PDA

Просмотр полной версии : Кидок на кредите


Крузовик
13.11.2010, 14:25
Подвернулся хороший участок. не хватило полляма. Пошел в банк, в котором получаю зарплату, написал заявление на кредит. Через пару дней звонок. После подтверждения по ФИО, что это я и названия кодового слова милая девушка сообщила, что банк дает мне только 322тыр. "Согласны - согласен. Вам перечислить на карту или будете получать в кассе? Буду получать в кассе, деньги закажу сам, когда не знаю(про себя думаю, ведь мало, но отказаться всегда успею)" На этом и порешили. Почесал я репу. денег все равно не хватает. Позвонил другу, объяснил ситуацию и занял у него. Все ОК
Через неделю наступил сладкий день ЗП. Смотрю на счет, а там 317 тыр явно не моих. Я в банк и получаю следующую инфу. "Вы дали устное согласие, нам этого достаточно, чтобы перечислить деньги" Я говорю - сказал же, что на карту не класть и вообще сам решу что и как позже" - "Пишите заявление на отказ от кредита". Написал, сегодня проверяю счет и вижу, что с меня ужесняли 12000 процетов:eek: Плюс звонит мадам и сообщает, что я могу получить письменный ответ с ОТКАЗОМ!
То есть я прилипаю на 5000 за выдачу, 12000 %% и 3000 за досрочное погашение, хотя кредитные деньги НЕ СНИМАЛ:mad: Кто в теме, как соскочить?

Sabath
13.11.2010, 14:32
что за банк-умельцы?

dakeeper
13.11.2010, 14:35
ЯидругмойКрузовик,
Фигня какая-то... А договор Вы приезжали в банк подписывать?
Блин... неужели сейчас по кодовому слову выдают? Я в шоке. Пусть покажут где такое написано.
А Вы деньги снимали с карты после кредитования Вашего счета?
Апдейт:
Прочел внимательнее. Блин, так Вы написали заявление на кредит... Тогда может вилы. Хотя я всегда считал правоустанавливающим документом договор, а не заявку. Чудесааа..

TipTroNik
13.11.2010, 14:38
ситибанк???

VIKU
13.11.2010, 14:50
Тоже не поняла как мог банк перечислить деньги без подписания кредитного договора и графика платежей:eek:
В свое время, когда я работала в банке с кредитами, с клиентом подписывалась целая куча бумажек. И только на след.день отправлялись деньги. :cool:

Nestor
13.11.2010, 14:55
Тетку показывали по ТВ которая только анкету заплнила и подпись поставила внизу анкеты ...кредитик начал капать , хотя она его не получала:eek:
Кидалово везде!:mad:

Padre
13.11.2010, 15:08
ЯидругмойКрузовик, снимай деньги быстре!!!:biggrin: Пусть потом твое устное согласие в суде предъявляют, когда будут с тебя деньги требовать. Договор не подписывал? Снимай и пусть идут в зад-совсем охамели.:hi:

Крузовик
13.11.2010, 17:55
Sabath, РайБЛЯффайзен
так Вы написали заявление на кредит
Так и что?
Я понять не могу, деньги не получил, график платежей не подписал, а с меня уже первый платеж сняли:eek:
снимай деньги быстре!!
Мысль:good: Приеду с отпуска, пойду к знакомой судье. если че, с ней попилю:drinks:
Не, ну мне просто интересно, а если б я не увидел этих денег лет пять? Что тогда? Короче, придется посудиться чую:mad:

Леонид
13.11.2010, 18:02
Снимал не снимал не их вопрос....Им всё равно, когда они вам нужны будут. Главное тут момент перечисления на Ваш счёт (типа выдался кредит) и кто дал эту команду, ну и правильность оформления документов согласно всем законам. Федеральный закон главнее внутреннего банковского. ИМХО!

Крузовик
13.11.2010, 18:04
леонид, ОК, но я русским языком сказал, что получать буду через кассу, и когда, не знаю, сам позвоню. И не позвонил, так как не надо стало. Так на каком сновании они мне деньги на карточный счет положили?

