PDA

Просмотр полной версии : Оригинальные брызговики за разумные деньги...Help!


dasboot
15.08.2011, 15:27
Парни, помогите купить ориг.брызговики за разумные деньги...цены у ОД пипец просто..!:wacko:

Yuaf
15.08.2011, 16:25
Парни, помогите купить ориг.брызговики за разумные деньги...цены у ОД пипец просто..!:wacko:
Прежде чем открывать тему, неплохо слегка поизучать форум:mad:
Для ленивых... (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=29956&page=23)

dasboot
16.08.2011, 15:04
За речью следим..."для ленивых"...! Я читал предложенную Вами ветку,там речь идет о Ebay,но это кот в мешке...да и хлопотно с нашей таможней и почтой! А не оригиналом, колхозить не охота!

mamontovtn
16.08.2011, 17:08
За речью следим..."для ленивых"...! Я читал предложенную Вами ветку,там речь идет о Ebay,но это кот в мешке...да и хлопотно с нашей таможней и почтой! А не оригиналом, колхозить не охота!

Вообще то там речь идет именно об оригинальных брызговиках, а не о коте в мешке...

Zlodey
16.08.2011, 17:11
Тем более многие здесь заказали и уже поставили.

Roxer
16.08.2011, 17:30
dasboot,
Про хлопоты с таможней и почтой поподробнее можно?
У меня единственной проблемой было то, что на нашей почте кому то приснилось изменение веса ВНИМАНИЕ!!! НА 1,2 Кг!!!
В результате написал что вскрыл, проверил, претензий нет, расписался в 4 местах.
Это чтоли хлопоты?
Или 3 раза мышью кликнуть хлопотно?

Zlodey
16.08.2011, 17:43
Roxer, точно такая же хренотень. Сейчас уже не помню на сколько, но существенно.

Roxer
16.08.2011, 20:47
Я так понимаю, у нашей доблестной почты, не понос так золотуха, и в данном случае, проблемы с тем, чтоб залезть в онлайн калькулятор которых в инете кучи, и перевести американский вес в метрический. Ну чтож, бывает... Это ж не какая то там USPS, которая за сутки-двое, любую посылку из любых американских блудней, вышвыривает за пределы Америки. Наши почтари работают не спеша, вдумчиво... Вес пересчитывают, проверяя компьютер на калькуляторе, а калькулятор на счетах. И счёты говорят, что не всё так гладко, и кто то усушил брызговики, конкретно так... В результате рождается кипа актов, задействуются дополнительные людские ресурсы, все при деле, все типа работают, все бдят... Вобщем, всё для нашего блага...

szao
16.08.2011, 22:57
А что мешает использовать экспресс-доставку (тот же UPS) в офис/на дом? Next Day Air обычно через день уже стучались.

Yuaf
17.08.2011, 00:36
Я читал предложенную Вами ветку,там речь идет о Ebay,но это кот в мешке...да и хлопотно с нашей таможней и почтой!
Ну, если хлопотно:eek:, тады Вам ТОЛЬКО к ОД:rolleyes:
А по поводу "лености", сами судите: пришли на форум, элементарно
не воспользовались поиском и тут же с порога "где дешевле купить ..." в новой теме(как ни странно, многие новички этим грешат, но только Вы огрызнулись на сделанное замечание:twiddle:)
Более того, Вам ссылку дали на определенные страницы темы по сабжу, так в ответ
никакой благодарности:negative:
Выдержки из правил форума:rtfm:
4.2.11 Запрещаются темы имеющих в названии:
4.2.11.2 символы, цель которых - украшение или привлечение внимания к теме, например:
* • ==-- Help me! --==
4.4 Запрещается*
4.4.2 Создание тем уже обсуждавшихся в конференции. Пожалуйста, всегда пользуйтесь поиском перед тем, как создавать новую тему, как минимум - поиском по названию темы со страницы списка тем, это займет пару секунд.

dasboot
17.08.2011, 10:12
Уважаемый,огрызаються собаки... говорю же, Вам нужно следить за речью! И здесь,ни кто не нуждаеться в Ваших нравоучениях!

Добавлено через 7 минут 33 секунды
Просто,имею печальный опыт взаимодействия с нашей почтой и таможней,друзья присылали ноут из Пендосии,почти три месяца все это длилось..:wacko: жесть..! Неужели, в России нет более гуманных вариантов с оригиналами?:russian_ru:

dasboot,
1. При публикации новой темы пробуйте найти ответ на свой вопрос в уже обсуждаемых темах при помощи встроенного поиска форума или дополнительного поиска Google Custom Search(tm). Вам правильно сделали замечание, так как дублирование одинаковых тем на форуме осложняет поиск практичной информации. 2. Запрещаются темы имеющих в названии: символы, цель которых - украшение или привлечение внимания к теме, например: Help me!. Перед созданием тем нужно обдумывать правильность ее формулировки с учетом действующих правил Форума. 3. Обратите внимание на стиль Вашего общения!!!

Roxer
17.08.2011, 10:41
Наверное таможня решила проверить, не прислали ли Вам друзья ещё и секретов каких нибудь в ноуте :crazy: , ну а потом, тупо заигрались в какой нибудь варкрафт, или во что там сейчас играют...
А если серьёзно, то единичный случай не показатель. И если Вы по единичному случаю так резко отвернулись от этого варианта, дело Ваше.
Только вот пока что то никто не нашел в России таких вариантов.
Китай, да. Но интересно, что с ними будет на морозе например?

dasboot
17.08.2011, 15:38
Согласен,Китай возможен..!:negative: Но может,у камрадов есть серые схемы!:crazy:

Yuaf
17.08.2011, 22:46
И здесь,ни кто не нуждаеться в Ваших нравоучениях!

Вы говорите за себя. Я обращался именно к Вам:vawe:
Мои слова не нравоучение, а напоминание о том, что Вы находитесь
на публичном форуме со своими порядками и правилами.
Думаю, правила одинаковы для всех участников форума, даже для Вас.
Продолжая посты в подобном тоне, Вы не только не получите ответ на сабж, но и заработаете баню(реакция администрации тому подтверждение):negative:
Дальнейший диалог с Вами, считаю для себя неинтересным:cool:

dasboot
20.08.2011, 09:46
Большей занудливостью:wacko: , отличалась только моя школьная учительница..!:biggrin:

VolodjaPERM
21.09.2011, 06:03
:crazy: Приобрел брызговики от Novaline, поставил сам.... бюджет 3200. Правда они без всяческих защелок, но слеплены почти как оригиналы. Могу скинуть фоты, ежели конечно нужно.

dasboot
02.10.2011, 15:18
Спасибо камрад,уже приобрел оригиналы, за вменяемые деньги помогли одноклубники!:drinks:

Vadimag
02.10.2011, 17:59
:crazy: Приобрел брызговики от Novaline, поставил сам.... бюджет 3200. Правда они без всяческих защелок, но слеплены почти как оригиналы. Могу скинуть фоты, ежели конечно нужно.

а можно поподробней? Можно их использовать?

"Правда они без всяческих защелок" это что имеется ввиду?

еще Norplast выпускает брызговики для нового ТУРа . Может кто их уже пробовал?

4 брызговика за 2300 р.

fars
02.10.2011, 20:23
dasboot, Действительно вы как то некрасиво себя повели :negative:. Человек вам навел линк куда надо обратить взор и где можно почитать. Кстати,Yuaf, не просто только может сообщения на форуме набирать, а еще и помочь за человеческое "спасибо" хоть с той же RNS без всяких заморочек. :vawe:

Delaya
21.02.2012, 18:12
а можно поподробней? Можно их использовать?

"Правда они без всяческих защелок" это что имеется ввиду?

еще Norplast выпускает брызговики для нового ТУРа . Может кто их уже пробовал?

4 брызговика за 2300 р.

Я заказывал в abperm.ru брызговики Novline - устраивает всем! На морозе не дубеют (полиуретан), цена на порядок меньше фирменных. Кстати там же взял и коврики в салон и багажник - тоже Novline - тоже супер.

cusco
21.02.2012, 18:43
Я заказывал в abperm.ru брызговики Novline - устраивает всем! На морозе не дубеют (полиуретан), цена на порядок меньше фирменных. Кстати там же взял и коврики в салон и багажник - тоже Novline - тоже супер.

Фото брызговиков не могли бы выложить.

