirror-19291.html) советуют вот такую надувную грелку (https://www.lockpickshop.com/AO65.html) засовывать

Skalpel
13.05.2015, 18:27
Парни подскажите как снять накладку с пищалкой водительской двери, карту снял а вот как отстегнуть панель с пищалкой не могу понять трухаю сломать что нибудь :(

https://lh3.googleusercontent.com/-7ZDI0rXSnaQ/VVOTrWC-KTI/AAAAAAAABLQ/UXkEgsB6elg/s800/gt.jpg

Yakut8181
13.05.2015, 22:52
Парни подскажите как снять накладку с пищалкой водительской двери, карту снял а вот как отстегнуть панель с пищалкой не могу понять трухаю сломать что нибудь :(
Аккуратно тянете в направление указанное стрелочкой и она снимется:yes:

Skalpel
14.05.2015, 08:52
Аккуратно тянете в направление указанное стрелочкой и она снимется:yes:

Благодарю, то есть просто тяну по направлению стекла, там под ним что пистоны?

Yakut8181
15.05.2015, 19:53
Благодарю, то есть просто тяну по направлению стекла, там под ним что пистоны?
С левой стороны Г-образный выступ, а справа внизу выступ, который заходит за металлическую стенку :wink: Немного аккуратности не помешает в этом деле и она снимется :yes:

andrejkoval
16.05.2015, 08:50
Люди подскажите номер детали и что именно менять: водительское зеркоало регулируется только по горизонтали, по вертикали стоит на месте слышно только как моторчик крутит, а зеркало на месте. Пасажирское зеркало вовсе не по горизонтали и не по вертикали не регулируется - хотя и слышно что моторчик крутит в холостую (регулирую руками), ваг-ком показывает что всё ок. Остальные функции: убирание зеркал, обогрев, повторители - работают чётка. Авто рестайл.

Meteor75
18.07.2015, 06:23
Спасибо! Полезная инфа.

Aleks_
25.07.2015, 11:49
да! помогло.
Вылезла из гнезда подсветка "земли", а таким способом как описано в начале все решил.
правда надо учесть, что усилие на съем зеркала достаточное. присоска (попробовал от видерегистратора) сломалась. купил пластмассовый скребок для снега. :hi:

Только теперь проблемка
Иногда после мойки зеркало частично отщелкивается струей керхера.
Получается один раз снял и крепления ослабли?
С левым, не тронутым такого никогда не бывает...

stalker-kiev
22.10.2015, 19:32
andrejkoval, Привет! У меня абсолютно та же неисправность. Как решил проблему?:drinks:

A1ex
07.01.2016, 17:56
Может кому будет полезно. Разбил зеркало (2008 restyle), искал б/у зеркальный элемент с подогревом и авто затемнением (так как новый стоит как телевизор 36" диагонали) -оказалось не простой задачей, в итоге нашёл пару (оба с авто затемнением, у меня пассажирское без оного) по вменяемой цене правда от Audi Q7. Покупал с ebay на свой страх и риск -не был уверен что подойдет, в итоге подошло. Вывод -все идентично нашему единственное что монтажная площадка расположена миллиметров на 4 выше чем на туре соответственно наверно зеркало будет чуть выдвинуто на те же 4 мм (внешне разницы не видно), другое отличие это разъемы подогрева -на Q7 они шире чем на туре

04Altai
09.02.2016, 10:48
Доброго времени суток всем!
Выложу свой маленький мини отчётик по ремонту бокового зеркала.
Как то заметил что в плафоне правого бокового зеркала появилась вода и грязь.
http://s019.radikal.ru/i624/1204/a2/a46bd9195399.jpg
Скачал инструкцию по разбору у нас на форуме.
Инструкция - 93070.
Но долгое время не решался на это. Побаивался зеркало снимать.:biggrin:
Но вчера я таки созрел на это, так как грязюка в плафоне повторителя поворотника, мазолила мой глаз. Думаю, будь что будет.:russian_ru: Оказалось всё очень просто чем кажется. Главное аккуратность действий.:good:

В общем расскажу как я это делал. для наглядности.
Прежде чем сковырнуть зеркало, надо приготовить какую-нибудь пластиковую штуковину. Я использовал скребок от щётки. Предварительно заточил его, чтобы можно было подлезть под зеркало. Желательно чтобы эта пластмасска которой вы будете подлезать под зеркало, была широкой.
Подлезаем пластмассовой заготовкой под зеркало и аккуратно пытаемся его тянуть на себя (на фото цифра 1) и рукой слегка нажимаем на верхний правый угол (на фото цифра 2). После чего зеркало отщёлкнется и вы сможете вытащить его. Главное не переусердствуйте и делайте это аккуратно, чтобы зеркало не рассыпалось у Вас на глазах.:crazy:
http://s018.radikal.ru/i526/1204/dd/ebee6a29f398.jpghttp://s019.radikal.ru/i616/1204/37/891a6b3b1ad5.jpg

После того как вы вытащили зеркало, аккуратно отсоединяем с внутренней стороны зеркала два проводка. Только не фанатично, чтобы не оторвать хрупкие элементы которые позволяют нагревать зеркало.:smile:
http://s019.radikal.ru/i641/1204/2d/d55c9f924f65.jpg

Далее откручиваем 3 винтика, чтобы снять круглый барабан (см. на фото). После этого его можно вытащить. Так же отсоединяем с него клему.
http://s004.radikal.ru/i207/1204/f0/7954a57d8f2a.jpg

После этого откручиваем 7 винтиков на металлическом корпусе (На фото показано стрелками где откручивать).
http://s017.radikal.ru/i442/1204/15/fb773e5c9e3c.jpg

После этого, аккуратно снимаем верхний пластиковый колпак, приподнимая его в верх. И вуаля колпак пластиковый снят...:wink:
http://s018.radikal.ru/i501/1204/36/475878cd4794.jpg

Откручиваем ещё один винтик и отгибаем три белых фиксатора, отсоединяем белую клему. После чего вынимаем повторитель поворотника.
http://s006.radikal.ru/i215/1204/a7/3c565081b616.jpg

Что далее с ним делать решать вам...:smile:
Собирать по той же схеме, только в обратном порядке.
Надеюсь может кому-нибудь эта информация пригодится!
Всем спасибо, все свободны...:hi: :biggrin:
Спасибо за фотоотчет, дело в том что я ни как не могу на это решится. Но у меня проблема другая, на скорости оно жужжит т.е как я понимаю там моторчик гудит. Но причина мне пока не понятна! Может к о сталкивался!

alex1245
09.02.2016, 13:24
а какое жужжит и как? и с какой скорости?

04Altai
11.02.2016, 17:49
а какое жужжит и как? и с какой скорости?

Жжужит правое , и Жжужит такое ощущение что моторчик хотя могу и ощибатся и н ачинает гдето с 60 км/ч.

alex1245
12.02.2016, 09:04
попробуй на скорости сложить их. звук должен пропасть. тогда это не моторчик. Есть такой косяк с зеркалами. иногда шумит стык основания зеркала и самого кожуха. Нашел TPI от завода с этой проблемой, но как решить так и не понял. у меня иногда левое шумит.

04Altai
12.02.2016, 20:06
Да именно в сложенном положении не жжужит. Как думаете решать эту проблему? И что такоеТРi?

alex1245
14.02.2016, 00:54
TPI - Технические рекомендации концерна VAG по устранению различных проблем. Не знаю как решить. В TPI написано заклеить стык какой то фигней. так и не понял как. могу скинуть на почту почитаете может придумаете чего...

andrejkoval
27.02.2016, 12:06
Люди подскажите номер детали и что именно менять: водительское зеркоало регулируется только по горизонтали, по вертикали стоит на месте слышно только как моторчик крутит, а зеркало на месте. Пасажирское зеркало вовсе не по горизонтали и не по вертикали не регулируется - хотя и слышно что моторчик крутит в холостую (регулирую руками), ваг-ком показывает что всё ок. Остальные функции: убирание зеркал, обогрев, повторители - работают чётка. Авто рестайл. Я так думаю что надо менять круглый барабан на что цепляется само зеркало. СОС номер нужной детали подскажите

sergeevich
06.03.2016, 18:46
Поддерживаю вопрос, у меня перестало работать "вверх - вниз", а "вправо - влево" работает. В чём причина, что смотреть?

