PDA

Просмотр полной версии : Россия ФССП России рассматривает возможность о приведении к присяге должников.


Advocat
08.09.2010, 13:49
Судебные приставы, удивленные тем, что должники не хотят сообщать обо всем имеющемся имуществе, которое можно описать, решили подвести граждан под присягу. Если же обнаружится имущество, не перечисленное под присягой, должнику грозит уголовное преследование. Эксперты опасаются произвола со стороны ФССП и ущемления гражданских прав граждан. Тем более, что приставы не первый год пытаются получить практически неограниченные права на вмешательство в частную жизнь россиян.

Как сообщают СМИ, с предложением применять приведение к присяге при описи имущества выступил глава управления организации работы по реализации имущества должников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Геннадий Иванов на встрече с журналистами. По словам г-на Иванова, такая схема давно работает в Европе: должник под присягой перечисляет все свое имущество и дает клятву, что больше у него ничего нет.

Приставы за семь месяцев 2010 года изъяли у должников имущества на общую сумму более 36 миллионов рублей. От его реализации получено почти 4 миллиона рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Но ФССП ставит перед собой более высокие цели. А вот должники никак не хотят идти навстречу устремлениям приставов и скрывают имущество, которое можно описать и передать на реализацию.

Для выявления имущества приставы сотрудничают с автосалонами, вооружились камерами слежения как у ГАИ, научились пользоваться Интернетом. У должников пытаются отнимать водительские права, не выпускают их за границу, описывают железнодорожные и авиабилеты. Минувшим летом должников разыскивали по пляжам. Теперь дело дошло до присяг.

Эксперт

Андрей Корельский
управляющий партнер Адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры»
«В европейских странах, в частности, в Германии судебная присяга служит дополнительным механизмом защиты интересов кредиторов. Она накладывается на отлаженную «машину» правовой и судебной системы. Ключевую роль в реализации таких механизмов в Европе носит правовой обычай и традиция добросовестности исполнения своих обязательств, когда не платить и уклоняться от долгов не просто стыдно, это влечет серьезное общественное порицание и потерю репутации, что для многих европейцев страшнее тюрьмы.
Дополнительную сложность вносит и намерение ввести уголовную ответственность за нарушение присяги. Непродуманный механизм может запросто привести к массовости нарушения конституционных прав граждан. Уровень правовой культуры граждан сейчас слишком различен, чтобы проевропейские механизмы прямо сейчас заработали в России, поэтому считаю, что нужно усиливать существующие механизмы борьбы с неплатежами и в первую очередь пресекать коррупцию в рядах самих приставов-исполнителей» (в интервью GZT.ru)
Эксперт

Сергей Горбачев
управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Легис Групп»
«В действительности европейская практика идет несколько по иному пути. Когда должник перестает платить, ему по почте направляют судебное уведомление о необходимости оплаты. В случае, если послание останется без ответа, суд конфискует имущество— как раз тут и начинается работа пристава-исполнителя. В случае отсутствия у должника имущества, и если он не проявляет инициативы к погашению задолженности, его вновь вызывают в суд. В суде он под присягой делает заявление о финансовой несостоятельности, в котором перечисляет все принадлежащие ему ценные вещи, источник доходов и т.д.
Все сведения о должнике заносится в специальную картотеку, попадание в которую означает лишение возможности открывать счета в банке, получения кредитов и т.п. Полагаю, что такие меры значительно эффективнее, нежели, чем привлечение к уголовной ответственности. Тем более, лишение свободы или даже наложение штрафа навряд ли решит вопрос погашения долга» (в интервью GZT.ru)
Эксперт

Валерий Борщев
член Московской Хельсинкской группы
«Если раньше правозащитники занимались в основном нарушениями со стороны милиции и ФСИН, то сейчас граждане стали активно жаловаться на неправомерные действия со стороны судебных приставов. Ко мне не раз обращались по поводу их произвола, такие сигналы приходят сейчас постоянно. Это крайне опасная тенденция. Она говорит о том, что работа этой службы нуждается в серьезном контроле, а сама ФССП абсолютно не готова к тому, чтобы давать ей какие-то дополнительные полномочия. Судебные приставы нередко осуществляют неправомерные действия, в том числе и в личных целях" (в интервью «Новым известиям»)

Матроскин
08.09.2010, 14:44
Ф.М. Достоевский написал в свое время великую вещь - "Идиот" называется:russian_ru:

Advocat
08.09.2010, 15:02
Матроскин, Володя, это ты к чему сказал?:rolleyes:

Матроскин
08.09.2010, 15:13
Advocat, Денис, это я так витиевато охарактеризовал деятельность и особенно инициативы-нововведения нашей ССП:smile:

роман35
08.09.2010, 15:50
Ага , ещё введут должность в ФССП , по типу как в фильме "Обмани меня":crazy: Ебанут@ся:wacko:Какой креативный народ , в плане - отобрать чужое.