PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь; судя по всему кинули !


Andrey_s
19.04.2008, 12:32
Добрый день соклубники.
Нужна помощь, судя по всему кинули. Приобрел Турика , сейчас пришло извещение: приглашают в суд в виде ответчика перед газпромбанком о взыскании задолжности по залогу. Судя по всему машина была куплена предыдущем владельцем в кредит. может кто посоветует юриста специализирующегося по таким делам. У меня оригинал ПТС договор купли продажы, почему вопрос ко мне ? В договоре купли продажи продовец подписывается под тем что машина не состоит в залоге и т.д. :(
Спасибо.

_Alexei
19.04.2008, 12:36
Добрый день соклубники.
Нужна помощь, судя по всему кинули. Приобрел Турика , сейчас пришло извещение: приглашают в суд в виде ответчика перед газпромбанком о взыскании задолжности по залогу. Судя по всему машина была куплена предыдущем владельцем в кредит. может кто посоветует юриста специализирующегося по таким делам. У меня оригинал ПТС договор купли продажы, почему вопрос ко мне ? В договоре купли продажи продовец подписывается под тем что машина не состоит в залоге и т.д. :(
Спасибо.

Андрей, привет! Не тяни - иди к профи обязательно!!!

Могу посоветовать, например, РАТ (Российское Автомобильное Товарищество).

Тут совет к делу ни пришьешь - не тяни - срочно нанимай адвоката. Тут каждая секунда дорога.

Просто взвесь на весах - стоимость Тура, который потениально можешь потерять и какие-то расходы на адвоката.

Andrey_s
19.04.2008, 12:41
можете подсказать контакты РАТ?

дальнобойщик
19.04.2008, 12:48
можете подсказать контакты РАТ?

Набери в Рамбреле в поиске РАТ , там есть все контакты. Удачи!!!:vawe:

Andrey_s
19.04.2008, 12:55
други у меня какое-то время день-два не будет интернета, большая просьба пишите свои советы буду очень благодарен. спасибо.

_Alexei
19.04.2008, 12:58
можете подсказать контакты РАТ?

0560 с мобильного

miron
19.04.2008, 21:16
для начала срочно переоформи авто на товарища-затем к юристам!

_Alexei
19.04.2008, 21:26
для начала срочно переоформи авто на товарища-затем к юристам!

Или бысссстро слить - продать, хотя могут через суд признать сделку не законной и реально поступишь не хорошо.

На самом деле - проконсультируйся, прежде чем метаться, чтобы не накосячить.

Doktor-k
19.04.2008, 22:04
юристы скоро подтянутся...
Недавно смотрел по телику передачу именно на эту тему, судя по ней (передаче) у тебя неважная ситуация - придется побегать,хотя может там страху нагнали...:frown:
Мое личное мнение- я бы на период "кипиша" спрятал машину, и попытался бы документально ее еще куда-нибудь "перевести", если не поздно...
Повторяю,мое мнение основано на той передаче...
Удачи!:vawe::russian_ru:

принимай меры:yes:

Riddle
19.04.2008, 23:34
Добрый день соклубники.
Нужна помощь, судя по всему кинули. Приобрел Турика , сейчас пришло извещение: приглашают в суд в виде ответчика перед газпромбанком о взыскании задолжности по залогу.
А Вы успели подписаться в приеме извещения или пришло по почте?

ViKiS
19.04.2008, 23:46
думаю все решится благополучено...к тебе не должно быть претензий!

jaguar
19.04.2008, 23:55
1.Нужно больше информации как приобреталось имущество(через магазин , прямой договор и т.д.)
2. Перекидовать имущество к сожалению безполезно т.к. право залога переходит вместе с вещью.
3. Помочь Вам можно, но к сожелению не просто , из представленной информации я пока вижу только один путь уголовное дело по факту мошейничества. Тут надо полюбому подключать юриста, но опять же советуйтесь что он предложит, я без условно Вам постараюсь помочь, можно в личку.

Dodger
20.04.2008, 21:55
А как же закон о добросовестном покупателе ???...

Piton
20.04.2008, 22:18
Добрый день соклубники.
Нужна помощь, судя по всему кинули. Приобрел Турика , сейчас пришло извещение: приглашают в суд в виде ответчика перед газпромбанком о взыскании задолжности по залогу. Судя по всему машина была куплена предыдущем владельцем в кредит. может кто посоветует юриста специализирующегося по таким делам. У меня оригинал ПТС договор купли продажы, почему вопрос ко мне ? В договоре купли продажи продовец подписывается под тем что машина не состоит в залоге и т.д. :(
Спасибо.

А есть отметка в ПТС о том что выдан дубликат взамен утерянного?

Spike
20.04.2008, 22:25
Добрый день соклубники.
Нужна помощь, судя по всему кинули. Приобрел Турика , сейчас пришло извещение: приглашают в суд в виде ответчика перед газпромбанком о взыскании задолжности по залогу. Судя по всему машина была куплена предыдущем владельцем в кредит. может кто посоветует юриста специализирующегося по таким делам. У меня оригинал ПТС договор купли продажы, почему вопрос ко мне ? В договоре купли продажи продовец подписывается под тем что машина не состоит в залоге и т.д. :(
Спасибо.

А ты оговаривал этот вопрос с продавцом?Если продавец подписывается под тем,что машина не состоит в залоге,то у тебя есть основания изменить ответчика.Если салон идет в полный отказ,то пригрози,что ты выдвинешь встречный иск продавцу.Таким образом у продавца проблем прибавится.Связывайся с адвокатами и пиши в общество по защите прав потребителей.И еще,пригрози продавцу законом по которому ты может требовать вернуть тебе стоимость авто.

Александр Пермь
21.04.2008, 05:56
Какая разница под чем подписался продавец авто.....

Авто в залоге у банка...и Банк первоочередной выгодоприобретатель т.е. в случае чего в счет обеспечения кредита Банк может продать авто находящееся в залоге.

В нашем случае авто продано без уведомления Банка...т.е. Банк обращается в суд и признает сделку недействительной...после этого авто забирает...


PS Мало информации: как продали машину(салон, с рук) платит ли кредит тот чел и т.д. в общем очень неприятная ситуация...нужно рассматривать встречный иск к продавцу...

Mizi
21.04.2008, 10:19
Странные законы в РФ. В Украине продать автомобиль, находящийся в залоге у банка судя по всему намного труднее.

Во-первых в техпаспорт ставится отметка о том, что автомобиль в залоге у такого-то банка по кредитному договору такому-то. Получать дебликат бесполезно - там будет такая же отметка.
Во-вторых залог обязательно проходит госрегистрацию у нотариуса.

Для того, чтобы переоформить автомобиль или убрать отметку из техпаспорта, необходимы оригинал кредитного договора с отметкой банка о том, что кредит выплачен и письмо из банка на имя начальника МРЭО ГАИ. Кроме того, банк еще должен нотариально убрать машину из госреестра залогов.

У меня у самого были две кредитные машину одно время, и я два раза выполнял эту процедуру.

