PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с пневмоподвеской.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21]

riu
16.05.2021, 17:22
Вы же утверждаете в данном сообщении что оба от VAGа, а я утверждаю что одни от VAGа, а другие КЕТАЙСКИЕ, те, которые не разборные, тк VAG никогда таких не делал
Следите за губами, внимательный вы наш.:rolleyes:
Оба - это представленные 7L0616813 и 7L0616813B. Это понятно?:wink:
Первое на что я обратил внимание, что 7L0616813B такой же разборный как и 7L0616813.
Т.о. я утверждал, что оба одинаково Разборные.
Далее я утверждал, что оба, т.е. 7L0616813 и 7L0616813B, каталожные номера VAGа, а значит продукция от VAGа. По этому факту есть возражения?

Из этого всего следует:
7L0616813 - это Разборный от VAG;
7L0616813B - это Разборный от VAG;

А теперь потрудитесь доказать, что я "пытался доказывать", что ВАГ делает НЕ разборные клапана.:wink:

Жду доказательство или извинение.:cool:

Neyton
16.05.2021, 18:14
Следите за губами, внимательный вы наш.:rolleyes:
Оба - это представленные 7L0616813 и 7L0616813B. Это понятно?:wink:
Первое на что я обратил внимание, что 7L0616813B такой же разборный как и 7L0616813.
Т.о. я утверждал, что оба одинаково Разборные.
Далее я утверждал, что оба, т.е. 7L0616813 и 7L0616813B, каталожные номера VAGа, а значит продукция от VAGа. По этому факту есть возражения?

Из этого всего следует:
7L0616813 - это Разборный от VAG;
7L0616813B - это Разборный от VAG;

А теперь потрудитесь доказать, что я "пытался доказывать", что ВАГ делает НЕ разборные клапана.:wink:

Жду доказательство или извинение.:cool:

Выше я все сказал, остаюсь при своем мнении. Видимо вы читать свое написанное не умеете. :vawe: Дальше обсуждать смысла не вижу :vawe:

Fktrctq
16.05.2021, 21:58
китайцы на гайке могут поставить орг. номер 7L0616813B. НО ЭТО НЕ ВАГ. Литой клапан 100% китай ( не разборный ). На повторителях поворота ( зеркала ) лопухнулся ( срочно нужны были ) купил с ориг. номером на Авито. Выбросил в топку ( китай).

ТурВит
27.06.2021, 09:19
Доброе утро. Помогите разобраться пожалуйста. Тур 2005г 2.5 дизель.Поменяли компрессор ,блок клапанов не меняли,потому что резьбы не подощли.Пневма поднялась в среднем уровне и застыла.выдает ошибки :выключен регулятор и ошибка на штуцер подкачки колес.На табло висит машинка в режиме домкрата.,из штуцера воздух не выходит.Что делать.на что обратить внимание?

VicP
27.06.2021, 11:09
ТурВит, Какие номера ошибок?
К штуцеру подкачки, должен быть подключен разъём, т.к. там геркон с магнитом, отключать разъём нельзя - будут ошибки.
Если шланг подкачки не подключен, то нужно заглушить трубку от компрессора.
Нужно скинуть ошибки и всё должно в норму вернуться...

ТурВит
27.06.2021, 15:53
Номера ошибок 00311,007,01575 0627

Добавлено через 6 минут 54 секунды
скажите можно ли ездить при этих ошибках длительно и чем это грозит?

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
может ли ошибка на штуцер быть причиной нерегулировки пневмы?

Prospere
27.06.2021, 16:00
ТурВит,
1: https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=83187
2. Тупо утечка и ошибка по перегреву компрессора.
Ездить не стоит. Исправить несложно, устранив утечку.

ТурВит
27.06.2021, 16:20
а где искать датчик ?

Prospere
27.06.2021, 17:24
ТурВит, датчик нагрева компрессора на башке его.
Надо не датчик искать, а утечку ликвидировать. Ком-р качает, качает- накачать не может, потому что утечка. Перегревается, датчик его отрубает. Ищи откуда травит.
VISP же написал примерную схему действий.

VicP
27.06.2021, 22:08
ТурВит, заглушите трубку на подкачку, я же выше написал вам... утечки нужно искать мыльной пеной или слушать, где шипит...
Удачи!

mvf
27.06.2021, 22:23
таких не существует. Я видел все оригинальные клапана и отличий в них не нашел вообще.

Вот сейчас меняю клапан. Куплен оригинал у ОД, фото ниже. И еще оригинал идет ТОЛЬКО в такой коробке, все остальное это подделка.

Очень смешно!!!!
Значит косоглазые сам клапан научились делать как у оригинала, а коробочку не могут осилить????:rolleyes:

ТурВит
28.06.2021, 15:03
Спасибо за ответы!
правильно ли я поняла,что это надо делать при заведенном двигателе,и нужно открутить площадку компрессора при этом ничего не снимая для доступа к коричневой трубке???
Можно ли проверить через д.Васю мощность компрессора в моем случае и вообще?

VicP
28.06.2021, 23:51
ТурВит, компрессор откинуть в сторону, чтобы висел на трубках и всё замылить пеной.
машину завести, компрессор заработает (пока не отрубится по перегреву), тогда и видно все будет...

Я вообще все не так делал. Просто снял компрессор, подсоединил манометр на выход, через клапан стойки (клапан запасной был в наличии), подал 12в в разъем двигателя, накачал 16-20 бар и смотрел, как держит вся система (штуцер подкачки заглушил болтом, нарезав новую резьбу, коричневую трубку отключил.

ТурВит
29.06.2021, 09:39
Можно ли заглушить коричневую трубку на компрессоре и ездить без нее?)

ROTEX
29.06.2021, 12:54
Можно ли заглушить коричневую трубку на компрессоре и ездить без нее?)
можно

ТурВит
29.06.2021, 13:54
ROTEX, будьте добры обьясните как это сделать лучше?

arteem
29.06.2021, 15:39
ROTEX, будьте добры обьясните как это сделать лучше?

в смысле как? болт с резьбой, как доп. можно болт еще каким нибудь фиксатором резьбы промазать

на саму трубку я шарик воздушный одел и изолентой замотал, чтобы пыль не попадала.

ТурВит
29.06.2021, 16:48
спасибо большое!!!

ROTEX
29.06.2021, 20:04
Болт нужен хитрожопый, там резьба М7х1. Шайбу лучше купить такую, у которой на внутреннем диаметре есть резиновый поясок. Эта шайба будет лучше держать давление, обычные медные не всегда держут, травят частенько, и из-за этого компрессор будет чаще включаться.

VicP
29.06.2021, 23:58
ТурВит, я же вам всё уже раньше несколько раз писал, про заглушку коричневой трубки... см. выше.

Rodnik89
04.07.2021, 12:55
Подскажите пожалуйста только купил таурег нф 2010 года за ночь иногда бывает спускает пневма на одно переднее левое колесо.как то что то самому можно проверить где травит?заранее спасибо и просьба не пинать новенького:drinks:

noxeone
04.07.2021, 14:58
Rodnik89, на НФ скорее всего сам баллон травит. Возьми мыльную воду и побрызгай полностью весь балон. Где увидишь пузыри, там проблема. Но сразу говорю - без должного инструмента как правило никто не может самостоятельно восстановить, и в любом случае в контору по ремонту пневмы поедешь

Константин1978
11.07.2021, 16:21
Добрый день Товарищи!
Подскажите в каком направлении искать решение следующей проблемы с пневмоподвеской:

- проявление неисправности: поднялся и не опускается задний мост, горит ошибка - красный автомобиль.

- что пробовал:
1) при откручивании трубки правого заднего баллона от блока пневмоклапанов компрессора воздух из трубки вышел, но колесо не опустилось - сделал ложный вывод что неисправен клапан задней правой стойки;
2) отсоединил трубку левого заднего баллона от блока пневмоклапанов компрессора - мост опустился с обоих сторон - сделал вывод что клапаны на стойках исправны;
3) заменил блок пневмоклапанов компрессора - после первого запуска пневма встала в нормальное положение, после поездки зад снова поднялся в верхнее положение. Ручка уровня подвески была исходно в нормальном положении и не использовалась. По табло положение нормальное - сделап вывод что блок пневмоклапанов компресоора исправен.

- дополнительная информация:
- сезон - лето, жара 30+ градусов;
- во время движения с задранным задним мостом раздается свист от спускания сжатого воздуха ориентировочно спереди справа.

Если у кого-нибудь есть идеи, рад буду услышать.
Заранее благодарен.

PS Левое фото сразу при появлении неисправности.
Правое фото после замены блока пневмоклапанов и выдачи ошибки когда задний мост снова поднялся.

ROTEX
11.07.2021, 17:33
Константин1978, вопрос по пункту 2: как сильно опустился задний мост? И произошло это равномерно или нет?
Очень похоже что Вам парит мозг один из клапанов остаточного давления на какой-либо задней пневмостойке (полагаю задней левой пневмостойке).

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Подскажите пожалуйста только купил таурег нф 2010 года за ночь иногда бывает спускает пневма на одно переднее левое колесо.как то что то самому можно проверить где травит?заранее спасибо и просьба не пинать новенького:drinks:

Определить откуда травит скорее всего не получится, на личном опыте из многочисленных попыток, только несколько раз удалось увидеть утечку по нижнему уплотнительному кольцу.
По опыту данная неисправность лечится заменой уплотнительных колец + установкой 2-х дополнительных колец (это моя личная разработка). Информацию об этом можно найти в ветке про туареги NF. Там есть информация и фото.

Константин1978
11.07.2021, 17:59
Константин1978, вопрос по пункту 2: как сильно опустился задний мост? И произошло это равномерно или нет?
Очень похоже что Вам парит мозг один из клапанов остаточного давления на какой-либо задней пневмостойке (полагаю задней левой пневмостойке).



после опускания правая сторона выглядела повыше сантиметров на 5 (по расстоянию между колесом и аркой)

ROTEX
11.07.2021, 19:16
Константин1978, скорее всего клапан остаточного давления задней правой пневмостойки заклинил (выше я писал про левую сторону, но я ошибся). Снимайте клапан и сверлите его насквозь сверлом диаметром 2 мм. Забудете про проблему заклинивания данного клапана навсегда.

Леонид
14.07.2021, 15:12
Парни! Клапана остаточного давления на пневмостойках КЛИНЯТ!

Отсюда проблемы. Машина становиться наперекос, поскольку пневма не может опустить задранный баллон. Езда будет жёсткой.
При тесте исполнителей вылезет ошибка на том баллоне который не пройдёт тест.
"Продолжительность включения клапанов - превышен верхний предел". Пневма не может его опустить.
При калибровке пневмы выскочит та же ошибка на том же баллоне.

Сверлить или менять это выбор каждого. Я менял два задних. Они подклинивали периодически... оживил их и один поставил на замену одного переднего. Вот не знаю, на долго ли...:redface:
Всё пришло в норму.

Оживлял так: Клапан в руках. Заливал почуток несколько раз шприцем "кондиционер для торм.систем Wabco", подключал шланг от подкачки колёс. (сделал соответствующие переходнички из старых колёсных сосков, муфточки М10х1.0 и трубочки от огнетушителя, что было под рукой.)
Потом гонял воздухом на продувку с одной стороны и с другой.
Работа клапана показалась странной. Открывался он при давлении больше 5, а стравливал до 3. И были ещё какие то непонятки. Зажимал противоположное отверстие пальцем и "пшикал, хрюкал, дул, гонял". Минут десять. Прыснул жижку, положил и на след день ещё 5 минут. И полчаса на замену с обработкой "гнезда установки".

В общем - поставил и всё заработало. Пнема ожила.
Снятый клапан продуть пока не удалось, он словил клина ещё зимой и я всё время ездил на "закошенной машине". Пневма умудрялась подниматься и опускаться за счёт остальных трёх клапанов.:hi:

Константин1978
15.07.2021, 23:44
Константин1978, скорее всего клапан остаточного давления задней правой пневмостойки заклинил (выше я писал про левую сторону, но я ошибся). Снимайте клапан и сверлите его насквозь сверлом диаметром 2 мм. Забудете про проблему заклинивания данного клапана навсегда.

Последовал Вашему совету - заменил клапан на правой задней стойке.
Результат - машина опускается. Опускается очень долго, не так как раньше за 5-10 с.

Ошибка (красный автомобиль) на табло не выскакивает.

При этом шнурком считывается ошибка:
02250 - отключение , продолжительность включения клапанов
001 - превышен верхний предел
Ошибку можно стереть, но через 2-3 минуты она появляется
вновь даже на стоящей машине.

Хз, что делать. Из идей, что-то не дает быстро сбрасывать давление через блок клапанов.
Буду гуглить.

ROTEX
16.07.2021, 00:17
Константин1978, какой фирмы поставили клапан, оригинал или нет?

Константин1978
16.07.2021, 11:44
Константин1978, какой фирмы поставили клапан, оригинал или нет?

Покупал оригинал. А что продали не знаю)
Покупал 2, поставил 1.
Чуть позже рассмотрю маркировку.

ROTEX
16.07.2021, 11:48
Константин1978, сколько стоил оригинальный клапан и в какой упаковке был?
Маркировки на клапанах нет, можете не искать.

Леонид
16.07.2021, 11:49
Я не видел на клапанах маркировки.
Две циферки вроде только через дробь типа :17/24
Красная точка на гайке и надпись voss.
Причём задние и передние имеют разные каталожные номера, а внешне, как два яйца. Положил на стол, отвернулся и дальше хрен отличишь.

Покупал года два назад вроде чуть больше 1тыр. Или 1,5тыр... Упакованы - пара в пластиковом пакетике.
Заехал к официалам и попросил показать оригинал из коробочки. Отличий ноль, только ценник у них больше 3тыр.
Я такие фотки, один в один, видал и на "али"... А ценник около вроде 800р.
Непонятки у меня... Но всё работает...

Пс. Выкрути клапан продуй его с компрессора с манометром. Фотку второго сюда выложи.

Константин1978
16.07.2021, 16:43
Константин1978, сколько стоил оригинальный клапан и в какой упаковке был?
Маркировки на клапанах нет, можете не искать.