Демиург
06.03.2016, 19:25
Начинать от исполнительного механизма.

Гера1
13.03.2016, 21:48
Да именно в сложенном положении не жжужит. Как думаете решать эту проблему? И что такоеТРi?

Между основанием и поворотной частью есть пластиковая перегородка, она и жужит на скорости от ветра, складываете зеркало её видно, отгибаете её и под не чуть герметика, затем складываете зеркало и в покой на время застывания герметика. Проблема уйдет.

alex1245
13.03.2016, 22:14
Гера1 на фото не укажите куда герметик сувать. читал tpi так и не понял.

Гера1
16.03.2016, 16:00
Гера1 на фото не укажите куда герметик сувать. читал tpi так и не понял.

42й пост вторая фотография между основанием и металической частью пласмасска(или резинка), а ладно сейчас скопирую прикреплю. Стрелкой указал что гудит от ветра. Вот ее надо приклеить с переди к корпусу зеркала.

vasily-789
23.03.2016, 12:18
У меня отклеялся зеркальный элемент от крепежной части. :helpz: Чем приклеять зеркальный элемент к крипежной пластине?

vovkas
23.03.2016, 19:02
У меня отклеялся зеркальный элемент от крепежной части. :helpz: Чем приклеять зеркальный элемент к крипежной пластине?

Была такая фигня. Мастер просто приклеил моментом. Уж года три назад.

Петручо
28.03.2016, 22:13
У меня отклеялся зеркальный элемент от крепежной части. :helpz: Чем приклеять зеркальный элемент к крипежной пластине?

Во, и у меня такая фигня случилась, на скорости телепаются, думал элементы отщелкнулись, оказалось нижняя часть отклеилась.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Была такая фигня. Мастер просто приклеил моментом. Уж года три назад.

Вот теперь думаю на что приклеить:russian_ru: моменту не страшны ли подогревы?

ganesha007
30.03.2016, 05:49
42й пост вторая фотография между основанием и металической частью пласмасска(или резинка), а ладно сейчас скопирую прикреплю. Стрелкой указал что гудит от ветра. Вот ее надо приклеить с переди к корпусу зеркала.


У себя не разбирал зеркало, но тоже начинает гудеть левое зеркало от ветра примерно от 40-45 км/ч. и выше. Ругулировка зеркала во все крайние 4 положения результатов не дала. На большей скорости сложил зеркала и сразу тишина.
По поиску ответ на эту тему не нашел, а тут случайно увидел нужную тему. Спасибо, будем покать в этом направлении

Gusio
30.04.2016, 10:59
Подскажите как открутить от корпуса, почти полностью разобрал, не могу понять на чем держится?

vwuser2011
30.04.2016, 16:51
Что именно открутить? Зеркальный элемент?

Вот теперь думаю на что приклеить
http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=2174724&postcount=83
переклеил на скотч 3M
уже год как держит нормально

Gusio
01.05.2016, 00:05
Все боковое зеркало в сборе трясётся на ходу, разобрал почти до конца, не могу найти как полностью от корпуса открутить. Именно расшатались крепления к корпусу автомобиля.Думаю как раз надо эти болты или саморезыподкрутить. Как их найти? Не подскажите где подробную инструкцию с фото раздобыть или видео?

holland
04.05.2016, 21:35
Всем привет! Примите новенького)))) Беда с зеркалами посетила и меня... точнее непонятка с правым зеркалом: при полностью вывернутом правом зеркале на себя, вижу лишь чуток бока машины. У товарища на аналогичном авто такого нет... - зеркало стоит примерно перпендикулярно корпусу и вместе с этим видно ВЕСЬ бок... Что сделано: сверили зерк.элементы - одинаковые, оригинальные; сделал ревизию моторчика - всё идеально. Не могу понять почему так и где собака порылась... Выручайте!:redface:

megorlov
11.05.2016, 21:28
Ребят подскажите номер подсветки в левом зеркале. 42 пост 8 фото

megorlov
15.05.2016, 20:07
Аууу. Подскажите номерок!!