Александр Пермь
21.04.2008, 10:39
Ранее В РФ был Приказ МВД аналогичный вашему рассказу.....но его отменили:smile:

Теперь у нас и авто можно управлять без нотариальной доверенности - написал сам себе и поехал:smile:

Бывалый
21.04.2008, 10:44
А в Беларуси машину, которая находится в залоге просто не снимут с учета в ГАИ.
При покупке машины в кредит договор залога регистрируется в ГАИ и на машину вешается так называемый "поплавок".
То есть снять с учета машину можно только при наличии оригинального письма от банка о том, что договор залога расторгнут в связи с полным исполнением обеспечиваемого им обязательства.
То есть теоретически то машину, находящуюся в залоге, продать можно, но выглядеть это будет так. Или сначала рассчитайся с банком, получи от него письмо о выводе изпод залога, завези его в ГАИ, а потом снимай с учета и продавай. Или (как это делал я уже несколько раз) так-
1. Находишь потенциального покупателя
2. Объясняешь что машина покупалась в кредит и находится в залоге
3. Просишь предоплату в размере, необходимом для погашения кредита-как правило он гораздо меньше стоимости по которой продаешь машину
4. Обычно вместе с предоплатой получаешь пару попутчиков в машину на маршрут-банк-гаи-автомагазин ))))))
5. После погашения кредита и получения соответствующего письма, все остальное-это занести это письмо в ГАИ, снять машину с учета и оформить в автомагазине справку-счет, ну и остаток суммы за машину разумееццо )))))
В принципе ничего сложного и в если в ГАИ не выходной-все это делается в течение одного дня.

Andrey_s
21.04.2008, 14:50
Добрый день. Уважаемые, просьба не создавать флейм по этому вопросу, (если есть конретные подобные случае или варинаты решения этого вопроса просьба писать в личку) чтоб тему вернули обратно. Уважаемы модератор просьба вернуть тему в основной раздел. Оказывается что уже через месяц после покупки был суд, по котрому поставили ограничение на отчуждение, то есть снять ее сейчас нельзя. есть 2 статьи одна гласит что есть добросовестный приобретатель, вторая что обязанности по залогу переходят вместе с вещью ( изивините за формулировки - не юрист). В настоящее время хоть все и кричат что надо бороться за добросовестного приобретателя, еще нет известных положительных исходов, в большенстве признается правым банк( наверное денег больше :)) даже есть уже решение верховного суда по подобной ситуации.
Пока информация такая. Ко многим юристам обращался все говорят что на 99% машину заберут. короче любая подерженная машина может быть кредитной и тут ничего не сделаешь, госсударство нас не защищает :( Постараюсь держать в курсе. сами понимате сейчас не до этого чтоб писать в формуе. Спасибо. С уважением.

ViKiS
21.04.2008, 15:13
Теперь у нас и авто можно управлять без нотариальной доверенности - написал сам себе и поехал:smile:

так и у нас это предусмотренно ГК :smile:

RDemkiv
21.04.2008, 16:11
Добрый день соклубники.
Нужна помощь, судя по всему кинули. Приобрел Турика , сейчас пришло извещение: приглашают в суд в виде ответчика перед газпромбанком о взыскании задолжности по залогу. Судя по всему машина была куплена предыдущем владельцем в кредит. может кто посоветует юриста специализирующегося по таким делам. У меня оригинал ПТС договор купли продажы, почему вопрос ко мне ? В договоре купли продажи продовец подписывается под тем что машина не состоит в залоге и т.д. :(
Спасибо.

В Украине, авто в залоге вносятся в регистр Залогового имущества МИНЮСТА. Изменения в регистр могут вносить исключительно нотариусы и банки. То есть погасил кредит, банк дает распоряжения снять с залога. И только тогда ГАИ могут перерегистрировать АВТО.

Prank
21.04.2008, 17:07
Добрый день. Уважаемые, просьба не создавать флейм по этому вопросу, (если есть конретные подобные случае или варинаты решения этого вопроса просьба писать в личку) чтоб тему вернули обратно. Уважаемы модератор просьба вернуть тему в основной раздел. Оказывается что уже через месяц после покупки был суд, по котрому поставили ограничение на отчуждение, то есть снять ее сейчас нельзя. есть 2 статьи одна гласит что есть порядочный покупатель, вторая что обязанности по залогу переходят вметс с залогом ( изивините за формулировки - не юрист). В настоящее время хоть все и кричат что надо бороться за порядочного покупателя, еще нет известных положительных исходов, в большенстве признается правым банк( наверное денег больше :)) даже есть уже решение верховного суда по подобной ситуации.
Пока информация такая. Ко многим юристам обращался все говорят что на 99% машину заберут. короче любая подерженная машина может быть кредитной и тут ничего не сделаешь, госсударство нас не защищает :( Постараюсь держать в курсе. сами понимате сейчас не до этого чтоб писать в формуе. Спасибо. С уважением.

Жесть, блин.

У меня один вопрос - а кто продавец? Частное лицо, не автосалон? Как на него вышли? Найти его уже не вариант?

Phantom
29.04.2008, 15:21
Надо прятать автомобиль.
Продавца уже наверное, не найти. а если можно найти, то объяснить ему, что ему за это будет: я имею в виду заявление в милицию и так далее. Но, скорее всего, раз он так сделал, то уже все продумал и его не найти и о последствих пркрасно знает.
Спрятав автомобиль, можете (наверное, лучше не сами, а через кого-то, чтоб они вас не подумали подтянуть по статье какой-нибудь) объяснить банку, что надо искать компромисс, иначе они этот автомобиль не увидят и поетряют абсолютно ВСЕ деньги - возможно, они согласятся на снижение стоимости автомобиля.
Ну и еще вариант: на разборку продать авто.
Ну и еще вариант: впарить точно также, как впарили вам кому-то.

Лева Туарег
29.04.2008, 18:43
Поэтому я и покупаю только новые машины, подержанную купил-"сэкономил", экономия как правило боком выходит, косяки все равно вылезут, сам продавал не раз свои машины. Потенцеальному "потепевшему" можно пожелать только удачи и "светлых" голов юристов рядом для выхода из этой непростой ситуёвины...........:russian_ru:

Dimann
01.05.2008, 22:02
Добрый день. Уважаемые, просьба не создавать флейм по этому вопросу, (если есть конретные подобные случае или варинаты решения этого вопроса просьба писать в личку) чтоб тему вернули обратно. Уважаемы модератор просьба вернуть тему в основной раздел. Оказывается что уже через месяц после покупки был суд, по котрому поставили ограничение на отчуждение, то есть снять ее сейчас нельзя. есть 2 статьи одна гласит что есть добросовестный приобретатель, вторая что обязанности по залогу переходят вместе с вещью ( изивините за формулировки - не юрист). В настоящее время хоть все и кричат что надо бороться за добросовестного приобретателя, еще нет известных положительных исходов, в большенстве признается правым банк( наверное денег больше :)) даже есть уже решение верховного суда по подобной ситуации.
Пока информация такая. Ко многим юристам обращался все говорят что на 99% машину заберут. короче любая подерженная машина может быть кредитной и тут ничего не сделаешь, госсударство нас не защищает :( Постараюсь держать в курсе. сами понимате сейчас не до этого чтоб писать в формуе. Спасибо. С уважением.

Сколько слышал и читал про подобное - дело действительно тухлое. При юридических боданиях банк заберет авто 99,99%

Так что выход: либо разборка, либо (как комрады советуют) договорится с банком (только не лично, а через своего посредника) чтоб он банк снял претензии или частично снял. Как это должно быть оформлено я не представляю.

Считаю, что банк напрямую виноват в сложившейся ситуации, т.к. не контролировал местонахождение ПТС, не делал в нем отметок о кредите, в общем способствовал мошейничеству.

Andrey_s
12.05.2008, 10:40
Добрый день. итак вести с полей, дело действительно швах. Вот что по этому поводу говорит Верховный суд ( вложение) так что все это используют :(( Нужна помощь, есть ли у кого контакт в Газпромбанке ?

Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, октябрь 2007 г., N 10


1. При переходе права собственности на предмет залога к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание.
Банк обратился в суд с иском к Л., Х.. об обращении взыскания на заложенное имущество, ссылаясь на то, что 20 мая 2002 года между Банком и Л. был заключен кредитный договор, согласно которому Л. предоставлен кредит в размере 187 400 рублей со сроком погашения до 20 мая 2004 года. В обеспечение указанной сделки 20 мая 2002 года между Банком и Л. заключен договор залога автомобиля марки ВАЗ, 2002 года выпуска. 23 мая 2002 года, после заключения договора залога, Л. продала указанный автомобиль Х.
Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями.
Решением районного суда от 13 сентября 2005 года иск Банка удовлетворен. Обращено взыскание на автомобиль марки ВАЗ, 2002 года выпуска, установлена начальная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, в сумме 187 400 рублей. Денежные средства, полученные от реализации автомобиля, предписано направить в счет погашения задолженности Л. по кредитному договору от 20 мая 2002 года.
Определением судебной коллегии по гражданским делам верховного суда республики от 17 октября 2005 года, оставленным без изменения постановлением президиума верховного суда республики от 24 мая 2006 года, решение районного суда от 13 сентября 2005 года отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Банка.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила определение судебной коллегии по гражданским делам верховного суда республики от 17 октября 2005 года и постановление президиума верховного суда республики от 24 мая 2006 года, оставив в силе решение районного суда от 13 сентября 2005 года, поскольку судами кассационной и надзорной инстанций были допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.
Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Банка, судебная коллегия по гражданским делам и президиум верховного суда республики исходили из того, что Банк в нарушение условий залога виновно не препятствовал Л. в реализации заложенного автомобиля. Кроме того, Х., приобретая указанный автомобиль, не знал и не мог знать о том, что имеется обременение - залог автомобиля. В связи с этим, по мнению судебной коллегии по гражданским делам и президиума верховного суда республики, ст. 353 ГК РФ, предусматривающая сохранение залога при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу, в данном случае неприменима.
Между тем в соответствии с действующим законодательством залог является способом обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.
В силу ст. 32 Федерального закона от 29 мая 1992 года "О залоге" (с последующими изменениями и дополнениями) залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.
Согласно п. 1 ст. 353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
Гарантия интересов залогодержателя закреплена и в п. 2 ст. 346 ГК РФ, согласно которому залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Таким образом, в нарушение указанной нормы Л. не имела права отчуждать заложенное имущество.
В силу подп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом (п. 2 ст. 346 Кодекса).
Такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано и в ст. 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога.
Из указанных правовых норм следует, что переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.
Что касается правовых норм, содержащихся в статьях 301, 302 ГК РФ, то они регулируют правоотношения, связанные с истребованием собственником своего имущества из чужого незаконного владения, в том числе и от добросовестного приобретателя, и к возникшим по данному делу правоотношениям применены быть не могут.
С учетом этих требований закона независимо от перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание по долгу, а права третьего лица (нового приобретателя) могут быть защищены в рамках иных отношений - между новым приобретателем (третьим лицом) и бывшим собственником (залогодателем) по поводу возмещения продавцом убытков, причиненных при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.

Определение N 11-В07-12

Yurych
12.05.2008, 15:05
Что-же, все-таки, с недобросовестным продавцом? Заявление на мошеничество в милиции приняли? Машину в угон! Второе заявление в милицию, мол вторые ключи-брелки не отдал, наверно он и угнал! ИМХО

Dikramp
12.05.2008, 15:37
1.продать авто на разбор самое милое дело!
2.если тачка снята с учета, продать ее в один из южных регионов!
а том они уже разберуться.
3.продать в зарубеж!

ПиС
Прятать машину нет смысла, сейчас весь спрос с тебя.
Еще могу посоветовать контору которая думаю сможет помочь (по продаже авто), но цена сильно упадет.
пиши в личку если что.

Lion
12.05.2008, 18:24
Несомненно, сложилась очень непростая ситуация по данному вопросу.
Возбуждать дело по статье мошенничество довольно проблематично, так как доказать этот факт будет очень сложно, а на основании обычного заявления милиция активно работать не будет, из за отсутствия более весомых аргументов, которые могли бы подтвердить еще какие нибудь пострадавшие от этого лже-продавца (мошенника), чтобы просматривалась хоть какая то система мошеннических действий. Необходимо очень срочно нанять опытного адвоката или юриста специализирующегося на гражданских и хозяйственных делах, который имеет какие то существенные связи с судебной системой, возможно и с правоохранительной системой. Если все таки дело уголовное будет возбуждено, то данный автомобиль невозможно будет эксплуатировать до окончания следствия и передачи дела в суд.
Так как речь идет о значительной сумме возможного ущерба для нашего камрада, то откладывать в долгий ящик не следует разрешение этой ситуации. Законодатель вроде как и защищает добросовестного покупателя...но больше всего зависит конечный исход от судьи который будет принимать решение.

Andrey_s
12.05.2008, 20:05
Lion ты совершенно прав, но тут даже судья говрит что понимает всю несправедливость ситуации ( чисто по человечески) но закон есть закон или то как его трактует наш вреховный суд ( топик выше в моем сообщении), сейчас надеюсь на благоразумность банка в части мировой ( хоть какой-то шанс отделаться малой кровью, хоть и очень воздушный) но для этого надо найти контакт в банке с кем этот вопрос можно обсуждать :(

drug200
12.05.2008, 20:41
ситуация полха. Нынче закон о добросовестном преобритателе не действует. в суде вы скорее всего проиграете. Машину продать, переоформить вы не сможете поскольку представитель банка или предыдущий хозяин вышел в суд с бумажкой о наложении ареста на данный автомобиль, и все сделки признаются не действительными. Был в моей практике такой прецендент. Единственое что вы можете сделать это украсть свою машину у самого себя, но это НЕ ЗАКОННО. во всем может помочь адвокат, но не факт что вы останитесь с машиной. после суда, когда Может быть отнимут машину, вам надо подавать иск на организацию продавшую автомобиль. В первом случае адвокат должен быть очень сильным. А ВООБЩЕ НАДО ЧИТАТЬ И СМОТРЕТЬ ЧТО ХОТЯТ.

Yurych
13.05.2008, 10:01
Конечно, нужен адвокат, по-любому.
Но, нужно понимать, что бороться нужно не с банком (он не виноват ни в чем и мировое ему на фиг не надо). Цель - продавец. Выход, думаю, один - вынудить махинатора вернуть деньги. А вот методы - на усмотрение потерпевшего и адвоката.
А вот по поводу отдать на разборку...господа, вот это со всех сторон не законно....А вам бы хотелось что бы ваш ТУР там вдруг оказался?? Подумайте!

юристы скоро подтянутся...
Недавно смотрел по телику передачу именно на эту тему, судя по ней (передаче) у тебя неважная ситуация - придется побегать,хотя может там страху нагнали...:frown:
Мое личное мнение- я бы на период "кипиша" спрятал машину, и попытался бы документально ее еще куда-нибудь "перевести", если не поздно...
Повторяю,мое мнение основано на той передаче...
Удачи!:vawe::russian_ru:

Чем же фиктивный угон будет отличаться от "документально ее еще куда-нибудь "перевести"? В смысле законности?

