PDA

Просмотр полной версии : Газовое оборудование на Туареге!


Страницы : [1] 2 3 4 5

vlad_car
29.02.2008, 01:13
просматривал партнеров сайта и наткнулся на Газовое оборудование на авто, решил узнать ваше мнение по данному вопросу, устанавливать или нет газ на тур 3,2!
просто у меня был крузак 100 4,7 бензин с газовым оборудованием, на нем мне очень понравилось ездить, в плане расхода, действительно экономно!
Напишите есть ли у кого газ
если есть то кого покаления и производитель

Spike
29.02.2008, 08:38
просматривал партнеров сайта и наткнулся на Газовое оборудование на авто, решил узнать ваше мнение по данному вопросу, устанавливать или нет газ на тур 3,2!
просто у меня был крузак 100 4,7 бензин с газовым оборудованием, на нем мне очень понравилось ездить, в плане расхода, действительно экономно!
Напишите есть ли у кого газ
если есть то кого покаления и производитель

Вот вы даете!Блин,понабирают себе машин по 70-90 тыщ уе,а потом на расход жалуются:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Покупайте себе Фокусы,А3,Ситроены и катайте на газе.А что дальше будет?Всунете газовую установку на W12?:confused:

Alekzander
29.02.2008, 09:16
Вот вы даете!Блин,понабирают себе машин по 70-90 тыщ уе,а потом на расход жалуются:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Покупайте себе Фокусы,А3,Ситроены и катайте на газе.А что дальше будет?Всунете газовую установку на W12?:confused:

Вот тут уважаемый комрад Вы не правы. Деньги любят счет.
Не надо судить о людях по себе. Лично мне мой конь обошелся в 33 000 $.
Если у Вас есть лишние деньги могу Вам дать свой номер банковского счета :rolleyes:
Если серьёзно, был у меня положительный опыт общения с газом. Был установлен на паджеро 3,0 1998 г.в.
Скажу так: ездил и улыбался.
Расход денег в пересчете на бензин сотавлял летом по городу 7л/100км 95-го, зимой 12л/100км. Установка окупилась через 10 000 км.
По этому мысли об установке газа на тур периодически посещают.

Вот например http://www.autogas01.ru/
в разделе фотогалерея вы найдете Тур на газу.

Spike
29.02.2008, 09:21
Вот например http://www.autogas01.ru/
в разделе фотогалерея вы найдете Тур на газу.

Просто ЖУТЬ!В очередной раз убедился в правильности своей позиции....
ВСЕ ИМХО!!!!

yava
29.02.2008, 09:24
Я тоже несколько поражаюсь такому подходу:negative:
А особенно, когда берут еще помощнее аппараты 4 - 5 литровые и потом начинают ставить их на газ!:eek:

621601
29.02.2008, 09:26
Интересно как устанавливается газобалонное оборудование? Куда размещается сам баллон с газом? Безопасность при этом не страдает? А то были случаи, что при жестких авариях баллоны взрывались :vava:

Alekzander
29.02.2008, 10:54
Я тоже несколько поражаюсь такому подходу:negative:
А особенно, когда берут еще помощнее аппараты 4 - 5 литровые и потом начинают ставить их на газ!:eek:

А может это тайные агенты greenpeace? :rolleyes:


Безопасность при этом не страдает? А то были случаи, что при жестких авариях баллоны взрывались

Вот только это заставляет задуматься :russian_ru:

elf18
29.02.2008, 11:04
а не проще сразу выбирать дизельную машинку в таком случае? да и у моторов тенденция какаято, на газу авто едет хуже чем такаяже на бензине -это факт, а при установке газового оборудования авто начинает ехать одинаково хреново как на газе так и на бензине... тур на газе - (имхо) затея не здоровая

Alekzander
29.02.2008, 11:21
Технологии не стоят на месте. Так что если для кого то, что то "факт", то другие ездят и улыбаются.
Я думаю если сейчас заняться обсуждением "за" и "против" , эта тема никогда не закроется.

621601
29.02.2008, 11:24
За - только экономия, против - все остальное:rolleyes:

vlad_car
29.02.2008, 11:50
Я так понял , высказались против только те люди которые ни когда не ездили на газу!
Что по факту можете сказать против кроме того, что машины взрываються, плохо едут и т.д. (технологии действительно не стоят на месте)
И зачем тогда ваще ссылку про газ разместили в партнерах сайта?

elf18
29.02.2008, 11:56
И зачем тогда ваще ссылку про газ разместили в партнерах сайта?
ну ведь надо комуто впаривать товар который понавезли, рынок совавтопрома видимо обеспечен газом вот они и перекидываются на иномарочников....

Lion
29.02.2008, 11:59
нееее...ну его нах этот газ вместе с его установкой...чудаковато все это...на Тура ставить газовое оборудование...собрать из газового конструктора натуральную бомбу на колесах...купите дизельный авто и наслаждайтесь экономичным расходом!!! :rolleyes: :crazy: :biggrin:
А если по существу, то, во-первых двигатель Туарега не разрабатывался немцами под заправку газовым топливом, потому что "бедные" немцы которые не в состоянии купить себе Туарега, покупают себе гэдээровские "Трабанты" или какие нить современные и модные сейчас в немецких мегаполисах микролитражки...а те немцы, кто в состоянии приобрести такой автомобиль, как Туарег, однозначно, не обращают внимание на расход бензина.

621601
29.02.2008, 12:03
Я так понял , высказались против только те люди которые ни когда не ездили на газу!
Что по факту можете сказать против кроме того, что машины взрываються, плохо едут и т.д. (технологии действительно не стоят на месте)
И зачем тогда ваще ссылку про газ разместили в партнерах сайта?

Я просто не вижу других плюсов для установки газобалонного оборудования, кроме как экономии личного бюджета :russian_ru:
Кроме того, насколько я понимаю, установка и обслуживание это довольно хлопотное занятие.
имхо вывод - газ в топку :protiv:

vlad_car
29.02.2008, 12:28
Если это так плохо, че тода вся Европа в газовых заправках
необъяснимо , но факт

shr
29.02.2008, 12:37
Экономично... А запах - это что-то.:focus:

GT-MIKE
29.02.2008, 14:48
... на газу авто едет хуже чем такаяже на бензине -это факт...

Это не факт, а российская действительность!

Газ-пропан по ГОСТу идет с октановым числом 110, а это не 95! И на нормальном пропане едет машина лучше. Это факт №1.

У нас газ бодяжат (размешивают). Это факт №2.

Итог: машина на газу едет хуже = это действительность.

GT-MIKE
29.02.2008, 14:50
Экономично... А запах - это что-то.:focus:

Воняет не то слово!

Хорошо в ТУРе есть кнопка автоматической рециркуляции воздуха.

karp
29.02.2008, 15:22
Также судя по фоткам любителям газа багажник видимо совсем не нужен если ему нашли такое применение.

Serg-465
29.02.2008, 16:03
Любтелям газа привет. Ответе на один вопрос, почему как доп оборудование газ-Хорошо, а серийно выпускаемых машин только на газу нет? Про отсутствие заправок можно не говорить. О монополии керосинщиков тоже.

Куб
29.02.2008, 16:03
:negative:
:bad:

GT-MIKE
29.02.2008, 16:13
З.Ы. А на дизель ГАЗ поставить можно?:biggrin: :russian_ru: :biggrin: :russian_ru: :biggrin:

Можно!
В Москве 11 автобусный парк дизельные Икарусы переделал на газ. Этот автобусный парк обслуживает север Москвы.

volk-3
29.02.2008, 16:51
Бензинка на газу да встречались-да и про проблемы слышал из-за мозгов авто которые настроенны под бензин,а вот дизель на газу интересная новинка!

vlad_car
29.02.2008, 18:30
Воняет не то слово!

Хорошо в ТУРе есть кнопка автоматической рециркуляции воздуха.
если воняет значит не исправен! а балон можно разместить там где должна лежать штатная запаска!

Serega_29rus
29.02.2008, 18:39
если воняет значит не исправен! а балон можно разместить там где должна лежать штатная запаска!
Наверно круто без запаски?:negative: :biggrin:

Андрюха
29.02.2008, 18:52
нееее...ну его нах этот газ вместе с его установкой...чудаковато все это...на Тура ставить газовое оборудование...собрать из газового конструктора натуральную бомбу на колесах...купите дизельный авто и наслаждайтесь экономичным расходом!!! :rolleyes: :crazy: :biggrin:
А если по существу, то, во-первых двигатель Туарега не разрабатывался немцами под заправку газовым топливом, потому что "бедные" немцы которые не в состоянии купить себе Туарега, покупают себе гэдээровские "Трабанты" или какие нить современные и модные сейчас в немецких мегаполисах микролитражки...а те немцы, кто в состоянии приобрести такой автомобиль, как Туарег, однозначно, не обращают внимание на расход бензина.

Немцы то на расход как раз обращают - они себе в 90% случаев дизели покупают (если уже не 95%):wink:

А вообще мой ранний опыт эксплуатации авто на газе показал, что во первых газ расходуется примерно в том же объеме, что и бензин, машина на газу идет мягче, но заводить лучше на бензине. Не знаю сколько сейчас стоит газ, но тогда это была очень существенная экономия.
Заправляться газом сложнее и дольше, а еще очень мало в Москве заправок. Плюс балон жрет полбагажника разом. На Туре это дополнительно выльется в невозможность использования багажника со сложенными сиденьями. Можно правда использовать специальный тороидальный бак, который уложить на место запаски.
Взорвать газовый баллон при аварии кстати довольно сложно (это показывает и опыт эксплуатации тех же грузовиков и газелей).

Все вышеописанное относится к Вазу с карбюраторным движком, а вот как сочетается газ с инжекторами не знаю, но раз ставят, значит и с ними сочетается. Правда на мой взгляд купить машину даже за 33 т. у.е. И ради чего? Экономия на топливе в 2 раза например. т.е. при годовом пробеге 30 т. км на бензин уйдет 300(сотен км)*20(расход на сотню)*22(стоим. литра)=132 000 рублей, а на газе значит 65000 т.е. годовая экономия 65 000? Немало в общем конечно, но мороки и авто уродовать...

vlad_car
29.02.2008, 19:12
А у кого какой расход на 3,2, вот например у меня 22-25 в среднем я за день наезжаю 150-200км т.е. 1 тыс руб в день и если мне ее сократить в двое интересная картина получаеться

Андрюха
29.02.2008, 19:30
А у кого какой расход на 3,2, вот например у меня 22-25 в среднем я за день наезжаю 150-200км т.е. 1 тыс руб в день и если мне ее сократить в двое интересная картина получаеться

Для 3,2 по городу наверное нормальный расход (хотя я думал в р-не 20 ти должен быть - Тахо ведь все таки)
Только надо бы узнать опыт длительной эксплуатации вагенсковских движков на газе, а то как бы потом на ремонт не раскошелиться прилично. На вазовских например на газу мощность падает примерно на 10-20%, т.е. режим эксплуатации двигателя все таки ненормальный. Но одно дело перебрать Вазовский движок (ежели чо) и совсем другое туровский

vlad_car
29.02.2008, 19:42
Также судя по фоткам любителям газа багажник видимо совсем не нужен если ему нашли такое применение.

ну например можно установить балон в штатное место для запаски

mikas_allroad
29.02.2008, 21:40
Обязательно обратить внимание на ресурс клапанного механизма. При работе на газе клапна не смазываются топливом и седла клапанов проседают. Во всяком случае на вазиках это происходит за 80000 т.км и пропадает зазор в клапанном механизме и соответственно прогар капана, но как эта проблема обстоит при гидрокомпенсторах не знаю.

$ilver
29.02.2008, 23:39
а куда ты собираешься поставить балон газовый :biggrin: гы: может вместо запаски на двери сзади :mlol:

shr
01.03.2008, 00:19
Вместо балона всалоне лучше цистерну на прицепе (самолет видели?) - и 3 раза вокруг земного шарика на одной заправке. Для экономистов - заодно окупится и автомобиль...:crazy: ... Для Гиннеса - окупится с первой заправки.

vlad_car
01.03.2008, 00:48
Вместо балона всалоне лучше цистерну на прицепе (самолет видели?) - и 3 раза вокруг земного шарика на одной заправке. Для экономистов - заодно окупится и автомобиль...:crazy: ... Для Гиннеса - окупится с первой заправки.

Я подумаю! а когда ты покупал дизель , о чем думал! наверное о том как он резину будет жечь со 174 л.с.:mlol:

shr
01.03.2008, 00:52
Я подумаю! а когда ты покупал дизель , о чем думал! наверное о том как он резину будет жечь со 174 л.с.:mlol:

:russian_ru: Да уш... резину приходится жечь самому - паяльной лампой...:tongue:

Aleks1970
01.03.2008, 05:52
Во всяком случае на вазиках это происходит за 80000 т.км и пропадает зазор в клапанном механизме и соответственно прогар капана, но как эта проблема обстоит при гидрокомпенсторах не знаю.

На впрысковых ВАЗах стоят гидрокомпенсторы, проблему они не решают.Переводить Тур на газ это смешно -экономия мизерная в районе 100 000 км окупиться( суммируем стоимость оборудования и разницу бензин- газ). Дизель сам по себе экономичен.Вывод бери дизель .Чуствовать себя маршрутной газелью и бояться что в случае аварии( тьфу,тьфу,тьфу) баллон окажеться в салоне со всеми вытекающими последствиями. Плюс нарушение развесовки по осям из-за тяжелого баллона: реультат ухудшение управляемости. Плюс наши ручки при установки. Посмотрите статистику сколько погорело Газелей и станет все ясно. Не для Туарега этот дивайс.

Lang
01.03.2008, 08:39
Интересно, а Кайены переводят на газ из экономии?:rolleyes:

Aleks1970
01.03.2008, 09:16
Интересно, а Кайены переводят на газ из экономии?:rolleyes:
Конечно. А на сэкономленные деньги едут в Куршавель.:mlol:

$ilver
01.03.2008, 11:39
Мне кто то рассказывал что у фольцов есть пассаты Б5 с завода оборудованные газовым оборудованием значит не так всё уж и плохо обстоят дела правда это уже мне кажется что газ это уже прошлый век сейчас феня на эл ектрические гибридные моторы аля лексус мож и фольц скоро сделает

И ещё вчера по радио слышал что в 2015 году будут авто ездить типо без участия водителя непомню помоему GM ведёт свои разработки в этом вопросе (смысл не вижу от этого есть же метро маршрутки автобусы если не хочешь получать удовольствия от езды на своём авто особенно на ТУРЕ :rolleyes: )

mullenberg
03.03.2008, 14:32
газ ставят конечно, от безденежья. вот и у меня в пассате стоит.
как здесь правильно выше замечали, единственный плюс - экономия денег. в пассиве - уменьшение места в багажнике, дополнительное оборудование, которое хоть и редко, но имеет свойство ломаться, дополнительное обслуживание, падение мощности на 10-15%. А на газу плавнее едет из-за меньшей отдачи на нем. Но экономия значительная, и если это соображение во главе угла, можно пробовать. Но на машинах стоимостью 5-10тыс. евро, таких как пассат в5, в5+. Покупая машину как Туарег, просто это все нелогично и неправильно.

А на дизель там оборудование работает из расчета 20 на 80, солярка-газ

а с завода с газовым оборудованием шли Вольво. в швеции продают еще форды.

Pozitiff
12.03.2008, 08:19
Если ставить во главу угла экономию, надо брать оку и переводить ее на газ. Балон на крышу с надписью "Хиросима".

karp
12.03.2008, 08:42
Тут конечно каждому свое. Можно купить китайца тысяч за 15-20 и на оставшиеся деньги несколько лет ездить. Или тысяч за 25-27 новый дизельный пикап из известной троицы и тоже денег останется но приличный пробег. Если уж так нужен внедорожник. Можно и еще вариантов насобирать... например Аутлэндер почти ноый и т.д. А можно конечно купить дорогую но сильно сильно не новую машину и еще потом думать на что заправляться и как тут съэкономить, а на что ее интересно чинить если проблема на что заправляться...
Вобщем по средствам надо жить тогда не надо будет решать лишние проблемы которые сам на свою голову нашел.

mullenberg
12.03.2008, 09:00
Если ставить во главу угла экономию, надо брать оку и переводить ее на газ. Балон на крышу с надписью "Хиросима".

типичное заблуждение слабо знакомых с газовым оборудованием. баллон с газом по крайней мере не опаснее бака с бензином.

Pozitiff
12.03.2008, 09:30
типичное заблуждение слабо знакомых с газовым оборудованием. баллон с газом по крайней мере не опаснее бака с бензином.

Это тюнинх, надпись для красоты.:biggrin:


Я знаком, давненько на вазовской семерке стоял газ, экономил.
Один раз только какой-то клапан сломался и за ночь весь газ вышел, хорошо что на улице стоял.

mullenberg
12.03.2008, 09:40
Это тюнинх, надпись для красоты.:biggrin:


Я знаком, давненько на вазовской семерке стоял газ, экономил.
Один раз только какой-то клапан сломался и за ночь весь газ вышел, хорошо что на улице стоял.

а я вот что-то с утра не понимаю шуток. не выспался видимо :smile:

а по сути - сейчас все это безопасно, насколько это возможно, конечно.
но я уже решил для себя - в следующей машине не буду играться с экономией, тем более что очень надеюсь что следующей будет Туарег :cool:

VETER
15.03.2008, 22:35
вы посмотрите по ссылке там и подороже машины делают и хамер и эсклайд так что кому как нравится http://www.autogas01.ru/

mullenberg
16.03.2008, 17:58
вы посмотрите по ссылке там и подороже машины делают и хамер и эсклайд так что кому как нравится http://www.autogas01.ru/

ну так и я вживую видел как на новую бмв 12-тицилиндровую ставили газ. только хозяин волновался чтоб заправочный разъем ему спрятали в багажнике :negative:

я к тому, что если купил дорогую машину, будь готов содержать ее, в том числе и по горючему. нет возможности, купи дешевле или пользованную и тогда уже мудри.

Ideolog
21.03.2008, 12:10
Если ставить во главу угла экономию, надо брать оку и переводить ее на газ. Балон на крышу с надписью "Хиросима".

С Окой угадал - с газом ошибся! :crazy:

http://www.oka.made.ru/info.php3?r=1&s=9

peper
26.03.2008, 22:56
[QUOTE=Lang;58252]Интересно, а Кайены переводят на газ из экономии?:rolleyes:разговаривал с одним установщиком который лично ставил газ на каен турбо с :vawe:

peper
26.03.2008, 23:01
газовщики ставить не хотели ему дорогая машина мол и тд,хозяин настоял на своем
спросили у хозяина зачем? ответил что много ездиет в дальние поездки и решил поставить для увеличения пробега на заправки одного бака бензина и газа

mullenberg
26.03.2008, 23:26
газ на каен турбо с

это уже больше похоже на забивание гвоздей микроскопом... редкое по своей изощренности издевательство :negative:

VETER
26.03.2008, 23:49
это уже больше похоже на забивание гвоздей микроскопом... редкое по своей изощренности издевательство :negative:

это нормальный человек ему так хочется уважаю таких захотел и на порш газ поставил а завтра дизель в него воткнет и пропелер с переди хочется и свои желания исполняет уважаю таких людей и насрать что там порш или жигули хочу газ и все молодец мужик осуждать не надо у меня хозяин завода ходит с телефоном за 800 рублей в турецком свиторе за 500 рублей и по карьеру ганяет на ренжровере 2007 года уже кузов весь в сколах и купил себе козла старого 78 года за 200 уе вложил в него 20 000 уе как новый стал все родное и пылинки здувает с него и радуется как ребенок вот так нужно жить молодци

Андрюха
27.03.2008, 09:21
У меня друг купил джип (не новый но и не дешевый), так вот сначала он думал, что 25 л/100 км его не напряжет, но сейчас говорит, что заправлять при езде по Москве каждый день на 500-600 рэ накладно, а ежели за город, то 1000-1500 за поездку. В общем тоже думает о снижении расходов путем перехода на альтернативное топливо

Zaxi
27.03.2008, 09:37
Нет, спасибо, после аварии, в беларуси, когда авто на газу , взад въехал микроавтобус и сгорело 4 человека и несколько с ожогами .... желание экономить пропадает.

Aleks1970
27.03.2008, 09:39
У меня друг купил джип (не новый но и не дешевый), так вот сначала он думал, что 25 л/100 км его не напряжет, но сейчас говорит, что заправлять при езде по Москве каждый день на 500-600 рэ накладно, а ежели за город, то 1000-1500 за поездку. В общем тоже думает о снижении расходов путем перехода на альтернативное топливо
Есть старая русская поговорка:"Не надо покупать дорогие автомобили на последние деньги".

Андрюха
27.03.2008, 09:45
Есть старая русская поговорка:"Не надо покупать дорогие автомобили на последние деньги".

Знаешь - некоторые покупают по принципу - все нравится, хочу!!! А потом выясняют, что в содержании зверь то недешевый получается

Андрюха
27.03.2008, 09:46
Нет, спасибо, после аварии, в беларуси, когда авто на газу , взад въехал микроавтобус и сгорело 4 человека и несколько с ожогами .... желание экономить пропадает.

А сколько народу на бензине сгорело. Бак то сзади, а при ударах и искра бывает и разорванные контакты. Сам 2 раза видел как тачки горят и обе были бензиновые.
А газовый балон в разы прочнее бензобака

Aleks1970
27.03.2008, 09:50
Знаешь - некоторые покупают по принципу - все нравится, хочу!!! А потом выясняют, что в содержании зверь то недешевый получается
Согласен, есть такая категория пыль пустить в глаза окружающим. Всегда покупаю авто по средствам. Меньше проблем потом с эксплуатацией.

