PDA

Просмотр полной версии : Защита кузова пленкой винил или полиуретан


Страницы : [1] 2

sanches766
15.03.2012, 12:40
Комрады что выбрать, кто делал и где подскажите.

cusco
15.03.2012, 13:04
Вентуру надо брать,по опыту моего знакомого это одна из лучших пленок,а он их перепробывал очень много,уже профи в этом.
http://www.venture-shield.ru/?page_id=22

Сергей Сергеич
21.03.2013, 21:32
Советуют 3M вентура-товарисч делал-очень хвалит-1.5 года уж катается, все собираюсь себе забубенить переднюю часть Тура-как заклею-поделюсь инфой с народом:smile:

kent1986
21.03.2013, 21:53
Сделал себе Venture Shield, капот, крылья, фары, птф, бампер, зеркала, пороги, ручки дверей . Пока очень доволен. Посмотри как дальше будет.

Кирпич
22.03.2013, 06:32
А чем отличается Venture, от обычной прозрачной плёнки?

kent1986
22.03.2013, 09:17
Плюсы пленки Venture:
Очень высокая устойчивость к гравийному воздействию
невозможно пробить из пневматического пистолета
с 3-х метров, кроме того, благодаря своему составу,
полиуретановые пленки имеют очень высокие
амортизационные свойства, которые позволяют даже
при сильном ударе камней предотвращать повреждение
лакокрасочного покрытия автомобиля,
Не изменяется внешний вид а/м. Пленка абсолютно
прозрачна, со временем на желтеет и не мутнеет.
В случае появления царапин на пленке они легко
устраняются полировкой или тепловым воздействием
Легко снимается с автомобиля, т.к. полиуретановая
пленка со временем не твердеет от воздействия
температуры.
Пропускает ультрафиолет, при снятии пленки
с автомобиля не возникает разницы в оттенке деталей
Минусы Venture:
Сложна в установке. Требуется очень высокая
квалификация мастера и большее количество
времени на оклейку, по сравнению с виниловыми пленками.
Высокая стоимость пленки
Требуется 12-ти часовая сушка а/м после
установки пленки.

Плюсы обычной пленки:
Низкая стоимость пленки.
Очень легка в установке на автомобиль
Не требуется дополнительного времени для просушки машины
Минусы обычной пленки:
Очень низкая устойчивость к гравийному
воздействию, выдерживает попадание
только песка и очень мелких камней.
Не пропускает ультрафиолетовые лучи т.е.
если через какое-то время снять пленку, детали,
на которых была установлена пленка, будут
отличаться по цвету от остальных деталей.
От перепада температур пленка на основе винила
становится очень жесткой, вследствие чего ее
сложно снять с а/м, не повредив ЛКП покрытие
Вследствие низкой устойчивости виниловой пленки
к механическим воздействиям (гравий, камни),
на ней образуются микротрещины. В результате,
в образовавшиеся повреждения проникает вода, которая
в зимнее время расширяется и разрывает пленку изнутри.
Особенность технологий производства виниловых
пленок такова, что по сравнению с полиуретановыми
пленками, виниловые имеют матовый оттенок и
меньшую прозрачность. Поэтому авто, оклеенные
пленками на основе винила, внешне выглядят старше:
как будто краска уже выгорела и автомобиль затерт

Сергей Сергеич
22.03.2013, 09:57
Если можно,поделитесь стоимостью этого удовольствия (сколько отдавали).. Приятель отдавал что -то в р-не 40-45 тр.(морда вся)- сижу вот думаю-это дороговато или нормально?:smile:

Eugenie900
22.03.2013, 10:05
чуток подешевле - капот, бампер, крылья, зеркала , под ручки, полосы крыши - чуть более 30 т.р. - эксплуатирую более 1,5 лет - рекомендуют полировать , пока ничего не далал - пленка явно отрабатывает вложения

kent1986
22.03.2013, 10:46
Если можно,поделитесь стоимостью этого удовольствия (сколько отдавали).. Приятель отдавал что -то в р-не 40-45 тр.(морда вся)- сижу вот думаю-это дороговато или нормально?:smile:

Мне обошлось как уже сказал ( капот, крылья, фары, птф, бампер, зеркала, пороги, ручки дверей,полосы крыши) в 40 000 рублей.

Сергей Сергеич
22.03.2013, 11:41
Ссылкой поделитесь на контору или телефон? Пока прицениваюсь...:smile:

vanakov
22.03.2013, 12:46
Ребят, я из Украины. Жду машинку, подскажите, что вы считаете главное забронировать??? то есть по степени важности, к примеру если бюджет ограничен, основные агрегаты, затем менее важные, ну и последние по желанию...
"спасибо" ни кому не пожалею, важно ваше мнение!

kent1986
22.03.2013, 12:57
vanakov,
Я бы сделал сначала капот, бампер, фары, птф, потом бы сделал крылья и зеркала, а уже потом пороги и ручки дверей.Еще сейчас есть идея заклеить этой пленкой нижний хром, на дверях который, что бы не облезал после наших зим.

Shumi4
04.04.2013, 12:32
Капот и бампер Venture Shield все края подогнули не видно что пленка наклеена....
так же поверх пленки и всего кузова обработана составом PIKA RAIN DIAMOND...

GonzaleS
04.04.2013, 15:06
Капот и бампер Venture Shield все края подогнули не видно что пленка наклеена....
так же поверх пленки и всего кузова обработана составом PIKA RAIN DIAMOND...

Вроде ничего так... А нет возможности сделать фото высокого разрешения нормальным фотиком и выложить, для рассмотрения деталей?)

YuriF
04.04.2013, 20:50
Комрады что выбрать, кто делал и где подскажите.

Познавательный форум http://forum.savecars.ru/forum/5-все-об-антигравийной-пленке/

Shumi4
05.04.2013, 07:06
Вроде ничего так... А нет возможности сделать фото высокого разрешения нормальным фотиком и выложить, для рассмотрения деталей?)

Возможно но сейчас только после мойки .... И что конкретно вам сфотографировать

GonzaleS
05.04.2013, 23:42
Возможно но сейчас только после мойки .... И что конкретно вам сфотографировать

Да пленочку в упор, и какой нибудь край, чтобы срез видно было)) Просто детали)

Сергей Сергеич
17.04.2013, 08:51
Залепил себе таки мордаху:smile: Две недели прошло-все вроде бы ровненько-доволен как слон!:smile: Фотки тут просили-попробую выложить позже,хотя там смотреть то не на что-её же не видно совсем:biggrin:

ISHTVAN
18.04.2013, 07:53
Коллеги, проясните, пожалуйста, вашу логику, когда принимаете решение клеиться или нет.
По моему ИМХО аргументы такие:
1. Качественная пленка и работа мастера действительно защищают покрытие от всякого рода травы, веток, гравия...И это плюс!!!
2. Минус - при выборе пленки и мастера заранее ты не гарантирован, что вид после поклейки будет именно таким, как он должен быть согласно заверениям производителя пленки и мастера (!!!).
3. Минус - даже если ты угадал и получил реально лучшую пленку и работа сделано отлично, то тем не менее, пленка даст хотя и минимальное и еле заметное, но все же изменение блеска или оттенка.
4. Минус - привязка к мойкам. Искать тех спецов, которые будут мыть с учетом правил для мойки с пленочным покрытием. Не на каждой мойке это возможно, посему может быть и не удобно привязываться только к отдельным мойкам и переплачивать за "профессиональную" мойку.
5. Минус - сопоставление затрат на перекраску один раз в три года и замены пленок в течение такого же периода на мой взгляд не очень то и значимо. Тем более, что не обязательно машина без пленки потребует эту перекраску, а если и потребует, то затраты будут сопоставимы.

С учетом таких факторов возникает сомнение в целесообразности и вопрос такой:

т.е. не проще ли ездить в натуральном, без пленки, но если покоцал уже, то через два-три года просто за те же деньги, что мог бы потратить на пленку, но не потратил, сделать качественную покраску и снова в натурально первозданном виде ездить. Зачем тогда на машине этот презерватив ?

Сергей Сергеич
18.04.2013, 09:26
Согласен, в презервативе не так приятно но они ведь тоже разные бывают:rolleyes: А если серьезно-мнения конечно разные и,соглашусь,что покрасить раз в году дешевле выйдет(хотя это большой вопрос:frown: ) НО ездить вечно покоцанным, в сколах неохота-это раз, загонять на покраску и на полировку каждый раз ГОЛОВНЯК и время-это два, и при продаже доказывать что не верблюд и красил из за сколов а не из за ударов-это три....Я думаю : если катаешься в основном по городу и больше 100 не разгоняешься-пленку наверное не стоит делать, я эксплуатирую довольно активно-по предыдущим машинам сужу-бесконечные подкраски-перекраски-полировки достали в хлам и в итоге ты все равно вечно коцанный ездишь:mad:

vanakov
18.04.2013, 10:36
Я себе заказал белый тур. Заклеивать думаю только фары, пороги, зеркала, и "мыльнички" под ручками откр. дверей. Не хочу вид портить. Пленка более актуальна на темных машинках, т.к. сколы на темном очень сильно видны. На светлых не так. Тем более видел белый под пленкой - он становится с желтоватым оттенком, пропадает та "свежесть" краски.
Лично для меня, при покупке б/у машинки, сколы несут наименьшую важность, более подозрительно когда их нет. Сколы это обычное дело, лучше смотреть на те места где могут быть серьезные кузовные проблемы.
Так что повторюсь:
Пленка актуально для частых поездок по трассе на машинах с темным ЛКП - основная проблема, а для белых - проблема только битум.

ЕвгенийН
18.04.2013, 10:46
Я себе заказал белый тур. Заклеивать думаю только фары, пороги, зеркала, и "мыльнички" под ручками откр. дверей. Не хочу вид портить. Пленка более актуальна на темных машинках, т.к. сколы на темном очень сильно видны. На светлых не так. Тем более видел белый под пленкой - он становится с желтоватым оттенком, пропадает та "свежесть" краски.
Лично для меня, при покупке б/у машинки, сколы несут наименьшую важность, более подозрительно когда их нет. Сколы это обычное дело, лучше смотреть на те места где могут быть серьезные кузовные проблемы.
Так что повторюсь:
Пленка актуально для частых поездок по трассе на машинах с темным ЛКП - основная проблема, а для белых - проблема только битум.

Тоже самое, но я на черном. Фары укрыл передние, пороги и под ручками.

Добавлено через 6 минут 44 секунды
Коллеги, проясните, пожалуйста, вашу логику, когда принимаете решение клеиться или нет.
По моему ИМХО аргументы такие:
1. Качественная пленка и работа мастера действительно защищают покрытие от всякого рода травы, веток, гравия...И это плюс!!!
2. Минус - при выборе пленки и мастера заранее ты не гарантирован, что вид после поклейки будет именно таким, как он должен быть согласно заверениям производителя пленки и мастера (!!!).
3. Минус - даже если ты угадал и получил реально лучшую пленку и работа сделано отлично, то тем не менее, пленка даст хотя и минимальное и еле заметное, но все же изменение блеска или оттенка.
4. Минус - привязка к мойкам. Искать тех спецов, которые будут мыть с учетом правил для мойки с пленочным покрытием. Не на каждой мойке это возможно, посему может быть и не удобно привязываться только к отдельным мойкам и переплачивать за "профессиональную" мойку.
5. Минус - сопоставление затрат на перекраску один раз в три года и замены пленок в течение такого же периода на мой взгляд не очень то и значимо. Тем более, что не обязательно машина без пленки потребует эту перекраску, а если и потребует, то затраты будут сопоставимы.

С учетом таких факторов возникает сомнение в целесообразности и вопрос такой:

т.е. не проще ли ездить в натуральном, без пленки, но если покоцал уже, то через два-три года просто за те же деньги, что мог бы потратить на пленку, но не потратил, сделать качественную покраску и снова в натурально первозданном виде ездить. Зачем тогда на машине этот презерватив ?

Еще про снятие пленки вы не упомянули. Снимается она с геморроем и феном, иногда с краской.

Вообще есть два подхода
1. Заморачиваться с внешним видом, тогда для тяжелых условий эксплуатации пленка нужна, а для городской эксплуатации сюда http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=52807 и сюда http://forum.car-care.ru/index.php?http://forum.car-care.ru/
2. Не заморачиваться, тогда перед продажей полирнуть, сколы замаскировать, "черепашкой" натереть и сюда http://auto.ru

Тут что называется каждый голосует своим рублем...:drinks:

Сергей Сергеич
18.04.2013, 15:12
133118Фотка как и обещал-правда пленку и так не видно а на Афоне и подавно:smile:(сделал когда забирал,сразу после поклейки)
Делали кстати вот тутhttp://avtotehnologii.ru

ЕвгенийН
19.04.2013, 12:06
тоже вариант..)

papasoft
19.04.2013, 14:45
Делал 3М пленкой чуть больше года назад: бампер, капот, стойки у лобового, зеркала, нижняя часть дверей (та что ниже хрома). Обошлось в районе 20к. Эксплуатирую город 60%, трасса 40%
За год под пленкой не появилось ни одного скола - то чего я и хотел.

Pyc
20.04.2013, 22:54
Вентуру надо брать,по опыту моего знакомого это одна из лучших пленок,а он их перепробывал очень много,уже профи в этом.
http://www.venture-shield.ru/?page_id=22

Там специалисты самые лучшие? Или есть еще места, которые можете посоветовать?

Добавлено через 6 минут 5 секунд
133118Фотка как и обещал-правда пленку и так не видно а на Афоне и подавно:smile:(сделал когда забирал,сразу после поклейки)
Делали кстати вот тутhttp://avtotehnologii.ru

Оперативно сделали?

Pyc
21.04.2013, 23:48
А Clear Shield не обтягивал никто?

Сергей Сергеич
23.04.2013, 21:43
Там специалисты самые лучшие? Или есть еще места, которые можете посоветовать?

Добавлено через 6 минут 5 секунд


Оперативно сделали?
На день оставлял-с утра до утра)-потом 10 дней не мыл

Turalex
07.05.2013, 16:39
Также делал в центре Автотехнологий (Новокосино): капот, бампер, часть крыльев, низ дверей и под ручками...прошло 1,5 года - повреждений нет, а там где пленки нет (зря крылья полностью не оклеил)- сколы:-( После замены бампера - на новый также наклеил уже в этом году. На мойке только следите, чтобы аккуратнее мыли- можно и сбить...
На машину жены (Q3)- пошел по той же схеме+часть заднего бампера...но на белом цвете смотрится хуже (темнит). Там же боковые стекла бронировал.

GP102
25.05.2013, 16:27
Сделал пленкой (по-русски напишу)Венчер шилд.Бампер передний и задний,фары,передние крылья,капот,зеркала,передние стойки,нижнюю часть на 4 дверях под хром полоской,полоску на крышу и все пороги.обошлось в 51 т.р.четыре двери хочу покрыть жидким пластиком.

