PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с пневмоподвеской.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21

Timm
15.01.2020, 07:07
попробуй на месте при заведенной машине раскачать как следует. Или на подъемнике подними и опусти заглушенную если спустит смотри баллон.

да там человеку и раскачивать ничего ненадо - машЫн сам опускается через какоето время - надо просто посмотреть в этот момент кто именно врет - датчики или исполнители ... и какой из 11 вариантов именно ...

Евгений 85
15.01.2020, 10:51
По моей логике если даже баллон какой-то спускает, компрессор должен это выравнивать или нет?

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
И машина не спускается наоборот все параметры выше от 5 мм до 13 мм

noxeone
15.01.2020, 15:44
Евгений 85, проблема не в баллоне, не в компрессоре, не в блоке клапанов, и не в герметичности!
При спускании баллона, он тут же подкачивается из ресивера. Даже если выключен двигатель и машина просто припаркована.
Делай то, что тебе выше написали - сравнивай показания в программе с фактическими данными.

Fktrctq
15.01.2020, 18:41
Евгений 85, проблема не в баллоне, не в компрессоре, не в блоке клапанов, и не в герметичности!
При спускании баллона, он тут же подкачивается из ресивера. Даже если выключен двигатель и машина просто припаркована.
Делай то, что тебе выше написали - сравнивай показания в программе с фактическими данными.

с какого перепуга он будет накачиваться если больше нормы спустило это уже ошибка. У меня после подъемника правый задний лег на кости и только принудительно колесиком в лонг я его накачал. Если с края на подушке есть небольшая утечка ( как раз при раскачки машины при движении ) то вариант подходит. Подспустило рукав завернулся и все. И не забываем пневма машину выравнивает только по осям , пере зад и все. В режиме спорт надо попробовать.

Dima-tomsk
16.01.2020, 16:49
Евгений 85, осушитель в компрессоре давно менял? может прихватывает влажность в блоке клапанов на морозе?

noxeone
16.01.2020, 20:36
Fktrctq, ну не сравнивай просто легкое спускание, например из под клапана, с полностью лежащей стойкой. Естественно ошибка выйдет и после этого пневма уже не будет регулировать ничего.
Для того чтобы увидеть как работает пневма - загружай в авто груз, либо пусть сядут несколько человек назад и вперед. Даже с выключенным двигателем тут же подкачаются баллоны! :good:

Добавлено через 49 секунд
Евгений 85, осушитель в компрессоре давно менял? может прихватывает влажность в блоке клапанов на морозе?
Это не при чем

Fktrctq
16.01.2020, 21:36
Fktrctq, ну не сравнивай просто легкое спускание, например из под клапана, с полностью лежащей стойкой. Естественно ошибка выйдет и после этого пневма уже не будет регулировать ничего.
Для того чтобы увидеть как работает пневма - загружай в авто груз, либо пусть сядут несколько человек назад и вперед. Даже с выключенным двигателем тут же подкачаются баллоны! :good:

Добавлено через 49 секунд

Это не при чем

вопрос про один баллон ( стойку ). Чел. написал что клапана на стойках ОК. :drinks:

noxeone
16.01.2020, 23:48
вопрос про один баллон ( стойку ). Чел. написал что клапана на стойках ОК. :drinks:
Разговор был не о проблеме. Человек спросил, я ответил.

Prospere
17.01.2020, 05:07
[b]
....При спускании баллона, он тут же подкачивается из ресивера. Даже если выключен двигатель и машина просто припаркована.
Делай то, что тебе выше написали - сравнивай показания в программе с фактическими данными.
:good:
399043

Fktrctq
17.01.2020, 22:13
Разговор был не о проблеме. Человек спросил, я ответил.

:drinks:

Кастусь
18.01.2020, 07:48
Заменили передние верхние рычаги. Блокировку пневмы перед работой не делали. Машина встала колом в верхнем положении. Регулируется только зад. "Вася" показал: 001 - верхнее предельное значение превышено - Непостоянно. Ошибку сбросили. Пробовали крутилкой разные режимы. Поднимается/опускается только зад. Ошибок больше не выдает никаких.
С обеих сторон не могло же одновременно что то "навернуться", типа, клапана или датчики дорожного просвета?

Добавлено через 1 час 12 минут 20 секунд
Все. Разобрались, вроде.
Датчик не правильно закрепили.

noxeone
19.01.2020, 15:32
Ребята, нашел вот такой клапан для стоек, кто-нибудь видел такие, как они ведут себя?

Fktrctq
19.01.2020, 15:36
Ребята, нашел вот такой клапан для стоек, кто-нибудь видел такие, как они ведут себя?

номер ?

noxeone
19.01.2020, 15:38
номер ?
Да хз какой номер, это в Китае.
Еще вот похожие нашел, другого производителя:

Fktrctq
19.01.2020, 15:42
Да хз какой номер, это в Китае.
Еще вот похожие нашел, другого производителя:

не знаю на сколько их хватит, но под обычный ключ это +++++++++

Петручо
19.01.2020, 15:45
noxeone, это не для GP.
Сейчас оригинал не таких космических денег стоит, как 5 лет назад.
Весь Китай в плане клапанов безвыигрышная лотерея. У меня машине 12 лет и 250 пробега, передние баллоны поменял, а клапана родные до сих пор. 4 года назад поменял на передних уплотнительные колечки, т.к. из под них подтравливало, и замазал снаружи автопластилином. Задние 2 года назад просверлил 2 мм сверлом, ибо зимой заклинили. По сути выполняют роль редуктора. В случае утечки в магистрали через такое отверстие воздух из баллона в одночасье не спустит, а произойдет это плавно, КМК.

noxeone
19.01.2020, 15:46
не знаю на сколько их хватит, но под обычный ключ это +++++++++
И под обычный ключ, и материал другой.
Ну вторые судя по всему хромированные, хром не выдержит наших реагентов, а вот первый интересно как будет жить. Цена копеечная в общем-то. Если будет ходить хотя бы как родные, то уже стоит брать

ROTEX
19.01.2020, 15:51
Ребята, нашел вот такой клапан для стоек, кто-нибудь видел такие, как они ведут себя?

Это клапан для NF на GP и дорестайл не подойдёт, резьба на этом клапана больше. И это не клапан остаточного давления, он работает по другому принципу.

noxeone
19.01.2020, 15:52
noxeone, это не для GP.
А точно, это по ходу для 2го поколения.
Так, а резьба там одинаковая или разная с GP?

Добавлено через 37 секунд
Это клапан для NF на GP и дорестайл не подойдёт, резьба на этом клапана больше. И это не клапан остаточного давления, он работает по другому принципу.
Да, в курсе как работает на NF - просто всегда открыт, а если откручиваешь магистраль, то он закрывается.
Жаль, что не подходит((

ROTEX
19.01.2020, 16:42
noxeone, я же написал - резьба разная, на GP М10х1, на NF М12х1.

noxeone
20.01.2020, 11:16
noxeone, я же написал - резьба разная, на GP М10х1, на NF М12х1.
Ок, а что если нарезать новую резьбу на GP? Задавался кто таким вопросом?

Знамя
20.01.2020, 12:00
Ок, а что если нарезать новую резьбу на GP? Задавался кто таким вопросом?

ну Ротекс жэ написал что принцип другой:biggrin: ты резьбу собрался резать новую в алюмине,может не сростись

noxeone
20.01.2020, 12:13
ну Ротекс жэ написал что принцип другой:biggrin: ты резьбу собрался резать новую в алюмине,может не сростись
Другой принцип это плюс.
Ну в NF же тоже алюминий? Или там гильза стоит под клапаном?

Знамя
20.01.2020, 12:18
Другой принцип это плюс.
Ну в NF же тоже алюминий? Или там гильза стоит под клапаном?

дело не в том что в НФ,а в том что вГП,а там люминь и при нарезке новой резьбы может не получиться нарезка,если бы с * начинать на 12,а с 10 может не выйти каменный цветок
чоВы там все дрочитесь с этими клапанами,им столет ничего не бывает,максимум резиночка за 30 рублей там сдохнет и все:russian_ru:

помню с отцом мы в моем детстве на восьмерке делали футорку для свечки,резьба сдохла,отец выточил на заводе латунную футорку ,для нее нарезали резьбу,завернули ее,а в латунную футорку завернули свечку,тут тоже можно сделать так,но надо смотреть что там со стенкой,вообщем головняк.

Леонид
20.01.2020, 12:28
Проблема в одном - баллон надо разбирать, потому как туда посыпется стружка. И можно сделать этот узел вечным.:yes:
Стенки там достаточно.

Знамя
20.01.2020, 12:34
Проблема в одном - баллон надо разбирать, потому как туда посыпется стружка. И можно сделать этот узел вечным.:yes:
Стенки там достаточно.

ну про стружку замечание верное вообщем,не вижу сысла это делать,даже с учетом стоимости нового кламана,выйдет намного дороже разбирать балон,трудоемкость увеличивается в 5 раз.Проще купить клапан и резиночку и завернуть новые :russian_ru:

noxeone
20.01.2020, 12:44
Проблема в одном - баллон надо разбирать, потому как туда посыпется стружка. И можно сделать этот узел вечным.:yes:
Стенки там достаточно.
Замечание верное. Делать такое есть смысл только при разборе баллона

Леонид
20.01.2020, 13:49
ну про стружку замечание верное вообщем,не вижу сысла это делать,даже с учетом стоимости нового кламана,выйдет намного дороже разбирать балон,трудоемкость увеличивается в 5 раз.Проще купить клапан и резиночку и завернуть новые :russian_ru:

Именно так я и сделал ... правда пока на заднем баллоне. Ну, полчасика поковырялся шильцем и отвёрточкой всю грязь и окислы снял (дырочку при этом заткнул тряпочкой на ниточке), потом капнул на резьбу герметиком и обмазал всё вокруг битумно-каучуковой мастикой. Получилось симпатично!:biggrin:

Что порадовало, выкрутился элементарно. Я даже испугаться не успел.:smile:

Fktrctq
20.01.2020, 17:57
сделай переходник у токаря. У меня стоят из латуни перед , забыл что такое менять клапан. Изв. за рисунок, не художник от слова СОВСЕМ.:drinks:

noxeone
20.01.2020, 18:31
сделай переходник у токаря. У меня стоят из латуни перед , забыл что такое менять клапан. Изв. за рисунок, не художник от слова СОВСЕМ.:drinks:
Тоже вариант! А сам клапан родной стоит?
Под переходник прокладку какую-то сделал?

Fktrctq
20.01.2020, 18:55
Тоже вариант! А сам клапан родной стоит?
Под переходник прокладку какую-то сделал?

клапан родной и резинки, ставил на перед. Задние до сих пор родные. Резьбу и.т.д делаешь по своему клапану.

noxeone
20.01.2020, 20:09
клапан родной и резинки, ставил на перед. Задние до сих пор родные. Резьбу и.т.д делаешь по своему клапану.
Отличный способ, спасибо!:good: :drinks:

MediaSound
23.03.2020, 17:28
Всем привет.

Подскажите пожалуйста по пневме на дорестайле. Предыстория:
в конце 2017 года стали сильно спускать передние баллоны, оба баллона в сервисе по пневмам сняли, перебрали, сделали новые подушки, поставили назад, дали год гарантии.
В прошлом году по осени машина снова стала потихоньку приседать на передок, равномерно.
К зиме стала приседать уже сильнее, почти каждый день передок был в крайнем нижнем положении.
Попутно стала вылазить ошибка FAULT RUNNING GEAR WORKSHOP, сначала не очень часто, и только если оставить машину на неровной поверхности и заглушить, после заводки.
Сейчас уже эта ошибка и на ходу может вылезти, и практически всегда, если оставить на неровной поверхности.
В последнее время (с пол-месяца) плюсом стала вылазить ошибка BRAKE ASSIST WORKSHOP. Заглушишь двигатель, заведёшь снова - пропадает.

И вот вчера возвращались из длительной поездки с другого города, заезжаем в паркинг, машину глушим, а компрессор продолжает работать. И шумно так это делает, надрывно уже...
Бегом давай искать предохранитель какой выдернуть (сначала пробовали выдернуть два предохера, которые справа с торца в панели - реакции ноль), потом уже выдернули предохер 40А под сидением, и компрессор перестал пыхтеть.
Сегодня предохер вернули - работы компрессора не слышно вообще.
Но при этом если машину из спорта перевести в авто - поднимается (хотя и долго).
Стали прислушиваться - вроде всё-таки гудит компрессор, но еле слышно, как моторчик от детской машинки.
Отогнали машину в сервис, электрики реле D3 сняли и сказали что оно типа нормальное.
Я спрашиваю как определили - сказали что "прозвонили".
Хрень по-моему такое заключение, надо разбирать корпус реле надо и смотреть состояние бляшек на контактных площадках. Что ещё может заставить компрессор пахать до посинения кроме залипшего реле??

Сделали диагностику, ошибки такие:
Адрес 03: АБС Тормоза
2 Ошибки найдены:
00778 - Датчик угла поворота рулевого колеса
000 - - - Не постоянный
02054 - Блок управления блокировки межколесного дифференциала(J647)
013 - Проверте память DTC - Не постоянный

Адрес 34: Пневмоподвеска
3 Ошибки найдены:
00778 - Датчик угла поворота рулевого колеса
004 - Нет сигнала/связи - Не постоянный
01770 - Датчик темп. компрессора регулятора дорожного просвета(G290)
008 - Недостоверный сигнал - Не постоянный
01772 - Сигнальный провод от датчика давления регулятора дор.прос.(G291)
008 - Недостоверный сигнал

Понятно, что компрессор уже точно снимать и разбирать.
Машина 2005 года, пробег под 300ткм, в компрессор ещё ни разу не лазили.
Реле тоже родное, кстати.