Андрюха
27.03.2008, 09:59
Согласен, есть такая категория пыль пустить в глаза окружающим. Всегда покупаю авто по средствам. Меньше проблем потом с эксплуатацией.

Да почему пыль? Ну например нужен человеку именно джип, а где взять джип дешевле 30-40 штук в хорошем состоянии?
А джипы жрут много (ежели не дизельные конечно, но дизель опять же не всем подходят - кто на дальняк ездит, дизель не катит)

Aleks1970
27.03.2008, 10:18
А как на счет Шеви нивы. Джип и дешевле 30-40 килобаксов, а если еще поставить газоборудование. Но люди не хотят брать -не престижно, берут подержанных монстров и потом думают где денег взять на обслуживание. У меня много друзей охотников, которые по городу катают Е и МЛ класс , бэмки, а для вне дорог используют Уазики и Нивы.

Андрюха
27.03.2008, 10:20
А как на счет Шеви нивы. Джип и дешевле 30-40 килобаксов, а если еще поставить газоборудование. Но люди не хотят брать -не престижно, берут подержанных монстров и потом думают где денег взять на обслуживание. У меня много друзей охотников, которые по городу катают Е и МЛ класс , бэмки, а для вне дорог используют Уазики и Нивы.

Обычно кто на иномарке ездил, на Ниву пусть и шеви не пересядет. Это ж конструктор на колесах. Я в салоне садился - так у меня ручка при выходе отскочила (не говоря уже о качестве пластика)
А две машины содержать тоже накладно бывает - их же страховать, хранить где-то надо

mikas_allroad
27.03.2008, 10:43
Да почему пыль? Ну например нужен человеку именно джип, а где взять джип дешевле 30-40 штук в хорошем состоянии?
А джипы жрут много (ежели не дизельные конечно, но дизель опять же не всем подходят - кто на дальняк ездит, дизель не катит)

Объясни, почему дольняк и дизель не совместимы, по твоему????

Андрюха
27.03.2008, 10:53
Объясни, почему дольняк и дизель не совместимы, по твоему????

Потому, что друг ездил на дальняк, залил там соляру (на фирменной заправке) а здесь движок потом чинил 6,5 тысч у.е. Вот такой небюджетный дальняк получился:frown:

А еще у нас тут много мждугородних автобусов ездит, так за ними порой ехать вообще невозможно - не видно ни х...

mikas_allroad
27.03.2008, 11:02
Потому, что друг ездил на дальняк, залил там соляру (на фирменной заправке) а здесь движок потом чинил 6,5 тысч у.е. Вот такой небюджетный дальняк получился:frown:

А еще у нас тут много мждугородних автобусов ездит, так за ними порой ехать вообще невозможно - не видно ни х...

Ну не знаю, я частенько катаюсь под Астрахань, да и не только, все гуд, да и у друганов проблем нет. Раньше еще водичка собиралась в отстойнике сепаратора у друга, а сейчас вообще нет. Так что я думаю, это все предвзято. А у тебя дизель?

peper
27.03.2008, 15:10
скажи чем плох газ?? тем что пантовые "пацаны на нем не ездят" или "запах газа"
запах газа был на доисторических установках, на установках 4-го покаления этого нет там впрыск форсуночный под каждый цилиндр. Форсунки врезаны в топливную рампу и располагаются по соседству

TouaregoVod
27.03.2008, 15:45
Был опыт эксплуатации машины с газовой аппаратурой...да экономно...но сначала,а потом тратишься на ремонт движка...разные октановые числа...клапана горели периодически...но это была наша девятка...оборудование импортное голландское было...да и перед остановкой двигателя в холод переходить на бензин надо в ручную,а потом пять на газ...

Андрюха
27.03.2008, 21:16
Ну не знаю, я частенько катаюсь под Астрахань, да и не только, все гуд, да и у друганов проблем нет. Раньше еще водичка собиралась в отстойнике сепаратора у друга, а сейчас вообще нет. Так что я думаю, это все предвзято. А у тебя дизель?

А ты на дизеле катаешься? Честно сказать не только у моего друга были такие проблемы. В общем я думаю, если на дизеле, то только с цистерной на прицепе - это хорошо он хоть до Москвы доехал, а так встал бы где-нибудь километрах в 600-х.
У меня дизель, но я заправляюсь только в Москве и только на фирменном Лукойле (а то их щас этих Лукойлов развелось как то многовато - причем на вывеске Лукойл, а оформленна под роснефть)

mikas_allroad
27.03.2008, 21:33
А ты на дизеле катаешься? Честно сказать не только у моего друга были такие проблемы. В общем я думаю, если на дизеле, то только с цистерной на прицепе - это хорошо он хоть до Москвы доехал, а так встал бы где-нибудь километрах в 600-х.
У меня дизель, но я заправляюсь только в Москве и только на фирменном Лукойле (а то их щас этих Лукойлов развелось как то многовато - причем на вывеске Лукойл, а оформленна под роснефть)

По последним данным Лукойд приобрел роснефть и теперь переоборудует заправки. Я сейчас докатываюсь на AUDI дизеле, дизель первый (откатал 60т.км.)и я по первой ой как стремался, но ездить как-то надо. Просто не так все плохо, правда стараюсь заправлять только на больших заправочных комплексах с нормальными брендами.
ПиС По молодости тоже катался на дольняк и на бензинке прогорел клапан от хренового бензуса. Так что в нашей стране как повезет, главное ни кого не слушать и не вдаваться в панику!!!!

Андрюха
27.03.2008, 21:39
По последним данным Лукойд приобрел роснефть и теперь переоборудует заправки. Я сейчас докатываюсь на AUDI дизеле, дизель первый (откатал 60т.км.)и я по первой ой как стремался, но ездить как-то надо. Просто не так все плохо, правда стараюсь заправлять только на больших заправочных комплексах с нормальными брендами.
ПиС По молодости тоже катался на дольняк и на бензинке прогорел клапан от хренового бензуса. Так что в нашей стране как повезет, главное ни кого не слушать и не вдаваться в панику!!!!

Ну насчет никого не слушать - это ты перегнул (что мы тогда все тут делаем то:wink:). А что касается повезет - так то оно так, но вот зачем же лишний раз судьбу испытывать - шансов что не повезет на соляре евро0 значительно больше, чем на московской евро3-4

mikas_allroad
27.03.2008, 21:49
Ну насчет никого не слушать - это ты перегнул (что мы тогда все тут делаем то:wink:). А что касается повезет - так то оно так, но вот зачем же лишний раз судьбу испытывать - шансов что не повезет на соляре евро0 значительно больше, чем на московской евро3-4

Исправляюсь, просто не правильно выразил мысль. Когда брал дизель, все кто катется на безусе в полный рос говорили тоже самое, что и ты. А я ДОВОЛЕН дизелем и пока беру Туарежку тоже дизельную.

А газ тем и хорош, что наверное не выгодно бодяжить:biggrin:, но я на газ не перейду, т.к. считаю нет нормальной и надежной газовой аппаратуры. Спрос не большой и поэтому данное направление развивается слабо. А за дизелем будущее, хотя это моя точка зрения.

ПиС В инете сегодня прочитал, что 90% Х5 делают с дизелями!!!! У VW слабее показатель - 50%, но точка еще не поставлена

Андрюха
27.03.2008, 21:52
Ну Европа давно уже вся на дизелях ездит, а газ - это просто способ съэкономить для тех, у кого уже стоит бензин (не менять же его на дизель:rolleyes:)

peper
28.03.2008, 17:56
+1:vawe:

Tugrik
24.07.2008, 09:36
Всем, кому может быть интересно, от себя пишу, вчера забрал машину из сервеса. Ставили ГБО, балон воткнули по моему желанию в место для докатки, объем 43 литра, миниклапан для заправки вывели в лючок бензобака. Установка заняла 2 дня, т.к двигатель 3.2 V6. Тянет не хуже, чем на бензине, а про расход, пока не мигает датчик. Кому будет интересно, могу в личке подробности написать.

Tugrik
24.07.2008, 10:14
Еще от себя добавлю, что перед установкой я, примерно, 2 месяца изучал инфо по этой теме, лично объехал 3 сервиса, узнал что они уже ставили, задавал такие же вопросы по потерю мощности, расход, более сильный износ движка, про аварию и последствия, и даже, по слухам от маршрутчиков спрашивал про мужское здоровье, на которое могут влиять пары газа. После этого только, решился на установку. ГБО 4 поколения, ничего перводить на бензин и ждать время перед остановкой двигателя не надо, Мозги стоят под капотом, при запуске холодной машины, мозги переведут машину на газ только после прогрева редуктора, а он запитан к системе охлаждения, до температуры 35 градусов. а после запуска уже прогретого движка, комп переводит машину на газ через 35 сек не заметно, при желании, есть кнопка для перехода от одного вида топлива к другому на любой скорости. сливать конденсат не надо, все это остается в фильтра редуктора, их менять нужно каждые 10 тыс км. Туареги, видимо, из-за пафосного настроя их владельцев- пока, нечастые там клиенты. Эскалады, крузаки100, каенны и хамеры, владельцы их попроще, и приезжают чаще. я решился на это после ежедневного роста цен на АЗС, и оставлять владельцам деньги, большие, чем вчера и позавчера, за то же кол-во топлива,а оно, не стало лучше или машина при его потреблении петь не научалась, я не готов. у меня также есть, другие экономические нужды, как и каждого, здесь присутствующего! решайте, каждый за себя! и не советуйте купить машину дешевле, или вообще, велосипед. при таком мнении, нас и дальше будут разводить на АЗС. В Европе, хоть бастуют, а мы, дабы, не показать другим, что хуже, или беднее готовы платить каждый день больше. Лично я, езжу много, вот и стараюсь экономить

$ilver
24.07.2008, 10:38
И какая же цена вопроса и окупаемость?

Aleks1970
24.07.2008, 10:42
И какая же цена вопроса и окупаемость?
Окупаемость, вечность.:rolleyes:

Юрчик
24.07.2008, 12:19
Окупаемость, вечность.:rolleyes:

Не стоит так категорично...

Простенький расчет:
Исходные данные:
стоимость установки и оборудования около 40000 рублей
стоимость бензина АИ-95 составляет 26 рублей
Стоимость газа 13 рублей
Расход бензина в городском режиме 17 литров на 100 км
Расход газа в городском режиме 19 литров на 100 км

т.е. чтобы окупить установку необходимо чтобы разница между ценой газа и бензина достигла 40000 рублей
простое уравнение 13*19*Х+40000=26*17*Х где Х это колчество км в сотнях,
отсюда Х=40000/195 => Х=205 таким образом проехав в городском режиме ~20500 км мы получаем что установка ГБО окупилась:drinks:

При среднегодовом пробеге (для среднего водителя) 30-35 тыс. км получаем что окупаемость наступает через 8-10 месяцев

Aleks1970
24.07.2008, 12:23
Не стоит так категорично...

Простенький расчет:
Исходные данные:
стоимость установки и оборудования около 40000 рублей
стоимость бензина АИ-95 составляет 26 рублей
Стоимость газа 13 рублей
Расход бензина в городском режиме 17 литров на 100 км
Расход газа в городском режиме 19 литров на 100 км

т.е. чтобы окупить установку необходимо чтобы разница между ценой газа и бензина достигла 40000 рублей
простое уравнение 13*19*Х+40000=26*17*Х где Х это колчество км в сотнях,
отсюда Х=40000/195 => Х=205 таким образом проехав в городском режиме ~20500 км мы получаем что установка ГБО окупилась:drinks:

При среднегодовом пробеге (для среднего водителя) 30-35 тыс. км получаем что окупаемость наступает через 8-10 месяцев

Убедил.:hi:

621601
24.07.2008, 13:10
Не проще ли тогда купить дизель - мало того, что у него расход в 1,4-1,5 раза ниже, но и стоит он в базе на 120 тыс. руб. дешевле?!:derisive: (речь идет о новом авто)

Юрчик
24.07.2008, 13:21
Может и проще, вот только дизель так-же как и бензин стоит в 2 раза больше чем газ...:smile:
К тому же менять авто только из-за этого глупо...:russian_ru:
Разница в стоимости допустим моего авто и нового дизельного далеко не 120 тысяч:eek:
К тому же, у меня авто далеко не в базе, а менять на пустышку да еще с огромной доплатой....:bad:

621601
24.07.2008, 13:29
На вкус и цвет, как говорится, можно и солнечную батарею для привода авто в движение воткнуть:crazy:
Человек такое существо, которое очень неохотно меняет своё мнение... если он принял решение что газ это то что нужно - переубедить его в обратном представляется достаточно тяжелой задачей... да и нужно ли переубеждать. Имхо для меня газ не актуален :hi:

howitzer
25.07.2008, 18:27
согласен, что любишь красиво кататься на двигателях с большим объемом, то и плати не жалуйся за топливо. экономить нужно еще и на налоге на авто, том что раз в год платить обязывает гос-во. я всегда хотел и хочу двигатели с Боольшим объемом (жена против), а беру со средним, хоть топливо никогде и не считал, не знаю сколько у моих машин расход. (безалаберный типа). Своих затрат на топливо и денег не считаю.

Юрчик
25.07.2008, 19:32
На вкус и цвет, как говорится, можно и солнечную батарею для привода авто в движение воткнуть:crazy:
Человек такое существо, которое очень неохотно меняет своё мнение... если он принял решение что газ это то что нужно - переубедить его в обратном представляется достаточно тяжелой задачей... да и нужно ли переубеждать. Имхо для меня газ не актуален :hi:

согласен, что любишь красиво кататься на двигателях с большим объемом, то и плати не жалуйся за топливо. экономить нужно еще и на налоге на авто, том что раз в год платить обязывает гос-во. я всегда хотел и хочу двигатели с Боольшим объемом (жена против), а беру со средним, хоть топливо никогде и не считал, не знаю сколько у моих машин расход. (безалаберный типа). Своих затрат на топливо и денег не считаю.

Ребята поймите только одно: каждый сам для себя решает вопрос экономии и своих затрат.
Однако, не зря говорят, что богат не тот у кого много денег, а тот кто умеет ими правильно распорядится....
В данном случае, имея машину с немалым объемом двигателя и хорошим аппетитом, я не говорб что мне жалко
денег на бензин или что она очень много ест... Вопрос не в этом... Есть способ уменьшить свои расходы не уменьшая кол-во поездок или объем двигателя:smile:
А уж пользоватся или нет - личный выбор каждого:hi:

Про фразу "Русский понт - дороже денег" я вообще говорить не буду:rolleyes:

dialbat
31.07.2008, 21:19
Согласен, есть такая категория пыль пустить в глаза окружающим. Всегда покупаю авто по средствам. Меньше проблем потом с эксплуатацией.

Алекс, твой ответ не соответствует твоей подписи -Live as if you were to die tomorrow :)

RDemkiv
31.07.2008, 21:23
На вкус и цвет, как говорится, можно и солнечную батарею для привода авто в движение воткнуть:crazy:
Человек такое существо, которое очень неохотно меняет своё мнение... если он принял решение что газ это то что нужно - переубедить его в обратном представляется достаточно тяжелой задачей... да и нужно ли переубеждать. Имхо для меня газ не актуален :hi:

Зря сметесь. Во к ВАШЕМУ вниманию проект ТЕСЛА, согласен это не Touareg, но буде ВАМ инересно : Суперкар Тесла Роадстер (Tesla Roadster)

Этот монстр разгоняется до сотни всего лишь за каких-то 3,8 сек, а продается за "смешную" цену 98000$.

Среди инвесторов стартапа Tesla Motors, находящегося в Кремниевой долине, значатся основатели Google Sergey Brin & Larry Page, второй работник и первый президент eBay Jeff Skoll. Чем же так интересен Tesla Roadster?

* 100% электрический
* 0-100 км/час - менее 4 секунд, причём без переключения передач
* больше 300 лошадиных сил
* 356 км от батарейки
* стоимость проезда около цента за милю

Поездившие пишут о непередаваемых ощущениях бесшумного ровнейшего неубывающего ускорения после касания газа. И о непременном позоре, ожидающем любой громыхающий Ferrari или Porsche, совершивший ошибку, останавливаясь рядом с Теслой на светофоре.

КПД мотора в среднем 90%. Для сравнения, двигатели внутреннего сгорания имеют КПД около 20%. Ещё прикольно: во время торможения кинетическая энергия не расходуется понапрасну, а запускается генератор, который, тормозя машину, генерит энергию и сохраняет её на будущее.

Местный правитель Арнольд Шварцнеггер - один из первых заказчиков.
:tongue::tongue::tongue::tongue:

Aleks1970
01.08.2008, 05:03
Алекс, твой ответ не соответствует твоей подписи -Live as if you were to die tomorrow :)

Когда я это постил это, у меня другая подпись была.:rolleyes: Жизнь течет, комрад.:drinks:

Shkolny
06.08.2008, 13:59
В целях экономии проще купить Ниву (как джип), если есть необходимость по говнам лазить и Лупо с литровым мотором. По экономии на топливе и затрат по эксплуатации получается дешевле чем Тур с 3,2 мотором. Налоги, страховка (каско и осаго) тоже дещевле. Запчасти дешевле. А Фольксваген в семье всеравно есть. Может кто-то подумает, что это бред, но это такой же бред, как газ ставить на туарег.

Зря сметесь. Во к ВАШЕМУ вниманию проект ТЕСЛА, согласен это не Touareg, но буде ВАМ инересно : Суперкар Тесла Роадстер (Tesla Roadster)

Этот монстр разгоняется до сотни всего лишь за каких-то 3,8 сек, а продается за "смешную" цену 98000$.

Среди инвесторов стартапа Tesla Motors, находящегося в Кремниевой долине, значатся основатели Google Sergey Brin & Larry Page, второй работник и первый президент eBay Jeff Skoll. Чем же так интересен Tesla Roadster?

* 100% электрический
* 0-100 км/час - менее 4 секунд, причём без переключения передач
* больше 300 лошадиных сил
* 356 км от батарейки
* стоимость проезда около цента за милю

Поездившие пишут о непередаваемых ощущениях бесшумного ровнейшего неубывающего ускорения после касания газа. И о непременном позоре, ожидающем любой громыхающий Ferrari или Porsche, совершивший ошибку, останавливаясь рядом с Теслой на светофоре.

КПД мотора в среднем 90%. Для сравнения, двигатели внутреннего сгорания имеют КПД около 20%. Ещё прикольно: во время торможения кинетическая энергия не расходуется понапрасну, а запускается генератор, который, тормозя машину, генерит энергию и сохраняет её на будущее.

Местный правитель Арнольд Шварцнеггер - один из первых заказчиков.
:tongue::tongue::tongue::tongue:

Я хотел бы посмотреть как этот Монстр в -30 натопит мне от ботареи салон до +22, а потом проедет 356 км.:tongue:

Aleks1970
06.08.2008, 16:58
В целях экономии проще купить Ниву (как джип), если есть необходимость по говнам лазить и Лупо с литровым мотором. По экономии на топливе и затрат по эксплуатации получается дешевле чем Тур с 3,2 мотором. Налоги, страховка (каско и осаго) тоже дещевле. Запчасти дешевле. А Фольксваген в семье всеравно есть. Может кто-то подумает, что это бред, но это такой же бред, как газ ставить на туарег.



Я хотел бы посмотреть как этот Монстр в -30 натопит мне от ботареи салон до +22, а потом проедет 356 км.:tongue:

Зимой у розетки спать будешь.:crazy:
У нас в Сибири, точно.

Алекс
14.08.2008, 15:26
Уважаемые коллеги!
В защиту экономии и правильного расходования своих денежных средств могу сказать следующее:
даже ТОПы Порше объявили, что будут использовать дизельный двигатель от фольцвагена при производстве Кайенов , для того, чтобы привлечь новую аудиторию, состоящую из экономных людей, любящих природу. Кстате: при эксплуатации автомобиля с газовым оборудованием, происходит намного меньше вредных выбросов в атмосферу.

grinding
14.08.2008, 15:44
Да, природу надо оберегать. Сам вот подумываю пидальный привод поставить. Ни каких выбросов и для здоровья полезно. Может кто ставил ??? Поделитись опытом.

Юрчик
14.08.2008, 20:14
Да, природу надо оберегать. Сам вот подумываю пидальный привод поставить. Ни каких выбросов и для здоровья полезно. Может кто ставил ??? Поделитись опытом.

2 grinding

Ежели нечего сказать по теме, то в юморе мы тренируемся во флейме....

По теме:

В 1860 году Этьем Ленуар сконструировал первый практически пригодный двигатель внутреннего сгорания (ДВС). Примечательно то, что в качестве моторного топлива в двигателе использовался светильный газ.Все первые ДВС были газовыми. В 1876 году Н. Отто построил 4-0тактный газовый двигатель, который выпускался серийно на заводе “Отто-Дейц” и получил широкое распространение. Первые попытки компримирования светильного газа были предприняты еще в 1856 году во Франции. С 1915 года на транспорте стал использоваться не только светильный, но и компримированный природный газ (КПГ). Примечательно, что в 1885 году один из газовых двигателей Н. Отто попал в руки молодого рабочего из детройтских ремонтных мастерских американской фирмы “Вестингауз”. Тщательно изучив этот двигатель, 22-летний механик построил свою первую самодвижущуюся коляску, но уже с бензиновым двигателем. Впоследствии он стал “автомобильным королем” Америки. Его звали Генри Форд. Наиболее широко используемым газовым моторным топливом в настоящее время является сжиженный нефтяной газ (ГСН). История его открытия непосредственно связана с автомобилем и началась с курьеза. В 1910 году автолюбитель из американского города Питтсбург обратил внимание на то, что купленный им бензин испаряется неимоверно быстро. Он тут же отправился к знакомому химику Уолтеру Снеллингу. Разгневанный водитель считал, что американское правительство должно наказать обманщиков, продающих такой бензин. Уолтер Снеллинг исследовал принесенное ему топливо и обнаружил, что быстро испаряющаяся жидкость представляет собой смесь пропана, бутана и других углеводородных газов. Несколько лет спустя, Снеллинг построил установку разделения бензина на жидкие и газообразные компоненты. Первый автомобиль на сжиженном нефтяном газе был испытан в 1913 году. Несколько лет спустя, Снеллинг за 50 тыс.долларов продал патент на пропан. Сегодня только в США пропановый бизнес оценивается в 8 миллиардов долларов.