Delaya
21.02.2012, 18:46
Фото брызговиков не могли бы выложить.

Если не забуду - завтра сделаю. Но тебе наверное проще доехать до этой конторы - если не ошибаюсь ты с Перми?

cusco
21.02.2012, 19:00
Если не забуду - завтра сделаю. Но тебе наверное проще доехать до этой конторы - если не ошибаюсь ты с Перми?

Да с Перми,доехать то могу но они вряд ли дадут приложить,мне хочется понять как они на машине смотрятся,есть ли отличия от оригинала.

Delaya
22.02.2012, 13:31
Фото.
Если фигово видно - перефоткаю. При покупке надо смотреть чтоб форма правильная была - все-таки в России делают и небольшие отклонения в геометрии могут быть, но это всяко не 15 тыр за фирмовые брыговики. Эти я крепил саморезами (идут в комплекте) - 3 шт в бампер и один в "валенок" в арке. Держится крепко. Заметил - большие кучи кака%:ек не набирается, брызговики повторюсь магкие - заденул и все отпало.

PadAle
22.02.2012, 13:58
Подскажите, бывают брызговики покороче, чем на этих фото?

Delaya
22.02.2012, 14:21
Подскажите, бывают брызговики покороче, чем на этих фото?

Ну я во всяком случае не встречал...

cusco
22.02.2012, 15:27
Delaya, спасибо,у меня такие же стояли когда р-лайна не было.

PASHA
23.02.2012, 00:26
Мне кажется оригинальные по короче !..- а эти слишком длинные ( смотрятся некрасиво, и не практично.., большая возможность оборвать на бордюрах), и в оригинальных на сколько я понял (для передних) имеются какие-то пластмасовые крепления для надёжности к которым и прикручивается брызговик, а не к бамперу !...:yes:

Vadimag
23.02.2012, 08:05
Мне кажется оригинальные по короче !..- а эти слишком длинные ( смотрятся некрасиво, и не практично.., большая возможность оборвать на бордюрах), и в оригинальных на сколько я понял (для передних) имеются какие-то пластмасовые крепления для надёжности к которым и прикручивается брызговик, а не к бамперу !...:yes:

Неоригинал сделан по оригинальным брызговикам.
Отличается материал - неоригинал резиновый, а оригинал пластик
У неоригинала упрощенное крепление - саморезы. У оригиналов несколько посложней но суть одна - надо сверлить дырки.
Неоригинал не оторвется и не поломается - т.к. гибкий.

Delaya
23.02.2012, 10:36
Неоригинал сделан по оригинальным брызговикам.
Отличается материал - неоригинал резиновый, а оригинал пластик
У неоригинала упрощенное крепление - саморезы. У оригиналов несколько посложней но суть одна - надо сверлить дырки.
Неоригинал не оторвется и не поломается - т.к. гибкий.

Согласен с Vadimag с той лишь разницей, что неоригинал (Novline) не из резины - а из полиуретана, на морозе не дубеют в принципе. То что очень длинные - наверное надо перефотать - из-за отбрасываемых теней складывается такое ощущение. Вот на Passat CC длинные так длинные (я про оригинал) :biggrin: - я передними все что можно шоркал (они мо-моему даже в длине уменьшились за год), а с этими и к бордюру вплоную парковался - проблем не было. Дело то только в цене - так бы ничего и не выдумывали - меня жаба задушила за 4 брызговика 15 тыр отдавать

Badtur
23.02.2012, 10:45
Неоригинал сделан по оригинальным брызговикам.
Это который на фото ? Ни чего общего !

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Дело то только в цене - так бы ничего и не выдумывали - меня жаба задушила за 4 брызговика 15 тыр отдавать
Не смотрите на цены у ОД. Шесть тысяч рублей стоит оригинал в Москве. Если через заказ из пиндосии еще дешевле.
Есть все координаты на форуме. Не уродуйте машину , экономия копейки.

Delaya
23.02.2012, 10:53
Это который на фото ? Ни чего общего !

Добавлено через 3 минуты 56 секунд

Не смотрите на цены у ОД. Шесть тысяч рублей стоит оригинал в Москве. Если через заказ из пиндосии еще дешевле.
Есть все координаты на форуме. Не уродуйте машину , экономия копейки.