Вопрос - что точно прикупить заранее перед поездкой в сервис?
Реле новое понятно, ремкомплект компрессора?
Но ремкомплект как я читал не включает в себя электродвигатель, что делать с ним?

Timm
23.03.2020, 18:57
реле на 50А купите .. остальное после теста или вскрытия ... если компрессор не очень долго работал мог и выжить ...

...а если по обмоткам коротыш пошел .. ремкомплект - малополезен .... восстановленный компрессор тогда искать ....

arteem
24.03.2020, 01:59
Всем привет.

Вопрос - что точно прикупить заранее перед поездкой в сервис?
Реле новое понятно, ремкомплект компрессора?
Но ремкомплект как я читал не включает в себя электродвигатель, что делать с ним?

ремкомплект только полный: кольцо сам корпус, осушитель и т.д. по идее если пред вовремя выдернули движку не успели спалить и ему ничего не будет.

ROTEX
24.03.2020, 19:12
Полный оригинальный ремкомплект на Туарег не выпускается уже года 3 как.

Timm
24.03.2020, 21:54
Полный оригинальный ремкомплект на Туарег не выпускается уже года 3 как.

Оригинальный ремкомплект - действительно давно не выпускают, хотя попадались изредка из каких-то старых запасов - притом по цене в 2 раза дороже целого нового компрессора .. :))

... но китайцы то не дремлют .. кольца, цилиндры, поршни, корпуса осушителя, крепёж, О-прокладки ... кроме электродвигателя почти все нужное можно найти ...

Kostia65
24.03.2020, 22:42
Разобрать компрессор и проверить якорь . Если есть пробой то ремонт уже вряд ли будет рентабельным ....
Вот видео по проверке ротора . Там правда компрессор АМК но это не важно.
https://youtu.be/cPvoWEnwphE

arteem
25.03.2020, 02:09
Оригинальный ремкомплект - действительно давно не выпускают, хотя попадались изредка из каких-то старых запасов - притом по цене в 2 раза дороже целого нового компрессора .. :))

... но китайцы то не дремлют .. кольца, цилиндры, поршни, корпуса осушителя, крепёж, О-прокладки ... кроме электродвигателя почти все нужное можно найти ...


у меня шатун лопнул пополам, в итоге нашел в тюмени и шатун и кольцо, и осушитель, по цене более менее, так же всё это я так понимаю таскают с алиэкспресса

ROTEX
25.03.2020, 07:27
Проще и надежнее (с гарантией в 6 месяцев) взять перебранный компрессор. Там все обслуженное и компрессорная часть и электромотор.

Freeze16
25.03.2020, 16:48
Комрад ROTEX, подскажи плиз, клапана у GP и NF одинаковые по резьбе?

ROTEX
25.03.2020, 16:57
Freeze16, те что в баллоны вкручиваются нет, у GP резьба М10х1, у NF резьба М12х1.
И еще они по конструкции и принципу работы абсолютно разные.

Freeze16
25.03.2020, 17:49
спасибо!

MediaSound
26.03.2020, 09:23
Отписываюсь - сняли, разобрали, печаль и тоска:
403450 403451 403452 403453 403454

Поршневая изношена, внутри вода, пружина сгнила, якорь на двигателе спёкся, подшипник болтается...
В общем, восстанавливать нечего.

В итоге так и сделали:
Проще и надежнее (с гарантией в 6 месяцев) взять перебранный компрессор. Там все обслуженное и компрессорная часть и электромотор.
Поставили восстановленный компрессор с гарантией пол-года, за всё с работой взяли 14тр.


Что ещё сказать? Пока было время до сервиса, покурил тему:
- оригинальный ремкомплект 100698010A ещё можно купить, но цена 120-150тр против нового оригинального компрессора в сборе 100-110тр не выдерживает конкуренции.
- есть дубликат оригинального ремкомплекта Dominant AW10006980010A за 11-19тр, но по нему никаких отзывов.
- есть куча частичных ремкомлектов производства V-Max, но тоже без отзывов.
В общем, всё тут, с фотографиями содержимого:
https://emex.ru/f?detailNum=100%20698%20010%20A&packet=-1

На авито можно купить оригинальный новый компрессор за 30-40тр.
Там же можно купить и мотор оригинальный отдельно, и дубликатные детали из наличия.

Всё те же ремкомплекты и отдельные детали есть на алиэкспресс в огромном количестве и недорого.

Даже можно компрессор в сборе купить за 15тр:
https://aliexpress.ru/item/33022670242.html

Но, во-первых, ждать месяц-полтора (а сейчас непредсказуемо вовсе), ну и пока не получишь, ставить не начнёшь, всех подводных камней не поймёшь ))

P.S. после замены компрессора все ошибки ушли.

Kostia65
26.03.2020, 18:43
Отписываюсь - сняли, разобрали, печаль и тоска:
403450 403451 403452 403453 403454

Поршневая изношена, внутри вода, пружина сгнила, якорь на двигателе спёкся, подшипник болтается...
В общем, восстанавливать нечего.
По фото я ничего летального не увидел .
Ну ротор маленько потемнел , ну пластиковый балансир расплавился и забил щёточный узел , ну пружина сгнила ...
Это всё не смертельно

Timm
26.03.2020, 20:20
По фото я ничего летального не увидел .
Ну ротор маленько потемнел , ну пластиковый балансир расплавился и забил щёточный узел , ну пружина сгнила ...
Это всё не смертельно

смертельно.
по фото видно - пациент точно умер и умер в муках.

на обмотки ротора гляньте- там лаковая изоляция даже на наружных (хорошо охлаждаемых) витках открылась ...а внутри там наверняка - не то что лак сгорел и витки коротят ..а там скорее всего медь обмотки уже монолитом между собой сплавилась ...

MediaSound
27.03.2020, 10:26
По фото я ничего летального не увидел .
Ну ротор маленько потемнел , ну пластиковый балансир расплавился и забил щёточный узел , ну пружина сгнила ...
Это всё не смертельно
Даже если бы и так - капиталка этого компрессора вышла бы в те же деньги.
Плюс большая потеря времени.

Алексей367
31.03.2020, 19:13
Dealer, Добрый день! Левая передняя стойка пневмоподвески не поддается адаптации. По положению ниже на 2,5 см, чем остальные (2006г, 3,2, BMV). Не можем найти причину, подскажите пожалуйста.

ROTEX
31.03.2020, 19:20
Алексей367, какой-либо ремонт предшествовал адаптации?

Fktrctq
31.03.2020, 20:49
Dealer, Добрый день! Левая передняя стойка пневмоподвески не поддается адаптации. По положению ниже на 2,5 см, чем остальные (2006г, 3,2, BMV). Не можем найти причину, подскажите пожалуйста.

если не проходит ( комп. не заканчивает адаптацию ) процесс адаптации, то причина в разнице 25 мм, очень много.

arteem
01.04.2020, 07:19
Dealer, Добрый день! Левая передняя стойка пневмоподвески не поддается адаптации. По положению ниже на 2,5 см, чем остальные (2006г, 3,2, BMV). Не можем найти причину, подскажите пожалуйста.

попытайтесь постепенно выровнять в 3 этапа. прибавляя по 10, 10 и 5.

Fktrctq
01.04.2020, 14:43
попытайтесь постепенно выровнять в 3 этапа. прибавляя по 10, 10 и 5.

+100

Kostia65
06.04.2020, 22:40
Dealer, Добрый день! Левая передняя стойка пневмоподвески не поддается адаптации. По положению ниже на 2,5 см, чем остальные (2006г, 3,2, BMV). Не можем найти причину, подскажите пожалуйста.

Значит задняя правая должна быть выше .

Виктор Бархударов
09.04.2020, 22:24
стойки регулируются очень легко, я свой кай поднял на 2 см выше и выровнял подножку горизонтально. берешь рулетку измеряешь расстояние и вводишь нужные значения и все.

Fktrctq
09.04.2020, 22:42
стойки регулируются очень легко, я свой кай поднял на 2 см выше и выровнял подножку горизонтально. берешь рулетку измеряешь расстояние и вводишь нужные значения и все.
а я вчера колеса подкачал, берешь насос и ВСЕ.

Freeze16
10.04.2020, 13:24
По NF, новый баллон посадить на старую стойку, обязательно нужно приблуду ваговскую типа раздвижных тисков, или можно подьемником запрессовать? отбойник не раздавится?

ROTEX
10.04.2020, 22:35
По NF, новый баллон посадить на старую стойку, обязательно нужно приблуду ваговскую типа раздвижных тисков, или можно подьемником запрессовать? отбойник не раздавится?

На NF проблемно снять баллон с амортизатора, проблем с установкой обратно не было ни разу. Обильно смазываем колечки литиевой смазкой и руками все садится без особых усилий, и это при том что я ставлю 2 дополнительных уплотнительных кольца к родному нижнему кольцу.

Leatherneck2442
10.04.2020, 22:59
Ребят всем привет
Подскажите плиз нужна помощь знатоков
Помыл машину, спустя два часа опустилась пневма
Тур 2004
Красная чудо ошибка
Не срабатывает компрессор, не подает ни каких признаков жизни
куда копать....
Смотрел через ODIS ошибку , в базовую установку не впускает , не видит связи с блоком на запущенную машину
На зажигании читает блок управления..
Какие предохранители и какое именно реле , в чем может быть основная поломка , снимать компрессор или рыть по проводке ???
пожалуйста подскажите :helpz: :helpz: :helpz: :helpz: :helpz:

freezer273
11.04.2020, 10:00
Ребят всем привет
Подскажите плиз нужна помощь знатоков
Помыл машину, спустя два часа опустилась пневма
Тур 2004
Красная чудо ошибка
Не срабатывает компрессор, не подает ни каких признаков жизни
куда копать....
Смотрел через ODIS ошибку , в базовую установку не впускает , не видит связи с блоком на запущенную машину
На зажигании читает блок управления..
Какие предохранители и какое именно реле , в чем может быть основная поломка , снимать компрессор или рыть по проводке ???
пожалуйста подскажите :helpz: :helpz: :helpz: :helpz: :helpz:

Во первых посмотри лаунчем или васей, так проще и быстрее, во вторых скорее всего это какой то из датчтков положения кузова, скорее всего впроводке к ним пробоема... компрессор навряд ли, там при мойке на него ничего не попадет, да и проводканедоступна, она от него сразу в салон под пасс сиденье идет.. поэтому читай ошибки и смотри проводку к датчикам.. даже скорее всего передним... но это при условии что действительно от мойки.. а то у меня уже было такое, приехал на диагностику, сказали тоже после мойки не заводится, а как потом выяснилось мыли неделю назад:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Leatherneck2442
11.04.2020, 10:30
Вот купил реле, поеду пробовать ...если что скину ошибку или видео на общее обсуждение, буду весьма признателен за помощь :hi:

freezer273
11.04.2020, 11:32
Реле это последнее что ломается...

Timm
12.04.2020, 17:03
Ребят всем привет
Подскажите плиз нужна помощь знатоков
Помыл машину, спустя два часа опустилась пневма
Тур 2004
Красная чудо ошибка
Не срабатывает компрессор, не подает ни каких признаков жизни
куда копать....


...как вариант:
сперва ошибки считать
преды проверить
обязательно изоляцию провода на вводе в компрессор проверить и заизолировать самовулканизирующей изолентой - в 90 % машин она на сгибе треснута ...и со временем провод просто отгнить может ...

Виктор Бархударов
14.04.2020, 23:19
сперва ошибки считать
ошибка на пред не показывает, предохранитель большой под сидением на 40 А его сначала проверь, из-за него не работает компрессор.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Не срабатывает компрессор, не подает ни каких признаков жизни
если вода попала сгорел пред под сидением тот что я написал.

Timm
15.04.2020, 12:38
ошибка на пред не показывает, предохранитель большой под сидением на 40 А его сначала проверь, из-за него не работает компрессор.

...

ошибки считать и преды проверить - два РАЗЛИЧНЫХ необходимых для оценки ситуации действия ..

freezer273
22.04.2020, 13:10
ошибка на пред не показывает, предохранитель большой под сидением на 40 А его сначала проверь, из-за него не работает компрессор.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд

если вода попала сгорел пред под сидением тот что я написал.

Конечно не показывает, только через опрелеленное время, когда при работе (не работе) компрессора не происходит измерений в уровне,появится ошибка “превышение предела”

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Вот купил реле, поеду пробовать ...если что скину ошибку или видео на общее обсуждение, буду весьма признателен за помощь :hi:

Ты пол месяца реле идешь пробовать и видео снимаешь?)

Prospere
23.04.2020, 13:20
Приветствую всех! Вот и меня "накрыло":
404894
Нужен совет, что взять на замену из этого:
404895
:hi:

tek
23.04.2020, 14:35
Prospere, нужно смотреть стойку, если она потекла - ее тоже под замену. Масло разрушает баллон, и если течёт - очень быстро испортит новый баллон.

Prospere
23.04.2020, 14:51
tek, это понятно. Но пока будем считать, что нужен только баллон.

ROTEX
23.04.2020, 15:57
Я для себя решил что если "хлопнет" у меня баллон, то буду покупать либо новый оригинал, либо оригинал б/у.

Prospere
23.04.2020, 16:35
ROTEX, "оригинал б/у" бахнул у меня сегодня днем. Не вижу резона шило на мыло менять. К тому некоторые конторы их "восстанавливают". И насколько я уже ознакомился с темой, вполне возможно с помощью резиновых перчаток (гондонов), суперклея, момента, и др. жидкостей естественного и не очень, происхождения.
Отпадает. А новый...65К. 10% от стоимости авто. данунах.

ДОРОЖНИК
23.04.2020, 18:25
Ищи б.у.

Timm
23.04.2020, 18:34
ROTEX, "оригинал б/у" бахнул у меня сегодня днем. Не вижу резона шило на мыло менять. .....

а шило на кучку мусора есть резон ??

у знакомого на сервисе повредили, поставили китайский. на полгода хватило стянуло, сдулся на ходу. следующая попытка (не знаю что ставил но какое-то альтернативное супер-пупер) еще полгода.
3я попытка - поставил оригинал с разбора - года 1.5 уже как .. полет нормальный ...

Prospere
23.04.2020, 18:48
Timm, блин, ну у меня-то тоже оригинал стоит. Дырявый с сегодняшнего дня, 15-летний.
Из прайса, который я выложил, ничего нет путнего?

Timm
23.04.2020, 19:08
У меня заводские живые ттт ...10лет и 200ткм ....

Я не спец по баллонам ...чисто для себя общался, почитывал ... НИ одного альтернативного производителя с которым бы проблемм небыло так и ненашел....
..большинство из серии "как повезет" ...

imho лучший вариант- искать, щупать, выбирать живой оригинал на разборах ...

Prospere
23.04.2020, 19:18
Timm, вот до разбора добраться проблема. Слишком много тыщ км, чтобы выбирать.
И с изоляцией даже в к соседям покрупнее не скатаешься, в Новосиб например. Так что пощупать нескоро получится.

Timm
23.04.2020, 20:14
Timm, вот до разбора добраться проблема. Слишком много тыщ км, чтобы выбирать.
....

глянул Яндексом
..он в Томске сходу 6 разборок показал ... imho стоит попробовать ...

ну а нет - тут 2-3 темы есть про разные альтернативные варианты ...выбрать что по поставке приемлемо ...

Prospere
24.04.2020, 07:10
Timm, вы опять не учитываете географию. Разборок чего? Японско-корейского автопрома?
У нас город 500к населения. Туарегов всех поколений максимум десятка полтора, вместе с моим.
Я правда нашёл один праворукий (исключение - подтверждающее правило), но баллона у них нет. А заказывать "по почте" б/у, да с 100% предоплатой...спасибо, я уже погорел с блоком климата. Поэтому я и попросил совета по прайсу. Тут хоть претензию выкатить можно, если что.
Темы про баллоны просмотрел, общий вывод сделал. Кстати, видел что человек ставил LYNX, немного удивлен, что он малоизвестен. В вашей стороне. У местных яповодов фирма пользуется неплохой репутацией. Да и я линки (кости, яйца) этой фирмы ставил на Поло седан. Отходили не меньше заводских - пару лет т.е. И даже есть версия, линк - название короткой тяги стабилизатора, пошло ещё 20-30 лет назад от названия этой фирмы. Так что...мне приходится выбирать только в прайсе.:hi:

Lumix
24.04.2020, 08:38
Prospere,
Год назад поставил передние баллоны AirBagit по 13000 каждый, проблем нет. Прислали наложенным платежом.
Сейчас начал травить задний, другие варианты даже не рассматриваю.

Prospere
24.04.2020, 09:01
Lumix, они вроде без чашки металлической?
ps зашёл на их сайт -нет на тур. (

Fktrctq
24.04.2020, 09:19
Lumix, они вроде без чашки металлической?
ps зашёл на их сайт -нет на тур. (

Lumix. Реклама 100%.

arteem
24.04.2020, 11:22
Timm, вы опять не учитываете географию. Разборок чего? Японско-корейского автопрома?
У нас город 500к населения. Туарегов всех поколений максимум десятка полтора, вместе с моим.
Я правда нашёл один праворукий (исключение - подтверждающее правило), но баллона у них нет. А заказывать "по почте" б/у, да с 100% предоплатой...спасибо, я уже погорел с блоком климата. Поэтому я и попросил совета по прайсу. Тут хоть претензию выкатить можно, если что.
Темы про баллоны просмотрел, общий вывод сделал. Кстати, видел что человек ставил LYNX, немного удивлен, что он малоизвестен. В вашей стороне. У местных яповодов фирма пользуется неплохой репутацией. Да и я линки (кости, яйца) этой фирмы ставил на Поло седан. Отходили не меньше заводских - пару лет т.е. И даже есть версия, линк - название короткой тяги стабилизатора, пошло ещё 20-30 лет назад от названия этой фирмы. Так что...мне приходится выбирать только в прайсе.:hi:

не поверю что в городе не делают пневнмо подвеску, сейчас пневма и на лексусах и на прадиках стоит. многие сервисы уже наловчились делать.

P.S. я брал баллоны в airbarter, после замены им отправлял свои, они мне кэшбек делали.
на дроме много баллонов продают.

Lumix
24.04.2020, 11:27
Lumix, они вроде без чашки металлической?
ps зашёл на их сайт -нет на тур. (
Без какой чашки ? Всё как на картинке, сначала заказал один через пару месяцев другой. Тоже долго искал варианты, отзывы, и т.д. Решился на этот, пока не жалею. Без защитного стакана это Арнот наверное..
https://pnevmodoctor.ru/katalog/volkswagen/volkswagen_touareg_2003-2009/peredniy_pravyy_pnevmoballon_s_nagnetatelnym_klapa nom_airbagit_volkswagen_touareg_i/
https://pnevmomaster.ru/Katalog/279-Zadnij-pnevmoballon-AirBagit-dlja-VOLKSWAGEN-Touareg.html
https://pnevmozap.ru/volkswagen-touareg-2003-2009/
https://pnevmorem.ru/g19031167-volkswagen-touareg-2003

А какой их сайт ? сейчас глянул, есть стойка целиком $ 898,35, правда на Porsche Cayenne. Сайт дурацкий у них, ни хера не найти...

P.S. еще у этих внутренний стакан фигурный как у оригинала, у большинства остальных просто прямая труба.

Timm
24.04.2020, 11:51
Timm, вы опять не учитываете географию. Разборок чего? Японско-корейского автопрома?
У нас город 500к населения. Туарегов всех поколений максимум десятка полтора, вместе с моим.
....... А заказывать "по почте" б/у, да с 100% предоплатой...спасибо, я уже погорел с блоком климата. ....

... да ...к сожалению в доставку БУ со 100% оплатой - чаще всего самое га вно из наличия шлют ...то что вживую не отдать ... :((

Prospere
27.04.2020, 14:15
Ещё просьба - подскажите кто, чем отворачивал эту гайку:
405066
Сделал такую штуку, вставил внутрь ключик, пытался придержать - фиаско :russian_ru: \
405067

Знамя
27.04.2020, 14:18
Накидной ключ и рожок на 8_10 или сколь там и крути,еще на восьмерке так вертели,что за проблема!

Skeptic
27.04.2020, 14:21
Ещё просьба - подскажите кто, чем отворачивал эту гайку:
405066
Сделал такую штуку, вставил внутрь ключик, пытался придержать - фиаско :russian_ru: \
405067

коли голову уже пропилил, пили до концаи привпривай ручку. А лучше тепрь вдоль а сторону квадрата 1/2 болгаркой спили и к этому перу привари ручку. Внутри ключик на 8

Петручо
27.04.2020, 14:21
Ещё просьба - подскажите кто, чем отворачивал эту гайку:
405066
Сделал такую штуку, вставил внутрь ключик, пытался придержать - фиаско :russian_ru: \
405067
Спецключом такие вещи откручивают, или, как многие делают - пневмогайковертом на ура, вот не знаю насколько полезны амортизатору такие удары...

Петручо
27.04.2020, 14:32
Накидной ключ и рожок на 8_10 или сколь там и крути,еще на восьмерке так вертели,что за проблема!
Не лезет туда накидной ключ: узко и гайка слишком глубоко.
У зубилы места больше))

Prospere
27.04.2020, 14:34
Всё лезет и хватается, только ... Ключ на 7, на штоке проворачивается - вот в чём проблема. Не держит. Боюсь слижет грани и капец. А спецключи я видел в инете и цена божеская- 400-500рэ. Только размерчиков наших нет. 18х7

Prospere
27.04.2020, 14:39
17х6 :frown:
405069

Петручо
27.04.2020, 14:43
Всё лезет и хватается, только ... Ключ на 7, на штоке проворачивается - вот в чём проблема. Не держит. Боюсь слижет грани и капец. А спецключи я видел в инете и цена божеская- 400-500рэ. Только размерчиков наших нет. 18х7
ХЗ, может уже с другой машиной путаю, я практически на каждой своей стойки снимал)))
Но из гаражного арсенала к Туру точно ничего не подобрал, возил на мотике в ближайший шиномонтаж откручивать и потом закручивать.

Prospere
27.04.2020, 14:49
Знамя, если что, придётся стойку целиком везти. Пусть там сами крутят.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
Петручо, просто рванули гайковёртом, что ли? не придерживая шток?

Петручо
27.04.2020, 15:00
Знамя, если что, придётся стойку целиком везти. Пусть там сами крутят.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
Петручо, просто рванули гайковёртом, что ли? не придерживая шток?

Да, на раз-два срывает, не держа шток. Посмотри есть ролики в сети по разбору стойки.

arteem
27.04.2020, 15:11
Ещё просьба - подскажите кто, чем отворачивал эту гайку:
405066



я пневмопистолетом откручиваю и закручиваю, шток можно не держать, там главное сорвать с места.

Lecavalier
27.05.2020, 17:02
Приветствую.Может кто подскажет: Touareg FL 2015 - спускает правый передний пневмобаллон сразу после останова двигателя.Так же во время движения может спустить и выскакивает ошибка ходовой части. При прогонке от бездорожья до режима погрузки всё встает на свои места.В чем может быть причина?

Добавлено через 9 минут 59 секунд
Так же при визуальном осмотре пневмобаллона заметил , что с правой стороны, с которой спускает вот этот узел цепляет баллон при движении вверх-внизу. Остался след на запыленном баллоне.
https://www.touareg-club.net/forum/picture.php?albumid=2294&pictureid=14386

Добавлено через 47 минут 59 секунд
Кажется понял)это похоже датчик положения кузова у меня смещен немного...

Догдом
06.08.2020, 15:59
Всем здравствуйте. Месяц назад купил Тура. После замены сайлентблоков на левом верхнем рычаге появилась жёлтая ошибка подвески. Читать все 243 страницы не осилю.
Датчик поставил ровно, перепроверил несколько раз. Но в нормальном состоянии пневмобалон левый опускается меньше, чем правый, отчего машина на стоянке стоит не ровно. Правая сторона ниже. Сканера пока нет. До где ОД по близости, понятия не имею. Да и СТО за 600 км нормальное. Может пройдет со временем этот перекос? Или надо как-то датчик корректировать?
Заранее спасибо.

ROTEX
06.08.2020, 22:46
Догдом, какого года выпуска Туарег?

Догдом
07.08.2020, 02:27
2003 года, v8, пробег 290 тыщ с копейками. Когда снимал рычаг, спускал воздух с пневмо, иначе не мог подать верх всей стойкий наружу, чтобы снять болты.

Prospere
07.08.2020, 05:45
Догдом, после всех таких манипуляций с пневмой надо обязательно делать адаптацию.

p.s. в продолжении моей истории с разбором стойки:
отпиленная длинная головка (не помню номер) чтобы вставка прошла; вставка на 7 (так в магазах автозачастей номинируется), газовый ключ. Секундное дело без особых усилий.
409876
409875

Догдом
07.08.2020, 06:44
Спасибо, буду искать сканер. Может не в тему, но какой можно купить кроме васи? Говорят есть которые со смартфоном дружат. Где-то тут в ветках может есть? Поищу.

Prospere
07.08.2020, 07:48
Догдом, со смартом только диагностика (большей частью неполноценная) и ошибки стереть. Лучше VCDS все таки. VagCom на доресте может косячить ( у меня вообще цепляется ч-з раз и переселился на дальнюю полку).

ROTEX
07.08.2020, 13:49
Догдом, после всех таких манипуляций с пневмой надо обязательно делать адаптацию.
вовсе не обязательно! если все правильно собрать и поставить пневма встанет ровно как раньше и адаптация не потребуется.
И второй момент: нужно компьютером посмотреть показания передних датчиков уровня подвески, там не должно быть большого расхождения в показаниях (более 30 мм) иначе база запустится, но закончить ее не даст и вывалится ошибка об отсутствии базовой установки.
Если разность показаний датчиков будет большая, то первым делом нужно будет найти причину этого и устранить ее и только после этого делать базу пневмы.

Догдом
08.08.2020, 12:23
Собрал всё как было. Нашел простенький сканер, скачал кучу программ, но ошибок не нашел.

timur005
08.08.2020, 14:27
а Вася нашёл бы ))) он такой...)))

НИКГРЕК
08.08.2020, 21:08
Собрал всё как было. Нашел простенький сканер, скачал кучу программ, но ошибок не нашел.
Простым сканером только ошибки по мотору можно почитать.
Если до снятия проблем не было. То обойдется просто адаптацией пневмы.Надо только шнурок под vag.

ROTEX
09.08.2020, 11:39
а Вася нашёл бы ))) он такой...)))

В данном случае Вася тоже не найдёт ошибок.
Нужно смотреть показания датчиков

Dima-tomsk
09.08.2020, 12:02
Догдом, датчик сместился при установке и все, теперь только адаптацию делать, а вообще да - закажи шнурок, на всю жизнь пригодится

Догдом
09.08.2020, 16:09
Всем спасибо. Васю заказал. Только приедет он в течении месяца.
Сегодня залез снова в стойку, повнимательнее просмотрел. Не много рриослабил болт заданий, верхнего рычага и потянул датчик на себя, с небольшим усилием. Он со счелчком встал на место. Каюсь, моя ошибка при сборке. Прокатился около 10 км, ошибок не выдает. :good:

ROTEX
09.08.2020, 19:03
Догдом, ну вот как всегда, если после замены верхнего рычага пневма встала «раком», то на 99% что кронштейн датчика поставили не правильно. Как у Вас и получилось.

НИКГРЕК
10.08.2020, 21:36
Владельцев пневмы хочу спросить. Как часто у вас включается компрессор?
Я свой заменил на восстановленный. Сейчас и поднимает и опускает быстро.
Какой алгоритм его работы. Если стою мордой вверх, то он жопу будет пытаться поднять?

ROTEX
12.08.2020, 15:53
Какой алгоритм его работы. Если стою мордой вверх, то он жопу будет пытаться поднять?
не будет поднимать жопу. У туарега на каждом колесе датчик уровня стоит, вот по ним он и пытается выровнять машину, вне зависимости на какой поверхности он стоит.

НИКГРЕК
12.08.2020, 17:25
не будет поднимать жопу. У туарега на каждом колесе датчик уровня стоит, вот по ним он и пытается выровнять машину, вне зависимости на какой поверхности он стоит.
Просто иногда замечаю стою на светофоре он раз так морду вверх вниз мотнул)
У меня одна подушка мягче других. Пальцем проминается, но дальше там что то уже очень жесткое. Возможно уже ремонтная и первый слой это защита.
В режиме домкрата в экстра стоит всю ночь и не припадает.

Fktrctq
12.08.2020, 18:41
Просто иногда замечаю стою на светофоре он раз так морду вверх вниз мотнул)
У меня одна подушка мягче других. Пальцем проминается, но дальше там что то уже очень жесткое. Возможно уже ремонтная и первый слой это защита.
В режиме домкрата в экстра стоит всю ночь и не припадает.

не мешай машине работать

MaxCouper
12.08.2020, 21:04
Добрый вечер, форумчане.
Прошу дать совет по пневме.
Ситуация следующая:
Заменил поршневое кольцо с цилиндром вследствие очередного износа от выработки(больше года). Давление теперь накачивает 14 бар , но заметил, что компрессор стал чаще включаться, чем было раньше.
Пару дней наблюдал за машиной и вот что имеем - при длительном простое свше пары часов давление в системе падает.
Смотрел вот в этом разделе
410127
За ночь может упасть с 14 до 7-8 атмосфер. При заводке компрессор сразу включается и значение моментально становится 11-12 бар и затем компрессор уже постепенно накачивает до 14 бар и при срабатывании датчика темапературы отключается.
Вопрос - откуда может травить воздух ?
Проверил с помощью мыльного раствора все соединения как на компрессоре и блоке клапанов , так и на пневмобаллонах. Вроже пузырьков нигде не увидел, смотрел внимательно.
Еще одно наблюдение - как до замены ремкомплекта , так и после морда после ночного простоя может припадать буквально на 1-2 см.
И еще одно наблюдение - если ночью оставляю машину в режиме домкрата, то давление в ресивере не падает ни на грамм.

Возможно стоит заменить клапана в передних баллонах ? Может быть в них проблема ?

Basilik
12.08.2020, 21:51
Добрый вечер, форумчане.
Прошу дать совет по пневме.
Ситуация следующая:
Заменил поршневое кольцо с цилиндром вследствие очередного износа от выработки(больше года). Давление теперь накачивает 14 бар , но заметил, что компрессор стал чаще включаться, чем было раньше.
Пару дней наблюдал за машиной и вот что имеем - при длительном простое свше пары часов давление в системе падает.
Смотрел вот в этом разделе
410127
За ночь может упасть с 14 до 7-8 атмосфер. При заводке компрессор сразу включается и значение моментально становится 11-12 бар и затем компрессор уже постепенно накачивает до 14 бар и при срабатывании датчика темапературы отключается.
Вопрос - откуда может травить воздух ?
Проверил с помощью мыльного раствора все соединения как на компрессоре и блоке клапанов , так и на пневмобаллонах. Вроже пузырьков нигде не увидел, смотрел внимательно.
Еще одно наблюдение - как до замены ремкомплекта , так и после морда после ночного простоя может припадать буквально на 1-2 см.
И еще одно наблюдение - если ночью оставляю машину в режиме домкрата, то давление в ресивере не падает ни на грамм.

Возможно стоит заменить клапана в передних баллонах ? Может быть в них проблема ?
Резиновый клапан в цилиндре компрессора

MaxCouper
12.08.2020, 22:12
Резиновый клапан в цилиндре компрессора
Да, я заметил, что плоскость прилегания этого клапана в цилиндре не идеально ровная.
Можно ее шлифануть чем-нибудь ?

Basilik
13.08.2020, 05:19
Да, я заметил, что плоскость прилегания этого клапана в цилиндре не идеально ровная.
Можно ее шлифануть чем-нибудь ?
Попробовать то можно. А утечек не можешь обнаружить, т.к. воздух через воздушный фильтр уходит.

ROTEX
13.08.2020, 11:12
Попробовать то можно. А утечек не можешь обнаружить, т.к. воздух через воздушный фильтр уходит.

Это можно обнаружить если заборный шланг опустить в стакан с водой или мыльным раствором.

Basilik
13.08.2020, 13:05
Это можно обнаружить если заборный шланг опустить в стакан с водой или мыльным раствором.
Или презик надеть :biggrin:

ROTEX
13.08.2020, 17:06
Или презик надеть :biggrin:

он дольше надуваться будет, а в воде сразу пузырь видно, да же при маленькой утечке.
но идея :good:

Evgeni
22.08.2020, 20:37
Добрый вечер. Подскажите, кто сталкивался. При подданкрачивании колеса(левого) , и в режиме домкрата и без оного, из салона начинает выходить воздух. От куда-то из нижней части(не из клапана). После снятия колеса, открыл дверь, ступица поползла вверх. Раньше не замечал, или просто дверь не открывал.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
<<Поддомкрачивании>> Простите за ошибку

Fktrctq
22.08.2020, 23:13
в салон выходит только штуцер на подкачку колес.

Prospere
23.08.2020, 05:59
И ресивер в некотором роде, тоже в салоне.

Aspid999
06.12.2020, 17:23
Друзья, судя по всему у меня на FL конденсат в пневмоподвеске, надо просушить ну и ревизию сделать пожалуй.
Есть два мнения:
1. Оф.дилер говорит что сделает просушку и закачает азот, просит полтора дня, потому что надо чтобы автомобиль ночь в тепле простоял у них.
2. Местный сервис, специализирующийся на VAG говорит что просушит и компрессор переберет, но самое главное просушка у них атмосферным воздухом, они поменяют селикагель + 50мл спец.жикости и якобы это уберет всю влагу. Азотом не качают и уверяют, что азот это лишнее. Никакой осушительной установки у них нет, говорят часа за 3 управятся.

Что думаете, как на самом деле правильно обслужить и высушить пневму? у кого какой опыт.

Dmitry42
06.12.2020, 19:04
Предложение 2 звучит разумно. Азот реально пофиг, система не герметична - со временем все равно из уличного воздуха подкачает.

riu
06.12.2020, 19:40
Предложение 2 звучит разумно. Азот реально пофиг, система не герметична - со временем все равно из уличного воздуха подкачает.

Не очень. Сушить атмосферным воздухом, содержащим влагу - сомнительное мероприятие.
Основное преимущество азота - он сухой.:hi:

ROTEX
06.12.2020, 19:53
Aspid999, по опыту личному и ответам форумчан - визит к дилеру с его «азотной» просушкой толку большого не даст (у кого-то на следующий день превму «схватило», у кого-то чуть позже), а вот простая заливка специального антифриза для пневмосистем и закачка в ресивер обычного воздуха решает проблему на 99% и эффект длится около 2-х лет, после чего процедуру повторить.
Сам лично делаю вторым способом уже несколько лет.

Dmitry42
07.12.2020, 03:20
Не очень. Сушить атмосферным воздухом, содержащим влагу - сомнительное мероприятие.
Основное преимущество азота - он сухой.:hi:

Подкупила замена селикагеля + антифриз. Мне кажется в сумме это будет эффективней чем смена Азота в системе. Если там вдруг лужа стоит, хватит ли Азота чтоб просушить ее ?

Aspid999
07.12.2020, 07:25
Нашел ещё вот такое мнение:
на свежих авто необходимо и достаточно просто просушить и закачать азот, в иных случаях менять селикагель + антифриз, ну и в идеале +азот.
Якобы селикагель "устает" лет за 5-7.

appledoc81
07.12.2020, 09:14
2. Местный сервис, специализирующийся на VAG говорит что просушит и компрессор переберет, но самое главное просушка у них атмосферным воздухом, они поменяют селикагель + 50мл спец.жикости и якобы это уберет всю влагу. Азотом не качают и уверяют, что азот это лишнее. Никакой осушительной установки у них нет, говорят часа за 3 управятся.

А что за сервис, если не секрет?

timur005
07.12.2020, 10:40
всякие прокачки азотом на мой взгляд просто развод....воздух которым мы дышим на 78% состоит из азота))))....а вот периодтчески менять силикагель следует...

Aspid999
07.12.2020, 14:55
А что за сервис, если не секрет?

Айсберг (http://iceberg-service.ru/#contact)

Добавлено через 5 минут 45 секунд
всякие прокачки азотом на мой взгляд просто развод....воздух которым мы дышим на 78% состоит из азота))))....а вот периодтчески менять силикагель следует...

Как известно, дьявол в деталях. У меня датчики давления в колесах, так вот даже летом (а перепад температур не высокий) давление в колесах растет на 0.2-0.3, а это между прочим 10% от стандартных 2,1 - вот так всего лишь четвертинка воздуха влияет.
На FL считаю однозначно азот

Dmitry42
07.12.2020, 16:11
Азот это хорошо, но система условно закрытая. И она стравливает азот и подкачивает воздух когда ей это необходимо. Поэтому в итоге все, с большей долей вероятности, придет к тому, что в системе будет воздух.

semionK
07.12.2020, 22:20
можно ли сделать NF мягче, поколдовав с настройками пневмоподвески? хочу царский комфорт :crazy:

Dmitry42
08.12.2020, 03:03
Резину можно поставить с высоким профилем + шину мягкую.

semionK
08.12.2020, 09:19
Резину можно поставить с высоким профилем + шину мягкую.

Будет похоже на сотый крузак?

Dmitry42
08.12.2020, 09:32
Не могу сказать, но помягче стать должно

Fktrctq
08.12.2020, 10:12
можно ли сделать NF мягче, поколдовав с настройками пневмоподвески? хочу царский комфорт :crazy:

мишелен и будет тебе счастье, года на 2. Ставил через 2 года в 0

semionK
08.12.2020, 14:53
мишелен и будет тебе счастье, года на 2. Ставил через 2 года в 0
мишка не бюджетный нынче. а давляк? 2.0? :frown:

Prospere
08.12.2020, 14:56
Дороги поменять на нормальные.

егорш
08.12.2020, 14:58
17 диски кованые легкие и шины легенькие в размере 235/65 будет лучше крузака 100 на давке 2.0бара. но до крузака 200 туру никак не дотянуть. Равно как и крузаку до тура.

Fktrctq
08.12.2020, 16:01
[QUOTE=semionK;3192275]мишка не бюджетный нынче. а давляк? 2.0? :frown:[/QUOTE

2.0 бар ......................резину пожалей + каждая кочка 5 точкой будешь чувствовоть

semionK
08.12.2020, 16:45
[QUOTE=semionK;3192275]мишка не бюджетный нынче. а давляк? 2.0? :frown:[/QUOTE

2.0 бар ......................резину пожалей + каждая кочка 5 точкой будешь чувствовоть
наоборот, коллега. а резина... да хрен с ней, не жалко :rolleyes:
по заводу табличка: 2.1 на пустом и 2,5 на загруженном. у меня, по крайней мере

егорш
08.12.2020, 17:54
2.0 бар ......................резину пожалей + каждая кочка 5 точкой будешь чувствовоть

Мсье сам пробовал ездить на 235/65-17 при 2 барах? Машина преображается! Стыки, ямы с дорог пропадают!
Я на 245/70-16 вообще по осени на 1.8 часто езжу при утренних похолоданиях.

Но надо понимать что поведения легковой машины при таких условиях ожидать не стоит, машина становится более расхлябанной, но весьма предсказуемой, лично я никакого дискомфорта не испытываю, просто в 90 градусных поворотах не наглею.

Aspid999
08.12.2020, 18:12
со слов очень грамотного мастера (ранее работал у дилера, вышел на него через знакомых):
азот в GP бессмысленно, сушить воздухом NF и FL тоже глупо, менять селикагель в GP обязательно, а в FL бессмысленно (там селикагеля очень мало в сравнении с GP).

С завода машины с азотом, сам VW рекомендует именно азот для FL.

ps: Сургутянам рекомендую СТО "Автомаркет", именно там мастер Саша про которого выше написал, ну очень грамотный.

riu
08.12.2020, 18:26
азот в GP
А кому такая мысль в голову пришла?

сушить воздухом NF и FL тоже глупо,
:yes:

менять селикагель в GP обязательно,, а в FL бессмысленно
Две машины GP по 200т, одна 5 лет, другая 10, круглогодичная эксплуатация - никогда не менял, никаких проблем никогда не было.(тьфу-тьфу:smile: )
ИМХО, при нормальной эксплуатации, необходимости его замены возникать не должно.

sancho67
08.12.2020, 18:32
Тема не наша, у меня FL, по осени начала выскакивать ошибка по пневме, авто 17 года, сделал профилактику у партнёра, залили со слов жидкость, заправили азот, после этого все норм... Может пока :biggrin:

Fktrctq
08.12.2020, 20:12
Мсье сам пробовал ездить на 235/65-17 при 2 барах? Машина преображается! Стыки, ямы с дорог пропадают!
Я на 245/70-16 вообще по осени на 1.8 часто езжу при утренних похолоданиях.

Но надо понимать что поведения легковой машины при таких условиях ожидать не стоит, машина становится более расхлябанной, но весьма предсказуемой, лично я никакого дискомфорта не испытываю, просто в 90 градусных поворотах не наглею.

я и сейчас езжу 235.65.17 зима и 255.55.18 лето. У меня на шильдике 2.6-3.0. При 2.0 ............ни чего хорошего. На 2.2 ездил, больше не хочу боковину жрет за сезон ( лето или зима ) Не знаю может уже привык, а так как купил всегда режим комфорт и по трассе спорт.

semionK
08.12.2020, 20:24
Мсье сам пробовал ездить на 235/65-17 при 2 барах? Машина преображается! Стыки, ямы с дорог пропадают!
Я на 245/70-16 вообще по осени на 1.8 часто езжу при утренних похолоданиях.

Но надо понимать что поведения легковой машины при таких условиях ожидать не стоит, машина становится более расхлябанной, но весьма предсказуемой, лично я никакого дискомфорта не испытываю, просто в 90 градусных поворотах не наглею.
Коллега, я согласен.
Летние диски сейчас оригинал 18", вы предлагаете взять оригинал 17" или кованые 17-18"? Боюсь, что на 17 будет неказистый вид
:bad:

Fktrctq
08.12.2020, 22:04
Коллега, я согласен.
Летние диски сейчас оригинал 18", вы предлагаете взять оригинал 17" или кованые 17-18"? Боюсь, что на 17 будет неказистый вид
:bad:

ткни пальцем...............где я предлагаю 17 диски :wacko:

semionK
08.12.2020, 23:40
ткни пальцем...............где я предлагаю 17 диски :wacko:

Вы егорш?

егорш
09.12.2020, 07:54
Коллега, я согласен.
Летние диски сейчас оригинал 18", вы предлагаете взять оригинал 17" или кованые 17-18"? Боюсь, что на 17 будет неказистый вид
:bad:

Ну у крузера сотки вид на любых дисках неказистый :) Посмотри оригинал 17 диски дизайн Atakama вроде называется. Хорошо выглядят. Ковку тоже встречал в продаже, производитель авиатехнология. Для вида обычно 20" берут. Но я так понимаю вы хотите ехать а не шашечки. Думаю шины можно взять в размере 245/65-17, вид будет вполне нормальным. Тур1 был в штате на шинах 255/60-17. Но размер малораспространён.

Fktrctq
09.12.2020, 09:12
Вы егорш?

изв. без очков написал :drinks:

semionK
09.12.2020, 20:39
Ну у крузера сотки вид на любых дисках неказистый :) Посмотри оригинал 17 диски дизайн Atakama вроде называется. Хорошо выглядят. Ковку тоже встречал в продаже, производитель авиатехнология. Для вида обычно 20" берут. Но я так понимаю вы хотите ехать а не шашечки. Думаю шины можно взять в размере 245/65-17, вид будет вполне нормальным. Тур1 был в штате на шинах 255/60-17. Но размер малораспространён.
Думаю, надо прокатиться у кого-то. Если ковку и брать, то 18" всё таки...

Skeptic
09.12.2020, 21:06
Ну у крузера сотки вид на любых дисках неказистый :) Посмотри оригинал 17 диски дизайн Atakama вроде называется. Хорошо выглядят. Ковку тоже встречал в продаже, производитель авиатехнология. Для вида обычно 20" берут. Но я так понимаю вы хотите ехать а не шашечки. Думаю шины можно взять в размере 245/65-17, вид будет вполне нормальным. Тур1 был в штате на шинах 255/60-17. Но размер малораспространён.



Из паспорта Тура GP 2006

235/65R17
7.5J x 17H2 ET53/55
71,5mm, 5x130.

8.0Jx18HR ET57
255/55 R18

егорш
10.12.2020, 02:27
Вам расшифровку комплектации что-ли в доказательство надо? 255/60-17 штатный размер для т1

ROTEX
10.12.2020, 09:08
не надо спорить!!!!
И 255/60-17 и 235/65R17 это штатные размеры для Туарега
Вот фото с моей машинки с табличкой размеров колес.

VicP
11.12.2020, 08:30
semionK,
На один из туарегов (2,5, пневма, МКПП) купил на лето Bridgestone Dueler A/T D693 III 265/65R17 112 S по 94 евро за шт. для езды в лес за грибами.
Накачка 2,5 бар - супер мягкая шина для асфальта и грунтовки. Есть такие шины и для R18. Bridgestone Dueler A/T 001 265/60 R18 114S.

semionK
11.12.2020, 08:55
semionK,
На один из туарегов (2,5, пневма, МКПП) купил на лето Bridgestone Dueler A/T D693 III 265/65R17 112 S по 94 евро за шт. для езды в лес за грибами.
Накачка 2,5 бар - супер мягкая шина для асфальта и грунтовки. Есть такие шины и для R18. Bridgestone Dueler A/T 001 265/60 R18 114S.
A/t ни фига не летняя ( но в целом, буду играть с профилем и мягкостью боковины. Менять тура на range rover какой-то - такое себе занятие... :rolleyes:

VicP
11.12.2020, 09:25
semionK, если нет на резине обозначения снежинок, то она явно не для зимней эксплуатации... https://www.bridgestone.ru/catalog/dueler/
Шины Bridgestone Dueler — это летняя серия шин премиального класса для внедорожников и других автомобилей типа SUV.
https://market.yandex.ru/product--avtomobilnaia-shina-bridgestone-dueler-a-t-d693-265-65-r17-112s-letniaia/14131597

егорш
12.12.2020, 05:47
Я проходил 265/65-17 АТ. Тяжеленное колесо получается, много минусов у него. Хоть и мягкое, но 32-33кило в сборе это дофига. Нужно стремиться к весу 25кило на колесо в сборе. Тогда комфорт будет отличный.

semionK
12.12.2020, 08:20
Я проходил 265/65-17 АТ. Тяжеленное колесо получается, много минусов у него. Хоть и мягкое, но 32-33кило в сборе это дофига. Нужно стремиться к весу 25кило на колесо в сборе. Тогда комфорт будет отличный.

Вот именно, это же внеасфальтовая резина :eek:

VicP
13.12.2020, 13:40
егорш, прямо заинтриговал...:crazy:
Решил выяснить, насколько "всё плохо"

Машины две друг за другом (фото 1) - серая (BAC 2,5 пневма + МКПП) для леса с АТ (50/50 шоссе / грунтовка) с R17 и черная (3,0 пневма + АКПП) на R18 на работу и в гости.

Для 2,5 штатный диск R17 (7L6601025E canyon) Вес = 12.6 кг > Вес колеса с резиной 265/65-17 АТ = 30кг

Вес резины Хакки (фото 2) зимняя б/у шиповка 235/55/R17 = 14кг + 12.6 (диск canyon R17) = 26,6 кг, да есть разница +3,4 кг, но и резина же намного больше и мягче...

Для 3,0 вес колеса R18 (штатный диск ronal фото 3) с резиной Gislaved 255/55/R18 = 29кг для черной машины, в принципе тот же, как для 2,5 + АТ (30кг) + износ за 5 лет... (наверное 1 кг сточился).

Да еще запаски R17 и R18 на железках есть, их позже взвешу (фото 4).

Вывод для себя сделал такой: если "стремиться к 25 кг", то нужно покупать другие облегченные диски по 6-8 кг, или ездить на узкой резине.

В общем, каждый решает сам в меру возможностей и предубеждений...:russian_ru: а также своего (или чужого) положительного (или отрицательного) опыта...

semionK
13.12.2020, 15:06
semionK, если нет на резине обозначения снежинок, то она явно не для зимней эксплуатации... https://www.bridgestone.ru/catalog/dueler/
Шины Bridgestone Dueler — это летняя серия шин премиального класса для внедорожников и других автомобилей типа SUV.
https://market.yandex.ru/product--avtomobilnaia-shina-bridgestone-dueler-a-t-d693-265-65-r17-112s-letniaia/14131597
для экспедиций бы взял, для условий, когда 99,99% асфальта - нет

VicP
13.12.2020, 15:30
semionK, преимущество Bridgestone Dueler A/T D693 III 265/65R17 112 S в её мягкости, с чего всё и началось, на асфальте она ведёт себя превосходно (характеристики с/с/72), хоть все 100% езды только по асфальту.
Я лично брал 50/50 асфальт - грунтовка. По лесу отлично гребет, по асфальту ямок не чувствуется, Вы же не по автобану 99% катаетесь, а по асфальту с ямами...
https://www.obzorreziny.ru/letnyaya-rezina/r17/265-65-r17.html
Каждый сам решает, что ему подходит для его целей.
В общем, я Вам порекомендовал, эту резину, на чем сам катаюсь и Вы уже решили для себя, что это не вариант...
Для экспедиций / покатух по грязи не такую резину нужно брать, а что-то посерьезнее чем А/Т, например М/Т GOODRICH https://www.4tochki.ru/testi-shin/cravnitelnyy-test-shin-ht-at-i-mt-2019/

Maniac82
29.12.2020, 14:41
Добрый день.
Подскажите такой вопрос кто в теме.
В общем не совсем стандартная ситуация у меня по пневме.
Как правило типовая проблема - падает после простоя. Не работает на морозе. После заезда в тепло - начинает работать.. Это я так понимаю типичный утечки через негерметичности, забот воздуха из вне и замерзание конденсата.

У меня немножечко другое. На улице -35. Стояла дня два. За это время нисколько не просаживается ничего, то есть не падает подвеска. Поехал. В мороз естественно жестковата. По дороге чувствую - становится всё жестче и жестче. Километров через 5 как будто в верхнем положении. И бац - выскакивает ошибка со стрелочками, типа ехай в ремонт неисправность подвески. Ну и не поднимается-опускается естественно. Но уровень вроде стандартный.
И вот тут вроде как чтоб она заработала надо же отогреть ее в плюсовом помещении? Чтоб если это конденсат, то отмерз?

Но я загоняю ее в помещение где -10. Стоит 8 часов. И потом работает нормально.. Выезжаем в -30. История повторяется. После отогрева в помещении -10 выехал в -20 обратно домой - нормально.

То есть че это такое может быть, что в -30 замерзает, в -10 обратно размерзает. А в -20 нормально работает?

arteem
29.12.2020, 15:33
я бы проверил осушитель на компрессоре, и просушил его на сковороде или новый бы засыпал из фильтра от грузовиков.

Nexusone
29.12.2020, 20:35
Задний мост поднят и опускать отказывается, через некоторое время загорается красная иконка (типа подвеска неисправна).
Может у кого такое было?
Основной вопрос - у меня сервис в 90 км. от дома - ехать то можно?

Было такое.
Проблема в клапанах задних пневмостоек
Решается заменой клапанов.

Покупал на алике по 600р+ 2000р замена.

Fktrctq
29.12.2020, 20:47
Было такое.
Проблема в клапанах задних пневмостоек
Решается заменой клапанов.

Покупал на алике по 600р+ 2000р замена.

как правило они выходят из строя из за влаги, прицепом нужно или гранулы жарить или рем. комплект покупать

VicP
29.12.2020, 22:45
Maniac82, посмотри здесь: https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=108590
может, чем поможет?
Удачи!

Nsergey13
05.01.2021, 11:23
Всем здрасте.Второй год езжу на туре нф,,я не первый владелец соответсвенно .Проблема по подвеске следующего характера машина не опускается и не полнимается с кнопок регулировки подвески которые установленнны в багажнике,пробовал и на ручнике и с закрытыми дверьми нифига:redface:
Помогите плиз ,может проблема в исходном коде ,может кто скрин длинного кодирования скинуть для проверки?

Garik55
13.02.2021, 20:30
Сегодня проехал 50 км, никакой ошибки. Когда только сел в машину, подключил шнурок. Давление было 13,32 бар, но когда завел машину, компрессор все равно включился. Во время движения с постоянной (примерно 5 мин) компрессор не включался, но давление спало до 9,44 бар. А вот когда начал тормозить и в повороты входить, то давление резко упало до 1,92 бар, но компрессор включился только через пару минут (температура при этом была 34 град). При включении, давление резко подскочило до 13,02 бар. Но потом опять перекресток: торможу, поворачиваю и давление резко 2,19 бар.
Вот теперь думаю: что это за давление меньше 3 бар? И почему вчера весь день вылазила ошибка?
Сомневаюсь, что это из-за плохой производительности компрессора или не корректной работе реле (так как компрессор вчера включался).
Подскажите в итоге как решилась такая проблема.у меня все тоже самое не где не чего натравит компрессор качает до 15.6 бар.блок клапанов новый

SoooS
13.02.2021, 21:13
Подскажите в итоге как решилась такая проблема.у меня все тоже самое не где не чего натравит компрессор качает до 15.6 бар.блок клапанов новый

Это давление между компрессором и блоком клапанов. Соответственно там и надо искать утечку. Не критично. Старая тема. Не раз обсуждалось.

Garik55
14.02.2021, 07:53
Всем доброго дня тема старая конечно но решения проблемы так не кто и не озвучил выскакивает ошибка 01772 только в движении , компрессор постоянно включается перекачивается аж до 15.6 потом клапан сбрасывает , суть вопроса почему компрессор постоянно пытается перекачать Пневму и да везде все герметично

Гера1
20.02.2021, 20:46
Подскажите в итоге как решилась такая проблема.у меня все тоже самое не где не чего натравит компрессор качает до 15.6 бар.блок клапанов новый
Было такое, клапан сброса травил, поставил большой ремкомплект, всё прошло.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Всем доброго дня тема старая конечно но решения проблемы так не кто и не озвучил выскакивает ошибка 01772 только в движении , компрессор постоянно включается перекачивается аж до 15.6 потом клапан сбрасывает , суть вопроса почему компрессор постоянно пытается перекачать Пневму и да везде все герметично

До 16 вроде нормальное давление. Клапан броса срабатывает, а насос то отключается?
Если не отключается, то реле залипает.

ROTEX
20.02.2021, 22:12
Гера1, где взяли большой ремкомплект на Туарег, он не выпускается уже несколько лет?

Fktrctq
21.02.2021, 00:28
https://pnevma.ru/-touareg/245-remkomplekt-kompressora-pnevmopodveski-original.html

я покупал лет 6 тому назад на V-MAX

Репина Екатерина
21.02.2021, 12:45
Добрый день! Возникла проблема с пневмой (туарег nf, 2013 год, 315 тыс км)
Началось все как у всех: холод, пневма замерзла, машина не поднималась, горела красная ошибка пневмы. Отогрела на теплой парковке, все заработало, поездила, оставила машину на улице, на след день снова та же проблема. Повезла на сервис к знакомым - пока ехала, жопа задралась, сообщение о неисправности так и горело, ребята все посмотрели, поменяли заднюю стойку пневмы и датчик уровня пневмы. Пока было относительно тепло - все работало исправно, но потом пневма снова замерзла, машина упала, повезла в теплую парковку - не помогло. Отвезла в другой сервис - прогнали систему азотом, заново заправили, все заработало. Забрала машину. 2 дня все ок, потом снова холод - все повторилось - в сервис - нашли неисправность компрессора, поменяли на новый американский аналог - все заработало, 2 дня все ок. Потом снегопады, холода, парковка во дворе - включила вебасту прогреть машину, через 15 минут срабатывает старлайн, датчик наклона, иду к машине, уровень в норме, завожу, все ок, пробую проехаться - ок, пробую пневму - красное сообщение, пневма не реагирует, старлайновская сигналка слетает - везу в сервис, перегорел предохранитель, меняют - все работает исправно, ночь машина стоит на сервисе на улице - утром проверяют, через 20 минут после того, как завели машину - снова красная ощибка, снова перегорает предохранитель. На данный момент перебрали всю проводку, проверили все соединения, нареканий нет, но решили поменять новый американский компрессор по гарантии. Ждем.
Может, у кого-то было что-то подобное, что это может быть? Я слабо верю в то, что просто попался бракованный компрессор, а кататься по сервисам и тыкать пальцем в небо тоже то еще удовольствие.. . Спасибо!!!

ROTEX
21.02.2021, 17:07
Репина Екатерина, Вам в другую ветку нужно. У Вас конденсат в пневмосистеме замерзает и из-за этого загорается ошибка на приборке и перегорает предохранитель. Нужно залить специальный антифриз для пневматических систем и заправить заново азотом. Погонять подвеску вверх вниз. И все пройдёт, но может ещё несколько дней загораться ошибка, но потом пройдёт.
В Москве много сервисов, которые делают данную процедуру. Называется она Профилактика пневмоподвески.

Kostia65
28.02.2021, 00:01
Да , ветка точно не та но темне менее ... Если этот Американский аналог называется AirBagit то не надо надеятся на долгую работу компрессора , качество плохое , а если Arnott то работать будет но Arnott стоит дороже оригинала ...
Ну и конечно азот со спиртом творят чудеса на Touareg NF с 2010 года выпуска ...:hi:

Кастусь
28.02.2021, 13:10
Заменили компрессор. Машина поднималась/опускалась нормально. По правильному, надо адаптацию сделать. Начали делать, но по ошибке ввели данные, которые должны быть по умолчанию, а не бегали с рулеткой. Сохранили. В итоге авто село полностью и теперь не пускает в параметр адаптация. При вводе кода 31564, пишет ошибка. В любых группах измерения пишет ошибка. Что делать.?
Хотели полность прогнать вверх/вниз и попробовать снова адаптацию, но поднимается только перед. Все деления на приборке показывают что авто поднято в экстра.
Вчера, перед вводом неправильных параметров, все было Ок.

Добавлено через 51 минуту 5 секунд
Забыл сказать, что во время попытки провести повторную адаптации сел акб. Может еще в блок прописалась какая нибудь ошибка?

arteem
28.02.2021, 13:12
Заменили компрессор. Машина поднималась/опускалась нормально. По правильному, надо адаптацию сделать. Начали делать, но по ошибке ввели данные, которые должны быть по умолчанию, а не бегали с рулеткой. Сохранили. В итоге авто село полностью и теперь не пускает в параметр адаптация. При вводе кода 31564, пишет ошибка. В любых группах измерения пишет ошибка. Что делать.?
Хотели полность прогнать вверх/вниз и попробовать снова адаптацию, но поднимается только перед. Все деления на приборке показывают что авто поднято в экстра.
Вчера, перед вводом неправильных параметров, все было Ок.

Добавлено через 51 минуту 5 секунд
Забыл сказать, что во время попытки провести повторную адаптации сел акб. Может еще в блок прописалась какая нибудь ошибка?

я слышал что есть вроде как "блокировка блока" на 24 часа в каких то случаях, может это и произошло?

ROTEX
28.02.2021, 13:26
Кастусь, зачем после замены компрессора делать адаптацию?!?! Это полный бред! Адаптацию делают только в том случае, если автомобиль стоит не ровно!
С данной ситуацией я не сталкивался, и что делать я не знаю.
Думаю нужно искать ОДИС и пытаться им делать базу, но для начала ошибки им почитать.

Кастусь
28.02.2021, 13:29
Кастусь, зачем после замены компрессора делать адаптацию?!?! Это полный бред! Адаптацию делают только в том случае, если автомобиль стоит не ровно!
С данной ситуацией я не сталкивался, и что делать я не знаю.
Думаю нужно искать ОДИС и пытаться им делать базу, но для начала ошибки им почитать.

Так и не хотели адаптацию делать, но здесь говорят: "датчики ковыряли - адаптировать". А мне им профилактику делали при замене компрессора.

ROTEX
28.02.2021, 13:37
Даже если ввели не те данные, блок не должен был упасть в блокировку. При адаптации накосячили с чем-то другим. С чем непонятно. Я один раз тоже Васей завел блок пневмы в какой-то режим, оживить его Васей так и не смог, подключил ОДИС, увидел ошибку, сделал как рекомендовал ОДИС и блок ожил, сделал адаптацию ОДИСом и все.
С тех пор адаптацию пневмы делаю всегда только ОДИСом.

VicP
28.02.2021, 13:54
Кастусь, найди другой комп с Васей или переустанови прогу, у меня такое было.
Взял у соседа комп с Васей и всё сделал, а потом у себя переустановил Васю.

Кастусь
28.02.2021, 14:05
Лаунчем и Васей - одно и тоже. Код не принимает

VicP
28.02.2021, 14:18
Кастусь, Нужно попробовать с другого компа с другой версией Васи с другим шнурком - и будет тебе счастье...

Кастусь
28.02.2021, 14:22
Так, лаунч на планшете, вася на нетбуке. Установили английскую версию, полную. Ничего не происходит.

Prospere
28.02.2021, 14:46
Но Вася по любому должен выдать ошибку. Есть? Какая? (не просто слово "ошибка"). Код(ы)?

VicP
28.02.2021, 14:49
Кастусь, я тебе уже третий раз пишу - ВОЗЬМИ ДРУГОЙ ШНУРОК И ВАСЮ!!!
здесь главное слово - ДРУГОЙ, проверенный, у кого он работает нормально.
Как там Иваново, сильно изменилось за последние 35 лет?

Кастусь
28.02.2021, 15:26
Но Вася по любому должен выдать ошибку. Есть? Какая? (не просто слово "ошибка"). Код(ы)?

Вася дал код ошибки 35. И не пустил продолжать. Это после ввода 31564.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Кастусь, я тебе уже третий раз пишу - ВОЗЬМИ ДРУГОЙ ШНУРОК И ВАСЮ!!!
здесь главное слово - ДРУГОЙ, проверенный, у кого он работает нормально.
Как там Иваново, сильно изменилось за последние 35 лет?

Нет другого шнурка и васи. Есть лаунч с планшетом и вася с нетбуком.
Город за 35 лет изменился.:smile:

Добавлено через 15 минут 31 секунду
Проехали на авто метров 20 и обратно. Попробовали задрать и опустить. Поднимается только перед. В экстра примерно как на офроуд. Машина снова пустила к адаптации. Но начинает адаптироваться только перед, а потом - ничего .. не продолжает и не заканчивает. Значения введенные сейчас по переду сохранила в мозгах.
Меня из мастерской выгнали домой. Так что не знаю что дальше будет.

Леонид
28.02.2021, 15:29
Проехали на авто метров 20 и обратно. Попробовали задрать и опустить. Поднимается только перед. В экстра примерно как на офроуд. Машина снова пустила к адаптации. Но начинает адаптироваться только перед, а потом - ничего .. не продолжает и не заканчивает. Значения введенные сейчас по переду сохранила в мозгах.
Меня из мастерской выгнали домой. Так что не знаю что дальше будет.

Задние клапана менял, сколько у них пробег? Задние клапана - чуднЫе. Мне года два мозги парили, пока не поменял.
Тоже ВАСЕЙ не смог сделать адаптацю. Ща по теплу буду пробовать.
Машина хоть ровно встала и "ездит" вверх-вниз до краёв.

Prospere
28.02.2021, 15:44
Кастусь, ёпта, я про ошибки в диагностике которые. А не в адаптации. Ошибки по 34-му блоку, что, не считывали? Чё там хзн за сервис? тоже что ли взяться тачки курочить?

Кастусь
28.02.2021, 16:01
Кастусь, ёпта, я про ошибки в диагностике которые. А не в адаптации. Ошибки по 34-му блоку, что, не считывали? Чё там хзн за сервис? тоже что ли взяться тачки курочить?

Была ошибка по подвеске. Ее стирали, она снрва сразу появлялась. Отключили акб на минут 10-15. Подключили, проехались чуть. Ошибка та сама пропала после как прокатились. Авто подпустила снова к адаптации. Поднять/опустить хотели перед адаптацией. Только перед поднимается/опускается.
Ну, и потом меня выгнали, чтоб рядом не стонал. Остальное завтра толтко узнаю. Или позвонят

Neyton
28.02.2021, 17:56
Что то очень похоже что блок пневмы положили. Поменяй сервис, возможно кривыми руками залезли в мозги.

VicP
28.02.2021, 19:00
Кастусь, тогда точно сервис меняй:russian_ru: ...поломать может ничего и не поломали пока, но сделать нормально вряд ли смогут. ИМХО у них проблемы с их диагностическим оборудованием.
АКБ зарядил? лучше делать адаптацию с подключённым зарядником.

DemmyPekpyT
28.02.2021, 22:03
подскажите плиз и мне, к чему готовиться
предистория: решил почистить дренажные отверстия, отогнув подкрылки, соответственно машину задрал в Экстра-Лод, машина поднялась в офф-род нормально, в экстра долго, не помню стал ли я ждать или заглушил через минуту ожидания, вроде бы дождался, т.к. потом включал зажигание и заводил - машина не ругалась. До этого за 1.5 года в самый верх задирал редко,и иногда появлялась красная ошибка на табло. обычно чуть поездишь, заглушишь-заведешь и все норм.
Васей бывало находились ошибки, вот недавно:

Адрес 34: Система регулирования дорожного просвета Файл QML: 7Lx-907-553-34.clb
Номер детали VW/Audi: 7L0 907 553 J
Компонент и/или версия: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3125
Кодировка: 0010021
Код мастерской: WSC 31414 790 00001

1 неисправность:

01400 - Система регулирования дорожного просвета
001 - Превышен верхний предел

Так вот дренаж я почистил (и не зря, грязи\листьев много выгреб)
Машину опускаю в комфорт - а она не опускается. включается судя по звуку компрессор, сильно шипит у левого заднего колеса, так секунд 30 и красная ошибка на табло
попробовал 3 раза - не помогло. без ямы\подъемника искать где там шипит было очень не удобно

почитав немного что может быть дырявым рукав в месте складывания, и на поднятую дырка обнажается, либо натягивается какой нибудь шланг, решено было попробовать перекосить нагрузку что бы дырка скрылась)))

в итоге поехал по большим ямам и кочкам, диагонально вывешивал, так как время машина дает (около минуты наверно пытается, только потом ошибка).
за пару раз заглушить-завестись машина таки опустилась в комфорт, из комфорта в спорт и обратно тоже нормально ходит.

Так вот собственно, подскажите пожалуйста, что в моем случае самое вероятное?
я не шарю, но думается мне что раз шипит сзади слева то скорее какое то соединение нежели баллон или клапан (ресивер один же в багажнике слева, значит и компрессор где то там?)
раз шипит только на поднятую и только когда включен компрессор, значит это должно быть какое то соединение от компрессора до ресивера?
но в багажнике не свистит, значит тот ресивер что в багажнике - не причем?

простите за много букв и колхозный слэнг)

Neyton
01.03.2021, 09:35
подскажите плиз и мне, к чему готовиться
предистория: решил почистить дренажные отверстия, отогнув подкрылки, соответственно машину задрал в Экстра-Лод, машина поднялась в офф-род нормально, в экстра долго, не помню стал ли я ждать или заглушил через минуту ожидания, вроде бы дождался, т.к. потом включал зажигание и заводил - машина не ругалась. До этого за 1.5 года в самый верх задирал редко,и иногда появлялась красная ошибка на табло. обычно чуть поездишь, заглушишь-заведешь и все норм.
Васей бывало находились ошибки, вот недавно:

Адрес 34: Система регулирования дорожного просвета Файл QML: 7Lx-907-553-34.clb
Номер детали VW/Audi: 7L0 907 553 J
Компонент и/или версия: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3125
Кодировка: 0010021
Код мастерской: WSC 31414 790 00001

1 неисправность:

01400 - Система регулирования дорожного просвета
001 - Превышен верхний предел

Так вот дренаж я почистил (и не зря, грязи\листьев много выгреб)
Машину опускаю в комфорт - а она не опускается. включается судя по звуку компрессор, сильно шипит у левого заднего колеса, так секунд 30 и красная ошибка на табло
попробовал 3 раза - не помогло. без ямы\подъемника искать где там шипит было очень не удобно

почитав немного что может быть дырявым рукав в месте складывания, и на поднятую дырка обнажается, либо натягивается какой нибудь шланг, решено было попробовать перекосить нагрузку что бы дырка скрылась)))

в итоге поехал по большим ямам и кочкам, диагонально вывешивал, так как время машина дает (около минуты наверно пытается, только потом ошибка).
за пару раз заглушить-завестись машина таки опустилась в комфорт, из комфорта в спорт и обратно тоже нормально ходит.