В СССР началом использования газа в качестве моторного топлива можно считать 1936 год, когда вышло Постановление Совнаркома о газификации автотранспорта. Согласно Постановлению в 1937 году на дороги страны должны были выйти 500 автомобилей, работающих на газе. Однако ни в 1937, ни в 1938 году они не появились, а газификация транспорта оставалась в стадии одиночных опытов энтузиастов, тем более, что в последующие годы нашей истории нам было не до того. Однако был сделан автомобиль на берёзовых чурках…И все-таки в 1949-53 годах были спроектированы и пущены в производство ГАЗ-51Б и ЗИС-156, работающих на КПГ. В 1953-57 годах налажен выпуск автомобилей ГАЗ-51Ж и ЗИС-156А, работающих на ГСН, а в 1937-75 годах – ЗИЛ-138, ГАЗ-5207, ГАЗ-5307, ЗИЛ-13881 и т. д.

(По материалам сайта национальной газомоторной ассоциации)

Uma
22.09.2008, 18:35
Поставил ГБО на тур 2003 года в мае, на той неделе начал жрать охлаждающую жидкость, вскрытие показало трещина крышки блока в 1 цилиндре. Пробег 300 000. Пробежал на газе 25000. ГБО отбилось. Но что было причиной трещины? Сейчас жду решения возможно ли заварить трещину. Тем кто писал "купите себе дизельный", не знаю как у вас, но у нас в Киеве сегодня дизель - самый дорогой вид топлива, дороже 95-го и на 1 коп. дороже 98-го. стоимость 1 литра дизеля = 1 евро.

PFLEX
22.09.2008, 19:30
Ребята поймите только одно: каждый сам для себя решает вопрос экономии и своих затрат.
Однако, не зря говорят, что богат не тот у кого много денег, а тот кто умеет ими правильно распорядится....
В данном случае, имея машину с немалым объемом двигателя и хорошим аппетитом, я не говорб что мне жалко
денег на бензин или что она очень много ест... Вопрос не в этом... Есть способ уменьшить свои расходы не уменьшая кол-во поездок или объем двигателя:smile:
А уж пользоватся или нет - личный выбор каждого:hi:

Про фразу "Русский понт - дороже денег" я вообще говорить не буду:rolleyes:
Если сказать по простому,народному(фольц..это ж народный автомобиль!)...не жили богато не х..й начинать:rolleyes:.... или...... заранее знаешь что покупаешь,...я считаю нужно зарабатывать достаточно,дабы потом не кусать себе локти и не спускать взглял от компа показывающего расход топлива:eek:..но считаю газ в Туре это...:eek::eek::eek:
...никаких претензий к Юрчик и всем комрадам не и мею..просто продолжаю ход данной темы:biggrin:
:drinks:

Юрчик
23.09.2008, 01:41
я считаю нужно зарабатывать достаточно,дабы потом не кусать себе локти и не спускать взглял от компа показывающего расход топлива:eek:..

Топливо не самая расходная статья Туарега при больших пробегах. Поэтому слова про заработки излишни... если авто проезжает за год 30-40 тысяч то конечно траты на бензин это основное а если 80-100?

PFLEX
23.09.2008, 10:35
Топливо не самая расходная статья Туарега при больших пробегах. Поэтому слова про заработки излишни... если авто проезжает за год 30-40 тысяч то конечно траты на бензин это основное а если 80-100?
Дааа....:eek: а зачем же поднималась эта тема?...посмотри на первое сообщение в ней...автор же не спрашивал ..как круто или стильно , или не очень смотрится газ.установка в туре:rolleyes:
...что-то не наблюдаю под аватарами подавляющих V8,V10,V12:yes:...или ты думаешь народ не хочет ездить на таких моторах?:rolleyes:...я считаю что подавляющее большинство при выборе машины обращает внимание на расход и вид топлива..(посмотри на статистику..какой у вас двигатель), просто не каждый хочеть признавать это:rolleyes:
..мне еще интересно а какая ж еще есть у Тура серьезная статья расходов? ,если даже проезжая на бензиновом V6, в основном , городском цикле около 20000км в год, затраты на топливо около 5000 дол.:yes:...я например за 15 месяцев эксплуатации Тура тратил только на тюнинг, бензин и плановое ТО....если основными затратами являются покупки и замены запчастей и ремонты...так тогда нужно покупать новую машину:good::yes::rolleyes: и тут уже...слова про заработки абсолютно не излишни!:yes:

Юрчик
23.09.2008, 12:07
Так у тебя то новый автомобиль :smile: и он на гарантии:wink:

кстати про крутость и стильность ГБО я не писал а лишь написал что каждый делает свой выбор сам... если я за 1,5-2 месяца проезжаю 15-17 тысяч причем не только по относительно неплохим дорогам Москвы и подмосковья, а в основном по федеральным и областным дорогам довольно сомнительного качества то статья расходов на ТО и различный ремонт достаточно немалая.. и если я могу сократить расходы на топливо то почему бы и нет?:yes:
все выше изложенное ИМХО:hi:

Tugrik
23.09.2008, 12:32
Всем привет! на газу откатал уже более 20 тысяч, это за 2.5 месяца- пока все также, расход газа 20.5 л/100 км. цена 13.5. Фильтра меняю раз в 7000 км- 800 рублей. Ездил в Омск недавно, по трассе АГЗС- есть, но многие, сомнительного кач-ва. Дорог совсем нет! В Москве проблем с газом нет. вчера поменял фильтра после приезда, у ребят на установке ГБО стоял CLS350 2007 г.в- вот ему то зачем????
Юрчик, тебе спасибо за поддержку! ты еще не решился на установку?

Uma
23.09.2008, 12:58
После более тщательного изучения специалистами по сварке головки блока, обнаружились более мелкие трещины практически во всех цилиндрах. На СТО сказали что всему виной газ, так как октановое число выше, мощность взрыва выше, следствие разрушение головки блока. Новая головка плюс замена, плюс замена сопутсвующих в (том числе цепь) = новому двигу. разница 1500 у.е. Пока думаю, но скорей всего прийдется покупать новый двиг = 12000 у.е. Наверно ГБО на новый движок ставить не буду.

Uma
23.09.2008, 12:59
Итого проехал я на газе 25000, есть ли у кого больший пробег без последующего гимора?

PFLEX
23.09.2008, 13:06
Всем привет! на газу откатал уже более 20 тысяч, это за 2.5 месяца- пока все также, расход газа 20.5 л/100 км. цена 13.5. Фильтра меняю раз в 7000 км- 800 рублей. Ездил в Омск недавно, по трассе АГЗС- есть, но многие, сомнительного кач-ва. Дорог совсем нет! В Москве проблем с газом нет. вчера поменял фильтра после приезда, у ребят на установке ГБО стоял CLS350 2007 г.в- вот ему то зачем????
Юрчик, тебе спасибо за поддержку! ты еще не решился на установку?
А не проще было взять 2,5 тди и не морочить себе голову:yes:... и катать балон на пол багажника:rolleyes:..если считать по нашим ценам то ... дизель хавал бы литров 10 по трассе*1,16=11,6 дол/100км, а газ 20,5*13,5/24=11,53дол/100км, те же я..ца:rolleyes:...но без гемора установки гбо,поиска заправок,зимнего запуска, сначала с бензина а потом перевод на газ:mad:, и балона на пол багажника:mlol:... могу ошибаться где-то в цифрах, возможно соляра у вас еще дешевле ,тогда тем более не в + к газу...:crazy:

PFLEX
23.09.2008, 13:08
После более тщательного изучения специалистами по сварке головки блока, обнаружились более мелкие трещины практически во всех цилиндрах. На СТО сказали что всему виной газ, так как октановое число выше, мощность взрыва выше, следствие разрушение головки блока. Новая головка плюс замена, плюс замена сопутсвующих в (том числе цепь) = новому двигу. разница 1500 у.е. Пока думаю, но скорей всего прийдется покупать новый двиг = 12000 у.е. Наверно ГБО на новый движок ставить не буду.
+100:good:...газ для ГАЗелей..однозначно:rolleyes:

Юрчик
23.09.2008, 13:22
После более тщательного изучения специалистами по сварке головки блока, обнаружились более мелкие трещины практически во всех цилиндрах. На СТО сказали что всему виной газ, так как октановое число выше, мощность взрыва выше, следствие разрушение головки блока. Новая головка плюс замена, плюс замена сопутсвующих в (том числе цепь) = новому двигу. разница 1500 у.е. Пока думаю, но скорей всего прийдется покупать новый двиг = 12000 у.е. Наверно ГБО на новый движок ставить не буду.

Мое мнение, что вина не газа как топлива, а в некорректной настройке/установке оборудования.

PFLEX
23.09.2008, 13:35
Мое мнение, что вина не газа как топлива, а в некорректной настройке/установке оборудования.
Самое интересное ...то что ты узнаешь об этом только после того как появятся трещины...:eek::rolleyes:

Юрчик
23.09.2008, 13:36
Самое интересное ...то что ты узнаешь об этом только после того как появятся трещины...:eek::rolleyes:

Что не помешает мне истребовать сумму убытка с компании проводившей установку оборудования + издержки + моральный ущерб:redface:

PFLEX
23.09.2008, 13:43
Что не помешает мне истребовать сумму убытка с компании проводившей установку оборудования + издержки + моральный ущерб:redface:
Да,да,и путевку в санаторий купят...:mlol: размечтался:rolleyes: ..забыл мы не в америке живем...
...реально пошлют на три вевселых.. с подтекстом пи...дуй туда где заправлялса...и качай там свои права:rolleyes::yes:

Юрчик
23.09.2008, 16:00
Да,да,и путевку в санаторий купят...:mlol: размечтался:rolleyes: ..забыл мы не в америке живем...
...реально пошлют на три вевселых.. с подтекстом пи...дуй туда где заправлялса...и качай там свои права:rolleyes::yes:

Просто я сам работаю в профильном этому бизнесе поэтому знаю что всечто я написал выше реально. Может быть в Украине законодательная база другая, но согласно наших законов все достатосно легко решается в пользу потребителя:redface:

PFLEX
23.09.2008, 16:39
Просто я сам работаю в профильном этому бизнесе поэтому знаю что всечто я написал выше реально. Может быть в Украине законодательная база другая, но согласно наших законов все достатосно легко решается в пользу потребителя:redface:
... и много уже обратились с трещинами после газика...:rolleyes:...если сломается,..судиться,что-то доказывать,проводить экспертизы ит.д.:eek:изначально зачем обрекать себя на весь этот гемор?:russian_ru:...,нужно сразу покупать VW Polo с 1,4...а если туда еще и газик(метан :eek:)поставит....:good:
а с Туриком намного проще....

Цитата:
Сообщение от Tugrik Посмотреть сообщение
Всем привет! на газу откатал уже более 20 тысяч, это за 2.5 месяца- пока все также, расход газа 20.5 л/100 км. цена 13.5. Фильтра меняю раз в 7000 км- 800 рублей. Ездил в Омск недавно, по трассе АГЗС- есть, но многие, сомнительного кач-ва. Дорог совсем нет! В Москве проблем с газом нет. вчера поменял фильтра после приезда, у ребят на установке ГБО стоял CLS350 2007 г.в- вот ему то зачем????
Юрчик, тебе спасибо за поддержку! ты еще не решился на установку?
А не проще было взять 2,5 тди и не морочить себе голову... и не катать балон на пол багажника..если считать по нашим ценам то ... дизель хавал бы литров 10 по трассе*1,16=11,6 дол/100км, а газ 20,5*13,5/24=11,53дол/100км, те же я..ца...но без гемора установки гбо,поиска заправок,зимнего запуска, сначала с бензина а потом перевод на газ, и балона на пол багажника... могу ошибаться где-то в цифрах, возможно соляра у вас еще дешевле ,тогда тем более не в + к газу...

Юрчик
23.09.2008, 18:09
Наша беседа мягко перетекает во флейм:helpz:

Ко мне никто не обращался т.к. я не занимаюсь установкой ГБО. Статистических данных таких у меня нет.

Позиция проще взять то, купить это, удобна, но это тема о установке ГБО на Туарег, а не опрос кто за, а кто против или что лучше купить вместо него.

З.Ы. ИМХО здесь все взрослые люди со своим мнением и опытом, а посему надо более корректно, а главное по существу темы посты размещать.

З.З.Ы. Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти....

PFLEX
23.09.2008, 18:32
Наша беседа мягко перетекает во флейм:helpz:

Ко мне никто не обращался т.к. я не занимаюсь установкой ГБО. Статистических данных таких у меня нет.

Позиция проще взять то, купить это, удобна, но это тема о установке ГБО на Туарег, а не опрос кто за, а кто против или что лучше купить вместо него.

З.Ы. ИМХО здесь все взрослые люди со своим мнением и опытом, а посему надо более корректно, а главное по существу темы посты размещать.

З.З.Ы. Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти....
.....
:russian_ru: я привел конкретные цифры и факты по этой теме.. ну а если они комуто- не нравятся..это уж дело такое:crazy:
каждому свое,:yes:

DiagileV
23.09.2008, 23:45
Нужно покупать ту машину, которую в состоянии содержать!

миха-тлт
25.09.2008, 09:56
У меня средний расход на 3TDI 11.8 литров. Брал дизель не из - за экономии, а из - за высокого крутящего момента. Ни кого не хочу обидеть, но брать дорогой аппарат и затем экономить на всем - это не правильно. Экономия вещи хорошая, но надо меру знать

TUZZIK
03.10.2008, 01:17
ну так чтоб коротко.....сейчас езжу на газе.... уже год.. TLC 100 4.7 проблем никаких...
расход по киевским пробкам бенз 23,газ 26 на сотню....
бензин у нас 6.3 нормальный,газ 3.8- в среднем.....

НО!!! толковые установщики- как то очень неохотно хотель брать в работу Тур(у мя раньше был 3.2) за Тоетку взялись с радостью.... Отмазка- "сложный мотор,много электроники". и какя то неуверенность в глазах...
Да и баллон в Туре некуда деть.... в Крузаке от у меня вместо запаски висит...

Хотя пару Туров в Киеве на газу есть....правда балон пол багажника занимает....

Юра
03.10.2008, 08:03
Наша беседа мягко перетекает во флейм:helpz:

Ко мне никто не обращался т.к. я не занимаюсь установкой ГБО. Статистических данных таких у меня нет.

Позиция проще взять то, купить это, удобна, но это тема о установке ГБО на Туарег, а не опрос кто за, а кто против или что лучше купить вместо него.

З.Ы. ИМХО здесь все взрослые люди со своим мнением и опытом, а посему надо более корректно, а главное по существу темы посты размещать.

З.З.Ы. Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти....

Ну наконец то. А то я думал тут народ по-болтать засел. Не нравится газ на Туре это одно, а навязывать свою позицыю, совсем глупое занятие. Я Тур как взял, то сразу думал газ поставить, но уже год не могу выбрать пару дней на установку. То времени нет, то облом выходные переводить. Да и проблема с местом для балона. Куда потом палатку, спальники и другие нужные вещи ложить разве, что багажник на крышу? А это дополнительно 20% расхода и в итоге экономия составит 10%. Имхо нет тогда смысла. А по поводу опасно или нет, то при жоповой аварии, это когда балон может раздавить, так вроде бы тем кто внутри уже и все равно быдет, был Тур на газу или нет. Я вижу один минус: не куда деть балон.:vawe:

Aleks1970
03.10.2008, 08:13
Ну наконец то. А то я думал тут народ по-болтать засел. Не нравится газ на Туре это одно, а навязывать свою позицыю, совсем глупое занятие. Я Тур как взял, то сразу думал газ поставить, но уже год не могу выбрать пару дней на установку. То времени нет, то облом выходные переводить. Да и проблема с местом для балона. Куда потом палатку, спальники и другие нужные вещи ложить разве, что багажник на крышу? А это дополнительно 20% расхода и в итоге экономия составит 10%. Имхо нет тогда смысла. А по поводу опасно или нет, то при жоповой аварии, это когда балон может раздавить, так вроде бы тем кто внутри уже и все равно быдет, был Тур на газу или нет. Я вижу один минус: не куда деть балон.:vawe:

Замаскировать в багажнике Thule на крыше.

Юра
03.10.2008, 11:16
Замаскировать в багажнике Thule на крыше.

С багажнико расход больше. Что с этим делать?

Aleks1970
03.10.2008, 11:19
С багажнико расход больше. Что с этим делать?

Ну с ним только на трассе расход больше, а в городе и не заметишь.

Tugrik
03.10.2008, 11:28
Я поставил вместо докатки, балон 43 литра, но заправка только 37-38 литров, в городе хватает почти на 180 км. по трассе где-то 200 км. Уже привык, хотя частая заправка меня напрягает, но багажник пуст, для ремонта колеса - балончик ЛиквиМоли, для ремонта на трассе и компрессор родной Туровский. В межгород, когда далеко, кладу докатку в багажник. В Туре, вообще багажник маленький, как в легковушке. ничего не увезешь толком. А газ уже окупился, ездит также.

Джаггер
09.10.2008, 00:27
Имею определенный опыт эксплуатации авто на газу (пропан-бутан), до этого ставил ГБО (газо-балонное оборудование) на Aidu Allroad, а теперь вот решил на туарежке поэкспериментировать. Натолкнуло на это адназначна экономическая сторона аспекта, т.к. газ в 2 раза дешевле бензина, расход при этом вырастает примерно на 2литра. На динамике, на моем моторе 4.2 потеря мощности практически не заметна. Для начала перерыл весь тырнет и надыбал несколько вариантов установки конкретно на туареги. Почитал отзывы, все вроди довольны. Ну и решился. Впрысковое оборудование 4го поколения, полностью дублирует систему питания на бензине, ставятся форсунки на впускной коллектор, к ним газ подходит через 2 редуктора, ну а кним магистраль от баллона. Управляющий компьютер Альфа, а вот программа управления наша отечественная, адаптированная под наши условия. Очень ее рекомендовали, и нисколько не пожалел что поставил. Мотор работает идеально, никаких ошибок. А вот до этого я ставил оборудование DIGITRONIK, так вот с ним был постоянный гемор с горящим Чеком, потому как оборудование итальянское, на наш климат не расчитанное и настроить его толком не умеют. Но это в прошлом.
Первоначальный вариант установки баллона я выбрал, тороидальный баллон (бублик) вместо запаски, баллон влез небольшой всего 42 литра, но зато багажник поностью в твоем распоряжении. Поездив с месяцок, сделал вывод что 42 литра маловато, у доустановил еще один баллон 50 литров, тем самым доведя объем бака почти до бензинового, но тут уже пришлось пожертвовать частью багажника. Вообще я видел как в багажник ставят тупо 80ти литровый баллон, и запаска на месте остается, но уж черезчур он огромный мне показался, занимает почти половину багажника, поэтому я пошел своим путем. Вообще в плане установки ГБО, а в частности баллона, туарег не самая удачная машина, даже на ФордФокусе, в нишу чегко влазиит 60 л баллон, а тут только 42. Видел много вариантов уставки ГБО на джипы, в основном у всех запаска под днищем висит так вот вместо нее влазит баллон 80-90 л, а на турыче надувная докатка, в здутом состоянии вообще в карман спрятать можно.
Вобщем установил, эффектом доволен, все работает безукоризненно.

Теперь экономическая составляющая:

Расход на бензине, в среднем 18 л (шоссе город) и при цене литра 92го -24руб. получается себестоимость 1 км пробега 4.32 рубля

Расход на газу, в среднем 20 л (шоссе город) и при цене одного литра газа 13 руб получается себестоимость 1 км пробега 2,60 рубля

Возьму еще для сравнения дизельным мотор 3.0

Расход средний литров 12 (если яне прав то поправьте меня, данные брал из тырнета) при цене 25 руб за литр соляры (нормальной), себестоимость 1 км пробега составляет 3 рубля, но возможно и меньше. Но имеется одно НО. Для сравнения бензинового 4.2 мотора, более честным было быего сранивать и по литражу и по мощности с мотором V10, а на нем то расход соляры побольше будет чем на 3х литровом.

Вобщем экономический эффект налицо. Единственный минус это расходы на установку ГБО, на мой мотор вышло 42 тыщи рупий. Т.е. примерно через 30 тысяч пробега оно себя окупит. Но нужно еще учитывать то, что при продаже оборудование(наиболее дорогостоящие узлы) относительно легко демонтируется, для установки на другое авто.

Прикинул, что все вышеуказанное интересно в основном для б/у автомобиля, т.к. из штатов например Турычи относительно недорогие. А вот газ по экономичности их относит в сторону мощных дизелей.
Вобщем я доволен, фото ниже. Качество правда не очень, возьму нормальный фотик кину новые.
Газом, кстати не воняет ни в машине ни в гараже.
Баллон планирую обшить в цвет багажника и доску под запаску новую выпилить и тоже обшить. Но фото родная доска лежит поперек, но ее там не будет.

XLSchwarz
09.10.2008, 09:28
Джаггер, объединил твой отчет с существующей темой и добавил ссылку в Справочник раздела (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=78563#post78563).

