PDA

Просмотр полной версии : Конвенция о взаимном признании нарушений правил дорожного движения


Aleks1970
23.05.2008, 08:03
Прокатившись в пьяном виде в Минске, водитель рискует быть наказанным в Москве. Комитет Госдумы по безопасности в четверг рекомендовал нижней палате парламента ратифицировать Конвенцию о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения (ПДД).

Этот документ был подписан в Москве в марте 1997 года на заседании глав государств СНГ и уже ратифицирован Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Таджикистаном. В соответствии с ним стороны договорились о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях шести ПДД. Речь идет, в частности, о нарушении таких правил, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, и уклонение от прохождения освидетельствования на подобное состояние.

По мнению членов комитета Госдумы по безопасности, конвенция направлена на реализацию принципа неотвратимости наказания за нарушение ПДД. Однако вице-президент Союза автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский считает, что это лишь очередные попытки обобрать водителей.

«Эвакуаторы, платные парковки, ОСАГО, повышение акцизов на ввозимые автомобили, увеличение штрафов, административный арест на 15 суток, теперь вот признание конвенции - нарастающим комом идут репрессии против водителей», - возмущается он.