PDA

Просмотр полной версии : Колхозное решение проблемы омывателей фар


Игоряныч
20.12.2010, 22:57
Друзья! :vawe:
Соорудил небольшую конструкцию.
Можно назвать "удлиннитель предохранителя".
Делается просто. Всё на фотках.
Запчасти: двужильный провод 20-30 см, 2 клеммы "мама" и 2 клеммы "папа".
Смысл - отключение или подключение предохранителя №18 на омыватель фар, не залезая к блоку предохранителей. Сам предохранитель оставляю на торпедо. При морозной или снежной погоде - вытащил... Слякоть, сырость - подключил...
Завтра постараюсь сфотать на машине и выложить.
В перспективе: сделать отдельную кнопку только для работы омывателя фар (но это летом).:russian_ru:
Это вариант для зимы и для людей, которые не хотят мучиться с проблемой сломавшихся омывателей фар.
Может кому-нибудь и пригодится "мыслишка" :hi:

maxxx333
20.12.2010, 23:04
а не проще было вкл/выкл сделать?:russian_ru:

Игоряныч
20.12.2010, 23:12
а не проще было вкл/выкл сделать?
:russian_ru:
Действительно, проще. Можно и над этим подумать.
Правда сам выключатель должен (хочется), чтобы был миниатюрный...
И он, думаю, будет болтаться на торпедо туда-сюда в зависимости от манеры езды...:russian_ru:
Для этого надо ехать в спец. магазин и т.п...
Но, надо подумать. :russian_ru:
Спасибо.:hi:

maxxx333
20.12.2010, 23:27
И он, думаю, будет болтаться на торпедо туда-сюда в зависимости от манеры езды...:russian_ru:


ну так не бросайте его в салоне...
а закрепите в панели... например возле регулировки яркости приборки... или в какой-то нише...
делов на 15 мин
:hi:

можно даже так приколоться :biggrin:

http://i041.radikal.ru/1012/cd/074c2781b483.jpg

Фанис
21.12.2010, 06:38
А что через Ваг Ком не получается столь удачный рестайлинговый алгоритм работы вернуть на паршивенький вариант работы фароомывателей дорестайловой версии Туарега.

Игоряныч
21.12.2010, 08:10
maxxx333,
В перспективе на панели приборов планирую сделать кнопку для обрызгивания фар.
Подведу отдельное питание...
Нажал - брызгает.
Не нажимаешь - не брызгает...
Но это к лету. Поэтому пока не хочу ничего сверлить в панели...:hi:

inisel
21.12.2010, 08:19
Чёт не первый раз читаю про дорестайловый режим и недопонимаю. У меня он слегка отличается от описаных. Во-первых он срабатывает только при длительном нажатии. А во-вторых только на одно из пяти из этих длительных. У всех дорестайлов так? А то я понял типа пишут длительное нажатие и всё.

Евгений Д.
21.12.2010, 08:27
У меня дорестайл - 2003 год, фароомыватели срабатывают после каждого длительного нажатия. Хочешь брызгаешь, хочешь не брызгаешь - очень удобно! Жижка идёт строго по назначению!!!

Sanchez
21.12.2010, 08:35
а в рестайле система идиотская, брызгает в независимости от твоего желания вместе с омывателем лобовухи, один раз в три "брызга" :frown:

ilya
21.12.2010, 09:02
Sanchez, в пять

Игоряныч
21.12.2010, 09:06
а в рестайле система идиотская
+1
Поэтому я и заморочился.
Хочу поставить отдельную кнопку.

Yran
21.12.2010, 10:18
У меня дорестайл - 2003 год, фароомыватели срабатывают после каждого длительного нажатия. Хочешь брызгаешь, хочешь не брызгаешь - очень удобно! Жижка идёт строго по назначению!!!
У меня америкос. Алгоритм такой же:cool:.

mikas_allroad
21.12.2010, 10:44
Чёт не первый раз читаю про дорестайловый режим и недопонимаю. У меня он слегка отличается от описаных. Во-первых он срабатывает только при длительном нажатии. А во-вторых только на одно из пяти из этих длительных. У всех дорестайлов так? А то я понял типа пишут длительное нажатие и всё.