Бывалый
09.10.2008, 12:14
Джаггер молоток, классный отчет.
А пол багажника переделывать полностью пришлось? Смотрю у тебя крышка не назад смотрит а в сторону....
И одна поправочка 3.0 ТДИ еще можно незадорого чипануть и ехать он будет гораздо веселее ))) а еще у меня расход в городе средний в летний период составляет 9.7 (по компу)

ПС а к плюсам твоей переделки еще можно добавить в два раза увеличившийся запас хода на одной заправке ;-)

Джаггер
09.10.2008, 12:51
Джаггер молоток, классный отчет.
А пол багажника переделывать полностью пришлось? Смотрю у тебя крышка не назад смотрит а в сторону....
И одна поправочка 3.0 ТДИ еще можно незадорого чипануть и ехать он будет гораздо веселее ))) а еще у меня расход в городе средний в летний период составляет 9.7 (по компу)

ПС а к плюсам твоей переделки еще можно добавить в два раза увеличившийся запас хода на одной заправке ;-)

Поправочка по расходу на компе. Не верь ему никогда. У меня по компу тоже 14 литров жрет. Самый точный показатель от бака до бака. Реально машина жрет на 1-2 литра больше.
Чиповка кстати вещь тоже не из дешевых, да и 3.0 дизель нельзя сравнивать с 4.2 реальней 5.0, его и чиповать не надо, 4.2 310 кобыл 5.0 350.
Только бушный 3.0 меньше чем за 1.5 муля и не найдеш. А мне мой конь вышел в 0.95 муля, в полной комплектации можно сказать, вот еще в чем разница.
Сам мечтаю об 5.0 но здравый расчет, даже не отсутствие денег, не позволяет это сделать

Пол багажника не переделывали вообще, просто установили кронштейн для баллона, а днище я закрою новой крышкой, старую резать не буду, как сделаю залью фоты.

Ideolog
09.10.2008, 16:52
Простите меня, но это изврат. Особенно это http://www.touareg-club.net/forum/attachment.php?attachmentid=4879&d=1223501104

Юра
09.10.2008, 17:42
Ду уж. Смотрится, мягко говоря не очень. :frown:

Стира
09.10.2008, 22:10
Для 3,2 по городу наверное нормальный расход (хотя я думал в р-не 20 ти должен быть - Тахо ведь все таки)
Только надо бы узнать опыт длительной эксплуатации вагенсковских движков на газе, а то как бы потом на ремонт не раскошелиться прилично. На вазовских например на газу мощность падает примерно на 10-20%, т.е. режим эксплуатации двигателя все таки ненормальный. Но одно дело перебрать Вазовский движок (ежели чо) и совсем другое туровский

А на самом деле все наоборот. На газу двигатель как раз таки больше выхаживает чем на бензике. Поэтому и очередная замена масла не на 10тыс.(бенз.), а на 20тыс.(газ).

DiagileV
12.10.2008, 21:13
А не проще было взять менее мощный мотор, например 3,2 (220л.с), более экономичный и налоги гораздо меньше (220х75=16500руб.), а у вас 4,2(310л.с) (310х150=46500руб.), итого разница 30000руб. в год только на налогах, не говоря уже о расходе топлива!!! Плюс еще вы потратили 42000руб на газовое оборудование, итого 72000руб., это сколькож бензина, 3000 литров!!!

Джаггер
13.10.2008, 15:07
А не проще было взять менее мощный мотор, например 3,2 (220л.с), более экономичный и налоги гораздо меньше (220х75=16500руб.), а у вас 4,2(310л.с) (310х150=46500руб.), итого разница 30000руб. в год только на налогах, не говоря уже о расходе топлива!!! Плюс еще вы потратили 42000руб на газовое оборудование, итого 72000руб., это сколькож бензина, 3000 литров!!!

3.2 мотор не брал принципиально, он мертвый для этой машины. А если бы хотел экономного тихохода то взял бы 2.5 дизель.

13-13
14.10.2008, 06:51
Я пока не Туареговод, но собираюсь....
Был у меня VW-Passat-4B-1.8 голландской сборки. На нём газовое оборудование NIKAM-инжектор штатное (с завода). 4 тонких (около 13...15 см.диаметром) длинных (от крыла до крыла) балона общей вместимости 50 литров (бензобак 75 литров) под полом багажника никто не мог даже заподозрить. О наличии газа догадывались только по заправочной пробке в заднем крыле внизу. Движок работал - сказка. Межсервисное 20000 км. Расход газа 7...8 л/100км. Потеря мощности заметна была только при езде "газ в пол", зато эластичность... на 5 передаче с 40 км/ч уверенно разгонялся.
****************
Вот если что нибудь подобное на Тур. Былобы здорово.

Олег555
14.10.2008, 10:17
По поводу практического подхода к данному вопросу, есть конкретное предложение, соответственно со скидками для однополчан, тел. 8-905-755-8134 (пароль Туарег-клуб)
Есть опыт установки ГБО на Турик 3.2

Джаггер
16.10.2008, 08:52
Обшил газовый баллон. Получилось несколько громоздко, зато красиво.

Prorab
16.10.2008, 09:07
я против...неможешь заправлять купи машину попроще....это некасаеться установок которые идут с завода...то что колхозят потом-ерунда и на объёмах более 3л работает плохо....

Юрчик
16.10.2008, 10:41
я против...неможешь заправлять купи машину попроще....это некасаеться установок которые идут с завода.

Повторюсь т.к. меня утомляет позиция "проще взять то, купить это". Это тема о установке ГБО на Туарег, а не опрос кто за, а кто против или что лучше купить вместо той машины которая уже есть.

то что колхозят потом-ерунда и на объёмах более 3л работает плохо....

А Вы это откуда знаете? Пробовали? Или все же говорите основываясь только на личном мнении не подкрепленном фактами?

З.Ы. ИМХО здесь все взрослые люди со своим мнением и опытом, а посему надо более корректно, а главное по существу темы посты размещать.

Джаггер
16.10.2008, 23:37
я против...неможешь заправлять купи машину попроще....это некасаеться установок которые идут с завода...то что колхозят потом-ерунда и на объёмах более 3л работает плохо....

Ну у нас киевляне модные... Если купил тура 4.2, значит можно котлетами на лево и направо швырять? я могу запрвлять своего турыча бензином, но если есть реальная альтернатива сэкономить, я это сделаю, и меня никто в этом не переубедит, и пока что убедительных доводов я не услышал. Это как из анекдота про новых русских: - Ты за скока себе телек взял? За двушку грина. - Лошара, я вчера такойже взял за трешку зелени...

Джаггер
16.10.2008, 23:47
Никого не убеждаю поставить газ на машину. Просто хочу доказать что на этом можно реально сэкономить, НЕ более того. И без ущерба для авто. Кто экономить не хочет (в условиях глобального экономического кризиса) прочь с этой ветки.
Общался со многими обладателями сего оборудования, ВСЕ рады. Есть конечно минусы, есть и косяки. А кто скажет что туарег с завода выходит без косяков?! Везде присутствует человеческий фактор, что у официального дилера, с мраморными полами и стеклянными стенами, что у петровича, из простого гаражного сервиса. Я не против развития в сторону лучшего, но за одни и теже услуги я не готов переплачивать. Это же касается и газа. Это просто альтернатива, она всегда есть у человека.

Готов потереть и поделиться опытом с теми у кого стоит ГБО. Сам установкой НЕ ЗАНИМАЮСЬ. Просто есть небольшая копилка опыта, не хочется чтобы пропадала....

Джаггер
16.10.2008, 23:48
я против...неможешь заправлять купи машину попроще....это некасаеться установок которые идут с завода...то что колхозят потом-ерунда и на объёмах более 3л работает плохо....

да я смотрю у тебя и репутации всего 0. набери малеха, потом будеш в спор вступать.

Джаггер
17.10.2008, 01:26
Вот вы даете!Блин,понабирают себе машин по 70-90 тыщ уе,а потом на расход жалуются:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Покупайте себе Фокусы,А3,Ситроены и катайте на газе.А что дальше будет?Всунете газовую установку на W12?:confused:

И туда всунем, если надо будет. И БУДЕМ РАДОВАТЬСЯ, ПОЛЕТУ.

volk-3
17.10.2008, 06:31
:mlol:У меня репутация 0 в спор не вступаю!Спасибо.

Serega_29rus
17.10.2008, 08:15
да я смотрю у тебя и репутации всего 0. набери малеха, потом будеш в спор вступать.
А теперь?:redface::wink:

Tugrik
17.10.2008, 09:51
Юрчик, Привет! ты газ поставил? Пока мы с Джаггером только на это решились. Нарад, не бойтесь? это не больно!!! зато потом приятно!

Юрчик
17.10.2008, 10:39
Юрчик, Привет! ты газ поставил?

На самом деле я уже с конца июля езжу на газу. Меня все устраивает...

2 Serega_29rus Spike Джаггер Prorab volk-3 DiagileV

Комрады давайте общатся конструктивно:hi: и отписыватся по теме:good:, а не разводить ненужный флейм:russian_ru: и мерится пиписьками:mlol:...

Никто никого не разводит на установку и не занимается коммерческим продвижением ГБО, а просто делимся опытом и знаниями по данному вопросу...

Джаггер
17.10.2008, 11:00
А теперь?:redface::wink:

Есть аргументы? или просто воздух прогнал.

Serega_29rus
17.10.2008, 11:04
Есть аргументы? или просто воздух прогнал.
Поддерживаю его в плане газового оборудования.:drinks: Парни, давайте без ссор и "у тебя 0 репутации"? Просто тихо мирно обсудим это оборудование.:drinks:
Репутация - ни о чем вообще...

Джаггер
17.10.2008, 11:47
Поддерживаю его в плане газового оборудования.:drinks: Парни, давайте без ссор и "у тебя 0 репутации"? Просто тихо мирно обсудим это оборудование.:drinks:
Репутация - ни о чем вообще...

Ну вспылил малеха. не люблю когда дилетанты лезут не в свое дело. Не нравица газ, так нефиг и обсуждать его. Еслиб у нас на ветке сидели тока "газовики", а то лезут же все кому не лень, и начинают говно лить... Я с таким же успехом могу ушат говна на любителей соляры вылить, и аргументировать его, но не делаю же этого, зачем?
Давайте делиться опытом. Уж от этого хуже точно не кому не станет.

best
21.10.2008, 20:28
Расскажу о своём опыте езды на газе. Когда была девятка и пробеги по 35 тыщь в год оборудование себя быстро окупило и приносило не хилую экономию. Сменил авто на Мицубиси Айртрек (правый руль, Аутлендер), решил и его перевести на газ. Поставил ГБО 4-го поколения Диджитроник. и терроидальный балон вместо докатки. Опыт эксплуатации уже два года, проехал порядка 40 тыщ. Дак вот газа ест машина на 35 % больше чем бензина 14\19, на ремонт ГБо я приезжал раз двадцать, при том что пару раз из-за ГБО вытекала охлаждающая жидкостьи приходилось ремонтироваться "в поле". Так же менял резиновые шланги(через год) по которым поступает тосол к редуктору, менял какое-то реле в блоке управления, фильтры (раза три) Честно говоря заколебался колесить в сервис.
Вообщем вывод следующий:
Т.к. снизились пробеги до 20 тыщ в год то я бы не ставил ГБО
Скорее всего не ставил бы Диджитроник (что то плохие отзывы) и скорее всего не ставил бы там где я это сделал (руки ростут не из того места)
Балон маленький хватает на 150 км по городу (максимальное что я получил это 11.5 литров\100 - 100 км в час без обгонов загородная трасса - 337 км на бак (получилось один раз в жизни) ) - надо ставить балоны большего объёма.
Если бы ставил ГБО ставил бы в Москве скорее всего всетаки экономно да и для экологии получше будет.

Кострома
21.10.2008, 20:39
Когда то давно ставил газ на газель, и скажу вам ребьзя естественно всё ИМХО, пустая трата денег, и лишний геморой на жзадницу.

TUZZIK
21.10.2008, 22:25
http://www.carhelp.info/forums/51/thread37931/page2/

Джаггер
31.10.2008, 00:05
Расскажу о своём опыте езды на газе. Когда была девятка и пробеги по 35 тыщь в год оборудование себя быстро окупило и приносило не хилую экономию. Сменил авто на Мицубиси Айртрек (правый руль, Аутлендер), решил и его перевести на газ. Поставил ГБО 4-го поколения Диджитроник. и терроидальный балон вместо докатки. Опыт эксплуатации уже два года, проехал порядка 40 тыщ. Дак вот газа ест машина на 35 % больше чем бензина 14\19, на ремонт ГБо я приезжал раз двадцать, при том что пару раз из-за ГБО вытекала охлаждающая жидкостьи приходилось ремонтироваться "в поле". Так же менял резиновые шланги(через год) по которым поступает тосол к редуктору, менял какое-то реле в блоке управления, фильтры (раза три) Честно говоря заколебался колесить в сервис.
Вообщем вывод следующий:
Т.к. снизились пробеги до 20 тыщ в год то я бы не ставил ГБО
Скорее всего не ставил бы Диджитроник (что то плохие отзывы) и скорее всего не ставил бы там где я это сделал (руки ростут не из того места)
Балон маленький хватает на 150 км по городу (максимальное что я получил это 11.5 литров\100 - 100 км в час без обгонов загородная трасса - 337 км на бак (получилось один раз в жизни) ) - надо ставить балоны большего объёма.
Если бы ставил ГБО ставил бы в Москве скорее всего всетаки экономно да и для экологии получше будет.

Ну тут причин для негатива несколько:
1. Руки установщиков, мне на вторую машину ставили узбеки, да еще и ученики, после установки забыли хомуты на шлангах протянуть, самому пришлось все перепроверять. Выбирай сервис по рекомендациям.
2. Дигитроник. Польская система, поднащ газ не адаптирована, и плюс наши умельцы ее еще и настроить нормально не могут. У меня стояла, Чек горел постоянно, постоянно был пережор топлива. Избавился. Поставил Альфу. Ежжу и радуюсь, по городу расход 24 л (при 22 л на бензине). Программа управления Альфой разработана белорусами и адаптирована под наш газ. Работает идеально.

3. Частота замены фильтров напрямую зависит от качества газа. Если заливаться на нормальных заправках 10 т.км. фильтра выживают легко. Если лить ГОСТовский газ то и 20 т.км. не предел.

4.Опять же, причина частых заездов на сервис это установка ГБО через жопу.

Сам перебрал не одну систему пока не нашел нормальную.

unics
02.11.2008, 08:43
Товарищи кто устаниовил на свой авто газобалонное оборудование?Если таковые имеются то подскажите как двиг переносит такое,нормально или нет??Просто вот знаю на Хонду не рекомендуют ставить-клапана быстро прогарают.Какая реальная экономия получается??
И еще вопрос -на дизель тоже можно поставить ГБО или нет?

-=Дима=-
02.11.2008, 08:47
Товарищи кто устаниовил на свой авто газобалонное оборудование?Если таковые имеются то подскажите как двиг переносит такое,нормально или нет??Просто вот знаю на Хонду не рекомендуют ставить-клапана быстро прогарают.Какая реальная экономия получается??
НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ .... 100%...
У друга на Прадике трех годовалом стояло ...ГБО .. на 40 тысячи головку поменял и выкинул нафиг это оборудование... замена головки 90 тысяч рублей ... прогорели седла клапанов ... и вокруг свечных отверстий трещены были.... и не единичный случай это ... мой совет ЗАБУДЬ ...

Тем более у тебя FSI ... ГБО убьет еще топливную систему ....

На дизель никак не поставить ... а дизелю то зачем ГБО ? у него и так КПД движка выше чем у зажигалки с ГБО ....

unics
02.11.2008, 08:54
Понятно.Обидно канеш ,досадно но ладно.
А какой расход соляры примерно на твоём тракторе получается в городе и за??И если в курсе какой на бензин. двигах расход??Что-то темы не нашол тут такой

-=Дима=-
02.11.2008, 09:01
Понятно.Обидно канеш ,досадно но ладно.
А какой расход соляры примерно на твоём тракторе получается в городе и за??И если в курсе какой на бензин. двигах расход??Что-то темы не нашол тут такой

Да расход разный ... смотря как топишь ... в городе в среднем 14-15 ... при умеренной активной езде ... если топить то 17-18 .... если тоншнить то 11-12 .... трасса режим 110-120 .... 8-9 литров ... 140-150 12 литров .... 90-100 то 6,5 литров ...

На бензине не знаю сам не ездил... но все говорят больше ... знакомый на 3.6FSI примерно с моим стилем езды (часто с ним езжу) говорит в городе умеренно активно 20-22 литра .... расход ... если тапка в пол у него говорит 25 и более

Aleks1970
02.11.2008, 09:02
То unics: Пользуемся поиском прежде чем создавать темы.

peper
02.11.2008, 20:30
НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ .... 100%...
У друга на Прадике трех годовалом стояло ...ГБО .. на 40 тысячи головку поменял и выкинул нафиг это оборудование... замена головки 90 тысяч рублей ... прогорели седла клапанов ... и вокруг свечных отверстий трещены были.... и не единичный случай это ... мой совет ЗАБУДЬ ...

Тем более у тебя FSI ... ГБО убьет еще топливную систему ....

На дизель никак не поставить ... а дизелю то зачем ГБО ? у него и так КПД движка выше чем у зажигалки с ГБО ....

все это происходит из за криворукости настройщиков и установщиков:mad::mad::mad:
И уважаемые коллеги напоминаю вам что при экстримальной эксплуатации авто т.е. тахометр в красной зоне не стоит ездить на газу, следует помнить что газ не обладает своиствами охлаждения клапанов из этого и следуют(один из факторов) прогар клапанов и тд

Ramzes
02.11.2008, 21:43
парни покупайте дизеля и заправляйтесь у КАМАЗИСТОВ , но только с пистолета на заправке, они ни для кого не секрет экономят и продают на 40% -50% дешевле . я как купил с нуля тура так делаю по сей день . не считал скоко экономии .но уже проехал 100060км и усе довольны особенно я , а по поводу считаю что если нет вреда двигуну ,то почему нет?:hi:

Джаггер
03.11.2008, 11:43
НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ .... 100%...
У друга на Прадике трех годовалом стояло ...ГБО .. на 40 тысячи головку поменял и выкинул нафиг это оборудование... замена головки 90 тысяч рублей ... прогорели седла клапанов ... и вокруг свечных отверстий трещены были.... и не единичный случай это ... мой совет ЗАБУДЬ ...

Тем более у тебя FSI ... ГБО убьет еще топливную систему ....

На дизель никак не поставить ... а дизелю то зачем ГБО ? у него и так КПД движка выше чем у зажигалки с ГБО ....

ДА НУ!!!??? Вот и еще один знаток ГБО обнаружился. Суть вопроса в том что ГБО можно ставить не на все двигуны. С непосредственным впрыском однозначно нельзя, это касается и тойотовских моторов и фольсвагена. Если мотор не ФСИ, установка газа не противопоказана.
Хотелось бы еще от ЗНАТОКА услышать ответ каким образом ГБО убьет топливную систему.
Если уж пишите в эту ветку то плиз комментариев побольше: Т.е. На какую машину ставилось? Какой двигун? Какой пробег на момент установки? Какое оборудование и где устанавливалось?

А воздух попусту не стоит гнать, сюда люде заходят за ценным советом, а не за ничем не подкрепленным бредом.

все это происходит из за криворукости настройщиков и установщиков:mad::mad::mad:
И уважаемые коллеги напоминаю вам что при экстримальной эксплуатации авто т.е. тахометр в красной зоне не стоит ездить на газу, следует помнить что газ не обладает своиствами охлаждения клапанов из этого и следуют(один из факторов) прогар клапанов и тд

На газу в красной зонето особо и не поездишь. Газ сгорает немного медленнее бензина. У меня на газу двигун больше 5500 оборотов не крутит. Если гдето надо со светофора пульнуть я на бенз переключаюсь.

Стира
03.11.2008, 16:05
парни покупайте дизеля и заправляйтесь у КАМАЗИСТОВ , но только с пистолета на заправке, они ни для кого не секрет экономят и продают на 40% -50% дешевле . я как купил с нуля тура так делаю по сей день . не считал скоко экономии .но уже проехал 100060км и усе довольны особенно я , а по поводу считаю что если нет вреда двигуну ,то почему нет?:hi:

Вот оно как?! А я все перебираю на какой заправке Евро-дизель лучше?

-=Дима=-
03.11.2008, 17:45
ДА НУ!!!??? Вот и еще один знаток ГБО обнаружился. Суть вопроса в том что ГБО можно ставить не на все двигуны. С непосредственным впрыском однозначно нельзя, это касается и тойотовских моторов и фольсвагена. Если мотор не ФСИ, установка газа не противопоказана.
Хотелось бы еще от ЗНАТОКА услышать ответ каким образом ГБО убьет топливную систему.
Если уж пишите в эту ветку то плиз комментариев побольше: Т.е. На какую машину ставилось? Какой двигун? Какой пробег на момент установки? Какое оборудование и где устанавливалось?
А воздух попусту не стоит гнать, сюда люде заходят за ценным советом, а не за ничем не подкрепленным бредом.
На газу в красной зонето особо и не поездишь. Газ сгорает немного медленнее бензина. У меня на газу двигун больше 5500 оборотов не крутит. Если гдето надо со светофора пульнуть я на бенз переключаюсь.

А я прочто говорил не о FSI ???? вот мои слова :
Тем более у тебя FSI ... ГБО убьет еще топливную систему ....

сам же говоришь что на непосредственный впрыск нельзя .... и еще подъе....шь ....(это я про ЗНАТОКА)

Да уж ..... Знаете что такое FSI ? знаете что такое GDI ? знаете что такое D4 ? что такое NEO-Di ?

Так вот это системы прямого-непосредственного впрыска топлива в цилиндры .... так вот чтобы впрыснуть топливо в прямо цилиндр (как на дизелях) нужно давление .... чтобы создать это давление что нужно ???? правильно нужно ТНВД .... при установке ГБО на автомобили с моторами оборудованными прямым впрском топлива убивается тот самый ТНВД ..... из-за чего он уибавется спрсите вы ??? САМ ЛИЧНО ВОССТАНОВИЛ ТРИ СИСТЕМЫ GDI после вашего хваленного ГБО и таких знатаков как вы ... установивших его туда ... напрочь убиты ТНВД и топливные насосы в баке .... Вы лично хоть раз разбирали БЕНЗИНОВЫЙ топливный насос высокого давления ???? я разбирал все четыре поколения GDI и могу сказать одно.... особенно на первом и втором поколении... ОБРОБОТКА деталей там не то что на микроны а на тысячные микроы идет и по классу точности минимум 4 .... у нас даже оборонка не взялась повторить такую обработку ... так вот для того чтобы ГБО работало вместо беннзина .... нам что надо сделать ???? правильно отключить подачу топлива обрезав форсунки .... топливо мы отключили все прекрасно ... мотор работает на газу ... но что происходит в этот момент с родной топливной системой ???? правильно ОНА РАБОТАЕТ В РАЗНОС .... во первых ТНВД работает без охлаждения (в нем именно плунжерная пара охлаждается за счет бензина) а также работает без должной смазки которой и так в нашем бензини ни фига нет, да еще с перегрузкой так как обратка не компенсирует в полной мере отключенные форсунки .... дальше форсунки .... как они стоят в FSI? правильно прямо в цилиндр торчат ... снимали ГБЦ с прямым впрыском уважаемый ? на обычном многоточечном впрыске где они стоят ? правильно в впускном коллекторе .... значит отключаем форсунки которые торчат в камеру сгорания .... при горении газа они ФОРСУНКИ нагреваются гораздо сильнее ... не только за счет того, что газ сам по себе горит с повышенной температурой, а еще и от того что форсунка опятьже охлаждается бензином .... в итоге мы получаем убитые РАЗРУШЕННЫЕ ФОРСУНКИ которые стоят например на GDI 500-800$ штука ... ТНВД стоит 3000$ штука топливный модуль в бак стоит 300 $.... да еще например тот же тойотовский мотор D4 ... при износе ТНВД начинает лить топливо в масло !!!! в иотоге мы получаем либо стучащий моторо либо КЛИН !!!

газ поставить технически возможно, Но:
1. Машина будет только на газу (и заводиться и в том числе)
2. ТНВД скорее всего придется отключаться механически иначе запоришь... а не тупо прекроащением подачи топлива
3. форсунки надо будет ставить б/у и желательно убитые, свои снять иначе они будут такие же
4. ставить только распределенный впрыск газа

Это все я про прямой впрыск .... но и на обычном моторое дофига болячек выскакивает именно из-за ГБО .... пример с головкой я писал выше ....И ЭТО НЕ ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ .... вы скажите да это все кривые руки установщиков .... А КТО ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВЕННУЮ УСТАНОВКУ ???? при случае с тем жи ПРАДО описанным мною выше... довольно серьезная конотра отписалась типа некачественный газ ... и кто гарантирует что если кто нить из уважаемых комрадов поставит ГАЗ на турик и не вылезет тоже самое А САМОЕ ГЛАВНОЕ потом не найти крайнего .... и не факт что машина не полыхнет гденить из-за травящего редуктора .... я работаю в сфере автобизнеса, продажи запчастей/ремнот машин .... и все вижу своими глазами ...
И я ИСКРЕННЕ рад за вас, что с вашим туриком на газу все хорошо .... но опять же проедьте хотябы 30-50 тысяч на газу (это чтоб только отбить установку и пойти в плюс) а потом поговорим ( я ветку не читал толком так как отвечал на вопрос в другой ветке впоследстивии перенесенной сюда)
Лично я это гавно в виде ГБО НИКОГДА НЕ ПОСТАВЛЮ ... оно хорошо отбиывается только на маршрутных такси .....
Если надо съэкономить купите дизеля ... у него все равно КПД ДВС больше чем у зажигалки с ГБО ....

Все высказанное мной ИМХО .... выводы из лично моего опыта... может не совпадать с вашим мнением ... я не настаиваю ... может быть я сам заблуждаюсь... время рассудит если кто то из форумчан установить ГБО на FSI и проедет 100тычя км без проблемм.... я признаю что в случае с FSI я был не прав , всегда свои ошибки признаю ...
Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА СТАТУС "ЗНАТОКА".... в следующий раз прошу вас повежливее ... не для этого мы тут собрались чтоб оскарбительным тоном тут разговаривать ... тем более мы лично не знакомы и вы не можете знать уровень моей подготовки ...

makar
03.11.2008, 18:05
газ стоит в два раза дешевле ...на 20 тыщ в год - экономия при 20л на сто км - 35 проц - тоесть около 700 баксов ...за три года - около 2000 баксов...это в идеале...за установку - 1000 баксов....через три года все равно авто меняют....статистика....экономия - 1000 баксов....а гимороя - в два раза больше...и это не в идеале - а реально....думаю нет смысла....эти деньги можно сэкономить купив резину бу....один раз.....

Джаггер
04.11.2008, 13:06
А я прочто говорил не о FSI ???? вот мои слова :
Тем более у тебя FSI ... ГБО убьет еще топливную систему ....

сам же говоришь что на непосредственный впрыск нельзя .... и еще подъе....шь ....(это я про ЗНАТОКА)

Да уж ..... Знаете что такое FSI ? знаете что такое GDI ? знаете что такое D4 ? что такое NEO-Di ?

Так вот это системы прямого-непосредственного впрыска топлива в цилиндры .... так вот чтобы впрыснуть топливо в прямо цилиндр (как на дизелях) нужно давление .... чтобы создать это давление что нужно ???? правильно нужно ТНВД .... при установке ГБО на автомобили с моторами оборудованными прямым впрском топлива убивается тот самый ТНВД ..... из-за чего он уибавется спрсите вы ??? САМ ЛИЧНО ВОССТАНОВИЛ ТРИ СИСТЕМЫ GDI после вашего хваленного ГБО и таких знатаков как вы ... установивших его туда ... напрочь убиты ТНВД и топливные насосы в баке .... Вы лично хоть раз разбирали БЕНЗИНОВЫЙ топливный насос высокого давления ???? я разбирал все четыре поколения GDI и могу сказать одно.... особенно на первом и втором поколении... ОБРОБОТКА деталей там не то что на микроны а на тысячные микроы идет и по классу точности минимум 4 .... у нас даже оборонка не взялась повторить такую обработку ... так вот для того чтобы ГБО работало вместо беннзина .... нам что надо сделать ???? правильно отключить подачу топлива обрезав форсунки .... топливо мы отключили все прекрасно ... мотор работает на газу ... но что происходит в этот момент с родной топливной системой ???? правильно ОНА РАБОТАЕТ В РАЗНОС .... во первых ТНВД работает без охлаждения (в нем именно плунжерная пара охлаждается за счет бензина) а также работает без должной смазки которой и так в нашем бензини ни фига нет, да еще с перегрузкой так как обратка не компенсирует в полной мере отключенные форсунки .... дальше форсунки .... как они стоят в FSI? правильно прямо в цилиндр торчат ... снимали ГБЦ с прямым впрыском уважаемый ? на обычном многоточечном впрыске где они стоят ? правильно в впускном коллекторе .... значит отключаем форсунки которые торчат в камеру сгорания .... при горении газа они ФОРСУНКИ нагреваются гораздо сильнее ... не только за счет того, что газ сам по себе горит с повышенной температурой, а еще и от того что форсунка опятьже охлаждается бензином .... в итоге мы получаем убитые РАЗРУШЕННЫЕ ФОРСУНКИ которые стоят например на GDI 500-800$ штука ... ТНВД стоит 3000$ штука топливный модуль в бак стоит 300 $.... да еще например тот же тойотовский мотор D4 ... при износе ТНВД начинает лить топливо в масло !!!! в иотоге мы получаем либо стучащий моторо либо КЛИН !!!

газ поставить технически возможно, Но:
1. Машина будет только на газу (и заводиться и в том числе)
2. ТНВД скорее всего придется отключаться механически иначе запоришь... а не тупо прекроащением подачи топлива
3. форсунки надо будет ставить б/у и желательно убитые, свои снять иначе они будут такие же
4. ставить только распределенный впрыск газа

Это все я про прямой впрыск .... но и на обычном моторое дофига болячек выскакивает именно из-за ГБО .... пример с головкой я писал выше ....И ЭТО НЕ ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ .... вы скажите да это все кривые руки установщиков .... А КТО ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВЕННУЮ УСТАНОВКУ ???? при случае с тем жи ПРАДО описанным мною выше... довольно серьезная конотра отписалась типа некачественный газ ... и кто гарантирует что если кто нить из уважаемых комрадов поставит ГАЗ на турик и не вылезет тоже самое А САМОЕ ГЛАВНОЕ потом не найти крайнего .... и не факт что машина не полыхнет гденить из-за травящего редуктора .... я работаю в сфере автобизнеса, продажи запчастей/ремнот машин .... и все вижу своими глазами ...
И я ИСКРЕННЕ рад за вас, что с вашим туриком на газу все хорошо .... но опять же проедьте хотябы 30-50 тысяч на газу (это чтоб только отбить установку и пойти в плюс) а потом поговорим ( я ветку не читал толком так как отвечал на вопрос в другой ветке впоследстивии перенесенной сюда)
Лично я это гавно в виде ГБО НИКОГДА НЕ ПОСТАВЛЮ ... оно хорошо отбиывается только на маршрутных такси .....
Если надо съэкономить купите дизеля ... у него все равно КПД ДВС больше чем у зажигалки с ГБО ....

Все высказанное мной ИМХО .... выводы из лично моего опыта... может не совпадать с вашим мнением ... я не настаиваю ... может быть я сам заблуждаюсь... время рассудит если кто то из форумчан установить ГБО на FSI и проедет 100тычя км без проблемм.... я признаю что в случае с FSI я был не прав , всегда свои ошибки признаю ...
Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА СТАТУС "ЗНАТОКА".... в следующий раз прошу вас повежливее ... не для этого мы тут собрались чтоб оскарбительным тоном тут разговаривать ... тем более мы лично не знакомы и вы не можете знать уровень моей подготовки ...

АУУУУУУ КАМРАД!!!??? КАКОЙ НАХ ГАЗ НА ДИЗЕЛЬ???? ЗАЧЕМ??? ГАЗ СТАВЯТ ТОКА НА БЕНЗИН. ДИЗЕЛЬ ЭТО ВААЩЕ НЕ ЭТА ВЕТКА!!!

-=Дима=-
04.11.2008, 13:49
АУУУУУУ КАМРАД!!!??? КАКОЙ НАХ ГАЗ НА ДИЗЕЛЬ???? ЗАЧЕМ??? ГАЗ СТАВЯТ ТОКА НА БЕНЗИН. ДИЗЕЛЬ ЭТО ВААЩЕ НЕ ЭТА ВЕТКА!!!

Уважаемый ... помоему вы читаете не правильно ... ГДЕ Я ПИСАЛ ПРО ГАЗ НА ДИЗЕЛЬ ???? я писал что хотите съэкономить купите дизельную машину, о не бензиновую + ГАЗ !!! ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ !!!

ИЛИ ТЕБЯ СМУТИЛИ СЛОВА "ТНВД" ???? так вот уважаемый ... видимо "знаток" не я ... а вы !!!
ТАК КАК БЕНЗИНОВЫЕ ДВС С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ВПРЫСКОМ (FSI,GDI,D4,NEO-Di) ВСЕ ОБОРУДОВАННЫ Т Н В Д !!!! иначе не создать давление требуемое для подачи топлива ПРЯМО в целиндры ....

Учите МАТЧАСТЬ !!! а потом высказывайтесь про знатоков !!!
точно не внимателный ... перед этим я говорил : о том, что помимо обычных головнияков (прогары клапанов, расплавленные поршни, трещены в ГБЦ и т.д.) именно у FSI еще и УМРЕТ топливная система при установке ГБО, покрайней мере от того ГБО которое сейчас представленно на рынке РФ ... и опять 25...

Приношу извинения за заглавные буквы. Исправлюсь.

Aleks1970
04.11.2008, 15:24
Завязываем заглавными буквами писАть.
Правила п.3.5
г) написание названий тем или сообщений заглавными буквами, вперемешку заглавными и строчными буквами либо вперемешку на разных языках.

Nik
04.11.2008, 15:32
Завязываем заглавными буквами писАть.
Правила п.3.5
г) написание названий тем или сообщений заглавными буквами, вперемешку заглавными и строчными буквами либо вперемешку на разных языках.

опс, а у меня тема погода все с заглавных

Джаггер
04.11.2008, 18:54
Уважаемый ... помоему вы читаете не правильно ... ГДЕ Я ПИСАЛ ПРО ГАЗ НА ДИЗЕЛЬ ???? я писал что хотите съэкономить купите дизельную машину, о не бензиновую + ГАЗ !!! ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ !!!

ИЛИ ТЕБЯ СМУТИЛИ СЛОВА "ТНВД" ???? так вот уважаемый ... видимо "знаток" не я ... а вы !!!
ТАК КАК БЕНЗИНОВЫЕ ДВС С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ВПРЫСКОМ (FSI,GDI,D4,NEO-Di) ВСЕ ОБОРУДОВАННЫ Т Н В Д !!!! иначе не создать давление требуемое для подачи топлива ПРЯМО в целиндры ....

Учите МАТЧАСТЬ !!! а потом высказывайтесь про знатоков !!!
точно не внимателный ... перед этим я говорил : о том, что помимо обычных головнияков (прогары клапанов, расплавленные поршни, трещены в ГБЦ и т.д.) именно у FSI еще и УМРЕТ топливная система при установке ГБО, покрайней мере от того ГБО которое сейчас представленно на рынке РФ ... и опять 25...

Приношу извинения за заглавные буквы. Исправлюсь.

Пардон. Наспех прочитал ответ, показалось что речь идет про дизель. С матчастью у меня все в порядке. Насчет Моторов ФСИ и ГДИ аданазначно на них газ нельзя ставить, это старо как свет и ивестно всем кто использует ГБО, и этот момент дальше можно даже не обсуждать. А вот касаемо простых моторов, хочу вас огорчить, статистика по прогарам трещинам и прочим неисправностям абсолютно одинакова что для газа что для бензина.
Я никого не заставляю переходить на газ, это решать каждому, просто не надо людям засирать голову по поводу и без повода, что клапана прогарают, блоки трескаются, Конечно будут трескаться, плавиться и т.д. если мотор с непосредственным впрыском! Людям нужно в первую очередь прояснять именно этот аспект, и он же кстати на совести у некоторых установщиков ГБО, которые ставят ГБО на впрысковые моторы.
Вобщем, как говорится: На вкус и цвет товарищей нет.

-=Дима=-
04.11.2008, 19:11
Пардон. Наспех прочитал ответ, показалось что речь идет про дизель. С матчастью у меня все в порядке. Насчет Моторов ФСИ и ГДИ аданазначно на них газ нельзя ставить, это старо как свет и ивестно всем кто использует ГБО, и этот момент дальше можно даже не обсуждать. А вот касаемо простых моторов, хочу вас огорчить, статистика по прогарам трещинам и прочим неисправностям абсолютно одинакова что для газа что для бензина.
Я никого не заставляю переходить на газ, это решать каждому, просто не надо людям засирать голову по поводу и без повода, что клапана прогарают, блоки трескаются, Конечно будут трескаться, плавиться и т.д. если мотор с непосредственным впрыском! Людям нужно в первую очередь прояснять именно этот аспект, и он же кстати на совести у некоторых установщиков ГБО, которые ставят ГБО на впрысковые моторы.
Вобщем, как говорится: На вкус и цвет товарищей нет.

Я отвтетил человеку который спрашивал о установке ГБО именно на FSI мотор (судя из профиля) :
Товарищи кто устаниовил на свой авто газобалонное оборудование?Если таковые имеются то подскажите как двиг переносит такое,нормально или нет??Просто вот знаю на Хонду не рекомендуют ставить-клапана быстро прогарают.Какая реальная экономия получается??
И еще вопрос -на дизель тоже можно поставить ГБО или нет?

причем ответил в другой ветке ... а ее перенесли сюда чтоб не плодить одни и те жи ...

а по статистике прогаров могу поспорить .... у нас в магазине если продается комплект клапанов то 80 % на ремонт после газа ... 10% после обрыва ремня ГРМ... 10% ремонт от старости после эксплуатации на бензине ... и наши покупатели сами говорят что замучало их это ГБО и многие выкидывают его ...

Вообщем решать каждому нужно ГБО или нет ... но если посчитать оно выгодно только при очень больших пробегах...

Юрчик
04.11.2008, 19:35
Вообщем решать каждому нужно ГБО или нет ... но если посчитать оно выгодно только при очень больших пробегах...

А что лично для тебя очень большой пробег? Сколько км в месяц?

-=Дима=-
04.11.2008, 19:46
А что лично для тебя очень большой пробег? Сколько км в месяц?

Знаешь я ездил по разному .... и было время когда за два года незжал 300 твсяч км причем на 2109 ... мотаясь Челябинск-Тольятти-Нижний Новгород-Челябинск практически каждые 10 дней...
Сейчас например на Турике я езжу мало около 1000км в месяц но помимо него у меня есть еще другие машины ... например на грузовике по трассе проезжаю 2000 км в месяц, на прадике стареньком служебном в среднем еще 300 км в месяц...

А очень большой для меня пробег ... это эксплуатация на коммерческом транспорте например маршрутное такси ... когда по городу в день 300-400 км в среднем ....
А все что в районе 2 тысяч км в месяц (как простой водитель) --- на мой взгляд для ГБО не выгодно... да и тут уже приводили примеры с расчетами выше ... с которыми я поностью согласен.

Джаггер
04.11.2008, 20:09
) --- на мой взгляд для ГБО не выгодно... да и тут уже приводили примеры с расчетами выше ... с которыми я поностью согласен.

Да тут расчеты в том то и дело разные приводили. И не все с тобой согласны. Повторяться не буду, писал ранее.

-=Дима=-
04.11.2008, 20:12
Да тут расчеты в том то и дело разные приводили. И не все с тобой согласны. Повторяться не буду, писал ранее.

Комрады ... Это мой взгляд !!! я лишь высказал свою точку зрения ... и спорить категорически не хочу... у вас свои расчеты, у меня свои ... и в итоге мой выбор дизель !!!

Джаггер
04.11.2008, 20:58
Комрады ... Это мой взгляд !!! я лишь высказал свою точку зрения ... и спорить категорически не хочу... у вас свои расчеты, у меня свои ... и в итоге мой выбор дизель !!!

Насчет дизеля согласен на 100%. Но к сожалению тот который хочу, а это V10 5.0 пока не по зубам, даже б/у. А на 2.5 не соглашусь, он чисто городской мотор. Поэтому выбрал 4.2 а не так грустно заправляясь газом. Кстати у дизелей тоже хватает своих проблем, в т.ч. и изза качества топлива.

-=Дима=-
04.11.2008, 21:07
Насчет дизеля согласен на 100%. Но к сожалению тот который хочу, а это V10 5.0 пока не по зубам, даже б/у. А на 2.5 не соглашусь, он чисто городской мотор. Поэтому выбрал 4.2 а не так грустно заправляясь газом. Кстати у дизелей тоже хватает своих проблем, в т.ч. и изза качества топлива.

Да нормально все с дизелями .... 5 ТДИ я бы тоже взял с радостью ... у родственника был зверюга ... но тоже пока по деньгам никак... но R50 будет моя следующая машина ...буду стремиться...

Джаггер
05.11.2008, 23:00
Завершил установку двердотопливного ускорителя....

malechka
25.12.2008, 00:09
Пропан или метан, какой газ лучше выбрать, и на какой автомобиль?
Кому что больше нравится, на чем ездить?

Aleks1970
25.12.2008, 05:04
Можно вибирать какой газ лучше нюхать:rolleyes:, а для машин используют либо голимый пропан, либо пропан-бутан. Первый морозоустойчееве первого.

OLDrin
25.12.2008, 05:54
Вот еще в качестве заправочного газа, кроме уже названных: этан, бутан, пентан и гексан. А лучше всего - Циклон-Б.:smile:

Нафаня
25.12.2008, 06:05
А по мне газ в машину это не айс.:negative:

Dr_Agon
25.12.2008, 06:43
Пропан или метан, какой газ лучше выбрать, и на какой автомобиль?
Кому что больше нравится, на чем ездить?

На легковые ставиться только пропан, так как для метана нужны очень тяжелые и объемные баллоны - нецелесообразно.
А на пропане езда ничем не отличается от езды на бензине. При нормально установленном оборудовании последнего поколения не замечаеш перехода автомобиля с бензина на газ.
Аппаратура все сама делает. Остается только вовремя заливать газ. :smile:

met chel
25.12.2008, 06:50
А по мне газ в машину это не айс.:negative:

Поддерживаю.:yes: Какой же там айс , воняет аж до тошноты.:wacko: И машинки горят частенько , не раз был свидетелем сдачи в лом после пожара вполне приличных авто.:frown:

Фанис
25.12.2008, 06:55
При расчете экономии не забудте учесть скорую замену катализатора, а цена указанного узла колеблется в районе 3-3,5 тысч зеленых для достойных авто

Нафаня
25.12.2008, 07:23
и Еще плюсуйте ремонт головки(клапанов и разных фиговин) примерно через 50-60 тыс. км. Так что экономия тут вылезит боком. Это же не газель, где ведро запчастей стоит 3 тыс. рублей вместе с работой.

Джаггер
25.12.2008, 08:13
и Еще плюсуйте ремонт головки(клапанов и разных фиговин) примерно через 50-60 тыс. км. Так что экономия тут вылезит боком. Это же не газель, где ведро запчастей стоит 3 тыс. рублей вместе с работой.

Откуда такая информация? Есть опыт установки ГБО?

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Поддерживаю.:yes: Какой же там айс , воняет аж до тошноты.:wacko: И машинки горят частенько , не раз был свидетелем сдачи в лом после пожара вполне приличных авто.:frown:

Вонять в машине может не только газом, но также солярой, бензином и вообще вонючим хозяином. Тут уж от не от машины зависит а от рук установщиков газа. И почемуто в народе прочная ассоциация, если газ значит - воняет. Давно уже ничто не воняет.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Поддерживаю.:yes: Какой же там айс , воняет аж до тошноты.:wacko: И машинки горят частенько , не раз был свидетелем сдачи в лом после пожара вполне приличных авто.:frown:

По статистике 90% машин горят не от газа а от бензина. А в случае ДТП, бензин ни чем не безопасней газа. В этой ситуации рулит соляра, хотя если ее подожжош, то и ее не потушиш.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
При расчете экономии не забудте учесть скорую замену катализатора, а цена указанного узла колеблется в районе 3-3,5 тысч зеленых для достойных авто

Ух ты какая свежая информация! Тоже наверное есть опыт эксплуатации авто на газу?
Первый раз слышу про этот бред. Первый враг катализатора это некачественный бензин! А пропан-бутан на него вообще никакого влияния не оказывает. А узел дорогой, согласен. Но выход тоже есть, у меня еслиб навернулся, без колебаний вырезал бы аццкий узел, и поставил пламягаситель. Мотору только легче дышать будет. А экология? Это не про нашу-рашу...

Добавлено через 8 минут 57 секунд
Пропан или метан, какой газ лучше выбрать, и на какой автомобиль?
Кому что больше нравится, на чем ездить?

Пропан-бутан полюбому. Его везде ставят да и не настолько опасна эксплуатация. Пример: давление пропана в баллоне 10 атм, а метана 200. Разница есть, метановый баллон соответственно массивнее и тяжелее. Не видел ниразу чтобы на легковые авто, да и на джипы, чтобы было установлено метановое оборудование. Да и заправки метановые еще надо поискать. С пропан-бутаном все проще, и заправок больше и установщиков тоже. В европе например, газ вообще практически на всех заправках есть.
По экономии, получается примерно как на дизеле, только гимора меньше. Если ты залил фиговую соляру, особенно в 3.0 TDI, то можно и вообще встать, через какоето время. В случае с фиговым газом, все проще, оборудование просто отключается и едеш дальше на бензине.
Вообще на форуме есть описания установки в разделе: Серианое и доп.оборудование - справочник раздела.

Нафаня
25.12.2008, 08:37
Откуда такая информация? Есть опыт установки ГБО?

[.
опыта нету и надеюсь что не будет.
А инфа от своего товарища который занимается поставками газа на казахстан.. Причем он его не рекомендует вообще ставить на машине, так как головка умирает. Что то доказывать смысла нет,посмотрите подшивку журнала За рулем ноябрь или октябрь там все прелести супер газа как альтернатива бензину расписана с приведением ресурсных испытаний мотора от жигулей. Вам сразу все будет ясно.

Юрчик
25.12.2008, 09:14
Что то доказывать смысла нет,посмотрите подшивку журнала За рулем ноябрь или октябрь там все прелести супер газа как альтернатива бензину расписана с приведением ресурсных испытаний мотора от жигулей. Вам сразу все будет ясно.

Ключевая фраза "ресурсных испытаний мотора от жигулей":biggrin: У этого двигателя и так ресурс всего 60-90 тыс. км. т.к. качество плохое.... Это явно не показательный пример... А вобще Джаггер прав: слишком много людей не имеющих практики и опыта эксплуатации ГБО приводят свои субъективные, основанные на "где-то слышал, кто-то говорил" домыслы не имеющие с реальностью практически ничего общего:wacko:

Нафаня
25.12.2008, 09:22
Ну вы уж так слишком то не налегайте что ресурс жигулей 60 тыс. км, будто сами всегда ездили на мерседасах. При хорошей обслуги мотор жигулей выбегает 150 тыс. км налегке.
Если газ такой хороший, то почему весь мир на него не перейдет. Кто скажет, зачем бензин, даввайте на газе рулить.
В тур пихать газ,это кощунство.

Т970
25.12.2008, 09:28
Хорошо или плохо газ, но я на свою машинку не поставлю!!!! Смысл покупать таурега и ставить на него газ??????????? Тогда надо покупать матиз или спарк 0,8л!!!!!!!!! Я так считаю...................... :russian_ru::russian_ru::russian_ru:

Джаггер
25.12.2008, 09:43
Ну вы уж так слишком то не налегайте что ресурс жигулей 60 тыс. км, будто сами всегда ездили на мерседасах. При хорошей обслуги мотор жигулей выбегает 150 тыс. км налегке.
Если газ такой хороший, то почему весь мир на него не перейдет. Кто скажет, зачем бензин, даввайте на газе рулить.
В тур пихать газ,это кощунство.

150 т.км. для жигулей скорее исключение, чем норма. У самого были, знаю что это такое. А насчет всего мира вы е правы. Повторюсь, в европе очень много машин на газе. Особенно в голландии. У шведов, вольвы, например с конвейера идут расчитанные под установку ГБО.
Насчет кощунства вы не правы. Установка ГБО, это всего лишь попытка сэкономить, не более того.
Журнал ЗР выписываю давно, насчет ресурса кстати там нислова не сказано, если нетрудно ссылочку киньте.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Хорошо или плохо газ, но я на свою машинку не поставлю!!!! Смысл покупать таурега и ставить на него газ??????????? Тогда надо покупать матиз или спарк 0,8л!!!!!!!!! Я так считаю...................... :russian_ru::russian_ru::russian_ru:

Никто и не заставляет тебя его ставить. Вообще эту ветку начал чем с другим вопросом. Не интересно, не пиши.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Хорошо или плохо газ, но я на свою машинку не поставлю!!!! Смысл покупать таурега и ставить на него газ??????????? Тогда надо покупать матиз или спарк 0,8л!!!!!!!!! Я так считаю...................... :russian_ru::russian_ru::russian_ru:

а смысл в экономии. не хочеш экономить, не экономь. Мне например стремно за каждую заправку вываливать 2400 рупий!!!! А за газ я плачу 1 т.р. за полный баллон.

makar
25.12.2008, 09:52
установка инжекторного газа - около 1500 баксов...экономия - 30процентов от цены бензина....при пробеге 20 000 в год - стоимость тонны бензина...то есть 500 баксов ....окупится через три года - это в идеале....+ таскай балон в багажнике....средний срок владения авто - три года....потом продавать....а народ не любит в авто любые переделки...в том числе и газ....ничего личгного - просто математика...

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
а смысл в экономии. не хочеш экономить, не экономь. Мне например стремно за каждую заправку вываливать 2400 рупий!!!! А за газ я плачу 1 т.р. за полный баллон. цитата.......
не сравнивай 100 литров бензина и 50 литров газа....на полном балоне газа проедешь половину растояния на бензине....так что экономия всего 400 рублей....+ чаще на заправку заезжаешь.....так что сравнение некоректно.....

met chel
25.12.2008, 09:54
Джаггер, Про статистику, что то напутано, лично мое мнение основанное с работой связанной с утилизацией и машин тоже , статистика обратная. Видел около 30 машин (в основном газели и пазики, но были и опели,форды,ниссан и даже вольво)сгоревших по прямым и косвенным причинам от газа. И только 3 машины (москвич,ока и жигули) были бензиновые. Видел порванные как грелки газовые баллоны и вещи пассажиров после спешной эвакуации. ИМХО статисты не там инфу берут.:rolleyes:

Джаггер
25.12.2008, 10:04
установка инжекторного газа - около 1500 баксов...экономия - 30процентов от цены бензина....при пробеге 20 000 в год - стоимость тонны бензина...то есть 500 баксов ....окупится через три года - это в идеале....+ таскай балон в багажнике....средний срок владения авто - три года....потом продавать....а народ не любит в авто любые переделки...в том числе и газ....ничего личгного - просто математика...

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
а смысл в экономии. не хочеш экономить, не экономь. Мне например стремно за каждую заправку вываливать 2400 рупий!!!! А за газ я плачу 1 т.р. за полный баллон. цитата.......
не сравнивай 100 литров бензина и 50 литров газа....на полном балоне газа проедешь половину растояния на бензине....так что экономия всего 400 рублей....+ чаще на заправку заезжаешь.....так что сравнение некоректно.....

Не понял арифметику:
у меня вышло вот так: среднипробег за год 20000 км при цене бенза 23 руб и расходе вс реднем 22 л по городу выходит 101200 руб. в год на бензин.

далее тоже про газ: среднипробег за год 20000 км при цене газа 12 руб и расходе в среднем по городу 25 л выходит 60000 руб в год на газ.

Итого 101000 - 60000 = 40000 руб, как раз стоимоть установки ГБО. Т.е. окупается оно за год, при пробеге 20 т.км. вгод. Как вы считали я не знаю. поправьте меня если я не прав.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
установка инжекторного газа - около 1500 баксов...экономия - 30процентов от цены бензина....при пробеге 20 000 в год - стоимость тонны бензина...то есть 500 баксов ....окупится через три года - это в идеале....+ таскай балон в багажнике....средний срок владения авто - три года....потом продавать....а народ не любит в авто любые переделки...в том числе и газ....ничего личгного - просто математика...

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
а смысл в экономии. не хочеш экономить, не экономь. Мне например стремно за каждую заправку вываливать 2400 рупий!!!! А за газ я плачу 1 т.р. за полный баллон. цитата.......
не сравнивай 100 литров бензина и 50 литров газа....на полном балоне газа проедешь половину растояния на бензине....так что экономия всего 400 рублей....+ чаще на заправку заезжаешь.....так что сравнение некоректно.....

я не сравниваю 50 литров бензина. у меня влазит 90 л газа. по 11.50 = 1035 руб. Расход побольше на 2 литра на сотню. Сравнение абсолютно корректное. И вообще откуда у вас цыфры такие? Вы имеете опыт эксплуатации на газу? У меня например данные не из журнала, а результаты замеров на своей конкретной машине.

makar
25.12.2008, 10:06
завышен расход бензина и занижен расход газа....газа потребляется на 20 проц больше....но даже если ты и прав то экономия 2000 баксов за три года не стоит гимора с установкой.....соблюдай скоростной режим - больше сэкономишь на штрафах........не попадай в аварии - еще больше.....и вот еще что ....экономия экономией....а сколько ты потеряешь при перепродаже?*????????? многие не любят газ и его установку в авто....придется скинуть с цены и не те 2000 что сэкономил а гораздо больше.....

Джаггер
25.12.2008, 10:28
завышен расход бензина и занижен расход газа....газа потребляется на 20 проц больше....но даже если ты и прав то экономия 2000 баксов за три года не стоит гимора с установкой.....соблюдай скоростной режим - больше сэкономишь на штрафах........не попадай в аварии - еще больше.....и вот еще что ....экономия экономией....а сколько ты потеряешь при перепродаже?*????????? многие не любят газ и его установку в авто....придется скинуть с цены и не те 2000 что сэкономил а гораздо больше.....

Ну во первых экономия не 2000 а 3000 баксов. Гимора с установкой не ощутил.
Скоростной режим сам соблюдай, можеш на нем и экономить. Авария при любом раскладе попадос, в минусы не принимается. А то что газ нелюбят, ну и бог с ними. Демонтирую оборудование и поставлю на следующую машину. Когда продавал свой Оллроуд с газом, чел даже спасибо сказал.
Спор на эту тему вечен. Просто чтобы спорить нужно приводить реальные аргументы, а вы их не приводите, все на уровне: Газ это стремно, и проводите очень усредненные данные.

Т970
25.12.2008, 10:29
Джаггер, Никто и не заставляет тебя его ставить. Вообще эту ветку начал чем с другим вопросом. Не интересно, не пиши..........

А мы тут как раз для общения и собираемся и как морально и психически и по другим параметрам состоявшийся человек, скажу - нравится тебе ездить на газе -ездий, никто на тебя не давит и не осуждает. Народ высказывает свое мнение, чтоб другие читали, делали выводы, а ты все перевел в войну!
:drinks::drinks::drinks:

Джаггер
25.12.2008, 10:30
завышен расход бензина и занижен расход газа....газа потребляется на 20 проц больше....но даже если ты и прав то экономия 2000 баксов за три года не стоит гимора с установкой.....соблюдай скоростной режим - больше сэкономишь на штрафах........не попадай в аварии - еще больше.....и вот еще что ....экономия экономией....а сколько ты потеряешь при перепродаже?*????????? многие не любят газ и его установку в авто....придется скинуть с цены и не те 2000 что сэкономил а гораздо больше.....

Насчет расхода поправочка. Данные 22 л бензин и 25 газ, еще раз повторюсь это данные с моего автомобиля, на котором я сечас ежжу. Данные по городу. По трассе такие 15 бенз 17 газ. Проверено неоднократно. Мотор 4.2 л дорест.

makar
25.12.2008, 10:41
Мощности, как и денег, много не бывает. цитата....мощность с газом падает...хотя у 4,2 и так достаточно....каждому свое......только в итоге навряд ли получится экономия....

Джаггер
25.12.2008, 11:00
Джаггер, Никто и не заставляет тебя его ставить. Вообще эту ветку начал чем с другим вопросом. Не интересно, не пиши..........

А мы тут как раз для общения и собираемся и как морально и психически и по другим параметрам состоявшийся человек, скажу - нравится тебе ездить на газе -ездий, никто на тебя не давит и не осуждает. Народ высказывает свое мнение, чтоб другие читали, делали выводы, а ты все перевел в войну!
:drinks::drinks::drinks:

Да с кем воевать-то? Противники газа высказываются в крайне резкой форме, типа газ - говно. Согласен, говно, такое же как соляра. Но на нем можно сэкономить, без ущерба.
И между прочим я тоже отношусь к народу, и из моих постов тоже делали выводы, по крайней мере они на чемто основаны, в отличие от тех у кого ГБО нет.
Насчет темы ветки абсолютно согласен, так чтож сюда полезли те кто в этом вопросе некомпетентен? Яж не лезу в вопросы по дизелям.

Добавлено через 58 секунд
Мощности, как и денег, много не бывает. цитата....мощность с газом падает...хотя у 4,2 и так достаточно....каждому свое......только в итоге навряд ли получится экономия....

согласен. комуто и 2.5 за глаза...

Добавлено через 6 минут 0 секунд
Вообще честно говоря спор ниочем. Была уже тема что лучше бензин или соляра. Нашлась одна умная баба, закрыла тему. Тут ситуация такаяже. Для меня например, в первую очередь имеет место денежная составляющая. Именно по этому я ежу на машине б.у., но на той на которой хочу, и в той комплектации которую хочу. Дизель за эти денги я не могу себе позволить, хотя взялбы. V10.
Хотелось бы чтоб сайт был в первую очередь информационным, а информация должна основываться в первую очередь на ФАКТах, а не на слухах. А те у кого ГБО не было именно этим и занимаются.

Dr_Agon
25.12.2008, 11:08
Да с кем воевать-то? Противники газа высказываются в крайне резкой форме, типа газ - говно. Согласен, говно, такое же как соляра. Но на нем можно сэкономить, без ущерба.
И между прочим я тоже отношусь к народу, и из моих постов тоже делали выводы, по крайней мере они на чемто основаны, в отличие от тех у кого ГБО нет.
Насчет темы ветки абсолютно согласен, так чтож сюда полезли те кто в этом вопросе некомпетентен? Яж не лезу в вопросы по дизелям.

Добавлено через 58 секунд


согласен. комуто и 2.5 за глаза...

Добавлено через 6 минут 0 секунд
Вообще честно говоря спор ниочем. Была уже тема что лучше бензин или соляра. Нашлась одна умная баба, закрыла тему. Тут ситуация такаяже. Для меня например, в первую очередь имеет место денежная составляющая. Именно по этому я ежу на машине б.у., но на той на которой хочу, и в той комплектации которую хочу. Дизель за эти денги я не могу себе позволить, хотя взялбы. V10.
Хотелось бы чтоб сайт был в первую очередь информационным, а информация должна основываться в первую очередь на ФАКТах, а не на слухах. А те у кого ГБО не было именно этим и занимаются.




+100 :smile:

Нафаня
25.12.2008, 12:04
Джаггер защищу советский автопром.
У меня волга есть 3102 на водителе, юзаю его и машину в хвост и гриву, за 4 года 262 тыс. км, ломалось все кроме двигателя, у машины угар масла 1,5 литра на 10 тыс. км. Купили еще одну волгу для гл.инженера, он типо я экономный, ставте мне газ- ну и что через год мотор умер. 92 бензин тут рулит и никаких проблем.
На счет газа согласен что всегда есть противники и люди которые за.
Но я против газа.
А насчет голландии, там легкие наркотики люди жрут тоннами, что у них настоящее поколение через одного дебилы рождаются.
Изначально бензиновый мотор предназначен для бенза, а для газа его нужно переделывать уже на заводе, а не фирмы которые газ ставят.
Лично мне жалко Ваш турик. Но это сугубо Имхо.

Джаггер
25.12.2008, 13:14
Джаггер защищу советский автопром.
У меня волга есть 3102 на водителе, юзаю его и машину в хвост и гриву, за 4 года 262 тыс. км, ломалось все кроме двигателя, у машины угар масла 1,5 литра на 10 тыс. км. Купили еще одну волгу для гл.инженера, он типо я экономный, ставте мне газ- ну и что через год мотор умер. 92 бензин тут рулит и никаких проблем.
На счет газа согласен что всегда есть противники и люди которые за.
Но я против газа.
А насчет голландии, там легкие наркотики люди жрут тоннами, что у них настоящее поколение через одного дебилы рождаются.
Изначально бензиновый мотор предназначен для бенза, а для газа его нужно переделывать уже на заводе, а не фирмы которые газ ставят.
Лично мне жалко Ваш турик. Но это сугубо Имхо.

Ну про волгу это скорее исключение чем правило. Касаемо второй волги, тут две причины: 1. это волга 2. Газ через жопу поставили, тут кстати тоже много нюансов, какое оборудование, какая программа управления, кто ставил.
Касаемо голландцев. Дебилы не дебилы, а голландия поставляет на европейский рынок40 % сельхозпродукции. Нам в этом плане вообще нечем похвастаться. Кроме нанотехнологий и нефти.
Про ситуацию с наркотиками в России я думаю вообще не стоить вспоминать и упаси боже с кем либо сравнивать(кроме Афганистана). Касаемо дебилов, вопрос тоже спорный где их больше. В стране победившей "демократии" где вся страна "проголосовала" за одну партию, по определению живут амёбы.
Кстати у голландцев оборудование считается самым надежным и максимально адаптированным под бенз.мотор, но правда и самое дорогое.
Касаемо турика, мне его не жалко. Это автомобиль, комфортный и удобный автомобиль. Не самый надежный, даже без переделок и абсолютно новый из салона. И его задача выполнять в первую очередь задачу: Доставить меня из точки А в точку Б, доставить максимально комфортно. А жалеть нужно, больных и немощных, а не автомобиль.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Нефть у нас, кстати тоже говно.

AMP
25.12.2008, 13:46
Предлагаю NOS.

ps Хохлостану я бы не стал полагаться на газ ;-)
Потише на поворотах. Это что за страна такая.

LVA
25.12.2008, 15:02
Народ,зачем всегда какие то резкие выпады.причем по любой теме. Кто хочет ставить газ пусть ставит,кто не хочет ...... Я знаю следующее. Октановое число газа примерно 102,рекомендованный в Туарег бензин ,для полной реализации крутящего момента с О.Ч 98 соответственно расхождение минимально.Кстати если у Волги 92 бенз. могли гораздо быстрее прогореть выпускные клапана. Из курса физики мы знаем,что чем выше О.Ч бензина тем медленнее он горит,поэтому при эксплуатации авто на газе страдают в основном выпускные клапана,выпускной тракт и т.д этим объясняется нежелательность установки ГБО на турбированные двигатели. А в остальном на газу даже полезнее для двигателя,поскольку моторное масло в двигателе не окисляется и свечи не обрастают нагаром. :mlol:

Джаггер
25.12.2008, 15:57
Народ,зачем всегда какие то резкие выпады.причем по любой теме. Кто хочет ставить газ пусть ставит,кто не хочет ...... Я знаю следующее. Октановое число газа примерно 102,рекомендованный в Туарег бензин ,для полной реализации крутящего момента с О.Ч 98 соответственно расхождение минимально.Кстати если у Волги 92 бенз. могли гораздо быстрее прогореть выпускные клапана. Из курса физики мы знаем,что чем выше О.Ч бензина тем медленнее он горит,поэтому при эксплуатации авто на газе страдают в основном выпускные клапана,выпускной тракт и т.д этим объясняется нежелательность установки ГБО на турбированные двигатели. А в остальном на газу даже полезнее для двигателя,поскольку моторное масло в двигателе не окисляется и свечи не обрастают нагаром. :mlol:

полностью согласен. Хотя всякие гады (установщики), ставят и на турбированные и на моторы с непосредственным впрыском, а потом клапана прогарают. У меня друг поставил газ на Авенсис, 2 года проездил горя не знал, а потом клапана прогорели. Он поехал разбираться к установщикам, вобщем они ему половину стоимости установки газа и ремонт возместили. На авенсисе мотор с непосредственным впрыском, т.е. форсунки прямо в горшках стоят, на него нормальный установщик никогда газ ставить не станет.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Предлагаю NOS.

ps Хохлостану я бы не стал полагаться на газ ;-)

хохлостану вообще надо будет в скорем времени ориентироваться на гужевой транспорт.:mlol:

krys
25.12.2008, 17:02
Модераторы, вы перенесли тему, но тут я не нахожу своего сообщения.:frown: Это техническая ошибка или другое? Прошу разобраться и дать ответ. Я даже не могу понять кто сделал перенос

Aleks1970
25.12.2008, 17:06
Модераторы, вы перенесли тему, но тут я не нахожу своего сообщения.:frown: Это техническая ошибка или другое? Прошу разобраться и дать ответ. Я даже не могу понять кто сделал перенос

Тему полностью перенес, ничего не удалял.
Просто тема перешла в обсуждение установки ГБО.

krys
25.12.2008, 18:13
Тему полностью перенес, ничего не удалял.
Просто тема перешла в обсуждение установки ГБО.
Если сообщения нет, значит, сделал что-то не так. Написал в личку.

