PDA

Просмотр полной версии : Россия Ответственность работодателя (гибель сотрудника)


Valdemar
25.03.2011, 17:30
Как-то я писал на форуме о том, что в декабре 2010-го года один из моих друзей попал в серьезное ДТП, произошедшее ранним утром на МКАДе (4-5 утра). В результате которого один человек погиб, двое оказались в больнице, один из них в тяжелом состоянии в реанимации. Вот история в деталях: водитель, работающий у друга по договору на фуре (тягач МАН и полуприцеп) позвонил и сообщил о том, что саляра в баке замерзла и он не может продолжать движение. Мой товарищ со своим партнером выехали к нему ночью с паяльной лампой. По приезду выставили знак аварийной остановки. Легковую машину поставили перед фурой. Затем открыли багажник, чтобы взять все необходимое для реанимации МАНа и... свет погас. Следующее что помнит мой друг: стоит несколько карет скорой помощи, несколько экипажей ГИБДД, обломки от машин, от его CR-V практически ни чего осталось, водитель лежит на земле, партнер сидит в скорой, а друга врач пытается отвести в карету СП, на что он ему говорит, мол, вы парня везите, а я на такси домой поеду. Врач все же завел его в машину и потом снова пропал свет. Очнулся он через 2 недели. Все это время он лежал в реанимации, ему вырезали почку и селезенку, а так же в результате этого ДТП он получил тяжелое сотрясение мозга. Водитель погиб на месте. Его партнер отделался сломанной ключицей и сотрясением мозга. Как потом выяснилось, водитель фуры на Молдавских номерах (гражданин Молдавии, а/м так же зарегистрирован в Молдавии) уснул и на полном ходу влепился в заднюю часть полуприцепа. В момент ДТП все трое находились между МАНом моего друга и его Хондой CR-V. Виновным признали молдаванина, которому суд вынес приговор - 3 года в колонии общего режима. Пока товарищ находился в больнице, его жена поехала к супруге погибшего водителя и сообщила о случившемся. В дальнейшем передала под расписку 65 000 руб на погребение. Все, вроде бы история закончилась. Но вчера мой друг был на суде, который инициировала жена погибшего водителя. В иске она просит привлечь к солидарной ответственности работодателя ее погибшего мужа. В иске она просит следующие компенсации:

1. 6 000 000 руб.
2. 2-х комнатная квартира в Москве.
3. 60 000 руб/мес пожизненно.
:wacko:
Даже мне, не юристу, понятно, что ни какой суд ни когда не удовлетворит этих требований в полном объёме, однако главным вопросом является на сколько реально привлечь работодателя, который сам является пострадавшим (кстати инвалидность ему не дают. И это без почки и селезенки. Хотя я не медик, может и правильно) к солидарной ответственности исходя из описанной ситуации. Если кто-то владеет данным вопросом, буду признателен за краткую консультацию. А друг готов подъехать за подробной консультацией на платной основе.

Лана
25.03.2011, 17:46
Valdemar, отправила своему юристу, если чем сможет помочь - скажет...

macos
25.03.2011, 18:24
Ну ппц ситуации в жизни случаются... Молдованин мудак. А его посадили?

Valdemar
25.03.2011, 18:27
Ну ппц ситуации в жизни случаются... Молдованин мудак. А его посадили?Саня, читай внимательно - 3 года

Лектор
25.03.2011, 18:43
Valdemar, Мне кажется, но я могу очень сильно ошибаться, что в данном случае солидарная отв. не применима, т.к. несчастный случай произошёл в следствии преступных действий 3их лиц и к производству не имеет ни какого отношения.........

Саркис
25.03.2011, 18:51
Лектор, совершенно верно

Valdemar
25.03.2011, 18:59
Valdemar, Мне кажется, но я могу очень сильно ошибаться, что в данном случае солидарная отв. не применима, т.к. несчастный случай произошёл в следствии преступных действий 3их лиц и к производству не имеет ни какого отношения.........Так вот и мне так кажется , но человек на стрёме. Я ему сказал, что это бред и по идее, ни чего ему не влепят. Но чтобы быть полностью уверенным, надо знать законы. А законы знают юристы.

Лектор
27.03.2011, 11:33
Ден (Advokat) Дим (Jguar) ну растолкуйте.......