маркировка VOSS, 2000 руб/шт


Вчерашний положительный эффект ушел.
Машина перестала опускаться, в том числе перед.

Выдает ошибку "красный автомобиль".

ROTEX
16.07.2021, 18:07
Константин1978, тогда пробуйте через базовые установки опустить перед или зад. Код надеюсь знаете для входа в базовые установки (08367).
Отпишитесь что происходит при попытке опустить зад или перед. В третьем или четвертом окне что происходит с давлением (при опускании давление должно падать)? И при опускании слышно ли как стравливается воздух в корпус воздушного фильтра ДВС?

Константин1978
17.07.2021, 00:07
Константин1978, тогда пробуйте через базовые установки опустить перед или зад. Код надеюсь знаете для входа в базовые установки (08367).
Отпишитесь что происходит при попытке опустить зад или перед. В третьем или четвертом окне что происходит с давлением (при опускании давление должно падать)? И при опускании слышно ли как стравливается воздух в корпус воздушного фильтра ДВС?

Проблему решил:

1. снял ответную часть с разъёма управления клапанами блока пневмоклапанов
2. последовательно подал 12В на управление каждым клапаном - давление не сбросилось ни
на одном клапане - предположил, что канал сброса давления в компрессоре не исправен;
3. при накачанной системе отсоединил от блока пневмоклапанов трубку идущую компресоора,
4. последовательно подал 12В на управление каждым клапаном - давление сбрасывается
каждым клапаном. Вывод - канал сброса давления в компрессоре не исправен.
5. Снял компрессор и разобрал до последнего винта - внутри все в воде, заржавел поршен
электроклапана и застрял, осушитель темнокоричневый напитавшийся влагой.
Все очистил, высушил, заменил селикагель.
6. Собрал, поставил - все работает, ошибок нет, поднимает опускает за <10 секунд.

Итоговая причина - в системе есть дырка. Думаю левая передняя стойка.
Когда меняли клапан на правой задней стойке, машину подняли, а потом опустили.
При этом левая передняя стойка упала на отбойник.
Странно, что когда машина стоит на стоянке, падение не наблюдаю.

Всем спасибо за участие.

Может кто подкинуть контакты спецов по пневме в Смоленске?

PS. По поводу идеи удаления клапанов со стоек.
Обратил внимание, что когда отсоединяю трубку от одной задней стойки
воздух стравливается (не уверен, что полностью), машина практически не кренится в сторону спущенной стойки.
После того как отсоединяю трубку второй задней стойки, зад опускается с двух сторон, сохраняя горизонтальное положение.
Пока решал свою проблему, проделал это несколько раз в разной последовательности. Результат всегда был одинаковый.
Хз, может стабилизатор поперечной устойчивости так себя проявляет.

Думаю при езде без клапана (или с просверленным клапаном) при разгерметизации одной стойки на ходу, машину не накренит.
Предположу, что поэтому в новых машинах его производители и исключили.
Но на себе проверять не буду)

ROTEX
17.07.2021, 11:39
Константин1978, вот я и подумал на счет клапана сброса давления в компрессоре, поэтому и писал что нужно через компьютер поопускать перед или зад и посмотреть по показаниям что происходит.
По поводу передней левой стойки: если она падает после поднятия на подъемник - 99% что баллону хана. Ищите новый или б/у баллон и готовьтесь к замене

Belalex2017
06.09.2021, 16:12
Всем, привет! Сильно не ругайте, но 250 страниц темы не осилю.))
Дайте ссылку на то где почитать о проблеме или помогите с решением:
Часто включается компрессор пневмы - практически каждую минуту на ходу или стоянке на холостом ходу.
Прилепил скотч от крыта к колесам и оставил на выходные - за два дня передняя ось опустилась примерно на 1 см. Задняя осталась на месте.
Что делать и чем лечить?

Туарег II 2016 года выпуска.
Заранее благодарю за ответы.

arteem
07.09.2021, 03:00
для начала посмотреть Васей сколько компрессор давление выдает и провести ревизию компрессора наверняка уже уставшее и закисшее всё внутри

Belalex2017
07.09.2021, 19:15
для начала посмотреть Васей сколько компрессор давление выдает и провести ревизию компрессора наверняка уже уставшее и закисшее всё внутри

Какое давление должно быть?
Уже вычитал, что нужно купить ремкомплект и заменить.
Но почему за выходные просел перед? Это же от компрессора не зависит.

riu
07.09.2021, 19:36
Но почему за выходные просел перед? Это же от компрессора не зависит.
Тёплые от мотора баллоны банально остывают и приседают. Ну и утечки возможны.

dummy
08.09.2021, 04:22
riu, мотор, даже зимой не нагреет баллон который в хорошем термо-изоляторе(отделен кожухом с воздухом под два см, радиально) хоть насколько-ко то чтоб термальная экспансия хоть насколько-то значимо подняла/опустила авто с массой под 500кг на угол. Хватит нести ересь, и упираться(как к примеру с тем-же ROTEXом, про перепускной клапан в компрессоре)

arteem
08.09.2021, 04:32
Какое давление должно быть?
Уже вычитал, что нужно купить ремкомплект и заменить.
Но почему за выходные просел перед? Это же от компрессора не зависит.

ничего страшного тем более 1 см. у меня в гараже к примеру небольшой уклон и машина сама по себе корректируется когда меня нету. утром частенько поднимает перед после заводки.

riu
08.09.2021, 08:17
как к примеру с тем-же ROTEXом, про перепускной клапан в компрессоре
Читать и думать умеете? Что за перепускной клапан, о котором я якобы писал? Или "рация на танке"? Видимо Вы школу часто прогуливали...? Если нет, то нетрудно будет посчитать как изменится объём 3л воздуха при охлаждении, например, на 5гр при неизменном давлении. Результат нам расскажите, всем будет интересно, категоричный Вы наш.

ROTEX
08.09.2021, 09:58
Какое давление должно быть?
Уже вычитал, что нужно купить ремкомплект и заменить.
Но почему за выходные просел перед? Это же от компрессора не зависит.

1. Компрессор должен легко накачивать минимум 16 бар. (так как в ресивере поддерживается именно такое давление)
2. Проще купить с обменом на свой перебранный компрессор с гарантией (обычно 6 месяцев) там будет сделана ревизия всего, в том числе и электродвигателя.
3. Утечка. Возможные места:
Уплотнительные кольца пневмобаллона (верхнее - чаще, нижнее - реже)
Клапан остаточного давления на баллоне (сам клапан или уплотнительное кольцо под ним)
Самое редкое - трубки воздушные.
Еще может травить сам баллон.

Belalex2017
14.09.2021, 08:47
Доброго времени!
Подскажите толковый сервис по ремонту пневмы в Москве!?

vladimirgalaxy
17.09.2021, 11:49
Добрый день.
Туарег 2012 года, пневма.
Стало опускаться заднее левое колесо. При чем довольно быстро (минут за 5). Провели проверку в одном сервисе намыливанием всех клапанов и трубок - безрезультатно. Сегодня заехал к другим мастерам. Увидеть тоже ничего не увидели, но услышали звук выходящего воздуха путем засовывания фонендоскопа под пыльник стойки. Дальше разбирать не стали, так как запчастей по месту нет - только заказывать. Подозрение на подушку? Я так понимаю с ней какая-то проблема?

Freeze16
17.09.2021, 17:23
Проверяется просто. От блока клапанов откручиваются трубки и поочереди в каждый баллон компрессором задувается воздух. Задули, пальцем заткнули, подождали 2 -3 минуты, палец убрали, и все ясно.

Fktrctq
26.09.2021, 22:13
какое мах. давление должно быть в 34 - изм. вел. 6. между компрессором и блоком клапанов ? И как быстро компрессор должен накачивать это давление. Я правильно понимаю если компрессор живой давление должно быть 16 бар. На данный момент мах. давление 12.5 бар. тем. 225- 230 гр.

arteem
27.09.2021, 03:16
в целом неплохо, у меня потом давление падает до 7 бар, а бывает и до 1,5, но как только компрессор включается сразу от 10-12 бар кажет.

Fktrctq
27.09.2021, 10:24
в целом неплохо, у меня потом давление падает до 7 бар, а бывает и до 1,5, но как только компрессор включается сразу от 10-12 бар кажет.

до какого мах. давления качает ? У меня 12.5 бар. мах.

grPeter
27.09.2021, 21:14
Добрый день
Дайте контакты сделать ТО пневмы(осушить) НФ
восток Москвы и области желателен

noxeone
28.09.2021, 00:41
до какого мах. давления качает ?
Ну я у себя заходил недавно, было 15.6 бар. Наверное так и будет - 16 бар максималка, как во всех инструкциях пишут

arteem
28.09.2021, 17:07
до какого мах. давления качает ? У меня 12.5 бар. мах.

сегодня глянул 14,65 бара вроде как, компрессор новый ставил год назад, брал в автотрейде. но на корпусе написано Wabco.

grPeter
28.09.2021, 17:29
все такие любезные.... просто спасибо сам вырывается!))

Prospere
28.09.2021, 19:08
grPeter, так то это ветка 1-го Тура. Тут такие вещи сами делают, да и система другая.

Fktrctq
28.09.2021, 21:01
кто подскажет марку селикогеля для компрессора. Спасибо:drinks:

noxeone
28.09.2021, 23:45
Fktrctq, идешь в любой магазин грузовиков, покупаешь осушитель, болгаркой вскрываешь его и у тебя запаса осушителя лет на 50-100. Цена осушителя в районе 400-1000р.

Fktrctq
29.09.2021, 00:58
Fktrctq, идешь в любой магазин грузовиков, покупаешь осушитель, болгаркой вскрываешь его и у тебя запаса осушителя лет на 50-100. Цена осушителя в районе 400-1000р.
спасибо за совет))))). Нашел у себя в городе силикагель технический фасованный прокаленный марки КСМГ (ГОСТ 3956-76). Фракция гранул от 3 до 5 мм. Вроде то что надо, а там х.... его знает. Поэтому и спросил

Prospere
29.09.2021, 06:59
Fktrctq,
4324102227 MAZ Фильтр осушителя

влад374
30.09.2021, 09:21
я заказывал в емексе -АДСОРБЕНТ ДЛЯ ОСУШИТЕЛЯ Hermann HR100698010AS

Тиммур
12.10.2021, 09:40
Всем доброго здравия. Чтоб не плодить тем, напишу тут.
Итак. Загорелась красная пневма, проверил Васей Висели ошибки:
01400- Система регулирования дорожного просвета
02 превышен нижний предел. Непостоянно
02250- Отключение. продолжительность включения клапанов
001 Превышен верхний предел. Непостоянно
01772- Сигнальный провод от датчика давления регулятора дор. просвет G291
008 Недостоверный сигнал. Непостоянно
01772- Сигнальный провод от датчика давления регулятора дор. просвет G291
008 Разорвана цепь или замыкание на массу. Непостоянно
При этом левый перед был опущен. Я поддомкратил, полез пощупать тягу датчика и обнаружил хороший люфт в месте крепления к рычагу. Открутил это все, соответственно тяга наглухо закисла. Сделал новые тяги. На пимпочку кронштейна, где в рычаг вставляется одел термойсадку, все поставил, вроде не люфтит. начал накачивать через Васю, накачивает слегка и все. Полез в компрессор. открутил его и снял трубку подкачки, туда вставил трубку с манометром. Включил компрессор, а он больше 5 не качает. Ну думаю понятно, была проблема с тягой и компрессор часто включался, соответственно убил поршневую. Заказал ремкомплект(цилиндр с кольцом) Поменял, поменял силикагель, на клапаночек наклеил новую резинку. Прочистил блок клапанов.Проверил манометром качает больше 10, дальше не стал. Установил все это на место, накачал систему, все ок. Рессивер накачивает до 14.Поднял в офроуд-норм, потом в экстру- норм. Попшикал, помылил клапана, вроде утечки нет. Стал опускать в авто, хрен на рыло. Не опускается. Че только не делал, ни в какую. Пробовал Васей включить опорожнение балонов, слышно, что клапан открывается, секундный пшик и все. Подушки не спускаются. Спустил их откручиванием трубки от стойки. Попутно снял один клапан. Попробовал продуть компрессором и обнаружил, что в направлении из стойки наружу клапан продувается только после 6 бар. Просверлил его нахрен. Поставил, проехал немного, опять машина задирается где то на высоту офроуда, назад не спускается. И загорается красная пневма. Проверил ошибки
01400- Система регулирования дорожного просвета
01 превышен верхний предел. Непостоянно
01772- Сигнальный провод от датчика давления регулятора дор. просвет G291
009 Разорвана цепь или замыкание на массу. Непостоянно
У кого какие мысли в этом направлении?

Леонид
12.10.2021, 09:58
.... Подушки не спускаются. Спустил их откручиванием трубки от стойки. Попутно снял один клапан. Попробовал продуть компрессором и обнаружил, что в направлении из стойки наружу клапан продувается только после 6 бар...

А остальные клапана на стойках как себя чувствуют? Их все надо проверять. Бывает клинят на выпуск.
Я два задних поменял, один оживил поставил на перед. А один так и "дуется" только после 7атм бросил на запчасти-опыты.

Fktrctq
12.10.2021, 10:48
разъем от блока клапанов сухой ( не в масле ) или жгут

Тиммур
12.10.2021, 13:48
А остальные клапана на стойках как себя чувствуют? Их все надо проверять. Бывает клинят на выпуск.
Я два задних поменял, один оживил поставил на перед. Один так и "дуеться" только после 7атм.

два передних просверлены. До задних без ямы никак не долезу. Напрягает, что принудительно через васю подушки не спускаются. Слышно, как клапан открывается, а воздух не идет. Перед то просверлен, клапан не может держать. Передние тяги на датчиках поменял. Задние сейчас откручивал, вроде живые. на поддамкрачивание датчики реагируют, показания в Васе меняются при изменении высоты

Добавлено через 59 секунд
разъем от блока клапанов сухой ( не в масле ) или жгут

да вроде сухой. А в этот жгут откуда может масло пойти?