Джаггер
14.02.2009, 01:56
Поставил ГБО на своего турыча, кстати первая машина, после котоой хочу взять такуюже. Мечта В10 дизель, но он по деньгам выходит очень дорого, поэтому юзаю 4.2, после имения сего девайса и замеров расхода топлива перешел на пропан-бутан. Про расход топлива забыл. Но дизель всеравно хочу, ка только он станет приемлем по цене, куплю.

Tugrik
14.02.2009, 11:02
Привет! в чем проблема?

Олег74
14.02.2009, 11:22
Поставил ГБО на своего турыча, кстати первая машина, после котоой хочу взять такуюже. Мечта В10 дизель, но он по деньгам выходит очень дорого, поэтому юзаю 4.2, после имения сего девайса и замеров расхода топлива перешел на пропан-бутан. Про расход топлива забыл. Но дизель всеравно хочу, ка только он станет приемлем по цене, куплю.

Тебе надо пообщатся с "ananenko" зовут Игорь.Он тоже на свой 4.2 поставил и доволен как слон.Вроде там ему долго настраивали и тестили ,но по концовке все супер получилось

автодом
14.02.2009, 14:51
Подтверждаю тема хорошая, даже в период кризиса

OLDrin
14.02.2009, 17:30
Подтверждаю тема хорошая, даже в период кризиса

Была тема. Опять модеры мышей не ловят...

автодом
14.02.2009, 20:29
а вот и статья для развития

«Основные преимущества газообразного топлива: низкая стоимость добычи, большие запасы природных месторождений, возможность транспортирования на большие расстояния по трубопроводам, возможность полного сгорания с небольшим избытком воздуха, ничтожное содержание токсичных и коррозионно-активных веществ в продуктах сгорания»


Справочник. Топливо, масла и технические жидкости. 1982 г., Агропромиздат, Москва.

Старшее поколение наших читателей наверняка догадывается, что продолжением эпиграфа будут слова: «Решения Партии и Правительства предусматривают...» И эти предположения абсолютно верны. В начале 80-х годов прошлого века идея масштабного перевода автопарка Советского Союза на газовое топливо уже не витала в воздухе, а начала воплощаться в жизнь. А сегодня... Сегодня уже нет ни той партии, ни того правительства, неизменным остался только российский газ. Как же сейчас обстоят дела с массовой газификацией, и почему в советские времена «голубое топливо» не прижилось в двигателях отечественных автомобилей?

И, пожалуй, начнем мы с истории.



Почему ЗИЛ, ГАЗ и ВАЗ не перешли на газ?

Как говорилось ранее, восьмидесятые годы стали отправной точкой во внедрении газобаллонного оборудования (ГБО) в СССР. Тогда на дорогах страны стали появляться грузовики ГАЗ-5207/5307 и ЗИЛ-138, развозные фургоны типа «Мебель», «Хлеб», «Почта» на их базе, а также автомобили коммунальных служб с двигателями, работавшими на газу. Чуть позже на улицах крупных городов можно было увидеть маршрутные автобусы со связками газовых баллонов на крыше и надписью по бортам «Метан — топливо будущего». Стоит отметить, что газовые модификации бензиновых двигателей удалось внедрить в производство быстро и с небольшими затратами. В 1985 году доля автомобилей, работающих на газу, составила — 2,8% (сжиженный нефтяной), 3,7% (сжатый природный).

Однако в масштабах огромной страны подобное можно считать чуть ли не единичным случаем, не имеющим ничего общего с глобальным планом по повсеместному внедрению нового вида топлива.



О НЕЧЕСТНОЙ КРИТИКЕ И БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКЕ

Часто диалог между «низами» и «верхами» приводит к тому, что у первых создается впечатление полного отсутствия слуха у вторых. Но попытка перевести на газ советский автотранспорт наглядно показала, что уши у тех, кто «сверху», все же есть.

Как только директива о переводе подвижного состава автопредприятий страны достигла конечных адресатов, началось что-то невообразимое. Труженики хозяйств от рядовых водителей до директоров автобаз встали единым фронтом на защиту бензина.

Критических отзывов было множество, например: у водителей от газа развивались известные и неизвестные науке заболевания, завгары регулярно рапортовали о мифических пожарах, после чего механики «под шумок» списывали в брак исправное оборудование, руководители баз, таксопарков и прочих автотранспортных предприятий писали в министерства о «невозможности выполнения пятилетнего плана в сложившейся ситуации». Поразительная согласованность действий, не так ли?

Казалось бы, технически доказанная, экономически обоснованная и, что немаловажно, экологически правильная идея по внедрению газового топлива оказалась полностью несостоятельной.

Но не будем делать поспешных выводов, а заглянем чуть глубже. И тут окажется, что вся «несостоятельность» газа как топлива прямо пропорциональна «левому» бензину. Ведь именно он являлся основным источником нетрудовых доходов лиц, имевших доступ к государственным топливным ресурсам.

Вот тут-то и всплывает главный недостаток «голубого топлива» — поразительная устойчивость к хищениям.

Судите сами — умыкнуть казенный бензин можно зная пару параграфов школьного учебника по физике, да-да именно тех, в которых говорится о перетекании жидкости в сообщающихся сосудах.

А чтобы уворовать газ, нужно быть кандидатом наук как минимум. Как вы понимаете, наличием работников с учеными степенями автобазы похвастать не могут. Поэтому переход на газ полностью лишил бы незаконного приработка нечистых на руку работников.

В итоге темпы газификации государственного транспорта заметно снизились, а что же происходило в частном секторе?

Замечательная фраза Ю. Яковлева: «Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать» из фильма «Берегись автомобиля» как нельзя лучше описывает ситуацию с частниками. В те времена позволить себе эксплуатировать машину изо дня в день могли только немногие наши сограждане. Недостаток запчастей, очереди на СТО, нехватка бензина и прочие неприятности вынуждали многих автомобилистов пользоваться личными транспортными средствами «от случая к случаю». Тут уж не до экономии, можешь раз в неделю выкатить свой «Москвич» или «жигуленок» из гаража для поездки на дачу — и слава богу! Единственное, что позволяли себе некоторые «Кулибины», — перевод авто на более дешевое и распространенное топливо (с 92-го на 76-й бензин), но и таких энтузиастов было немного.

Шли годы. Перестроечные 80-е сменились демократическими 90-ми, распался Союз, сменилось руководство страны, в том числе и люди, руководящие топливно-энергетическим комплексом. На рынке появился недорогой бензин, а газу была уготована участь «экспортного продукта» и долгие путешествия по трубопроводам в дружественные страны. О программе перехода на альтернативное топливо быстро забыли, да и переводить на газ стало нечего — большая часть государственного автопарка перешла в частные руки.

Вот так большая политика забила «последний гвоздь» в дело газификации транспорта страны.



ПЛЮСЫ

Все мы прекрасно понимаем, что установка ГБО преследует исключительно меркантильные интересы. Вряд ли кто-то из водителей задумывается об экологической стороне вопроса, всем гораздо милее сторона экономическая. Снизить расходы на топливо в 2-3 раза — это хорошо, но и на этом «плюсы» не заканчиваются.

• Благодаря тому, что и сжатый и сжиженный газ обладает высоким октановым числом (110 единиц) фактически исключается детонация, соответственно снижается нагрузка на детали цилиндропоршневой группы и кривошипно-шатунного механизма.

• Сгорание газа не носит взрывного характера и происходит немного медленнее, чем у бензина, к тому же газ не смывает масляную пленку с поверхности цилиндров, что позволяет увеличить моторесурс в среднем на 40%.

• За счет минимального содержания примесей и окисляющих веществ в продуктах сгорания на 50% увеличивается срок службы моторного масла, не образуется нагар на свечах, стенках камер сгорания и клапанах.

• Установив ГБО, мы получаем многотопливный автомобиль с двумя независимыми системами подачи топлива, другими словами, повышаем надежность транспортного средства за счет дублирующей системы питания. Суммарный пробег на одной заправке возрастает вдвое (обычно на автомобиль устанавливается баллон с емкостью не меньше, чем емкость бензинового бака). Это преимущество особенно полезно для тех, кто совершает поездки на дальние расстояния и не уверен в качестве провинциального бензина.

Не стоит забывать и о противоугонных возможностях газовой аппаратуры, устанавливаемой на автомобили с впрыском топлива: отсоединив легкосъемный коммутатор, можно надежно заблокировать подачу обоих видов топлива при попытке несанкционированного пуска двигателя.

Положительно оценят ГБО владельцы дорогих иномарок, оснащенных впрыском топлива и каталитическим нейтрализатором. Помимо существенной экономии на высокооктановом бензине (литр АИ-98 стоит в 3-4 раза больше литра газа) использование газа бережет дорогую в ремонте систему впрыска и существенно продлевает срок службы каталитического нейтрализатора.

Еще одним аргументом в пользу ГБО можно считать минимальную амортизацию. При правильной эксплуатации оборудования межремонтный период до замены резинотехнических изделий составит не менее 5 лет.



МИНУСЫ

• Потеря разгонной динамики и снижение максимальной скорости в среднем на 5-8%.

• Уменьшение полезного объема багажника, где разместится газовый баллон.

Причем если последний факт очевиден и не обсуждается, то потеря мощности сильно зависит от степени сжатия, рабочего объема двигателя и от алгоритма зажигания. Чем выше степень сжатия, тем меньше потеря мощности. Например, у мотора, потребляющего 95-й бензин, при корректной регулировке теряется всего 2% мощности.

• АГНКС (автомобильные газонаполнительные компрессорные станции) расположены по периметру МКАД, в черте города нет ни одной. Поэтому ездить за метаном придется «за город». Спасает то, что заправок 12 штук. А по всей стране их чуть больше 250.



А КАК У НАС С ГАЗОМ СЕЙЧАС?

Большая часть «старой гвардии» ЗИЛов и ГАЗов с ГБО уже давно пошла под пресс. Те, что еще остались, докатывают последние тысячи километров, чтобы обрасти забвение на автосвалках.

Говорить сегодня о качестве газового оборудования, выпускаемого в прошлом, смысла нет. Можно лишь отметить, что производство его было освоено при непосредственном участии крупнейших заводов, разрабатывающих силовые агрегаты. Этот факт говорит сам за себя: такой серьезной испытательной базы и опыта в строительстве многотопливных двигателей не было в СССР ни у каких других организаций. Но раз уж мы условились говорить о днях сегодняшних, то...

На данный момент сложилась следующая ситуация. Многотонные грузовики прекратили оснащать ГБО, да и бензиновыми моторами тоже. Их удел — дизельные, а в большинстве случаев турбодизельные силовые агрегаты.

В наши дни бензиновые двигатели устанавливают лишь на легковушки и автомобили малой грузоподъемности, яркий пример — внушительное поголовье российских «Газелей». Поэтому современное ГБО ориентировано сегодня именно на эти классы.

Вопрос о переводе автомобилей на газовое топливо будоражит умы многих автомобилистов. Крупнейшие автофорумы Рунета пестрят ветками обсуждения целесообразности перехода на газ. Кто-то с пеной у рта доказывает, что овчинка выделки не стоит, и приводит несметное количество доводов «против», кто-то аргументировано отстаивает противоположную точку зрения. Цель этой статьи — дать некоторую «вводную» для размышлений, а уже следующий материал будет посвящен рассказу о конкретных системах, нюансах эксплуатации и установки.



МИФЫ О ГАЗЕ

Миф первый: о «прогарах»

Точные координаты места «прогара» удается услышать редко. Но знающие люди могут его назвать и даже озвучить причину. Речь идет о том, что в момент открытия выпускных клапанов рабочая смесь еще продолжает гореть, и как следствие должен происходить перегрев выпускных клапанов.

Но стоит вспомнить, что подобное явление происходит и в бензиновых двигателях из-за неправильно выбранного угла опережения зажигания. С двигателем, работающим на газу, ситуация идентичная — правильно выставленный момент подачи искры или использование октан корректора навсегда закроет этот вопрос.

Миф второй: о «пожарах»

Бытует мнение, что установка ГБО ведет к увеличению риска возгорания автомобиля. Теоретически установка второй топливной системы на автомобиле усложняет конструкцию и требует более тщательного наблюдения за состоянием дополнительных патрубков и шлангов (но это входит в регламент работ и по ТО бензиновой системы).

Потенциальным источником опасности считают почему-то газовый баллон, устанавливаемый в багажнике. И вот что странно: емкость из 3,5-4 миллиметровой стали, размещаемая обычно у дальней стенки багажного отделения, считается бомбой замедленного действия, а топливный бак, по толщине не сильно отличающийся от консервной банки, расположенный в арке заднего правого крыла у ВАЗов 01-07, — это нормально. Газовый баллон, оснащенный запорной арматурой с предохранительными клапанами, способен выдержать сильнейший удар, и даже обрыв магистральных трубок не вызовет сколь-нибудь значительной и пожароопасной утечки. Беды как раз таки надо ждать не сзади, а спереди. Безалаберное отношение к ГБО приводит к тому, что в один прекрасный день под капотом машины действительно может вспыхнуть пожар.

Миф третий: «запах в салоне»

Если в салоне пахнет газом, то первое, что предписывает инструкция, — закрыть вентили баллона и продолжить движение на бензине, до выяснения причин. А причины может быть две. Первая — утечка и попадание в салон несгоревшего одоранта из системы выпуска отработавших газов. Вторая — неисправность запорной арматуры (что случается крайне редко). При исправной системе в салоне газом не пахнет!



ДЛИННЫЙ РАССКАЗ О ТОМ, КАКОЙ БЫВАЕТ ГАЗ

То, что по типу газ может быть природным и искусственным, нас интересует мало. Мы заострим внимание на видах: сжатом и сжиженном. Так как именно их и используют в качестве автомобильного топлива. Но для начала обмолвимся о нужном нам термине.

Критическая температура — температура, при которой плотность и давление насыщенного пара становятся максимальными, а плотность жидкости, находящейся в динамическом равновесии с паром, становится минимальной.

При температуре газа выше критической его невозможно сконденсировать ни при каком давлении.

Поэтому газ с высокой критической температурой удается сжижать, а газ с низкой критической температурой можно только сжимать.

Сжиженный нефтяной газ

Имеет высокую критическую температуру, что помогает сжижать его и поставлять потребителю в «новом» агрегатном состоянии под невысоким давлением до 1,6 МПа. Основные компоненты смеси — пропан и бутан.

ГОСТ предусматривает производство двух марок пропан-бутановых смесей: летняя (до 55% пропана от общего объема) и зимняя (до 95% пропана от общего разъема). Смысл вот в чем: давление газа зависит от температуры окружающей среды и варьируется в пределах от 0,04 до 1,6 МПа. Смесь хранится в баллоне в жидком состоянии, которое поддерживается при определенном соотношении давления и температуры. Давление на жидкую фазу создается насыщенными парами, интенсивность испарения которых зависит от процентного соотношения пропана и бутана в смеси. Пропан начинает испаряться при –40 °С, бутан только при 0 °С. Поэтому при низких температурах преобладание бутана в смеси не позволит развить в системе рабочее давление, а самотеком газ в двигатель не пойдет.

Введение двух марок смесей позволило учесть свойства СНГ в зависимости от окружающей температуры, что позволяет круглый год эксплуатировать автомобили на газе.

В целях безопасности топливный баллон нельзя заполнить на 100%, это сделано для того, чтобы в емкости не возникло избыточное давление при экстремальных температурных условиях (например, при +45 °С). Поэтому, как только объем заправленного топлива составит 80-90% от общего, сработает ограничитель и прекратит подачу смеси в баллон.

Но даже если баллон заправить «под завязку» и выставить на солнцепек, то вряд ли что-нибудь произойдет. Во-первых, баллон спроектирован с 3-4-кратным запасом прочности и выдерживает давление до 6-8 МПа (а даже в таких условиях давление не превысит 2,5 МПа). Во-вторых, современная баллонная арматура автоматически сбросит избыточное давление.

Пропан-бутан учитывается в литрах (1 литр СНГ стоит сегодня в 2 раза дешевле бензина АИ-92). При равных условиях расход топлива двигателя, потребляющего сжиженный газ, выше, чем у идентичного бензинового мотора на 10-15%, что объясняется меньшей объемной теплотворностью. Учитывая, что полезный объем баллона составляет 80% от полного, одной заправки стандартной 50-литровой емкости легковой машине хватит на 450-550 км.

Сжатый (компримированный) природный газ

Имеет низкую критическую температуру, поэтому для его сжижения необходимо применять специальные криогенные установки. Подобная процедура приводит к удорожанию топлива и ставит под сомнение целесообразность установки ГБО. Поэтому природный газ, основой которого является метан, сжимают до 20 МПа, что примерно и равно рабочему давлению системы, и закачивают в баллон. К достоинствам метана можно отнести: высокое октановое число, крупные мировые запасы, максимальную полноту сгорания и, конечно же, низкую цену.

Но есть и недостатки. Например высокое рабочее давление предъявляет серьезные требования к оборудованию (и в первую очередь к емкостям), что увеличивает затраты по переводу автомобиля на «голубое топливо» в 3-4 раза, по сравнению с пропан-бутановыми системами. Так как метан заправляется в газообразном состоянии, то учитывается он в кубических метрах. Проведя нехитрые математические расчеты, приходим к выводу, что в 50-литровую емкость можно закачать около 11 кубометров метана (50 л х 22 МПа = 11 000 л).

Расход 1 кубометра метана приблизительно равен расходу 1 литра бензина. Для двигателей, рассчитанных на применение 92-95 бензина, эквивалентный расход будет чуть меньше одного куба. Другими словами, на одной заправке (те же 50 литров) можно проехать всего 110-150 км, т.е. в 3,5 раза меньше, чем на пропан-бутане при том же объеме газового баллона. Однако, учитывая, что стоимость 1 кубометра природного газа составляет всего 30% от цены 1 литра 92-го бензина, можно смириться с небольшим пробегом на одной заправке (или с увеличенной топливной емкостью на борту).



ИТОГ

Владельцу личного легкового автомобиля есть смысл задуматься о сжиженном нефтяном газе. Оборудование дешевле (и быстрее окупится), АГНС попадаются чаще, внушительный пробег на одной заправке.

Для предпринимателей и компаний, активно занимающихся перевозками мелких грузов, разумным выбором будет метан. Несмотря на дорогое оборудование, установку, экономия на топливе будет намного выше, главное прокладывать маршруты неподалеку от АГНКС.



ОБОРУДОВАНИЕ

На сегодняшний день в России можно встретить ГБО со всего мира, в продаже оборудование из Италии, Голландии, Польши, Болгарии, Австралии, Литвы, Латвии, Бельгии. Причем зачастую одну страну представляют несколько марок. Родоначальниками европейской газификации по праву можно назвать итальянцев, перечислять всех производителей мы не будем, а затронем лишь самых именитых: Lovato, Landi Renzo, Stefanelli, Bedini, BRC. Далее идут голландцы, их продукция всегда считалась элитарной и сравнительно дорогой: Necam&Koltec, Landi Hartog, GMS, AMG — вот лишь некоторые бренды из предлагаемых у нас в стране. Но не стоит забывать и о российских системах: САГА, ГИГ, Новогрудок, Рязань, Компрессор, Автосистема. Отечественные производители завоевывают рынок благодаря низкими ценами на оборудование, но достичь уровня мировых стандартов им пока не удалось.

makar
14.02.2009, 21:33
Поставил ГБО на своего турыча, кстати первая машина, после котоой хочу взять такуюже. Мечта В10 дизель, но он по деньгам выходит очень дорого, поэтому юзаю 4.2, после имения сего девайса и замеров расхода топлива перешел на пропан-бутан. Про расход топлива забыл. Но дизель всеравно хочу, ка только он станет приемлем по цене, куплю.

зачем тебе дизель если вопросс с экономией топлива ты и так решил????????расскажи и нам - интересно...:crazy:

Джаггер
15.02.2009, 01:25
зачем тебе дизель если вопросс с экономией топлива ты и так решил????????расскажи и нам - интересно...:crazy:

Первоначально хотел дизеля, т.к. вмешательства в мотор не особо приветсвую. Но все решила экономическая составляющая.
Начну с того что машину я собирался брать в США. Предпосылки этому были адекватные, курс евро-доллар составлял почти 1.6, а учитывая что примерно одинаковые авто продают и там и там за одни и те же деньги, т.е. в европе например тур стоит 20 евро а в штатах 20 долларов, то разница получается приличная. Но есть нюансы. В сша нету дизелей вообще, точнее есть, но это сверх мощные типа В10, и они стоят дороже бензинки примерно тыщ на 15-20 дороже, что новые, что бэушные. Изначально я выбрал тура только по одной причине - превмоподвеска, а далее определился сам автомобиль. До этого ездил на олроуде и собственно говоря он и стал толчком к выбору нового девайса. В штатах, туарегов с превмоподвеской не особо много, они любители машин где чо попрощще, туарег для них, дорогой немецкий автомобиль, и соотвественно в дешевых версиях они пневмоподвеску заказывают крайне редко (это комплектация с мотром3.2), а вот на моторе 4.2, экономят меньше, и там пневма есть примерно в 40% экземпляров, вот эта машина мне и нужна. Купил, ее, поездил, расход бензуса огорчил, но имея опыт установки ГБО, решился и поставил. Сейчас ужжу и радуюсь. а точнее глупо улыбаюсь, когда мне полный бак заливают (газа) за 950 рублей.