Брокер
28.05.2013, 11:59
А номерок защитных плёнок оригинальных на NF (на GP видел такие в продаже) не подскажете и что у них входит в комплект?

samur
28.05.2013, 12:30
А номерок защитных плёнок оригинальных на NF (на GP видел такие в продаже) не подскажете и что у них входит в комплект?
На NF из оригинальных только для защиты порогов. Сам брал у ОД по цене 1990 руб. - 4 пленки Venture Shield, на передние и задние пороги: http://volkswagen-eshop.ru/sredstva-dlya-uhoda/elementy-zashchity/7P0071310908

Hurtful
28.05.2013, 14:17
На NF из оригинальных только для защиты порогов. Сам брал у ОД по цене 1990 руб. - 4 пленки Venture Shield, на передние и задние пороги: http://volkswagen-eshop.ru/sredstva-dlya-uhoda/elementy-zashchity/7P0071310908


Од совсем офигел, за пленку 2 тысячи дерет:))
Заказал и сам себе наклел за 700 рублей вот такие:http://cdn01.trixum.de/upload2/10600/10600/1/12b1019c419e5c9c61c0e0c294260ec7d.jpg


А покупал на Ebay: http://www.ebay.com/itm/281081031134?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

Кстати после наклейки уже и на них появились следы от обуви жены и детей:))

ЕвгенийН
29.05.2013, 17:15
А покупал на Ebay: http://www.ebay.com/itm/281081031134?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

Кстати после наклейки уже и на них появились следы от обуви жены и детей:))

Да уж расценки у ОД безбожные... притом что порог и она целиком не закрывает..
Себе клеил прозрачной, на ней следы менее заметны по моему, во весь проем и до низа.. Моё семейство загружается и выгружается так, что следы от обуви только с потолка стирать потом не приходится..)

Сергей Сергеич
14.08.2013, 12:17
Жаль, с завода машины не заклеивают:smile:

Брокер
16.08.2013, 16:49
а я вот думаю "мыльницы" и внутреннюю (на которую наступают) часть порога сделать - сколько это может стоить?
ЕвгенийН,
я так понимаю, что ты делал тоже самое + фары - *?
Где и почём? можно в личку

X-100
16.08.2013, 17:31
Я себе сразу после покупки нижнюю юбку на дверях заклеил и пороги внутри прозрачной пленкой. По моему - супер, дети уже давно-б поцарапали пороги, а так - все нормально.

Сергей Сергеич
05.09.2013, 12:18
Главное-сразу сделать - дальше уже смысл? сколов уже дохрена...:confused: Товарищ взял ML new - только два дня поездил-весь бампер дырявый, 23 скола насчитали с ним:eek: Говорит, за грузовиком каким то проехал метров 300 с него по ходу сыпалось что то... Все равно поехал заклеил морду-ребята ему точки ставили краской и потом только клеили))

Maxxy79
05.09.2013, 13:29
Поклеил морду...все хорошо, но на белой машине пленка откровенно желтит...думаю оклеить всю машину :)

vanakov
05.09.2013, 14:06
Поклеил морду...все хорошо, но на белой машине пленка откровенно желтит...думаю оклеить всю машину :)

по этой причине я не клеил морду))) на белом цвете сколов и так не видно)

LeMoN
05.09.2013, 16:18
Предлогаю поверх винила поклеить еще один винил чтоб тот не поцарапался.

Maxxy79
11.09.2013, 11:53
по этой причине я не клеил морду))) на белом цвете сколов и так не видно)

Вот поэтому вариант один - всю машину оклеить. Так и сделаю. Могу по итогам выложить фотки типа "до и после"...

Littleway
11.09.2013, 12:56
У меня оклеена машинка и при легком повреждении того же бампера я попал на покраску за счет страховой и перетяжку бампера за свой счет. Кстати дилер при выполнении работ по покраске может дополнительно потребовать деньги от Вас за демонтаж пленки. После покраски клеить не стал.

Брокер
11.09.2013, 13:25
Вот поэтому вариант один - всю машину оклеить. Так и сделаю. Могу по итогам выложить фотки типа "до и после"...

Суровый северный подход к делу :good:
Покажите что получится и озвучте цену данного деяния

u.a
11.09.2013, 19:26
обклеил на прошлой неделе машину. долго не мог решиться. но машину оставляю во дворе и соседи доброжелатели царапают ключами. кроме того часто остаются следы от открывания дверей соседних машин. поэтому решился на капот (весь) + все двери + передние и задние крылья + передний бампер + стойки + пороги + фары + зеркала. Обошлось конечно не дешево. Но сравнивая потраченные деньги по покраску разных частей предидущих авто, думаю что сэкономил :smile: .

Пленка 3м венчашилд. Цвет машины - коричневый. Фотки выкладывать не имеет смысла - пленку не видно. Разницы в цвете между обклееными частями и необклееными нет.

После обклейки выдали красивый сертификат-гарантию от 3М на качество обклейки - 2 года, на пленку - 10 лет.

Надеюсь что с хромос на дверях зимой под пленкой все будет ок.

LeMoN
11.09.2013, 20:20
u.a, с хромом всё будет ок, если его щёткой не тереть и мойки правильно выбирать :wink:

ЕвгенийН
12.09.2013, 21:25
u.a, с хромом всё будет ок, если его щёткой не тереть и мойки правильно выбирать :wink:

Соглашусь.. а еще желательно обрабатывать его чем нибудь.. особенно в зимнее время... хотя бы воском.. Чем меньше "хром" контактировать будет с агрессивной средой тем проживет дольше..

Maxxy79
20.09.2013, 13:05
обклеил на прошлой неделе машину. долго не мог решиться. но машину оставляю во дворе и соседи доброжелатели царапают ключами. кроме того часто остаются следы от открывания дверей соседних машин. поэтому решился на капот (весь) + все двери + передние и задние крылья + передний бампер + стойки + пороги + фары + зеркала. Обошлось конечно не дешево. Но сравнивая потраченные деньги по покраску разных частей предидущих авто, думаю что сэкономил :smile: .

Пленка 3м венчашилд. Цвет машины - коричневый. Фотки выкладывать не имеет смысла - пленку не видно. Разницы в цвете между обклееными частями и необклееными нет.

После обклейки выдали красивый сертификат-гарантию от 3М на качество обклейки - 2 года, на пленку - 10 лет.

Надеюсь что с хромос на дверях зимой под пленкой все будет ок.

Оттенок виден на солнце отчетливо, все равно есть, проверено на черной, серебристой и темно-синей машине. Но это если приглядываться :) А пока затянул всю морду и задний бампер пленкой KPMF. Вся машина выходит примерно 110 рублей.

Со страховой подтверждаю такой нюанс, к этому надо быть готовым. В качестве допов пленку не страхуют.

АлексейР
14.10.2013, 09:50
На прошлой неделе сделал полную обтяжку полиуретаном. Именно полную, перед, зад, бока, включая ручки дверей, крышу, фары, задние фонари, зеркала, спойлер, боковые хромированные элементы, хром решетки радиатора (без эмблемы). Делали в Подольске, с торгом уложился в 85.

АлексейР
14.10.2013, 09:55
Приложил фото аппарата, и увеличенно - несколько элементов, где видна пленка (ЗМ полиуретан).
Лучше всего граница пленки видна на спойлере :)
На переднем хроме - видна на нижней планке слева, вертикальная полоска
На крыше - виден обход рейлинга
Порог- линия параллельно руке.

cusco
14.10.2013, 10:00
а смысл делать все и тем более за 85....

АлексейР
14.10.2013, 10:12
Под пленкой и без пленки, краска выгорает по разному. Если обтягивать пленкой, то только целиком. Иначе будет разноотеночность, по любому. Особенно это проявится через 5-7 лет, к моменту продажи машины.
Особенно, за 85! (3% от стоимости машины) :smile:

cusco
14.10.2013, 10:20
Под пленкой и без пленки, краска выгорает по разному.
краска то выгорает одинаково,ей без разницы.
Иначе будет разноотеночность, по любому.
будет но не из за краски а из-за потертостей и вкраплений всякой бяки,впрочем полировка решает проблему разом.

. Особенно это проявится через 5-7 лет, к моменту продажи машины.
через 5-7 лет на эту пленку никто внимания не обратит,да и не отходит она больше 2-3 лет.
вы мне просто объясните для чего она на крыше,крыше багажника и тд... я даже на бампере еще пойму но фото фонари,крыша,крышка багажника,двери,к чему она........
Особенно, за 85! (3% от стоимости машины)
ну раз так то хозяин барин,сорить деньгами не запретишь.....

АлексейР
14.10.2013, 10:28
На предыдущем БМВ пленка ходит 5 лет - в идеале (там где не поцарапана:biggrin: )

А краска деградирует всегда по разному -разрушаются пигменты (в белом - в меньшей степени, т.к. оксид титана достаточно стабилен) и меняет цвет смола. Это я как "специалист по краскам" утверждаю. Я с красками работаю, так получилось:yes:

cusco
14.10.2013, 10:45
На предыдущем БМВ пленка ходит 5 лет - в идеале (там где не поцарапана )
ее 5 лет назад не было в природе. :biggrin:

А краска деградирует всегда по разному -разрушаются пигменты (в белом - в меньшей степени, т.к. оксид титана достаточно стабилен) и меняет цвет смола. Это я как "специалист по краскам" утверждаю. Я с красками работаю, так получилось
а причем тут белый и краска,на краске ведь лак еще есть,он и есть защита краски,к тому же именно он и выгорает,потому как после полировки цвет возращается.

АлексейР
14.10.2013, 11:09
Полиуретана 5 лет назад не было?!!
Значит я первый :wink:


Касательно красок- немого общей информации. Это просто информация, а не предмет для спора.

Краска = смола+пигмент.
Лак = смола
(не древесная, просто так называется)

Чем больше защита перед пигментом, тем меньше его разрушение от внешних воздействий (термо + UF)
Смолы дградируют по разному, в зависимости от типа.
Для автомобилестроения используют четыре больших группы: алкидные, акриловые, полиуретановые и эпоксидные смолы.
Полиуретан- наиболее стабилен в плане сохранения цвета.

В базовом цвете, используется акриловые смолы+ пигмент. Лак не наносится.

В металликах- обязательное нанесение лака. Без лака металлик более матовый, и менее стойкий ко внешним воздействиям. База - полиуретан, лак пу или акрил.
Это детали о красках и лаках.
"Выгорает" и меняет цвет все.
Полировка акрила может снять верхний в наибольшей степени поврежденный слой, и внешне цвет приблизится к оригиналу.
При полировке лака- частично возвращается блеск, но не цвет. Для полного возвращения цвета, необходимо снять лак и часть базы. Но это полностью повредит рисунок металлика.

Продолжение данной дискуссии означает уход от темы пленок, со всем моим уважением.

Badtur
14.10.2013, 11:09
ее 5 лет назад не было в природе.
Не знаю как пять , но в 09 году морду вентурой на кузибене мне обклеивали.

Capitados
22.10.2013, 20:20
а как на счет plasti dip я вот всю машину покрываю т.к. хотел белую но взял темно серый металик.будет белый матоовый,как заберу сфоткаю и выложу,на 7 слоев делаю получается очень хорошая защита и чтобы покрыть просто и дешево.

Capitados
27.10.2013, 06:21
https://photos-1.dropbox.com/t/0/AAA6SYmxkMeItoF8BGrnLleh3rEt3ZNaz0uIRd_cwVrHSA/12/118686210/jpeg/1024x768/3/1382853600/0/2/2013-10-23%2013.46.07.jpg/vS4BIZ_Qr0S6O4dGJrLHd6QpV_7kkOVurVccSZcjy6M

https://photos-6.dropbox.com/t/0/AACRP7yPq_-oMLVowIlmnrhLg18lsqzq3NjEcuavD8wV3g/12/118686210/jpeg/2048x1536/3/1382853600/0/2/2013-10-23%2013.46.00.jpg/Xl0s9g8BkshOsi62WIBL4LPYv5-yPHOVdxgK5Y3lBA0

https://photos-5.dropbox.com/t/0/AADySez_wXeuk7raDG-wWSR_f-IPlLwBwfcuwGddlxK-Rg/12/118686210/jpeg/1024x768/3/1382853600/0/2/2013-10-23%2013.46.18.jpg/DP7mDLIlcDG6jlMEnAzIT-F3m3-6IsYy3VKr1sT7_m4

https://photos-1.dropbox.com/t/0/AAAsF3F_haeSNAFqBYQhH7WycomX3rFXhUgsdLT8xWLRgw/12/118686210/jpeg/1024x768/3/1382853600/0/2/2013-10-23%2013.46.22.jpg/PPFcuXQ9f6wp6cPkC683oMBSI-I7jyU7WrtAKqNxgPM

DDSDD
10.01.2014, 20:46
Получаю на днях тур вот тоже задумался в надобности пленки.

На черной машине сколы и мелкие потертости видны первые 30мин после мойки, и вообще я не сторонник дополнительных трат на авто.
Все равно стоимость его с каждым годом падает, даже если выглядит как новый.
Так наклеишь пленку, а какой-нибудь олень покоцает и весь смысл в ней отпадет.

ЕвгенийН
13.01.2014, 06:03
а я вот думаю "мыльницы" и внутреннюю (на которую наступают) часть порога сделать - сколько это может стоить?
ЕвгенийН,
я так понимаю, что ты делал тоже самое + фары - *?
Где и почём? можно в личку

Да, так и делал.. пороги + фары.. + не просил, но заклеяли зеркала..
Что либо делать с машиной езжу только сюда http://centerd.ru пленка им как бы не профильна, сами они не клеют, приглашали кого то.. По деньгам не помню тыс 3-5 по моему..

Сергей Сергеич
03.02.2014, 10:01
На прошлой неделе сделал полную обтяжку полиуретаном. Именно полную, перед, зад, бока, включая ручки дверей, крышу, фары, задние фонари, зеркала, спойлер, боковые хромированные элементы, хром решетки радиатора (без эмблемы). Делали в Подольске, с торгом уложился в 85.
Вот это правильно-не слухай никого - новую машинку сразу надо закатать и не парится потом, при продаже деньги вернешь по любому! Я уже третью свою делаю - там правда за всю машину ребята просят чуть дороже - 100 или 110 тр, я делал до этого пока весь передок но следующую буду делать уже всю))
зы - делал вот тут www.avtotehnologii.ru - тут кстати и от других соклубников отзывы о них есть)

Тёмыч111
03.02.2014, 19:13
Да, так и делал.. пороги + фары.. + не просил, но заклеяли зеркала..

Я на свою когда клеил, меня в сервисе отговорили на фары клеить, потому что мутнеют. Я их попросил всетаки обклеить противотуманки, в итоге они уже через полгода были желтые.

Badtur
03.02.2014, 21:08
Я на свою когда клеил, меня в сервисе отговорили на фары клеить, потому что мутнеют. Я их попросил всетаки обклеить противотуманки, в итоге они уже через полгода были желтые.

Значит пленка такая .
Мой тур после 8-ми месяцев обклейки . Обклеены капот , фары , противотуманки , зеркала , стойки , крылья , перед крыши .
Фото , после поездки в Хорватию в августе , где машина простояла на солнце две недели.

ЕвгенийН
04.02.2014, 06:39
Я на свою когда клеил, меня в сервисе отговорили на фары клеить, потому что мутнеют. Я их попросил всетаки обклеить противотуманки, в итоге они уже через полгода были желтые.
Что то не то... Пленка на фарах уже почти год помутнения нет. Затрется она когда нибудь обязательно, так же как и фара без нее, но имхо лучше тогда переклеить чем полировать фару.

Сергей Сергеич
05.02.2014, 09:00
Помутнения нет - царапки мелкие есть (паутинка) - можно или полирнуть легонько (на пленке сверху лак есть) или даже просто феном прогреть равномерно всю поверхность - царапки растекаются сами))) Я на предыдущей так делал, когда царапины появились - заехал к мастерам - они все царапины на фарах убрали за 5 минут)) Только сами не пробуйте убирать - можно повредить лаковый слой на пленке..:smile:

GP102
05.02.2014, 09:29
Облекил и нисколько не жалею.На дороге прижались ко мне и помяли крыло.Крыло было в пленке.Отодрал пленку.Заехал в ремонт вмятин без покраски.Они мне выдавили.Наклеил пленку заново..Крыло как новое.Жалко стойки дверей не обклеил..Все стойки в паутинках.Думаю весной облекить то,что не бклеил-двери,стойки.Остальное все в пленке.Фары и противотуманки не помутнели и не желтели.Мне,когда пленку клеил сказали,что луше щеткой снег не чистить с машины.Она очень сильно царапает.Этой зимой старалься только стекла чистить, и ничего,оказывается можно по-минимуму ей шоркать.