AlexSur
15.05.2016, 20:27
megorlov, 7L6949101C вроде оно

Aerox
15.05.2016, 21:58
Если что есть фонарик в правое зеркало

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
AlexSur, это номер повторителя поворота в зеркало

megorlov
17.05.2016, 17:49
Это повторителя номер, а мне нужен фонарик. Кто номерок знает подсказывайте!!!

AlexSur
17.05.2016, 18:47
AlexSur, это номер повторителя поворота в зеркало
точно, не тот номер скопировал .:hi:
Вот это то, что нужно 7L6945291 - левый

SRS Maxsimus
18.05.2016, 10:32
эййй! а где фото первого поста??
подскажите фонарик просто вставляется в корпус? как он фиксируется там? а то есть подозрения что нижний корпус развалился...

seml
04.07.2016, 19:14
Доброго времени суток, ни кто не ставил не оригинальный зеркальный элемент? родной стоит в два раза дороже чем дубли, выбор которых не маленький.

Мирный
12.07.2016, 20:15
Хороший вопрос)

bobitto
12.07.2016, 21:01
Доброго времени суток, ни кто не ставил не оригинальный зеркальный элемент? родной стоит в два раза дороже чем дубли, выбор которых не маленький.

Я ставил. У меня без автозатемнения, если что, просто с подогревом. Из минусов заметил царапины на стекляшке, так и не понял, откуда они там появились. Но при цене в 20 евро можно менять по необходимости. Разницы с оригиналом никакой не заметил.

seml
12.07.2016, 22:08
Я ставил. У меня без автозатемнения, если что, просто с подогревом. Из минусов заметил царапины на стекляшке, так и не понял, откуда они там появились. Но при цене в 20 евро можно менять по необходимости. Разницы с оригиналом никакой не заметил.

А какого производителя?

unclbens
21.07.2016, 09:08
Я тоже ставил не оригинал фирмы tyc, с обогревом. Качеством остался совсем не доволен. Зеркало искажает.... вообщем не рекомндую.

BIGMAN
31.07.2016, 21:03
сегодня заметил на скорости правое зеркало стекляшка шевелится. оказалось - отклеилось от белой пленки подложки и держится только верхней частью, как штора у окна.
это злодеи хотели украсть?
как обратно приклеить и подогрев не потерять? или только новую стекляшку заказывать?

пардон, уже нашел тему с приклеиванием стекляшек, читаю:)

ifkey
17.08.2016, 07:16
Доброго времени суток всем!
Выложу свой маленький мини отчётик по ремонту бокового зеркала.
Как то заметил что в плафоне правого бокового зеркала появилась вода и грязь.
http://s019.radikal.ru/i624/1204/a2/a46bd9195399.jpg
Скачал инструкцию по разбору у нас на форуме.
Инструкция - 93070.
Но долгое время не решался на это. Побаивался зеркало снимать.:biggrin:
Но вчера я таки созрел на это, так как грязюка в плафоне повторителя поворотника, мазолила мой глаз. Думаю, будь что будет.:russian_ru: Оказалось всё очень просто чем кажется. Главное аккуратность действий.:good:

В общем расскажу как я это делал. для наглядности.
Прежде чем сковырнуть зеркало, надо приготовить какую-нибудь пластиковую штуковину. Я использовал скребок от щётки. Предварительно заточил его, чтобы можно было подлезть под зеркало. Желательно чтобы эта пластмасска которой вы будете подлезать под зеркало, была широкой.
Подлезаем пластмассовой заготовкой под зеркало и аккуратно пытаемся его тянуть на себя (на фото цифра 1) и рукой слегка нажимаем на верхний правый угол (на фото цифра 2). После чего зеркало отщёлкнется и вы сможете вытащить его. Главное не переусердствуйте и делайте это аккуратно, чтобы зеркало не рассыпалось у Вас на глазах.:crazy:
http://s018.radikal.ru/i526/1204/dd/ebee6a29f398.jpghttp://s019.radikal.ru/i616/1204/37/891a6b3b1ad5.jpg

После того как вы вытащили зеркало, аккуратно отсоединяем с внутренней стороны зеркала два проводка. Только не фанатично, чтобы не оторвать хрупкие элементы которые позволяют нагревать зеркало.:smile:
http://s019.radikal.ru/i641/1204/2d/d55c9f924f65.jpg

Далее откручиваем 3 винтика, чтобы снять круглый барабан (см. на фото). После этого его можно вытащить. Так же отсоединяем с него клему.
http://s004.radikal.ru/i207/1204/f0/7954a57d8f2a.jpg

После этого откручиваем 7 винтиков на металлическом корпусе (На фото показано стрелками где откручивать).
http://s017.radikal.ru/i442/1204/15/fb773e5c9e3c.jpg

После этого, аккуратно снимаем верхний пластиковый колпак, приподнимая его в верх. И вуаля колпак пластиковый снят...:wink:
http://s018.radikal.ru/i501/1204/36/475878cd4794.jpg

Откручиваем ещё один винтик и отгибаем три белых фиксатора, отсоединяем белую клему. После чего вынимаем повторитель поворотника.
http://s006.radikal.ru/i215/1204/a7/3c565081b616.jpg

Что далее с ним делать решать вам...:smile:
Собирать по той же схеме, только в обратном порядке.
Надеюсь может кому-нибудь эта информация пригодится!
Всем спасибо, все свободны...:hi: :biggrin:

Спасибо большое. Очень помогло... Появилась необходимость заменить блок повторителя поворотов. теперь, думаю всё получится!!!:good: :yes:

BVP
22.08.2016, 08:37
при сладывании стали ну очень сильно скрипеть зеркала.
решил разобрать, посмотреть и почистить механизмы.

миниразборки как первом миниотчете этой темы для этого явно недостаточно.
нужно разбирать полностью как alex1245 вот тут - http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=1761422#post1761422

состояние кронштейнов весьма печальное - окисленный алюминий в перемешку с грязью (на фото видно).
+ на обоих зеркалах у меня оказались почему-то порванные кембрики жгутов на выходе из кронштейнов.

дальше щетка, натфиль, очиститель корозии + сухая нежирная тефлоновая смазка на трущиеся детали.
жирную смазку не использовал, потому что на нее липнет грязь и засирает все вокруг.

в результате - скрипы, стоны и закусывания при складывании-раскладывании ушли.
хотя абсолютно тихой работы механизмов все-таки не получилось (жужжат моторчики приводов).

ради интереса залез посмотреть моторчик.
установлен он довольно удачно в корпусе самого зеркала, пыль и влага туда не попадает.
сам моторчик у меня стоит обычный китайский с маркировкой FC-280SB-16220.
смазка в червячном приводе густая, но ее оказалось "два плевка".

кстати поискал в сети моторчик отдельно.
если вдруг кому понадобится для экспериментов, на али видел очень похожий по внешнему виду и размерам, но с немного другим номером FC-280SC-16220.

ilogir
09.09.2016, 17:11
не совсем понял, как с двери зеркало снять - там ведь без снятия обшивки двери нельзя вытащить треугольник с зеркалом?

ARAGOND
09.09.2016, 19:42
не совсем понял, как с двери зеркало снять

если поможет это :redface:

http://www.elcats.ru/vw/Parts.aspx?Mdl=e18ad767-12e6-49e1-affd-10e9421e6ea6&SubId=2EF00812

BVP
09.09.2016, 19:47
не совсем понял, как с двери зеркало снять - там ведь без снятия обшивки двери нельзя вытащить треугольник с зеркалом?
зеркало с моторчиком снимается с двери без снятия треугольника, внутренней обшивки и прочего.
по ссылке выше на отчёт alex1245 все очень хорошо видно и понятно.
имхо треугольник есть смысл снимать только для очистки от коррозии и/или для работы со жгутом проводки.
в этом случае обшивка и вч-динамик снимаются очень быстро, и никаких проблем с этим нет.