Леонид
12.10.2021, 15:02
Тиммур, Из-за клапанов не будут опускаться те стойки, где клапана не пропускают. У тебя зад машины, к примеру, если "передок просверлен".
А если вся машина не двигается то тут уже блок клапанов и управление.
У меня на перекос машина шла... те стойки, где клапана не пропускали задранными оставались.:hi:

Тиммур
12.10.2021, 15:43
Тиммур, Из-за клапанов не будут опускаться те стойки, где клапана не пропускают. У тебя зад машины, к примеру, если "передок просверлен".
А если вся машина не двигается то тут уже блок клапанов и управление.
У меня на перекос машина шла... те стойки, где клапана не пропускали задранными оставались.:hi:

Так то логично. Но! У меня и перед и зад не опускается. А когда команду из Васи я даю что «опорожнить переднюю ось», что заднюю результат один. Стоит колом и не спускается. Я понимаю, если б опорожнение на четыре колёса одновременно шли. Блок клапанов я промывал спиртом, причём при подаче питания все клапана срабатывали.

Леонид
12.10.2021, 16:22
Значит смотри управление и всю магистраль выпуска после блока клапанов. Вроде через компрессор стравливает воздух... Клапана там разные...

Тиммур
12.10.2021, 16:39
Значит смотри управление и всю магистраль выпуска после блока клапанов. Вроде через компрессор стравливает воздух... Клапана там разные...

А через какой клапан сбрасывает? Который с электромагнитным управлением? Или который двумя пружинами подпружиненный? Я на нем резинку переклеивал.

Fktrctq
12.10.2021, 16:46
А через какой клапан сбрасывает? Который с электромагнитным управлением? Или который двумя пружинами подпружиненный? Я на нем резинку переклеивал.

клапан сброса стоит в блоке клапанов. Себе промыл блок клапанов........итог замена.

Леонид
12.10.2021, 16:49
Вот это не скажу. Не помню. Я просто всё скорпулёзно перебрал. У меня было чем заменить некоторые детальки. Поищи инфу как там всё... :hi:

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
клапан сброса стоит в блоке клапанов. Себе промыл блок клапанов........итог замена.

А выходит воздух в атмосферу через откуда?

Тиммур
12.10.2021, 17:00
клапан сброса стоит в блоке клапанов. Себе промыл блок клапанов........итог замена.

А ЗАМЕНА по какой причине?

arteem
12.10.2021, 17:04
Скажу еще так с клапанами у меня была ситуация, просверлил я клапан задний один- всё норм, второй просверлил и как не пытался не мог накачать баллон, в итоге убрал этот клапан совсем и сразу всё заработало как не странно...

Fktrctq
12.10.2021, 17:08
А ЗАМЕНА по какой причине?

не поднималась и не опускалась. Посмотри все таки проводку к блоку ( разъем ). Если все ок. подсоедени штуцера к баллонам без клапанов. Ошибка выскакивает когда поднимаешь в экстра или опускаешь ?

Тиммур
12.10.2021, 17:18
клапан сброса стоит в блоке клапанов. Себе промыл блок клапанов........итог замена.
https://d.radikal.ru/d10/2110/32/f87db0dd269d.jpg (https://radikal.ru)

Шо то я не вкурю. Воздух приходит в блок клапанов по черной трубке, по синей уходит в ресивер. Остальные 4 на стойки. Через чего он тогда стравливает воздух? Или по этой же черной через компрессор?

Леонид
12.10.2021, 17:32
Вроде через компрессор, если я не путаю... Не помню уже. Вроде селикагель как раз должен подсушивать и в атмосферу летит...
Ну разберись.. это не сложно, где то была и схема...

Fktrctq
12.10.2021, 17:38
вот здесь я точно не подскажу.

Prospere
12.10.2021, 22:31
Леонид, правильно сказал - ч-з компрессор и стравливает и сушит.

Леонид
12.10.2021, 22:37
Леонид, правильно сказал - ч-з компрессор и стравливает и сушит.

Вот тогда и надо клапана на компрессоре смотреть и проходимость селикогеля.

Тиммур
12.10.2021, 22:44
Вот тогда и надо клапана на компрессоре смотреть и проходимость селикогеля.

Силикагель новый три дня назад поставил. На пластинку, которая двумя пружинами подпружинивается наклеил новую резинку. Нашёл кусок вакуумной резины. А электромагнитный просто разобрал и продул. Вечером поизучал тему. Я так понял через этот электромагнитный стравливает. И приходит понимание что засада где то в этих клапанах. Т. Е. Васей включаю опорожнение, слышно что на блоке клапанов клапан срабатывает, а воздух не выходит. И через какое то время выскакивает красная пневма.Завтра попробую опять разберу.

Леонид
12.10.2021, 22:48
Давай, пыхти ... :biggrin:
Резина там должна быть плотная. Если мягкая, то продавит и заклинит. Я честно говоря только один клапан помню с обрезиненной фитюлькой. Там надо всё посмотреть ... колечки резиновые. Там хитрожопо всё сделано.
Разберись. Я видел в своё время схему движения воздуха компрессора либо здесь, либо в интернете ...

FantMAN
12.10.2021, 23:15
Однажды я перевернул золотник (подпружиненную центральную часть)эл.магнитного клапана стравливания давления из пневмобалонов (находится в компрессоре).
Так вот, поведение подвески было такое же.

Тиммур
12.10.2021, 23:18
Давай, пыхти ... :biggrin:
Резина там должна быть плотная. Если мягкая, то продавит и заклинит. Я честно говоря только один клапан помню с обрезиненной фитюлькой. Там надо всё посмотреть ... колечки резиновые. Там хитрожопо всё сделано.
Разберись. Я видел в своё время схему движения воздуха компрессора либо здесь, либо в интернете ...

Где б ее найти

Тиммур
13.10.2021, 14:01
Однажды я перевернул золотник (подпружиненную центральную часть)эл.магнитного клапана стравливания давления из пневмобалонов (находится в компрессоре).
Так вот, поведение подвески было такое же.

Так какой вариант правильный?
https://c.radikal.ru/c38/2110/47/29f39837e5c8.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b41/2110/16/a27b8af67cec.jpg (https://radikal.ru)

Тиммур
13.10.2021, 19:37
Однажды я перевернул золотник (подпружиненную центральную часть)эл.магнитного клапана стравливания давления из пневмобалонов (находится в компрессоре).
Так вот, поведение подвески было такое же.

Урррряяя, заработало. Всем спасибо за советы. FantMAN угадал. Сердечник электромагнитного клапана стоял неправильно. Правильный вариант, как на втором фото

mvf
13.10.2021, 19:56
Урррряяя, заработало. Всем спасибо за советы. FantMAN угадал. Сердечник электромагнитного клапана стоял неправильно. Правильный вариант, как на втором фото

Разумеется, там пружинка встает в напровляющую!

Леонид
13.10.2021, 20:14
Разумеется, там пружинка встает в напровляющую!
Повторение мать учения. :rolleyes:

Fktrctq
14.10.2021, 23:32
Урррряяя, заработало. Всем спасибо за советы. FantMAN угадал. Сердечник электромагнитного клапана стоял неправильно. Правильный вариант, как на втором фото
уважуха 100%. Молодец !!! Как только терпения хватило.............

damix
20.10.2021, 17:02
Наверное в сотый раз упомяну треклятую ошибку
"01772- Сигнальный провод от датчика давления регулятора дор. просвет G291
008 Недостоверный сигнал. Непостоянно"-но все же упомяну!
решил кто нибудь эту задачу?замена блока клапанов поможет?
проводка целая.компрессор 13 атм качает,баллоны не травят, но очень медленно поднимает даже из спорта в комфорт,вот думаю заменить блок клапанов но поможет ли...

Тиммур
20.10.2021, 17:53
Наверное в сотый раз упомяну треклятую ошибку
"01772- Сигнальный провод от датчика давления регулятора дор. просвет G291
008 Недостоверный сигнал. Непостоянно"-но все же упомяну!
решил кто нибудь эту задачу?замена блока клапанов поможет?
проводка целая.компрессор 13 атм качает,баллоны не травят, но очень медленно поднимает даже из спорта в комфорт,вот думаю заменить блок клапанов но поможет ли...

По опыту. Где то все равно травит. Может на кольцах уплотнительных, может на клапане. По сути эти блоки неубиваемые. Попробуй промыть сам блок клапанов спиртиком. Снимаешь блок, заливаешь спирт в колодцы. Подаёшь 12 вольт на клеммы, чтоб спирт пролился внутрь. Потом подаёшь воздух в гнездо, где крепится чёрная трубка и спирт вышибает. Распиловках где то в сети была. Только надо аккуратней с пинками, можно коротнуть. Заодно и блок проверишь

arteem
20.10.2021, 18:29
Наверное в сотый раз упомяну треклятую ошибку
"01772- Сигнальный провод от датчика давления регулятора дор. просвет G291
008 Недостоверный сигнал. Непостоянно"-но все же упомяну!
решил кто нибудь эту задачу?замена блока клапанов поможет?
проводка целая.компрессор 13 атм качает,баллоны не травят, но очень медленно поднимает даже из спорта в комфорт,вот думаю заменить блок клапанов но поможет ли...

я выкинул (просверлил) все клапана и о чудо ошибка исчезла...теперь иногда может раз в неделю вылазит. блок клапанов стоит с али экспресса новый работает нормально уже 2 года. Компрессор тоже новый с автотрейда.

Тиммур
20.10.2021, 18:31
Кстати да. Сам же только что столкнулся с этим. Клапан закис и пропускал воздух на накачивание, только после 6 Атм.

Timm
21.10.2021, 09:18
я выкинул (просверлил) все клапана ....

вам стоит подумать вместо клапанов фитинги камоззи поставить ...если изнутри так зависли- не факт что по резьбе в ближайшее время не отвалятся...

arteem
21.10.2021, 17:50
вам стоит подумать вместо клапанов фитинги камоззи поставить ...если изнутри так зависли- не факт что по резьбе в ближайшее время не отвалятся...

ну на передних стойках езжу без клапанов совсем уже несколько лет,пока ничего не отвалилось, да и как писали на ауди клуб - гнить там нечему т.к. металлы вроде как одинаковые: стакан баллона и сам фитинг на трубке. задние клапана спокойно выкрутились без проблем., без следов коррозии, один был закисший, второй за компанию "модернизировал" .

mvf
21.10.2021, 19:31
Я так думаю без клапанов на баллонах поднимается подвеска шустрее????

Fktrctq
21.10.2021, 20:33
Я так думаю без клапанов на баллонах поднимается подвеска шустрее????

меньше проблем и не более.

mvf
21.10.2021, 21:37
меньше проблем и не более.

И все-таки я думаю что например поднять или опустить можно гораздо быстрее без клапанов (отсуствует препятствие).
Было бы интерсно узнать мнение тех, кто клапана удалил.
Думаю, что даже комперессор в этом случае менее нагружен.

Timm
21.10.2021, 22:27
И все-таки я думаю что например поднять или опустить можно гораздо быстрее без клапанов (отсуствует препятствие).
Было бы интерсно узнать мнение тех, кто клапана удалил.
Думаю, что даже комперессор в этом случае менее нагружен.

на практике не ощущается ускорения.
..теоретически на нагрузку компрессора не влияет. но опять таки теоретически по блоку клапанов больше давлением подвески бьёт...

DemmyPekpyT
23.10.2021, 10:10
И все-таки я думаю что например поднять или опустить можно гораздо быстрее без клапанов (отсуствует препятствие).
Было бы интерсно узнать мнение тех, кто клапана удалил.
Думаю, что даже комперессор в этом случае менее нагружен.

компрессор качает в ресивер

себе все клапана заменил на фитинги
увеличения скорости подъема нет (на это герметичность системы и состояние компрессора влияет только)

mvf
23.10.2021, 11:41
Ну не скажите!!! Как это не влияет? Даже колесо без золотника гораздо легче накачать чем с золотником, это физика! Меньшее сечение дает меньшее прохождение воздуха, а нагрузка на компрессор явно больше, даже практически если он качает не напрямую а в ресивер!
Да и спуск подъем совершенно по другому проходит! Обратный клапан в балонне предпологает спуск давления за счет подачи на клапан избыточного давления и уже после этого медленное травления (снижение) .....

Леонид
23.10.2021, 11:48
Там мизерные объёмы всё влетает и вылетает быстро. Я за клапана. :biggrin:
И потом там везде давление от 5атм. Клапана открываются моментально, если не закисшие.
Если вдруг понадобиться снять блок клапанов, заменить трубку и т.п. Без клапанов машина сразу упадёт на 4 баллона.

mvf
23.10.2021, 12:33
Там мизерные объёмы всё влетает и вылетает быстро. Я за клапана. :biggrin:
И потом там везде давление от 5атм. Клапана открываются моментально, если не закисшие.
Если вдруг понадобиться снять блок клапанов, заменить трубку и т.п. Без клапанов машина сразу упадёт на 4 баллона.

Ну вот пожалуй это единственное что имеет значение в пользу клапанов, то, что балонны сдуются.
Но с дургой стороны если снимать блок клапанов, то можно просто поднять машину на домкратах.

Интересно если снять на одном балоне клапан, и сделать напрямую, то как подъем будет проходить.
Думаю над тем, чтобы все-таки эти клапана удалить, штуцера камоции уже лежат в серванте ждут своего часа.....

Я всё-таки думаю, что без клапанов пневма более шустрая на подъем и спуск, и компрессор менее нагружен.
Кстати в момент накачки в рессивер подвеска продолжает поднимать или в режиме ожидания?

Леонид
23.10.2021, 13:30
Зависит от давления. Хватает - поднимает, не хватает, ждёт когда докачает. Долго поднимает только в off-road. " Остальное моментом. Особенно кубик туда, кубик сюда..

dummy
23.10.2021, 13:33
mvf, когда он дует в ресиверы - процедура изменения клиренса невоможно - pressure tank filling выходит. Вот когда он закачает - он отработает запрос на изменение.