Duglas
13.11.2010, 18:09
РайБЛЯффайзен
Сцки:mad:
Письмо прислали вчера милое такое:
Добрый день,
Чтобы осень приносила Вам только радость, откройте кредитную карту по низкой ставке и радуйте себя каждый день.
Заманивают:rolleyes: Думал только Стандарт, Тинькофф и ХоумКредит такими вещами занимаются:negative:

Леонид
13.11.2010, 18:22
Вот и задать им вопрос кто командовал, согласно каких документов и почему на карту????

Крузовик
13.11.2010, 18:34
Ну, письменный отказ у меня на руках, после отпуска пойду пообщаюсь с Директором отделения и в зависимости от результата буду думать, что делать дальше.

Леонид
13.11.2010, 18:37
Твой письменный отказ - это это как раз и есть повод для неустойки! А ты бей на то, что кредит был выдан с нарушениями и с неоформлением соответствующих документов - по этому и отказался.

Freem
13.11.2010, 18:51
Предлагаю прийти в банк лично, поговорить с начальством, пригрозить письмом в ЦБ и прочие ограны регулирования финсектора. Райф те еще шакалы этого бизнеса.

FINANSIST
13.11.2010, 18:57
Кто в теме, как соскочить?
Если б такое в Украине - то легко, у нас за такие махинации можно легко с гос. регулятором коммерческий банк пощипать на деньгу.

BLITZZ
13.11.2010, 18:58
Когда то это должно было произойти-РайБляффайзен-уже обжегся и я,и мой приятель:negative:
Их лозунг:"Вход -рубль,выход-как мы скажем":eek:....Резинки:mad:

Крузовик
13.11.2010, 19:03
прочие ограны регулирования финсектора
А есть конкретная инфа,куда можно жалобу накатать?
Если взять например Фольксваген, то самым действенным будет претензия, где в шапке будут указаны 3 адресата -Дилер, ФГР и на завод. Тогда вопросы решаются очень быстро. А в моем случае кому еще написать кроме банка?

FINANSIST
13.11.2010, 19:11
ЯидругмойКрузовик, Писать на этот орган (http://www.cbr.ru/) Но перед тем как писать, еще раз перечитай все договора, внутренние правила банка, на которые идут ссылки в договорах и т.д. Поверь что в КБ сильные подразделения юристов. Ты уверен что ты все ваши договорные отношения знаешь до последней буквы?

Крузовик
13.11.2010, 19:19
FINANSIST, Конечно не уверен, поэтому решительные действия начну после беседы с руководством. Да и потом за спрос (жалобу) денег не берут:vawe:

FINANSIST
13.11.2010, 19:30
поэтому решительные действия начну после беседы с руководством.
Решительные действия нужно принимать с самого начала. Вот только их принимать нужно грамотно, что б потом не сесть в лужу. Перед разговором тебе нужно изучить ваши договорные отношения. Наши банковские системы схожи но есть различия, так например бы у нас я б задавал вопрос: на каком основании выдан кредит - подписан ли кредитный договор, либо заява на выдачу кредита. Предоставлена ли мне под роспись информация которая касается стоимости кредита и всех условий кредитования. Где у операциониста лежит заява на выдачу кредитных средств с судного счета - на каком основании их списали и зачислили на мой счет. По телефону - для Украины это вообще бред. Ну вот как то так, если б ты кредитовался в украинском банке. А так нужно еще вашу специфику изучать. Но в любом случаи твоя ситуация абсурдна и вызывающая.

AMV
13.11.2010, 19:37
По идее разговоры все эти записываются самим банком, что можно использовать про них же:russian_ru:

Freem
13.11.2010, 19:41
А есть конкретная инфа,куда можно жалобу накатать?
Если взять например Фольксваген, то самым действенным будет претензия, где в шапке будут указаны 3 адресата -Дилер, ФГР и на завод. Тогда вопросы решаются очень быстро. А в моем случае кому еще написать кроме банка?
Я бы написал в ЦБ, Агентсво по страхрованию вкладов (как ни странно, т.к. имеет определенное влияние на банки, прокуратура (если есть уверенность в своей правоте). После реакции чела из банка можно понять, что вам светит. Надо быть избыточно настойчивым, выразить уверенность в том, что доведете дело до конца, сделаете антирекламу и т.д. Просите бумажку, где вы указываете, в какой форме вы простите предоставить кредит. Если это не поможет - 99% банк это сделал в рамках подписанных вами бумажек, юр. служба получает у них неплохие деньги.