Так вот собственно, подскажите пожалуйста, что в моем случае самое вероятное?
я не шарю, но думается мне что раз шипит сзади слева то скорее какое то соединение нежели баллон или клапан (ресивер один же в багажнике слева, значит и компрессор где то там?)
раз шипит только на поднятую и только когда включен компрессор, значит это должно быть какое то соединение от компрессора до ресивера?
но в багажнике не свистит, значит тот ресивер что в багажнике - не причем?

простите за много букв и колхозный слэнг)


Начать нужно сперва с чтения мануала по устройству машину - там написано что в системе 2 ресивера и компрессор. Компресоор находится под пассажирским сидением, один ресивер в багажнике, а второй под водительским сидением.
А проблема у вас с клапанами остаточного давления на задних стойках, меняйте их или вообще выкидывайте их (решать вам).

Леонид
01.03.2021, 10:13
Нырять надо под машину "сзади слева" . :biggrin:

Думаю ещё надо посмотреть "датчики уровня".

MediaSound
01.03.2021, 10:14
Компресоор находится под пассажирским сидением, один ресивер в багажнике, а второй под водительским сидением.Компрессор в пороге в ногах у переднего пассажира, второй ресивер под пассажирским сидением.

Neyton
01.03.2021, 11:28
Компрессор в пороге в ногах у переднего пассажира, второй ресивер под пассажирским сидением.

А вот и НЕТ, залезьте под машину и посмотрите где и что находится. Надеюсь на фотке сможете понять где перед машины, а где зад :rolleyes:

Dmitry42
01.03.2021, 11:37
На фото может НФ или ЦР ?

Для ГП нетипичная картина... нет ресивера в багажнике

Powar
01.03.2021, 11:47
На фото может НФ или ЦР ?

Для ГП нетипичная картина... нет ресивера в багажнике

Картинка действительно не GP, но смысл не меняется, один рессивер в багажнике, другой под водительским порогом (а не пассажирским, как выше написАли).

Neyton
01.03.2021, 15:10
Вот вам новая картинка, раз предыдущая не понравилась :tongue:

Где компрессор, надеюсь найдете?

Кастусь
04.03.2021, 18:51
Кастусь, тогда точно сервис меняй:russian_ru: ...поломать может ничего и не поломали пока, но сделать нормально вряд ли смогут. ИМХО у них проблемы с их диагностическим оборудованием.
АКБ зарядил? лучше делать адаптацию с подключённым зарядником.
Кастусь, я тебе уже третий раз пишу - ВОЗЬМИ ДРУГОЙ ШНУРОК И ВАСЮ!!!
здесь главное слово - ДРУГОЙ, проверенный, у кого он работает нормально.
Как там Иваново, сильно изменилось за последние 35 лет?

Даже если ввели не те данные, блок не должен был упасть в блокировку. При адаптации накосячили с чем-то другим. С чем непонятно. Я один раз тоже Васей завел блок пневмы в какой-то режим, оживить его Васей так и не смог, подключил ОДИС, увидел ошибку, сделал как рекомендовал ОДИС и блок ожил, сделал адаптацию ОДИСом и все.
С тех пор адаптацию пневмы делаю всегда только ОДИСом.

Отдал авто официалам. Принудительно, прибором, машину поднимают, а сама не хочет. Говорят, что не знают проблему, надо разбирать, типа, подвеску.
Не знаю что и делать. Только, ведь, компрессор заменили, и адаптацию не правильно провели. А при повторной адаптации сел АКБ. Поднимался крутилкой только перед. Откл./подкл. АКБ, стал только зад с крутилки подниматься.

VicP
04.03.2021, 19:48
Кастусь,
странно, как-то насчёт подвески, скорее, как писал ROTEX, блок подвески ушел в стопор...

Кастусь
04.03.2021, 20:24
Кастусь,
странно, как-то насчёт подвески, скорее, как писал ROTEX, блок подвески ушел в стопор...

Оказалось в итоге, что ОД не программно поднимали, а трубки от блока снимали и каждую накачивали, и у них все получалось. А так, не знают что делать. Адаптация программно у них не проходит. Говорят, разбирать, чистить, может компрессор грязный. Говорим, новый только что установили. Отвечают, тогда Х.З. Разбирать подвеску надо.
То ли спецы такие, то ли на деньги поднять хотят. Чего то нервничаю я...

VicP
04.03.2021, 20:32
Кастусь, зачем непонятно, было баллоны проверять?
Да и компрессор новый...

Нужно диагностику для начала сделать, снять все ошибки после отключения АКБ, потом в 34 блок зайти, но скорее всего связи с ним нету... посмотреть, предохранители...

Кастусь
04.03.2021, 20:46
Понимаю, что это ты мне советуешь.
Но не могу же я ОД давать рекомендации. Им обьяснили проблему, и все наши действия после замены компрессора. И сдали машину в ремонт.
Ни мне же в Германию звонить, если не получается у ОД...

VicP
04.03.2021, 20:53
Кастусь, ну, а если они тебе начнут всю машину разбирать, почему не спросить их делали ли они диагностику? Какие есть ошибки? Какие планы, что собираются делать? Если не знают, то порекомендуй, твоя же машина...

Кастусь
04.03.2021, 21:06
Кастусь, ну, а если они тебе начнут всю машину разбирать, почему не спросить их делали ли они диагностику? Какие есть ошибки? Какие планы, что собираются делать? Если не знают, то порекомендуй, твоя же машина...

Да, вариантов нет других пока..

arteem
05.03.2021, 02:26
Блок пневмы стоит в багажнике справа за панелью, с разборки подкинуть другой, и еще проверить питание приходит на него или нет. Желательно еще сам блок вскрыть (пару защелок) и пропаять, бывает что там холодная пайка отваливается.

Neyton
05.03.2021, 08:47
Блок пневмы стоит в багажнике справа за панелью, с разборки подкинуть другой, и еще проверить питание приходит на него или нет. Желательно еще сам блок вскрыть (пару защелок) и пропаять, бывает что там холодная пайка отваливается.

Согласен, тоже склоняюсь к тому что надо попробовать другой блок подцепить и проверить, что то мне подсказывает, что вся проблема в нем, БУ пневмой сдох. Предложи это ОД, с ними надо быть по наглее.

DemmyPekpyT
07.03.2021, 22:37
А проблема у вас с клапанами остаточного давления на задних стойках, меняйте их или вообще выкидывайте их (решать вам).
залез посмотреть в гараже из Ямы
если подтять пневму в офрод\экстралод и потом переключить в обычный комфорт
то начинает сильно спускать воздух внизу стойки\баллона из под защитного чехла
из клапанов нигде не шипит (поливал мыльной водой)

я так понимаю рукав дырявый, других вариантов не дано?
на стойке написано 7L6616019D, как я понимаю если покупать б\у стойку в сборе то мне подходит так же артикул 7L6616019A
а что на счет 7L6512021ag и 7L8616019A (в чем может быть отличие 7L6 и 7L8 ? тот же PATRON PAS2018 является аналогом якобы для обоих кодов, значит разницы нет? типа 7L6 это туарег, а 7L8 - ку7 и стойки в действительности абсолютно одинаковы по размерам и характеристикам ?)

видимо выбор пока такой:
1) восстановить свою стойку, если аморт исправен - тысяч 10 поди, и не известно как и какой новый рукав посадят...
2) купить б\у в сборе - кот в мешке за 5-15 тысяч
3) обменять свою на восстановленную стойку с доплатой - 10 тысяч
4) купить новый баллон на свою стойку LYNX G41004LR за 19 тысяч
5) купить новый баллон AirBagit на свою стойку за 10-11 тысяч
арнот, оригинал и всякие там САТы - не рассматриваю по разным причинам

Neyton
08.03.2021, 10:43
залез посмотреть в гараже из Ямы
если подтять пневму в офрод\экстралод и потом переключить в обычный комфорт
то начинает сильно спускать воздух внизу стойки\баллона из под защитного чехла
из клапанов нигде не шипит (поливал мыльной водой)

я так понимаю рукав дырявый, других вариантов не дано?
на стойке написано 7L6616019D, как я понимаю если покупать б\у стойку в сборе то мне подходит так же артикул 7L6616019A
а что на счет 7L6512021ag и 7L8616019A (в чем может быть отличие 7L6 и 7L8 ? тот же PATRON PAS2018 является аналогом якобы для обоих кодов, значит разницы нет? типа 7L6 это туарег, а 7L8 - ку7 и стойки в действительности абсолютно одинаковы по размерам и характеристикам ?)

видимо выбор пока такой:
1) восстановить свою стойку, если аморт исправен - тысяч 10 поди, и не известно как и какой новый рукав посадят...
2) купить б\у в сборе - кот в мешке за 5-15 тысяч
3) обменять свою на восстановленную стойку с доплатой - 10 тысяч
4) купить новый баллон на свою стойку LYNX G41004LR за 19 тысяч
5) купить новый баллон AirBagit на свою стойку за 10-11 тысяч
арнот, оригинал и всякие там САТы - не рассматриваю по разным причинам

У вас похоже просто дырявый баллон. Он меняется отдельно от стойки, но при этом не забудьте колечки резиновые тоже поменять.
Разные номера и артикулы - не советовал бы их взаимозаменять, тк может быть различие в характеристиках на сжатие или отбой, клапана "жесткости" могут быть с разными характеристиками и тд.
Аналоги ходят не долго и качество их оставляет желать лучшего. НО выбор за вами, что купить и как поступить.

Леонид
08.03.2021, 11:16
А вулканизировать рукав никто не пробовал?

arteem
08.03.2021, 16:04
А вулканизировать рукав никто не пробовал?

он протирается на сгибе, который постоянно гуляет туда-сюда, поэтому вулканизация там не поможет, точнее не надолго поможет. уже куча опытов была и с заклейкой, герметизацией, заплатами и т.д.

VicP
09.03.2021, 19:53
Леонид, там еще кроме рукава проблема с крепежом его... пробовал покромсать негодный баллон, верхнее стальное внешнее кольцо разрезал, но внутри алюминиевого кожуха и внутри рукава еще одно кольцо есть. Весь этот колхоз только от нищеты можно делать, да и то, если руки откуда нужно растут, и то никаких гарантий...

Рукава и кольца китайцы продают от 20 евро https://aliexpress.ru/item/4000067820563.html?spm=a2g0o.detail.1000060.3.20c6 5e38drJTUd&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm_id=1007.33958.210224.0&scm-url=1007.33958.210224.0&pvid=6ca8d612-6f83-42b0-99f0-9399ff5c61ca&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.33958.210224.0,pvid:6ca8d612-6f83-42b0-99f0-9399ff5c61ca,tpp_buckets:21387%230%23183380%230&_ga=2.13456180.2018520727.1615312022-957663370.1603202114&sku_id=10000000608444322, но обжать кольца нужен спец инструмент, люди колхозят, варят ушки с гайками... но ИМХО проще и надежнее просто китайский баллон в сборе приобрести.
Набор из 4 баллонов, с клапанами, болтами и верхними отбойниками у китайцев стоит чуть более 300 евро.

DemmyPekpyT
20.03.2021, 17:36
залез посмотреть в гараже из Ямы
если подтять пневму в офрод\экстралод и потом переключить в обычный комфорт
то начинает сильно спускать воздух внизу стойки\баллона из под защитного чехла
из клапанов нигде не шипит (поливал мыльной водой)

я так понимаю рукав дырявый, других вариантов не дано?
на стойке написано 7L6616019D, как я понимаю если покупать б\у стойку в сборе то мне подходит так же артикул 7L6616019A
а что на счет 7L6512021ag и 7L8616019A (в чем может быть отличие 7L6 и 7L8 ? тот же PATRON PAS2018 является аналогом якобы для обоих кодов, значит разницы нет? типа 7L6 это туарег, а 7L8 - ку7 и стойки в действительности абсолютно одинаковы по размерам и характеристикам ?)

видимо выбор пока такой:
1) восстановить свою стойку, если аморт исправен - тысяч 10 поди, и не известно как и какой новый рукав посадят...
2) купить б\у в сборе - кот в мешке за 5-15 тысяч
3) обменять свою на восстановленную стойку с доплатой - 10 тысяч
4) купить новый баллон на свою стойку LYNX G41004LR за 19 тысяч
5) купить новый баллон AirBagit на свою стойку за 10-11 тысяч
арнот, оригинал и всякие там САТы - не рассматриваю по разным причинам
вообщем купил б/у оригинал леввую заднюю стойку в сборе (с клапаном, снимать не стал)

естественно захотелось покрутить вверх/вниз
и пришла новая беда, зад не хочет опускаться теперь
через базовые настройки накачивает перед/зад/ресивер
опустошает перед и ресивер
а вот с задней осью печаль, левая (меняная сегодня) видно что немного опускается(но чуть чуть, не до пустой)
а вот правая не хочет совсем
нажимаешь "спустить зад" - слышно тихие щелчки (видимо блок клапанов) и ничего
сейчас дощелкался, левую заднюю тоже не хочет приопускать, думаю, точнее догадываюсь что хочет сначала правую - самую задранную, а она не идет, по этому левую не трогает
подтвердите или опровергните плиз мои догадки и мысли:
1) скорее всего в правой стойке заклинил клапан и не дает спускать давление. блок клапанов надеюсь живой
2) пробовать сейчас делать адаптацию нельзя, закончить ее я не смогу и будешь ошибка и еще одна проблема на мою голову...
3) стравить давление что бы поездить недельку теперь можно только выкрутив клапан, либо:
а) снять стойку (1200р сегодня отдал за снять поставить) и просверлить клапан не выкручивая его из стойки(совсем без клапана не хочется, а если начать выкручивать то скорее всего где нибудь что нибудь сломается, начнет сифонить и тп и придется клапан выкинуть (либо заменить на новый клапан либо просто на штуцер)
б) можно вывесить на домкраты/пеньки/подъемник, выкрутить трубку из клапана, и поковырять там каким нибудь шилом???

