PDA

Просмотр полной версии : Россия Квартира приватизирована. Протёк стояк под полом. Кто виноват?


Kolya
25.11.2010, 17:11
Здравствуйте.

Старый дом, общедомовое имущество в ветхом состоянии. Для замены стояков ЖЭК с ухмылкой просил собрать 2/3 подписей от числа проживающих в доме (кстати, насколько это правомерно?). Жильцы 2 раза пытались но достаточного кол-ва подписей не набиралось. В итоге стояк прорвало под полом одной из квартир. Приватизирована. Соседей снизу изрядно затопило.

Вопрос - кто виноват и на что ссылаться для защиты ?

Спасибо.

Duglas
25.11.2010, 17:45
Kolya, вообще стояки ремонтирует ЖЭК (ТСЖ, УК и т.д.) за счет денег собираемых с квартплаты. На сколько помню, их зона ответственности "до первого отвода" - остальное головная боль жильца. Тут (http://www.kadis.ru/daily/?id=48819) тётя умная об этом рассуждает и ссылка на закон и Кодекс (http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=) есть, почитай:vawe:

Kolya
25.11.2010, 18:30
Хмм.. Похоже начали проясняться детали. Канализация собрана из пластиковых труб, соединенных муфтами. Похоже что натекло из негерметичной муфты во время локального засора, т.е. кто-то сверху смыл что-то типа перца, внизу образовалась пробка, а через негерметичность стыка муфты, расположенной в квартире гадость натекла под пол. А под полом вода добралась до щелей перекрытия и стекла вниз метрах в 7 в сторону.

В общем уточняю вопрос, за канализационный стояк собранный со стыками, ответственность несут жильцы ?

kvades
26.11.2010, 06:09
Может не совсем в тему, но: пластиковые канализационные трубы (серые), повсеместно используемые для внутренней канализации предназначены для безнапорной канализации. Т.е. вода должна в них течь самотеком в определенном направлении, т.к. даже слабое давление в трубе (например создаваемое столбом воды над засором) скорее всего приведет к протечке в местах стыков.
Соединительная муфта, торая имеет резиновое уплотнение с 2-х строн, установленная на вертикальную трубу, однозначно протечет в нижнем стыке если будет под давлением продолжительное время (верхний стык сдастся чуть позже).
Система канализации стандартного многоквартирного дома поректируется как безнапорная, самотечная. Если эти условия нарушены, то виноват (ИМХО) нарушитель. Т.е. крайнего (засорившего трубу) фиг найдешь.

Сразу скажу, я непрофессионал в этом вопросе. При этом, имею практический опыт построения канализации (делал для себя и знакомых). Все, что сказал из опыта.

Пример труб наружной канализации, отличаются от "серых" прочностью материала, технология соединения таже самая (http://www.regionkomplekt.com/kanal.html):
"Трубы Остендорф из непластифицированного поливинилхлорида (НПВХ) безнапорные предназначены для использования в наружных сетях самотечной канализации сточных вод и ливневой канализации. НПВХ трубы обладают гладкой поверхностью, устойчивы практически ко всем веществам, содержащимся в хозяйственно-фекальных и производственных сточных водах, а также в окружающем грунте и не требуют защиты от коррозии. Трубы из НПВХ имеют малый вес, легко монтируются и демонтируются."

Kolya
27.11.2010, 19:55
Вот в том и заключается непонятный финт, типа того что кто-то из соседей сверху чистил перец, всё смыл в трубу, оно закупорилось где-то далеко внизу в узком просвете, а пострадали те кто посередине. :smile:

San_Ok
29.11.2010, 15:12
Вот в том и заключается непонятный финт, типа того что кто-то из соседей сверху чистил перец, всё смыл в трубу, оно закупорилось где-то далеко внизу в узком просвете, а пострадали те кто посередине. :smile:


Привлеч к ответственности неизвестное лицо (которое чистило перец) не возможно, но есть лица которые ответственны за содержание общедомового имущества.
Возьмите свой договор на обслуживание и посмотрите к чьей зоне ответственности относятся стояки канализации (если в договоре нет каких то особых ус ловий разграничения и акта по разграничения ответственности, где ответственность лежит на жильце квартиры, то общим домовым имуществом управляет ваша (Управляющая компани, ТСЖ и т.д.) и на этом основании можете смело подавать в суд на возмещение материального вреда.