А вообще, порой если не хватает давления в ресивере, скажим если с самого низу до самого верха поднять, второй раз, например - то компрессор качает не в ресивер а напрямую в баллоны, как правило передние.

^Леонид, опередил.


А вообще с чего бы это он быстрее стал поднимать если вместо клапанов будут стоять свистки? Все что нужно - разность давлений - в ресивере и баллоне стойки. Там не такие гигантские объемы воздуха надо перекачать чтоб это имело смысл делать.

влад374
23.10.2021, 13:40
Леонид, в офроуд секунд 5,вот в экстра подольше, но не критично,чтоб нервничать:yes:

mvf
23.10.2021, 17:07
Да просто никто не сравнивал.....
Может конечно и не имеет значение скорость с которой накачиваются баллоны, но иногда хочеться побыстрее. Кстати, я так понимаю объема накаченного воздуха в ресивера не достаточно чтобы из среднего положения поднять сразу в самый верхний режим. Это проблема с оборудованием или так задумано изначально?

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Зависит от давления. Хватает - поднимает, не хватает, ждёт когда докачает. Долго поднимает только в off-road

экстра оф-роуд наверно самый долгий подъём

Леонид
23.10.2021, 17:32
Да.

freezer273
11.11.2021, 15:58
Братцы день добрый, думал что о пневме знаю все, но как и ожидалось ошибся... значит клиентская машина, делали двс, все норм, выгнали, пока клиент ехал забирать( около двух недель) машину периодически перегоняли с места на место, но потом где то недельку она стояла намертво, а когда хозяин приехал, завели и на приборке всеми любимая красная машинка загорелась.. ошибка 00668(( клемма 30 недостоверный сигнал.. реле компрессора работает, преды целые, массы на месте , не отгнили, снисал аккум, заряжал, поставил- без изменений... не могу допетрить.. по эльзе на блок пневмы клемма 30 не показана, она есть только на компрессор, или я ошибаюсь? Где искать подвох? Это проблема в питании компрессора или в питании самого эбу? Подскажите кто сталкивался)

riu
11.11.2021, 17:21
freezer273, машина то какая?

VicP
11.11.2021, 17:35
freezer273, кл. 30 разводка питания по блокам, посмотрите соединение черных проводов толстых под ковриком и обожмите его http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=2585020#post2585020 пост 17

freezer273
12.11.2021, 00:40
freezer273, машина то какая?

Туарег gp, 4.2 bar

freezer273
12.11.2021, 06:46
freezer273, кл. 30 разводка питания по блокам, посмотрите соединение черных проводов толстых под ковриком и обожмите его http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=2585020#post2585020 пост 17

Классная подпись:good:

VicP
12.11.2021, 07:51
freezer273, Автор: М. Жванецкий.

freezer273
12.11.2021, 11:51
Все таки подскади еще, эта ошибка по коемме 30 может иметь отношение к компрессору? Просто я на реле подаю напряжение а он не включается, хотя знаю что должен...

Добавлено через 36 секунд
freezer273, Автор: М. Жванецкий.

???

arteem
13.11.2021, 17:02
Так какой вариант правильный?
https://c.radikal.ru/c38/2110/47/29f39837e5c8.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b41/2110/16/a27b8af67cec.jpg (https://radikal.ru)

Вот эта маленькая штука меня здорово подъеб..ула вчера, поехал я значит, а минут через 5 машина падает на брюхо. Замечу клапана остаточно давления на стойках у меня либо удалены, либо просверлены, ладно допилил до гаража. Думал пневмо баллон лопнул на стойке ( когда поднял на домкрат увидел пыльник рваный) махнул ибо был запасной, не помогло, давай копаться с компрессором, а его я брал 2 года назад новый в автотрейде- там получается моторчик китай, а поршень и т.д. написано WABCO. короче вскрыл, а этот клапан закис в открытом положении, и получается стравил весь воздух со стоек, т.к. клапанов остаточного давления то нет. а при попытке накачать, опять же через этот клапан все уходило на улицу, вот тебе и красная иконка, вскрыл селикагель весь слипшийся и мокрый, а ему всего 2 года. В итоге провел ревизию компрессора, поменял шарики селикагеля ( купил самый дешевый фильтр осушителя в магазе для грузовиков 800 руб., там этих шариков на 1- лет вперед хватит). Отмыл всё от начинающейся коррозии...и вроде птьфу-фу-фу все стало снова норм. Ошибок по пневме нет. компрессор давит свои 12-14 бар. Просто другим туареговодам на заметку.

dummy
13.11.2021, 17:23
Ну закис он из за коррозии, и этот ЭМ клапан не мог быть источником проблеммы. А вот скажим не тот осушитель - нерегенерируемый вполне мог стать источником проблемы. Тот что оригинальный собирал воды до 20% от своей массы, и при спуске - обратно быстро осушался. А вот всякие хз какие - они могут и не иметь подходящих характеристик - тогда нужно будет каждый раз перед зимой скажим - снимать и мониторить это вот дело.

Утомительно это все если честно - нужно найтти правильный осушитель и закрыть эту тему.

arteem
14.11.2021, 04:02
Осушитель в компрессоре по виду был такой же как и родной, а старый компрессор я уже раза 4 перебирал с "офф" ремкомплектом в свое время, потом сдох мотор и пришлось уже новый покупать в сборе что бы не мучится, я помню как выглядят эти шарики и по виду они были одинаковые, а вот новые которые я засыпал уже другие "от грузовика".

влад374
14.11.2021, 06:30
dammy прав!осушитель из фильтров грузовиков,не подходит для наших систем! они не адсорбируют, по книжке- эти фильтра для грузовиков,менять надо раз-два в год ,в них другой селикогель, китайские компрессоры-гавно одноразовое!моторчики в них не ремонтнопригодны!все ремонтёры компрессоров-охотятся именно за родными моторчиками вабко,которые можно легко обслужить отремонтить

freezer273
14.11.2021, 13:04
freezer273, кл. 30 разводка питания по блокам, посмотрите соединение черных проводов толстых под ковриком и обожмите его http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=2585020#post2585020 пост 17

Уехал туарег, спасибо, справа под ковром сгнила скрутка из трех проводов ( красный с желтой полоской) восстановил заизолировал и все норм!

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Осушитель в компрессоре по виду был такой же как и родной, а старый компрессор я уже раза 4 перебирал с "офф" ремкомплектом в свое время, потом сдох мотор и пришлось уже новый покупать в сборе что бы не мучится, я помню как выглядят эти шарики и по виду они были одинаковые, а вот новые которые я засыпал уже другие "от грузовика".

В компрессорах вагов селикогель идентичный шарикам для рамок стеклопакетов. 200%

Gavnuk
18.11.2021, 12:20
Всем доброго времени суток. Помогите новичку советом. Проблема в компрессоре. Проверил Васей, давление в режиме спорт 9.5, включаешь авто, давление до 5.6 больше не поднимается, компрессор качает, но выключается и появляется на табло красная ошибка. И так раза три-4 пока не накачает. Вася выдает код ошибки 01772. Что посоветуете, взять новый компрессор или ремкомплект . И желательно проверенных продавцов. Спасибо за понимание.

Timm
18.11.2021, 22:41
dammy прав!осушитель из фильтров грузовиков,не подходит для наших систем! они не адсорбируют, по книжке- эти фильтра для грузовиков,менять надо раз-два в год ,в них другой селикогель, .....

Вы не правы.
спорить не вижу смысла, делайте как вам кажется верным. я просто поделюсь собранной по крупицам информацией:
1. у нас в осушителе НЕ селикагель!
...или по крайней мере его достаточно редкая модификация. я пробовал засыпать разные и КСМГ и импортный WS - со временем отсыревали. стал копать тему глубже- оказалось что ВСЕ "обычные" кремниевые силикагели - высокотемпературной регенерации. и в нашем компрессоре они не успевают просыхать на цикле стравливания (продувке) даже при исправной системе ...их для сушки надо достаточно ДОЛГО ПРОКАЛИВАТЬ. 30 сек продувки им нуваащениочём.
у нас как и в грузовиках - осушитель холодной регенерации. ...как только я его себе засыпал- система перестала хандить полностью.
2. отсыревает увлажнитель чаще всего не от того что он умер. (хотя со временем он заметно теряет свои свойства) ..а от того что система где-то травит и закачиваемый объём требующий осуждения в разы начинает превышать стравливающийся (продувающий, осушающий осушитель)
3. ещё смертоносен для осушителя - "вдох" с масляным туманом. масло поглащается им и закупоривает его микропоры навсегда.
4. эл.двигатели компрессора - горят очень редко.
... если кому интересно - позже могу описать нюансы ремонта.

Тиммур
18.11.2021, 22:48
Вы не правы.
спорить не вижу смысла, делайте как вам кажется верным. я просто поделюсь собранной по крупицам информацией:
1. у нас в осушителе НЕ селикагель!
...или по крайней мере его достаточно редкая модификация. я пробовал засыпать разные и КСМГ и импортный WS - со временем отсыревали. стал копать тему глубже- оказалось что ВСЕ "обычные" кремниевые силикагели - высокотемпературной регенерации. и в нашем компрессоре они не успевают просыхать на цикле стравливания (продувке) даже при исправной системе ...их для сушки надо достаточно ДОЛГО ПРОКАЛИВАТЬ. 30 сек продувки им нуваащениочём.
у нас как и в грузовиках - осушитель холодной регенерации. ...как только я его себе засыпал- система перестала хандить полностью.
2. отсыревает увлажнитель чаще всего не от того что он умер. (хотя со временем он заметно теряет свои свойства) ..а от того что система где-то травит и закачиваемый объём требующий осуждения в разы начинает превышать стравливающийся (продувающий, осушающий осушитель)
3. ещё смертоносен для осушителя - "вдох" с масляным туманом. масло поглащается им и закупоривает его микропоры навсегда.
4. эл.двигатели компрессора - горят очень редко.
... если кому интересно - позже могу описать нюансы ремонта.
Да тут всем пипец как интересно. Опишите, пожалуйста. Судя из ваших умозаключений выше, вы не одну собаку на этой пневме съели.

Timm
18.11.2021, 22:55
Да тут всем пипец как интересно. Опишите, пожалуйста. Судя из ваших умозаключений выше, вы не одну собаку на этой пневме съели.

спрашивайте конкретно. что знаю - расскажу. тема большая всего сразу не описать. я не профессиональный авторемонтник. авто - хобби. но компрессоров с десяток я уже спас ... ))
штука достаточно простая. не на много сложнее колёсного. ...просто помощнее его и попроизводительнее чутка ...

Тиммур
18.11.2021, 23:03
спрашивайте конкретно. что знаю - расскажу. тема большая всего сразу не описать. я не профессиональный авторемонтник. авто - хобби. но компрессоров с десяток я уже спас ... ))
штука достаточно простая. не на много сложнее колёсного. ...просто помощнее его и попроизводительнее чутка ...

Воюю сейчас с пневмой. Проблема началась с заклинившей тяги датчика положения. По этой причине умер компрессор, вернее поршневая. Заменил цилиндр, с поршнем. Заменил силикагель, переклеил резинку на клапане. Компрессор накачивает весь объём(с пустой системы) раза с шестого седьмого. По Васе давление до 14 накачивает. При езде постоянно слышу, что компрессор врубается на подкачку. Все мылил, утечек не нашёл . Машина сутки стоит, ничего не опускается. Недавно начали гореть предохранители. Причём меняешь на новый, может сразу сгореть, может через неделю. Вася показывает только ошибку 01400 превышен и верхний и нижний предел. Куда рыть ума не приложу.

Timm
18.11.2021, 23:21
.... Заменил цилиндр, с поршнем. Заменил силикагель, переклеил резинку на клапане. Компрессор накачивает весь объём(с пустой системы) раза с шестого седьмого. По Васе давление до 14 накачивает. При езде постоянно слышу, что компрессор врубается на подкачку. Все мылил, утечек не нашёл . Машина сутки стоит, ничего не опускается. ....
тут выход один - искать где травит.
судя по тому что сутки не опускается - проблема на "половине системы где компрессор. т.е. ДО блока клапанов
(если исключить экхотику с баллоном травящем а единственном подожении конечно)
я бы весь компрессор разобрал и внимательно собрал обратно.
уделяя особое внимание местам где возможны утечки.
прокладка/прилегающая поверхность цилиндра
"треугольный" клапан.
пластина на поршне.
сосок подкачки колёс.
электроклапан
трубка к блоку клапанов.

и почему система пустая? вы блок клапанов снимаете? зачем?

arteem
19.11.2021, 02:50
4. эл.двигатели компрессора - горят очень редко.
... если кому интересно - позже могу описать нюансы ремонта.

Есть интерес т.к лежит компрессор оригинальный с мертвым мотором, судя по всему сгорел, мастера сказали перемотать не проблема, только вытащи его из корпуса....

Тиммур
19.11.2021, 05:12
Есть интерес т.к лежит компрессор оригинальный с мертвым мотором, судя по всему сгорел, мастера сказали перемотать не проблема, только вытащи его из корпуса....

Так не проще купить нормальный восстановленный компрессор с обменом на старый не рабочий? Цена вопроса 12000

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
тут выход один - искать где травит.
судя по тому что сутки не опускается - проблема на "половине системы где компрессор. т.е. ДО блока клапанов
(если исключить экхотику с баллоном травящем а единственном подожении конечно)
я бы весь компрессор разобрал и внимательно собрал обратно.
уделяя особое внимание местам где возможны утечки.
прокладка/прилегающая поверхность цилиндра
"треугольный" клапан.
пластина на поршне.
сосок подкачки колёс.
электроклапан
трубка к блоку клапанов.

и почему система пустая? вы блок клапанов снимаете? зачем?

Система пустая, снимал блок клапанов, промывал спиртом.
А так, когда собирал,подозрение было на пластину на поршне. Да, и почему ж тогда пред сгорает?