У меня европеец дорестайлинг - точно так работает, очень удобно.

Olegko
21.12.2010, 11:39
На дорестайле через ВАГком можно даже задать время удержание, через которое происходит омывание фар. У рестайла такого нет. Только на пятый прыск. Так сказал дилер.

Игоряныч
22.12.2010, 20:19
Вот как выглядит в авто (временно):

Кирсан
22.12.2010, 20:23
А не проще фары в режим габаритов переводить в момент бразгания?

Сашыч
22.12.2010, 20:30
У меня почти так. На предохранителе выкусил перемычку, подключил проводки к ножкам и через целый предохранитель, который запрятан за теплозащиту рядом с блоком предохранителей, вывел на колхозный тумблер вниз торпеды над левой ногой. Можно включить и омыватель работает, если выключить, то, соответственно, не работает.
Очень удобно. Расход омывайки сократился в разы! :tongue:
Так что идея очень правильная! :vawe::drinks::good:

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
А не проще фары в режим габаритов переводить в момент бразгания?
Не, это не очень удобно, и к тому же, спецы говорят, что ксенон дергать вкл/выкл не очень рекомендуется, т.е. можно, но лучше не дергать.:hi:

AlPol
22.12.2010, 20:39
Игорь привет:hi:! Я немного проще поступил шнурком задал время работы омывателей 0, весной верну как было, а может оставлю как есть . Толку особого от них не заметил.

Игоряныч
22.12.2010, 21:46
А не проще фары в режим габаритов переводить в момент бразгания?
Иногда включаешь омыватель стекол "на автомате" в результате - поломка брызгалок и т.п... со всеми вытикающими последствиями.:negative:

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Игорь привет! Я немного проще поступил шнурком задал время работы омывателей 0, весной верну как было, а может оставлю как есть . Толку особого от них не заметил.
Действительно, толку нет когда холодно (-10 и ниже) а когда слякоть, грязь и "коктейль Лужкова" на дороге, тогда очень даже помогают:good:

MELAX
23.12.2010, 00:34
Игорь привет:hi:! Я немного проще поступил шнурком задал время работы омывателей 0, весной верну как было, а может оставлю как есть . Толку особого от них не заметил.

это как?

SMP
23.12.2010, 05:54
А не проще фары в режим габаритов переводить в момент бразгания?
А если у меня включены ходовые огни постоянно, мне что каждый раз прежде чем побрызгать на стекло, придется их отключать?:wacko:

Игоряныч
23.12.2010, 08:55
SMP, Вот-вот...
Неудобно.:negative:

Olegko
23.12.2010, 11:36
А не проще фары в режим габаритов переводить в момент бразгания?
Пока не было постоянно включенного света, так и делал, теперь :confused:
это как?
Тоже очень интересно.
А если у меня включены ходовые огни постоянно, мне что каждый раз прежде чем побрызгать на стекло, придется их отключать?:wacko:
Прийдется.:biggrin:
Зимой-то еще ладно, машина постоянно грязная, а вот что летом делать, чтоб мошку с окна отмыть, весь капот полить омывайкой придется.
А предохранитель №18 только на брызгалку стоит, ни что другое на него не повешали?
Интересен вариант AlPol, как это и где сделать"шнурком задал время работы омывателей 0".

AlPol
23.12.2010, 18:54
[b]Olegko[/b под рукойкой нет. Завтра напишу какой блок ковырять.

Сергей Нижегородский
23.12.2010, 20:09
Вернулся из поездки... Нижний, Кострома, Ярославль, Рыбинск, Череповец, Вологда, Москва, Калуга, Нижний. По трассе температура от -5 до -23. Дерьмо от попутных летит несмотря на мороз! Приходится постоянно омывать лобовуху. У меня рестайл 2009 года, прыскает на каждый пятый раз. Благодарен омывателю от души! Вся "морда" в каке, а фары чистые. Все работает. Вторая зима. Мне безопасность важнее, может и вы подумаете? А что грязные ксеноновые фары слепят встречных сильнее чем чистые знаете?..
П.С. Была как то темка на форуме, про незамерзайку. Я ее почитал и понял, я - совок. (Спасибо автору) Летом жаба душит 70 р. на мухомой потратить, водичкой разбавлял :rolleyes:. Не надо экономить. Летом мухомой, зимой незамерзайка. И желательно не за 80-100 р. Я заливаю хай гир или ликви моли (-25). Было -28, все Ок. И омыватель то же :tongue: Всем :drinks: С Наступающим!!
П.С. Расход на 2600 км - 3 канистры на 5 литров. Еще осталось, сколько не знаю...

Игоряныч
23.12.2010, 20:34
Сергей Нижегородский, Согласен, но не со всеми пунктами...
Днём зачем на фары прыскать? :russian_ru:
Когда по трассе днём идёшь - на ловобуху по сто раз брызгаешь. А на фары зачем? Бесполезно...:wacko:
А вечером - конечно. Спору нет:good:

Сергей Нижегородский
24.12.2010, 08:51
Игоряныч, тоже почти верно :drinks: Но есть "НО". Световой день короткий, и если днем фары не омываются, то к темноте на них такой слой "каши" нарастет, что просто его не смоешь. А мы ехали с редкими стоянками. Ну ни увидел я большого расхода омывайки, ни других проблем. Спору нет, отдельная кнопка удобней. Но ряд водятлов будут напрочь забывать обовсем. И что слепят всех им пофиг.
Вчера за девушкой вечером наблюдал... Едет на Пыжике, нос у лобового стекла, а в место фар горят габариты. Видно тумблер не докрутила :biggrin:
А с омывателем задуманно верно - моешь стекло, моешь фары :drinks:

ХоШ
24.12.2010, 09:32
комрады:hi:
уж и не знаю у кого как, а у меня в Турике всё работает и напряг с омывалкой нет ! точнее вчера было ... хотел я фары обмыть... жму на рычажок (больше 5сек.), омыл фары - вышел посмотрел маловато как то , и снова начал мыть ... 5сек, ничего. только на лобовуху брызгает, жму дольше и постоянно, только лобовуха, стал нажимать 7-мь раз, только лобовуха, фары нет. подумалось - это сколько я уже вылил незамерзайки:wacko:. стою - холостую гоняю. подождал немного. и повторяю всё по новой ...... НИЧЕГО не происходит... только лобовуха моется.

вот я и удивляюсь весь такой :wacko: чего некоторые комрады суетятся так ... бачок омывалки вылетает... ничего ни куда не вылетает ! моет как положено - через интервалы. расход правильный. лишнее на фары не льет.

P.S. по секрету, для тех кто на туареге, летом лучше ручками мыть ,а не брызгать на лобовуху только для того чтобы смыть мошек !. и аво чище и лучше моет, а если на трассе так всё одно мыть авто, т.к. и впереди идущие моют и брызгают строёй в сторону бывает...

Сашыч
24.12.2010, 09:41
Игоряныч, тоже почти верно :drinks: Но есть "НО". Световой день короткий, и если днем фары не омываются, то к темноте на них такой слой "каши" нарастет, что просто его не смоешь. А мы ехали с редкими стоянками. Ну ни увидел я большого расхода омывайки, ни других проблем. Спору нет, отдельная кнопка удобней. Но ряд водятлов будут напрочь забывать обовсем. И что слепят всех им пофиг.
Вчера за девушкой вечером наблюдал... Едет на Пыжике, нос у лобового стекла, а в место фар горят габариты. Видно тумблер не докрутила :biggrin:
А с омывателем задуманно верно - моешь стекло, моешь фары :drinks:

У меня была своя мотивация решения вопроса подконтрольного мне включения омывателя фар. За два года я не экономил на омывайке, я не покупал дорогую жижу, а так, полуконтрафакт, но она никогда у меня не замерзала и никогда (почти) форсунки омывателей фар не прихватывались. При этом за два года я три раза по гарантии поменял форсунки, потому-что они начинали травить и омывайка уходила. Вроде все хорошо, а надо побрызгать и хоть со стекла дерьмо смыть, а ее нету, вот это засада в плане безопасности.:bad:
Со слов мастера ОД (в неофиц.разговоре), когда вы брызгайте на фары, форсунки выезжают из посадочных цилиндров. При этом, вы двигаетесь и дерьмо с дороги, особенно песок, попадает между форсункой и цилиндром, в тот момент, пока форсунка выехала. Этот песок (и другое г.), попав внутрь, изнашивает трущиеся поверхности и уплотнения в цилиндре форсунки, что приводит к тому, что они начинают травить и омывайка вытекает.:wacko:
Так что здесь налицо дефект конструкции. И меняют их на такие же форсунки, т.к. такая ситуация только в России, где спец.дерьмо на дорогах, поэтому замены детали на улучшенную не проводилось.
В этой связи, по окончании гарантии, я решил адаптировать конструкцию к нашим реалиям.:cool:
:hi:

ХоШ
24.12.2010, 10:13
.... за два года я три раза по гарантии поменял форсунки, потому-что они начинали травить и омывайка уходила. Вроде все хорошо, а надо побрызгать и хоть со стекла дерьмо смыть, а ее нету, вот это засада в плане безопасности.:bad:
Со слов мастера ОД (в неофиц.разговоре), когда вы брызгайте на фары, форсунки выезжают из посадочных цилиндров. При этом, вы двигаетесь и дерьмо с дороги, особенно песок, попадает между форсункой и цилиндром, в тот момент, пока форсунка выехала. Этот песок (и другое г.), попав внутрь, изнашивает трущиеся поверхности и уплотнения в цилиндре форсунки, что приводит к тому, что они начинают травить и омывайка вытекает.:wacko::hi:


вот и я твержу ... ручками ручками , на ходу (при погодных условиях) стараться меньше брызгать.
нужно в багажник положить ещё одну весЧ ... это емкость (ну, как от мистера-мускула, или опрыскиватель цветов) в которую налить хорошую незамерзайку. на улице ручками побрызгать и помыть стекло ладошкой-пальцами, т.к. тряпочки-паролончики царапают стекло, а руки песчинки чувствуют и так проше и лучше.
но конечно же каждому своё. кому не мыть. кому мыть. кому предохранитель. кому что то примумать приспособить. любой вариант должен жить !.

bbn
28.12.2010, 19:20
Хочу спуститься в машину, вытащить 18-й предохранитель из левого блока, чтобы отрубить фароомыватель - а ошибки не повыскакивают? :russian_ru:

Сашыч
28.12.2010, 20:00
Хочу спуститься в машину, вытащить 18-й предохранитель из левого блока, чтобы отрубить фароомыватель - а ошибки не повыскакивают? :russian_ru:

Нет, ошибок не будет.

Леонид
28.12.2010, 20:19
Отключай! Ты уже далеко не первый. Ошибок не будет.:vawe:

bbn
28.12.2010, 20:55
Отключил! Ошибок нет )))

SMP
22.01.2011, 23:09
Друзья! :vawe:
Соорудил небольшую конструкцию.
Можно назвать "удлиннитель предохранителя".
Делается просто. Всё на фотках.
Запчасти: двужильный провод 20-30 см, 2 клеммы "мама" и 2 клеммы "папа".
Смысл - отключение или подключение предохранителя №18 на омыватель фар, не залезая к блоку предохранителей. Сам предохранитель оставляю на торпедо. При морозной или снежной погоде - вытащил... Слякоть, сырость - подключил...
Завтра постараюсь сфотать на машине и выложить.
В перспективе: сделать отдельную кнопку только для работы омывателя фар (но это летом).:russian_ru:
Это вариант для зимы и для людей, которые не хотят мучиться с проблемой сломавшихся омывателей фар.
Может кому-нибудь и пригодится "мыслишка" :hi:

Чо то не понял, согласен полностью с твоим решением был. Сегодня думаю дай ка сделаю такую же преблуду...
А предохранителя 18-го то у меня нет:wacko:
Остается только :drinks::drinks::drinks:

SMP
26.01.2011, 10:09
Соврал, есть предохранитель.:redface:
Я просто в мануале посмотрел, в таблице предохранителей нет такого.
Сегодня крышку открыл, дай думаю посмотрю, опа стоит, но видно, что не родной.
Вытаскивать и пробовать не стал, машинка чистая:rolleyes:
И все таки странно, почему в мануале нет, а в натуре есть:russian_ru:

Игоряныч
26.01.2011, 10:38
SMP, там в мануале написано... "сам чёрт не разберёт"... :wacko:
даёшь самообразование !!! :drinks: :hi:

SMP
26.01.2011, 19:10
SMP, там в мануале написано... "сам чёрт не разберёт"... :wacko:
даёшь самообразование !!! :drinks: :hi:

:drinks::drinks::drinks:

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Думаю на самом деле надо заняться самообразованием.
У меня столько свобоlys[ мест для предохранителей. И это только с левой стороны. С правой пока не открывал:crazy:

Kray
26.01.2011, 19:28
А как вам идея для тех у кого нет подогрева руля, у вас есть кнопочка справа на баранке не задействаной, вот её и воткнуть на омывание фар, получается как будто штатно, красиво, функционально. Во как. Так же самого беспокоит быстрая смерть 9-ти литров незамерзайки, я не жадный конечно, но уж больно не приятно часто капотом хлопать.

Игоряныч
26.01.2011, 20:15
А как вам идея для тех у кого нет подогрева руля, у вас есть кнопочка справа на баранке не задействаной, вот её и воткнуть на омывание фар, получается как будто штатно, красиво, функционально. Во как. Так же самого беспокоит быстрая смерть 9-ти литров незамерзайки, я не жадный конечно, но уж больно не приятно часто капотом хлопать.

:russian_ru: Классная идея!!! :russian_ru:
Но только для тех, у кого нет подогрева...:hi:
У меня есть:good:

Kray
26.01.2011, 20:18
везёт, очень функция понравилась, у самого нет(((

Трудоголик
26.01.2011, 23:03
Идея хорошая, но технически выполнить думаю будет сложно. Во первых, отследить проводку данной кнопочки. 2е.-ток большой,:hi: нужно реле. Реле должно замыкать цепь 18 предохранителя естественно включив его последовательно, пожаробезопасность знаете ли. Ещё нужно придумать какую нибудь индикацию о состоянии новой системы, чтобы не выглядывать моются фары или нет. Короче можно подумать.

Алексей174
26.01.2011, 23:06
чтобы не выглядывать моются фары или нет

Когда фары моются и так видно, брызг :good::drinks:

SMP
27.01.2011, 07:31
:russian_ru: Классная идея!!! :russian_ru:
Но только для тех, у кого нет подогрева...:hi:
У меня есть:good:

Поддерживаю:vawe:

SMP
21.03.2011, 18:00
Забубенил себе тоже такой колхоз :crazy:

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Игоряныч, у тебя Стингер S650 стоит?

Завтра сфоткаю ради прикола как выглядит у меня.

Апчхи
21.03.2011, 18:27
А если у меня включены ходовые огни постоянно, мне что каждый раз прежде чем побрызгать на стекло, придется их отключать?:wacko:

При включенном dayrun light ближний выключается переводом переключателя в положение "габариты", в меню залезать не надо :vawe:

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Где то слышал, что омыватели для ксенона не просто так ставят. Вроде как при грязных фарах (видимо пока они не совсем грязные) свет начинает рассеиваться и ослеплять встречные машины :russian_ru:

Игоряныч
21.03.2011, 22:40
Игоряныч, у тебя Стингер S650 стоит?
Завтра сфоткаю ради прикола как выглядит у меня.
Точно! :good:
Откатал всю зиму.
Очень доволен своей конструкцией.:good:
Рад, что кому-то пригодилось.:vawe::hi::drinks:

Эликсир
21.03.2011, 23:42
Отключать омыватель фар....? Бред! Парни, не занимайтесь ерундой, не экономьте на жидкости.... лучше бросьте курить, будете много денег экономить:cool: А фары надо поливать, а то на них запеченная корка появляться будет... даже если всю грязь не смоет. то через водную пленку фара в любом случае лучше светит:biggrin:

SMP
22.03.2011, 11:58
При включенном dayrun light ближний выключается переводом переключателя в положение "габариты", в меню залезать не надо

Сегодня попробовал, точно:good:

Отключать омыватель фар....? Бред! Парни, не занимайтесь ерундой, не экономьте на жидкости.... лучше бросьте курить, будете много денег экономить А фары надо поливать, а то на них запеченная корка появляться будет... даже если всю грязь не смоет. то через водную пленку фара в любом случае лучше светит

Курить я бросил 6 лет назад :smile:
А на счет отключения омывателя фар я думаю ИМХО помогает зимой от поломки в случае случайного включения.

Kray
22.03.2011, 12:30
а мне допустим всет днём нафиг не нужне, а по закону подавай, а омывайка льёться галонами, так как щас слякоть, конечно для москвы это не актуально, а вот мне допусти до ближайшего города 30 км по трассе отпилить, а там зимой снег не убирали так как в москве и таджиков у нас нет, так вот вся эта ху.....ня на дарого, вот и уходит на 30 км около 5 литров омывайки, ехал без света экономия вполне приличная, да тут и не столько омывайки жалко, сколько лень, это же каждый раз нужно открыть грязный капот и долить.

SMP
22.03.2011, 17:01
Выкладываю как обещал

Игоряныч
22.03.2011, 22:38
SMP, Точно как у меня :good:
Только зачем у тебя компас включен?
Я у себя отключил.
Не понимаю зачем он в городе нужен...:russian_ru:

SMP
23.03.2011, 03:43
Игоряныч, а как отключил? Я честно говоря не разбирался. И еще, единственное что напрягает, так это постоянное тестирование после запуска авто.:mad: Может тоже отключить можно?:smile:

MikKi25
23.03.2011, 07:23
Игоряныч,SMP подскажите пожалуйста вы куда питание подключили? хочу себе так же провести...

Валерий 008
23.03.2011, 08:32
Приветсвую колхозников :drinks: А я просто на ПТФ еду всегда днем, ночью если совсем жопа, то не экономлю, нафиг, безопасность дороже. :hi:

Игоряныч
23.03.2011, 08:56
Валерий 008, Молодец! :hi:


MikKi25, питание к Радару? Не помню. Мне на сервисе делали. Там постоянный плюс есть где-то...:russian_ru:

SMP, долго (около 2-3 сек.) держишь левую кнопку - попадаешь в меню.
Листать меню - ЛЕВОЙ кнопкой, Менять данные внутри меню - ПРАВОЙ.
Там ещё и русский язык есть.
Наверное так с английским и катаешь? :rolleyes:
К сожалению при запуске болтает... такая же фигня, но я отключил звуковые сопровождения,
чтобы не болтала, а сразу пищала при обнаружении...:hi:

SMP
23.03.2011, 10:26
Наверное так с английским и катаешь?
На русском сразу стояла.


К сожалению при запуске болтает... такая же фигня, но я отключил звуковые сопровождения,
чтобы не болтала, а сразу пищала при обнаружении
Отключал так же как и компас?

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Приветсвую колхозников :drinks: А я просто на ПТФ еду всегда днем, ночью если совсем жопа, то не экономлю, нафиг, безопасность дороже. :hi:

Привет, привет!
На ПТФ тоже вариант, но каждый раз оперировать выключателем чот напрягает, иногда забыть можно и не включить(или наоборот). А тут ключик вставил, повернул и опа, как говорится "да будет свет...", вытащил ключик, нет света.
ИМХО удобнее.:smile:
А на счет колхоза сделал чисто на зиму, чтоб не поломать (случайно) омыватели.

Игоряныч
23.03.2011, 19:55
А на счет колхоза сделал чисто на зиму, чтоб не поломать (случайно) омыватели.
Аналогично. :vawe:
Наша задача - не поломать механизм форсунок омывателей фар! И решение, конечно, колхозное, но очень полезное.:hi:
Отключал так же как и компас?
Да. Там в настройках есть. Мне так удобнее. А то катишь 100 км\ч, а он тебе: "обнаружен сигнал в режиме..."
Пока скажет - уже можно метров 150-200 проехать (если не больше)...:confused:
А так - сразу пищит и сбрасываешь скорость...:good:

Alex1958
23.03.2011, 21:50
Вот , интересно...пришла такая мысль хоть одному немцу????:biggrin: У них Туры горят редко, у нас как свечки...Правы ребята..только через VCDS кодирование, а чтобы руки не чисались, надо внимательно прочесть требования к ремонту электрики ( или на крайняк посмотреть на реакцию электрика с таким предложением :biggrin:

SMP
23.03.2011, 21:54
Игоряныч, отключил, теперь тоже не базарит.


Alex1958, если ты имеешь в виду омыватели, то тут никакого криминала нет.

Эликсир
24.03.2011, 00:00
Валерий 008, они тут на своей волне, не слышат.....:crazy:

SMP
24.03.2011, 04:53
aleksir82, все мы слышим, и видим.
По поводу отключения омывателей я свое мнение высказал в 50 и 58 постах.:hi:

Biruke
24.03.2011, 14:19
А я что-то не ощущаю повышенного расхода в связи с тем, что у меня омывайки есть. Они не включаются без дела. А по делу приходится держать несколько секунд, чтобы они вылезли. А так долго мыть стекло я даже не представляю зачем. дернул разок - достаточно вполне для промывания.

turovod
29.04.2011, 04:09
пару слов против автоматического омывателя фар:

у меня после зимы потекли насосы омывателей, по словам сервисменов это частое явление после зимы, причем потекли оба

планирую теперь менять насосы и как минимум отключать в злые морозы, а как максимум отключать вообще

Игоряныч
29.04.2011, 08:13
turovod, они, действительно не часто нужны.
Но работают по-принуждению часто.
Для этого я и придумал сей девайс, чтобы пользоваться только по мере надобности:hi:
И не лезть лишний раз в блок предохранителей.:good:

Серый V10
08.02.2014, 06:05
вывел на колхозный тумблер вниз торпеды над левой ногой
Тогда уж лучше ножной выключатель стартера с ГАЗ - 51 и 52 нажал брызгает, отпустил перестал Правда переделка будет уже более серьёзная, но зато и выключатель рассчитан на грязь с ног, и брызгаешь столько, сколько надо, а не как запрограммировано!!!:hi:

Игоряныч
08.02.2014, 09:01
Переделывайте кому как удобно :yes:
Изначально у меня было желание просто поставить выключатель... но руки не дошли :redface:
Только не забудьте оставить предохранитель в цепи :yes:
:hi:

Ящерка
19.01.2017, 10:30
Переделывайте кому как удобно :yes:
Изначально у меня было желание просто поставить выключатель... но руки не дошли :redface:
Только не забудьте оставить предохранитель в цепи :yes:
:hi:

Ну как, руки так и не дошли? Интересно... Тоже думаем об этом :smile:

Игоряныч
19.01.2017, 10:36
Ну как, руки так и не дошли? Интересно... Тоже думаем об этом :smile:

Выключатель поставил :yes:
Сложность - выбрать место для выключателя и САМ выключатель :crazy:
Днём сфотаю и выложу :hi:

Демиург
19.01.2017, 13:39
И все же - тумблер самый лучший выход. По размещению - каждый решит сам

ZAlek
19.01.2017, 14:42
Отключил Васей и забыл:biggrin:

Игоряныч
20.01.2017, 22:38
Вот как сделал у себя :hi:

Zig39
20.01.2017, 23:37
Вот как сделал у себя :hi:

Воры если залезут в машину испугаются если увидят эту кнопку, подумают что самоуничтожение:biggrin: кнопка как у Путина:biggrin:

Игоряныч
21.01.2017, 09:06
Воры если залезут в машину испугаются если увидят эту кнопку, подумают что самоуничтожение:biggrin: кнопка как у Путина:biggrin:

:crazy:

ИванВ
21.01.2017, 09:58
Вот как сделал у себя :hi:

Данунах:eek: :negative:

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
я надеюсь не приклеил и не просверлил?если хочешь я тебе сделаю красиво и незаметно.

