PDA

Просмотр полной версии : Россия Собираюсь купить долю в квартире. Нужна консультация юристов.


Partenit
12.09.2011, 10:24
Юристы, или кто сталкивался, проконсультируйте, пожалуйста.
собираюсь купить долю в квартире (коммуналке). Дом под снос (есть свои прелести).
На что обратить внимание? То, что комната должна быть в свободной продаже (более 3х лет в собственности) и отдельный лицевой счёт - это понятно. Отказы жильцов нотариально заверенные? Вроде вариантов несколько: по долевому участию (покупаешь долю квартиры) и еще какой-то...?!
Цифры конечно не как за 4х комнатную квартиру на Арбате, но всё же не хочется облапошиться.
Заранее благодарю. :hi:

chikanarik
12.09.2011, 17:00
Partenit, помимо всего прочего нужно обратить внимание на отсутствие несовершеннолетних наследников.:hi: :drinks:

Partenit
12.09.2011, 17:12
chikanarik, у меня или у того, кто продаёт кусок квартиры? Если у него, то мне то что? Он квартиру продал, это моя собственность. Какие наследники?

chikanarik
12.09.2011, 17:52
Partenit, у продавца конечно... он тебе продаст, а служба опеки сделку анулирует, как нарушение прав несовершеннолетнего ребенка... а денежки уже могут быть "пропиты" и возвращать нечего...:hi: :drinks: про "наследников" криво выразился...

Partenit
12.09.2011, 17:58
chikanarik, Спасибо. Учту...
А как проверить? Кроме как в паспорт заглянуть. И если дети будут, нужно будет от родителей (если не совершеннолетие) заявление, что они не претендуют?

chikanarik
12.09.2011, 18:41
Partenit, от детей и родителей заявления это дохлый номер, все в судебном порядке апротистовывается органами опеки... тут ситуация такова, если продается доля и потом покупается более значимое (т.е квартира, котедж) то органы опеки не могут анулировать сделку, а вот если при продаже жилищные условия ухудшаются, то органы опеки вправе анулировать сделку. Вот поэтому и стремно... алкаш продает, а вдруг у него дети где нибудь у родственников... я может и сильно утрирую и сбивчиво описываю... но как то так...:hi: :drinks:

Fenix2304
12.09.2011, 21:15
Partenit, при такой сделке куча подводных камней.., при этом я так продполагаю ипотеки нет .., - риски потерять деньги очень высоки , совет тут один - нанять грамотного риэтора из нормального агенства

Partenit
13.09.2011, 00:20
Partenit, от детей и родителей заявления это дохлый номер, все в судебном порядке апротистовывается органами опеки... тут ситуация такова, если продается доля и потом покупается более значимое (т.е квартира, котедж) то органы опеки не могут анулировать сделку, а вот если при продаже жилищные условия ухудшаются, то органы опеки вправе анулировать сделку. Вот поэтому и стремно... алкаш продает, а вдруг у него дети где нибудь у родственников... я может и сильно утрирую и сбивчиво описываю... но как то так...:hi: :drinks:

Да куда уж уже условия, чем комната в коммуналке?!:russian_ru:

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
при этом я так продполагаю ипотеки нет
Ну почему? Есть. Если это не долевое участие.

Добавлено через 54 секунды
В общем, видимо лучше смотреть вторичку в области, чем комнату в Москве. Дороже, но рисков особых нет (наверно). Да и отдельная квартира...

turovod
13.09.2011, 03:59
думаю, надо консультироваться у профильного юриста и только!
интернеты точного ответа на такой вопрос не дадут никогда

Mabutu
13.09.2011, 04:32
Можно дать точный ответ и по интернету. А вот не видя документы, его дать точно нельзя.

Mackway
13.09.2011, 11:05
Можно дать точный ответ и по интернету. А вот не видя документы, его дать точно нельзя.
:good:
А если для общего понимания, то все вышеперечисленное верно.