Timm
19.11.2021, 07:50
Есть интерес т.к лежит компрессор оригинальный с мертвым мотором, судя по всему сгорел, мастера сказали перемотать не проблема, только вытащи его из корпуса....
imho стоит всётаки убедится что он действительно сгорел.
если это так - дешевле и главное надёжнее купить мёртвый компрессор и переставить с него двигатель.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Так не проще купить нормальный восстановленный компрессор с обменом на старый не рабочий? Цена вопроса 12000

Добавлено через 2 минуты 15 секунд


Система пустая, снимал блок клапанов, промывал спиртом.
А так, когда собирал,подозрение было на пластину на поршне. Да, и почему ж тогда пред сгорает?

посмотрите провода на вводе (это болезнь) и замерьте клещами ток - позже точно посмотрю ...там на память что-то в районе 30А должно быть.
ну и коллектор на наличие мет.пыли.

Тиммур
19.11.2021, 07:56
imho стоит всётаки убедится что он действительно сгорел.
если это так - дешевле и главное надёжнее купить мёртвый компрессор и переставить с него двигатель.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд


посмотрите провода на вводе (это болезнь) и замерьте клещами ток - позже точно посмотрю ...там на память что-то в районе 30А должно быть.
ну и коллектор на наличие мет.пыли.

А тут подробней, пожалуйста.какие провода, на каком вводе? И каков алгоритм проверки клещами. Клещи есть, но опыта с ними нет

Timm
19.11.2021, 08:41
А тут подробней, пожалуйста.какие провода, на каком вводе? И каков алгоритм проверки клещами. Клещи есть, но опыта с ними нет
там где в компрессор заходят. изоляция трескается, ломается и выкрашивается (от вибрации и перепада температур) лет через 10 почти гарантированно. (на 2/3 машин той или иной степени видел такое) ..от вибрации может коротить об корпус или через грязь

клещи надо для постоянного тока. когда они рядом с проводом нажимается "установить 0". (упрощенно - чтобы фоновое магнитное поле компенсировать) обхватывается клещами ОДИН проводник и смотрятся показания. (в оффроад или обратно переключить подвеску) компрессор потом включится. мозги эту цепь не тестируют слишком мощная для них..она на простом реле

Леонид
19.11.2021, 08:45
А какие клещи "нормально-недорого" ? :redface:

Timm
19.11.2021, 08:54
А какие клещи "нормально-недорого" ? :redface:

у меня на работе дорогие, поверенные.
ну я себе всеравно домой простые китайские купил. сейчас гляну ссыль.

и не нашёл таких как а меня .. уже и не выпускают видимо ....
типа таких

~1000р |
ST181/182,
цифровой измеритель-Зажим постоянного/переменного тока, плоскогубцы, амперметр, тестер напряжения, автомобильный вольтметр

https://a.aliexpress.com/_AAUXcs

1*201,27 руб. | Цифровой мультиметр-зажим BSIDE ACM81, автоматический диапазон измерений, TRMS 1 мА, точность 200 А, ток DC, AC, вольтметр, Омметр, тестер низшей температуры диодов

https://a.aliexpress.com/_AF7gao

только надо внимательнее проверять перед покупкой чтобы они постоянный ток именно клещами измеряли а не шунтом и проводами.

а вот нашёл какую-то фотку своих. это когда они напряжение мерят. там модель видно.

влад374
19.11.2021, 11:40
1. у нас в осушителе НЕ селикагель!
а что?
у нас как и в грузовиках - осушитель холодной регенерации. ...как только я его себе засыпал- система перестала хандить полностью
какой именно(марка ,код)?
Спорить не надо!доказывать тем более,знание сила!-делись:drinks:
сколько одинаковых тем,по сути об одном и том же.
https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=3308047#post3308047

VicP
19.11.2021, 12:01
Тиммур, в этой теме см. пост №5013, как проверить компрессор...
еще см. https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=108590&page=2
Может чем поможет, удачи! :good:

Timm
19.11.2021, 12:13
....
какой именно(марка ,код)?
Спорить не надо!доказывать тем более,знание сила!-делись:drinks:
....


я брал
https://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=2814981&postcount=4313

на вид само "зерно" осушителя, не отличить от нашего оригинального. полное совпадение.
+ это Wabco - родитель наших компрессоров

доказательную базу не собирал. :)
производители - ни один(!) НЕ дают информацию по составу содержимого. типа покупайте по номеру детали и всё.
что именно там НЕ знаю. может какой-то из видов силикагеля . ....что-то с большой поверхностной микропористостостью удерживающие влагу. но сушащийся ПРОСТО ПРОДУВКОЙ при уличной температуре...

.. то что я ДЛЯ СЕБЯ понял - реально по крохам на авто и у химиков на форумах собрано. никого насильно убеждать не буду. :drinks:
попробуйте что-ли почитать требования для осушения "обычного" силикагеля ...и прикинуть бывают ли у нас такие условия в банке осушителя.
ну и визуально сравнить структуру поверхности родного, оригинального который как надо работает и какие-то другие, которые засыпать планируете...

з.ы. ... вот ещё с чем сталкивался когда-то - мокрый осушитель тяжело продуть. соответственно нагрузка на компрессор другая ...

https://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=2883820&postcount=4362

влад374
21.11.2021, 11:38
Вы не правы.
я пробовал засыпать разные и КСМГ и импортный WS - со временем отсыревали.


так ты пробовал WS? какой именно?
насколько я понял, там ещё разница по минусовым градусам(чтоб не мёрзло) и структуре (размерам)самих гранул есть- это важно!
про фильтр для тормозов (который у тебя -вабко 432 410227) почитал на сайте вабко,посмотрел "распилы"-там ещё, подороже есть(черные ,серебристые и золотистые)с возможностью отфильтровывать -химию и масло),в них вообще другие гранулы,и фетровые прокладки,в грузовиках несколько иная система регенерации -(многоконтурная и хитрая система сброса,дренаж для капельной влаги есть) но! по сути согласен,наполнитель там должен быть такой же,то что он выходит у них быстро - у них просто система, постоянно "качает ,продувает"
написал письмо в вабко(по обслуживанию нашего осушителя)пока ,что прислали ответ с номером входящего:hi:

Prospere
21.11.2021, 12:14
Эти изыскания безусловно очень интересны, но по осушителю я сделал такой вывод: можно сыпать любой нормальный (ну из ресиверов грузовиков хотя бы) и менять его раз в пару лет. Не реже. Хотя вы тут такие условия рисуете - как будто у вас машина 356 дней в году в тумане или под дождём ездит. ))
зы там вода запросто может после усердной мойки появиться. Недавно менял фильтр, обнаружил на нём следы от воды и влажный угол (где сливной шланг). :frown: Помылся дней за 10 до этого... мля.
ззы М.б. та злосчастная сетка нужна всё же? На впуске?
:hi:

влад374
21.11.2021, 13:52
Prospere, а в самом корпусе воздухана,стоит отсекатель(пластиковая такая заслонка перед фильтром)?
а ещё клапан есть ,висит на резиновом шланге, в районе переднего локера,он у тебя работает? не забитый?

Prospere
21.11.2021, 14:27
влад374, всё висит, всё отсекает, не забитый - я его вообще новый купил, патамушта его не было. ))
Если на всосе будет вода в определённом (и немалом) радиусе, то этот "пылесос" её всяко затянет.
Отсекатель, да. Он работает, водица-то, на дне. Но!... уже внутри воздухана. (
В тему - типа "силикагель весь мокрый".
Люди неглупые собрались, но в плену предубеждений. Сами поразмыслите - какие климатические условия нужны, чтобы он таким стал. Имхо (не люблю это слово) - это однозначно не атмосферная влага. Дождь, вода с мойки (особенно с заведённым мотором), рассекание по лужам - оттуда, думаю.

влад374
21.11.2021, 14:57
Prospere, влажность в воздухе присутствует всегда:yes:
мыть машину на работающем двигателе не пробовал:redface:
странно,что у тебя дренажный клапан чистый, и всё летит получается в фильтр,даж не знаю не сталкивался:hi: видимо у тебя сосёт сильнее:biggrin:
силикогель компрессора набирает влажность даже у тех, кто не ездит по лужам ,воде, как я)))):russian_ru:
он же сосёт воздух с корпуса воздухана,а у тебя там вода :smile: может и в правду какой нить влагоотделитель сколхозить:russian_ru:

Prospere
21.11.2021, 15:32
влад374,
это у не меня летит, а вообще)) у всех, у кого силикагель мокрый.

Timm
21.11.2021, 18:21
так ты пробовал WS? какой именно?
насколько я понял, там ещё разница по минусовым градусам(чтоб не мёрзло) и структуре (размерам)самих гранул есть- это важно!
про фильтр для тормозов (который у тебя -вабко 432 410227) почитал на сайте вабко,посмотрел "распилы"-там ещё, подороже есть(черные ,серебристые и золотистые)с возможностью отфильтровывать -химию и масло),в них вообще другие гранулы,и фетровые прокладки,в грузовиках несколько иная система регенерации -(многоконтурная и хитрая система сброса,дренаж для капельной влаги есть) но! по сути согласен,наполнитель там должен быть такой же,то что он выходит у них быстро - у них просто система, постоянно "качает ,продувает"
написал письмо в вабко(по обслуживанию нашего осушителя)пока ,что прислали ответ с номером входящего:hi:

- WS когда брал - про разную температуру эксплуатации не знал. Выбирал исключительно по размеру гранул. ..и у меня к тому времени уже были сомнения в аналогичности "обычного силикагеля" по свойствам засыпанному нам в компрессор на заводе.
- вабко 432410227 покупал исключительно потому что он "наш родной wabco" и наполнитель его визуально не отличим от нашего родного. Данных что именно они в него засыпают так и не нашёл нигде...
- про различия с системой грузовиков конечно знаю.. но так же понимаю насколько наша система структурно упрощена и насколько к ней ниже требования по гарантированной надёжности. Считаю что в Туре тоже стоило предусмотреть дополнительный влагоотделитель с отстойником и его сливом ... но так же понимаю что производителю это не интересно, ...ему "и так хорошо" ...
- про механику работы осушителя мысль была исключительно из собственного ограниченного опыта работы с силикагелем. В армии раскладывали мешки в кунги с оборудованием и заклевали на хранение. Силикагель ХИМИЧЕСКИ влагу воздуха связывает и практически не отдаёт её обратно ..примерно как ржавчина не отдаёт связанный с железом кислород ...обратно он в газ или воду просто так не превратится ...
IMHO наш осушитель работает по другому принципу. Химия тут не участвует. Тут физика. Я по работе с дифузорами и конфузорами сталкивался - похоже у нас осушитель свойства конфузора использует - резкое расширение сжатого объема воздуха в нём вызывает охлаждение и влаговыделение-каплеобразование которое микропорами наполнителя (типа как в пемзе) впитывается. А дальше в системе типа более благоприятных условий для каплеобразования не должно встретится ...
...так это или нет на самом деле - я не знаю. но то что гранулы из фильтров грузовиков отлично и правильно у нас работают - скажу точно. Это проверено лично на себе и не только.

- про письмо в вабко - интересная идея .. ждём чем закончится .. :hi: :good: :good: :good:

Добавлено через 11 минут 3 секунды
Prospere, .....
мыть машину на работающем двигателе не пробовал:redface:
.....:

Я машину всегда на автоматоматической мойке мою. Там двигатель не глушится. Водой брызжет и бьёт сильно и со всех сторон. Фильтр сухой. Пневма сухая.

З.Ы. Вообще мало кто задумывается - что зимой влаги в воздухе ОЧЕНЬ МАЛО. Почему-то думают что сухо именно летом ...типа жара сушит, снег мочит ... но с воздухом по факту - всё наоборот.
Зимой: 0,5-1-2 грамма воды в м3 ..
а летом, в жару 10-20-30 грамм в м3
...поэтому осенью со снижением температуры полезно время от времени высотой подвески поиграться - "летний влажный" выпустить, ...холодного, сухого набрать ..

Леонид
21.11.2021, 20:53
...Я по работе с дифузорами и конфузорами сталкивался - похоже у нас осушитель свойства конфузора использует - резкое расширение сжатого объема воздуха в нём вызывает охлаждение и влаговыделение-каплеобразование которое микропорами наполнителя (типа как в пемзе) впитывается...
Откуда и куда воздух расширяется в каком объёме и с какой скоростью? Мне думается там объёмы и скорости ничтожны для "каплеобразования" причём это всё завязано на температуру, которая реально бывает от -30 до +30.
Да и каплеобразование там не нужно. Селикогель нормально вбирает влагу (пар) из воздуха.
Вопрос в том - по какому принципу селикогель должен восстанавливается, когда через него проходит воздух выпускаемый из стоек. Тут желательна повышенная температура.

Timm
21.11.2021, 21:19
Откуда и куда воздух расширяется в каком объёме и с какой скоростью? Мне думается там объёмы и скорости ничтожны для "каплеобразования" причём это всё завязано на температуру, которая реально бывает от -30 до +30.
Да и каплеобразование там не нужно. Селикогель нормально вбирает влагу (пар) из воздуха.
Вопрос в том - по какому принципу селикогель должен восстанавливается, когда через него проходит воздух выпускаемый из стоек. Тут желательна повышенная температура.

Ну спорить не буду но тут всё равно не вяжется ...

Влагу он действительно отлично вбирает... только система стравливает воздух одновременно прослушивая осушитель - имея температуру наружного воздуха и делает это с десяток секунд ...
Силикогель при таких условиях НЕ сушится от слова совсем. Копить не отдавая - на долго ли его хватит ??? 30-50гр влаги собрать ..а дальше???

Обьем камеры осушителя относительно "пука" одного цикла компрессора это гигантское расширение ...
Хотя не знаю .. но другого объяснения я не нашёл ..

Леонид
21.11.2021, 21:42
Обьем камеры осушителя относительно "пука" одного цикла компрессора это гигантское расширение ...

В момент нагнетания всё понятно, там плавно нарастает давление во всей магистрали - компрессор давит. Там нет такого "хренакс" как при "спускании воздушного шарика".
Интересен обратный процесс "стравливания и сушки".:biggrin:

Timm
21.11.2021, 22:29
В момент нагнетания всё понятно, там плавно нарастает давление во всей магистрали - компрессор давит. Там нет такого "хренакс" как при "спускании воздушного шарика".
Интересен обратный процесс "стравливания и сушки".:biggrin:

Ну дык в том и дело что ...не получается тут процесс сушки ...:russian_ru:

Про "хренакс" - НЕ факт что его там нет ..
там вопрос не абсолютной цифры давления ..а относительной разницы давлений...
на сколько сильнее "пук" из цилиндра вылетает ....

alex1245
21.11.2021, 23:24
нет ли у кого мысли посмотреть в сторону осушителей промышл. компрессоров? там обычно ставят осушители, в которых засыпан некий "адсорбер" которые востанавливается продувкой либо частью сжатого воздуха или просто вентиляторами.

влад374
22.11.2021, 07:57
про письмо в вабко - интересная идея .. ждём чем закончится
молчат пока:yes:
Я машину всегда на автоматоматической мойке мою. Там двигатель не глушится. Водой брызжет и бьёт сильно и со всех сторон. Фильтр сухой. Пневма сухая.
ты ведь не шпаришь прямой струёй под правую фару(где забор воздуха), дренаж,стоковое отверстие в самой "трубе"перед фильтром ,нормально работает:yes:


Да и каплеобразование там не нужно. Селикогель нормально вбирает влагу (пар) из воздуха
как пишет производитель,"специальные гранулы силиката"поглощают до 20% влаги- своего объёма,а остальное? это и есть (конденсат,капли,вода) которые успешно там присутствуют,что хорошо видно, когда разбираешь корпус осушителя(ржавый клапан сброса,трухлявые пружины)и следы ржавчины по всюду-именно после (контейнера с силикагелем)! если до него, то это подсос, где то в цилиндре:yes:
когда через него проходит воздух выпускаемый из стоек. Тут желательна повышенная температура. вот кстати в системе "тормозов от грузовиков,где стоит этот "фильтр-картридж" это реализовано в той "балде"куда он прикручивается, и подогрев,и сброс(дренаж)и вентиляция, вабко эту систему постоянно "допиливает",именно потому,что это как мостик холода-между + и - в промежутке которого и стоит сборка с силикагелем-разницы и перепада не избежать! природа:yes:
поэтому в наших компрессорах кроме моторчика,всё сделано из пластика,и цветнины,чтоб не ржавело,а сброса лишней"воды" нету,

там плавно нарастает давление во всей магистрали - компрессор давит. Там нет такого "хренакс" как при "спускании воздушного шарика".
сброс и нагнетание в компрессоре есть почти постоянно,это видно "на ходу" подключаешь комп,и видно как давление нарастает-пауза,потом падает,этим управляет блок пневмы:yes:
"хренакс"-есть у камазов -его слышно когда он стоит ,и в минуту раз пять такой громкий "пшик" происходит,затем опять качает,в импортных грузовиках,его менее слышно-там глушитель стоит на выходе "хренакса":yes: поэтому в выше упомянутом (фильтре грузовика)стальной корпус,и в стенках стоит канал вентиляции,и на нём самом написано 8бар,и то он выходит из строя у них часто.

влад374
22.11.2021, 10:15
нет ли у кого мысли посмотреть в сторону осушителей промышл. компрессоров? там обычно ставят осушители, в которых засыпан некий "адсорбер" которые востанавливается продувкой либо частью сжатого воздуха или просто вентиляторами.
в них немного другая система работы,там стоят эл.тэны,вентилятор гонит этот тёплый воздух с низу в верх(бака с этими гранулами), и как минимум три фильтра ДО-промежуточный-и конечный,это не энергоёмко,когда большая кубатура(объём) то да,а у нас не такой большой объём.
исходя из наших потребностей-в чём собсно вопрос-отделить влагу от корпуса осушителя ,чтоб не было подмерзания клапанов(особенно зимой для наших пневм актуально) -ну и как следствие продлить жизнь (гранулам)
тогда наверное проще поставить на "впуск" воздуха ,что то типа сепараторного отделителя влаги
(опять китай Су..а рулит:biggrin: )что то типа этого(видео)
https://www.youtube.com/watch?v=5Wt4jTV-HcU&t=91s
и тут возникает второй вопрос,хорошо воздух на впуске "влагоотделили"- а выпуск?
ведь воздух идёт на выпуск из пневмобалонов (которые на улице)-и воздух из них сбрасывается опять же через компрессор(клапан) как его "влагоотделить"?
нет можно конеш и туда врезать чтото типа (осушителя фильтра -как стоит на радиаторе кондиционера) металический цилиндр(внутри его тоже гранулы только цеолита)это подходит ,так как система должна быть вакуумной,и при каждой разгерметизации его менять?геморой да?:biggrin:

alex1245
22.11.2021, 10:58
в них немного другая система работы,там стоят эл.тэны,вентилятор гонит этот тёплый воздух с низу в верх(бака с этими гранулами), и как минимум три фильтра ДО-промежуточный-и конечный,это не энергоёмко,когда большая кубатура(объём) то да,а у нас не такой большой объём.

бывают системы без тенов (холодное осушение), регенерируемые выпуском части сжатого воздуха. Я думаю может там насыпано то что и у нас?? может такое быть?

Timm
22.11.2021, 11:15
..... влагу от корпуса осушителя ,чтоб не было подмерзания клапанов(особенно зимой для наших пневм актуально) -ну и как следствие продлить жизнь (гранулам)
.....
тогда наверное проще поставить на "впуск" воздуха ,что то типа сепараторного отделителя влаги
......
нет можно конеш и туда врезать чтото типа (осушителя фильтра -как стоит на радиаторе кондиционера) металический цилиндр(внутри его тоже гранулы только цеолита)это подходит ,так как система должна быть вакуумной,и при каждой разгерметизации его менять?геморой да?:biggrin:

" ..и тут Остапа понесло... " :smile: :wink: :biggrin:

..у меня тоже куча идей сперва была .. но по итогу пришел к тому что исправная систем вполне не плохо и беспроблемно работает...

если уж "прокачивать систему на идеальность" самый оптимальный вариант на "замкнутый азот" перейти ...подмерзание клапанов - далеко не самая неприятная вещь ...более неприятная - коррозия в системе ...крошево ржы копящееся ...

если только с клапанами вопрос - проще, быстрее, надежнее и дешевле их на прямые фитинги заменить - 150р цена вопроса. (+переходник для аварийной подкачки пневмобаллона в багажник - еще 90р) :smile: :yes:

з.ы. ... как идея чем заняться .. могу подсказать тему - еще интересно было бы с гльзовкой цилиндра решить вопрос. реально качественных заменных цилиндров не найти ..а чугунный цилиндрик превращал бы его в вечный, не убиваемый .. я в своё время не успел пока у нас токарь работал ..а на стороне - не гуманно по цене выходило .. купил просто корейский ...пока нормуль ..

влад374
22.11.2021, 18:37
бывают системы без тенов (холодное осушение), регенерируемые выпуском части сжатого воздуха. Я думаю может там насыпано то что и у нас?? может такое быть?

наверное может:yes: , насколько я понял,там вообще бутерброт из гранул(и сечение и предназначение) у них разное типа от масла,химии и прочего:hi:

влад374
22.11.2021, 18:50
" ..и тут Остапа понесло... " :redface: извиняюсь:hi:


..у меня тоже куча идей сперва была .. но по итогу пришел к тому что исправная систем вполне не плохо и беспроблемно работает... согласен,обслуживать только чаще надо, и следить за утечкой:yes:

самый оптимальный вариант на "замкнутый азот" перейти
и чем этот вариант идеальный? и почему тогда в последних Турах и ауди -опять перешли к открытой системе пневмы?
(+переходник для аварийной подкачки пневмобаллона в багажник - еще 90р)
что за переходник? и что значит "аварийной подкачки баллона"?
как идея чем заняться .. могу подсказать тему - еще интересно было бы с гльзовкой цилиндра решить вопрос. реально качественных заменных цилиндров не найти ..а чугунный цилиндрик превращал бы его в вечный, не убиваемый .. я в своё время не успел пока у нас токарь работал
и об этом в сети читал,тут на форуме даже кто то делал трубой:eek: сам цилиндр должен быть из цветнины(для теплосъёма):yes: поэтому я понимаю парней с форума про китайские ремкомплекты,выходят из положения (кто как может),исходя из реалий:yes:
ответ пришел из вабко,как и ожидал,всё совершенно секретно-и нех туда лезть(на весь срок службы!):biggrin: где то я уже это слышал.:vawe:

Timm
22.11.2021, 19:40
.....
и чем этот вариант идеальный? и почему тогда в последних Турах и ауди -опять перешли к открытой системе пневмы?

что за переходник? и что значит "аварийной подкачки баллона"?

и об этом в сети читал,тут на форуме даже кто то делал трубой:eek: сам цилиндр должен быть из цветнины(для теплосъёма):yes: поэтому я понимаю парней с форума про китайские ремкомплекты,выходят из положения (кто как может),исходя из реалий:yes:
ответ пришел из вабко,как и ожидал,всё совершенно секретно-и нех туда лезть(на весь срок службы!):biggrin: где то я уже это слышал.:vawe:

1. идеален тем что азот интертен. коррозия в его среде исключена по определению, ну и всегда сух и чист - конденсат и лишний абразивный износ тоже исключены.

2. Я себе вместо пневмо клапанов фитинги camozzi купил. Несколько раз порывался ставить, уже 2м помог поставить ...но себе так и не довелось за много лет ..
Планируя установку- мысль была "а что если на трассе трубка таки лопнет или как-то, незнаю как вырвет её так что обратно не вставить - клапан же замяться нерваному балону должен не позволить ... короче забил на поксипол колёсный нипель в фитинг и толстую резиновую прокладку одел на резьбу. Типа если уж что-то с магистраль случится - вкруить этот нипель в стойку, накачать колёсных насосом ..и ехать дальше ..

3. Зачем цветмет? Точится цугунная тонкостенная гильза и запресовывается перепадом температур в расточенное место нашего цилиндра. Чел который так делал даже чертёж выкладывал - там на гильзе конус в основании должен быть .. я уже ПОЧТИ договорился с токарем... но сорвалось .. и мне проще и дешевле ( в 4 раза) в итоге вышло корейский комплект купить ... ну а если вопрос отложился на пару лет .. я и забыл в итоге о нём ...наверно мне проще лишний раз цилиндр поменять - полчаса-час времени ...компрессор просто стоя на колёсах снимается ..

влад374
22.11.2021, 21:35
компрессор просто стоя на колёсах снимается
да знаю,снимал ни раз,на первом Туре-стоял родной цилиндр,на стенках было покрытие типа моденжи (оч. похоже)-качал бодро:yes: про клапана гамози видел ставят,не знаю, летом передние поменял,а с зади новые пневмостойки,бывший хозя поставил :hi:

Fktrctq
22.11.2021, 21:45
1. идеален тем что азот интертен. коррозия в его среде исключена по определению, ну и всегда сух и чист - конденсат и лишний абразивный износ тоже исключены.

2. Я себе вместо пневмо клапанов фитинги camozzi купил. Несколько раз порывался ставить, уже 2м помог поставить ...но себе так и не довелось за много лет ..
Планируя установку- мысль была "а что если на трассе трубка таки лопнет или как-то, незнаю как вырвет её так что обратно не вставить - клапан же замяться нерваному балону должен не позволить ... короче забил на поксипол колёсный нипель в фитинг и толстую резиновую прокладку одел на резьбу. Типа если уж что-то с магистраль случится - вкруить этот нипель в стойку, накачать колёсных насосом ..и ехать дальше ..

3. Зачем цветмет? Точится цугунная тонкостенная гильза и запресовывается перепадом температур в расточенное место нашего цилиндра. Чел который так делал даже чертёж выкладывал - там на гильзе конус в основании должен быть .. я уже ПОЧТИ договорился с токарем... но сорвалось .. и мне проще и дешевле ( в 4 раза) в итоге вышло корейский комплект купить ... ну а если вопрос отложился на пару лет .. я и забыл в итоге о нём ...наверно мне проще лишний раз цилиндр поменять - полчаса-час времени ...компрессор просто стоя на колёсах снимается ..

колхоз дело добровольное.:wacko: Ни разу не слышал что бы магистраль у кого то лопнула при рабочей подвеске. В тем более в трубках нет постоянного давления в 16 атм. У себя передние клапана лет 9 уже не меняю ( вставлены через переходник из латуни )

Timm
22.11.2021, 22:24
колхоз дело добровольное.:wacko: Ни разу не слышал что бы магистраль у кого то лопнула при рабочей подвеске. В тем более в трубках нет постоянного давления в 16 атм. У себя передние клапана лет 9 уже не меняю ( вставлены через переходник из латуни )

Да и я тоже ...
я даже спецом искал информацию о таких случаях ..и ни одного не нашёл .. )
И про то что мерсы и ренджроверы вообще без клапанов обходятся тоже знаю ..
..и понимаю что гораздо чаще сам клапан отваливается ...чем что-то с магистралью случается.

...зимой когда-то уже сталкивался с заданной задницей из за влаги в этих клапанах . тогда утечку устранил, с той поры проблем не было ..но ..мало ли ...думаю всётаки выкину ..как руки туда дойдут ... :)

Добавлено через 5 минут 1 секунду
да знаю,снимал ни раз,на первом Туре-стоял родной цилиндр,на стенках было покрытие типа моденжи (оч. похоже)-качал бодро:yes: ...
:

Вот в этом покрытии - и есть основная проблема .. износ, задир пошёл, цилиндр на выброс.
его не проточить и не шлифануть.. :(

влад374
22.11.2021, 22:26
выкину ..как руки туда дойдут
не дойдут:biggrin: гемор ещё тот(если самому лезть),передние снимал головкой на 14,где то минут за 10, а вот чистил(резьбу и место где короста часа 2:wacko: )

Timm
22.11.2021, 23:20
не дойдут:biggrin: гемор ещё тот(если самому лезть),передние снимал головкой на 14,где то минут за 10, а вот чистил(резьбу и место где короста часа 2:wacko: )

... да им деваться некуда ...придётся им туда дойти :crazy:
... я тут опоры стойки, верхние рычаги, сайленты подрамника - 3й раз уже переношу, откладываю замену... пока не горит.. не стучит ... но не люблю затягивать до стука ...всё ...то места не найти, то времени нет ., но рано или поздно это должно свершится.. деталюхи подготовил, приспобы тоже ... :)

Боинг
23.11.2021, 10:37
У меня тока зимой.когда тепло все хорошо

sergey29
27.12.2021, 18:14
Помогите знатоки пневмы.
Поменял передний левый балон. Причина на шиномонтаже увидел пузыри на резиновой части(менял колеса в дождь).Плюс последний год машина после подъема на подъемник или шиномонтаже при включенном сервисном режиме опускала морду, но в остальное время нормально держала.
После замены пневма держит, но режимы практически не работают. Не вверх ни вниз. Компрессор включается. При подъеме вверх машина еле шевелится.При попытке опустить ,выдает сообщение "Заполнение резервного бака". Мастера ,которые меняли баллон,говорят низкое давление компрессора и не заполнен рессивер.Нужно ремонтировать компрессор.
Меня смущает, что я приехал с травящим баллоном и пневма работала,а уехал с целым баллоном и не работающий пневмой.
Помогите разобраться,что могли накосячить мастера либо просто печальное совпадение?
Сервис специализируется на пневме....

arteem
28.12.2021, 06:59
Помогите знатоки пневмы.
Поменял передний левый балон. Причина на шиномонтаже увидел пузыри на резиновой части(менял колеса в дождь).Плюс последний год машина после подъема на подъемник или шиномонтаже при включенном сервисном режиме опускала морду, но в остальное время нормально держала.
После замены пневма держит, но режимы практически не работают. Не вверх ни вниз. Компрессор включается. При подъеме вверх машина еле шевелится.При попытке опустить ,выдает сообщение "Заполнение резервного бака". Мастера ,которые меняли баллон,говорят низкое давление компрессора и не заполнен рессивер.Нужно ремонтировать компрессор.
Меня смущает, что я приехал с травящим баллоном и пневма работала,а уехал с целым баллоном и не работающий пневмой.
Помогите разобраться,что могли накосячить мастера либо просто печальное совпадение?
Сервис специализируется на пневме....

ну для начала проверить сколько качает компрессор, и неплохо бы его перебрать и сделать профилактику (заменить селикагель, почистить от ржавчины и т.д.)

Timm
28.12.2021, 08:02
ну для начала проверить сколько качает компрессор, и неплохо бы его перебрать и сделать профилактику (заменить селикагель, почистить от ржавчины и т.д.)
+1
Гадать можно бесконечно. ЦИФРА давления и его изменения сразу многое скажет. Если своего васи нет - или купите -недорого стоит и на зрелой машине пригодится. ...или рядом кого-то найдите, у кого есть, давление посмотреть это элементарно 3 мин. в салоне с васей посидеть

Hamm
31.12.2021, 12:06
Доброго....!
Осилил половину ветки, назрел вопрос
При управлении пневмой перестала выводится на экран иконка с диаграммой. Поехал разобрать-смазать-помылить пневму. Поднимаю подвеску и вижу отсутствие индикации (раньше работало). Поднял в экстра. Разобрал-смазал-побрызгал в итоге подтянул магистраль у блока клапанов залправ. Все собрал, погонял верх-низ все норм, кроме отсутствия индикации!!!
Подскажите где копать?

Добавлено через 27 минут 47 секунд
Доброго....!
Осилил половину ветки, назрел вопрос
При управлении пневмой перестала выводится на экран иконка с диаграммой. Поехал разобрать-смазать-помылить пневму. Поднимаю подвеску и вижу отсутствие индикации (раньше работало). Поднял в экстра. Разобрал-смазал-побрызгал в итоге подтянул магистраль у блока клапанов залправ. Все собрал, погонял верх-низ все норм, кроме отсутствия индикации!!!
Подскажите где копать?

5 страниц не дошел до ответа :cool:

Слева в блоке предохранитель N40 5A (отвечает за приборку по таблице в мануале) вынуть и вставь. Дата и время сбросится еще.

Olenevgennadi
31.12.2021, 14:21
Братцы день добрый, думал что о пневме знаю все, но как и ожидалось ошибся... значит клиентская машина, делали двс, все норм, выгнали, пока клиент ехал забирать( около двух недель) машину периодически перегоняли с места на место, но потом где то недельку она стояла намертво, а когда хозяин приехал, завели и на приборке всеми любимая красная машинка загорелась.. ошибка 00668(( клемма 30 недостоверный сигнал.. реле компрессора работает, преды целые, массы на месте , не отгнили, снисал аккум, заряжал, поставил- без изменений... не могу допетрить.. по эльзе на блок пневмы клемма 30 не показана, она есть только на компрессор, или я ошибаюсь? Где искать подвох? Это проблема в питании компрессора или в питании самого эбу? Подскажите кто сталкивался) Была такая ошибка я писал здесь https://www.avtoobzormira.ru/kod-oshibki-p0068/ а по поводу красной машинки скорее всего гдето прихватило клапан

ego1zm
07.02.2022, 19:27
Друзья,услышал тут с утра странный звук(типа как на грузовых авто воздух спускает с рессивера
"пшшшшшшш"),длился он 1 секунду....Ошибок по пневмоподвеске при этом нет,за ночь не падает вроде(чисто визуально),компрессор молчит,режимы подвески работают исправно.Может был такой звук у кого нибудь?

Fktrctq
07.02.2022, 19:44
Друзья,услышал тут с утра странный звук(типа как на грузовых авто воздух спускает с рессивера
"пшшшшшшш"),длился он 1 секунду....Ошибок по пневмоподвеске при этом нет,за ночь не падает вроде(чисто визуально),компрессор молчит,режимы подвески работают исправно.Может был такой звук у кого нибудь?

не мешай машине работать:drinks:

Timm
07.02.2022, 20:02
Друзья,услышал тут с утра странный звук(типа как на грузовых авто воздух спускает с рессивера
"пшшшшшшш"),длился он 1 секунду....Ошибок по пневмоподвеске при этом нет,за ночь не падает вроде(чисто визуально),компрессор молчит,режимы подвески работают исправно.Может был такой звук у кого нибудь?

Если Вы слышите пшшшшшшшш ...но у вас пружинная подвеска - посмотрите вокруг нет ли рядом камаза. Если нет рядом камаза но пшшшш на пружинной подвеске есть - перекреститесь и поставьте на всякий случай свечку в церкви.
Если у Вас пневма - звук пшшшшшшш - это нормально. :)

ego1zm
07.02.2022, 21:17
не мешай машине работать:drinks:

Понятно,а что это звук означает?:redface:

Fktrctq
07.02.2022, 22:57
Понятно,а что это звук означает?:redface:

в двух словах................пневма работает в штатном режиме

VicP
08.02.2022, 13:28
это звук означает?
на машинах с азотом перекачку из стоек в ресивер, на машинах с воздушной пневмой сброс в атмосферу или наоборот из ресивера в стойки. В общем работает система выравнивания авто. Когда открываете дверь, "просыпаются" блоки, понаблюдайте и увидите сами...

ego1zm
08.02.2022, 21:27
Ладно изучу,спасибо:smile:

VicP
08.02.2022, 21:38
ego1zm, как там город живет? Был у Вас в 1980г. студентом на практике на строительстве АЭС.

MihaPiter
21.02.2022, 07:53
Комрады, привет!
Подскажите задний штуцер пневмобалоннов возможно с ямы заменить или только с подъёмника?

arteem
21.02.2022, 15:57
Комрады, привет!
Подскажите задний штуцер пневмобалоннов возможно с ямы заменить или только с подъёмника?

а в чем разница? я с ямы меняю, главное чтобы рука пролезла и спецключ сделать.я головку старую на 16 что-ли обтачивал под 2 уса на штуцер.

влад374
21.02.2022, 18:55
а в чем разница? я с ямы меняю, главное чтобы рука пролезла и спецключ сделать.я головку старую на 16 что-ли обтачивал под 2 уса на штуцер.

на 14:yes:

MihaPiter
22.02.2022, 09:43
а в чем разница? я с ямы меняю, главное чтобы рука пролезла и спецключ сделать.я головку старую на 16 что-ли обтачивал под 2 уса на штуцер.
Спасибо! Про ключ знаю. Менял передние штуцера. Задние пока не беспокоили до сих пор. Яма есть в наличии, но до нее надо ехать, поэтому и спросил, чтобы понять если поеду то смогу заменить или нет.

Timm
22.02.2022, 10:09
Спасибо! Про ключ знаю. Менял передние штуцера. Задние пока не беспокоили до сих пор. Яма есть в наличии, но до нее надо ехать, поэтому и спросил, чтобы понять если поеду то смогу заменить или нет.

Заменить даже без ямы на домкрате и подставке можно. НО!!! в любом случае - делать надо оооочень осторожно. клапана бывают ломаются и резьба в стойке остаётся. в таком случае стойку придется снимать ....

ROTEX
22.02.2022, 13:56
на 14:yes:

Я делал другого типа ключ из головки именно на 16.
На 14 с такими усами уже сломались 2 головки. Поэтому сделал другого типа ключ.

влад374
22.02.2022, 15:18
Я делал другого типа ключ из головки именно на 16.
На 14 с такими усами уже сломались 2 головки. Поэтому сделал другого типа ключ.
сварганил с форсовской головки за пять минут,лазил к клапанам всего один раз(ни чего не сломалось)это если постоянно их крутить ,тогда да,наверное взял бы и оригинальную головку.
16 она шире я так понимаю ,эти "усы" внутри?

MihaPiter
22.02.2022, 17:36
Заменить даже без ямы на домкрате и подставке можно. НО!!! в любом случае - делать надо оооочень осторожно. клапана бывают ломаются и резьба в стойке остаётся. в таком случае стойку придется снимать ....
Если дело дойдёт до того чтобы стойку снимать, нужны какие-то комплектующие заменить, прокладки сайленты, болты?

влад374
22.02.2022, 19:11
Если дело дойдёт до того чтобы стойку снимать, нужны какие-то комплектующие заменить, прокладки сайленты, болты?
когда снимал,нижние болты в амортах менял,верхние нет,далее зависит от того что ты будешь делать со снятой пневмостойкой,почитай,посмотри,что не ясно спрашивай:hi:
https://pnevma.ru/bardachok/?p=338
https://www.drive2.ru/l/7454564/
https://www.drive2.ru/l/525787835865760557/
и кинцо :wink:
https://www.youtube.com/watch?v=jpc7LprOblQ&t=291s

dadids
02.08.2022, 08:26
Друзья!!! Прошу помощи…в данной теме моя проблема обсуждалась с нескольких позиций, но решения, однозначного не разглядел. Если пролистал и пропустил, прошу сильно не ругаться. В итоге суть проблемы: выскочила ошибка по пневме Stop chassis error. Подключил диагностику, показывает следующие ошибки: 01772 008, 01400 002, 02250 001. Расшифровки не привожу, они вам известны. При этом «морда» лежит, звуков работы компрессора не слышно. В 6 группе давление показывает 5.27 бар. При включении «шайбы» ничего не происходит, только растёт температура компрессора, а потом температура понижается, давление не меняется. Подскажите куда, что и как лезть?

Fktrctq
02.08.2022, 09:19
смотри передние датчики уровня, скорее всего какая то тяга и балонны может какой травит.

Prospere
02.08.2022, 14:47
dadids, датчик температуры компрессора адекватную температуру выдаёт (окружающего воздуха) после простоя ?

arteem
02.08.2022, 16:56
Друзья!!! Прошу помощи…в данной теме моя проблема обсуждалась с нескольких позиций, но решения, однозначного не разглядел. Если пролистал и пропустил, прошу сильно не ругаться. В итоге суть проблемы: выскочила ошибка по пневме Stop chassis error. Подключил диагностику, показывает следующие ошибки: 01772 008, 01400 002, 02250 001. Расшифровки не привожу, они вам известны. При этом «морда» лежит, звуков работы компрессора не слышно. В 6 группе давление показывает 5.27 бар. При включении «шайбы» ничего не происходит, только растёт температура компрессора, а потом температура понижается, давление не меняется. Подскажите куда, что и как лезть?

Разбирать компрессор и проводить профилактику, там скорее всего всё закисло, особенно там закисает клапан с разъемом возле трубок.

dadids
03.08.2022, 13:21
Спасибо всем кто откликнулся!!! Сегодня удалось починить сие устройство. Проблема была в обрыве провода, который подходил к двигателю компрессора.

vladimirgalaxy
29.09.2022, 18:10
Добрый день. Может кто-то, что подскажет...
Авто - Туарег NF 2012. После замены заднего правого пневмобаллона начались проблемы. Но начались не сразу, где-то через неделю ... Изначально вроде бы все было нормально. Затем случился какой-то сбой. Машину стало трусить сильно., подвеска стала разболтаной, жесткой (особенно зад). Начали смотреть- были ошибки по пневме и не только, как-будто что-то с питанием происходило... Слетела адаптация. После осмотра датчиков положения кузова было принято решение заменить тяжки к ним спереди, так как на них был люфт. Поставили от бмв (они 1 в 1 по размеру многие так же делали). Задние не трогали там люфта вроде нет. Сделали снова адаптацию нормально и авто поехало как надо. Но где-то через месяц- снова стала вести себя точно также...
При переключении режимов спорт/нормал/пневма - разницы почти не ощущается. В спорте только приседает, но жесткость везде почти одинакова. Никаких ошибок по ходовой и пневме нет. И после того раза не было. Да и других тоже нет. Ходовку проверяли, даже несколько раз. На вибростенд загоняли - везде все в норме. Иногда получается вернуть ненадолго мягкость и упругость, если оставить на какое-то время на парковке в максимально задраном режиме сильный офроуд. После этого при переходе в стандартное положение может поездить несколько часов или день, как надо. Но потом, после нескольких остановок и глушения двигателя - все снова становится жестко и тряско. Адаптацию еще раз хотел сделать, но значения как и были после последней остались. Замерял несколько раз - сейчас все также , как и было после нее. Передние колеса 505 мм, задние 510/515. Сегодня проверяли давление. Уже в эту сторону думал посмотреть. В передних стойках 7,5, в задних 6,9 и 6,5. В ресивере при этом около 10. Это все в положении пневмы нормал. Поднимается в крайнее верхнее положение довольно быстро (около 15 сек). А вот опускается в крайнее нижнее долго. Иногда вообще несколько минут не может спуститься, а иногда около 1 мин.
Сервисы все проехал, но здесь по месту никого шарящего нет =/ А попасть в нормальное СТО в Ростове пока возможности нет ...

ROTEX
29.09.2022, 19:30
Передние колеса 505 мм, задние 510/515.
слишком высоко задран авто.
Номинальные параметры:
Перед - 476+/-3 мм
Зад - 487+/-3 мм
А вот то что опуститься не может, в эту сторону нужно копать. Возможно компрессор или блок клапанов мозг парит.

vladimirgalaxy
30.09.2022, 01:29
Да вроде же стандартные всегда были 497 перед 502 зад ..? Нет? И второй момент ...смотря откуда мерять? От середины ступицы до пластиковой вставки, которая под крылом либо же, именно до крыла кузова? Мы меряли до крыла... Если мерять до пластиковой накладки то где-то так и выйдет в районе 475 перед ...
Другой вопрос в том, что с этими настройками она прекрасно ехала (какое-то время) и все устраивало ...
А давление , которое я указал - это норма? Читал вроде , что в районе 16 должно быть в ресивере?

Fktrctq
30.09.2022, 10:35
посмотри проводку от нижнего клапана на болоне который поменял. Или сам клапан мозг выносит.

ROTEX
30.09.2022, 10:56
Да вроде же стандартные всегда были 497 перед 502 зад ..? Нет? И второй момент ...смотря откуда мерять? От середины ступицы до пластиковой вставки, которая под крылом либо же, именно до крыла кузова? Мы меряли до крыла... Если мерять до пластиковой накладки то где-то так и выйдет в районе 475 перед ...
Другой вопрос в том, что с этими настройками она прекрасно ехала (какое-то время) и все устраивало ...
А давление , которое я указал - это норма? Читал вроде , что в районе 16 должно быть в ресивере?

Это для GP и дорестайла. У Вас речь идет про NF. Там другие параметры, те что я указал выше. И пневма на NF сильно отличается от GP, поэтому лучше писать про Ваши проблемы в теме про пневму в разделе NF.
Про давление в 16 бар - это опять же про дорестайл и GP, на NF в режиме подвески Авто, давление в ресивере около 10-11 бар.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
посмотри проводку от нижнего клапана на болоне который поменял. Или сам клапан мозг выносит.

если бы были проблемы с проводкой, были бы ошибки - 100%

vladimirgalaxy
30.09.2022, 11:03
За проводку тоже уже один сервис из Ростова по пневме сказал , что надо ее смотреть.... Хотя тоже не понимаю, если проводка, - то почему нет ошибок?
Вот, спасибо за инфу по давлению. Значит здесь норм все.
По замерам тоже понял. Но , в целом, сейчас у меня тоже значит в допусках все, если мерять до пластиковой арки. 473 перед и 478/483 зад.
А то, что опускается долго, может это отдельная проблема? Не думаю, что от этого может быть такое поведение на дороге ужасное...
Мистика, блин =/

Fktrctq
30.09.2022, 11:20
и все таки посмотри контакты т.к. эти клапана отвечают за жесткость подвески если все остальное в норме. Или как вариант блок управления живет своей жизнью. Смотри балон ( клапан-проводка ) т.к. до замены все было нормально.

vladimirgalaxy
30.09.2022, 11:26
Да, обязательно гляну. Уже записался на понедельник.

Fktrctq
30.09.2022, 11:33
Да, обязательно гляну. Уже записался на понедельник.
балон ( стойка ) б.у ставил

vladimirgalaxy
30.09.2022, 11:42
Я вторую уже меняю. В прошлом году левую подушку менял. Брал в одном и том же месте. У ребят из Краснодара, они реставрируют на своем заводе оригиналы. https://pnevmo-pro.ru

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
НО первую менял неплохой мастер. А вот вторую уже ... кого нашел =/ Так что может все-таки в криворукости заменщика дело ... И реально, что-то там передавил при установке. Это, единственное, на что пока еще надеюсь ))) Если и здесь все будет в норме - тогда вообще не знаю , что думать и делать.

ROTEX
30.09.2022, 12:08
vladimirgalaxy, именно на NF уже несколько человек сталкивалось с тем что пневма внезапно становится "дубовой". Было много попыток это вылечить, но на сколько я знаю лекарства никто так либо не нашел, либо не рассказал об этом.
Причем ни ошибок ничего не было вообще.
Проблема с медленным опусканием может быть из-за блока клапанов, либо из-за самого компрессора, причем не из-за "компрессорной" части, которая создает нормальное давление, а из-за электрической части. На самом компрессоре стоят 2 электромагнитных клапана, так вот если они накрылись или не правильно работают, тогда будут проблемы. И из-за этого придется менять компрессор, так как пока их ремонтировать не научились.
Для того чтобы их отдефектовать или правильно проверить нужен знающий человек. Не знающий человек может запросто спалить либо клапана, либо сам компрессор.

Freeze16
02.10.2022, 15:08
отдефектовать
С клапанами все просто. Накачиваешь компрессором воздух внутрь самого компрессора через подачу (помоему стедний штуцер), там золотник. Внутрь пускает, обратно нет. Если спускает, под замену. Дальше подаешь 12в сперва на один клапан, потом на второй. если пшик есть, значит все исправно. Клапана должны держать давление внутри компрессора. Если травят, под замену.

vladimirgalaxy
06.10.2022, 22:37
Сегодня прозвонили провода, идущие на стойки - все в пределах нормы... Ни замыкания, ни даже потери в сопротивлении ...
Сделали заново адаптацию по новым достоверным значениям для NF ... Перезамеры показали, что при таком варианте измерения - авто было занижено. Видимо, именно, из-за этого были проблемы с опусканием в крайнее нижнее положение (погрузка ).
До адаптации показатели были: Перед - 460, Зад - 470
После адаптации стали: Перед - 480, зад - 490.
Проблема с опусканием ушла сразу же. Теперь вниз - 15-20 сек, вверх - 20-25.
Поведение на дороге улучшилось. Не знаю на долго ли. Сразу ощущается, что машина стала выше, но гораздо собраннее, хотя "козлить" также чуть больше стала. Зато пока ушло ощущение дикой разбалансированности.
Хотя она и 2 дня назад (после очередного прогона вверх-вниз) также ездила целый день вполне адекватно.
Ну посмотрим, что будет дальше ...
Зато при осмотре выявили проблемы в подвеске, уже механическую =/ Надорвались сайлентблоки рычагов ... Очень удивительно, что все 4 одновременно! :eek: Насколько я понимаю, они у Фольксвагена также отдельно не продаются в оригинале? Только в сборе с рычагами?

ЗЫ Спасибо за точную инфу с правильными значениями для адаптации NF :vawe:

ROTEX
07.10.2022, 00:42
vladimirgalaxy, каких рычагов. Во все рычаги подвески Туарега есть сайлентблоки и их можно заменить не меняя рычагов. На форуме есть схема с номерами сайлентблоков, вот здесь: http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=68241&page=3 сообщение номер 45

vladimirgalaxy
21.10.2022, 23:20
Сайлентблоки передних рычагов и сайлентблоки в задних стойках ...

ЗЫ Что-то я порылся ... Получается сайлентов , которые в задних стойках отдельно не бывает? Все что-то колхозят, что-то там пилят ... =/
А в передние рычаги Лемфедер стоят космос =/ Феби - это же фигня, насколько знаю? А больше тоже что-то ничего не нахожу ...

ROTEX
23.10.2022, 23:04
vladimirgalaxy, в задние стойки сайленты Фебест встают без колхоза, но долгой службы от них не ждите.
Во все остальное если хотите хорошее, то только лемфердер. Как ни как, но они под 100 000 км выхаживают.

vladimirgalaxy
24.10.2022, 14:12
Понял. Значит пока ждем, когда они родные вообще оторвутся тогда ) Пока только надрывы увидели, а потом - лемфедер. Также по задним ... А не подскажите , что за Феби (артикул желательно) туда? Я не нашел вообще никаких.

Freeze16
24.10.2022, 17:53
пусть не сочтется за рекламу.
Vtulka.ru. полиуретановые сайленты, втулки. Можно покупать комплектами на всю заднюю или переднюю подвеску. Поставил и забыл. На всю задницу 12к рублей. (мягкости поубавится, управляемости прибавится)

panama77
24.10.2022, 18:23
пусть не сочтется за рекламу.
Vtulka.ru. полиуретановые сайленты, втулки. Можно покупать комплектами на всю заднюю или переднюю подвеску. Поставил и забыл. На всю задницу 12к рублей. (мягкости поубавится, управляемости прибавится)

Жестко очень. Работает далеко не так, как обычные саленты. Часто полиуретановый сайлент начинает прокручиваться в обойме из-за жесткости материала. Лишние удары передаются дальше в подвеску.

vladimirgalaxy
29.10.2022, 15:26
Может кто посоветовать хороший сервис в Ростове-на-Дону по диагностике и ремонту пневмы, включая электронику?

krys
06.11.2022, 11:06
Жестко очень. Работает далеко не так, как обычные саленты. Часто полиуретановый сайлент начинает прокручиваться в обойме из-за жесткости материала. Лишние удары передаются дальше в подвеску.
А еще скрипеть как бричка :) Как-то приехал на встречу в костюме и галстуке, люди ждут меня у входа в здание, выхожу из Тура, а он решил подвеску выровнять с тааааакииим скрипом, что имидж "костюм-галстук" сразу пал:mlol:

Timm
07.11.2022, 16:29
Жестко очень. Работает далеко не так, как обычные саленты. Часто полиуретановый сайлент начинает прокручиваться в обойме из-за жесткости материала. Лишние удары передаются дальше в подвеску.

точно так. только не из за "жесткости материала" а из за того что по физико-химическим свойствам материала невозможно обеспечить его достаточную адгезию к металлу обоймы. :drinks:

"полиуретановые сайленты" - это исключительно наш, российский гаражный бизЬнес. никто в мире больше такой фигней не занимается ...ни один производитель, ни одно тюнинг ателье.

panama77
07.11.2022, 16:39
точно так. только не из за "жесткости материала" а из за того что по физико-химическим свойствам материала невозможно обеспечить его достаточную адгезию к металлу обоймы. :drinks:

"полиуретановые сайленты" - это исключительно наш, российский гаражный бизЬнес. никто в мире больше такой фигней не занимается ...ни один производитель, ни одно тюнинг ателье.

О, да. Помню в юности вместо резинок сайлентов энтузиасты впрессовывали резинки от танковых катков. Тоже жесть еще та....

Gastovsky
28.11.2022, 11:03
Всем доброго времени суток!
Может сталкивался кто с проблемой: автомобиль после подъема и опускания домкратом (подвеска находится в режиме "Lock"), падает на перед. Задняя сторона остается в нормальном положении. Сифонил правый передний балон, замена не помогла.
думаю на блок клапанов.
Что еще нужно проверить?

Grek007
22.01.2023, 21:36
Добрый день!
Подскажите может кто то сталкивался.
Ошибка 01772 009, ошибка фиксируется при попытке опустить машину, в фактических значениях падает до -0.95 бар. При чем если нажимаешь на подъем, ошибка на приборе гаснет, но в памяти сохраняется.
Компрессор восстановленный.
БК менее года
Машина стоит ровно не падает.
Провода визуально снизу до входа в кузов целые.
Спасибо за внимание, буду благодарен любой информации.

arteem
23.01.2023, 06:03
Всем доброго времени суток!
Может сталкивался кто с проблемой: автомобиль после подъема и опускания домкратом (подвеска находится в режиме "Lock"), падает на перед. Задняя сторона остается в нормальном положении. Сифонил правый передний балон, замена не помогла.
думаю на блок клапанов.
Что еще нужно проверить?

ну значит еще и левый баллон, другого не дано, когда поднимаешь авто, рукав растягивается и дырка открывается,при опускании рукава образуется складка и дырка прижимается. А блок клапанов в этот момент заблокирован,через него ничего не идет, так что он я думаю не причем. ищите утечку в баллоне.

DemmyPekpyT
26.01.2023, 21:36
утечку в баллоне найти кстати не так сложно, (было бы желание)
я когда у себя искал утечку - пробовал обмыливать - так себе метод
проще купить подходящую пневмо-трубку и обычный колесный вентиль, в народе "сосок"
с помощью клея и изоленты соединяем трубку с вентилем, втыкаем в стойку, накачиваем обычным компрессором, подключаем не сифонящий манометр и смотрим падает давление или нет. я думаю рублей в 300 уложиться можно если самому час времени потратить

у себя менял 2 стойки в сборе на б\у с разборки
понял что перед установкой нужно обязательно снять верхнюю чашку, отмыть весь окисел, заменить верхнее резиновое кольцо (либо если оно живое - тоже очистить). нижние кольца на всех 4 стойках что я разбирал - у меня были живые, в заводском масле, но их тоже лучше проверить, мало ли
на эту операцию уходит 5 минут времени, зато потом нервы целы (мне пришлось еще раз снимать стойку для этой операции ибо рукав был цел а верхнее кольцо сифонило)

Fktrctq
26.01.2023, 23:35
поднять на подъемник, что бы расправился рукав и все прекрасно слышно ( рукав должен быть обязательно расправлен что понять пропускает или нет )

Gastovsky
27.01.2023, 07:24
ну значит еще и левый баллон, другого не дано, когда поднимаешь авто, рукав растягивается и дырка открывается,при опускании рукава образуется складка и дырка прижимается. А блок клапанов в этот момент заблокирован,через него ничего не идет, так что он я думаю не причем. ищите утечку в баллоне.
Вы правы, уже поменял и левый баллон.
На очереди установка ремкомплекта компрессора