Не - уродство это красные Sparco, а здесь - лично меня устраивает полностью. На ТО когда сдавал машину ОД - фатальной разницы не обнаружил (рядом с оригиналами стояла машина); а впрочем - "каждому свое" :vawe:

Badtur
23.02.2012, 12:49
Delaya, Признайтесь , что просто задушило жабу платить ОД пятнашку за брызговики , Вы поставили этот колхоз и теперь пытаетесь всех убедить , что это лучше оригинала. У меня на грузовом фургоне такие стоят , прилипает к ним точно так же и снег и грязь , и по прошествии времени стали телепаться туды сюды. Но там оригинал действительно еще хуже, а у тура родные супер .
На ТО когда сдавал машину ОД - фатальной разницы не обнаружил
Фатальной ,это какой ?
Вы думали у оригинала целиковая резиновая полоса сзади как на фуре ?:rolleyes:

Vadimag
23.02.2012, 13:36
И пятнашку и десятку я не буду платить за вещь которая стоит пару тысяч рублей. Я не знаю что вы там такого на фото увидели уродующего машину, лично я особой разницы с оригиналом не вижу

Badtur
23.02.2012, 14:11
Vadimag, во первых посмотрите фото , Вы и теперь будете утверждать , что оригинал и то что на фото сверху похоже?
Мы говорим не о 15 или 10 т.р. за ориг. брызговики , а о 6-5т.р. за оригинал.
Стоит экономия сотни баксов ? Ставте колхоз . ИМХО :hi:

Vadimag
23.02.2012, 14:39
да что вы заладили - колхоз, колхоз.

никто ни кого не убеждает что не оригинал лучше.

Но во всяком случае он имеет право на существование и многие его ставят.

А большинство вообще без брызговиков ездит.

Badtur
23.02.2012, 14:48
Неоригинал сделан по оригинальным брызговикам.
Это называется читай , и не верь глазам своим ?
Неоригинал не оторвется и не поломается
Опять же , глазам не верить что пишите ? Т.е. оригинал отрывается на раз?
Согласен с Vadimag с той лишь разницей, что неоригинал (Novline) не из резины - а из полиуретана, на морозе не дубеют в принципе.
Кто сказал , что оригинал дубеет ?

да что вы заладили
Да не заладил , на форум заходят люди ища совета , либо хотят получить достоверную инфу , не нужно вводить их в заблуждение.

Roxer
23.02.2012, 14:55
Нет ребята, это на оригинал даже и издалека не похоже, извините...
Жаль машина грязная, сфотал бы прямо сейчас как прилегает оригинал и как он выглядит.
Он даже и близко не похож на то что на фотках выше.
И правильно вам тут пишет человек, что на форуме можно найти инфу где взять оригинал дешевле чем у жадных дилеров.
Лично я покупал на ибее, вышли они мне тогда, кажется 6200

Delaya
24.02.2012, 06:32
Vadimag, во первых посмотрите фото , Вы и теперь будете утверждать , что оригинал и то что на фото сверху похоже?
Мы говорим не о 15 или 10 т.р. за ориг. брызговики , а о 6-5т.р. за оригинал.
Стоит экономия сотни баксов ? Ставте колхоз . ИМХО :hi:

Меня попросили выложить фото - я выложил. Кого то убеждать - нахер мне это надо. Я пошел отсуда...:bad:

Roxer
24.02.2012, 08:03
Delaya,
Зря.
Не надо обижаться.
Мы просто констатировали факт что эти брызговики на оригинал даже близко не похожи.
Устраивают они Вас, не вижу никакой проблемы :hi:

sanches766
24.02.2012, 15:00
Delaya, спасибо,у меня такие же стояли когда р-лайна не было.
А с р-лаин другие ставить брызговики необходимо или они вообще не нужны?

cusco
24.02.2012, 16:51
А с р-лаин другие ставить брызговики необходимо или они вообще не нужны?
На р-лайн вообще не идут брызговики а штатные не встают,но я поставил,так как без них хреново совсем,бочину забрызгивает только в путь,подобрал более-менее и поставил,может конечно немного колхозно но что поделать.

Badtur
25.02.2012, 22:41
Вот это , судя по фото , напоминает оригинал http://www.auto-m.ru/tuning/detail/18198.html?markID=23&model=Touareg&year=2011&data_page=2
И то не факт .

LETчик
23.03.2012, 14:27
Вот это , судя по фото , напоминает оригинал http://www.auto-m.ru/tuning/detail/18198.html?markID=23&model=Touareg&year=2011&data_page=2
И то не факт .

А кто-нибудь покупал такие? По виду почти как оригинал...:russian_ru: Интересно, из чего сделаны и как садятся...

PavelP
23.03.2012, 18:48
заказал на сайте emex ru 1600 за все четы новолайн кажется. не дубеют. но задние не совсем прямо весят летом можно будет перевесить) смотрятся похуже оригинала)

Тукан
24.03.2012, 12:16
Получил посылку из Китая.

https://lh5.googleusercontent.com/-kuUZ-IAR6B8/T22X_a2SXII/AAAAAAAAAUI/ZeduyaUzCmM/w500-h375-k/mudguards.jpg

Сделаны очень качественно, на передних выбит номер VW 7P0 075101, на задних VW 7P0 075111

Покупал здесь:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200631905090

Платил по карте, посылка шла 5 недель. Как поставлю, дам отчет

donatelo
24.03.2012, 16:53
На р-лайн вообще не идут брызговики а штатные не встают,но я поставил,так как без них хреново совсем,бочину забрызгивает только в путь,подобрал более-менее и поставил,может конечно немного колхозно но что поделать.

Вопрос не по теме. Подскажите что за диски? Резина? Уже устал искать по душе диски :frown:

cusco
24.03.2012, 17:04
Вопрос не по теме. Подскажите что за диски? Резина? Уже устал искать по душе диски :frown:
в личку ответил.

LETчик
24.03.2012, 21:25
Тукан, это оригинальные брызговики? Или китайцы и номера запчастей уже научились клепать на своих поделках?
По этим номерам в existe пробиваются ваговские брызговики 4700 за пару. Итого:9400, дешевле чем у официалов...

Тукан
26.03.2012, 08:54
Тукан, это оригинальные брызговики? Или китайцы и номера запчастей уже научились клепать на своих поделках?
По этим номерам в existe пробиваются ваговские брызговики 4700 за пару. Итого:9400, дешевле чем у официалов...

Я не эксперт по запчастям. Что есть оригинал? Я считаю, если выбит аккуратный номер и все сделано качественно и в полном комплекте, то можно считать, что это оригинал. Во всяком случае для брызговиков точно можно :)

***********
Нашел в другой теме фото оригинала и комплектацию. Нет, это не оригинал. Но очень близко к нему сделан.

LETчик
26.03.2012, 09:29
Тукан, Если не сложно, можно потом выложить фото, установленных на машине:smile:

Andrey rama
04.04.2012, 06:10
а есть разница оригинал или нет, только для собственного успокоения что ли, лишь бы не закидывало машину, не сильно колхозно смотрелось, часто смотрите на брызговики на авто, когда их нет другое дело, а когда стоят и на оригинал похожи ................:cool:

E050
14.04.2012, 10:50
Ездил я как то к одному партнеру, который присутствует тут на форуме с продажей брызговиков, так вот - по сравнению с оригиналом у дилера дубье редкостное. Похоже, но не то. За семь тыр кажется отдавал.

Алексей36
08.07.2012, 21:09
Подскажите где можно купиь в Москве.за 6-7 тыс. оригинал?

aweqsd
22.05.2016, 14:25
Оригинальные брызговики брал год назад за 16 т.р.(в коробках) но так и не поставил отдам за 3 тр.

димарио
23.05.2016, 19:18
На GP или NF?
Если на NF и возможна отправка в Питер, забрал бы

Shvabroid
24.05.2016, 14:48
А есть ли отличие в брызговиках FL от NF? Пришел тур FL, хочу купить брызговики. Кто нибудь обладает ссылкой из али или ебей на брызговики как оригинальные?

ARAGOND
24.05.2016, 15:57
Пришел тур FL, хочу купить брызговики.

Обратитесь к камраду Китаец (партнёр клуба)http://rgho.st/8Gglk8nMK/image.png (http://rgho.st/8Gglk8nMK.view)

http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=26862&page=101

Strafer
24.05.2016, 22:51
А есть ли отличие в брызговиках FL от NF? Пришел тур FL, хочу купить брызговики. Кто нибудь обладает ссылкой из али или ебей на брызговики как оригинальные?