VicP
13.12.2016, 21:32
Ремонт бокового зеркала
Отказали все функции по регулировке, подсветке и обогреву зеркала на водительской двери. Работает только повторитель поворотов. Покурив форум, приготовился к худшему, изучил схемы. Снял уплотнитель от стойки, отстегнул разъёмы. Обнаружил переломанный провод красно-жёлтый (+12в). Снял карту двери, отстегнул разъём от блока управления, вытянул шлейф немного к стойке, что бы запаять провод. Зачистил, облудил, надел обсадную трубку скрутил и запаял. Всё восстановил – работает как новое!
См. фотоотчёт.:biggrin:


Добавлено:
15.12.2018 (2 года - полёт нормальный, без проблем!)

Демиург
13.12.2016, 22:14
VicP, молодец, все правильно сделал - теперь осталось ждать когда лопнет рядом.
Только замена на ремонтный провод. втулку (или пайку) убирать подальше от места перегиба

динус
14.12.2016, 05:25
Здраствуйте Подскажите Зеркала с электро складыванием на до рейстал есть ?У меня нет этой функции Хотелось бы иметь

Демиург
14.12.2016, 17:56
динус, да, есть

динус
17.12.2016, 10:08
И что надо чтобы сделать Кнопку понятно Зеркала другие надо ? Проводку надо менять или предусмотрено уже

VicP
31.01.2017, 20:23
druk :hi:
Насчёт качества ремонта, сомнений нет и неприятностей не жду... просто неприятности сами себя проявляют то тут, то там... недавно решил проблему с моторчиком заднего межколёсного дифа, сделал ревизию, пока полёт нормальный...

динус:hi:
Есть такая тема на форуме и Вы не первый... Много чего нужно для замены нескладного зеркала кроме самих зеркал также блоки управления в дверях, крутилка и провода + ВАСя нужны...:vawe:

modul76
02.04.2017, 15:49
Хорошая темка. Как раз поворотник под замену просится

Stannum
18.05.2017, 10:39
Спасибо за отчет! У меня левый поворотник не работает. Буду менять

BIGMAN
07.06.2017, 16:33
Снял зеркало на рестайле. Понял, что держится оно на одной стопорной скобе.
А как обратно пружину сжать и скобу надеть. Не получается.

BVP
07.06.2017, 20:38
Снял зеркало на рестайле. Понял, что держится оно на одной стопорной скобе.
А как обратно пружину сжать и скобу надеть. Не получается.
если попроще, то один человек давит на пружину и удерживает ее хотя бы пару секунд, а второй вставляет скобу.

BIGMAN
07.06.2017, 21:43
если попроще, то один человек давит на пружину и удерживает ее хотя бы пару секунд, а второй вставляет скобу.
в одни руки выкрутился в итоге: стянул пружину в тисках и проволочками завязал. воткнул на место, проволочки вытянул.
но все равно удивлен - все зеркало держится скобой ненадежной в пол-мм толщиной и в пазах по пол-мм. от времени ни у кого зеркало пружиной не отстреливалось?

Скит
06.07.2017, 13:01
как в этот механизм попасть?

Duym
11.07.2017, 17:12
Все сделал, теперь собираю и не представляю как стопорное кольцо вставить, пружина, зверь!

Спокойно
11.09.2017, 10:19
Сегодня с утра, привычно закрыв турика, спиной почувствовал, что что-то пошло не так. Обернулся - точно: левое зеркало не сложилось. Бдлжад. Вернулся, стал клацать: зеркало делает легкий, прям легчайший дрыг и дальше не идет. Так не хочется разбирать, что даже слов нет описать насколько не хочется.

serp988
29.11.2017, 20:11
Огромное спасибо за инструкцию с фотоотчетом!
Похоже тоже сгорел повторитель в правом зеркале.
Или не сгорел?
Но не светится точно.
А были ли у кого то другие причины "неработы" (кроме сгорания светодиодов или разбитого плафона) повторителя?
1) Может контакт окислился / провод слетел?
2) Предохранитель перегорел? (если есть конечно таковой на повторитель)
Сомнения закрались т.к. БК ничего не пишет про сгоревшую лампу, хотя обо всех сгоревших ранее писАл. Откликнитесь пжл кто сталкивался с подобным. Уж очень не хочется без 100% необходимости все разбирать.

serp988
05.12.2017, 11:56
Комрады, отзовитесь! Как было в вашем случае?