Alekzander
13.05.2008, 23:02
Если проблема актуальна и ещё решаема могу посоветовать следующее:
1. Найти человека не родственника и желательно не самого близкого знакомого, но проверенного человека.
2. От его имени подать на вас в суд (главное чтоб по подсудности не в тот же где рассматривается Ваше дело) на взыскание задолженности по трудовому договору в размере стоимости авто (лучше всего если вы предприниматель, если нет, то и физ лицам не запрешено нанимать работников для ведения домашнего хозяйства)
3. Вместе с исковым или с заявлением о выдаче судебного приказа заявить ходатайства о наложении ареста на принадлежащий вам авто

смысл всего этого в том, что у этого чела будет преимущество перед банком
а так как у банка к вам никаких требований нет, кроме требования об изъятии (случайно оказавшегося у вас) залога, то и лишившись его они к вам ничего больше предъявить не смогут.

Консультируйтесь с юристами.

Lion
14.05.2008, 03:30
Если проблема актуальна и ещё решаема могу посоветовать следующее:
1. Найти человека не родственника и желательно не самого близкого знакомого, но проверенного человека.
2. От его имени подать на вас в суд (главное чтоб по подсудности не в тот же где рассматривается Ваше дело) на взыскание задолженности по трудовому договору в размере стоимости авто (лучше всего если вы предприниматель, если нет, то и физ лицам не запрешено нанимать работников для ведения домашнего хозяйства)
3. Вместе с исковым или с заявлением о выдаче судебного приказа заявить ходатайства о наложении ареста на принадлежащий вам авто

смысл всего этого в том, что у этого чела будет преимущество перед банком
а так как у банка к вам никаких требований нет, кроме требования об изъятии (случайно оказавшегося у вас) залога, то и лишившись его они к вам ничего больше предъявить не смогут.
Консультируйтесь с юристами.
Врядли возможно наложение ареста на имущество вторично, если есть уже судебный иск на это имущество со стороны банка и данный автомобиль фигурирует в материалах дела, которое давно находится на рассмотрении в суде!

Кострома
14.05.2008, 07:20
1.Найди того у кого купил.
2.Привяжи к батарее нежилого дома.
3.Бей ногой пока не вернет деньги.
4.Развязывай когда от синяков желтизна пройдёт.

Alekzander
14.05.2008, 08:24
Врядли возможно наложение ареста на имущество вторично, если есть уже судебный иск на это имущество со стороны банка и данный автомобиль фигурирует в материалах дела, которое давно находится на рассмотрении в суде!

Очень даже возможно.
И что значит: фигурирует в материалах дела, которое давно находится на рассмотрении в суде?
Я же написал - выбрать по подсудности другой суд, который и слыхать не слыхивал про дело Газпромбанк к Andrey_s.

Как юрист, могу сказать одно - схема работает!!!
Но в любом случае все детали надо непосредственно прорабатывать на месте.

Andrey_s
14.05.2008, 08:41
Очень даже возможно.
И что значит: фигурирует в материалах дела, которое давно находится на рассмотрении в суде?
Я же написал - выбрать по подсудности другой суд, который и слыхать не слыхивал про дело Газпромбанк к Andrey_s.

Как юрист, могу сказать одно - схема работает!!!
Но в любом случае все детали надо непосредственно прорабатывать на месте.

Добрый день.
А как же быть с 353 статьей где сказано что право на залог имет приоритет перед другими кредиторами ?

Alekzander
14.05.2008, 09:00
Добрый день.
А как же быть с 353 статьей где сказано что право на залог имет приоритет перед другими кредиторами ?

Это из области "добросовестный приобретатель" - вроде гарантируется, а в вашем случае не работает.

Мне сложно давать какие то конктретные советы. Ещё раз говорю - надо на месте с юристами раскручивать эту схему.
А так вот например Вам про "приоритет"

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество производится исключительно по исполнительному документу, являющемуся судебным актом или выданному на основании судебного акта.

4. При недостаточности у должника имущества для удовлетворения требований всех взыскателей взыскание на заложенное имущество может быть обращено на основании судебного акта об обращении взыскания на заложенное имущество в интересах не являющихся залогодержателями взыскателей, требования которых в соответствии с частью 1 статьи 111 настоящего Федерального закона относятся к первой или второй очереди, имеют преимущество перед требованием залогодержателя и возникли до заключения договора залога.

6. Реализация заложенного имущества в случае, предусмотренном частью 4 настоящей статьи, осуществляется по общим правилам реализации имущества должника. Согласия залогодержателя на реализацию этого имущества в данном случае не требуется.
7. Взыскание на имущество должника, арестованное судом в целях обеспечения иска взыскателя (принятия обеспечительных мер), обращается в пользу этого взыскателя.


PS
Есть над чем работать !!!

Alekzander
14.05.2008, 09:02
Если у Вас конечно несколько счетов в Банках, на которых имеется пара-тройка млн руб.,
то предложенный мной вариант не выход

Yurych
14.05.2008, 10:28
Бодаться с Газпромбанком - бесполезно! Даже если всю цену ТУРа потратить. У них и юристы и опыт и русурс, это вам не налоговая.
Мне вот че-то не понятно, почему игнорируется тема про продавца? Вот его "мочить" культурно - сам бабки принесет.
Да вы вдумайтесь - человек получил кредит не менее порядка 1.5млн.руб. Прошел проверки и кредитный комитет. Да там (в банке) вся его поднаготная есть. У него должно другое ликвидное имущество в собственности быть. В Газпромбанке СБ нормально проверяет. Вот тут есть материал с чем работать...Но это только в том случае, есссно, если потерпевший не взаимосвязан с махинатором.
Никого не хочу обидеть, чисто бизнес%)

Andrey_s
14.05.2008, 11:18
с продавцом тема не игнорируется, но по предвариетльной информации: у него не чего нет и вообще этих людей ( заемщика и поручителей) найти не могут поэтому банк не хочет париться он нашел машину ( живые деньги) так что ему заниматься и тратить силы на поиски человека не интересно :(

nemo
10.10.2008, 01:00
Но это только в том случае, есссно, если потерпевший не взаимосвязан с махинатором.
Если потерпевший - это банк, то связь действительно весьма возможна. Просто так вот дали кредит на 1,5 лимона человеку с улицы? И почему ПТС не забрали?

Помочь советом не могу - не юрист. Примерил ситуацию на себя - наверное, заявил бы об угоне. Незаконно, конечно. А я его крал? Или купил, зная, что краденный? В чем моя вина? Не, ребят, ищите вора, а мое не трогайте.

Юрий Аркадьевич
21.01.2009, 09:37
ффу, отлегло..:wacko:
прочитал данный пост и не только его, сегодня первым связался с дилером, узнавал, как купил машину предыдущий хозяин? я то с рук покупал, да ещё и не в своём регионе..:russian_ru:
ПТС был и есть оригинал, и у меня даж в голову не приходило, что банки не забирают ПТС
связавщись со знакомым управляющим отделения Сбербанка выяснил, что да, есть банки, которые не забирают
вот так так.... чем же тогда автокредит отличается от обычного "дали денег взаймы не понятно кому"????
в моём случае клиент платил налом
так что, уважаемые, будте бдительны
самое поганое, что ведь никак не проверишь, в залоге ли машина?

Flep
21.01.2009, 10:11
Andrey_s, Чем закончилось то ? И Закончилось ли ?

Andrey_s
21.01.2009, 10:38
пока не закончилось, еще в процессе суда

V12
21.01.2009, 10:52
если б\у машина преобретается в салоне - это избавляет от таких проблем? или тоже не факт?

AMP
21.01.2009, 11:03
салон ничего по сути не гарантирует. и "признаться" в суде честным приобретателем по таким сделкам очень сложно.

Andrey_s
21.01.2009, 11:13
тоже не факт, все зависит от того какой был договор. смысл в том, что например вас не кто не обвиняет и не требует с вас погашения кредита. У вас хотят забрать имущество которое является залоговым ( о чем вы не знали).
Так что, если например вы успеете продать машину, то претензий не было бы, вы добропорядочный покупатель и не кто это не отрицает.
По моему мнению претензии к салону тоже очень сложно предъявить, он тоже допропорядочный покупатель который не о чем не знал, но машина у вас и вам прийдется ее отдать, а вы в порядке регресса можете подавать иск на салон, те в свою очередь на продовца и тд
лучше конечно поговорить с юристом, но по моему покупка через салон не спасет, если только в договоре не фигурирует: что салон продает сам ( а не является агентом продовца) и гарантирует что машина не находится в залоге и тд, в этом случае можно признать сделку не действительной ( так как не выполняются условия договора) и востребовать обратно у салона деньги, но тогда вопрос ему же нужно вернуть машину, а машину забирает банк :smile: так что точно не скажу.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
да в том то все и дело что не кто не отрицает что вы добропорядочный покупатель, здесь работает статья которая определяет право на залог и в этой статье добропорядочный покупатель не фигурирует как особое условие

Signity
21.01.2009, 16:51
Позвольте свои пять копеек.
Интересна мысль, высказанная Alekzander на предмет очередности прав кредиторов. У нас была история - налоговая заблокировала счет фирмы-помойки с некоторой суммой. Директора не найти. Мы сделали договор подряда на частное лицо, подали в суд за выплату, суд присудил нам, с решением суда в банк - два дня - денежки на счету частного лица. Фокус в том, что долги по договору подряда относятся ко второй очереди платежей, а налоговые - к четвертой. Вот к какой относятся залоговые, нужно узнавать у юриков. Только перед этим подчистить свое имущество и средства - перевести на родственников. И, естесственно, договор подряда далеко задним числом. С актами выполненных работ, письмами о задолженности и т.д.

Матроскин
21.01.2009, 17:11
Вот к какой относятся залоговые, нужно узнавать у юриков.


Они относятся к третьей очереди, но обеспечиваются залогом, то есть удовлетворяются из средств, полученных от реализации предмета залога, но после расчета с кредиторами предыдущих очередей (если не ошибаюсь:russian_ru:), так что мысль с подрядным (то есть трудовым) договором - весьма интересна:yes::good:

Alex_S
21.01.2009, 17:27
Добрый день соклубники.
Нужна помощь, судя по всему кинули. Приобрел Турика , сейчас пришло извещение: приглашают в суд в виде ответчика перед газпромбанком о взыскании задолжности по залогу. Судя по всему машина была куплена предыдущем владельцем в кредит. может кто посоветует юриста специализирующегося по таким делам. У меня оригинал ПТС договор купли продажы, почему вопрос ко мне ? В договоре купли продажи продовец подписывается под тем что машина не состоит в залоге и т.д. :(
Спасибо.

Впервые услышал о проблеме от соседа по даче (помогал ему по-немногу сбором информации от служб "всяческих"). Исход случая -- мировая с банком, с соседа 50% авто (содрали таки злыдни). Потом то сям, то там -- подобное. Тема превратилась в избитую. Но, что гадостнее всего, так эта незатейлевая практика по которой пошли наши "самые гуманные суды", -- не в пользу надлежащих приобретателей!
А недавно один "знакомый" адвокат поделился хитростью: машину клиента отдали (сдали) в такси, и уже отбили с избытком все деньги на которые претендовал банк и сколько сами потратили ( а/м КиА кажется, не Тур конечно) . Это единственный случай, с относительно безболезненным выходом, который мне известен.
Так что проблема серьезная, ищи выход!, может аналог с арендой или что-то еще... Удачи!

Dr_Agon
21.01.2009, 23:07
Странная ситуация: Газпромбанк забирает ориганал ПТС. Его можно временно (на несколько дней всего (если не ошабаюсь от 3 до 5)) брать в банке для каких либо действий. Так что нахождение у Вас оригинала ПТС вызывает вопросы.

jaguar
22.01.2009, 01:08
ффу, отлегло..:wacko:
прочитал данный пост и не только его, сегодня первым связался с дилером, узнавал, как купил машину предыдущий хозяин? я то с рук покупал, да ещё и не в своём регионе..:russian_ru:
ПТС был и есть оригинал, и у меня даж в голову не приходило, что банки не забирают ПТС
связавщись со знакомым управляющим отделения Сбербанка выяснил, что да, есть банки, которые не забирают
вот так так.... чем же тогда автокредит отличается от обычного "дали денег взаймы не понятно кому"????
в моём случае клиент платил налом
так что, уважаемые, будте бдительны
самое поганое, что ведь никак не проверишь, в залоге ли машина?
Автомобиль можно передать в залог и после покупки, пред-положим перед продажей, так что рано отлегло, пробивка через салон не спасет.
тоже не факт, все зависит от того какой был договор. смысл в том, что например вас не кто не обвиняет и не требует с вас погашения кредита. У вас хотят забрать имущество которое является залоговым ( о чем вы не знали).
Так что, если например вы успеете продать машину, то претензий не было бы, вы добропорядочный покупатель и не кто это не отрицает.
По моему мнению претензии к салону тоже очень сложно предъявить, он тоже допропорядочный покупатель который не о чем не знал, но машина у вас и вам прийдется ее отдать, а вы в порядке регресса можете подавать иск на салон, те в свою очередь на продовца и тд
лучше конечно поговорить с юристом, но по моему покупка через салон не спасет, если только в договоре не фигурирует: что салон продает сам ( а не является агентом продовца) и гарантирует что машина не находится в залоге и тд, в этом случае можно признать сделку не действительной ( так как не выполняются условия договора) и востребовать обратно у салона деньги, но тогда вопрос ему же нужно вернуть машину, а машину забирает банк :smile: так что точно не скажу.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
да в том то все и дело что не кто не отрицает что вы добропорядочный покупатель, здесь работает статья которая определяет право на залог и в этой статье добропорядочный покупатель не фигурирует как особое условие Я в ужасе такой каши я еще не видел:mad: В Гражданском кодексе есть понятие добросовестный покупатель, который к договору залога отношения вообще не имеет, это понятие касается прямых сделок отчуждение имущества. Право на залог переходит вместе с вещью, причем здесь особые условия?

Позвольте свои пять копеек.
Интересна мысль, высказанная Alekzander на предмет очередности прав кредиторов. У нас была история - налоговая заблокировала счет фирмы-помойки с некоторой суммой. Директора не найти. Мы сделали договор подряда на частное лицо, подали в суд за выплату, суд присудил нам, с решением суда в банк - два дня - денежки на счету частного лица. Фокус в том, что долги по договору подряда относятся ко второй очереди платежей, а налоговые - к четвертой. Вот к какой относятся залоговые, нужно узнавать у юриков. Только перед этим подчистить свое имущество и средства - перевести на родственников. И, естесственно, договор подряда далеко задним числом. С актами выполненных работ, письмами о задолженности и т.д." Слышал звон но незнаю где он"
Статья 64 ГК. Удовлетворение требований кредиторов

1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)
в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)
2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

При чем здесь долг физ лица (в 99, 9 % это кредиты физ лиц) если очередность применяется к юр лицам? В какую очередь налоговая как вы думаете? В какую очередь банк (см.п.2 ст.64 ГК)?


Они относятся к третьей очереди, но обеспечиваются залогом, то есть удовлетворяются из средств, полученных от реализации предмета залога, но после расчета с кредиторами предыдущих очередей (если не ошибаюсь:russian_ru:), так что мысль с подрядным (то есть трудовым) договором - весьма интересна:yes::good: Вот здесь уже грамотнее, ноТрудовой договор и договор подряда вобще разные договора, одно регилируется гражданским кодексом другое Трудовым. Обычно кредитные машины проходят только через физ лиц, в каких трудовых отношениях может быть физ лицо как работодатель? заранее сделав его ИЧП?

Странная ситуация: Газпромбанк забирает ориганал ПТС. Его можно временно (на несколько дней всего (если не ошабаюсь от 3 до 5)) брать в банке для каких либо действий. Так что нахождение у Вас оригинала ПТС вызывает вопросы. ПТС можно востановить, вобще формально банк не имеет право удерживать ваш ПТС, в законе негде это не прописано, самая главная проблема с залоговыми машинами это то что, залог автомобиля не требует гос регистрации.

Мужчины, без обид но давайте не будем давать не компитентные способы самолечения:drinks: Обращайтесь к грамотным юристам при этом не жалея денег, а не занимайтесь выдуманием нелепых схем (правильные схемы грамотные юристы знают), которые кстати говоря уголовно наказуемы (Статья 303 УК Фальсификация доказательств) и Статья 196 УК РФ Преднамеренное банкротство) Кстати один мой клиент по такой схеме сидит уже год в Кенинге, поздно обратился когда все уже сделал правда, не машины выводил а недвижку на десятки миллионов долларов, но все равно из за недоверия и экономии на юристах, сидит, а имущество его с переменным успехом отстаиваем, а ведь могли отстоять все, вовремя бы обратился.:hi:

deniska
24.01.2009, 19:30
Уважаемый Andrey s! Случайно наткнулся на ваше обсуждение в форуме по проблеме кидалово с кредитными автомобилями. Сам тоже нахожусь в такой же шкуре как и Вы. Уже полгода выступаю ответчиком в суде по иску того же самого ГАЗПРОМБАНКА, о взыскании с меня автомобиля. Если Вы не против то хотелось бы с Вами пообщаться.

Andrey_s
24.01.2009, 22:32
добрый вечер.
Согласен. Пишите в личку. Можно созвониться и поговорить по этому поводу.

Оптимистка
31.01.2009, 04:27
Если потерпевший - это банк, то связь действительно весьма возможна. Просто так вот дали кредит на 1,5 лимона человеку с улицы? И почему ПТС не забрали?


Из личного опыта :yes:: Турика брали в кредит. ПТС из салона отдали сразу на руки для того, чтобы можно было поставить на учёт, получить номера, но перед вручением в салоне попросили расписку о том, что обязуемся отвезти и сдать ПТС в 5-дневный срок в банк. Салон себя прикрыл. А вот дальше уже в ответе только залогодержатель ( т.е. покупатель). Недобросовестный покупатель ПТС не сдаёт и машину продаёт. Жалко, что законы у нас такие, при которых и порядочный покупатель может пострадать:frown:

drummachine
11.03.2009, 14:01
автор, какова текущая ситуация? Продавца нашли? что Банк? суд?

Gru
13.03.2009, 11:27
Ребята, держитесь... Но как бы не было грустно - ситуация на стороне банка - это 100%!!! Если вдруг будет хотя бы один прецедент, что покупателя признают добросовестным, то откроется лазейка для перепродажи кредитных машин своим друзьям, родственникам и так далее... Банки разоряться..

Единственное решение - только заявлять об угоне (вам выплатят КАСКО через 2 месяца),машину на разборку отдать, вернее сначала на разборку, потом в угон. К сожалению, больше методов в РФ пока нет.

Удачи

ДМИТРИЙ637
31.03.2009, 12:50
Andrey_s, Дружище ищи не добросовестного продавца и подавай на него в суд о расторжении сделки и возврате денег!!! И ещё вопрос к соклубникам??? Как до покупки выяснить имеется ли задолжность по машине или нет ??? Скажут ли это в банке или в автосалоне где она приобреталась???

lehakit
01.04.2009, 00:02
Andrey_s, Дружище ищи не добросовестного продавца и подавай на него в суд о расторжении сделки и возврате денег!!! И ещё вопрос к соклубникам??? Как до покупки выяснить имеется ли задолжность по машине или нет ??? Скажут ли это в банке или в автосалоне где она приобреталась???

По идее должны забрать ПТС и дать копию.... но как там в реале не знаю....

>>Скажут ли это в банке или в автосалоне где она приобреталась???
Скажут если с Вами будет продавец(хозяин). А иначе, а на каком основании.

>>Как до покупки выяснить имеется ли задолжность по машине или нет ???
Думаю дефакто в РФ никак, но не уверен, попробую выяснить.
Подозреваю что врятли можно с уверенностью сказать.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Коллеги в нете нашел такую статью... не радостная прямь статья...

http://newspaper.moe-online.ru/vor_week/main/v_voroneje_moshenniki_prodayut_a.html
правда с оговорками

jaguar
01.04.2009, 00:03
Как до покупки выяснить имеется ли задолжность по машине или нет ??? Скажут ли это в банке или в автосалоне где она приобреталась???

Во первых,- не скажут, это конфиденциальная информация, если скажут то не официально, они за эту информацию не отвечают.
Во вторых,- кредит под залог авто злоумышленник, может получить после приобретения авто.

lehakit
01.04.2009, 00:39
Вот еще интересная статья... это про то самое изъятие ПТС о котором я выше писал...

http://nashe-avto.ru/kak-ne-kupit-avtomobil-naxodyashhijsya-v-zaloge/

По идее при залоге банк забирает ПТС... И если Ваша ПТС не дубликат про который пишут в том числе в данной статье то скорее всего это можно использовать в качестве доказательной базы

Andrey_s
01.04.2009, 09:04
Проблема в том, что только по идеи :( банк не обязан забирать ПТС, например я знаю что в сбере вообще не берут оригинал ПТС, но забирают оригинал КАСКО. странно.
Статью писали люди которые очень поверхностно сталкивались с этой проблемой.
По уже полученному из этой ситуации опыту, могу сказать что проверить машину на юридическую чистоту практически невозможно. Так называемого комиссионера, привлечь к к этой ситуации также очень сложно. Так что это дырень в законодательстве, которой пользуются мошенники. Сначала было обидно что кинули и винил всех подряд, потом винил себя что так лоханулся, а теперь еще понимаю что от этой ситуации не застрахуешься вообще, максимум снизишь риски при покупки новой у ОД, и то, уже пообщался с такими же пострадавшими как я и у человека например вообще ситуация: он купил у банка машину( взысканную), а потом оказалось что банк эту машину заложил другому банку и сам растворился ( или еще что-то, так и не понял что с ним произошло) но теперь другой банк так же пытается отобрать машину. Так что будьте бдительны при покупки авто.
Критерии на которые нужно в первую очередь обратить внимание и они могут косвенно сказать что, что-то не то или помочь избежать таких проблем :
1 не оригинал ПТС
2 продается машина с коротким сроком владения ( в моем случае например банк начал чисаться через 5 месяцев)
3 машина не ухожена ( то есть не приняты меры для ее сохранности, нет каско, нет дополнительной сигналки и тд, то есть человек не палнировал ее изначально у себя на долго задерживать)
4 постараться "пробить" человека через "банк кредитных историй" ( у них конечно нет общих данных, но все же)
5 постараться узнать на сколько часто владелец терял паспорта, так как чаше владелец подставное лицо и если он часто менял паспорта, то возможно таким образом прикрывается это подставное лицо ( типа не чего не знаю, вот у меня справка об утере паспорта и кто получал кредит по моему паспорту ведать не ведаю)
Это кнечно похоже на параною при покупки авто, но дело каждого на сколько на это обращать внимание. Я постарался поделиться опытом. когда все закончиться напишу более подробно с описанием того, как попытаться снизить риски и как в этой ситуации можно минимизировать ущерб. ( именно минимизировать, так как ущерб точно будет, если попали в эту лужу)
Удачи.

АлександрA
22.04.2009, 23:29
Добавлю свои 5 копеек, про признаки кредитного автомобиля

Попросите у владельца договор-купли продажи, а точнее платёжные документы на автомобиль.
Добросовестный продавец никогда или почти никогда не выкинет документы, подтверждающие факт проведения оплаты такой крупной покупки (кассовый чек при внесении наличными или платёжку при безналичной форме)

Признаком кредитного автомобиля является перевод значительной части суммы (70-80%) со счёта в банке , при том что первоначальный взнос был внесён наличными.

Т.е за некредитный автомобиль вносится
задаток (как правило 10%) и сам оплата 90%

Если обе суммы внесены наличными, то это не кредитный автомобиль.
Если вторая часть внесена безналичным платежом, то у Вас есть сведения о банке, который мог потенциально дать кредит(хотя Таурег с 10%-ным первоначальным взносом дают редко)

А вот если оплата произведена в пропорции 20-40% задаток и 60-80% остаток безналичным переводом, то это почти 100%-но кредитный автомобиль.

Оптимистка
22.04.2009, 23:41
пока не закончилось, еще в процессе суда

Судебные процессы были уже? Чем закончилось дело?
Напишите хоть на какой стадии процесс?
Ведь душой все болеем за вас:redface:

Andrey_s
23.04.2009, 07:37
Процессы были, но еще не закончилось, как закончиться обезательно сообщу.

Roman R
13.05.2009, 14:47
А как же закон о добросовестном покупателе ???...

он есть и будет добропорядочным покупателем, но на объект спора наложат арест, запрет на регистрационные действия или иные обеспечительные меры, а потом суд да дело...
необходимо смотреть кредитный договор с предыдущим собственником, потом делать выводы.

LanaS-77
14.05.2009, 14:07
У нас почти то же самое. Машину в залоге залогодатель передал на продажу по агентскому догвору. Фирма-агент сразу выплатила залогодателю (принципалу) стоимость, выставила машину на продажу. Залогодатель умер через неделю. Банк узнал, что он умер, нашел фирму, уведомил, что машина в залоге. Получил определение суда об аресте, но агент машину уже продал нам. Банк с приставами машину забрали. Мы в суд - как добросовестные приобретатели. Суд отказал в иске об исключении из акта ареста (описи), т.к. залг переходит за своим предметом. Теперь хотим признать договор (продали нам по справке-счету, которую подписал якобы Принципал - даже мужика какого-то привели - хотя к тому времени он уже умер) купли-продажи недействительным. Вот в этом вопрос к кому иск? У умершего наследники - мать и отец, но заявились они только на долю в приватизир. квартире, машина-то на мне, ПТС и справка-счет - все на меня оформлено. Помогите советом.

Карамель
14.05.2009, 14:49
Добрый день соклубники.
Нужна помощь, судя по всему кинули. Приобрел Турика , сейчас пришло извещение: приглашают в суд в виде ответчика перед газпромбанком о взыскании задолжности по залогу. Судя по всему машина была куплена предыдущем владельцем в кредит. может кто посоветует юриста специализирующегося по таким делам. У меня оригинал ПТС договор купли продажы, почему вопрос ко мне ? В договоре купли продажи продовец подписывается под тем что машина не состоит в залоге и т.д. :(
Спасибо.

Может тебе проконсультироваться с коллегами по работе с проблемными кредитами из другого банка.
Ситуция тяжелая.
То что ты купил, не снимает ответственности с кредитных обязательств. Договор залога закрепляется за имуществом, при передачи его 3-м лицам, залог сохраняется.
То что человек написал бумажку о том что он никому не должен, в данном случае Банк на него может завести уголовное дело. Что касается 3-го лица, то тебя вызовут в суд.
Можешь подать встречный иск, но теобходимы доказательства что имущество было в залоге на момент продажи его тебе.

Добавлено через 32 минуты 19 секунд
А как же закон о добросовестном покупателе ???...

еще придется доказать что ты добросоветный, а это не просто:frown:

sergo_r5
23.07.2009, 01:50
Сорри за АП, но это ж 3.14ЗДА какая то получаетСо!!! Как же вообще б\у аффты покупать если нету чеков кассовых из салона?! КАК это пробить то?!:wacko:

Панфил
04.08.2009, 13:01
Всем дня доброго. У меня случилась беда. Брал своего турка с рук. Я получаюсь третьим хозяином. Оформил на жену. на днях вызвали в ментовку. он в розыске. первый хозяин взял под него кредит и исчез, кстати его тоже обьявили в розыск. не хочется терять своего любимца. может кто знает что делать или как помочь?:helpz:

Бурый
04.08.2009, 13:03
Если хотят забрать,то скидывай его хоть на запчасти,потом пиши заяву - что угнали.
По другому заберут ,банки все дела выигрывают.

SevA
04.08.2009, 13:04
Ну если есть возможность, то ИМХО для начала снять с учёта , чтоб если уж ну никак не утресешь, то продать

Бурый
04.08.2009, 13:07
Вот похожая тема,почитай может найдешь дельный совет-
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=3583

John
04.08.2009, 13:09
Срочно найти квалифицированного адвоката, т.к. без него сейчас тебе будет никак, т.к. чтобы отбить авто и себя нужен хороший, юридически грамотный специалист ! :biggrin:

GRe
04.08.2009, 16:42
Продавать на запчасти думаю... и заявлять об угоне. Или поставить в гараж к знакомым на пол года... пока поиски угнаной машины улягутся и потом продавать.

Можно конечно по закону попробовать ... но очень хлопотно!

Олежка5050
05.08.2009, 13:26
Ты тут сильно карты не раскрывай, мало ли каой засланец на форуме сидит !!! Повнимательней и по меньше тебе хлопот!:drinks:

bobbi74
13.01.2010, 17:23
ребята привет.прочитал весь пост.проблема серьезная и сталкнуться с ней может каждый(у кого конечно нет денег на новый автомобиль).дельног совета по проблеме не дам(да его и нет в природе) но как предотвратить это знаю.если вы решились преобресть бу автомобиль.нужно взять его документы(можно сканы) и идти в банк по обычной процедуре взятия кредита.говорите что хотели бы взять в кредит данный автомобиль.в кредит уже кредитый вам недадут.я думаю это самый верный способ на сегодняшний день.потому подстраховать себя с других позиций невозможно.

VIKU
13.01.2010, 18:49
ребята привет.прочитал весь пост.проблема серьезная и сталкнуться с ней может каждый(у кого конечно нет денег на новый автомобиль).дельног совета по проблеме не дам(да его и нет в природе) но как предотвратить это знаю.если вы решились преобресть бу автомобиль.нужно взять его документы(можно сканы) и идти в банк по обычной процедуре взятия кредита.говорите что хотели бы взять в кредит данный автомобиль.в кредит уже кредитый вам недадут.я думаю это самый верный способ на сегодняшний день.потому подстраховать себя с других позиций невозможно.

По всем банкам - не находишься:cool: А единой базы по банкам нет...

jaguar
13.01.2010, 21:18
ребята привет.прочитал весь пост.проблема серьезная и сталкнуться с ней может каждый(у кого конечно нет денег на новый автомобиль).дельног совета по проблеме не дам(да его и нет в природе) но как предотвратить это знаю.если вы решились преобресть бу автомобиль.нужно взять его документы(можно сканы) и идти в банк по обычной процедуре взятия кредита.говорите что хотели бы взять в кредит данный автомобиль.в кредит уже кредитый вам недадут.я думаю это самый верный способ на сегодняшний день.потому подстраховать себя с других позиций невозможно.
Это тебе ничего не даст, твой банк просто будет требовать с тебя деньги, а банк первого владельца реализует залог в счет своего кредита:hi:

Добавлено через 29 минут 20 секунд
Поймите одну вещь, за деньги взятые в кредит вы отвечаете всем своим имуществом , а не только предметом залога, в случае если после реализации предмета залога денежных средств на погашение не хватает(или предмет залога не может быть реализован), происходит обращение взыскания на другое имущество.:hi:

$ilver
13.01.2010, 21:51
Комрады кто столкнулся с этой ситуацией напишите какой итог? или как советовали поступили :redface: Тема то серьёзная :helpz: многим она поможет :hi:

ПС если поступили не совсем по закону то дайте хотя бы знать что проблема частично решена ну или типо того

Alekzander
13.01.2010, 22:22
Поймите одну вещь, за деньги взятые в кредит вы отвечаете всем своим имуществом , а не только предметом залога, в случае если после реализации предмета залога денежных средств на погашение не хватает(или предмет залога не может быть реализован), происходит обращение взыскания на другое имущество.:hi:

Верно только в отношении заемщика и некоим образом не относится к лицу который приобрел предмет залга (имею ввиду когда он не подписывался под обязатльствами заёмщика).
Это я к тому что тема не про заёмщиков, а лиц ими кинутых.

nebo
13.01.2010, 23:00
Вот интересно, а если в договоре купли продажи прописана заниженная сумма, как это часто бывает, то получается что всех денег уже полюбому не вернуть?

jaguar
13.01.2010, 23:01
Верно только в отношении заемщика и некоим образом не относится к лицу который приобрел предмет залга (имею ввиду когда он не подписывался под обязатльствами заёмщика).
Это я к тому что тема не про заёмщиков, а лиц ими кинутых.

Это ответ на пост в котором указывают якобы на выход из ситуации, а не на выход из ситуации по данной теме. мое мнение как юриста по этой теме есть в других постах данной темы.
Пс впредь будьте повнимательнее:hi:

Alekzander
13.01.2010, 23:30
Да собсно мы тоже не пальцем деланы :smile: коллега :vawe:

Я не пытался оспорить Ваше утверждение, просто люди не до конца разбирающиеся в юриспруденции могут не правильно осмыслить Ваш камент - " ... в случае если после реализации предмета залога денежных средств на погашение не хватает (или предмет залога не может быть реализован), происходит обращение взыскания на другое имущество."
... хотя ... мож у меня мозг зря восполяется :hi:

_respekt
13.01.2010, 23:51
единственная страховка от подобных вещей....страхование по риску изъятия, конфискации, реквизициеи, ареста или уничтожение имущества по распоряжению государственных органов если таковую дадут!!!

jaguar
14.01.2010, 00:01
единственная страховка от подобных вещей....страхование по риску изъятия, конфискации, реквизициеи, ареста или уничтожение имущества по распоряжению государственных органов если таковую дадут!!!

не встречал страхование таких рисков у страховщиков:biggrin: очень хорошая лазейка для страховых мошейников

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Вот интересно, а если в договоре купли продажи прописана заниженная сумма, как это часто бывает, то получается что всех денег уже полюбому не вернуть?

есть пути страхование от таких вариантов, например доп соглашение на реальную сумму, но это тоже на усмотрения суда и в каждом конректном случае надо думать.

АлександрA
21.02.2010, 19:24
По всем банкам - не находишься:cool: А единой базы по банкам нет...

Да не по всем банкам, а по тому из которого проведена оплата за автомобиль.

Естественно, нужен скан платёжки.

Scrab
21.02.2010, 20:32
Да не по всем банкам, а по тому из которого проведена оплата за автомобиль.

Естественно, нужен скан платёжки.

это только в том случае если авто кредитный,
а если человек брал авто за нал - а потом перед продажей просто оформил потребительский кредит под залог авто - получил бабло + продал автомобиль - этож золотое дно:eek:

сам сейчас планирую купить авто из другого региона России и у нас прошёл слух что при постановке на учёт такого авто требуют какуюто справку об отсутсвии ареста и залога - пока проверить слух не могу - праздники - и если так то где требовать эту справку ? не в регпалате ж - по аналогии с недвижкой:frown:

Advocat
22.02.2010, 20:28
Scrab, не надо выделять красным.
требуют какуюто справку об отсутсвии ареста и залога - пока проверить слух не могу - праздники - и если так то где требовать эту справку ?
В таком случае, вам прямая дорога в службу судебных приставов. Это их епархия.

Юнус
23.02.2010, 22:58
Схожая ситуация по схеме покупки у меня, ещё номера не получил. Так вот, что у меня на руках.
1. Договор купли-продажи транспортного средства между мной и предыдущим хозяином.
Выдержки из Договора
1.1 Продавец передаёт в собственность, а Покупатель принимает и оплачивает транспортное средство......(наименование)
1.2 Покупатель проводит приемку транспортного средства по акту приемки-передачи.
2.1 Продажная цена транспортного средства определяется соглашением сторон и составляет ....(сумма)
ну и т.д. Если интересно дословно могу написать всё
2. Акт приема-передачи
Эти документы подписываются продавцом (прежним хозяином) и покупателем.
3. Согласие Банка на реализацию заложенного автомобиля
Не дословно, но главное
Банк...(название), в лице такаго-то являющееся залогодержателем по Соглашению о кредитовании и залоге №..... от .... не возражает против реализации Автомобиля (предмет залога) ....(прежним хозяином) (залогодателем) марка ..... принятого в заклад по Дополнительному соглашению №... от ... к Соглашению о кредитовании и залоге №.... от....
Со дня реализации Заемщиком автотранспортного средства, находящегося в залоге у Банка, данный автомобиль перестает быть обременен залогом (название банка).

Банк.....подпись, печать
Заемщик...подпись
дата
Ну вот вроде и всё. В ГАИ действительно требовали это письмо из банка, все процедуры прошёл, осталось получить номера.

RRA
26.03.2010, 19:21
Андрей, я Вам написал личное сообщение. Будет возможность, прочтите его пожалуйста и напишите ответ. Спасибо.