заказал тут http://www.ebay.com/itm/120758941102?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT, дней через 10 уже у меня будут

Shvabroid
26.05.2016, 14:23
заказал тут http://www.ebay.com/itm/120758941102?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT, дней через 10 уже у меня будут

С доставкой выходит не на много дешевле, чем купить оригинал в России. И еще месяц ждать.

MudryKot
26.05.2016, 20:42
Никто не поделится глубинным смыслом установки т.н. брызговиков?
Сказок, что они от чего там помогают не надо. Реально помогающие раза в 1.5 должны быть шире и раза в 3 длиннее.

Strafer
26.05.2016, 22:17
С доставкой выходит не на много дешевле, чем купить оригинал в России. И еще месяц ждать.
у меня свои методы и пути. Если не лошить, то доставка по пендосии 4-5 дней и в мск еще 5-6 дней. Итого 10 дней суммарно. Доставка этих брызговиков мне встанет 3 копейки.
Грубо , на текущий момент они мне обойдутся 9500 руб (9200 сами и 300 руб доставка)
:crazy: :crazy: :crazy:

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Никто не поделится глубинным смыслом установки т.н. брызговиков?
Сказок, что они от чего там помогают не надо. Реально помогающие раза в 1.5 должны быть шире и раза в 3 длиннее.

я взял попробовать... Вспоминая забрызгивания на GP , решил на FL поставить полный комплект.
Да и резина у меня АТ - 265/60 .. кидает сильнее.
Посмотрим что будет..

TedWalker
05.06.2016, 17:16
Никто не поделится глубинным смыслом установки т.н. брызговиков?
Сказок, что они от чего там помогают не надо. Реально помогающие раза в 1.5 должны быть шире и раза в 3 длиннее.

В машины, которые сзади, летит меньше, в тч камней в стекла.

raspadski
05.06.2016, 20:48
...Доставка этих брызговиков мне встанет 3 копейки.
Грубо , на текущий момент они мне обойдутся 9500 руб (9200 сами и 300 руб доставка)
:crazy: :crazy: :crazy:...Подробностей организации дешевой доставки читателям стОит ждать?

Damons
05.06.2016, 23:14
За два года НЕиспользования брызговиков краска на заднем бампере не облупилась, спереди кроме пары оттираемых битумных пятен тоже последствий не замечал.
Смысла портить внешний вид машины ими не вижу.

Serega1040
06.06.2016, 08:06
А може кто то ставил неоригинал?Можете кто поделиться как они?

ShMN4161
06.06.2016, 08:32
Я ставил, задние. Ну, что сказать...Отличаются.Если бы с самого начала,не зная оригинала - ничего.Преимущество - резиновые и не ломаются.

Serega1040
06.06.2016, 08:56
Я ставил, задние. Ну, что сказать...Отличаются.Если бы с самого начала,не зная оригинала - ничего.Преимущество - резиновые и не ломаются.

Сейчас везде пишут,что они из Abs ударостойкого пластика....Просто разница в цене почти в четыре раза :(

Китаец
08.06.2016, 11:48
Получил посылку из Китая.

https://lh5.googleusercontent.com/-kuUZ-IAR6B8/T22X_a2SXII/AAAAAAAAAUI/ZeduyaUzCmM/w500-h375-k/mudguards.jpg

Сделаны очень качественно, на передних выбит номер VW 7P0 075101, на задних VW 7P0 075111

Покупал здесь:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200631905090

Платил по карте, посылка шла 5 недель. Как поставлю, дам отчет

У нас такие 4500 рублей стоят.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Сейчас везде пишут,что они из Abs ударостойкого пластика....Просто разница в цене почти в четыре раза :(

АБС пластик это тазик он вообще ничего не стоит. Может просто ошибочный перевод робота
Брызговики выпускаются из РР высокого давление.По разнице в цене.
В Европе среднегодовая температура +5 и полипропилен выпускается в чистом виде.
Для холодных стран, в необходимо добавлять каучук,причем натуральный.
Чем ниже температура тем больше каучука. Как с автомобильной резиной.
От этого и цена в 4 раза.