тем не менее все равно хочу дизеля но на них цены крайне не адекватные, разница в цене при всей экономичности дизеля ни когда не окупится.
Моторы естественно сравниваю примерно одинаковые, скажем 2.5 дизель в расчет не беру т.к. он тупой, хотя и недорогой.
Вот и все критерии.

makar
15.02.2009, 08:22
у дизелей бывают часто проблемы с трещинами головки блока цилиндров....вчерась только обсуждали про 3,0 у которого антифриз уходит....уж лучше бензин с газом...

semen 26
15.02.2009, 22:07
газ на иномарке лишний головняк хочеш экономить купи нашу дохлятину и экономь

Юрчик
16.02.2009, 07:31
semen 26

Уважаемый почитайте всю данную ветку, а также правила...

Ежели нечего сказать по теме, то лучше пропустить ее...
Мы не обсуждаем вопрос нужности или ненужности и уж тем более не дискутируем без конкретных фактов. У Вас газовое оборудование на Туареге не стоит? Ставить не собираетесь? Тогда это не Ваша тема....:russian_ru: А то опять будут терки на 3 листа не подкрепленные никакими фактами лишь слышал и говорили...:mad:

Олег74
16.02.2009, 07:59
газ на иномарке лишний головняк хочеш экономить купи нашу дохлятину и экономь

Головняк у тябя с твоей дохлятиной!Я видел 4.2 на газу и он прет как на бензине

semen 26
17.02.2009, 16:55
С уважением ко всем . вчера оставлял сообщение но утром его не обнаружил.по этому повторюсь . 6 лет занимался переоборудованием авто на сжатый и сжиженый газ. До сих пор сохранились все корочки по обучению . так что знаю за газ не по наслышке. У любого газа октановое число больше чем у бензина где то 108-112 и температура сгорания выше при этом от прогаров никуда не денишся это вопрос времени. Да и камеру сгорания в идеале нужно уменьшать.То что 4.2 на газу как в прочем и любой другой движок будет переть как на бензине но экономии при этом неувидите.Перестроив зажигание под газ, с бензином как то нехорошо.За время работы в кавказтрансгазе видел не мало аварий связанных с газом,это и пожары и разорванные баллоны ,побитые люди и машины шлангами высокого давления(метан). Пропан ставить смысла нет,ну а если уж очень хочется ездить на газу поставьте метан, он дешевле,безопаснее,чище.(только распределенку) Правда цена будет не маленькой наГБУ и в нашем регионе КМВ на заправке потеряете не менее часа.(из за ком.транспорта).. 4 дня как зарегистрировался,дохлятина моя пока радует(на бензине).Строго не судите, это мои первые шаги на сайте думаю,что освоюсь. Всем поправкам и подсказкам буду рад. С наилучшими пожеланиями Димон.

-=Дима=-
17.02.2009, 17:01
С уважением ко всем . вчера оставлял сообщение но утром его не обнаружил.по этому повторюсь . 6 лет занимался переоборудованием авто на сжатый и сжиженый газ. До сих пор сохранились все корочки по обучению . так что знаю за газ не по наслышке. У любого газа октановое число больше чем у бензина где то 108-112 и температура сгорания выше при этом от прогаров никуда не денишся это вопрос времени. Да и камеру сгорания в идеале нужно уменьшать.То что 4.2 на газу как в прочем и любой другой движок будет переть как на бензине но экономии при этом неувидите.Перестроив зажигание под газ, с бензином как то нехорошо.За время работы в кавказтрансгазе видел не мало аварий связанных с газом,это и пожары и разорванные баллоны ,побитые люди и машины шлангами высокого давления(метан). Пропан ставить смысла нет,ну а если уж очень хочется ездить на газу поставьте метан, он дешевле,безопаснее,чище.(только распределенку) Правда цена будет не маленькой наГБУ и в нашем регионе КМВ на заправке потеряете не менее часа.(из за ком.транспорта).. 4 дня как зарегистрировался,дохлятина моя пока радует(на бензине).Строго не судите, это мои первые шаги на сайте думаю,что освоюсь. Всем поправкам и подсказкам буду рад. С наилучшими пожеланиями Димон.

Я согласен ..... прогары будут 100% ... и они сожрут всю экономию ... которая и так не велика если ездит в повседневном режими ... в комм транспорте, там да, есть экономия ...

Олег74
17.02.2009, 19:22
Я согласен ..... прогары будут 100% ... и они сожрут всю экономию ... которая и так не велика если ездит в повседневном режими ... в комм транспорте, там да, есть экономия ...

Дима у меня товарищ на Тоете 5 лет на газу отъездил без кап.ремонта и в народ отдал.Я сам ездил бывало на этой машине,разница в тяге незаметная т.к у него 2JZ стоял 249л.с.Но после газа машина на бензине отказывалась нормально работать

semen 26
18.02.2009, 18:49
Так и есть обретая машину на газу,теряешь машину на бензине.Газ(особенно пропан) сильно высушивает резину и пластик с которыми он контактирует.Даже мембраны в газовом редукторе за пол года ,год превращаются в картон ,при этом редуктор нормально работать не будет.То холостые пропали,то утечки по кранам,то хлопки превращающие корпус воздухана в пазлы . (происходят в следствии разряжения,но на распределенке этот вопрос решен). Часто запускают движок сразу на газу без прогрева на бензине,это приведет к проникновению газа в систему охлождения.тоже малоприятно .и т.д.Газ это серьезно и требует особого внимания!!!Многие знакомые ИТРовцы ГАЗпрома имея хорошие авто(в том числе и ТУРЫ)и халявный газ,ездят на бензине,ну а кто попроще на отеч.авто радуются метану.

-=Дима=-
18.02.2009, 19:19
Дима у меня товарищ на Тоете 5 лет на газу отъездил без кап.ремонта и в народ отдал.Я сам ездил бывало на этой машине,разница в тяге незаметная т.к у него 2JZ стоял 249л.с.Но после газа машина на бензине отказывалась нормально работать

А у меня корефон на Прадике 120 доэкономился головку менял недавно 40 тысяч пробега всего .... тоже в грудь себя бил ... забрал свои слова обратно .... и выкинул все оборудование... ребят чудес не бывает ... если мотор не заточен под газ ... то рано или поздно это вылезет наружу 100%... пока по КПД с дизелями никто не сравнился ... даже гибриды

makar
18.02.2009, 19:51
согласен...тойота приус - 5 литров...пежо 307 1,4 тди - 3,5 литра...приблизительно...:crazy:

Добавлено через 38 секунд
туарег 2,5 дизель - 11 литров средний....

mikas_allroad
18.02.2009, 20:23
С уважением ко всем . вчера оставлял сообщение но утром его не обнаружил.по этому повторюсь . 6 лет занимался переоборудованием авто на сжатый и сжиженый газ. До сих пор сохранились все корочки по обучению . так что знаю за газ не по наслышке. У любого газа октановое число больше чем у бензина где то 108-112 и температура сгорания выше при этом от прогаров никуда не денишся это вопрос времени. Да и камеру сгорания в идеале нужно уменьшать.То что 4.2 на газу как в прочем и любой другой движок будет переть как на бензине но экономии при этом неувидите.Перестроив зажигание под газ, с бензином как то нехорошо.За время работы в кавказтрансгазе видел не мало аварий связанных с газом,это и пожары и разорванные баллоны ,побитые люди и машины шлангами высокого давления(метан). Пропан ставить смысла нет,ну а если уж очень хочется ездить на газу поставьте метан, он дешевле,безопаснее,чище.(только распределенку) Правда цена будет не маленькой наГБУ и в нашем регионе КМВ на заправке потеряете не менее часа.(из за ком.транспорта).. 4 дня как зарегистрировался,дохлятина моя пока радует(на бензине).Строго не судите, это мои первые шаги на сайте думаю,что освоюсь. Всем поправкам и подсказкам буду рад. С наилучшими пожеланиями Димон.

Согласен полностью, видел снятую головку правда с ВАЗика: у клапанов оплавляется кромка, т.к. октановое число больше и соответственно скорость горения больше чем на бензусе. И по этому клапана выпускные уже открываюся , а горение газа продолжается. далее делайте выводы

-=Дима=-
19.02.2009, 05:57
У меня знакомый в Германии живет ... у него Ауди А2 вроде 1,2 TDI ... говорит 3 литра на сотню расход солярки...

XXXL
19.02.2009, 09:35
Согласен полностью, видел снятую головку правда с ВАЗика: у клапанов оплавляется кромка, т.к. октановое число больше и соответственно скорость горения больше чем на бензусе. И по этому клапана выпускные уже открываюся , а горение газа продолжается. далее делайте выводы
Скорость горения наоборот меньше ! :smile:Температура больше !

semen 26
19.02.2009, 16:54
-=Дима=-, А2 прикольное авто,но это докатка для ТУРИКА.

Олег555
19.02.2009, 21:30
Согласен полностью, видел снятую головку правда с ВАЗика: у клапанов оплавляется кромка, т.к. октановое число больше и соответственно скорость горения больше чем на бензусе. И по этому клапана выпускные уже открываюся , а горение газа продолжается. далее делайте выводы

Не согласен! Пример из практики: у меня эксплуатируются 45 газелей, на всех установлено ГБО и на 30-40% из них движки ходят по 400000-450000 км до капремонта, при экстремальной эксплуатации (маршрутки). Моё мнение - всё зависит от установщиков и дальнейшего обслуживания.

Гоша999
26.02.2009, 20:05
Извините парни,что вмешиваюсь в ваш спор,но вопрос задел за живое поскольку сам занимался установкой ГБО причём в основном на сложные двигатели.Я так понимаю,что основная масса участников данной ветки достаточно далеки от процессов которые происходят в двигателе при питании газообразным топливом.Так вот,при профессиональном подходе к процессу установки газ приносит для двигателя сплошную пользу,а отрицательными являются несущественные моменты в основном возникающие в переходных процессах с топлива на топливо.Все проблемы возникающие в движке из-за газа обычно привязаны так или иначе к системе зажигания(хлопки и прогары).Поймите,что оптимальное сгорание газа требует свою кривую по опережению углов зажигания а не тупого смещения бензиновой кривой на более ранние углы.Для достижения этой цели програмисты разрабатывали для меня специальные контроллеры по опережению углов на разных частотах вращения под конкретный автомобиль и владельцы этих авто до сих пор счастливы от езды на газе.А то что обычно тупо делают при переоборудовании отечественных автомобилей просто вызывает улыбку,а иногда возмущение!!

-=Дима=-
26.02.2009, 20:34
Извините парни,что вмешиваюсь в ваш спор,но вопрос задел за живое поскольку сам занимался установкой ГБО причём в основном на сложные двигатели.Я так понимаю,что основная масса участников данной ветки достаточно далеки от процессов которые происходят в двигателе при питании газообразным топливом.Так вот,при профессиональном подходе к процессу установки газ приносит для двигателя сплошную пользу,а отрицательными являются несущественные моменты в основном возникающие в переходных процессах с топлива на топливо.Все проблемы возникающие в движке из-за газа обычно привязаны так или иначе к системе зажигания(хлопки и прогары).Поймите,что оптимальное сгорание газа требует свою кривую по опережению углов зажигания а не тупого смещения бензиновой кривой на более ранние углы.Для достижения этой цели програмисты разрабатывали для меня специальные контроллеры по опережению углов на разных частотах вращения под конкретный автомобиль и владельцы этих авто до сих пор счастливы от езды на газе.А то что обычно тупо делают при переоборудовании отечественных автомобилей просто вызывает улыбку,а иногда возмущение!!

Интересно сколько стоить будет такой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ контроллер для Тура ? или разработка спецпрограммы опять же индивидуальной....? :russian_ru: а самое главное кто и где ее сделает... Прогары думаю не к зажиганию привязанны а к более высокой температуре горения газа и к системе выпуска ОГ ....

Гоша999
27.02.2009, 10:33
Интересно сколько стоить будет такой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ контроллер для Тура ? или разработка спецпрограммы опять же индивидуальной....? :russian_ru: а самое главное кто и где ее сделает... Прогары думаю не к зажиганию привязанны а к более высокой температуре горения газа и к системе выпуска ОГ ....
Прогары привязаны не к температуре а к времени сгорания порции газа,потому и ставится упор на правильный угол опережения зажигания,чтобы газ не только закончил такт горения но и отдал максимум КПД.Есть оптимизированные кривые для ДВС и именно они и закладывались в контроллеры.Я сейчас не занимаюсь этой темой,но примерно для ТУРа V6 такой контроллер обошелся бы в районе 15000р. Но добавлю,что это не только оптимизация для движка а ещё и максимум экономии,динамики и КПД!!

serg_Minsk
27.02.2009, 17:44
давай ,гоша999, наливай дальше -будем мотать на ус

_Z_
04.03.2009, 08:22
У меня. А что?

Какое удовольствие приносит ТУАРЕГ С ГБО?:crazy:

Джаггер
05.03.2009, 01:55
Какое удовольствие приносит ТУАРЕГ С ГБО?:crazy:

Первую радость доставляет заправкой: 90 л(газа) х 9.60 = 864 рупии. Расход по городу (газа) 25 литров. Из моих кобыл, а их 310, примерно 5-10 теряется за счет топлива. Это практически незаметно. А вот затраты на топливо по кругу, очевидны.
Еще раз повторюсь. В машине газом не воняет, когда открываю багажник (а мне в принципе пох) народ думает ш то уменя стоих в габажнике какойто охеренный САБ. Пусть думают.
Вобщем машина (с ГБО) удовлетворяет меня по полной.

_Z_
05.03.2009, 10:17
Первую радость доставляет заправкой: 90 л(газа) х 9.60 = 864 рупии. Расход по городу (газа) 25 литров. Из моих кобыл, а их 310, примерно 5-10 теряется за счет топлива. Это практически незаметно. А вот затраты на топливо по кругу, очевидны.
Еще раз повторюсь. В машине газом не воняет, когда открываю багажник (а мне в принципе пох) народ думает ш то уменя стоих в габажнике какойто охеренный САБ. Пусть думают.
Вобщем машина (с ГБО) удовлетворяет меня по полной.

ну это же не безопасно?

Саша Volk
05.03.2009, 11:42
Зато будет красиво.
Всем в радиусе нескольких километров.:crazy:

AMP
05.03.2009, 17:47
под ГБО лучче брать 6.0. после перевода хоть как-то ехать будет.

_Z_
05.03.2009, 18:24
под ГБО лучче брать 6.0. после перевода хоть как-то ехать будет.


:mlol::mlol::mlol::mlol::mlol: +1


П.С АМР лехус так и осталсо? или продал?

Стрелок
05.03.2009, 19:54
под ГБО лучче брать 6.0. после перевода хоть как-то ехать будет.
Злюки, ну че вы на человека то ополчились, нравицо ему и это главное, радоваца надо за комрада!:hi:

_Z_
05.03.2009, 20:07
Злюки, ну че вы на человека то ополчились, нравицо ему и это главное, радоваца надо за комрада!:hi:

(с) Тракторист :tongue::tongue::tongue::tongue::tongue::tongue::m lol:

Стрелок
05.03.2009, 20:11
(с) Тракторист :m lol:
не я такой, жизнь такая (с):redface:

Джаггер
05.03.2009, 21:44
ну это же не безопасно?

С чего вы взяли? Уже проводились испытания не раз, машина на бензине горит ничуть не хуже газовой. Более того скажу, разбить газовый балоон в случае аварии очень проблематично, а вот бензобак пробить, это как два пальца обо**ать.
Небезопасно, если ГБО через жопу установили, а это уже другая тема.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
под ГБО лучче брать 6.0. после перевода хоть как-то ехать будет.

ну давай, приежжай, погоняемся.... Покажу тебе что такое 4.2, даже на газу....

GRe
05.03.2009, 22:26
Джаггер, а бак 90 литров пол багажника занимает? нет фотки?

AMP
05.03.2009, 22:50
Покажу тебе что такое 4.2, даже на газу....

старый 4.2 даже на бензине ехал нешатко-невалко, а замученный пендос на газе... кстати, не мерял по секундомеру - из десятки выходит?

Джаггер
06.03.2009, 00:23
Джаггер, а бак 90 литров пол багажника занимает? нет фотки?

Да, чуть меньше полбагажника занимает. Я картошку не вожу, ежжу в основном один, если нужно много коробок перевезти, складываю седла. Дело в том что у тура габажник и без баллона никакой, всмысле крупногабарит не влазит. Поэтому потерю не ощущаю. Фоты давно уже выложены на ветке :Допоборудование- отчет об установке ГБО, там кстати и нужно тереть данную тему, а не здесь.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
старый 4.2 даже на бензине ехал нешатко-невалко, а замученный пендос на газе... кстати, не мерял по секундомеру - из десятки выходит?

Выстрел не замерял. А счем вы хотите сравнивать 4.2 старый? Отличный, проверенный временем мотор, а вот новые ФСИ, это сплошное порождение глюков.
Если у вас есть желание, приезжайте, на своем "скакуне", померяемся силами. Ато писать можно, до бесконечности. Насчет, замученного пиндоса, тоже заблуждение. Можно поинтересоваться, что юзаете вы?

-=Дима=-
06.03.2009, 05:41
ГБО вроде обсуждали тут (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=2594).... зачем в этой ветке то опять ...

Да и едет на газу машина нормально ... там проблеммы в другом ... обсуждали в ветке

-=Дима=-
06.03.2009, 06:01
Прогары привязаны не к температуре а к времени сгорания порции газа,потому и ставится упор на правильный угол опережения зажигания,чтобы газ не только закончил такт горения но и отдал максимум КПД.Есть оптимизированные кривые для ДВС и именно они и закладывались в контроллеры.Я сейчас не занимаюсь этой темой,но примерно для ТУРа V6 такой контроллер обошелся бы в районе 15000р. Но добавлю,что это не только оптимизация для движка а ещё и максимум экономии,динамики и КПД!!

Что то сомневаюсь, очень сильно сомневаюсь, что у нас кто то, Туровский контроллер может перепрошить, подправить программу, да еще сделать двухпрограмным для газ/бензин (как делают например на ТАЗики) .... если было бы это все так просто, то тогда бы Турик чиповали все кому не лень ... как ТАЗики. Тогда ответьте на вопрос : Если все так просто, то почему нету программ чиповки, наших Российских, для Туров ? ведь которые есть они все от иностранцев ....

Олег74
06.03.2009, 06:39
старый 4.2 даже на бензине ехал нешатко-невалко, а замученный пендос на газе... кстати, не мерял по секундомеру - из десятки выходит?

Может на своей тарахтелке против "замученного пендоса 4.2" потягатся хочешь.Давай!!!Ставка -Машина
Максимальная скорость 234 км/ч
Время разгона (0-100 км/ч) 7.5 c
И если даже у тебя чипованный 3.0 574Нм 270 л.с то твое г@вно неуспеет догнать на 402 метра

Гоша999
06.03.2009, 07:20
Что то сомневаюсь, очень сильно сомневаюсь, что у нас кто то, Туровский контроллер может перепрошить, подправить программу, да еще сделать двухпрограмным для газ/бензин (как делают например на ТАЗики) .... если было бы это все так просто, то тогда бы Турик чиповали все кому не лень ... как ТАЗики. Тогда ответьте на вопрос : Если все так просто, то почему нету программ чиповки, наших Российских, для Туров ? ведь которые есть они все от иностранцев ....

Дима,ты немного не понял,туровский или какой либо другой контроллер никто и нетрогает,дело в том что ставится дополнительный контроллер,который оптимизирует кривую опережения углов зажигания выдаваемую головным процессором!!:confused:

-=Дима=-
06.03.2009, 07:26
Дима,ты немного не понял,туровский или какой либо другой контроллер никто и нетрогает,дело в том что ставится дополнительный контроллер,который оптимизирует кривую опережения углов зажигания выдаваемую головным процессором!!:confused:

Ну если только так ....

_Z_
06.03.2009, 07:43
Может на своей тарахтелке против "замученного пендоса 4.2" потягатся хочешь.Давай!!!Ставка -Машина
Максимальная скорость 234 км/ч
Время разгона (0-100 км/ч) 7.5 c
И если даже у тебя чипованный 3.0 574Нм 270 л.с то твое г@вно неуспеет догнать на 402 метра

ты издиваесся чтоле? то вы говорите у вас не ФСАЙ, а характеристики фсай........:negative: вы уж определитесь.

у "замученного пендоса 4.2" будет около 9 сек.(по ТТХ 8.1)

Олег74
06.03.2009, 08:09
ты издиваесся чтоле? то вы говорите у вас не ФСАЙ, а характеристики фсай........:negative: вы уж определитесь.

у "замученного пендоса 4.2" будет около 9 сек.(по ТТХ 8.1)

Это не ФСИ ,а с лайт- чипом.У меня на 3.2 9.2 до сотки а на 4.2 сам понимаешь

_Z_
06.03.2009, 10:46
Это не ФСИ ,а с лайт- чипом.У меня на 3.2 9.2 до сотки а на 4.2 сам понимаешь

Ну мы стоковые сравниваем, или с чипом?

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
я сравнивать не собираюсь, т.к не однократно заезжал, и туарег сливал:biggrin:


до100км.ч -7.2сек(по ТТХ)
240максималка...:biggrin:

Юрчик
06.03.2009, 12:51
чёт вы пацаны тему вроде перепутали:biggrin:
вы на газу гоняете?:wink: