PDA

Просмотр полной версии : Почему везде требуют паспорт?


OLDrin
03.06.2011, 11:42
Наверное, каждому приходилось сталкиваться. Приходишь в какую-нибудь шарагу по делам – а у тебя охрана требует паспортные данные. Причем не просто смотрят, но и тщательно переписывают в свой журнал. К примеру, ездил вчера в компанию Авантек (спутниковая сигнализация заглючила). Какое-то полуофисное здание, охранник паспорт требует. Не дам говорю, держи водительское удостоверение. Поломался немного, но согласился. А некоторые ведь не соглашаются, ссылаясь на какие-то эфемерные внутренние инструкции. Я паспорт вообще стараюсь никому в руки не давать, хрен его знает, кто потом паспортные данные будет использовать и как. Наберут кредитов или пропишутся на твоё же жилплощади без твоего ведома.
Приходилось ли сталкиваться с такими требованиями, на мой взгляд совершенно необоснованными? Может наши юристы, в частности уважаемый Адвокат помогут советом – как действовать в данной ситуации. Конечно, можно послать подальше и уйти – но если очень надо проникнуть внутрь, как быть?:russian_ru:

Advocat
03.06.2011, 12:02
OLDrin, так была же тема уже про паспорт и особенности его применения....
Поищу ее.:hi:

Добавлено через 13 минут 1 секунду
Вообще то при посещении государственных или муниципальных предприятий, судов различного уровня, паспорт спрашивают всегда и переписывают данные при входе.
В судах этим занимается служба ФССП, в остальных организациях ЧОПы и т.п.
Они действуют на основании внутренних инструкций, вот выдержка из инструкции АС г. Москве


2. Организация пропускного режима

2.1. Допуск посетителей в здание осуществляется с 09.00 до 18.00 ежедневно кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней.

2.2. Пропускной режим и поддержание общественного порядка в здании суда осуществляется судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управления ФССП по городу Москве (далее - судебные приставы).

Ответственность за осуществление пропускного режима возлагается на судебных приставов, порядок в здании суда и контроль за его обеспечением осуществляется судебными приставами, администратором суда либо лицом его заменяющим, судьями, служащими аппарата судов. Их законные требования по соблюдению установленного порядка обязательны для посетителей.

Арбитражные заседатели допускаются в здание суда согласно списку арбитражных заседателей, размещенному на Контрольном посту милиции и на основании документов, подтверждающих их личности.

Адвокаты (представители), участвующие в процессе, допускаются в здание суда при предъявлении ордера либо других документов, подтверждающих их права.

Лица, являющиеся в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1996 г. №57 ФЗ «О государственной охране» объектами государственной охраны, в здание суда пропускаются беспрепятственно. Право беспрепятственного прохода имеют также сотрудники охраны указанных лиц.

Сотрудники ВАС РФ, ВС РФ, ФССП России, МВД, ФСБ, прокуратуры, налоговой инспекции, других судов, таможенных органов, органов юстиции, представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления пропускаются в здание суда по служебным удостоверениям.

Расчеты пожарных и аварийных служб при возникновении пожара или аварии в здании суда, сотрудники милиции и медицинский персонал «Скорой помощи» при происшествиях, создающих угрозу жизни или здоровью находящихся в здании суда людей, проходят беспрепятственно.

Допуск в здание суда представителей средств массовой информации, а также внесение в здание суда радио-, теле-, кино-, фото-, звукозаписывающей и усилительной аппаратуры осуществляется при предъявлении представителями служебных удостоверений по решению председателя суда на основании заявки сотрудника суда, ответственного за взаимодействие со средствами массовой информации - Заместителя руководителя Секретариата Председателя суда (пресс - секретаря)».

Проведение фотографирования, видеозаписи или киносъемки в открытом судебном заседании допускается с разрешения председателя суда, председательствующего судьи по согласию сторон, если это не создает препятствий для судебного разбирательства.

Рабочие строительных подрядных организаций пропускаются в здание суда по паспортам на основании списков, представляемых наряду судебных приставов начальником отдела материально-технического обеспечения (далее - ОМТО).

В случае аварии (повреждения) электросети, канализации, водопровода или отопительной системы специалисты и рабочие аварийно-ремонтных служб пропускаются к месту аварии с 8.30 до 17.30 в сопровождении сотрудников МТО, с 17.30 до 8.30 в сопровождении дежурных судебных приставов.

Проход в здание суда лиц, желающих ознакомиться с судебными актами по делу или приглашенных по служебным вопросам, может осуществляться по временным пропускам с предъявлением документов, удостоверяющих их личность.

Допуск в здание суда лиц, желающих присутствовать в судебном заседании, но по своему статусу не являющихся лицами, участвующими в деле, пропускаются в здание суда по предъявлении документов, удостоверяющих личность и обязательной регистрации на посту охраны, при условии наличия в зале судебного заседания свободных мест. Информацию о наличии в соответствующем зале судебного заседания свободных мест судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности в суде получают лично от судьи - председательствующего в судебном заседании или от его помощника.

Лица, прибывшие в суд для подачи исковых материалов или других документов по судебным делам, в том числе заявлений об ознакомлении с материалами судебных дел, через канцелярию суда, а также для ознакомления с публичными объявлениями о работе суда, размещенными на информационном стенде суда, пропускаются в канцелярию суда или к месту размещения информационного стенда при предъявлении документов, удостоверяющих личность, без права их прохода в другие подразделения суда.

Пропуск в здание суда лиц, прибывших на совещания, семинары и другие аналогичные мероприятия, осуществляется на основании списков-заявок и по документу, удостоверяющему личность. Право подписи списков-заявок на право прохода в здание суда имеют: председатель суда и его заместители, администратор суда.

Студенты, направленные в суд учебными заведениями города Москвы для прохождения учебной практики, проходят в здание суда по предъявлении студенческого билета на основании отдельного списка, оформленного за подписью руководителя сектора кадров и государственной службы.

Указанные лица допускаются в здание суда в рабочее время.

Лицам, имеющим право входа в здание суда, разрешается проносить с собой предметы личного обихода (портфели, «дипломаты», деловые папки, женские сумки и пакеты).

Доступ посетителей в архив суда возможен только в рабочее время в присутствии работника аппарата суда, ответственного за архив.

Граждане допускаются в здание суда по документам, удостоверяющим их личность с выяснением причины их прибытия.

Председательствующий по делу судья самостоятельно решает вопрос допуска лиц или ограничения допуска лиц в зал судебного заседания. Судебный пристав выполняет распоряжение судьи об ограничении допуска лиц в зал судебного заседания. В случае отказа лица покинуть зал судебного заседания, в отношении которого судья принял решение о не допуске в зал судебного заседания, судебный пристав принимает меры по удалению лица из зала судебного заседания и привлечения его к ответственности.

Во время чрезвычайных ситуаций допуск посетителей в здание суда прекращается.

Запрещается пропускать в здание суда:

лиц в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения;
лиц, имеющих внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, либо в одежде и с предметами, не отвечающими санитарно-гигиеническим требованиям;
лиц в возрасте до 16 лет, без сопровождения законных представителей или педагогов, не имеющих доказательств направления на производственную практику;
посетителей с животными.

Я отметил там несколько пунктов, про удостоверение личности, кои у нас остается и является общегражданский паспорт РФ.

Изымать они у Вас его не могут ни в коем разе, выдавая взамен какие бы то ни было "карты гостя" или "магнитные пропуска", это уже административное правонарушение и об этом надо сигнализировать в прокуратуру или МВД.

Лектор
03.06.2011, 12:19
об этом надо сигнализировать в прокуратуру или МВД.
Денис, ты же знаешь, нашим ментам хоть обсигнализируйся, им всё пох.....

роман35
03.06.2011, 12:24
в настоящее время ,требования закона о защите персональных данных ужесточились. в москве несколько фирм,где были установлены системы управления доступом и вводились паспортные данные посетителей получили крепкий ата-та:yes: сейчас нормальные охранные предприятия переписали инструкции и охранник смотрит документ только для ознакомления. записывается только ФИО. однако остались мудаки переписывающие всё. таким можно противопоставить жалобу в Роскомнадзор.

Advocat
03.06.2011, 12:26
Денис, ты же знаешь, нашим ментам хоть обсигнализируйся, им всё пох.....
Привет Костя, не всегда, вот тебе выдержка из ответа.....

"..изъятие у граждан паспорта работниками частной охранной организации при осуществлении контрольно-пропускного режима на объекте ГБУ МО "Управление автомобильных дорог" является не правомерным. По резултатам проверки директору ООО ЧОП "Росомаха" вынесено письменное предписание об устранении нарушений действующего законодательства."
Подпись, начальник Л.М. Чернявский."
Бывают в жизни нормальные органы.

Duglas
03.06.2011, 16:22
С неделю назад на нашу базу приходили дяди в погонах из 2х силовых контор, материал искали незаконный, пытались меня привлечь к даче показаний. А я дерзкий такой, люлей наверное не получал давно:crazy: , на их вопрос кто я и что делаю на территории, где возможно совершено противоправное действие, я сказал, что я гражданин РФ, паспорт с собой не ношу, поскольку не обязан, объяснять никому ничего не буду, поскольку не в курсе происходящего и вообще удивлен таким повышенным вниманием к моей скромной персоне. ИзвЪявили желание прокатить меня в отдел, но отстали потом.
А как на самом деле - должен я был по требованию сотрудников ломиться изыскивать паспорт или нет?

роман35
03.06.2011, 16:56
Duglas, Миша -это разные ситуации. Сотрудник , при наличии на то каких-то оснований,имеет право ознакомиться с твоими документами, для выяснения твоей личности. нет доков -может увезти в отдел, опять же для выяснения ты это или нет.
Охранник, тоже имеет право увидеть документ, но записать может только ФИО. вносить куда-то (в журнал, компьютер и т.д.) остальные сведения он имеет право только после того как получено согласие гражданина на обработку его данных и при наличии у охранника возможности сохранить предоставленные сведения в тайне.
многие операторы,банки,ритейлеры и т.д. в свете дрючки по соблюдению норм закона о защите персональных данных, рассылают абонентам смс, ответ на смс является согласием гражданина находиться в их базе. сохранность и закрытость информации в базе - обязанность оператора,банка, ритейлера и т.д.
Это вот простыми словами.