Water
28.09.2011, 12:00
Partenit, привет.
Мой пятак: проверить домовую книгу, чего там написано по данной комнате.
Проверить по базам возможные обременения (хотя, наверное, в договоре купли-продажи и есть пункт том что она не находиться в залоге и т.п.)

По идее это всё делается путем получения расширенной выписки из регистрационной палаты.
Проверить в РЭУ, ЖЭКе - что там с коммуникациями, кто кого заливал (чтоб самому представлять ситуацию и не попасть на зюзи)
Если несовершеннолетние прописаны - согласия органов опеки не требуется (это раньше было), хотя если что - крови попортить могут. Поэтому в таких случаях у продавца просят показать (и снять копию для себя на всякий случай) документы на новое им приобретаемое жилье.
Если совершеннолетние собственники, тогда требуется согласие органов опеки. Там сидят в основном взяточники - так что побегать придется.(Очень много чеченцев))))
Главное - выяснить историю квартиры/комнаты. Если она часто покупалась - продавалась, значит возможно где-то что-то. Хуже всего если досталась по наследству. Так как могут быть наследники, которые могут предъявить свои права и в будущем (например, отбывший срок осужденный). Про которого никто и не знает.
Но обычно основное - все же отказ соседей от преимущественного права покупки. Хотя можно и в простой письменной , но лучше нотариально. Потому как народ счас жадный и часто гнусно себя ведет, отказываясь от своих подписей.
Если соседи отказываются идти к нотариусу и начинают вымогать деньги или просто пить твою кровь, то продавец сам пилит к нотариусу и отсылает им заявление с уведомлением, давая им месяц на размышление.
Удачи.

Trener
28.09.2011, 12:08
Подъезжайте ко мне в офис, проконсультирую!!!:hi: 15 лет занимаюсь сделками (комнаты, квартиры)!:hi:

Partenit
28.09.2011, 14:59
Partenit, привет.
Мой пятак: проверить домовую книгу, чего там написано по данной комнате.
Проверить по базам возможные обременения (хотя, наверное, в договоре купли-продажи и есть пункт том что она не находиться в залоге и т.п.)
По идее это всё делается путем получения расширенной выписки из регистрационной палаты.
Проверить в РЭУ, ЖЭКе - что там с коммуникациями, кто кого заливал (чтоб самому представлять ситуацию и не попасть на зюзи)
Если несовершеннолетние прописаны - согласия органов опеки не требуется (это раньше было), хотя если что - крови попортить могут. Поэтому в таких случаях у продавца просят показать (и снять копию для себя на всякий случай) документы на новое им приобретаемое жилье.
Если совершеннолетние собственники, тогда требуется согласие органов опеки. Там сидят в основном взяточники - так что побегать придется.(Очень много чеченцев))))
Главное - выяснить историю квартиры/комнаты. Если она часто покупалась - продавалась, значит возможно где-то что-то. Хуже всего если досталась по наследству. Так как могут быть наследники, которые могут предъявить свои права и в будущем (например, отбывший срок осужденный). Про которого никто и не знает.
Но обычно основное - все же отказ соседей от преимущественного права покупки. Хотя можно и в простой письменной , но лучше нотариально. Потому как народ счас жадный и часто гнусно себя ведет, отказываясь от своих подписей.
Если соседи отказываются идти к нотариусу и начинают вымогать деньги или просто пить твою кровь, то продавец сам пилит к нотариусу и отсылает им заявление с уведомлением, давая им месяц на размышление.
Удачи.
Спасибо огромное за развёрнутый ответ. Решил не парится с комнатами и целюсь на квартиру... :hi::vawe:

SABA77
08.08.2012, 23:00
Копии скинь правоустанавливающих и с правок с жека и выписки домовой за долгий срок там могут быть и осужденные и другие персонажи....

Denerkov
08.08.2012, 23:10
проще всего застраховать Титул в нормальной страховой компании - 100% камней вы не увидите даже при наличии всех документов, а страховая пусть проверяет что ей хочется и если застрахует - спите спокойно