сканером были найдены ошибки
Адрес 34: Система регулирования дорожного просвета Файл QML: 7Lx-907-553-34.clb
Номер детали VW/Audi: 7L0 907 553 J
Компонент и/или версия: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3125
Кодировка: 0015521
Код мастерской: WSC 31414 790 00001

2 Найдены неисправности:

01400 - Система регулирования дорожного просвета
001 - верхнее предельное значение превышено - Непостоянно
02250 - Отключение функции продолжительности включения клапанов
001 - верхнее предельное значение превышено - Непостоянно

картинку не получается вставить, вот текстовый лог базовых измерений
Адрес 34: Система регулирования дорожного просвета (7L0 907 553 J)

18:08:57 Группа 004: Deviation from Nominal Vehicle Height
-22.0 mm Left Front Height Deviation
13.0 mm Right Front Height Deviation
32.0 mm Left Rear Height Deviation
87.0 mm Right Rear Height Deviation

18:08:57 Группа 005: Absolute Vehicle Height
91.0 Left Front (G78) Absolute Height
122.0 Right Front (G289) Absolute Height
144.0 Left Rear (G76) Absolute Height
179.0 Right Rear (G77) Absolute Height

18:08:57 Группа 006: компрессор
25.0°C Compressor Temp. (G290)
2.28 bar Reservoir/Tank Pressure (G291)
выкл Drain/Relief Valve (N111)
выкл Accumulator Valve (N311)

рулеткой проверил, конечно есть расхождения, но в целом датчики считывают все верно (не такого что по датчику расстояние большое, а в реальности малое или что в реальности одно колесо выше другого а по факту наоборот). Тяги датчиков недавно были обслужены, проверены - все сидит на своем месте. в компрессор/блок клапанов не лазил, до 15+ очков качает, значит еще походит. не хочется лезть во все сразу, потом концов не найдешь.

Гера1
20.03.2021, 20:48
Когда старый балон накачивался в экстру, не шипел, а когда опускался начинал шипеть, на дырку не похоже, через дырку шипел бы и на подьеме. Отсоедини трубки от блока клапанов, если балоны сдуются значит клапана на балонах в пордке. Поставь на трубки соски от бескамерных шин обожми хомутами. Накачай все балоны чтобы встала в паспортные расстония от крыла до ступицы. Проверь что показывают датчики. Если всё в порядке проверяй блок клапанов. Если ковыряешся на морозе может конденсат замерз в системе. Залей спирт в рессивер.

DemmyPekpyT
20.03.2021, 23:12
Когда старый балон накачивался в экстру, не шипел, а когда опускался начинал шипеть, на дырку не похоже, через дырку шипел бы и на подьеме.
на той стойке что поменял сегодня - шипело при поднятии из оффрод в экстра, и при опускании из "почти экстра" в комфорт из под пыльника рукава
как я понимаю это трещина в рукаве, которая на выпрямленном рукаве начинает травить, на сложенном - закрывается. иначе откуда еще воздух в пыльнике

Отсоедини трубки от блока клапанов, если балоны сдуются значит клапана на балонах в пордке.
если с ямы в гараже то быстрее из блока клапанов трубку вытащить
или трубку из клапана выкрутить? (в сервисе вроде бы трубку уже на снятой стойке выкручивали)

Если ковыряешся на морозе может конденсат замерз в системе
на улице около 0 градусов было, в сервисе где меняли соответственно тепло
потом я ковырялся в теплом боксе часа 3...примерзание исключено

еще вопрос, вместо клапанов часто ставят фитинг Camozzi 95126m10x1
в нашей "деревне" купить столь распостраненный фитинг не просто
кто нибудь ставил Wabco 8938008012 ?
думается мне фитинга конструкция не даст его вкрутить доконца(((

Гера1
20.03.2021, 23:36
Из блока клапанов не сложно, из задних балонов не пробовал. Компрессор нужен 7 бар. Можно запитать встроенный компрессор если нет подходящего.

для проверки блока клапанов:

Распиновка контактов блока клапанов
1. задняя левая
2. перед правая
3. зад правая
4. перед левая
8. клапан ресивера для подачи воздуха
5. + 12
7 -12 data I
9 data info I
10 +12 data I

Подаешь давление на клапана по очереди и запитываешь соответственный контакт

Добавлено через 10 минут 46 секунд

кто нибудь ставил Wabco 8938008012 ?
думается мне фитинга конструкция не даст его вкрутить доконца(((
У него нет канавки под резиновое кольцо. Временно можно вообще клапан убрать, у штуцера трубки такаяже резба и такоеже уплтнительное кольцо. Главное не упусти в балон обжимное разрезное колечко с трубки может соскочить.

Роман152
04.04.2021, 22:57
Здравствуйте. Может кто подскажет. Туарег 1. Пневмоподвеска. Во время разборки задней пневмостойки выяснилось что из амортизатора вытекло примерно пол стакана масла но амортизатор при этом работает и в нем до сих пор есть приличное давление газа.
Откуда там газ? Или это воздух которым была накачена пневмостойка?
Амортизатор под замену?

riu
04.04.2021, 23:06
Откуда там газ? Или это воздух которым была накачена пневмостойка?
С завода - амортизатор газонаполненный.
Под замену.

Роман152
05.04.2021, 02:01
Так он газонаполненым так и остался. Давление газа там килограмм шесть на шток.

arteem
05.04.2021, 17:33
можно эти полстакана масла обратно под давлением давануть туда, мне так делали в сервисе, на год хватило.

Роман152
05.04.2021, 18:08
Пол стакана масла с пола уже не собрать. А заменить не известно что там залито. И как их туда без спец приспособы залить не разбирая стойки.

arteem
06.04.2021, 03:28
я же говорю мне в сервисе заливали, у них есть спец приспособа выточенная токарем там типа стакана с отверстием под размер штока и сбоку приварен нипель, сверху это все зажимается крышкой и подается давление компрессором и всё, маслов стойку залетает на ура через прокладку между стойкой и штоком и обратно уже не вытекает.

в сервисе где делают ремонт стоек знают какое масло и приспособа уверен что есть такая, я тоже раньше про такое не знал, случайно увидел и запомнил, потом вот пригодилось.

https://youtu.be/FNX9tMHJGFA вот типа такой фигней делали

егорш
06.04.2021, 06:02
куча японцев в разборе, купи с них амортизатор, это наверное более долгоиграющим решением будет чем попытка залить масло в потёкший аморт. Давануло у тебя его в мороз и газ в том числе вышел частично, дальше будет больше. У меня точно также на пружинной подвеске при движении по грейдерам в морозы -30 и ниже потеет аморт и теряет масло. Были мысли тоже его залить обратно приспособой но поскольку вижу что с каждой зимой мокреет аморт всё сильнее то игра явно не стоит свеч, проще аморт заменить.

Prospere
06.04.2021, 06:28
куча японцев в разборе, купи с них амортизатор, это наверное более долгоиграющим решением будет чем попытка залить масло в потёкший аморт. Давануло у тебя его в мороз и газ в том числе вышел частично, дальше будет больше. У меня точно также на пружинной подвеске при движении по грейдерам в морозы -30 и ниже потеет аморт и теряет масло. Были мысли тоже его залить обратно приспособой но поскольку вижу что с каждой зимой мокреет аморт всё сильнее то игра явно не стоит свеч, проще аморт заменить.
:good:
Дурью маяться с заливками/закачками всякими. Как с завода всё равно не будет. Амортов полно в разборах, егорш дело говорит.

arteem
06.04.2021, 10:45
в этом я согласен в японии дороги не такие убитые как у нас и стойки явно живые с распилов. у нас ребята таскают праворукие туры чисто на запчасти.

Роман152
06.04.2021, 11:31
Спасибо за помощь. Приму к сведенью.

Prospere
06.04.2021, 12:15
Роман152, у моего год назад баллон лопнул. Взял стойку в сборе с япа.
"Родной" аморт - как новый.
На пневме они долго ходят, меньше внешних воздействий да схема немного другая (уж извините "пружинные" :vawe: )
421480
Хотел продать, потом передумал, мало ли.

егорш
06.04.2021, 13:00
а каких на него там воздействий то меньше?! Мороз чтоли их не морозит? Я вижу только одну причину преждевременного выхода их из строя - мороз. По крайней мере у меня так. Что касается грязи и пыли, то её под пыльником нет и на пружинах. По поводу немного другой схемы - готов выслушать вашу теорию на этот счёт.

Justas
13.05.2021, 18:05
Не нашел такой информации, может кому-то будет интересно.

Менял родные заводские клапаны на передних пневмостойках. Заказал 7L0616813B. Пришли. Оказалось, что есть два типа клапанов:

7L0616813 - с завода
и
7L0616813B - из магазина.

Разница между ними видна невооруженным глазом:

7L0616813 имеет разборную конструкцию и состоит из двух частей - клапана и штуцера. Трубка вставляется в штуцер, в котором закреплена стопорным полукольцом (цангой). Штуцер вкручивается в клапан.

7L0616813B имеет литую конструкцию - клапан и штуцер "объединены", трубка просто вставляется внутрь с натягом в стопорное полукольцо. Белая пластмассовая заглушка просто служит защитой до момента установки клапана и после этого выбрасывается.

riu
13.05.2021, 18:49
7L0616813B имеет литую конструкцию - клапан и штуцер "объединены", трубка просто вставляется внутрь с натягом в стопорное полукольцо.
Сомнительно. А как вытаскивать? А зачем шестигранник? А как так умудрились нанести гравировку на этом шестиграннике?:hi:

Justas
13.05.2021, 18:52
Сомнительно. А как вытаскивать? А зачем шестигранник? А как так умудрились нанести гравировку на этом шестиграннике?:hi:

Не могу прокомментировать. Я не производитель, а пользователь.

riu
13.05.2021, 18:56
Не могу прокомментировать. Я не производитель, а пользователь.
Сто пудов, штуцер точно так же откручивается.:hi:

Neyton
13.05.2021, 21:17
Не нашел такой информации, может кому-то будет интересно.

Менял родные заводские клапаны на передних пневмостойках. Заказал 7L0616813B. Пришли. Оказалось, что есть два типа клапанов:

7L0616813 - с завода
и
7L0616813B - из магазина.

Разница между ними видна невооруженным глазом:

7L0616813 имеет разборную конструкцию и состоит из двух частей - клапана и штуцера. Трубка вставляется в штуцер, в котором закреплена стопорным полукольцом (цангой). Штуцер вкручивается в клапан.

7L0616813B имеет литую конструкцию - клапан и штуцер "объединены", трубка просто вставляется внутрь с натягом в стопорное полукольцо. Белая пластмассовая заглушка просто служит защитой до момента установки клапана и после этого выбрасывается.


Одни ОРИГИНАЛЬНЫЕ, другие КЕТАЙСКИЕ (с али экспресс), вот и вся разница :tongue:

riu
13.05.2021, 21:23
Одни ОРИГИНАЛЬНЫЕ, другие КЕТАЙСКИЕ (с али экспресс), вот и вся разница :tongue:
При чём тут али? И то и другое VAG.

Kostia65
13.05.2021, 21:38
Конструкция у обоих одинаковая и правильно заметил rioчто штуцер выкручивается ...

Neyton
14.05.2021, 10:17
При чём тут али? И то и другое VAG.

Разве VAG делает не разборные штуцера??? Впервые вижу и слышу о таком:wacko:

riu
14.05.2021, 13:13
Разве VAG делает не разборные штуцера???
7L0616813B - VAGовский каталожный номер. Он разборный.

Neyton
14.05.2021, 17:01
7L0616813B - VAGовский каталожный номер. Он разборный.

Я писал про НЕ разборные от VAGа :russian_ru:

ROTEX
14.05.2021, 17:03
Я писал про НЕ разборные от VAGа
таких не существует. Я видел все оригинальные клапана и отличий в них не нашел вообще.

Вот сейчас меняю клапан. Куплен оригинал у ОД, фото ниже. И еще оригинал идет ТОЛЬКО в такой коробке, все остальное это подделка.

Neyton
14.05.2021, 17:41
таких не существует. Я видел все оригинальные клапана и отличий в них не нашел вообще.

Вот сейчас меняю клапан. Куплен оригинал у ОД, фото ниже. И еще оригинал идет ТОЛЬКО в такой коробке, все остальное это подделка.

Правильно, а некоторые участники форума пытаются доказать что НЕ разборные тоже идут отVAGа :negative:

VicP
14.05.2021, 18:44
ROTEX, Я конечно извиняюсь, но цена оригинала 112 евро, он, что в 16 раз лучше китая за 7 евро штука?:russian_ru:
Уже ставил 3 китайца - всё ОК, никаких проблем...

ROTEX
14.05.2021, 19:24
Уже ставил 3 китайца - всё ОК, никаких проблем...
это очень хорошо. А я вот ставил китайский штуцер, который клиент привез, так он отработал 1 неделю и начались "приключения" с пневмой.

VicP
14.05.2021, 20:51
ROTEX, Если клиент платит, то нету вопросов..
Я сам себе режиссер, на своих машинах, клапана, компрессоры и стойки перебираю...