ZAlek
21.01.2017, 10:00
Вот как сделал у себя :hi:

Жестоко:biggrin:

Игоряныч
21.01.2017, 11:54
я надеюсь не приклеил и не просверлил?

Нет.
На скотче прикреплен :wink:
если хочешь я тебе сделаю красиво и незаметно.

Ок
Только у себя сначала сделай - если мне понравится, то соглашусь :yes:
:hi:

ИванВ
21.01.2017, 16:43
Мне это не нужно,я его вообще отключил к чертям.

Reed
21.01.2017, 18:18
Самый идеальный вариант, на мой взгляд - это когда омыватель фар срабатывает только при включенном головном свете. То есть тогда, когда действительно нужны чистые фары. Реализовать такую схему с помощью реле несложно. Не знаю только как к этому отнесется компьютер. Штатно так устроено на многих, в частности американских, машинах.

Маккс
21.01.2017, 18:25
Самый идеальный вариант, на мой взгляд - это когда омыватель фар срабатывает только при включенном головном свете. То есть тогда, когда действительно нужны чистые фары. Реализовать такую схему с помощью реле несложно. Не знаю только как к этому отнесется компьютер. Штатно так устроено на многих, в частности американских, машинах.
Так и на немцах сделано, к примеру, на дорестайле:smile:

Reed
21.01.2017, 18:33
Так и на немцах сделано, к примеру, на дорестайле:smile:

Ничего нового в этой схеме-то нет. На первой моей иностранке Ауди 100 1980г.в. тоже было так устроено. Просто, если уж мутить, то так. Или отключить вообще, что я и сделал.

Игоряныч
21.01.2017, 19:52
Самый идеальный вариант, на мой взгляд - это когда омыватель фар срабатывает только при включенном головном свете. То есть тогда, когда действительно нужны чистые фары. Реализовать такую схему с помощью реле несложно. Не знаю только как к этому отнесется компьютер. Штатно так устроено на многих, в частности американских, машинах.

Вы свой авто не знаете ? :eek:
В Туареге так и сделано.:tongue:
А лучший вариант - это когда есть отдельная кнопка на включение. Нажал - брызгает. Не нажал - не брызгает :yes:

eugeny800
21.01.2017, 22:13
Просто, если уж мутить, то так
действительно мутить ничего не надо- так они и работают:yes: на предыдущей Наваре вообще пред выбросил и не пользовался ими никогда. Так там от них вообще толку не было и на фары лило каждый раз когда включаешь омыватель стекла:russian_ru: тут тоже подумываю о кнопке, только поэстетичней:crazy:

Reed
21.01.2017, 22:29
Вы свой авто не знаете ? :eek:
В Туареге так и сделано.:tongue:

Может, все-таки, на габариты завязано? У меня, емнип, брызгает на фары при включенных габаритах и птф при выключенном ближнем. Но спорить не буду, т.к. уже давно отключил форсунки. Включу, проверю.

eugeny800
21.01.2017, 22:55
должно быть только при вкл ближнем, иначе теряется смысл

Игоряныч
22.01.2017, 09:08
Reed, брызгает при включенном ближнем свете на первый раз и далее каждый пятый :yes:

Renegade156
22.01.2017, 10:31
Интересно а можно перекодировать Васей чтоб как на дорестайле было, по длинному нажатию фары мыть? На Ауди тоже у меня так было, очень удобно

eugeny800
22.01.2017, 10:45
Renegade156, вроде в теме писали, что на рестайле нельзя так сделать

ADubinskiy
23.01.2017, 16:45
А лучший вариант - это когда есть отдельная кнопка на включение. Нажал - брызгает. Не нажал - не брызгает :yes:

не, лучший вариант это почти как в туарегах, брызгает на каждый пятый (или четвертый, не помню) раз, ведь если стекло грязью залило так, что ты уже 4 раза на него брызнул, то фары и подавно и их необходимо очистить. Но надо сделать так, чтобы брызгать начало не с первого раза, а с четвертого (пятого) - вот это всех выбешивает, а не принудительное омывание фар