PDA

Просмотр полной версии : Россия Семь бед – один ответ: электронная карта


VID
01.03.2011, 11:10
Вчера в рамках президентского проекта модернизации всея Руси был представлен уникальный электронный документ, который через два года станет настоящей палочкой-выручалочкой для россиян. Эта карта заменит все социальные, страховые полисы, проездные документы и банковские платежные системы. Она станет удостоверением личности, и несмотря на то, что паспорт останется основным идентификационным документом, его нужно будет предъявлять только в редких случаях.

http://www.gizmonews.ru/wp-content/uploads/2011/03/эл.карта.jpg

Обладателем этого так называемого «второго паспорта» может стать каждый гражданин России старше 14 лет. Чудо-картой можно будет расплачиваться за коммунальные услуги, за товары, приобретенные через Интернет; она станет проездным документом в метро; школьники будут расплачиваться ей за обеды в столовых. И все-таки возможности карты ограничены. Она не поможет при сборе документов на получение кредита; по ней нельзя будет приобрести продающиеся только по рецепту лекарства; карта не будет работать как пропуск.

Основная цель внедрения такого документа: электронная карта должна заменить множество пластиковых карт, чем упростит жизнь россиянам и даже сэкономит их время. Введение карты – это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс: по подсчетам Минэкономразвития расходы за 5 лет могут составить от 135 до 165 миллиардов рублей. Пока на внедрение универсального единого документа, помимо России, решились только несколько стран: Китай, Бельгия, Эстония. Кстати, помимо огромных трат на этот проект, государство ещё и не гарантирует сохранность личной информации, которую содержит эта карта. Так что наверняка «тот, кому надо» сможет при необходимости получить полный к ней доступ.

Aleks1970
01.03.2011, 11:16
расходы за 5 лет могут составить от 135 до 165 миллиардов рублей.
Вот ключевая фраза. Падающие спутники ГЛОНАС уже не модно...да и часто топить не рекомендуется.

Лектор
01.03.2011, 11:40
Эта карта заменит все социальные, страховые полисы, проездные документы и банковские платежные системы
Вот ещё одна ключевая фраза:russian_ru:

Добавлено через 11 минут 41 секунду
И бюджетничков всех на её сразу переведут, начисление зар. пл. и по эквайрингу 2% с каждой покупки по карте и банк какой нить под неё залепят один, скорее всего Сбер, ну и пару приближённых. Мало нашим денег то все. Ну ладно, йух и ним ежели в бюджет да на дело какое, типа квартир старикам ну и т.д., так нет, ведь с3,14ть всё сцки:mad:

Ridik
01.03.2011, 11:44
Мда-а-а, сбываются пророчества святых отцов! :frown:

kvades
01.03.2011, 12:33
да, блин.....а нах магнитная полоса при наличии процессора :russian_ru: и персональные данные в открытым текстом :bad:

Лектор
01.03.2011, 14:51
kvades, Что бы её читали все устройства.

Duglas
01.03.2011, 17:54
Иванова Ольга Николаевна:rolleyes:
http://mcontent.life.ru/media/2/2011/01/3273/6bb73f770547fc4e923f7502a7adef59.jpg
Лицом российской Универсальной электронной карты по меньшей мере на сутки стала американская актриса Эмбер Хёрд, ставшая известной после съемок в телесериале «Тайны Палм-Спрингс». Фото Эмбер было помещено на образце карточки, размещенном на только что открывшимся сайте УЭК. «Маркер» официально запросил у ОАО «УЭК» подтверждение того, что актриса дала свое согласие на использование образа. Вскоре после получения запроса лицо госпожи Хёрд исчезло с изображения на сайте. Таким был ответ УЭК на запрос «Маркера».

После вчерашней публикации «Маркера» дизайн Универсальной электронной карты, которая скоро станет главным документом россиянина, начал меняться прямо на глазах. Сначала с изображения карты срочно были удалены логотипы Сбербанка, который является одним из учредителей ОАО «УЭК», и платежной системы ПРО100, принадлежащей «Сберу». Затем с сайта пропал логотип самой УЭК. И наконец, после запроса «Маркера» к вечеру сегодняшнего дня была размыта фотография на изображении карточки.

В симпатичной девушке, обозначенной как Ольга Иванова, узнается популярная в США актриса Эмбер Хёрд. В ОАО «УЭК» не стали дожидаться, когда с ними для разъяснения свяжется официальный представитель актрисы (к которому «Маркер» также обратился за комментариями), и поспешили исправить оплошность, тем самым подтвердив, что использовали фотографию без разрешения.

afonin
01.03.2011, 17:58
Лектор, сейчас пока как раз Сбер и есть, но при ее обсуждении в ЦБ, участвовали и другие банки. вполне может так получиться, что при оформлении, будут спрашивать "а какой банчек выбираете?" :crazy:
задумка не плохая, но как всегда - реализована .... :mad:

роман35
01.03.2011, 23:26
на внедрение универсального единого документа, помимо России, решились только несколько стран: Китай, Бельгия, Эстония
какой интересный квартет:russian_ru:

turovod
02.03.2011, 04:01
а что теперь будет с такими платежными системами как виза, мастеркард и прочие?
им что, под зад коленкой дадут? и в банкомате можно будет снимать баблос только с такой дурацкой карты?

п.с. причем медведю похеру на то, что все базы воруют массово, он так и сказал... терь все будет лежать в одном месте и сливаться одним куском


http://leprastuff.ru/data/img/20110228/8dcf487bb5d279cbf8706ab939509946.png

kvades
02.03.2011, 04:41
kvades, Что бы её читали все устройства.

Уж больно технологический уровень разный.
Чип может хранить значительное кол-во данных и обеспечить их защиту.
На полосу можно записать минимум, необходимый для идентификации и примитивыной защиты.
Поэтому и возникает вопрс, зачем полоса при наличии процессора?
Совместимость с существующим парком устройств? Тогда на каком уровне?
Банковская часть (приложение) на полосе, а остальное в чипе?

Ладно поживем увидим. :drinks:

Хотя я думаю что проект умрет. По крайней мере в части единой государственной межбанковской платежной системы, т.к. появляется шанс усиления контроля денежных потоков.