Михаил16
13.11.2010, 19:44
ЯидругмойКрузовик, Писать на этот орган (http://www.cbr.ru/) Но перед тем как писать, еще раз перечитай все договора, внутренние правила банка, на которые идут ссылки в договорах и т.д. Поверь что в КБ сильные подразделения юристов. Ты уверен что ты все ваши договорные отношения знаешь до последней буквы?

Сильные - только не в этом банке. В этом - полные дауны (47 хромосом, текущая слюна и т.д.). Сталкивался с ними (на Мойке). Был опыт.
Могу рекомендовать написать грамотно претензию (пускай юрист пишет - эти как почувствуют юриста на другом конце - задняка дают). Наверняка попробуют за пользование что-то выморозить. Почитайте на http://www.banki.ru/ - там есть народный рейтинг банков, в основном обиженные отказом в кредите, но есть и толковые....
Удачи!!!

Крузовик
13.11.2010, 20:08
Комрады, спасибо за практические предложения. :drinks:

Oleg O
14.11.2010, 13:02
1.Надо почитать заявление на кредит, что вы подписали и заявление-условие или договор о выпуске банковской карты.
2.Конечно не надо было подписывать заявление на отказ от кредита, максимум это - об анулировании заявки на кредит. В общем формулировки этого документа надо тоже изучить.
3.В законодательстве РФ и нормативных документах ЦБ нет такого понятия как устное согласие. Это нонсенс.
4.В обязательном порядке должен был быть подписан кредитный договор. (посмотрите может его впихнули в условия выпуска банковской карты).
По тому, что вы написали можно сделать вывод, что в суде вы явно выиграете дело, но затраты........ На это и расчет, а еще на то, что в суд пойдет один из 10.
Жалоба регулятору, т.е. ЦБ это правильный ход, но делу скорее всего не поможет. Надо писать грамотную досудебную претензию.
Удачи


P.S. Написал это на основе собственного опыта работы в Банке.

Sergey-V6 TDI
16.11.2010, 11:58
на каком основании выдан кредит - подписан ли кредитный договор, либо заява на выдачу кредита. Предоставлена ли мне под роспись информация которая касается стоимости кредита и всех условий кредитования. Где у операциониста лежит заява на выдачу кредитных средств с судного счета - на каком основании их списали и зачислили на мой счет.

Совершенно верно.

2.Конечно не надо было подписывать заявление на отказ от кредита, максимум это - об анулировании заявки на кредит. В общем формулировки этого документа надо тоже изучить.

Попросить кредит не означает, что ты им обязательно воспользуешься.
Боюсь, что это кто-то в банке поторопился и слегка лажанулся перечислив деньгу. Теперь пытаются списать на вас свои ошибки.
А бумагу об аннуляции кредита передавать в банк не надо. Напиши письмо, что у тебя на счете появились какие-то непонятные деньги. Пусть в письменном виде отпишут что за деньги и как сюда попали. Они же не напишут, что вы устно заключили договор и устно его подписали.
Тем более, что устных указаний на перечисление не было.
У меня товарищ когдато работал начальником юр службы Райфазена в Москве. Если примешь решение пободаться, подскажу как связаться.

skyline
16.11.2010, 12:16
ЯидругмойКрузовик,

выход есть с директором офиса можно поговорить далее по ситуации, если плохо то:
1. Департамент банковского регулирования и надзора ЦБРФ
2. МГТУ БАНКА РОССИИ, 115035, г. Москва, М-35, ул. Балчуг, 2 (495) 950-21-90, факс 230-34-12.

п.с. работаю в банке, случай был интеренсный: тетечка погасила кредит и забыла какие то маленькие денежки заплатить 100 или 200 рублей. сама была в уверенности что долгов НЕТ.
банк ей позвонил - говорит: :mad:- Гражданочка, погасите пару тысяч штрафов!
Гражданочка написала в ЦБ. через пару дней Банк пригласил ее на обед, сказал что претензий не имеет и просит написать письмо в цб что все улажено.
в АСВ писать смысла нет, это не надзор за Банками.