MihaPiter
06.12.2017, 09:07
serp988, Неработающий повторитель в зеркале не отображается на БК. Отдельных предохранителей на него нет. Если визуально повторитель целый, в нем нет влаги, мало вероятно, что сгорели светодиоды. Скорее всего где-то нет контакта. Лучше вскрыть и проверить что не так. Это не так уж и сложно! Можно как вариант снять обшивку двери и попробовать подать питание на контакты повторителя. Если будет работать, то зеркало разбирать не надо. Но нужна схема колодки. Может у кого есть из форумчан.

serp988
08.12.2017, 17:31
:good: Спасибо!

хайнрих
06.01.2018, 13:20
Спасибо большое. Фотоотчёт по замене повторителя поворота в зеркале туарега мне очень помог. Разказ очень актуальный и полезный. Ещё раз спасибо.:yes:

CodeX
26.05.2018, 15:41
Пришлось мне поменять корпус зеркала и повторитель поворота. Оригинальный корпус стоит не сильно гуманно, выбрал не оригинал DPA (Diamond) 87057. Хочу предупредить всех, кто захочет как и я его купить - не делайте этого! Кривая, видимо китайская поделка, стоимостью 4500 рублей. Грунтована, швы от пресс-формы есть. Деталь вся кривая. Не сажается ни по месту ни по креплениям. Зеркало в этом корпусе касается его одним углом, т.е. про регулировки можно забыть. Минус деньги, минус время, минус покраска. Скоты криворукие... :(
И ещё: повторитель поворота SAT STVW61940CLA1, тоже скорее всего Китай. И тоже не советую. Оно даже ровное, но качество изготовления никакое. Герметик наляпан кое как, зазоры везде разные. В общем то тоже деньги на ветер. Сижу и думаю: покупать оригинал в сборе за 22000 или отломить его сразу нахрен, чтобы его вообще не было... :(

ganesha007
13.08.2018, 18:33
Подскажите, есть ли какой-то моторчик для регулировки зеркал, такой же как для складывания зеркал? т.к. питание приходит на разьем, который отвечает за регулировку направлений зеркала, но регулировка не работает. на складывание и подогрев питание вообще не приходит. где искать питание? в двери? моторчик на складывание звонится примерно 10 ом.

jimax
19.08.2018, 11:19
В дополнение к отчету по сборке зеркала, чтобы одеть стопорное кольцо стягиваем пружину и проволокой фиксируем, проволоку брал от струны для штор

Леонид
19.08.2018, 20:11
Подскажите, есть ли какой-то моторчик для регулировки зеркал, такой же как для складывания зеркал? т.к. питание приходит на разьем, который отвечает за регулировку направлений зеркала, но регулировка не работает. на складывание и подогрев питание вообще не приходит. где искать питание? в двери? моторчик на складывание звонится примерно 10 ом.

Плохо работало складывание, а регулировка влево-вправо не работала совсем, только вверх-вниз.
Разобрал, почистил смазал. Регулировку влево-вправо разработал руками, погонял - заработала.
Складывание вроде тоже живенько пошло.

И вот сюрприз - на след день складывание опять дохлое. Еле ползёт.
Вот думаю проводку надо рыть.

ganesha007
20.08.2018, 10:58
Плохо работало складывание, а регулировка влево-вправо не работала совсем, только вверх-вниз.
Разобрал, почистил смазал. Регулировку влево-вправо разработал руками, погонял - заработала.
Складывание вроде тоже живенько пошло.

И вот сюрприз - на след день складывание опять дохлое. Еле ползёт.
Вот думаю проводку надо рыть.

Регулировка зеркал от какого мотора работает? Сам круг, который стоит за стеклом зеркала я так понял разбирается, он на защелках. Разбирать не стал, побоялся сломать. Мотор для регулировки в нем находится? Какое напряжение должно приходить на провода регулировки и складывания зеркал? И какие правильно по цвету провода для регулировки надо прозванивать?

VicP
15.12.2018, 18:36
см. пост 132. Ремонт провода привода складывания зеркала.

Добавлено:
15.12.2018 (2 года - полёт нормальный, без проблем!)

Evgeniy777
30.12.2018, 08:12
Разобрал правое зеркало, снял стопорную скобу пружины-располовинил. Снял редуктор с моторчиком складывания зеркала и поменял в нем смазку, при этом сбил последнее положение шестерни при котором зеркало разложено. Вопрос следующий: "крайние положения зеркала разложено-сложено выставляются вручную или автоматически, на машине"?

Николай2
12.07.2020, 16:49
Сперли элемент. Может кто знает, какой зеркальный элемент стоит в штатном правом боковом зеркале GP. Определил номер 7L6 857 522, но на конце идут разные буквы которые определяют тип зеркала (плоское, сферическое или асферическое) . Понятно что нужно с обогревом и можно ставить любое из них, но не хочется менять привычное восприятие изображения. С благодарностью приму рекомендации от какого производителя лучше взять сию стекляшку

ROTEX
12.07.2020, 18:20
Николай2, вин в личку мне скинь и тогда дам номер зеркала именно того что должен стоять с завода.

Николай2
12.07.2020, 20:43
Скинул

Николай2
13.07.2020, 21:43
Николай2, вин в личку мне скинь и тогда дам номер зеркала именно того что должен стоять с завода.

Спасибо. Буду искать.

Prospere
14.05.2022, 09:55
Есть проблемка, буду признателен за консультацию
Короче: дорестайл, зеркало водителя в отвале. Не работает складывание и регулировки. Все разобрал, снял его. Прозвонил жгут от блока и поиграл с раскладыванием (от БП). Все работает. Почему не работает от "крутилки"? Сдох контроллер вод. двери?
:hi:

Леонид
14.05.2022, 13:00
Саму крутилку смотрел?
Контроллер же можно проверить, если понять какой нужен сигнал и подать его от бп. Электросхему надо.

Prospere
14.05.2022, 13:03
Леонид, зачем?

Леонид
14.05.2022, 13:07
Что бы зеркало начало работать.:biggrin:

Prospere
14.05.2022, 13:20
Леонид, по схеме один провод на блок управления бортовой сети. "Команда" "сложить/разложить". Правое зеркало работает. Ему пофиг этот переключатель.
Тогда уж надо от БУ бортовой сети смотреть провод на дверной "блок". Есть у меня подозрения на проблему в гофре двери. Но это уже :wacko:
БУ двери я снял, плату вытащил. "Погорельцев" не видно.

Леонид
14.05.2022, 14:06
Гофра в двери это первостепенно. Там и аудио колонки бывает отваливаются. Это болячка.

Prospere
14.05.2022, 15:24
Жгут:mad:

Леонид
14.05.2022, 15:38
Жгут:mad:

Не то слово.:mad:

Mexaneg
01.06.2022, 15:13
Добрый день всем! У меня вопрос такой: Повторитель поворота в зеркале - меняется ли отдельно светодиод?

ROTEX
01.06.2022, 22:58
Добрый день всем! У меня вопрос такой: Повторитель поворота в зеркале - меняется ли отдельно светодиод?

Нет, меняется повторитель полностью, ибо не разборный он.

Nikolay90
10.03.2023, 09:20
При ДТП обломилась алюминиевая втулка крепления левого зеркала, это то крепление которое крепится к двери 3-мя болтами, туарег1, рестайл.
Вопрос, подходит ли нижеуказанный кронштейн от праворульных машин, угла обзора будет хватать ?

ROTEX
10.03.2023, 10:38
Вопрос, подходит ли данный кронштейн на рестайл от дорестайла ?
нет, конструкция абсолютно другая. Только если ставить оба зеркала от дорестайла, но на сколько я помню, там регулировки не совпадают. При удержании джойстика вверх, стекло идет вниз и наоборот.

aladdin79
10.10.2023, 23:57
Туарег 2008 рестайл
Треснула верхняя крышка правого зеркала и треснула нижняя часть (в том месте, где фонарь крепится)

Собственно, не могу найти отдельно эту часть.
Колпак верхний есть, а нижняя часть (некрашеная), к которой крепится сам механизм, не могу идентифицировать.

На картинке из инструкции по снятию/установке у нее код 2