Лана
28.03.2011, 09:35
Valdemar, отписала в личку, свяжись, может, помогут

Advocat
28.03.2011, 11:17
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

То есть мы имеем следующее - ответственность юридического лица или гражданина, предусмотренная пунктом 1 статьи 1068 ГК РФ, наступает за вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании заключенного трудового договора (служебного контракта).
На юридическое лицо или гражданина может быть возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного лицами, выполнявшими работу на основании гражданско-правового договора, при условии, что эти лица действовали или должны были действовать по заданию данного юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (пункт 1 статьи 1068 ГК РФ).
Вместе с тем юридические лица не отвечают за вред, причиненный их участниками (членами), за исключением вреда, причиненного полными товарищами и (или) членами производственного кооператива.
Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы обязаны на основании пункта 2 статьи 1068 ГК РФ возместить вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Valdemar, здесь важно установить, действительно ли, водитель совершивший наезд, был оформлен в соответствии с действующим трудовым законодательством, то есть имел действующий трудовой договор. Это можно установить следующим образом:
1). Направить запрос в ПФР о подтверждении данных по перечислению отчислений в фонд от ООО, в котором указать Ф.И.О водителя, интересующий вас период времени (то есть состоял ли он в трудовых отношениях на момент совершения ДТП с данным ООО).
В иске она просит привлечь к солидарной ответственности работодателя ее погибшего мужа. В иске она просит следующие компенсации:
1. 6 000 000 руб.
2. 2-х комнатная квартира в Москве.
3. 60 000 руб/мес пожизненно.

Теперь что касаемо, данной ситуации.
В данной ситуации я считаю, что с работодателя, у которого погибли люди, супруга погибшего вправе требовать единовременную денежную компенсацию в свези с утерей кормильца и не более того.
С работодателя, работником которого был непосредственно причинен вред, супруга погибшего вправе требовать возмещения вреда, только требования и расчет должны быть мотивированны.
А то что я вижу, увы набор весьма абсурдных и ничем не мотивированных требований.
И на последнее, если вред причинен работником в нерабочее время, не при выполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то нормы приведенной мной выше статьи не подлежат применению, что подтверждается и судебной практикой.
Так что, вы уточните, какой был график работы у этого водителя и что предписывалось ему должностной инструкцией. Если дело было ночью, то увы здесь работодатель не при чем.:hi:

Valdemar
28.03.2011, 11:28
Так что, вы уточните, какой был график работы у этого водителя и что предписывалось ему должностной инструкцией. Если дело было ночью, то увы здесь работодатель не при чемДенис, спасибо за ответ. Водитель-виновник был оформлен как полагается. Что касается погибшего водителя, чисто по-человечески, то он как раз таки выполнял задание своего работодателя, а именно ехал на место загрузки, назначенное на 08.00 Мск. Не доехав до места, он позвонил своему работодателю и тот приехал к нему на помощь.

Advocat
28.03.2011, 11:47
Володя, не за что. Как говорится, чем мог, тем помог.
Что касается погибшего водителя, чисто по-человечески, то он как раз таки выполнял задание своего работодателя, а именно ехал на место загрузки, назначенное на 08.00 Мск.
Семье погибшего водителя, работодатель компенсацию выплатил?
Водитель-виновник был оформлен как полагается.
По этому вопросу есть четкие доказательства и неопровержимые факты?
Если да, то хорошо, если нет, то надо будет проводить подготовительную работу по сбору этих доказательств.
Если есть решение первого суда, то неплохо было бы его выложить, что бы не гадать на кофейной гуще.
Кстати, почему в ходе рассмотрения уголовного дела не был заявлен гражданский иск о возмещении вреда? Законодательством это разрешается и тогда бы не было такой волокиты сейчас.
Володя, извини меня за возможную жесткость, но в судах термин " чисто по человечески" не имеет существенного значения, судья при вынесении решения основывается на статьях закона, а не на общечеловеческих ценностях.:frown:

Valdemar
28.03.2011, 11:58
Семье погибшего водителя, работодатель компенсацию выплатил?65 000 руб на похороны (под расписку супруги погибшего). Однако в иске об этом ни слова. В иске она указывает на то, что 37 000 руб на похороны ей выплатил работодатель виновника.

По этому вопросу есть четкие доказательства и неопровержимые факты?Да, есть.


Кстати, почему в ходе рассмотрения уголовного дела не был заявлен гражданский иск о возмещении вреда
Иск был заявлен, но судья его отклонил, мотивировав это тем, что суммы из пальца и мол, выделяйте его в отдельное производство.
Володя, извини меня за возможную жесткость, но в судах термин " чисто по человечески" не имеет существенного значенияЭто я в курсе. Но не каждый человек станет, наплевав на свое воспитание и заложенное родителями, доказывать в суде то, чего не было на самом деле. По этому указанную тобой фразу, я написал здесь, для полного раскрытия ситуации. Конечно же, при желании можно сказать, что погибший самовольно, без ведома владельца авто уехал и т.д. И я больше чем уверен, что истец не докажет обратного, ибо документально она этого не подтвердит. Но ведь это не так на самом деле, чисто по-человечески. И вряд ли мой товарищ станет врать в суде по этому поводу, не так воспитан.



Если есть решение первого суда, то неплохо было бы его выложить, что бы не гадать на кофейной гуще Есть. Но у меня его нет. Я запрошу при необходимости. Со слов работодателя в этом решении говориться о признании виновника и вынесении ему приговора.

Advocat
28.03.2011, 12:05
Иск был заявлен, но судья его отклонил, мотивировав это тем, что суммы из пальца и мол, выделяйте свой в отдельное производство.
Определение он вынес? Если нет, то отклонил он его незаконно. И надо было добиваться рассмотрения его в процессе производства по уголовному делу.
Адвокат был? Если судья заявлял о том, что расчет не мотивирован ни чем, то что он сидел и не заявлял ничего? Или он в исковом расчеты сделал шаблонно?
65 000 руб на похороны (под расписку супруги погибшего).
А по потере кормильца?
Да, есть.
Супер, это упрощает все.
то я в курсе. Но не каждый человек станет, наплевав на свое воспитание и заложенное родителями, доказывать в суде то, чего не было на самом деле.
Володя, я же просил не обижаться, я просто предупредил:hi:.
А то что ты говоришь, что не каждый будет отрицать явное, то тут ты увы заблуждаешься, поприсутствуй в суде, когда идет слушание по разделу имущества или споры о наследстве, когад родственники такое говорят друг на друга, что просто волосы дыбом встают...:frown:
Есть. Но у меня его нет. Я запрошу при необходимости.
Я не настаиваю, просто оно бы более точно позволило дать консультацию.

Valdemar
28.03.2011, 12:18
Определение он вынес? Если нет, то отклонил он его незаконно. И надо было добиваться рассмотрения его в процессе производства по уголовному делу.
Адвокат был? Если судья заявлял о том, что расчет не мотивирован ни чем, то что он сидел и не заявлял ничего? Или он в исковом расчеты сделал шаблонно?Я уточню.


А по потере кормильца?Нет. Но готов выплатить. Вопрос в сумме. Т.к. суммы, которые фигурируют в иске - это нечто нереальное.


Володя, я же просил не обижаться, я просто предупредилЯ не обижался :yes:



Володя, я же просил не обижаться, я просто предупредил.
А то что ты говоришь, что не каждый будет отрицать явное, то тут ты увы заблуждаешься, поприсутствуй в суде, когда идет слушание по разделу имущества или споры о наследстве, когад родственники такое говорят друг на друга, что просто волосы дыбом встают...С этим сложно спорить. Однако мой родной брат при разводе ВСЕ оставил бывшей жене. Правда предварительно была договоренность о том, что их дочь остается жить с отцом. Но это совсем другая история, которая, к сожалению, может получить продолжение т.к. его бывшая теперь предпринимает попытки получать с брата какие-то деньги, шантажируя его тем, что она будет добиваться перерасмотрения дела и определения места жительства с ребенком.

Advocat
28.03.2011, 12:21
Нет. Но готов выплатить. Вопрос в сумме. Т.к. суммы, которые фигурируют в иске - это нечто нереальное.
Володя, а ты интересы кого в этом деле представляешь?
Я не обижался
Ну и чудненько:drinks:
шантажируя его тем, что она будет добиваться перерасмотрения дела и определения места жительства с ребенком.
Сучка...больше слов нет:mad:
Надеюсь, твой брат письменно закрепил соглашение о проживании ребенка?

Valdemar
28.03.2011, 12:32
Володя, а ты интересы кого в этом деле представляешь?моего друга, у которого работал погибший водитель (в первом посте я обозначил это). Друг сам пострадал в этом ДТП. Если мне не изменяет память, то 2 недели в реанимации лежал, а очнулся без почки и селезенки. Подавал документы на инвалидность, ему отказали.

Сучка мало сказано. Совместно купленная квартира, все имущество в квартире, а/м - все оставил ей. Ее слова: мне этот ребенок не нужен, мне его кормить не чем. Но если ты подашь на раздел имущества, я буду добиваться того, чтобы ребенок жил со мной. На счет проживания ребенка: разумеется все оформлено натариально