RoSe1977
05.02.2014, 11:21
у меня 2 авто в 3м ской пленке
+ на туре я еще и лобовое забронировал
думал фуфло, но нет доволен пока
пробег 26тыс., 2 года
единственное что форма переднего бампера сложновата и пленка подрывается местами:vawe:

Тёмыч111
05.02.2014, 11:28
Что то не то... Пленка на фарах уже почти год помутнения нет. Затрется она когда нибудь обязательно, так же как и фара без нее, но имхо лучше тогда переклеить чем полировать фару.

Плёнка VENTURE SHIELD 3М, обклеивал бампер, крылья, капот, зеркала и под ручками дверей. За 3 года нигде не пожелтела, кроме противотуманок с которых давно снял её. На коричневом цвете конечно трудно желтизну определить, но её по прежнему невооружённым взглядом не видно, а значит не выгорела. В Хорватии под палящим солнцем тоже побывала:smile: Когда клеили ещё сказали что фары другой плёнкой обычно оклеивают, она тоньше, но у них не было в тот момент. Может и у вас разными оклеивали вот и не мутнеют.

stas34
18.02.2014, 18:44
Euracom, ох за попу вас возьмут за рекламу.

Euracom
18.02.2014, 19:20
stas34, Упс, прошу прощения. :)

С кем согласовать можно? :) Ткните пальцем

ЕвгенийН
13.03.2014, 09:59
Интересная тема..http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=4254
и вот http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=2374

Алекс81
13.03.2014, 12:28
Интересная тема..http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=4254
и вот http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=2374

вы хоть время создания тем посмотрите

ЕвгенийН
13.03.2014, 14:50
вы хоть время создания тем посмотрите

Полагаете что с тех пор машины красить лучше стали или солнце теперь не как сильно кузов греет??

Алекс81
13.03.2014, 15:00
Полагаете что с тех пор машины красить лучше стали или солнце теперь не как сильно кузов греет??

были 2 машины в частичной пленке, все снялось с обоих без проблем, потому что:
1. клеил у профессионалов
2. работа стоила дороже чем средняя цена по москве

как обычно - кроилово ведет к попадалаву

kos939
13.03.2014, 15:31
в одном из постов мой знакомый, котор оч увлекается детейлингом, так что это дело случая

Sertim
13.03.2014, 16:00
...

Готов ответить на любые вопросы по пленке, вариантам оклейки, разным покрытиям: винил, полиуретан, защита на лобовое стекло.

Кроме того, готов предложить лучшие условия в обход дилерских центров при сохранении качества работ.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд

Подскажите, пжлст, появляются ли какие-то требования к мойке авто после наклеивания такой пленки?
Влияет ли бесконтактная мойка на срок службы пленки?
Есть ли понятие гарантийного срока на работы и саму пленку и что в него входит?
Заранее благодарю.

ЕвгенийН
13.03.2014, 17:44
были 2 машины в частичной пленке, все снялось с обоих без проблем, потому что:
1. клеил у профессионалов
2. работа стоила дороже чем средняя цена по москве

как обычно - кроилово ведет к попадалаву

Хорошо когда все хорошо. Но бывает всякое, вот меня однажды в у ОД в Авилоне "профессионалы" вот так помыли.. http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=1314254&postcount=24
Очень впечатлился..:biggrin:

Сергей Сергеич
06.04.2014, 13:37
Да, не дай бог никому.. Не повезло Вам-теперь прямая дорога на полировку:frown:
Тут товарищ в теме интересовался по поводу пленки-как мол она на мойки реагирует и все такое.. Поделюсь своим опытом : на предыдущей машине был раз случай, когда пришлось ехать к мастерам и они переклеивали мне правое зеркало и подправляли пленку на бампере. Мастера объяснили, что лучше всего, когда моешься на одной и той же мойке с нормальными, адекватными мойщиками и тогда проблем не будет и с пленкой и с кузовом вообще. Реально, после того случая, и на той машине и на нынешнем моем Туре никаких проблем больше не было-моюсь на одной мойке, там ребята нормальные-никаких проблем не наблюдаю:good:

permyak
07.04.2014, 06:35
Заклеил полиуретаном бампер, зеркала, порожки, капот полностью, низ дверей, на кузов сделал керамику. Пленка хеликс. В подарок закатали фары, под дверными ручками места и сделали антидождь на боковые и лобовое. Доволен.:smile:

Тёмыч111
07.04.2014, 15:24
Подскажите, пжлст, появляются ли какие-то требования к мойке авто после наклеивания такой пленки?
Влияет ли бесконтактная мойка на срок службы пленки?
Есть ли понятие гарантийного срока на работы и саму пленку и что в него входит?
Заранее благодарю.

Когда мне клеили, мастера предупредили, чтобы мойщики уголки где заканчивается плёнка аккуратней протирали и напором струи близко не пробивали. Поначалу всех мойщиков предупреждал об этом, потом перестал, т.к. плёнка крепко сидит и нигде не отклеилась за 3 года, хотя где только не приходилось мыть, даже на автоматической. Гарантию год давали. И через месяц на коррекцию заезжал.

Сергей Сергеич
13.07.2014, 16:30
Вот-вот - с мойщиками поаккуратней) А так все ОК

sp14
01.09.2014, 12:19
Хочу поделиться тем, как мне "специалисты" из MR CAP изуродовали совершенно новый автомобиль. Пригнал к ним машину на бронирование кузова плёнкой. Машина без единой царапинки, зазоринки, косячка. С сыном в автосалоне лазили вокруг неё, под неё, над ней два дня!!!! Из автосалона на Дмитровском ш. прямо к ним на Головинскоеш. д.10 (всего 8 км.) Сдал машину, заплатил предоплату. Через пять дней возвращают машину с ОТОРВАННЫМ креплением заднего бампера, поцарапанным передним бампером и ещё рядом косяков, которые по сравнению с этими можно считать пустяком. На все претензии ответ один: так и было! А бампер Вы сами ТОЛЬКО ЧТО оторвали, чтобы не платить нам за работу, пока не заплатите полную сумму и не напишите, что претензий не имеете, машину не получите. Вот устроились , Кстати на уплаченную за эту сумму так и не дали кассовых документов, несмотря на мои многочисленные требования

samur
01.09.2014, 16:25
Сочувствую. Поэтому я не сторонник пленок на кузов. Обрабатываю сам раз-два в год полиролью "жидкое стекло" или твердым воском от "Soft99" и не парюсь.

sp14
14.09.2014, 09:30
Сочувствую. Поэтому я не сторонник пленок на кузов. Обрабатываю сам раз-два в год полиролью "жидкое стекло" или твердым воском от "Soft99" и не парюсь.

Тут самое главное кто делает. Есть много сервисов в которых действительно умеют качественно и аккуратно выполнять эту работу. На прошлой машине у меня всё было ок, только оклеена была не полностью. А MR CAP -это просто вывеска, под которой работают обычные обманщики, которые ни хрена не умеют. "У нас глубокая арматура перед оклейкой". Так вот после их глубокой арматуры часть молдингов под замену, на ходу потеряна решётка с переднего бампера, не работает часть электорооборудования, болтаются ручки дверей, оторвано крепление заднего бампера, местами поцарапана краска. Отработано у них только одно: когда что-то на машине клиента портят и клиент начинает высказывать претензии они как напёрсточники сразу начинают играть каждый свою роль,:hi: обвинять клиента, угрожать, отнимать ключи, говорить что он сам только что сломал:confused: требовать денег и т. д. Адрес этих "специалистов" Москва, Головинское ш. 10 Держитесь подальше!!!

Добавлено через 13 минут 31 секунду
Когда мне клеили, мастера предупредили, чтобы мойщики уголки где заканчивается плёнка аккуратней протирали и напором струи близко не пробивали. Поначалу всех мойщиков предупреждал об этом, потом перестал, т.к. плёнка крепко сидит и нигде не отклеилась за 3 года, хотя где только не приходилось мыть, даже на автоматической. Гарантию год давали. И через месяц на коррекцию заезжал.

тоже планирую подъехать к настоящим мастерам поправить что возможно, заодно и покажу и прорекламирую как работают "глубокие арматурщики":hi: и "только мы так хорошо в москве делаем":hi:
"детайлеров" из mr cap :negative:

sp14
16.09.2014, 09:37
Да, тут люди пишут, что в некоторых компаниях выдают сертификат и гарантию! Так вот в этом Mr Cap (Головинское ш.10)_никакого сертификата не дали. Наоборот, требовали (одновременно поглядывая на стоящего у выезда недружелюбно настроенного типа:russian_ru: ) чтобы я подписал клочёк бумажки который они называли актом без указания повреджений, которые они нанесли автомобилю, и естестенно выплаты полной суммы указанной на клочке бумаги. Иначе авто выдаче не подлежал. Побывал на атракционе " ПРИВЕТ 90-Е" :cool: :russian_ru:

sp14
17.09.2014, 10:32
Не так давно по Москве лазили персонажи, которые предлагали сделать уборку в квартире офисе и т.д. чудо-пылесосом:smile: Потом предлагали его что-то там за 100 тыс. руб.:wacko: Причём они привязывались так что отвязаться от них было очень сложно. Ещё были аналогичные ребята, предлагавшие чудо фильтры для воды, которые чуть-ли не делали из простой воды минеральную и даже святую цена у них тоже была какая-то заоблачная. Теперь вот mr cap :rolleyes: !!! Где же Герболайв АУУУУ!!!!1:mlol:

Добавлено через 2 часа 57 минут 23 секунды
эти КЭП-клоуны рекламируют какие-то три, при чём похоже совершенно новые машины(больше наверное нечем похвастаться):biggrin: которые наверное просто хорошо помыли на мойке и именно в швеции. Типа смотрите, мы навсегда сохранили внешний вид машины :))))))):vawe:

Jacub
26.09.2014, 15:06
Думать о целесообразности не стал, так как последняя машина за 3 года была на морде и зеркалах вся в сколах (белый цвет).

Сегодня затянул всю морду (включая фары и птф), зеркала, стойки и полоску над лобовым пленкой 3m venture shield. Долго выбирал у кого делать, в итоге решил воспользоваться советами в этой теме и сделал у ребят в http://avtotehnologii.ru

Впечатлений от использования пока нет - поверил другим обладателям.

Касательно заклейки - машину оставлял на сутки (с утра до утра). Ребята сказали, что она была готова еще вчера, но по технологии она должна "выстояться" в течение минимум 10 часов.

Когда забирал - первый вопрос был - вы ее точно обтянули? :)
Тур - коричневый. Пленку смог заметить при свете софитов только на крыше (там полоска) и на верхнем крае крыла, который сходится с капотом. На улице под солнцем она вообще не заметна. Увидеть можно только если специально присматриваться и искать края.

Из приятных бонусов - ребята бесплатно сделали пленку под ручками (не могу понять зачем там пленка, ни на одной из машин это не было проблемным местом) и кусок под лючком бензобака (вот это полезная штука, пистолеты не царапают). Сказали, что еще хотели пороги сделать, но у меня там хром накладки, так что мне не нужно.


Важный момент, о котором забыл сказать сразу. На пленку наносят несколько слоев защитной полироли. Полиролька Autosol Nanowax 520. Это специально для защиты пленки от насекомых и прочих гадостей. Рекомендовали полировать 2 раза в год - до и после зимы. Саму полироль уже нашел и заказал (1 л. стоит около 3к). Полировать можно как машинкой, так и руками.

kos939
26.09.2014, 15:54
под ручками оч сильно царапается от ногтей) скока отдали за поклейку?

Юманите
26.09.2014, 16:31
Плёнка сама по себе достаточно хороша. Но не любит насекомых. Надо смывать в течении 2-3 дней, а лучше сразу. У меня за 10 дней( аэропорт) въелись так что невозможно оттереть. Сколов нет. Проехал 11000. По весне планирую переделать. У меня за клеены фары и капот целиком

Jacub
26.09.2014, 17:21
под ручками оч сильно царапается от ногтей) скока отдали за поклейку?

У меня не настолько длинные ногти :)
Со стороны пассажира (супруги) тоже таких проблем не наблюдал.

Все, что перечислил - 39к. Перед выбором мониторил ценник, эти ребята предложили дешевле других, да и на форуме их уже хвалили.

kos939
26.09.2014, 19:19
в азове дешевле) наверн раза в 2) и все равно типочек на новом es ездиет)

Добавлено через 38 секунд
Плёнка сама по себе достаточно хороша. Но не любит насекомых. Надо смывать в течении 2-3 дней, а лучше сразу. У меня за 10 дней( аэропорт) въелись так что невозможно оттереть. Сколов нет. Проехал 11000. По весне планирую переделать. У меня за клеены фары и капот целиком

чем жуков смываете?

Юманите
26.09.2014, 19:25
kos939,
Если сразу, то водой и губкой. Сразу оч хорошо смываются. Просто не знал что на жаре за 10 дней они могут въестся навсегда. Теперь учёный:rolleyes:

kos939
26.09.2014, 22:30
это оч коварная тема, прям в лак въедается, еще птичий помет оч опасен, я еще не нашел бесконтактного способа, чтоб его в дороге удалять

Jacub
27.09.2014, 10:41
это оч коварная тема, прям в лак въедается, еще птичий помет оч опасен, я еще не нашел бесконтактного способа, чтоб его в дороге удалять

Если прошло не очень много времени я удаляю обычным очистителем для стекол типа "мистер мускул" или обычной незамерзайкой (она у меня в таком же флаконе с разбрызгивателем как и мистер мускул - зимой очень удобно фары и стекла протирать). Набрызгал обильно, подождал минутку, стел бумажным полотенцем, повторил процедуру.

Schumacher
29.10.2014, 12:17
Думаю по поводу заклейки кузова но вопрос: целиком всю закатать (финансы позволяют) или достаточно переда?...Какие у кого мысли?
Jakub как ведет себя пленка? Много раз уже мыли?не отваливается нигде?
Спасибо за ответ

Schumacher
06.12.2014, 18:04
Зделал пленку на передок-всем доволен, недоволен теперь тем, что всю не заклеил (может попозже доделаю) а так всё гуд, помыл уже два раза-никаких косяков, пленку клеил XPIL Ultimeit - теперь могу хать краской измазать хоть чем-берешь растворитель646 и все моментально смываешь!(мастера мне показали перед поклейкой)

Sqorl
07.12.2014, 12:40
Зделал пленку на передок-всем доволен, недоволен теперь тем, что всю не заклеил (может попозже доделаю) а так всё гуд, помыл уже два раза-никаких косяков, пленку клеил XPIL Ultimeit - теперь могу хать краской измазать хоть чем-берешь растворитель646 и все моментально смываешь!(мастера мне показали перед поклейкой)

Можно в ЛС где делали?!

sdm68
09.12.2014, 09:53
Думать о целесообразности не стал, так как последняя машина за 3 года была на морде и зеркалах вся в сколах (белый цвет).

Сегодня затянул всю морду (включая фары и птф), зеркала, стойки и полоску над лобовым пленкой 3m venture shield. Долго выбирал у кого делать, в итоге решил воспользоваться советами в этой теме и сделал у ребят в http://avtotehnologii.ru

Впечатлений от использования пока нет - поверил другим обладателям.

Касательно заклейки - машину оставлял на сутки (с утра до утра). Ребята сказали, что она была готова еще вчера, но по технологии она должна "выстояться" в течение минимум 10 часов.

Когда забирал - первый вопрос был - вы ее точно обтянули? :)
Тур - коричневый. Пленку смог заметить при свете софитов только на крыше (там полоска) и на верхнем крае крыла, который сходится с капотом. На улице под солнцем она вообще не заметна. Увидеть можно только если специально присматриваться и искать края.

Из приятных бонусов - ребята бесплатно сделали пленку под ручками (не могу понять зачем там пленка, ни на одной из машин это не было проблемным местом) и кусок под лючком бензобака (вот это полезная штука, пистолеты не царапают). Сказали, что еще хотели пороги сделать, но у меня там хром накладки, так что мне не нужно.


Важный момент, о котором забыл сказать сразу. На пленку наносят несколько слоев защитной полироли. Полиролька Autosol Nanowax 520. Это специально для защиты пленки от насекомых и прочих гадостей. Рекомендовали полировать 2 раза в год - до и после зимы. Саму полироль уже нашел и заказал (1 л. стоит около 3к). Полировать можно как машинкой, так и руками.

Тоже клеил у этих ребят в Новокосино. Весь Тур, работа на 5. Но не дешево 130 к/руб.
Пленка X-PEL ULTIMATE, говорят лучшее что есть на сегодня.
Из косячков, недоклеили низ дверей/порогов до днища, но обещали передалать через две недели, при общей коррекции.
И еще заполировали всю машинку новым нано😛составом... Посмотрим что за чудо...:russian_ru:

Schumacher
24.12.2014, 10:28
Заезжал тут на днях к пацанам в avtotehnologii.ru (http://avtotehnologii.ru) поправить пленку внизу на бампере после мойки - загнали мойщики пузырик воды - ребята поправили - всё ОК! Говорят поакуратней надо с этими мойками-чтоб пистолет держали подальше и будет всё норм:smile: А так пленка ведет себя на отлично-и не видно её совсем

Сергей Сергеич
24.01.2015, 11:21
Словил на капот хрень какую то, причем обидно, что не на трассе а возле стройки оставил машину и похоже кусочек шифера прилетел оттуда(( Пленку пробило но краска вроде целая..

Schumacher
23.02.2015, 20:00
Да уменя уже таких коцок штук 20 уже только на бампере (небольшие точки) но до краски ни один не пробит:smile: На капот пока только два поймал-тоже все ok

Марыч16
25.02.2015, 16:44
Прочитал всю тему. Давно собирался закотать пленкой, но как то не досуг все. Машине всего 5 месяцев (понимаю что сразу надо было но как есть так есть). На трассу не выезжал еще, так что косяков на кузове пока нет. Закотаю всю морду, ручки дверей в подарок (мелочь но очень приятно). Машина темно синяя почти черная, сказали цвет будет еще более глубоким, пленка 200 микрон вроде, толстая (пообещали что именно она ни мутнеть не будет и цвет глубоким будет). Ценник ооочень обрадовал и по качеству посоветовали друзья именно это место. Завтра утром загоняю ее и после завтра заберу. Кому интересно отпишусь. Просто для сравнения звонил во всем известный мистер @#*. Там за морду (без ручек дверей и без фар) попросили 42р:eek:
Тут, с ручками и фарами капотом, бампером и крыльями в два раза (даже чуть больше чем в два) дешевле. Боюсь но друзья, занимающиеся жестянкой именно их порекомендовали в Екате. Закотаю, отпишусь. Кому нужна будет инфа скину в личку.:vawe:

Schumacher
09.03.2015, 20:51
Да, цена нормальная вроде, тут советовал одному коллеге (он с Пензы) контору в которой сам клеил (автотехнологии.ru (http://avtotehnologii.ru)) , поехал он туда, сделал, отдал 43тонны (клеил перед у grand cheroke 2014) так вот говорит, у них там в регионах ценники бешеные на всё, за поклейку морды просят 55-60т и ещё неизвестно чем они там клеят.. Он вообще за многими вещами в Мозгву ездит-говорит здесь дешевле почему то))

Марыч16
10.03.2015, 16:14
Ну вот я и обклеился, прошла неделя и началось.....:eek:
1.Обнаружена глубокая царапина на бампере под хром решеткой, то ли ножом толи еще каким вообщем сантиметров на 50 где то. Очень заметная и глубокая, полировать безполезно.
Вопрос, че делать? Предъявил им сегодня, сказали завтра приезжай будет босс.
2.Клеили (200 микрон, толстую) соответственно не загибали а в стык. Начала во многих местах по краям немного отходить и пузырится (от 1 до 3 мм от края)
3.На краю бампера (под решеткой радиатора) вообще отошла пузырями по сантиметру где то.
Ездил предъявил и это. Сказали промоют и подклеют и все будет идеально:russian_ru:
Под пленку (где много отошло) уже попала грязь. Вопрос, как они это все отмоют и подклеют типа идеально если ИМХО всю грязь до пылинки из под пленки ни вымыть ни за что...
Что делать? Пробовать их условия и подклеить? Говорят первые 2 недели всегда так сохнет с такими косяками, потом подклеивают и все?
Или уже не терять опять время и нервы и заставить содрать и вернуть деньги???
По царапине на бампере думаю меня конечно отфутболят. Скажут несколько дней прошло делов не знаем, это не мы. Готов к этому, сам баран сэкономил блин. А вот с пленкой как?

fly der
10.03.2015, 16:33
да уж, задачка - трястись над краской или поклеить за деньги пленку и трястись над нею уже. :frown: забью наверное на оба варианта. :russian_ru:

Марыч16
10.03.2015, 16:37
Может на самом деле это (как они говорят норма) что первые 2 недели пока сохнет надо подклеивать и все будет хорошо. Но я как то не верю. Тонировку же не подклеивают 2 недели, там если вспучило то все, сдирать. А тут в принципе те же яйца только вид сбоку.
Как минимум могу тебе подсказать куда точно не надо ехать клеится.
С..ка там хамло еще такое работает. Я культурно изложил им проблему он мне "ну и че на, че ты от нас теперь хочешь та ипта" урд мля пришлось на его же языке его на жопу сажать .
Такие дела земляк..

Goodwin050
10.03.2015, 17:24
я клеить не стал, да за два года есть сколы, но да и х*р с ними, потом перед продажей ... да может и вообще не буду.

сам клеить не умею, на сто - жаба не подписала.:russian_ru:

Марыч16
10.03.2015, 17:33
Goodwin050, Спасибо. Очень развернутый ответ на вопрос, он очень помог:biggrin:

RomanSPb
10.03.2015, 17:42
200 мкм пленка должна клеится по лекалам, если в Екатеринбурге суровые умельцы умудряются такую толстую пленку порезать по кузову, то это удивительно.

Эта не единственная тема на форуме про пленки, я про свой случай отписывался где-то в другой теме.

Мне клеили морду пленкой капот и стойки Orafol Oraguard 280, а оптику и бампер Xpel.
Нужно узнать, что за пленку Марыч тебе клеили.
Порез на бампере их косяк 100% и соскакивать с него они не должны иначе это не сервис,
а козлы, которых обходить нужно стороной, а не советовать и рекомендовать, как это сделали в твоем случае.

Отходить и пузыриться ни чего не должно, тем более в плане появления таких явлений после передачи авто.
Должны уходить пузыри вместе с высыханием клея.

Пузыри действительно в течение первых двух недель должны пройти, также клей подсохнуть и тогда пленка примет соответствующую прозрачность.
Пузыри допустимы в первое время, потом они должны уйти, у меня было пору тройку пузырей не на краях и стыках а на основных площадях. Со временем растворились.
Не смотря на то, что нарезалась по лекалам, есть небольшие выпирания пленки, но их ни кто не подрезал, так и осталось торчать по 0,5-1 мм в районе противотуманок и нижнего воздухозаборника бампера. Естественно к этим выпираниям уже пыль прилипла, ну да хрен с ней, меня это не парит, с расстояния двух метров от авто не видно.

Товарищи, всем советую,
обклеивать машины нужно только заранее нарезанными по лекалам пленками, резкам по кузову машину доверять нельзя.

В общем за порез с них компенсацию трясти нужно, пусть либо деньги возвращают за оклейку бампера, либо доп. элемент клеят в качестве бонуса.
И Пузыри они должны ликвидировать.

Марыч16
10.03.2015, 17:59
RomanSPb, Есть смысл завтра отдать им машину на промывку и подклейку краев? Или это бесполезно? Не спец поэтому не знаю как поступить завтра
1.Поверить им что проблема уйдет и дать почистить и подклеить
2.Заставить снять и попробовать забрать деньги (с этим сложнее будет по многим причинам, контора еще та)
по царапине буду биться конечно, но если там грамотный босс то отъедет от меня запросто, неделю машина уже катается, скажет во дворе пацаны поцарапали, хотя ежу понятно, что это они.
Я просто хочу понять, возможна ли подклейка отходящих в первую неделю краем или это миф.
Вам огромное спасибо за участие!:vawe:

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Название пленки точно не помню, в офисе в ежедневнике записано, но там что то вроде TLK или что то в этом роде...

RomanSPb
10.03.2015, 18:35
Да не за что, какое тут участие, так собственный малый опыт.

Смысл к ним ехать возможно и есть, но я бы наверное не отдавал,
так как после допущенного ими пореза доверия нет.

С порезом это какой-то гоп подход получается - не пойман не вор - сейчас уважающие себя люди так не работают.
Ведь очевидная же вещь, что порез профильный, а не хулиганы во дворе.
С таким походом они и при выдаче могли сказать, что это уже было до обклейки.

Для нормального понимания нужны фото косяков. Я сам не клеил, но у оклейщика который бронировал мне машину поинтересовался бы.
Пузырей быть не должно, отходить пленка тоже не должна.
Либо переделывают, либо пусть цену корректируют.
Работы выполнены некачественно да еще и с причинением ущерба имуществу, поэтому, как минимум за работу они не должны получить ни рубля, только за материалы.

P.S. Главное не расстраиваться особо от этих небольших бытовых моментов, это всего лишь вещь, пусть и стоит не малых денег.
Я раньше над своей первой, да второй тачкой трясся как потерпевший, расстраивался из-за всякой коцки, теперь несколько морально повзрослел в этом плане.
Отдал Тура дилеру на доработку предпродажной подготовки, т
ак он мне (на 99% уверен что именно он) на бампере заднем коцку поставил.
Хоть и говорит, что это было у нас и фото есть входного контроля, нате посмотрите)) Забил. Пластик, ни чего с ним не случиться.

Марыч16
10.03.2015, 19:03
RomanSPb, Спасибо еще раз! Поеду, скорее всего обломаюсь еще раз. Если что потом просто сниму ее. С царапкой придется видимо жить. Обидно, тачке 5 месяцев.
Удачи :drinks:

Goodwin050
10.03.2015, 19:18
Goodwin050, Спасибо. Очень развернутый ответ на вопрос, он очень помог:biggrin:

я старался :crazy:

Марыч16
10.03.2015, 19:25
Goodwin050, Ну за участие в моей беде точно спасибо друг:drinks:

Goodwin050
10.03.2015, 19:32
:drinks: Goodwin050, Ну за участие в моей беде точно спасибо друг:drinks:

Марыч16
11.03.2015, 10:08
Отдал. Обещали все края промыть подфенить и подклеить. Царапку попробуют полирнуть и сверху пленкой затянуть, возможно не заметно будет. Сижу жду.....:russian_ru:

Badtur
11.03.2015, 10:23
Капот и крылья нужно обклеивать полностью и подгибать пленку во внутрь.
Бампер не вижу смысла обклеивать , деталь сложная , одним куском не обтянешь , проще от сколов потом перекрасить .
Еще необходимо обклеить передние стойки и перед крыши с загибом к лобовому стеклу .
Естественно корпуса зеркал , фары с туманками , внутренние части порогов от шаркания ногами.
Мне , по моей просьбе делали так. (фото)
Еще нужно учесть , что какая бы хорошая пленка не была , все равно со временем она желтеет , особенно под воздействием солнца , чем светлее машина , тем больше это заметно .

RomanSPb
11.03.2015, 10:53
Badtur по фото ровным счетом ни чего не видно)) очень далеко снято.
Бампер обклеивать нужно, а то потом перекрасят не в цвет)) либо при продаже не поверят что не битая, так как слой краски то от заводского будет отличаться. Да и как на заводе ни кто не покрасит.

От шарканья ногами решил купить оригинальную пленку ВАГовскую и поклеить самостоятельно.

Марыч - благополучного завершения процесса :drinks:

fly der
11.03.2015, 11:02
От шарканья ногами
ещё норм накладки из полированной нержавейки с надписью touareg.:yes: поставил с ебея притащенные.
в идеале оба варианта забабахать - накладки на пленку.

Марыч16
11.03.2015, 11:09
У меня 200 микрон там пленка. Ее физически не загнуть под деталь что бы она держалась. Так что клеили встык. Хорошо это или плохо время покажет (пока края отошли кое где, говорят норм это.писал выше). Про желтизну от солнца слышал. Но у меня ооочень глубокий томно синий цвет (который эти горе мастера обещали сделать еще глубже пленкой) надеюсь на темной желтизна не проявится.
Пленка KPMF 200 микрон. Не знаю, хорошая нет. В крайнем случае оторву все к лешему и забуду как страшный сон. Но катая преждний тур за 5 лет наловил массу сколов на капоте и бампере и еще на одной из моек "очень умный" мойщик потянул шланг (грязный) поверх капота и в результате шрам на капоте который очень сложно заполировывался и до конца так и не ушел. Может поможет мне пленка на этом авто. Обклеиваю первую машину, опыта раньше не было. Пока (сами понимаете) вооще не в восторге.
Контора в Екате называется "Автостиль" что на Малышева 156.
Объезжайте стороной эту контору!:negative:

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
ещё норм накладки из полированной нержавейки с надписью touareg. поставил с ебея притащенные.
А у меня они уже были! И с подсветкой надписи. (хоть похвастаться блин):redface:

fly der
11.03.2015, 11:13
А у меня они уже были! И с подсветкой надписи. (хоть похвастаться блин)
у тебя наверное выше, на пластиковом пороге. а это ещё пониже чутка, там где идут крашеные ребра порога.:smile: туда, куда пленку клеют.

Марыч16
11.03.2015, 11:18
fly der, аааа, ну да, у меня на пластике лежит.

Badtur
11.03.2015, 11:19
У меня 200 микрон там пленка.
Это кто Вам сказал ? Ваши супер мастера ?
Мне всегда обклеивают вентуре шиилд 200 микрон . При подгибании нужно фиксировать пленку и сразу подсушивать феном .

Марыч16
11.03.2015, 11:22
Badtur, Да. Именно так и сказали эти рукажопы. Спорить не стал, они же много лет клеят.
Походу я прилип капитально с этой пленкой и на стыках она держаться не будет.
Или каждый раз смотреть что бы мойщики за пол километра лупили из керхера и нежно терли.
Но это нереально...:russian_ru:

Badtur
11.03.2015, 11:25
Badtur по фото ровным счетом ни чего не видно)) очень далеко снято.
Бампер обклеивать нужно, а то потом перекрасят не в цвет)) либо при продаже не поверят что не битая, так как слой краски то от заводского будет отличаться. Да и как на заводе ни кто не покрасит.
От шарканья ногами решил купить оригинальную пленку ВАГовскую и поклеить самостоятельно
Ваговская на пороги хорошая :yes: , клеил такую .
Ближе фото нет , но там и ближе ни чего не видно , т.к. пленка подогнута и лежит ровно .
Бампер будет видно что он в пленке , а эстетику ни кто не отменял , еще не известно что хуже будет выглядеть бампер со сколами или пленка поклеенная кусками по бамперу.

Марыч16
11.03.2015, 11:31
еще не известно что хуже будет выглядеть бампер со сколами или пленка поклеенная кусками по бамперу.
Я не знаю уж насколько те, у кого я решился (придурок блин) профи, НО бампер обтянут не кусками это точно! Нагревом фена пленка тянется и они ее уже по форме клеят.
Как то так..

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Режут (как выяснил только сегодня:eek: ) не по лекалам, а уже натянув пленку как презерватив на деталь и обрезают края.

Badtur
11.03.2015, 11:32
Я не знаю уж насколько те, у кого я решился (придурок блин) профи, НО бампер обтянут не кусками это точно! Нагревом фена пленка тянется и они ее уже по форме клеят.
Как то так..

Если они сумели 200микронной пленкой обтянуть весь бампер туарега целиком , то им памятник нужно поставить .
Для этого , как я понимаю , нужно демонтировать все решетки и туманки с бампера , потом его поставить на авто , обтянуть с подгибами везде , и потом после высыхания , установить все навесное.

Марыч16
11.03.2015, 11:43
Да фиг знает, может и умельцы они. Но демонтировали только площадку под номер и хром решетку радиатора. Стыков (что бы кусками клеили) не обнаружил когда осматривал. Все цельно и капот одним куском и фары и бампер. Когда спрашивал почему не по лекалам режете пленку ответили что она под феном тянется все равно и форму не угадать. Вот такие дела...

Dolph
11.03.2015, 11:47
Я немного в другую сторону тему уведу, ок? Просто всем обклеившемся на заметку. Короче год назад затянул фары пленкой. Мылся на мойках, терли моими тряпками (микрофибра, после мойки стирка). До зимы было все окэй. После зимы пленка в царапинах как будто наждачкой потерли :biggrin:
Это я судя по всему щеткой фары чистил (всего то блин пару раз). Заполировал вчера. Но в любом случае с пленкой будьте аккуратны, не трите ее ничем.

Марыч16
11.03.2015, 11:56
А как ее полировать? Пленку?

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Поехал забирать. Вечером отпишусь что они там мне наделали..

Юманите
11.03.2015, 11:59
Ещё нужно не забывать что за плёнкой нужен уход: сразу оттирать от насекомых и близко при мойке не отбивать. Если на разогретую поверхность,оклеенную плёнкой, попадёт вода( омыватель фар или слепой дождь) и их сразу не протереть, то остаются пятна, которые въедаются и удаляются только полировкой. Темные машины становятся все в горох. У меня оклеен полностью капот и фары венчер шилдом 3М. Капот в следах от насекомых( не удалось удалить ни одним средством), т.к. летом на 2 недели оставил в аэропорту с насекомыми. Сколов на капоте нет нигде( лобовик иссечён множеством мелких сколов). Фары за 30000 не отпескоструены. На бывшей бензинке стали отпескоструиваться к 15000. Езда 90% трасса со скоростью 170-220.

На будущее сделал для себя вывод: тёмные цвета не брать( чтоб не были видны сколы), фары клеить( реально помогает). Капот клеить не буду из за сложности и геммора ухода.

Марыч16
11.03.2015, 14:21
Забрал. Вроде подклеили. Вроде обещают что сейчас вообще навека:russian_ru:
Царапина на бампере естественно ни куда не делась:frown:
Постарался сфоткать максимально близко и взять угол что бы видно было стыки пленки.
Машина грязная вся, уж как получилось.

Dolph
11.03.2015, 14:43
А как ее полировать? Пленку?
Да как обычно - тряпкой/салфеткой или УПМ.

Марыч16
11.03.2015, 14:46
Да, может кто посоветует, чем залечить царапину на бампере? Тампонить и полирнуть, мастер сказал машинка с полиролью сотрет краску которой затампонил.
Просто затампонить, так царапка хоть и глубокая но длинная (30 см где то) и тоненькая (от ножа видимо) получится матовая полоска шириной на минимум в 2 мм. Еще заметнее будет.
На фото она сверху, вверх идет. Нижний шрам, это край пленки.

Dolph
11.03.2015, 14:51
Забрал. Вроде подклеили. Вроде обещают что сейчас вообще навека

Да нормально. Пульты раньше вообще в просто целлофановый пакет запихивали и ничего, управляли техникой :biggrin:

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
Да, может кто посоветует, чем залечить царапину на бампере? Тампонить и полирнуть, мастер сказал машинка с полиролью сотрет краску которой затампонил.
Просто затампонить, так зарапка хоть и глубокая но длинная (30 см где то) и тоненькая (от ножа видимо) получится матовая полоска шириной на минимум в 2 мм. Еще заметнее будет.
На фото она сверху, вверх идет. Нижний шрам, это край пленки.

На каком фото? Если глубока и длинная, то берем зубочистку и накладываем в эту царапку краску, после подсыхания еще, пока почти ровно не будет. Потом лаком туда же вровень. И полирнуть.
А тампонить это чем, простите? Да неужели? :biggrin:

Марыч16
11.03.2015, 14:52
Да как обычно - тряпкой/салфеткой или УПМ.
Пленку? Уверен? Наоборот кажется запаутинится нафиг. Это же не лак. Там все понятно, сняли полиролью пару микрон и краска пол обновленным слоем лака горит. А тут пленка, пластик просто так сказать. Она же наоборот от таких телодвижений замутнеет нет? По законам физики думаю так. Поправь меня если ошибаюсь.

Dolph
11.03.2015, 14:57
Пленку? Уверен? Наоборот кажется запаутинится нафиг. Это же не лак. Там все понятно, сняли полиролью пару микрон и краска пол обновленным слоем лака горит. А тут пленка, пластик просто так сказать. Она же наоборот от таких телодвижений замутнеет нет? По законам физики думаю так. Поправь меня если ошибаюсь.

Вчера взяли УПМ с восстанавливающей полиролью и прошлись. Глубокие царапины конечно остались но мелкие убрались. Капот также полировали (он тоже в пленке).
Можно просто салфеткой тканевой с полиролью - я так по быстрому следы какого-то говна с капота убирал, вернее не самого г... а следы того как я оттирал ))

Марыч16
11.03.2015, 14:58
берем зубочистку и накладываем в эту царапку краску, после подсыхания еще, пока почти ровно не будет. Потом лаком туда же вровень. И полирнуть
Попробую. Но
1.Краску так примерную можно (не капот же) или подбирать по ВИНу и ждать/искать
2.Лак. Он продается как и краска (я про то что бывают подкраски в мелких баллончиках с кисточкой ну как для маникюра) и какой лак? Любой? У меня от бывшей что то осталось там по маникюрным причиндалам.
3.Полировать по все правилам? в 3 этапа разными полиролями и машинкой?
Или в моем случае в гараже и тряпочкой можно обойтись?:russian_ru:

Dolph
11.03.2015, 16:05
Попробую. Но
1.Краску так примерную можно (не капот же) или подбирать по ВИНу и ждать/искать
2.Лак. Он продается как и краска (я про то что бывают подкраски в мелких баллончиках с кисточкой ну как для маникюра) и какой лак? Любой? У меня от бывшей что то осталось там по маникюрным причиндалам.
3.Полировать по все правилам? в 3 этапа разными полиролями и машинкой?
Или в моем случае в гараже и тряпочкой можно обойтись?:russian_ru:

Краску лучше конечно по ВИНу, я бы не рискнул подбирать "по месту". Лак я имел в виду идет в комплекте с краской (фирменный набор ВАГ для подкраски). Полировать в 3 этапа это конечно круто только избыточно как мне кажется, площадь полировки невелика. Я полировал абразивной полиролью и салфеткой когда сколы закрашивал. На одном получилось что почти незаметно, второй получился хуже. Надо было соскоблить и повторить но было лениво.

Юманите
11.03.2015, 16:08
Пленку полировать машинкой очень аккуратно чтоб не перегреть. Если перегреешь, то останется белая проплешина, которую ничем не уберешь.
То что пленку не загибали не очень хорошо, Со временем может отойти

Марыч16
11.03.2015, 16:16
Сам десять раз пожалел уже... Но что было то было. Отойдет оторву нафиг. Хотя эти клянутся что много лет так делают и все ок. Мастер свою мазду закатаную показывал, вроде нормально все у него. Не знаю почему, но они говорят с точностью до наоборот, что именно загнутая может отслоится от кузова. Тут только время покажет..
Спасибо парни за советы. Завтра буду искать краску, лак, полироль и т...ся с царапкой.
Вот ну веками же поговорки складываются. Дурная голова рукам покоя не дает..
Мне же блин заняться то больше нечем было, как тупо выкинуть двацатку и еще поиметь сейчас секс с машиной в виде тампонов и прочего гемора...:wacko:

Goodwin050
12.03.2015, 17:20
Сам десять раз пожалел уже... Но что было то было. Отойдет оторву нафиг. Хотя эти клянутся что много лет так делают и все ок. Мастер свою мазду закатаную показывал, вроде нормально все у него. Не знаю почему, но они говорят с точностью до наоборот, что именно загнутая может отслоится от кузова. Тут только время покажет..
Спасибо парни за советы. Завтра буду искать краску, лак, полироль и т...ся с царапкой.
Вот ну веками же поговорки складываются. Дурная голова рукам покоя не дает..
Мне же блин заняться то больше нечем было, как тупо выкинуть двацатку и еще поиметь сейчас секс с машиной в виде тампонов и прочего гемора...:wacko: не ну это конкретный гемморой((((( вот прикинь на двадцаточку бы отжог :drinks: :rolleyes:

хотя секс бесплатный всегда условно))))

Марыч16
12.03.2015, 17:31
Goodwin050, Царапку заполировал (500р) почти не видно, пленку подклеили. Сегодня еще раз заезжал заставил срезать этот уе....ный кривой кант на бампере и выровнять стык.
Короче натра@лся но самые уши. Пошел за коньяком.....
Напоминаю, для любителей секса с машиной, кучей свободного времени и обожающими кататься пару дней на такси. Контора "Автостиль" в (Екб). Подальше держитесь:negative:

Сергей Сергеич
12.03.2015, 21:03
Да дружище-попал ты конечно конкретно:frown: После таких приколов думаешь-лучше бы вообще ничего не клеил... На самом деле, я в свое время (когда первый раз решил заклеить пленкой передок у RAV4) тоже наслышан был о левых бараньих конторах, где и кузов порежут, и пленка не пойми какая (покажут тебе сначала одну а в итоге поклеят другую), гарантия у них тоже интересная: как бабки брать , так все улыбаются а как случись чё - "не мужик-не наши проблемы-сам виноват, иди нах"- пидоры короче...
Ты говоришь, пленка KPMF типа 200 микрон?.. Очень похоже на развод - KPMF вообще винил дешевка и он тонкий, ни от чего не защищает и не полируется (нету у него защитного слоя сверху)...Тем более, за 20 рублей - если пленка путевая, то там по моему она одна стоит на морду 15-20 рублей + работа ещё... Говорю так, потому как езжу на третьей уже оклееной машине (все клеил в одной проверенной конторе) и с мастерами там в хороших отношениях-много общался с ними по теме пленок на кузов, они мне эти нюансы объясняли и показывали образцы и т.п..
Жалко человека, жалко времени и денег потерянных и машину конечно тоже:frown:

Fyra46
13.03.2015, 22:09
Здравия желаю всем! Что можете сказать о пленке TeckWrep? Стоит ли ей оклеивать? Есть вариант весь Тур закатать черной матовой пленкой за 30 000 руб.?

ch-ob
14.03.2015, 16:59
Коллеги,
Посоветуйте контору в Москве матовой оклеить.

Dolph
16.03.2015, 16:32
Есть вариант весь Тур закатать черной матовой пленкой за 30 000 руб.?
Я бы в контору с таким ценником точно бы не пошел. Чудес не бывает.

77777
18.03.2015, 17:11
Коллеги,
Посоветуйте контору в Москве матовой оклеить.
В Истре Леон Авто есть.Хорошо работают.

Сергей Сергеич
30.03.2015, 23:00
Где бы ни надумали делать-пробейте сначала рынок по теме, не ведитесь на самую дешевую цену, лучше всего по рекомендации или сначала хотя бы увидеть ихнюю сделанную работу а то хлопот потом не оберешься..:frown: .

Schumacher
01.05.2015, 11:39
Скупой платит трижды короче))

Марыч16
01.05.2015, 12:46
Читайте тему. Я купился на дешовый ценник. Закончилось все вымотанными нервами, 2 мя переклейками и в итого заваленным бампером и визитом на окраску оного к жестянщикам.:cool:

Schumacher
16.06.2015, 14:02
На днях заклеил себе ещё и все двери-(после зимы нашел пару сколов и царапин)-сейчас думаю бампер и крышу тоже закатаю попзже-пока не появилась всякая дрянь))

X-100
16.06.2015, 22:30
Да дружище-попал ты конечно конкретно:frown: После таких приколов думаешь-лучше бы вообще ничего не клеил... На самом деле, я в свое время (когда первый раз решил заклеить пленкой передок у RAV4) тоже наслышан был о левых бараньих конторах, где и кузов порежут, и пленка не пойми какая (покажут тебе сначала одну а в итоге поклеят другую), гарантия у них тоже интересная: как бабки брать , так все улыбаются а как случись чё - "не мужик-не наши проблемы-сам виноват, иди нах"- пидоры короче...
Ты говоришь, пленка KPMF типа 200 микрон?.. Очень похоже на развод - KPMF вообще винил дешевка и он тонкий, ни от чего не защищает и не полируется (нету у него защитного слоя сверху)...Тем более, за 20 рублей - если пленка путевая, то там по моему она одна стоит на морду 15-20 рублей + работа ещё... Говорю так, потому как езжу на третьей уже оклееной машине (все клеил в одной проверенной конторе) и с мастерами там в хороших отношениях-много общался с ними по теме пленок на кузов, они мне эти нюансы объясняли и показывали образцы и т.п..
Жалко человека, жалко времени и денег потерянных и машину конечно тоже:frown:

Ну так надо поделится проверенной конторой?

Schumacher
01.07.2015, 23:19
Я могу поделится (ещё раз)-avtotehnologii.ru (http://avtotehnologii.ru) - сам там делал-всё путем))

autosecurity
28.07.2015, 13:27
Добрый день.

Наша компания предлагает участникам клуба в том числе и услуги по автовинилу (http://www.autosecurity.ru/tuning/vinyl/) и оклейке кузова защитными пленками.
Примеры наших работ (как давние, так и совсем свежие с процессом нанесения различных пленок) Вы можете посмотреть по этой ссылке: http://www.autosecurity.ru/examples_works/

kotofeiy
28.07.2015, 16:00
Добрый день.

Наша компания предлагает участникам клуба в том числе и услуги по автовинилу (http://www.autosecurity.ru/tuning/vinyl/) и оклейке кузова защитными пленками.
Примеры наших работ (как давние, так и совсем свежие с процессом нанесения различных пленок) Вы можете посмотреть по этой ссылке: http://www.autosecurity.ru/examples_works/

Что по белому цвету авто посоветуете, чтобы пленка не выделялась по цвету и не выгорала/желтела со временем?

autosecurity
28.07.2015, 16:25
Что по белому цвету авто посоветуете, чтобы пленка не выделялась по цвету и не выгорала/желтела со временем?

Если требуется именно вариант с прозрачными пленками, то можно порекомендовать рассмотреть варианты с пленками SunTek и 3M Venture Shield - по моему личному мнению вариант с SunTek по целому ряду составляющих будет более интересным.
Для наглядности несколько примеров оклейки различных авто данными пленками:

1. Комплексная подготовка Porsche Carrera GTS (http://www.autosecurity.ru/tuning/vinyl/examples/complex_porsche_carrera_gts/):
http://s020.radikal.ru/i700/1507/cc/a4e8578528c2.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1507/60/57abb40f7fc0.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1507/c1/c34256ad9fa5.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1507/78/302d5e17276a.jpg
Остальные фото доступны по этой ссылке (http://www.autosecurity.ru/tuning/vinyl/examples/complex_porsche_carrera_gts/)...

2. Полное оклеивание кузова полиуретановой пленкой 3M VentureShield (http://www.autosecurity.ru/tuning/vinyl/examples/polnoe_okleivanie_kuzova_volvo_xc90/):
http://www.autosecurity.ru/upload/cache/default/work_example/5/421/3841.jpg
http://www.autosecurity.ru/upload/cache/default/work_example/5/421/3843.jpg
http://www.autosecurity.ru/upload/cache/default/work_example/5/421/3847.jpg
http://www.autosecurity.ru/upload/cache/default/work_example/5/421/3840.jpg
Остальные фото доступны по этой ссылке (http://www.autosecurity.ru/tuning/vinyl/examples/polnoe_okleivanie_kuzova_volvo_xc90/)...

RomanSPb
30.07.2015, 20:02
А почему по лекалам не делаете?
Сколько микрон толщина полиуретана 3М?
При натяжении и резке по кузову ведь усилие разное к пленке прилагается.
Человек не машина, и в одном месте тянет сильнее, в другом слабее.
Фотка после оклейки и из далека не информативна, нужны фото краев и косякОв, которые являются в пределах допуска.

autosecurity
30.07.2015, 20:13
А почему по лекалам не делаете?
Сколько микрон толщина полиуретана 3М?
При натяжении и резке по кузову ведь усилие разное к пленке прилагается.
Человек не машина, и в одном месте тянет сильнее, в другом слабее.
Фотка после оклейки и из далека не информативна, нужны фото краев и косякОв, которые являются в пределах допуска.

Добрый день.

По Вашим вопросам:
- по лекалам не всегда закрывается полностью вся рабочая поверхность, поэтому мы клеим именно так - квалификация мастеров позволяет проводить эти работы в таком формате.
- толщина пленки 3M Venture Shield - 200 мкн
- Вы правы - человек не машина и не робот, разве есть другие варианты нанесения пленки без участия человека?
- мы открыты и демократичны - на территории нашего сервис-центра почти всегда есть 5-6 оклеенных нами машин, и при желании каждый может, условно говоря, "взять в руки лупу" и приехать поизучать любую из машин. Если мы сами видим "косяк", то мы его исправляем вплоть до полной переклейки детали..

Dimas1986
12.08.2015, 17:45
Всем привет! У меня тур 2012 г.в. взял около месяца назад, все радует кроме одного - внешний вид кузова из-за броне-пленки, бывший владелец сразу его обтянул, сейчас вид не очень хороший множество царапин по всем деталям особенно капот и передний бампер, краска под ней видно хорошая, но после мойки нет ощущения блеска кузова, более того в пару местах: передний бампер и водит дверь (возле хромированной накладки) между пленкой и металлом небольшие пузыри куда попадает вода и воздух, посоветуйте как быть:
- можно ли ее полирнуть;
- или уже снять???
и где все это можно сделать подешевле и у хороших мастеров???
какая именно пленка не знаю.
Спасибо!

autosecurity
12.08.2015, 17:56
Добрый день, Dimas1986.

Исходя только из описания и не видя машины и состояния пленки однозначный ответ дать крайне затруднительно - нужен визуальный осмотр специалистами.
Могу предложить следующий вариант: спишемся в ЛС, договоримся о времени и приедете к нам на осмотр - мои коллеги, являющиеся экспертами в этом направлении, осмотрят машину и выдадут рекомендации. Естественно, что за эту процедуру никакой оплаты не потребуется, а у Вас как минимум будет информация о том, что и как можно сделать..

Dmitry199
04.11.2015, 16:22
Добрый день.

Наша компания предлагает участникам клуба в том числе и услуги по автовинилу (http://www.autosecurity.ru/tuning/vinyl/) и оклейке кузова защитными пленками.
Примеры наших работ (как давние, так и совсем свежие с процессом нанесения различных пленок) Вы можете посмотреть по этой ссылке: http://www.autosecurity.ru/examples_works/

Заклеил капот, бампер и фары в autosecurity :good: получилось отлично. Собираюсь теперь и лобовое стекло спец.пленкой защитить. КАСКО есть, но процедура замены стекла всегда превращается в приключение.

Алекс81
18.11.2015, 09:41
https://a-a.d-cd.net/d3e5b1as-960.jpg

Начал затягиваться!
Пленка была выбрана давно Avery Charcoal Matte Metalliс.

https://www.drive2.ru/l/8185848/

autosecurity
18.11.2015, 10:50
Заклеил капот, бампер и фары в autosecurity :good: получилось отлично. Собираюсь теперь и лобовое стекло спец.пленкой защитить. КАСКО есть, но процедура замены стекла всегда превращается в приключение.

Добрый день.

Спасибо за положительный отзыв о нас и нашей работе - рад тому, что Вы остались нами довольны!

Schumacher
30.11.2015, 12:51
autosecurity
Скажите пожалуйста, сколько сейчас у вас будет стоить обклеить пленкой передок на мереседес glc? Коллега по работе получает на днях машину и хочет как и я защиту от камней сделать Интересует бампер и капот фары крылья и зеркала
Пленка Хpel (у меня такая)

Алекс81
30.11.2015, 12:57
autosecurity
Скажите пожалуйста, сколько сейчас у вас будет стоить обклеить пленкой передок на мереседес glc? Коллега по работе получает на днях машину и хочет как и я защиту от камней сделать Интересует бампер и капот фары крылья и зеркала
Пленка Хpel (у меня такая)

там у них целая партнерская тема есть:hi:

Алекс81
01.12.2015, 15:20
Поклеился наконец-то:

https://d-a.d-cd.net/e1a3f9as-960.jpg
https://b-a.d-cd.net/7aa3f9as-960.jpg
https://b-a.d-cd.net/f2a3f9as-960.jpg

Здесь побольше фото:
https://www.drive2.ru/l/8304322/

Schumacher
02.12.2015, 15:03
А выштамповка Exсlusive это на кузове осталась? Или на пленке как то сделано?

Schumacher
26.01.2016, 20:03
Все равно красиво получилось хоть я и не фанат винила:biggrin:

turtopolis
04.02.2016, 09:13
Сейчас пытаюсь понять: нужна пленка или нет. Перечитал всю тему. Возник вопрос: пленку ругают за то, что на ней следы насекомых остаются. Обычно во время дальних поездок по трассе летом вся морда бывает облеплена насекомыми (на предыдущей машине так всегда было). Если же обклеить морду пленкой и проехаться летом по трассе километров этак от 300 и выше, что с ней будет после такого количества налипших насекомых? Или после приезда в пункт назначения нужно сломя голову нестись на мойку (вместо того, чтобы нормально отдохнуть после длительной поездки)?

kotofeiy
04.02.2016, 09:21
Сейчас пытаюсь понять: нужна пленка или нет. Перечитал всю тему. Возник вопрос: пленку ругают за то, что на ней следы насекомых остаются. Обычно во время дальних поездок по трассе летом вся морда бывает облеплена насекомыми (на предыдущей машине так всегда было). Если же обклеить морду пленкой и проехаться летом по трассе километров этак от 300 и выше, что с ней будет после такого количества налипших насекомых? Или после приезда в пункт назначения нужно сломя голову нестись на мойку (вместо того, чтобы нормально отдохнуть после длительной поездки)?

Здесь надо выбирать, либо насекомые на капоте, либо сколы от камней, если трасса разбита, бампер и капот за одну поездку будут посечены нереально. Если ставить полиуретановую пленку, то с нее насекомые легко смахиваются, она как типа лакированная, и можно просто тряпочкой все это дело смахнуть после поездки и не обязательно нестись на мойку. Да и не случится за сутки например ничего, если не на прямом солнце стоит машина.

autosecurity
04.02.2016, 10:05
Сейчас пытаюсь понять: нужна пленка или нет. Перечитал всю тему. Возник вопрос: пленку ругают за то, что на ней следы насекомых остаются. Обычно во время дальних поездок по трассе летом вся морда бывает облеплена насекомыми (на предыдущей машине так всегда было). Если же обклеить морду пленкой и проехаться летом по трассе километров этак от 300 и выше, что с ней будет после такого количества налипших насекомых? Или после приезда в пункт назначения нужно сломя голову нестись на мойку (вместо того, чтобы нормально отдохнуть после длительной поездки)?

Добрый день! Если рассматривать полиуретановые пленки, то из-за пористой структуры проблема со следами насекомых действительно присутствует. Решением являются полиуретановые пленки, которые имеют защитный лаковый слой (SunTek, Hexis) - этот слой не позволяет загрязнениям впитываться в структуру пленки и их можно без труда удалить.
Еще один нюанс - это температура воздуха в пути: если на улице жара, то лаковый слой размягчается и пленка начинает впитывать следы от насекомых... В таком случае загрязнения нужно удалять оперативно.

turtopolis
04.02.2016, 10:13
Добрый день! Если рассматривать полиуретановые пленки, то из-за пористой структуры проблема со следами насекомых действительно присутствует. Решением являются полиуретановые пленки, которые имеют защитный лаковый слой (SunTek, Hexis) - этот слой не позволяет загрязнениям впитываться в структуру пленки и их можно без труда удалить.
Добрый день. А Venture Shield разве не имеет защитного лакового покрытия?
Еще один нюанс - это температура воздуха в пути: если на улице жара, то лаковый слой размягчается и пленка начинает впитывать следы от насекомых... В таком случае загрязнения нужно удалять оперативно.
Это относится ко всем полиуретановым пленкам?

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
autosecurity, еще подскажите пожалуйста: неоклееные пленкой части машины чем конкретно посоветуете покрыть (нанокерамика и т.д.)?

autosecurity
04.02.2016, 10:14
Добрый день. А Venture Shield разве не имеет защитного лакового покрытия?

К сожалению, нет и проблема с насекомыми, как и пожелтение, для пленки 3М особенно актуальна.

Это относится ко всем полиуретановым пленкам?

Да - проверено на собственных автомобилях.

autosecurity, еще подскажите пожалуйста: неоклееные пленкой части машины чем конкретно посоветуете покрыть (нанокерамика и т.д.)

Самый популярный вариант защиты: передняя "ударная" часть - полиуретановой пленкой, всё остальной защитным составом CeramicPro 9H (http://www.autosecurity.ru/cosmetic/polish/ceramic/#ceramic-pro-9h) в два и более слоя + гидрофобный слой CeramicPro Light

turtopolis
04.02.2016, 10:38
autosecurity, а пленки SunTek, Hexis лучше в плане насекомых и пожелтения? Еще попадался вариант Sparks. Что о нем скажете?

autosecurity
04.02.2016, 10:58
autosecurity, а пленки SunTek, Hexis лучше в плане насекомых и пожелтения? Еще попадался вариант Sparks. Что о нем скажете?

Да, лучше, но и дороже... Как раз из-за лакового слоя. SunTek и Hexis тоже желтеют, но через несколько лет эксплуатации (3М после зимнего сезона и контакта с реагентами).
Следы от насекомых удаляются без труда, при условии того, что автомобиль не находился долгое время под палящим солнцем и температура воздуха не была аномально высокой.

Про Sparks ничего, к сожалению, сказать не смогу - не работали с этой пленкой. Зашел на офф.сайт, но никакой информации (о толщине пленки, о клеевом составе, о наличии/отсутствии защитного слоя) не нашел...

turtopolis
04.02.2016, 12:31
autosecurity, спасибо за ответы!

kos939
04.02.2016, 20:35
Попробуйте пленку xpel, самая крутая вроде, а насекомые в краску даже аъедаются, что тока полировкой надо убирать

autosecurity
05.02.2016, 10:30
Попробуйте пленку xpel, самая крутая вроде, а насекомые в краску даже аъедаются, что тока полировкой надо убирать

Добрый день.

Не соглашусь с Вами в том, что именно пленка xpel является "самой крутой" - из линейки пленок xpel, SunTek и Hexis я бы не стал выделять кого-либо одного и заметил бы о том, что xpel является практически полным аналогом того же Сантека в том числе и в плане наличия "самозатягивающегося" слоя.
Однако, самый главный нюанс по данной пленке применительно к нашему региону работы (Москва) заключается в крайне редких и нестабильных поставках пленки xpel (например, в Питер её могут завезти, но когда будет следующая поставка/завоз - полная "интрига"), что возможно приемлемо для одиночной оклейки машины, но ни как не подходит для полного цикла производства.

Schumacher
04.03.2016, 18:08
Мне клеили точно Xpel-прям показали сначала и потом уже на машине нарисовали маркером жирным по пленке (кузов точно не отдраил бы потом) и растворителем при мне стерли. Я кстати за все время ещё не видел на ней никаких пятен даже и царапин-они видимо реально сами уходят)) По весне думаю выгнать посмотреть после мойки внимательно-полирнуть наверно весь кузов надо будет..

Jora11
20.04.2016, 17:00
Если дело уж и заходит о полиуретане, то лучше узнать у этих ребят: http://kremen.ru/

Deeznutz
16.05.2016, 16:42
При покупке машины 4 года назад был уговорен дилером оклеить передок. Пленка 3м.
Разочаровался при первом же солнышке. Глянец пластиковый, глубины цвета нет. Очень быстро царапается даже на качественных мойках.
Через 2 года содрал нахрен. Пришлось делать полировку.

От крупных неприятностей рулит каско (пока ттт)
От мелких - локальный ремонт, благо технелогии уже достойные
От сколов - карандаш.

Но купить машину за 100+ тыщ долл и получить эффект Трабанта был мой первый и последний раз.

Если дороги идут не через пескоструй, пленка нафиг не нужна. Да и в этом случае закрасить сколы и полирнуть буде красивее.

autosecurity
16.05.2016, 16:45
Deeznutz, замечу о том, что в этом плане Сантек будет существенно интереснее с точки зрения внешнего вида через 3-4 года после оклейки, а ЛКП сейчас идет такой толщины, что особо то и не наполируешься, к сожалению...

Deeznutz
16.05.2016, 17:01
Deeznutz, замечу о том, что в этом плане Сантек будет существенно интереснее с точки зрения внешнего вида через 3-4 года после оклейки, а ЛКП сейчас идет такой толщины, что особо то и не наполируешься, к сожалению...

Вашей полировочной работой пока доволен ;) Но на других машинах

autosecurity
16.05.2016, 17:27
Вашей полировочной работой пока доволен ;) Но на других машинах

Хорошие традиции надо соблюдать :yes: :good:

Schumacher
13.07.2016, 11:24
Когда пленка гуд и поклеена прямо тои вопросов не возникает (мне разве что пару раз мойщики с уголка приподнимали пленку но в конторе по гарантии все поправили быстро)) А так ведет она себя великолепно-прозрачная до сих пор (2 года уже) не видно её совсем,мелкие царапки уходят сами на солнце) короче все супер гуд-рекомендую клеить только хорошую дорогую пленку у проверенных контор
ЗЫ за Autosecurity слышал много положительных отзывов но сам правда клеил в другом месте (мне по расположению удобно) пленка кстати вот такая
:smile: (http://avtotehnologii.ru/zaschitnaya-plenka-x-pel)

autosecurity
13.07.2016, 16:20
за Autosecurity слышал много положительных отзывов

Спасибо за мнение!
Очередной клубный Туарег, приехавший в работу пару часов назад в том числе и на оклейку Сантектом, присоединяется к Вашим словам! :wink:
http://www.autosecurity.ru/upload/cache/sysgallery/800x600-br/P_20160713_154411_800.jpg

vww3
13.07.2016, 16:32
autosecurity оклейка переднего бампера и капота сантеком сколько будет стоить? Спасибо.

autosecurity
13.07.2016, 16:46
autosecurity оклейка переднего бампера и капота сантеком сколько будет стоить? Спасибо.

Добрый день.

Ответил Вам ответ в ЛС - проверяйте.

X-100
13.07.2016, 18:17
Добрый день.

Ответил Вам ответ в ЛС - проверяйте.

Здравствуйте. Подскажите - сколько будет стоить заклеить сантеком фары и противотуманки, пороги дверей изнутри и снаружи юбку дверей до молдингов?

Добавлено через 33 секунды
И такой вариант:
autosecurity оклейка переднего бампера и капота сантеком сколько будет стоить? Спасибо.
?

autosecurity
13.07.2016, 19:21
Здравствуйте. Подскажите - сколько будет стоить заклеить сантеком фары и противотуманки, пороги дверей изнутри и снаружи юбку дверей до молдингов?

И такой вариант: оклейка переднего бампера и капота сантеком сколько будет стоить? Спасибо.

По ценам отвечаю в ЛС - проверяйте.

ps: кстати, у нас есть и такие комплексные решения по защите наиболее подверженных повреждениям деталей:

1. Зона риска "МИНИМУМ" (Бампер, полоса на капот, полоса на крылья, зеркала заднего вида, фары)
2. Зона риска "СТАНДАРТ" (Бампер, капот, крылья, зеркала заднего вида, фары)
3. Зона риска "МАКСИМУМ" (Бампер, капот, крылья, зеркала заднего вида, стойки, полоса на крышу, пространства под ручками, погрузочная зона заднего бампера, внутренние пороги, фары)

pps: и хром тоже можем заклеить весь..

evdokim
18.07.2016, 20:16
По ценам отвечаю в ЛС - проверяйте.

ps: кстати, у нас есть и такие комплексные решения по защите наиболее подверженных повреждениям деталей:

1. Зона риска "МИНИМУМ" (Бампер, полоса на капот, полоса на крылья, зеркала заднего вида, фары)
2. Зона риска "СТАНДАРТ" (Бампер, капот, крылья, зеркала заднего вида, фары)
3. Зона риска "МАКСИМУМ" (Бампер, капот, крылья, зеркала заднего вида, стойки, полоса на крышу, пространства под ручками, погрузочная зона заднего бампера, внутренние пороги, фары)

pps: и хром тоже можем заклеить весь..

добрый день. напишите в л.с цены на ваши комплексные решения для туарег.

Almaz77
18.07.2016, 21:46
Добрый вечер.
Также и мне в лс цены вышлите на Решения минимум,стандарт и максимум

autosecurity
19.07.2016, 10:59
Добрый вечер.
Также и мне в лс цены вышлите на Решения минимум,стандарт и максимум

Приветствую! Отправил предложение в личку.

Добавлено через 9 минут 57 секунд
добрый день. напишите в л.с цены на ваши комплексные решения для туарег.

Добрый день! Отправил - проверяйте :hi:

MarkShneyder
31.07.2016, 14:57
Добрый день. Мне тоже пожалуйста цены по всем трем решениям отправьте.

alligator09
31.07.2016, 15:52
Приветствую!
Мне в личку будьте добры варианты...
Пленка приличная и прозрачная?

RomanSPb
01.08.2016, 01:04
Сантек это винил или полиуретан?

autosecurity
01.08.2016, 13:18
MarkShneyder и alligator09, проверяйте ЛС - предложения отправил.
На примере данного отчета о работах с ТЛК200 (http://www.autosecurity.ru/tuning/vinyl/examples/toyota_lc200_complex/), где в том числе оклеивался Сантеком комплекс "ударная часть Максимум", можно посмотреть и сам процесс оклейки деталей пленкой - она прозрачная и,
RomanSPb, это полиуретан, причем в отличие от того же 3М, еще и с самозатягивающимся верхним слоем, который обеспечивает отличный внешний вид пленки даже через пару лет эксплуатации машины.

Вот на этом фото наши мастера "заносят" пленку на крыло 200-ки:
http://www.autosecurity.ru/upload/cache/default/work_example/6/532/tabs/lc200_okleika_4.jpg
Все, о чем Вы спрашивали, вполне отчетливо и понятно видно..

RomanSPb
04.08.2016, 12:36
Приятно посмотреть на фотографии (фотографу и видео-оператору зачет!),
видно что команда работает предельно аккуратно и тщательно :good:
С таким подходом, когда проверенные материалы, чистый бокс и умелые мастера - всегда будете при клиентах. Успехов в бизнесе.

autosecurity
04.08.2016, 13:01
Приятно посмотреть на фотографии (фотографу и видео-оператору зачет!),
видно что команда работает предельно аккуратно и тщательно :good:
С таким подходом, когда проверенные материалы, чистый бокс и умелые мастера - всегда будете при клиентах. Успехов в бизнесе.

Благодарю за теплые слова и высокую оценку работы нашей команды! :good:
Будете в наших краях - добро пожаловать в гости, а что касается чистого бокса и наличия клиентов, то подробнее на это можно посмотреть, например, по такому "чекину" в фейсбуке (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=979866115465891&set=a.115172341935277.15691.100003275365401&type=3&theater) (зажав левую кнопку мышки изображение можно вправо/лево перемещать)...:redface:

Badtur
04.08.2016, 14:47
autosecurity,
Я звонил вчера в Крылатское по поводу защитной пленки для лобового стекла ClearPlex поклеенной в техцентре Каширский в этот понедельник. Надеюсь что все решится положительно.

autosecurity
04.08.2016, 15:21
Badtur, в ЛС уточняющий вопрос задал.

Астерион
07.08.2016, 18:04
А сколько стоит полное оклеивание автомобиля и стоит ли вообще такое делать?
Мне больше импонируют полиуретановые пленки на 220 микрон, какой из вариантов вы бы посоветовали сделать http://avtoplenka.ru/wrap/ для езды только по городу?
Ну и хотелось бы узнать стоимость.

Ruru10
07.08.2016, 18:28
к сож винил пленка не спасает от камней, на бампере и капоте за год поймал 4 скола, это при том, что по трассе эксплуатирую не часто (

autosecurity
08.08.2016, 17:48
А сколько стоит полное оклеивание автомобиля и стоит ли вообще такое делать?
Мне больше импонируют полиуретановые пленки на 220 микрон, какой из вариантов вы бы посоветовали сделать для езды только по городу?
Ну и хотелось бы узнать стоимость.

Ответил Вам в ЛС - проверяйте.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
к сож винил пленка не спасает от камней, на бампере и капоте за год поймал 4 скола, это при том, что по трассе эксплуатирую не часто (

Добрый день.

Здесь надо понимать о том, что виниловые пленки тоже могут различаться - в частности, с целью "бюджетности" решения могут быть использованы именно декоративные пленки, изначально предназначенные для рекламных стендов - там и толщина пленки соответствующая, а можно рассматривать тот же КПМФ толщиной в 100 микрон - в этом случае конечно не от всех камней, но защиту кузова все-таки получить возможно..

Сергей Сергеич
31.05.2017, 14:12
А сколько стоит полное оклеивание автомобиля и стоит ли вообще такое делать?
Мне больше импонируют полиуретановые пленки на 220 микрон, какой из вариантов вы бы посоветовали сделать http://avtoplenka.ru/wrap/ для езды только по городу?
Ну и хотелось бы узнать стоимость.

На след. машину обязательно буду клеить целиком. Езжу уже четвертый год, ставили мне пленку 3м venture-кузов целый-недавно снял (перед продажей)-кузов НОВЫЙ:biggrin:
Снимал там же где и ставил-пока ребята снимали узнал, что сейчас даже лучше пленки пошли-ещё более мощные, мне за весь кузов объявили 160тыс с крышей укатаю
всем советую пленкой покрывать кто по трассам особенно часто ездит
Обращаться можете avtotehnologii.ru (http://avtotehnologii.ru) -рекомендовал уже не раз, знакомых туда всех отправляю (не реклама ни разу)

Superbic
16.07.2017, 10:02
Всем привет !

Стал счастливым обладателем Тура :biggrin: Теперь встал вопрос как его сохранить таким красивым и соответственно было решено обтягивать пленкой (предварительно 3М Venture Shield). Ребят подскажите пожалуйста где лучше делать , какой пленкой и сколько может стоить( в Москве)?

Сашок81
16.07.2017, 18:34
Бюджетный винил - не вариант. Через месяц будут одни дыры. В случае если толщина, как уже было озучено ранее, - 110 - протянет дольше. Но всё равно, винил для защиты кузова - не лучший вариант. ИХМО.

Superbic
17.07.2017, 14:57
Бюджетный винил - не вариант. Через месяц будут одни дыры. В случае если толщина, как уже было озучено ранее, - 110 - протянет дольше. Но всё равно, винил для защиты кузова - не лучший вариант. ИХМО.

я имел ввиду не винил , а норм пленку для защиты, типа полиуретана и тд ...

p/s/ могу ошибаться в названиях

kotofeiy
17.07.2017, 16:16
Полиуретан нормальный нереально дорого всю тачку катать, обычно такой катают перед, а если весь авто, то винилом, стоит столько же сколько полиуретаном перед или даже дешевле. Клеить советую у нормальных спецов, не экономить, я сэкономил, пленка лежит, но например бампер на изломах разрезы делали, туда грязь забивается, не айс. Зеркала вообще не заклеили, говорят очень сложная форма, а полиуретан тяжелый на такие формы. Если цвет белый берите пленку suntek. Дорогая, но не желтеет, пленка реально крутая.

Relikt
17.07.2017, 17:06
Superbic, не надо 3М, катай SunTek PPF

Superbic
18.07.2017, 11:07
Superbic, не надо 3М, катай SunTek PPF

почему ? :smile:

bobhot
18.07.2017, 11:36
Нахуа оно надо? Не проще кузов покрасить пару раз?

Superbic
20.07.2017, 11:26
В общем решил покрывать suntek , выложу потом результат .

Андрей Но
08.08.2017, 18:11
Порекомендуйте пож, куда обратиться за оклейкой сантеком. Наблюдаю два разных метода работ оклейщиком. С арматурными работами (снятие птф, зеркал, ручек итд) и без этих работ. Вот непонятно как лучше

Сергей Сергеич
21.08.2017, 10:08
Разбирать новую машину?
Как то не очень вдохновляет перспектива ездить потом со щелями и скрипами... Знаю, что в некоторых местах под поклейку разбирают машину-бампера снимают, двери разбирают..
Как то на Клубе (выложил бы ссылку да не помню где) один товарищ очень жаловался на какую то контору где ему при оклейке кузова разобрали всё что только можно и не можно-так он когда пришел машину забирать, охренел: был Тур новый а стал неновый) Везде щели, все болтается (пистоны поломали пока разбирали) и ещё при разборке/сборке царапин на кузове наделали...
Я у своих мастеров (https://avtotehnologii.ru/zaschitnaya-plenka-suntek) (в смысле-там где клеил) специально этот вопрос узнавал перед оклейкой-объяснили что чаще всего разбирают те кто клеит дешевую пленку (винил)-хорошая пленка (полиуретан) клеится без разбора с подворотом краев и все..

alphatrion
04.10.2017, 11:53
Господа, подскажите куда обратиться, чтоб полиуретан качественно и невтридорога наклеили? А то смотрю Автосекьюрити заблокировали на форуме, хотя в ветке тут им одни благодарности все пишут...

Сергей Сергеич
05.10.2017, 11:45
Много уже кого отправлял (своих знакомых и тут на форуме) www.avtotehnologii.ru (http://avtotehnologii.ru)
Не реклама ни разу-просто за качественный подход ручаюсь-ребята с головой и пленки только хорошие у них
А там смотрите сами-если по ценнику норм то рекомендую

urabravo
11.10.2017, 00:08
Долго думал клеить себе новую машину или не клеить и обратился в одну вроде как нормальную детейлинг студию ( рекламировать не буду, но приехав туда поразился и купился на стоявший там ройсройс и ягуар спортивный, то есть тачки дорогие делают ) и решил посмотреть как и что происходит. Заказал оклейку полиуретановой пленкой сантек на пробу фары + противотуманки + проемы дверей ( область которая ногами задевается ) ну и ездил 2 раза на переделку после этого, так как с зеркал пленка начала отклеиваться, сразу же за ней с фары начало отклеиваться - переклеивали. Ну и естественно клеить всю машину пленкой да и за такие деньги - да ну его. Переделали, сказали что я рано забрал машину мол если бы ночь у них отстоялась такого бы небыло. Щас прошло 4 месяца, начало отклеиваться в проеме водительской двери, фары и зеркала держаться ок пока...


Ну и потом, в случае небольшого ДТП, попадаете помимо ремонта на опять дорогую поклейку детали и вроде как она может отличаться по цвету пленки. Вроде как пленка эта тоже царапается и ее тоже можно полировать.


Вообщем легче красить по КАСКО когда будет что красить, а для поддержания внешнего лоска раз в год обрабатывать кузов керамикой ( ну и при этом лечить сколы )

Сергей Сергеич
11.10.2017, 15:48
К сожалению "нормальных" контор развелось...
Мало старых-проверенных, много новых-тех, которые на наших с вами машинах тренируются

Badtur
16.10.2017, 18:55
Рекламировать здесь ссылками не буду , пишите в личную почту или звоните мне на мобильный .
Если кому интересно , то есть мастер с опытом обклейки полиуретаном порядка 200 автомобилей . Лично мне делал шесть машин . Цена средняя по рынку мск.
Подлелку под оригинал сантек не клеит . Сантек ультра сейчас у него .
Винил антихром тоже делает .

Muuu
17.10.2017, 08:59
Ничего личного, но защитные пленки на кузов авто как гондон на ПЧ, как силиконовый уродский чехол на какой-то премиальный телефон. Это лоховство, уродство и безвкусие. :negative: Максимум это обклейка порожков и место под ручками дверей. Тут повышенный риск поцарапать лкп.

Badtur
17.10.2017, 10:47
Muuu, куда уж нам до Полтавы с вашими высокими вкусами .
Там у вас видать автобаны пылесосят и шампунем моют .
У вас там кроме как от туфелек дам и их него же маникюра ни чем более автомобиль повредить невозможно .

Muuu
17.10.2017, 12:58
Muuu, куда уж нам до Полтавы с вашими высокими вкусами .
Там у вас видать автобаны пылесосят и шампунем моют .
У вас там кроме как от туфелек дам и их него же маникюра ни чем более автомобиль повредить невозможно .Мелкие царапины, от которых должна защищать пленка убираются полировкой. Цвет сияющего лкп после мойки куда выгодней, ярче и презентабельней смотрится без пленки. От летящих камней пленка не защищает. Если авто где-то поцарапал в легком дтп, то на месте пленки дырка и содранная краска, поэтому вся пленка снимается и полноценно перекрашивается бампер и уже потом снова оклеивается пленкой :confused: Пленка выгорает на солнце и желтеет (даже пресловутый suntek). Особенно умиляют жлобы, которые оклеивают только часть капота и потом лкп и пленка по разному выгорают и если придется снять пленку, то будет сильная разница в цвете лкп.

Деньги на ветер как и атермальная тонировка. Очередной способ выкачки денег.

kotofeiy
17.10.2017, 13:08
Мелкие царапины, от которых должна защищать пленка убираются полировкой. Цвет сияющего лкп после мойки куда выгодней, ярче и презентабельней смотрится без пленки. От летящих камней пленка не защищает. Если авто где-то поцарапал в легком дтп, то на месте пленки дырка и содранная краска, поэтому вся пленка снимается и полноценно перекрашивается бампер и уже потом снова оклеивается пленкой :confused: Пленка выгорает на солнце и желтеет (даже пресловутый suntek). Особенно умиляют жлобы, которые оклеивают только часть капота и потом лкп и пленка по разному выгорают и если придется снять пленку, то будет сильная разница в цвете лкп.

Деньги на ветер как и атермальная тонировка. Очередной способ выкачки денег.

По поводу частичной обклейки согласен - безвкусица, а вцелом не согласен. Надо выбирать достойную пленку, дорого, но ничего не желтеет и не выгорает и пленка на мой взгляд защизает не столько от уарапин, сколько от сколов на капоте, крыльях и бампере. Видел неоднократно нормальные авто с подкрашенными точками, особенно на черном вообще жесть, а если это еще и авто пермиум:bad: лучше уж пленка, или капот каждый год перекрашивать

Сергей Сергеич
17.10.2017, 13:08
Мелкие царапины, от которых должна защищать пленка убираются полировкой. Цвет сияющего лкп после мойки куда выгодней, ярче и презентабельней смотрится без пленки. От летящих камней пленка не защищает. Если авто где-то поцарапал в легком дтп, то на месте пленки дырка и содранная краска, поэтому вся пленка снимается и полноценно перекрашивается бампер и уже потом снова оклеивается пленкой :confused: Пленка выгорает на солнце и желтеет (даже пресловутый suntek). Особенно умиляют жлобы, которые оклеивают только часть капота и потом лкп и пленка по разному выгорают и если придется снять пленку, то будет сильная разница в цвете лкп.

Деньги на ветер как и атермальная тонировка. Очередной способ выкачки денег.

Речь видимо про дешевый винил или как там его?.. Такую пленку видеть доводилось-там да, затертая вся после полгода езды, камень попал-дырка и т.д. Но нормальная пленка ходит на ура-от камней не рвется и не желтеет вроде (езжу не первый год)
Полкапота делать-это да-не айс-согласен

Muuu
17.10.2017, 13:27
По поводу частичной обклейки согласен - безвкусица, а вцелом не согласен. Надо выбирать достойную пленку, дорого, но ничего не желтеет и не выгорает и пленка на мой взгляд защизает не столько от уарапин, сколько от сколов на капоте, крыльях и бампере. Видел неоднократно нормальные авто с подкрашенными точками, особенно на черном вообще жесть, а если это еще и авто пермиум:bad: лучше уж пленка, или капот каждый год перекрашиватьДостаточно увеличить дистанцию на плохой дороге от впереди едущего или обогнать его.

Речь видимо про дешевый винил или как там его?.. Такую пленку видеть доводилось-там да, затертая вся после полгода езды, камень попал-дырка и т.д. Но нормальная пленка ходит на ура-от камней не рвется и не желтеет вроде (езжу не первый год)
Полкапота делать-это да-не айс-согласенОни все сука врут. Даже официалы. Менеджер поет песни про защитную пленку, про ее оригинальность, дороговизну и качество. Чуть ли не мамой клянется, что желтеть не будет, расписывает цену космическую, а когда просишь его сводить к рабочим и смотришь на упаковку рулонов suntek - фэйк. Я к тому, что никому нельзя верить. Все врут и хотят нагреть на тебе с лихвой денег.

Badtur
17.10.2017, 13:40
Muuu, тяжело видать жить когда кругом враги и аферисты , а пленка желтеет .

Muuu
17.10.2017, 14:01
Muuu, тяжело видать жить когда кругом враги и аферисты , а пленка желтеет .Хз, пленку никогда не клеял. Опыт знакомых и коллег показывает, что я все правильно сделал.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Долго думал клеить себе новую машину или не клеить и обратился в одну вроде как нормальную детейлинг студию ( рекламировать не буду, но приехав туда поразился и купился на стоявший там ройсройс и ягуар спортивный, то есть тачки дорогие делают ) и решил посмотреть как и что происходит. Заказал оклейку полиуретановой пленкой сантек на пробу фары + противотуманки + проемы дверей ( область которая ногами задевается ) ну и ездил 2 раза на переделку после этого, так как с зеркал пленка начала отклеиваться, сразу же за ней с фары начало отклеиваться - переклеивали. Ну и естественно клеить всю машину пленкой да и за такие деньги - да ну его. Переделали, сказали что я рано забрал машину мол если бы ночь у них отстоялась такого бы небыло. Щас прошло 4 месяца, начало отклеиваться в проеме водительской двери, фары и зеркала держаться ок пока...


Ну и потом, в случае небольшого ДТП, попадаете помимо ремонта на опять дорогую поклейку детали и вроде как она может отличаться по цвету пленки. Вроде как пленка эта тоже царапается и ее тоже можно полировать.


Вообщем легче красить по КАСКО когда будет что красить, а для поддержания внешнего лоска раз в год обрабатывать кузов керамикой ( ну и при этом лечить сколы )Ну хоть один единомышленник))

Altis
17.10.2017, 14:44
Достаточно увеличить дистанцию на плохой дороге от впереди едущего или обогнать его.
А со встречкой как быть? Тоже,увеличить дистанцию или обогнать? )))))

Muuu
17.10.2017, 15:11
А со встречкой как быть? Тоже,увеличить дистанцию или обогнать? )))))От камня пленка не защищает) Вот вы обклеялись всей темой, став жертвой маркетологов и менеджеров, вбухали в это кучу денег, а теперь чтобы виду не подать своего не совсем логичного поступка пытаетесь найти хоть какие-то плюсики и убедить остальных сделать также) Туарег и пленочный колхоз - вещи не совместимые. Выглядит также нелепо как и айфон в этом колхозном безобразии.
https://img.tyt.by/620x620s/n/it/06/6/chehly-na-telefony-3000.jpg

l3xx
17.10.2017, 19:23
Muuu, пленка выручает не только от догоняемых/догоняющих, и как выше подметили от встречки, но и от опережающих. Я не веду речь за щебень)) Но от эффекта пескоструя и мелких камушков ох как выручает. И еще. Предудыщий хозяин притер бампер передний в нескольких местах. Так, что реально содрал "броню". Не соизвоил перед продажей хоть как-то подготовить такие моменты. НО. Благодарен ему за то, что с момента покупки укрыл и бампер, и капот, и пр. Достаточно было локально вырезать пленку и закатать в новую. ЛКП вообще не было повреждено. Стыки видны только с расстояния полметра. Может цвет такой. Предлагали всю морду перебронировать, но не захотел. Есть планы на обвес :redface:
P.S. Не обращайтесь к рукожопам :wink:

егорш
17.10.2017, 19:33
Полиуретан снимает все вопросы по сколам от камней, кому нравится красить - красьте, но свою религию проповедовать так рьяно зачем? Не знаю как на западе, а у нас дороги 8 месяцев в году подсыпают гравием, типа такая борьба с гололедицей. Машина за 100ткм просит перекраски морды, зеркал, передней кромки крышии, порогов, колесных арок. А если прицеп таскает то еще и всю опу в покраску.

Muuu
22.10.2017, 01:23
Muuu, пленка выручает не только от догоняемых, и как выше подметили от встречки, но и от опережающих. Я не веду речь за щебень)) Но от эффекта пескоструя и мелких камушков ох как выручает. И еще. Предудыщий хозяин притер бампер передний в нескольких местах. Так, что реально содрал "броню". Не соизвоил перед продажей хоть как-то подготовить такие моменты. НО. Благодарен ему за то, что с момента покупки укрыл и бампер, и капот, и пр. Достаточно было локально вырезать пленку и закатать в новую. ЛКП вообще не было повреждено. Стыки видны только с расстояния полметра. Может цвет такой. Предлагали всю морду перебронировать, но не захотел. Есть планы на обвес :redface:
P.S. Не обращайтесь к рукожопам :wink:
Я за глубину цвета лкп, а пленка увы эти прелести под собою прячет.

l3xx
22.10.2017, 01:56
Я за глубину цвета лкп, а пленка увы эти прелести под собою прячет
Кому что. Но если хочется одной попой на 2 базара, т.е. и за сохранность лкп, и за глубину цвета, можно оба варианта (https://www.drive2.ru/o/b/472975543604609071) рассмотреть. Если есть желание опустошить карман чуток)
Единственное, что любопытно, так это технология поклейки пленки: с подворотами или без. Мне было что выслушать от мастера о подворотах, что мне собственно досталось от первого владельца. Каких-то проблем за 2 года не появилось, но низя и всё

nord7070
22.10.2017, 17:39
А я за полиуретановую пленку. После покупки "не защищенное" авто гнал из Москвы домой (это 1350 км) потом через месяц скатался в Сочи с семьёй (5 тыс. км туда-обратно). В итоге машине 3 месяца, куча сколов на пластиковых молдингах (накладках) внизу дверей из-за камней вылетающих из под своих же колес, так как брызговики R-Line не положены. На бампере пара сколов. В фару прилетел камушек, тоже заметный дефект. После этого я поставил брызговики и затянул SanTec полностью молдинги дверей, фары, противотуманки, хром снизу по кузову. На капот целиком купленной пленки не хватило, полосу клеить не стал. Клеил пленку самостоятельно, так как люблю делать все сам. Знания почерпнул из youtube, наивно полагая, что это не намного сложнее поклейки обоев, где у меня большой стаж. Поэтому маленько пленки испортил пока набил руку, пока почувствовал как тянется пленка, как приготовить мыльный раствор под соответствующую температуру окружающего воздуха. С подворотом клеить сложнее, но самым сложным для меня оказалась резка приклеенной пленки по кузову. На своей шкуре понял, что это дело требует огромного опыта и постоянной практики, и второй раз за поклейку я бы не взялся. И теперь за качественную поклейку я готов платить, но только как узнать насколько профессионал тот, кому ты поручаешь эту работу. Развелось их… Но в целом для первого раза получилось очень не плохо. Наличие пленки вообще не заметно, так как все детали оклеивались целиком. Но "кувыркался" я с этим делом я два дня. Дальше посмотрим, как это держаться будет. Уже 1,5 месяца с пленкой, полет нормальный.

DMIDY
29.10.2017, 22:14
дилер предлагает оклейку пленкой kpmf, кто знает что то о такой пленке?

Сергей Сергеич
30.10.2017, 09:59
ХЗ но кажется это та самая, которая рвется (тонкая) и она очень быстро затирается, у нее нет защитного слоя наверху. Я такую видел пару раз-смотрится на машине отвратительно-лучше никакую пленку не клеить чем такую
Как раз про неё и имеют ввиду, когда говорят "любая пленка это г**но"

Badtur
30.10.2017, 10:24
дилер предлагает оклейку пленкой kpmf, кто знает что то о такой пленке?

Это походу винил :negative: , который 900руб. за погонный метр.

DMIDY
30.10.2017, 20:31
спасибо! значит посмотрю на стороне.
надо допов выбрать в подарок, а брать особо нечего, думал пленку

Сергей Сергеич
31.10.2017, 11:52
Во-во-в подарок хотят шнягу впарить скорее всего:smile:
Нормального чего нибудь пусть впарят лучше:biggrin:

Muuu
24.11.2017, 02:32
спасибо! значит посмотрю на стороне.
надо допов выбрать в подарок, а брать особо нечего, думал пленкуРезину/диски бери. Хотя бы потом сможешь если захочешь.

avtoritets
10.12.2017, 00:10
Мне сантеком клеили, самая крутая пленка сказали:yes:

ILIA444
15.12.2017, 09:24
Вентура или сантек, оба хорошие

Сергей Сергеич
16.12.2017, 13:06
Venture Shield если правильно. Мне её клеили на прошлую машину, но сейчас уже идут пленки более современные-Сантек или Хексис-у них защита от дерьма очень хорошая, у Venture такого не было, там нужно было сразу смывать желательно а то въедалась в пленку (в лак на пленке)

DemolitionMan
05.02.2018, 16:32
Себе на Тигуан (бампер, оптика, капот,крылья, зеркала, ручки, пороги, полоса на лбу) 3 года назад клеил Полиуретан, оказалось позже, что детейлеры - как они себя называли наклеили качественный винил. Но не суть.
За 3 года, прилетело много камней, езжу много и по разным дорогам.
Пленка на капоте как в первый день, держит крепко все дорожные невзгоды за исключением, что все же 2 камня были крупными видимо и немного пробили на капоте места соприкосновения (но не видно особо), но краска под ней целая.
Обрабатывал кузов восками, натирал и занимался прочей ерундой. Пленка отрабатывает свои деньги полностью. Выглядит при уходе очень хорошо. Поэтому если не хватает денег на качественный полиуретан, клейте качественный винил хотя бы. Это все же лучше чем весь капот в сколах, У нас частенько посыпают дорогу мелкими камушками и ремонтирую дороги путем засыпки мелкого щебня на слой гудрона.:rolleyes:

Сергей Сергеич
10.04.2018, 18:23
Себе на Тигуан (бампер, оптика, капот,крылья, зеркала, ручки, пороги, полоса на лбу) 3 года назад клеил Полиуретан, оказалось позже, что детейлеры - как они себя называли наклеили качественный винил. Но не суть.
За 3 года, прилетело много камней, езжу много и по разным дорогам.
Пленка на капоте как в первый день, держит крепко все дорожные невзгоды за исключением, что все же 2 камня были крупными видимо и немного пробили на капоте места соприкосновения (но не видно особо), но краска под ней целая.
Обрабатывал кузов восками, натирал и занимался прочей ерундой. Пленка отрабатывает свои деньги полностью. Выглядит при уходе очень хорошо. Поэтому если не хватает денег на качественный полиуретан, клейте качественный винил хотя бы. Это все же лучше чем весь капот в сколах, У нас частенько посыпают дорогу мелкими камушками и ремонтирую дороги путем засыпки мелкого щебня на слой гудрона.:rolleyes:

Поддерживаю! Поделитесь где делали-народ интересуется)

Xorxe
24.04.2018, 14:14
Добрый день всем! Оклеил полностью машину прозрачной полиуретановой плёнкой Премиум шилд, элит sh около месяца назад. За все вышло в районе 135 К.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Как себя хром молдингов ведет под пленкой? Почему спрашиваю - слышал такое мнение, что под пленкой наш псевдохром на молдингах желтеет со временем (якобы клеевой состав пленки так действует):russian_ru:

Мастер по оклейки пленки рассказал, что на хроме она держаться не будет вообще. Так что не смысла оклеивать молдинги, а лучше их защитить просто хорошей химией.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Делал в Обнинске. Если интересует то могу поделиться контактом и страничкой в ВКонтакте.

Badtur
24.04.2018, 14:15
Мастер по оклейки пленки рассказал, что на хроме она держаться не будет вообще. Так что не смысла оклеивать молдинги, а лучше их защитить просто хорошей химией.
Не знаю какую именно пленку имел ввиду ваш мастер , но у меня зарыты пленкой черный глянец все молдинги окон , дверей и бамперов . Все великолепно держится.