Gorec
17.11.2010, 14:01
Ну собственно советов уже дали достаточно. Вывод один - грамотное общение с начальником отдела, досудебная претензия - жалоба в ДБРН ЦБРФ. :good:
Поэтому просто делюсь опытом кредитования в этом, простигосподи, банке.:mad::bad:
Дело было года 4 назад. Получил там кредит на машину. Естественно выдали не бесплатно кредитную карту. Вообще не понимаю зачем эти карты нужны мне как потребителю услуги, если я вношу наличные деньги на свой счет в банке. Да. забыл, кредит был валютный,поэтому счетов было два. Все здорово - кучеряво, если не считать мутной конвертации валюты и системы зачисления денег на счет. Через какое-то время досрочно и благополучно погасил кредит, когда делал последний взнос получил на руки оригинал ПТС который все это время лежал в банке, обнулил оба счета, у менеджера спросил, и в этом была ошибка, мол я Вам ничего не должен, ответили ничего. Прошло 1,5 года. И вот апофеоз. Лежу на очаровательном пляже средиземного моря с семьей в отпуске, никого не трогаю, поддерживаю имидж не русского туриста, т.е. не пью, каждый день бреюсь, на экскурсии езжу на арендованной машине. Звонок на сотовый: "Вам звонят из грёбаного Райфая и очень хотим с Вас 1тыс рублей столькото копеек:eek: На вопрос а не пойти ли банку в *опу отвечают, что они в принципе не против но только после того как я им заплачу вышеозначенную сумму. Отпуск закончился. Приезжаю в банк и оказывается что кредитная карта не была аннулирована, а ее "ведение" стоит денех, раньше чем через 1,5 года банк со мной связаться стеснялся, а тут как раз кризис поэтому решили напомнить о себе. надо отдать должное, что после разговора с юристом банка, они предложили написать заявление, затем приехать отдельно пообщаться с начальником отдела и на 99,9% сам юрист банка предположил что вопрос решиться в мою пользу. От неожиданности такого поворота дел (готовился к худшему), я вдруг резко подобрел и решил поддержать материальное положение банка на испрашиваемую сумму благо в отпуске были потрачены не все деньги, взял письменное подтверждение что банк закрыл мой счет, аннулировал карту, не имеет ко мне никаких претензий и желает мне жить долго и счастливо. Понимаю что поступил не правильно :redface: , но честно - не хотелось туда ездить несколько раз, писать претензии и т.д. за тысячу рублей.:hi:

Крузовик
30.12.2010, 10:13
Итак, финал истории таков. Получив ответ от банка с посылом нах я поехал отдыхать:rolleyes: и по возвращении с помощью юриста (а скорее наоборот) написал письмо, лейтмотивом которого было "где письменный договор, график платежей и т.п., а телефонный разговор засуньте себе куда сами хотите". Отправил его 26 ноября по почте ценным с уведомлением и обратным уведомлением. Жду, через 2-3 недели иду на почту, српашиваю, что да как. Короче, то ли они его потеряли, то ли еще чего, но говорят мол ждите месяц, потом будем разбираться. А мне такие качели на Новый Год не улыбаются. Поехал в банк 17 декабря вручил еще одно письмо под роспись. Через неделю звонок от Директора отделения. Так мол и так, мы по всем статьям правы, НО, вы такой расчудесный клиент, что давайте вы погасите кредит досрочно а мы покроем все расходы. А подругому никак или через суд. На слово, я конечно, не поверил. Потребовал и получил письмо, в котором говорилось, что все чин чинарем было сделано, но любим вас сильно поэтому все расходы оплатим. После этого подписал заявление на досрочное погашение и стал ждать.
На сегодняшний день кредит закрыт. Финансовые потели = ноль. Ценный опыт получен. Еще раз спасибо комрадам за дельные советы. Если кому и нтересна переписка могу выложить сканы.
ПыСы, а на почту я зайду после НГ, узнаю, как там мое письмецо поживает:cool: