PDA

Просмотр полной версии : Щетки стеклоочистителя


Страницы : [1] 2

Lang
04.10.2007, 20:14
Комрады, вот на Туре заметил шкрёб щёток по лобовому стеклу даже при поливе незамерзайкой и в дождь - ни на одной машинки до этого не замечал такого, все ходили как по "маслу".
Мож щётки жесткие или лобовое шершавое?:eek:
ЗЫ. Машинке две недели ещё нет.

Денис
04.10.2007, 20:24
Сегодня вечером в дождь на Аккорде (машине год)тоже впервые "дробили" дворники. Может это дождь такой?
ЗЫ. Попробуй силиконом побрызгать(чуть-чуть, а то пленка на стекле может образоваться) на резинки.

Lang
04.10.2007, 20:30
Да я с новья это приметил после Пасса 6!:yes:
Мож какие щётки другие поставить, не стоковские?:smile:
Кстати с новья заметил, что резинки обработаны силиконом, на Пассе такого не было.
По моему резинки для Тура сделаны даже не в Словакии, говно порядочное.
ЗЫ. Поэтому и лобовое стекло стираеться быстро - ещё бы!

Irbis
04.10.2007, 20:34
Комрады, вот на Туре заметил шкрёб щёток по лобовому стеклу даже при поливе незамерзайкой и в дождь - ни на одной машинки до этого не замечал такого, все ходили как по "маслу".
Мож щётки жесткие или лобовое шершавое?:eek:
ЗЫ. Машинке две недели ещё нет.
Аналогичная ситуация, как буто трут по сухому и так шумно. :eek:

Irbis
04.10.2007, 20:38
Сегодня вечером в дождь на Аккорде (машине год)тоже впервые "дробили" дворники. Может это дождь такой?
ЗЫ. Попробуй силиконом побрызгать(чуть-чуть, а то пленка на стекле может образоваться) на резинки.
С силиконом не охота эксперементировать, запаганить лобовое можно.

Lang
04.10.2007, 20:42
Чё делать будем, заменить эти резинки можно на порядочную фирму, пока лобовое не "пошло"?:helpz:

Irbis
04.10.2007, 20:44
Чё делать будем, заменить эти резинки можно на порядочную фирму, пока лобовое не "пошло"?:helpz:
Скорее всего придется менять. :yes:
А как у других вновь прибывших?

Денис
04.10.2007, 20:52
С новья должны быть в графитовой смазке.
На хонде тоже жесткие(как будто подсохли от старости) и стекло затирается.... Я их несколько раз силиконом обработал и кажись стало лучше. Не верилось что на новой машине дерьмовые дворники стоять будут. Надо было сразу менять...
Может они портятся когда химией консервант с машины смывают?
А стоковые кто делает?

Lang
04.10.2007, 21:43
Да они и были обработаны графитовой смазкой, но лежали в полиэтиленовом пакете запечатанном вместе с ковриками в багажнике, а на поводках были транспортировочные маленькие зелёненькие белорусского изготовления!:yes:
Я потом, когда зашуршали стоковые по стеклу, хотел убрать пыль с них, думал грязные, а они были в смазке.
Короче, стоковские дерьмо порядочное, особенно водительское, след за собой оставляет по всей длинне.:frown:

Irbis
04.10.2007, 21:59
Может дилеру предьявить притензии, пусть меняют на нормальные? :mad:

Lang
04.10.2007, 22:05
Давай, ты в Питере, я в Туле, если время будет, и отзвонюсь в Урарту где покупал, в воскресенье туда заеду полюбэ.:smile:

Irbis
04.10.2007, 22:15
Давай, ты в Питере, я в Туле, если время будет, и отзвонюсь в Урарту где покупал, в воскресенье туда заеду полюбэ.:smile:
Я к ним какрас собираюсь в выходные, заказал себе большой двухстороний ковёр в багажник, в выходные должны привести.:yes:

novikov
04.10.2007, 22:47
я купил новые, вроде Бош написано. попробую завтра поставить.

Lang
04.10.2007, 22:52
я купил новые, вроде Бош написано. попробую завтра поставить.
Специальные для ТУРа или размер подобрал?

macos
04.10.2007, 23:07
Володя, это консервант. Наносится на все поверхности, незакрытые специальной транспортировочной пленкой. У меня точно такая же байда была, щетки терли по стеклу. Пока три раза не помыл машину и не отполировал (в том числе стекла спец полиролью) - постоянно было шкребанье. Не заморачивайся с новыми дворниками имхо. И кстати у меня также след оставляет. Я просто побольше омывателем смываю.

jaguar
04.10.2007, 23:14
Парни, счетки отстой, у меня уже хреново трут и звук постоянный.

Dikramp
04.10.2007, 23:45
Вот вам новая "детская" проблема на НОВОМ Тоуареге ЖП... Полная ЖП!

novikov
05.10.2007, 08:36
Специальные для ТУРа или размер подобрал?

Фиг знает в магазине заказал на Тур -привезли.

Lang
05.10.2007, 09:00
Володя, это консервант. Наносится на все поверхности, незакрытые специальной транспортировочной пленкой. У меня точно такая же байда была, щетки терли по стеклу. Пока три раза не помыл машину и не отполировал (в том числе стекла спец полиролью) - постоянно было шкребанье. Не заморачивайся с новыми дворниками имхо. И кстати у меня также след оставляет. Я просто побольше омывателем смываю.
Не, если уж начал заморачиваться, потому что шкребут по нервам, то до конца.:vawe:

Spike
05.10.2007, 09:17
А у меня с щетками лады.В первый же день,когда с Киева на Одессу машину гнал,попал в сумашедший ливень!Никаких посторонних звуков.Сейчас (27000 пробег) уже начали на обратном ходу фигово чистить-размазывают.Вот зима начнется и можно менять на новые,а то зимой на этих тоска будет....

Lion
05.10.2007, 11:49
А у меня с щетками лады.В первый же день,когда с Киева на Одессу машину гнал,попал в сумашедший ливень!Никаких посторонних звуков.Сейчас (27000 пробег) уже начали на обратном ходу фигово чистить-размазывают.Вот зима начнется и можно менять на новые,а то зимой на этих тоска будет....

Тур у меня уже 69 тыщ пробежал, щетки еще не менял (впадлу наверное :biggrin: ), када сильно доставать начинают плохой очисткой, торможу на первой же заправке и за 40 центов хлопцы моют лобовуху и фары, добавив при этом в омыватель каку нить дрянь от камаров и всякой сцрани...и никаких заморочек нинадо (шкребут, не шкребут):biggrin:

novikov
06.10.2007, 12:15
Поставил новые Bosch на коробке написано для туарега и кайена.
Вроде тише стало, но на лансере у меня было тише:frown:

Aleks
08.10.2007, 10:49
У меня тоже звук поганый от щеток, когда стекло не слишком мокрое. Да и вообще заменил его уже при пробеге 6000 км, так как затерлось так, что при низком солнце фигово видно было.

Aleks
09.10.2007, 11:43
Поставил новые Bosch на коробке написано для туарега и кайена.
Вроде тише стало, но на лансере у меня было тише:frown:

А что за щетки и сколько стоят? У дилера брал?
У нас только по 1900 оригинал, который фигово очищает и скрипит.

novikov
09.10.2007, 15:58
А что за щетки и сколько стоят? У дилера брал?
У нас только по 1900 оригинал, который фигово очищает и скрипит.


Брал просто в магазине автозапчастей, Bosch, стоили толи 1500 толи 1800
На коробке написано что ля туарега.

Lang
10.10.2007, 23:21
Достали щётки стоковкие, мажут когда слева-направо, нифига не видать, особеннно ночью!:mad:
ЗЫ. Сделано в Бельгии.

Денис
10.10.2007, 23:35
Попробуй каплю (если перелить пойдет пена) фэри или автошампуня в омыватель добавить

Vovik
11.10.2007, 00:16
Или попоробуй Красного Пингвина !!! (ХАДО) - я только его и лью последние 2 года.

Lang
11.10.2007, 00:17
Попробуй каплю (если перелить пойдет пена) фэри или автошампуня в омыватель добавить
Денис, у меня на Пассе 6 такого не было никогда!!!
ЗЫ. Всегда только фирма с омывайкой!:good:
Щётки - дерьмо.:yes:

macos
11.10.2007, 09:37
Так какие дворники стоит поставить все-таки? Есть какая-то модель, чтоб в нете поискать и купить? Мягкие...

Olegko
11.10.2007, 10:52
Макос я тебе коврики помог купить? Мягкие? Вот тебе и ответ.:mlol:

Денис
11.10.2007, 11:06
Как тогда решить вопрос?! Попробуй SWF или что-то еще именитое. За такие деньги можно попробовать. Подключусь к тестам к декабрю (когда машину доставят).

Lang
13.10.2007, 22:27
Скрипят достаточно сильно в любой дождь. На скорости скрип усиливается.
Противно вибрируют в крайних положениях. Чистят плохо: остается пленка, похожая на дымку.
Я понял, что придёться покупать для Тура новые щётки в сборе, но без поводков, другой фирмы. Цена как и на стоковские 1500р за комплект(ориентировочно).
ЗЫ. Попробую поменять по гарантии, но толку наверное будет ноль, хотя они и бельгийские.:smile:

Irbis
13.10.2007, 23:25
Я понял, что придёться покупать для Тура новые щётки в сборе, но без поводков, другой фирмы. Цена как и на стоковские 1500р за комплект(ориентировочно).
ЗЫ. Попробую поменять по гарантии, но толку наверное будет ноль, хотя они и бельгийские.:smile:
Я узнавал, по гарантии менять не хотят.

Lang
14.10.2007, 19:17
Как сказали в маге, на Туарег только БОШ - 3000ре.
Заказал, привезут через 10 дней.:smile:
ЗЫ. Фирменные в два раза дешевле, но отстой полный, посмотреть будем дальше...

Павел63
14.10.2007, 21:06
У меня все гуд пока тьфу-тьфу-тьфу...но начинаю задумываться...бош нормальные щетки?

Lang
14.10.2007, 21:21
У меня все гуд пока тьфу-тьфу-тьфу...но начинаю задумываться...бош нормальные щетки?
Будем думать, что лучше стоковских, но Валео и СВФ для Тура пока в продаже не видел.:smile:

User_irl
14.10.2007, 22:08
Постоянно добавляю в омыватель в воду специальную очищающую жидкость - проблем с щётками ещё не было.

Lang
14.10.2007, 22:36
Постоянно добавляю в омыватель в воду специальную очищающую жидкость - проблем с щётками ещё не было.
Повезло, аднака!:good:

User_irl
14.10.2007, 22:50
Повезло, аднака!:good:

Просто вместе с включением щёток всегда брызгаю немного воды. А может ещё всё впереди - я катаюсь на своём всего два месяца.

Igor
15.10.2007, 21:27
Отъездил с ноября прошлого года по сей день, такой проблемы не замечал. Вроде всё гуд. Тьфу три раза. Может потому что в зиму вошёл сразу, поливал стёкла всякой незамерзайкой и шампунью, поэтому может и очистились сразу щётки. Только в месте где одна щётка проходит по следу другой матовоть стекла наблюдается, но это полировкой устраняется, пробовал убирается.

Olegko
16.10.2007, 08:24
Неа, видно капиток не тот.:mlol:
Да нет, еще морозы не те, должно помочь:mlol:
А если серьезно, то все шетки шумные у WV, что Пассата возьми, что Тура. Нужно альтернативу искать, так что делитесь, кто что надыбал.

Lang
16.10.2007, 11:09
Интересно какие, чьи стоковские у Каена?:wink:

Zaxi
16.10.2007, 12:14
Была проблема такая на пежо моей первой 407, там еще счетки длинющие 70см были и альтернативы не было (первый год выпускалась) , так нашли в продаже саму резину на развес :))) вернее на отрез, заменили в дворниках и отработала два года без визга и скрипа на на ура. может тут так попробовать?

Olegko
16.10.2007, 12:42
Была проблема такая на пежо моей первой 407, там еще счетки длинющие 70см были и альтернативы не было (первый год выпускалась) , так нашли в продаже саму резину на развес :))) вернее на отрез, заменили в дворниках и отработала два года без визга и скрипа на на ура. может тут так попробовать?
Это та что на ВР продается за погонный метр?:rolleyes:
Только чтоб ее поставить нужно я так понимаю и сам дворник менять, т.к. он цельно-резиновый.

TouaregoVod
16.10.2007, 12:43
Щетки для Тура делают в Бельгии,покупал себе в Германии 25 евро за одну.
Но менял не по причине шума,а потому что чистить стали плохо,оставляли после себя разводы.Советую всем обработать стекла спец.полиролью "АНТИ-ДОЖДЬ".На скорости 50-60 все капли разбегаются сами.А главное щетки дольше живут и не царпают стекло.Короче стоит это на мойке 100-200р.Попробуйте!

werewolf
16.10.2007, 12:57
Я все машины обрабатывал спецсоставом с нанотехнологиями. Немецкая разработка-стоит коплект около 50 Йоро. А вот наносить гемор большой.(Всмысле ПРАВИЛЬНО,долго и дотошно надо все делать). Вот это реально ВЕСЧ!!!!:good:

Lang
28.10.2007, 23:04
Привезли Бош - 1700р.
Поставил, попробывал, сделано тоже в Бельгии, по моему таже шняга - разводы, но сейчас особого дождя нет, будем посмотреть.:vawe:

komarov
01.11.2007, 20:30
Стоковые скрипят, вибрируют!!! Думал у меня одного- а тут смотрю дело серьезное. Поменял сами резинки . Старые вытянул - новые вставил. Цена 20 гривен(4 доллара):crazy: в смазке такие все из себя . лето отьездил тихо. Чичас опять двадцать пять!:frown: скрипят. ИМХО смазка тю тю и опять по новой!

Spike
01.11.2007, 20:32
Стоковые скрипят, вибрируют!!! Думал у меня одного- а тут смотрю дело серьезное. Поменял сами резинки . Старые вытянул - новые вставил. Цена 20 гривен(4 доллара):crazy: в смазке такие все из себя . лето отьездил тихо. Чичас опять двадцать пять!:frown: скрипят. ИМХО смазка тю тю и опять по новой!

Зато 20 гревен!дешевле грязи!За такие деньги хоть раз в месяц менять буду:good:

Lang
09.11.2007, 08:43
Заметил, что Бош не скрипит и получше чистит стекло.
Купил резинки SWF, хотел засунуть в стоковские, но они для какркасных щёток - профиль другой, не залезают.
ЗЫ. Мож кто другой фирмы надыбает щётки - мне сказали замена только на Бошевские(Туарег, Каен), других не существует.:smile:

TREMP
09.11.2007, 18:14
Насколько я понимаю щетки надо менять сразу.

volk-3
04.12.2007, 11:13
Я полный лол -как их менять -мне не снять!!!??Хочу поменять местами-три полосочки на уровне глаз!

Lang
04.12.2007, 11:24
Откидываешь поводки от стекла.
Поворачиваешь щётки влево до горизонтального уровня и снимаешь со штырька потянув на себя(стоишь у левого колеса).:smile:

volk-3
04.12.2007, 12:21
пошёл!Спасибо!

Vovik
04.12.2007, 14:11
1320км - ничего не шкребает, все ОК пока !!!

BIMO
05.12.2007, 16:53
сегодня поставил вечером, проверил и в гараж! тишина...... посмотрим при езде как.
правда крепление не особо подошло.но вроде держаться :yes: покупал в METRO 500р. за штуку :good:

Lang
05.12.2007, 20:36
сегодня поставил вечером, проверил и в гараж! тишина...... посмотрим при езде как.
правда крепление не особо подошло.но вроде держаться :yes: покупал в METRO 500р. за штуку :good:
А что купил то?:eek:

BIMO
07.12.2007, 09:43
на скорости тоже :good: работают безшумно и по сухому :yes: контора avalanche маркировка afl 261 и правый и левый, вот только судя по каталогу нет у них заднего, но это не проблема можно у других посмотреть!

Ideolog
07.12.2007, 14:43
Опа! Не знал, что такая есть проблема. У меня были изначально бескаркасные. Не шкребли, вытирали более-менее.

yava
05.02.2008, 14:07
Стоковые скрипят, вибрируют!!! Думал у меня одного- а тут смотрю дело серьезное. Поменял сами резинки . Старые вытянул - новые вставил. Цена 20 гривен(4 доллара):crazy: в смазке такие все из себя . лето отьездил тихо. Чичас опять двадцать пять!:frown: скрипят. ИМХО смазка тю тю и опять по новой!

Добрый день!
Вижу мне тоже менять щетки надо, трут уже не так. Думал сам поменять, а в магазине спрашивают какое крепление. А на щетках накладки стоят и крепления не видно. Кто менял, может подскажет как их снять, чтоб не сломать ничего?!

Aleks
05.02.2008, 15:16
А на щетках накладки стоят и крепления не видно. Кто менял, может подскажет как их снять, чтоб не сломать ничего?!


Дергаешь на себя рукой и снимаешь пластиковые накладки, а потом щетки. Ничего не отломится.

Phantom
09.02.2008, 15:18
Комрады, вот на Туре заметил шкрёб щёток по лобовому стеклу даже при поливе незамерзайкой и в дождь - ни на одной машинки до этого не замечал такого, все ходили как по "маслу".
Мож щётки жесткие или лобовое шершавое?:eek:
ЗЫ. Машинке две недели ещё нет.

У меня тоже такое было. Помогла перестановка щеток местами )))

Lang
10.02.2008, 22:54
У меня тоже такое было. Помогла перестановка щеток местами )))
Мне помогла только замена на Бошевские, и то всё фигня - не чистят они как надо, особенно на скорости.:frown:

BIMO
12.02.2008, 16:07
а оригинальные дворники made in где??? что на них написано??? Бельгия???

Буцефал
12.02.2008, 21:13
а оригинальные дворники made in где??? что на них написано??? Бельгия???

Да, Бельгия. Покупал осенью у дилера. Шкрябать не шкрябают, но чистят плохо:frown: Я очень недоволен.:negative:

TouaregoVod
12.02.2008, 21:38
У меня тоже такое было. Помогла перестановка щеток местами )))

Замена местами не помогла!Я думаю дело в самих как их назвать-то,короче проводниках щеток.Может не сильно прижимают дворник...
Беда со стороны водителя,пассажирский идеально чисто!

Денис
12.02.2008, 22:09
Замена местами не помогла!Я думаю дело в самих как их назвать-то,короче проводниках щеток.Может не сильно прижимают дворник...
Беда со стороны водителя,пассажирский идеально чисто!

Точно!
А на кайенне нормально чистят оба...:russian_ru:

Lang
12.02.2008, 22:13
Точно!
А на кайенне нормально чистят оба...:russian_ru:
А там какие стоят?
Я купил Бошевские и там написано:для Тура и Каена - чистят немного получше чем стоковские.:smile:

yava
13.02.2008, 17:42
Привет!
Как я понял из сообщений многие не советуют менять щетки на заводские, так как не качественные!
Рекомендуют покупать например Бошевские.
Но обзвонив магазины столкнулся с проблемой: когда спрашиваю щетки на туарег то находят только под крючок, а у меня щетка одевается на штырь. А таких говорят нет! :russian_ru:

arak
13.02.2008, 21:26
Замена местами не помогла!Я думаю дело в самих как их назвать-то,короче проводниках щеток.Может не сильно прижимают дворник...
Беда со стороны водителя,пассажирский идеально чисто!

Есть такая же проблема и на моём Туре. Ему уже 3 года, первые 2 года никаких проблем не было, потом проявились дефекты именно такие как и у Вас.Долго сервисмены искали проблему, меняли угол атаки щёток, меняли сами щётки(теперь хоть впору самому продавать накопившиеся запасы :crazy: ) и нашли в конце концов причину.Со временем в поводке ( со стороны водителя), в шарнире - где поводок "переламывается", образуется то ли грязь, то ли ржавчина, при чём это абсолютно никак не заметно.Короче, это на первый взгляд незначительное явление (уменьшение подвижности шарнира) напрочь портит картину по очистке лобового стекла. Этот шарнир неразборный и обслужить его очень непросто.Сервисмены брызгают на шарнир какую то смазочную жидкость, которая на капилярном уровне проникает во все полости, смазывая при этом сам шарнир.Признаюсь, что это не надолго помогает,так как смазка не полностью обрабатывает трущиеся поверхности ИМХО.Я уже стал подумывать сменить поводок, но сделал иначе - заказал новый Тур, и похоже нарвался на старую болячку :smile: .Правда я теперь знаю как её можно вылечить.Для справки, из личного опыта: прежде щётки работали идеально, абсолютно бесшумно, идеально очищая поверхность стекла.Щётка со стороны пассажира по прежнему не вызывает нареканий в работе ( все щётки производства Бельгия, заводские,срок службы - 2 комплекта в год ИМХО).Буду рад, если кому то данная информация поможет разрешить некоторые вопросы с щётками на Туре :hi: .

Веерон
13.02.2008, 21:39
Есть такая же проблема и на моём Туре. Ему уже 3 года, первые 2 года никаких проблем не было, потом проявились дефекты именно такие как и у Вас.Долго сервисмены искали проблему, меняли угол атаки щёток, меняли сами щётки(теперь хоть впору самому продавать накопившиеся запасы :crazy: ) и нашли в конце концов причину.Со временем в поводке ( со стороны водителя), в шарнире - где поводок "переламывается", образуется то ли грязь, то ли ржавчина, при чём это абсолютно никак не заметно.Короче, это на первый взгляд незначительное явление (уменьшение подвижности шарнира) напрочь портит картину по очистке лобового стекла. Этот шарнир неразборный и обслужить его очень непросто.Сервисмены брызгают на шарнир какую то смазочную жидкость, которая на капилярном уровне проникает во все полости, смазывая при этом сам шарнир.Признаюсь, что это не надолго помогает,так как смазка не полностью обрабатывает трущиеся поверхности ИМХО.Я уже стал подумывать сменить поводок, но сделал иначе - заказал новый Тур, и похоже нарвался на старую болячку :smile: .Правда я теперь знаю как её можно вылечить.Для справки, из личного опыта: прежде щётки работали идеально, абсолютно бесшумно, идеально очищая поверхность стекла.Щётка со стороны пассажира по прежнему не вызывает нареканий в работе ( все щётки производства Бельгия, заводские,срок службы - 2 комплекта в год ИМХО).Буду рад, если кому то данная информация поможет разрешить некоторые вопросы с щётками на Туре :hi: .

Кстати у моего приятеля на Туре полученном 10 дней назад совсем другая конструкция поводков:yes: Может доработали?

arak
13.02.2008, 21:45
Кстати у моего приятеля на Туре полученном 10 дней назад совсем другая конструкция поводков:yes: Может доработали?

А нарекний у приятеля к щёткам нет, или этот вопрос не обсуждался ещё?

Денис
13.02.2008, 21:58
А там какие стоят?
Я купил Бошевские и там написано:для Тура и Каена - чистят немного получше чем стоковские.:smile:

Вчера пытался определить марку щеток на кайенне, но не нашел маркировку:redface: ...... Но ребята из порше клуба (одного из..:biggrin: ) подтвердили идентичность дворников. У кайеннов наоборот - правый иногда чистит хуже, чем левый.

Веерон
13.02.2008, 22:01
А нарекний у приятеля к щёткам нет, или этот вопрос не обсуждался ещё?
Спрошу при встрече:smile:

Владлен
15.02.2008, 10:10
я тоже иследовал эту проблему и заметил, что щетки шкрябают обычно при движении лишь в одну определенную сторону (например при движении влево), а присмотревшись еще более внимательно заметил, что резиновый язычок щетки который убирает воду со стекла должен идти вслед за щеткой - в этом случае дворник работает тихо, а когда этот язычок движется перед дворником тогда и получается шуммовой эффект (шкрябание) + плохо убирает воду. Переворот этого язычка должен происходит при работе дворника в его крайних положениях, иногда это не происходит, или происходит наполовину т.е. половина щетки работает нормально, а половина нет, особенно если щетка старая и соответственно сам язычок стерт до минимума и не переворачивается.

ЗЫ А еще хорошо помогает очистить щетки обычный нож, им пару раз проводишь по язычку щетки и на ноже остается куча грязи, которая обычным образом просто несмываема

Sever
18.02.2008, 06:53
А кто знает партнамбер щеток?

Sever
18.02.2008, 07:42
А кто знает партнамбер щеток?
Инфа с екзиста
Код детали -7L0 955 425 H Щетка стеклооч. Цена 800 руб

Olsen
20.02.2008, 09:58
Вот и я столкнулся с этой проблемой. Все было хорошо до вчерашнего дня 23000 км.
После заливки новой жидкости щетки наожидано стали подпрыгивать при движении по стеклу. Очищаться стало стекло хуже намного. Вот думаю такая незамерзайка... пришел конец щеткам.. или что-то в механизме.. Что посоветуете.
Кто как боролся?

Vladimir
20.02.2008, 21:30
Вот и я столкнулся с этой проблемой. Все было хорошо до вчерашнего дня 23000 км.
После заливки новой жидкости щетки наожидано стали подпрыгивать при движении по стеклу. Очищаться стало стекло хуже намного. Вот думаю такая незамерзайка... пришел конец щеткам.. или что-то в механизме.. Что посоветуете.
Кто как боролся?

нужно учитывать,что щетки покрыты графитом/тефлоном. Если не жалко его (когда не сдвигают воду или оставляют полосы) нужно растворителем снять слой грязи на резинке дворника - берешь тряпку, мочешь ее в растворителе или проч, зажимаешь с дух сторон и водишь, затем удивляешься сколько черноты стер, то-же делаешь со стеклом -на нем с дороги маслянная пленка образуется (очень тонкая и ее не видно).
Нужно понимать, что могут шумнее работать после этого из-за стертого графита/тефлона.


У меня после 15000 первый комплект вылетел и оставил полосы на стекле (протер). Купил второй комплект - он почему-то без круглых пластиковых (похожих на шайбу) накладок. Летят здорово брызги в месте крепления дворника к лапке. Кто знает - эту шайбу нажно снимать и ставить на новый - чего-то она не поддается?

Garry69
27.02.2008, 12:25
Столкнулся с проблемой - дороги у нас не блещут чистотой, ехал себе ехал... вдруг заметил, что на стекле после прохода стеклоочистителя остается тоненькая линия, я сначала испугался - думал камушек попал и прочертил стекло... но стекло не пострадало, видимо испортилась щетка....
протирка и чистка резинки ничего не дали - при проходе стеклоочистителя след так и остается....
была ли у кого такая проблема???
неужели менять щетку???

Aleks1970
28.02.2008, 05:22
Доброго дня.
Между щеткой и стеклом попал камешек.Он мог повредить резинку дворника. Не надо щетками по сухому стеклу скребсти, незамерзайка или даже простая вода создает для щетки эффект аквапланирования, что предотвращает износ.Так же не рекомендуется лед дворниками смахивать.

Garry69
28.02.2008, 07:11
В том то и дело, что лед не смахивал... пользовался дворниками исключительно с включением омывателей... правый очиститель все ОК, а на левом вот вылезла такая неприятная фича.....:frown:

Lang
28.02.2008, 08:47
Может щётка бракованная попалась - отломился кусочек резины.:smile:

Garry69
28.02.2008, 08:51
да нет... вроде щетка нормальная... не щербатая...
попробую ее еще разок почистить и "дать отдохнуть" в поднятом положении...

Zaxi
28.02.2008, 11:16
забери на ночь домой, средство для мытья посуды, типа фэри , и каком нить тазике замочи. Утром протри их промой чистой водой, на пару месяцев хватает, щетки становяться мягче, трут лучше и тише.

Денис
28.02.2008, 12:45
Пройдись наждачкой (нулевкой) по кромке дворника, но лучше замочить в керосине(как ластики в советское время).

:rolleyes: :mlol: :crazy:

Постарайся не обращать на это внимание, если не мешает обзору. Дворники тоже должны притереться....Или уже поменять щетку.
На моем тоже следы немного оставляет.

proshka
28.02.2008, 13:15
Столкнулся с проблемой - дороги у нас не блещут чистотой, ехал себе ехал... вдруг заметил, что на стекле после прохода стеклоочистителя остается тоненькая линия, я сначала испугался - думал камушек попал и прочертил стекло... но стекло не пострадало, видимо испортилась щетка....
протирка и чистка резинки ничего не дали - при проходе стеклоочистителя след так и остается....
была ли у кого такая проблема???
неужели менять щетку???


У меня тоже самое.... не обращаю внимания и все...

Garry69
28.02.2008, 14:57
Большое человеческое спасибо. Последний совет тронул своей простотой и оригинальностью....

Lion
28.02.2008, 15:00
Столкнулся с проблемой - дороги у нас не блещут чистотой, ехал себе ехал... вдруг заметил, что на стекле после прохода стеклоочистителя остается тоненькая линия, я сначала испугался - думал камушек попал и прочертил стекло... но стекло не пострадало, видимо испортилась щетка....
протирка и чистка резинки ничего не дали - при проходе стеклоочистителя след так и остается....
была ли у кого такая проблема???
неужели менять щетку???
А скоко уже эта щетка километров вместе с автомобилем пробежала?

Garry69
29.02.2008, 07:18
2700 км

Vovik
29.02.2008, 12:58
Дело нверное не в щетках, а в том, что что-то нездоровое попало неудачно под щетку.
Это возможно при любых щетках.
Вообще, щетки на туре нормальные.
:drinks:

рональд
29.02.2008, 13:20
Парни! У Вас на новые дворники не хватает?

Garry69
29.02.2008, 13:35
Секи, дело не в деньгах......и не в их количестве....
Просто хочется разобраться, в чем дело.....чтобы исключить в дальнейшем....

Vovik
29.02.2008, 13:41
Парни! У Вас на новые дворники не хватает?

А если нет ни одного признака того, что новые пора ставить ?

Garry69
29.02.2008, 14:13
Вот-вот....
Новые щетки и балбес поставит...

Буцефал
29.02.2008, 15:36
Парни! У Вас на новые дворники не хватает?

Дело не в деньгах. Купил у дилера, через месяц стали чистить так же хреново, как и старые. Размазывают грязь и оставляют следы! Это нормально???

Lion
29.02.2008, 16:39
Дело не в деньгах. Купил у дилера, через месяц стали чистить так же хреново, как и старые. Размазывают грязь и оставляют следы! Это нормально???
Я после того как задолбалса смотреть на свои щетки, как они очищают поверхность скла, пробег у авто был уже под 80 тыс км, купил себе новые у дилера в Полтаве. Скажу вам камрады, совсем другое дело...щас чистят отлично и не оставляют как раньше разводов на стекле...конечно все зависит от степени загрязненности...но уменя на лобовом уже раза три заклеивал сколы от камней...щас тсало гораздо лучше. Думаю, что все авто которые идут с щетками с завода, эти щетки небось выпущены лет на пять раньше самого автомобиля:rolleyes: поэтому и работают хуже...кстати такая же фикня с щетками была и на пассате.

Роман@V6_TDI
29.02.2008, 17:20
Дело не в деньгах. Купил у дилера, через месяц стали чистить так же хреново, как и старые. Размазывают грязь и оставляют следы! Это нормально???

В соответствии с немецким TUV срок жизни счеток стеклоочестителя - не более 3-х месяцев.
Вот и думайте что это значит в наших условиях (на своем Туре я уже 2 раза менял щетки - говорят можно просто резинки заказать).

P.s. а по нашим дорогам щетки умирают еще быстрее (особливо зимой)...

vit_bel
29.02.2008, 18:10
странно, люди......31000.....8 месяцев......не скажу что трут как новые.....но вполне прилично......не замачивал.....не мыл:eek:

Garry69
03.03.2008, 07:31
Кому-то и в рулетку прет......
а у нас вон проедешь 500 метров и вся машина в песчаной жиже, посыпают сволочи хрен знает чем, тут не то что щетки, все резинки перетрутся нафик...

Garry69
03.03.2008, 07:36
некоторым и в рулетку прет....
а у нас вот 500 метров проедешь и вся машина в песке... сыпют сволочи, что ни попадя, даже сейчас в плюсовую погоду песок разбрасывают... у нас его много...

Garry69
03.03.2008, 07:39
в дождливую погоду полоска практически не заметна, когда омывателем пользуюсь - проявляется конкретно... подожду еще 2 месяца, погода устаканится и куплю новые щетки...
кстати, кто-то покупал - сколько они стоят???
и можно ли одну щетку купить???

krys
03.03.2008, 14:15
в дождливую погоду полоска практически не заметна, когда омывателем пользуюсь - проявляется конкретно... подожду еще 2 месяца, погода устаканится и куплю новые щетки...
кстати, кто-то покупал - сколько они стоят???
и можно ли одну щетку купить???

По одной не продают. Я брал у себя за 60 баксов за комплект

Макс Миронов
03.03.2008, 14:27
странно, люди......31000.....8 месяцев......не скажу что трут как новые.....но вполне прилично......не замачивал.....не мыл:eek:

повезло

Роман@V6_TDI
03.03.2008, 14:42
в дождливую погоду полоска практически не заметна, когда омывателем пользуюсь - проявляется конкретно... подожду еще 2 месяца, погода устаканится и куплю новые щетки...
кстати, кто-то покупал - сколько они стоят???
и можно ли одну щетку купить???

По одной продают.
Стоят что-то в районе 3000 за комплект.:hi:

Garry69
03.03.2008, 14:44
Ну вот и славненько... поменяю чуть попозже...

ruslan33
03.03.2008, 22:36
Кстати для оригинальных щеток продаются оригинальные резинки, я уже не раз менял. Стоят они помоему 300 или400 руб.
на упаковке даже номер был оригинальный.

motl
03.03.2008, 22:55
в дождливую погоду полоска практически не заметна, когда омывателем пользуюсь - проявляется конкретно... подожду еще 2 месяца, погода устаканится и куплю новые щетки...
кстати, кто-то покупал - сколько они стоят???
и можно ли одну щетку купить???

Запроста по одной купить можно 900р одна :cool:

TOUAREGER
04.03.2008, 00:57
Кстати для оригинальных щеток продаются оригинальные резинки, я уже не раз менял. Стоят они помоему 300 или400 руб.
на упаковке даже номер был оригинальный.

А где продаются? У официалов или частников?

Буцефал
04.03.2008, 06:52
Кстати для оригинальных щеток продаются оригинальные резинки, я уже не раз менял. Стоят они помоему 300 или400 руб.
на упаковке даже номер был оригинальный.

Номерок напиши. Куплю десяток и не буду париться.

Garry69
04.03.2008, 07:45
У официалов как всегда наверное облом.....

ruslan33
04.03.2008, 08:28
Сегодня вечером гляну, брал у частников, но как то звонил одному из диллеров сказали что закончились.

ruslan33
04.03.2008, 11:19
1k0 955 429B

Буцефал
04.03.2008, 19:57
1k0 955 429B

Спасибо. Есть такая штука у моего поставшика. Цена 199.16 руб/шт.

Напиши, как резинка меняется?

Буцефал
04.03.2008, 20:19
Разобрался сам, как менять резинку. Надо аккуратно снять крайний пластмассовый наконечник. Он на защёлке. Для этого оттянуть саму резинку к центру щётки. Просунуть в образовавшуюся щель тонкую отвёртку и отжать защёлку одновременно стягивая наконечник.:russian_ru:
Ну, а потом резинка легко вытягивается из металлического каркаса и вставляется новая.:good:

Lang
04.03.2008, 22:08
Бошевские лучше понравились, чем оригинальные.:smile:

Валерий
04.03.2008, 22:42
забери на ночь домой, средство для мытья посуды, типа фэри , и каком нить тазике замочи. Утром протри их промой чистой водой, на пару месяцев хватает, щетки становяться мягче, трут лучше и тише.

Я так думаю от керосина весь графит с них слетит, и будут они скрипеть как на ВАЗах. У меня след появился после 4000 км, я тоже думал хана дворнику. И чистил и протирал, не помагает. Приятели подсказали совет: вымой стекло!!! Это обычный след масла с дороги размазаный дворником. ПОМОГЛО! А еще есть в продаже резинки немецкие фирма SFW "Valeo Auto-Electric GmbH" , сменные с графитом, стоят всего 160 р. пара! Выкидываешь старые а новые вдеваешь...Экономия хорошая поскольку дворников больше чем на сезон не хватит полюбому:redface:

Lang
04.03.2008, 22:58
Я так думаю от керосина весь графит с них слетит, и будут они скрипеть как на ВАЗах. У меня след появился после 4000 км, я тоже думал хана дворнику. И чистил и протирал, не помагает. Приятели подсказали совет: вымой стекло!!! Это обычный след масла с дороги размазаный дворником. ПОМОГЛО! А еще есть в продаже резинки немецкие фирма SFW "Valeo Auto-Electric GmbH" , сменные с графитом, стоят всего 160 р. пара! Выкидываешь старые а новые вдеваешь...Экономия хорошая поскольку дворников больше чем на сезон не хватит полюбому:redface:
Я купил, но у них профиль другой - для каркасных, так и валяються - сказали другого профиля нема:frown:

Garry69
05.03.2008, 07:35
Смотрел у друга в магазине....SFW "Valeo Auto-Electric GmbH" - каркасники......

Dima
05.03.2008, 15:20
1k0 955 429B

Спасибо! Уже заказал своему поставщику, сказали 4 евро штука. А то у нас в Киеве такие резинки найти не реально было!

ruslan33
05.03.2008, 19:58
Разобрался сам, как менять резинку. Надо аккуратно снять крайний пластмассовый наконечник. Он на защёлке. Для этого оттянуть саму резинку к центру щётки. Просунуть в образовавшуюся щель тонкую отвёртку и отжать защёлку одновременно стягивая наконечник.:russian_ru:
Ну, а потом резинка легко вытягивается из металлического каркаса и вставляется новая.:good:

Там кстати в комплекте новая пласмаска, так что можно ломать старую, только посмотреть предварительно с какой стороны.

Буцефал
05.03.2008, 20:06
Там кстати в комплекте новая пласмаска, так что можно ломать старую, только посмотреть предварительно с какой стороны.

Это хорошо, а то я пока на старой щётке тренировался все пальцы отвёрткой изтыкал вкровь.

Буцефал
12.03.2008, 21:00
Получил резинки (1k0 955 429B) для лобовых дворников. Ещё не ставил, по виду один в один, как родные. В комплекте два разных пластиковых наконечника. Один для Тура, который широкий, другой узкий не знаю для кого. Вероятно компект универсальный. Цена вопроса 200 руб/шт.

Камрады, а нет ли у кого номерка резинки для заднего дворника?

Aleks
12.03.2008, 21:30
Камрады, а нет ли у кого номерка резинки для заднего дворника?

А может просто длинную на части разрезать?

Буцефал
12.03.2008, 21:38
А может просто длинную на части разрезать?

Эта мысль тоже в голову пришла, но кроме резинки нужен ещё один наконечник, т.к. велика вероятность его сломать при демонтаже. Он не такой, как на лобовом дворнике, а раз в 5 меньше.

Aleks
12.03.2008, 21:46
Я кстати дворник с лобового ковырял-ковырял, но так и не понял как к защелкам подлезть. В результате получилось снять только отгибанием отверткой боковин наконечников. Не понял также как угадать с какой стороны наконечник но, так как резинка с одной стороны крепится прижимной скобкой, пока не снимешь наконечник ее не видно, а если наугад снимать, то вдвое больше вероятность, что один из них расколется :eek:

Кстати, как снимается задняя щетка, не могу понять в какубю сторону тянуть? Вроде во все стороны подергал, а она сниматься не хочет.

ruslan33
13.03.2008, 07:30
там маленькая защелка, я так понял для пассата, а с какой стороны возьми новую защелку да и примерь, пока не снял старую. А так старую ловаешь или отверткой подовдеваешь, потом новую поставил и все. по поводу резинок, я думаю что другие не подойдут.

Aleks
13.03.2008, 10:39
И все таки как заднюю щетку снять? Уж больно хлипкая конструкция, боюсь отломить :eek:

Dima
13.03.2008, 13:59
Получил резинки (1k0 955 429B) для лобовых дворников. Ещё не ставил, по виду один в один, как родные. В комплекте два разных пластиковых наконечника. Один для Тура, который широкий, другой узкий не знаю для кого. Вероятно компект универсальный. Цена вопроса 200 руб/шт.

Камрады, а нет ли у кого номерка резинки для заднего дворника?

В заднем дворнике резинка немного другого профиля, чем спереди. Для того, чтобы вынуть рещинку с заднего дворника необходимо:
1) снять дворник
2) дворник состоит из двух металлических пластин и резинки между ними, на пластинки по концам надеты пластиковые защелки. Берем плоскогубцы и немного с одной стороны сжимаем пластинки между собой, как-бы сдавливая между ними резинку, и тогда наконечник с этой стороны просто рукой снимется.
3) ручками вытягиваем старую резинку
4) берем старую резинку, идем в магазин и покупаем новую резинку с таким же профилем. Мне подошла простая резинка SWF для каркасных дворников (стоила кажется 20 грн).
5) подрезаем новую резинку по необходимой длинне и вставляем ее в дворник между двух пластин, потом надеваем пласьтиковую заглушку.
6) ставим дворник на место и наслуждаемся работой.:biggrin:

Aleks
13.03.2008, 14:45
Сейчас купил у дилера задний дворник за 300 руб, так что возможно и не стоит мучиться с заменой резинки.

Веерон
13.03.2008, 14:53
Сейчас купил у дилера задний дворник за 300 руб, так что возможно и не стоит мучиться с заменой резинки.

Вот это правильно:good: А то даже смешно читать:biggrin:

Буцефал
13.03.2008, 19:49
Вот это правильно:good: А то даже смешно читать:biggrin:

А мне не смешно.:smile: Мне интересно и доставляет огромное удовольствие сделать, что-то своими руками!:good: И это не вопрос денег.:drinks:

Веерон
13.03.2008, 20:18
А мне не смешно.:smile: Мне интересно и доставляет огромное удовольствие сделать, что-то своими руками!:good: И это не вопрос денег.:drinks:

Извини, никого не хотел обидеть:drinks:

Буцефал
13.03.2008, 20:30
Извини, никого не хотел обидеть:drinks:

:drinks: :drinks: :drinks:

Lang
13.03.2008, 20:33
И все таки как заднюю щетку снять? Уж больно хлипкая конструкция, боюсь отломить :eek:
Я тоже тянул и плюнул, боялся остаться без дворника.
Так как же снять щётку на заднем дворнике, комрады!:russian_ru:

Aleks
13.03.2008, 22:09
Я тоже тянул и плюнул, боялся остаться без дворника.
Так как же снять щётку на заднем дворнике, комрады!:russian_ru:


Оказывается все очень просто. Нужно ее поднять, снять колпачок, развернуть под девяносто градусов к держателю и отжать в сторону, при этом она выпрыгнет с оси. Там нет никаких особых защелок, просто паз под ось. Снимается нажатием пальцев без всяких инструментов. Если перед глазами есть новая щетка, то все сразу понятно, на конце держателя самой щетки обычная металлическая ось, вот с нее и нужно стянуть.

Dima
13.03.2008, 22:18
Вот это правильно:good: А то даже смешно читать:biggrin:

Если смешно, то и нечего читать! А что делать если нет в наличии заднего дворника? Заказывать, ждать несколько недель, если можно за 10 минут поменять резинку!
А на счет передних, тоже будуменять резинку, ну не понимаю я почему дворнику стоят 100 у.е., это ведь не супер технологичная вещь, и от дворников других авто не отличается, а цена больше в два раза.

Веерон
13.03.2008, 22:35
Если смешно, то и нечего читать! А что делать если нет в наличии заднего дворника? Заказывать, ждать несколько недель, если можно за 10 минут поменять резинку!
А на счет передних, тоже будуменять резинку, ну не понимаю я почему дворнику стоят 100 у.е., это ведь не супер технологичная вещь, и от дворников других авто не отличается, а цена больше в два раза.

Дмитрий, я кажется принёс свои извинения, Вам этого мало?:negative:
Я наверное соглашусь насчёт передних щёток, но неужели не у одного Киевского дилера нет в наличии заднего дворника? :russian_ru:

Aleks
13.03.2008, 22:56
С задним дворником наверное действительно мучиться не стоит. Экономия мизерная и не факт, что замена резинки равноценна новой щетке. Наверняка со временем у бескаркасной щетки изменяется форма и она хуже очищает стекло. Да и менять ее приходится намного реже чем передние.

Garry69
17.03.2008, 07:34
Как ни странно, щетка перестала мазать.....после того как сам (а не на мойке) помыл щетку в чистой воде с нейтральным шампунем и как следует обезжирил лобовуху...

ruslan33
17.03.2008, 09:00
Как ни странно, щетка перестала мазать.....после того как сам (а не на мойке) помыл щетку в чистой воде с нейтральным шампунем и как следует обезжирил лобовуху...
А чем обезжиривал? если не секрет?

Garry69
17.03.2008, 09:05
Обычное отечественное чистящее средство для секол "Секунда" с нашатырным спиртом 32р пузырь... тока следил, чтоб на кузов не попало....

alexey535
14.04.2008, 16:30
Спасибо. Есть такая штука у моего поставшика. Цена 199.16 руб/шт.

Буцефал,если можно координаты поставщика?

Sever
22.07.2008, 21:58
Вот и я столкнулся с этой проблемой. Все было хорошо до вчерашнего дня 23000 км.
После заливки новой жидкости щетки наожидано стали подпрыгивать при движении по стеклу. Очищаться стало стекло хуже намного. Вот думаю такая незамерзайка... пришел конец щеткам.. или что-то в механизме.. Что посоветуете.
Кто как боролся?

Купить новые щетки. :good:

Lang
22.07.2008, 22:15
Я уже второй комплект купил, оригинальные - полёт нормальный.
Бошь после зимы тоже заскрипел.

Nik
18.11.2008, 10:01
Комрады, какой код счеток надо заказывать ? :helpz:
7L0 955 425 L
7L5 955 425 A
7L0 955 425 M
7L5 955 425 B
И есть еще коды за 180 рублей (как раз голые резинки)
1K0 955 429
1K0 955 429 B

Буцефал
18.11.2008, 20:48
Комрады, какой код счеток надо заказывать ? :helpz:
7L0 955 425 L
7L5 955 425 A
7L0 955 425 M
7L5 955 425 B
И есть еще коды за 180 рублей (как раз голые резинки)
1K0 955 429
1K0 955 429 B

Для дизеля 2.5 :
7L0 955 425 L - щётка Аеро
1K0 955 429 B - резинка
:vawe:

Nik
18.11.2008, 20:53
Спасибо дорогой !!! Только тебя и ждал !!!:drinks:

Nik
18.11.2008, 21:05
Буцефал, на екзисте пишет что 1K0 955 429 B-Резинка щётки стеклоочистителя пассажирская, одна чтоль она ?

Буцефал
18.11.2008, 21:08
Буцефал, на екзисте пишет что 1K0 955 429 B-Резинка щётки стеклоочистителя пассажирская, одна чтоль она ?

Да. Хочешь менять в обоих дворниках заказывай две резинки.

Nik
18.11.2008, 21:12
Спасиб :hi: Поменял резинки, все очень просто :yes:

streetball
23.12.2008, 11:17
Всем привет,

Такой у меня вопрос... щетка водителя видимо плохо ложится на стекло, потому что как раз по середине стекла оставляет доволно широкую линию. Причем когда я поменял щетки (левая так не делала), та же ситуация.

Может как то надо затенуть сам дворник??

FINANSIST
23.12.2008, 11:33
Всем привет,

Такой у меня вопрос... щетка водителя видимо плохо ложится на стекло, потому что как раз по середине стекла оставляет доволно широкую линию. Причем когда я поменял щетки (левая так не делала), та же ситуация.

Может как то надо затенуть сам дворник??

Поищи, уже описывали, как пружину дворника подогнуть, что б лутче ложился...

streetball
23.12.2008, 11:52
FINANSIST, нашел тут одну тему, но там ничего толкового нету :(

то что надо подогнуть я и сам докумекал :) А вот как?! что бы после этого к ОД не ехать :)

Может обьяснишь если знаешь ?! :redface:

Валерий 008
23.12.2008, 11:56
я ничего не делал, сзади включаю обогрев стекла, на лобовом поток воздуха тож на стекло...и всё-равно кончик пассажирского 10 см налипает, но меньше...привыкаю, потому как моя щётка трёт нормально, а пассажирская, в принцыпе, не моя проблема ))...Хотя ести у тебя по центру полоса идет, попробуй сменить дворник...

streetball
23.12.2008, 12:03
Валерий 003, я уже менял его.... причем с права он трет хорошо. Проблема только слева.

Думаю просто пружина плохо давит. Только вот как ее затенуть?

BAZIL
23.12.2008, 12:18
Силу натяжение пружины можно померить бытовым безменом, но причина не в этом. У меня была ситуация 1 в 1. Я думал, что причина в пружинах, грязное стекло со стороны водителя, всё прошло после замены щетки!!!!!!!!!!! Теперь есть одна запасная для пассажирской стороны. Но даже при этом раскладе видно, что новая, трёт намного лучше.

Валерий 008
23.12.2008, 12:19
наверное стоит поставить новую, если уж совсем никак, а пружина снимается ?...может пару витков стянуть чем-нить ? или заменить...Машина новая ?

streetball
23.12.2008, 12:22
машина не новая... просто я сразу подумал о пружине потому что щетка слева терла супер..как только я ее поставил на сторону водителя... та же история...

streetball
30.12.2008, 08:25
Не знаю что уже делать.

Поменял резинку на родном дворнике...ничего...
Поменял вчера дворник на бош.....тоже самое...

Кто знает как можно решить эту проблему?? Я почти уверен что это из за того что сам дворник не плотно ложится на стекло... поэтому и полоска по середине остается.

Как можно затенуть дворник???? Не хотелось бы ехать к ОД из за этого.... :russian_ru:

Валерий 008
30.12.2008, 08:29
streetball, я бы на твоём месте съездил к ОД, заодно и нам бы дорожку проложил ( мы проставимся, не сомневайся) )))..интересно, что они споют...

streetball
30.12.2008, 09:02
Валерий 003, сегодня поеду в Авто Кар... это партнер клуба....

Сказал сразу что нету тяги...надо менять.... Как я и думал... обидно что зря 2500 на дворники вчера истратил... как раз за эти деньги все сегодня бы сделал :russian_ru:

Ну ладно... дело этого стоит..просто не возможно есдить так..тем более в такую погоду...

Завтра отпишусь :hi:

Валерий 008
30.12.2008, 09:39
streetball, если 2 недели не прошло, возврати дворники

streetball
30.12.2008, 10:00
Валерий 003, а по какому такому поводу? Вчера только купил...

Валерий 008
30.12.2008, 10:26
streetball, не подошли по дизайну...ну или ещё что-нить

streetball
30.12.2008, 10:42
попытка не пытка... :) попробую сегодня или завтра... может прокатит...

Валерий 008
30.12.2008, 10:44
в конце концов с конца в конец...пообещай продавцу 200 рэ с возврата...

streetball
30.12.2008, 10:51
а это удея :) эх учитсься мне еще и учиться :drinks:

Валерий 008
30.12.2008, 10:55
streetball, а что там, наливай да пей ))...заезжай вечерком в бутово ))...у нас даже метро есть ))

streetball
30.12.2008, 11:02
Валерий 003, да бывал я уже у вас :yes:

завтра дам знать как закончилась история с щетками :cool:

streetball
05.01.2009, 16:41
Хочу поставить левый дворник от Valeo.... в интернете хорошие отзывы...но сначала хотел узнать есть ли у кого опыт на туре?!

Какая именно модель подходет и на сколько она хорошо сидит (там помоему без родных колпачков нужно ставить)?! :russian_ru:

streetball
05.01.2009, 23:37
неужели никто не ставил?

Т970
06.01.2009, 01:15
да @ля про дворники отдельная тема, ставлю, три- четыре месяца и мажет водительская на уровне глаз, безкоркасные, не дешево получаются, просто меняю и все, фирму не скажу, оригинал идет по моему 69 см обе, у нас таких нет, ставлю водительскую 70, как раз, пассажирскую 68. А вообще по моему проблема у всех с щетками.

streetball
06.01.2009, 08:48
спасиибо, все таки надо наверно поводок менять:russian_ru:

Aleks1970
06.01.2009, 09:39
А чем родные не нравятся?

Ромарио Агро
06.01.2009, 09:41
А чем родные не нравятся?

Привет Саша, мое субъективное мнение - родные так себе дворники...

Aleks1970
06.01.2009, 09:46
Привет Саша, мое субъективное мнение - родные так себе дворники...

Привет, Рома!!!!!
Ну в принципе согласен. Но мне пара оригиналов обходится в 1250 р. И выдумывать ничего не надо, только с этой позиции.

Ромарио Агро
06.01.2009, 09:49
Привет, Рома!!!!!
Ну в принципе согласен. Но мне пара оригиналов обходится в 1250 р. И выдумывать ничего не надо, только с этой позиции.

все правильно, дело не в деньгах - просто оригинал не очень... очень много езжу по меж городу и когда через месяц они уже не чистят просто зло берет... :crazy:

Фанис
06.01.2009, 10:29
Ребята из мегаполисов, вам не позавидуешь, я с переферии и меняю дворники раз в год только родные БОШ

streetball
06.01.2009, 12:30
Ребята... всетаки дело наверно не в дворниках...

Просто на уровне глаз остается полоска... пробывал бош...так же....думал может валио будут лутьше ложится на стекло... но та же фигня (сегодня попробывал)....

Надо поводок менять... а он с нового года подорожал еще как на зло... :redface:

Не знаю.... может как то саму пружинку снять и натенуть....

Кстати... не знает ли кто нибудь номер поводка (номер детали)????

Кокс
06.01.2009, 12:58
А чем родные не нравятся?

быстро мазать начинают, да и диллер советует пробовать не оригинал.
раньше на ВАГ с конвеера ставили SWF попробую их, если не поможет буду мудрить с поводком.

Tugrik
06.01.2009, 13:04
Я тоже пару раз в год менял на оригинальные щетки, а летом решил просто резинки поменять, купил не помню какие 180 руб стоили, так мыли очень хорошо, теже самые пол года. теперь опять пришла пора менять, и опять буду на резинки тратиться! по- моему, в них хоть выбор есть!

Ромарио Агро
06.01.2009, 14:49
Я тоже пару раз в год менял на оригинальные щетки, а летом решил просто резинки поменять, купил не помню какие 180 руб стоили, так мыли очень хорошо, теже самые пол года. теперь опять пришла пора менять, и опять буду на резинки тратиться! по- моему, в них хоть выбор есть!

Тогда рассказывай как меняются резинки - а то я вертел вертел так и не понял как снимать боковые заглушки...:russian_ru:

streetball
06.01.2009, 16:06
roman_77, надо отодвинуть верхную резинку... только смотри с той стороны под которую колпачок в комплекте будит (там их два колпачка.... только один подходит...тот что побольше)...

Так вот...отянешь резинку....и тоненкой отверткой надо нажать там как курок маленкий.....если посмотришь на колпачки что с новой резинкой...сразу поймешь что там за система... 2 миныти и готова



Знает ли кто код поводка что бы заказать деталь???

Serge
06.01.2009, 20:16
[quote=streetball;

Знает ли кто код поводка что бы заказать деталь???[/quote]
7L5955407D - водительский
7L5955408E - пассажирский

streetball
06.01.2009, 20:34
7L5955407D - водительский
7L5955408E - пассажирский

наверно не правельный код...показывает..."накладка салона"

Кстати...сам я их поменяю или там не так все просто?

plannet
11.01.2009, 12:51
Я тоже пару раз в год менял на оригинальные щетки, а летом решил просто резинки поменять, купил не помню какие 180 руб стоили, так мыли очень хорошо, теже самые пол года. теперь опять пришла пора менять, и опять буду на резинки тратиться! по- моему, в них хоть выбор есть!

Резинки у ОД заказывал или просто какие попало в магазине купил ?

Phantom
11.01.2009, 13:49
Да ладно вам, ребята. Че с щетками-то заморачиваться? Они стоят по 1000р где-то. Обычно их на пару лет хватает на авто. На Туре пока чуть более года стоят и все ОК.
Главное не шкрябать щетки по замерзшему стеклу.

BAZIL
11.01.2009, 14:15
Я меняю резинки, лучше всех работают SWF. Чистят чисто и на морозе не дубеют. Стоят на рынке 170-200 рублей за 71см.

Tugrik
11.01.2009, 18:07
Менял сегодня резинки. Купил какие- то немецкие, цвет- серебристый. Руки до сих пор в графитке. Купил на кунцево, причем половину продавцов увидев у меня в руках один двориник- утверждали что поменять нельзя. Плевал я на них и ходил дальше. Нашел в двух местах в 1) SWF- 400 руб, но без коробочки и из непонятного пакета за 400 руб за пару. Брать не стал. Потом взял из коробочки, немецкие, вроде. за 350 руб сторговался. Причем, меняю 2 раз- уже наловчился. Перед тем как с ними работать- решил помыть . И на мокрую и снял быстро и одел довольно легко. До дома ехал- отлично чистят.

Да ладно вам, ребята. Че с щетками-то заморачиваться? Они стоят по 1000р где-то. Обычно их на пару лет хватает на авто. На Туре пока чуть более года стоят и все ОК.
Главное не шкрябать щетки по замерзшему стеклу.

Темыч, так ездишь мало. Вот они у тебя и не портятся!

streetball
11.01.2009, 18:15
а я поменял поводок.... это была самая большая проблема. Не прижимал совсем.

Но резинку надо тоже поменять будит.


BAZIL, а ты просто отрезал лишную резинку? Кстати, она идет с колпачком или просто резинка?

Tugrik
11.01.2009, 18:42
Клпачок снимается, я это делал малеькой плоской отверткой, и не на улице- пластик же. У нас резинки на 65 мм длиной, а я купил на 70. потом отрезал канц. ножем лишнее

tunt
11.01.2009, 21:36
ну так кто нибудь решил проблему с полоской со стороны водителя
а то прям бесит щас в Москве одно гавно на дорогах
резинки новые поставил оригинал
все равно именно со стороны водителя полоса перед глазами
какую пружину и как надо подтянуть или что поменять номер дайте пожалуйста

streetball
12.01.2009, 09:01
tunt, решение одно... и это я тебе говорю после того как поменял 3 разных вида дворников..... поставь новый поводок.... стоит 2100 + 500 руб. работа.... все будит супер после этого!!! :good: Я поставил 3 дня нозад... наконец то дорогу вижу!

Номер поводка если тебе нужно:
поводок водителя 7L6 955 407 B заменён на 7L6 955 407 С
поводок пассажира 7L0 955 408 D заменён на 7L6 955 408 E

Удачи! :hi:

tunt
12.01.2009, 11:28
streetball
Спасибо за конструктивный ответ это и было нужно:hi:

streetball
12.01.2009, 12:11
tunt, всегда рад помочь! :drinks:

Денис
22.02.2009, 16:52
Иногда помогает решить проблему с поводком. http://www.touareg-club.net/forum/newreply.php?do=newreply&p=208538
:drinks:

AMV
23.03.2009, 20:48
Товарищи, не могу понять - в каталоге Bosch есть щетки для Тура Bosch Aerotwin A942S. Они же устанавливаются на заводе? А Bosch A330H, как я понимаю, сменная резинка?

mikas_allroad
23.03.2009, 22:43
Товарищи, не могу понять - в каталоге Bosch есть щетки для Тура Bosch Aerotwin A942S. Они же устанавливаются на заводе? А Bosch A330H, как я понимаю, сменная резинка?

Если не ошибаюсь с заводу идут Valeo или SWF, но точно не Bosch. Сменные резинки есть и в оригинале!

AMV
23.03.2009, 23:12
Если не ошибаюсь с заводу идут Valeo или SWF, но точно не Bosch. Сменные резинки есть и в оригинале!
Спасибо! У меня Тура рядом нет, проверить не могу:smile:
Есть идея купить бошевские, т.к. мои уже никакие:biggrin:

Dru77
23.03.2009, 23:51
Поставь новые резинки, но только импортные с добавлением графита в резину, проблемы все уйдут,:yes: сам так делал, а покупать каждый раз дворник за 1300 р.:negative: когда он перестанет тереть слишком дорого, не трет резина, а дворник здесь не причём!

Gru
24.03.2009, 10:43
Когда у меня возникали проблемы с дворниками - обычно покупал только резинки и менял их сам... 1 раз в 6 месяцев - нормально я думаю и для кошелька и для стекла...

Андрюха
24.03.2009, 10:55
Народ, а где резинки для Тура можно взять?

Nik
24.03.2009, 11:01
Народ, а где резинки для Тура можно взять?

На http://exist.ru/
1K0 955 429 B - резинка

Vartex
24.03.2009, 11:16
На http://exist.ru/
1K0 955 429 B - резинка
Спасибо!!
Да я тут удалился ,так как номер нашел а ранних постах.Именно этот номер.
Но в existe написано "Резинка щётки стеклоочистителя пассажирская" ,а они вообще отличаются
с водительской? И цена около 300 руб.
Если просто забивать 1K0 955 429 то пишет "Щётка стеклоочистителя, комплект"

Nik
24.03.2009, 11:20
Спасибо!!
Да я тут удалился ,так как номер нашел а ранних постах.Именно этот номер.
Но в existe написано "Резинка щётки стеклоочистителя пассажирская" ,а они вообще отличаются
с водительской?
Если просто забивать 1K0 955 429 то пишет "Щётка стеклоочистителя, комплект"

Я две заказывал под тем номером который дал :hi: не оличаются

Lang
24.03.2009, 13:22
Если не ошибаюсь с заводу идут Valeo или SWF, но точно не Bosch. Сменные резинки есть и в оригинале!
Бошевские и Туриковские стоковские делаются на одном заводе в Бельгии.
У бошевских вид чуть другой, где крепление; у меня "отходили" полгода.

Dru77
24.03.2009, 13:44
Народ, а где резинки для Тура можно взять?

На авто рынке. я покупаю польские или если есть немецкие сдобавлением графита, длина одной 70 см стоит 90 р за штуку, отчикаешь по своему дворнику, снимаешь колпачки с дворников, тут уже кто то постил как это делается, старую на х..й, новую туды. И будет тебе счастье:yes:

Буцефал
24.03.2009, 19:04
Я писал в посте #36 http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=2578&page=2 , как снять колпачёк неповредив его для смены резинки.

У резинок 1K0955429B в комплект идут новые колпачки, поэтому старый сдираю кусачками без жалости. Очень удобно, всем рекомендую.

AMV
25.03.2009, 14:37
Поставь новые резинки, но только импортные с добавлением графита в резину, проблемы все уйдут,:yes: сам так делал, а покупать каждый раз дворник за 1300 р.:negative: когда он перестанет тереть слишком дорого, не трет резина, а дворник здесь не причём!
Есть возможность купить Бош очень дешево:smile:

Lang, получается, что по качеству чистки стекол Бош и Валео одинаковы? Эх, жаль, надеялся, что Бош будут лучше стоковых щеток:smile:

Dru77
25.03.2009, 19:53
Есть возможность купить Бош очень дешево:smile:

Lang, получается, что по качеству чистки стекол Бош и Валео одинаковы? Эх, жаль, надеялся, что Бош будут лучше стоковых щеток:smile:

На сколько дешево:vawe:

Денис
25.03.2009, 20:22
Есть возможность купить Бош очень дешево:smile:

Lang, получается, что по качеству чистки стекол Бош и Валео одинаковы? Эх, жаль, надеялся, что Бош будут лучше стоковых щеток:smile:

....для рейстайла или для до рейстайлинговой версии?

Lang
25.03.2009, 20:26
AMV, стоковские бельгийские, как и Бош, а не Валео, которые считаються получше, но для Туриков не выпускаються, по крайней мере, год назад так было.

AMV
25.03.2009, 20:39
Dru77, комплект Боша стоит в Германии около 20 евро. Товарищ обещал привезти за диск софта для айфона:biggrin:

Денис, вроде бы на рестайле и дорестайле одинаковые щетки:russian_ru:

Денис
25.03.2009, 20:45
Dru77, комплект Боша стоит в Германии около 20 евро. Товарищ обещал привезти за диск софта для айфона:biggrin:

Денис, вроде бы на рестайле и дорестайле одинаковые щетки:russian_ru:

Тоже так думал когда покупал, но оказалось, что не совсем.
У ......942(старые) - нет спойлера в середине , где крепится щетка к поводку, а на ........943(новые) он есть.
Если спойлер преставить с оригинала, то остается небольшой зазор на щетке.

Андрей
25.03.2009, 22:43
http://nur-auto.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=71 (на ссылку наткнулся через Пассат-клуб)
:yes:
PS Да не за что.:redface:

Vartex
26.03.2009, 09:15
Спасибо!!:drinks:
Так вот-
Оригинальный номер для щётки водителя 1K0 955 429 C (700mm), для пассажира 1K0 955 429 B (650 mm)
Пошел мерить.

Dru77
26.03.2009, 20:55
http://nur-auto.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=71
:yes:
PS Да не за что.:redface:

Андрюха +100 тебе за фото!!!!!!!!:good:

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Спасибо!!:drinks:
Так вот-
Оригинальный номер для щётки водителя 1K0 955 429 C (700mm), для пассажира 1K0 955 429 B (650 mm)
Пошел мерить.

А я когда менял шо пассажирская шо водительская ожин в один 650 мм даже остатки от 700 мм резины одинаковые остались. Менял как Андрей на фото показал!:good:

psvsp
02.04.2009, 13:04
Народ я тут с жлобничал!! Пошел и купил резинки на дворникиза 380 руб. помучался с 5 мин с открытием старого дворника, резинку установили в 4 руки, предварительно смазав жидким мылом, на замену 2х резинок ушло 10 мин, +1700 руб в кармане :biggrin: резинки покупал по образцу на Маршале, на Северном, трут идеально. Кого покоробила мизерная экономия - прошу не ругаться !!!:crazy:

BAZIL
02.04.2009, 13:35
Так мы давно так делаем!!!!!! Скажу более, оригинальная щётка от Форди С-макс (длинная) один в один как наша, только среднею часть поменять!!!:rolleyes:

Добавлено через 43 секунды
У ОД Форд она стоит 800 рублей.

KPS
02.04.2009, 14:17
Народ я тут с жлобничал!! Пошел и купил резинки на дворникиза 380 руб. помучался с 5 мин с открытием старого дворника, резинку установили в 4 руки, предварительно смазав жидким мылом, на замену 2х резинок ушло 10 мин, +1700 руб в кармане :biggrin: резинки покупал по образцу на Маршале, на Северном, трут идеально. Кого покоробила мизерная экономия - прошу не ругаться !!!:crazy:

А че ругаться-то :biggrin: лично я тоже так сделал тока резинки купил за 150 р.:redface: И на пассате я так всю дорогу делал. Вообще я сторонник оригинальных запчастей, но тут считаю что исходя из принципа "необходимо и достаточно" буду менять резинки за 150 р. 2 раза в год, чего и всем желаю :drinks:

Vartex
02.04.2009, 21:52
Сегодня заехал по случаю в экзист,от обслуживания в шоке.
По вину менеджер нашел только щетку,1K0 955 429 ,никаких В не нашел,сказал чтобы заказывал через интернет,если нашел там 1K0 955 429 В .

Андрей
02.04.2009, 22:00
Я на прошлой неделе заказал 2 резинки в Экзисте.
Пришла одна с комментарием, что "поставщик снял заказ частично".
Не стал брать.
Причем не первый раз я что-то у них заказываю, а оно не приходит целиком.
Молодцы, блин.(( Как-то отбивают желание к ним обращаться, особенно когда для них такая ситуация не вызывает удивления, как само собой разумеющееся...((

Gru
21.09.2009, 16:02
Камрады - что посоветуете из щеток на Турика? Родные у меня за весну износились - из-за коктейля Лужкова и смеси песка на Московских дорогах... Летом вроде было не так заметно - а сейчас много полос щетки оставляют... Знаю что есть Бошевские, есть какие-то зимние... ну или родные снова ставить - выдержат ли зиму только?

Что посоветуете?

Кот GARFIELD
21.09.2009, 16:07
Купил Бош. Пока не жалуюсь.
800р брал в Экзисте. Привезли через день.

Gru
21.09.2009, 16:08
Кот GARFIELD, партнамбер не помнишь?

Кот GARFIELD
21.09.2009, 16:10
Лови

3 397 118 942

Посмотрел в архиве заказов

ilya
21.09.2009, 16:14
Обратись к Саше ака Grizzly он тебе и оригинал и Бош подберет:hi:

Marduk
21.09.2009, 16:22
Ставь оригинал - не намного дороже, чем БОШ!!!
А зиму переживут без проблем.
Мои родные жили две американские и две русские зимы!
До третьей русской правда не дожили, но я считаю это тоже не плохо!!!!

Кот GARFIELD
21.09.2009, 16:33
"не намного" - это ровно в два конца! :tongue:

Marduk
21.09.2009, 16:50
"не намного" - это ровно в два конца

А 800 р. это за коплект что ли:eek: :redface:?

Кот GARFIELD
21.09.2009, 16:58
А 800 р. это за коплект что ли:eek: :redface:?

Ну да!

Dru77
21.09.2009, 17:12
Gru, зачем щетку менять, поменяй просто резинки, дешевле будет :good:http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=2578&highlight=%F9%E5%F2%EA%E8&page=5

Gru
21.09.2009, 18:16
Dru77, спасибо, друх.... уже заказал :)

Lang
21.09.2009, 20:46
Щётки желателно менять после зимы и после лета.
В субботу купил дорестайлинговые - они мягче.

Garry
21.09.2009, 20:56
Бери только оригинал,:yes: я в прошлый раз взял Бош, через год оригинал, земля и небо. Бошевские стучат по стеклу при смне направления:bad:, оригинал нет:good:

Пашка-америка
22.09.2009, 08:03
Я просто меняю резинки на дворниках.:biggrin:

BAZIL
22.09.2009, 08:25
Я просто меняю резинки на дворниках.:biggrin:
И мы тоже меняем оригинальные резинки, проблем нет!!!!!

Sabath
22.09.2009, 08:41
:eek: а я тут 1 водительскую щетку купил за 1300 (((((( у ОД
и то с суперскидками - так она 1800 стоила

ё-моё :mad::mad::mad:

Кот GARFIELD
22.09.2009, 10:20
:eek: с суперскидками - так она 1800 стоила

ё-моё :mad::mad::mad:

Старый анекдот напомнил.

Два пацана встречаются. Один другму галстук показывает.
- Смотри, вчера за косарь купил.
- Идиот, в магазине за углом такой же за два продают.:rolleyes:

Что либо покупать у ОД можно только по крайней необходимости, когда машина на подъемнике, а детали нет, либо от лени, когда лень поискть в ЛЮБОМ другом магазине.

Lang
22.09.2009, 10:24
В обычном магазине в Туле одна щётка на машины до 2007года стоит 1050р, на GP 1150ре.

Вован-Рязанский
22.09.2009, 10:31
В обычном магазине в Туле одна щётка на машины до 2007года стоит 1050р, на GP 1150ре.

Брал оригинальные в ТЦ "Москва" на каширке стоимость со скидкой 1900(комплект)

888
22.09.2009, 10:50
Уважаемые комрады!! прошу сильно не ругать если не в тему, решение не плотного прилегания дворника к стеклу очень простое и не требует дополнительных затрат. Нужно снять поводок, согнуть его по шарниру наружу и сточить опорные уголки-огранечители в которые упирается верхняя часть. Решил таким образом проблему правого дворника-оставлял полосу окрло10см:smile:

BAZIL
22.09.2009, 10:55
А оригинальная резинка 1K0955429B с колпачками в Екзисте стоит от 200-300 руб. :good:

Illuz0ry
22.09.2009, 11:00
Сегодня заехал на мойку, рядом автозапчасти. На Осташковском , которая. Там резинки Валео 2500 руксов, в экзисте оригиналы 1800 ...

Dru77
22.09.2009, 11:17
Народ я тут с жлобничал!! Пошел и купил резинки на дворникиза 380 руб. помучался с 5 мин с открытием старого дворника, резинку установили в 4 руки, предварительно смазав жидким мылом, на замену 2х резинок ушло 10 мин, +1700 руб в кармане :biggrin: резинки покупал по образцу на Маршале, на Северном, трут идеально. Кого покоробила мизерная экономия - прошу не ругаться !!!:crazy:

а еще лучше смазать WD-40 когда втягиваешь резинки:good:

Gru
22.09.2009, 20:16
я взял в ексисте родные резинки за 231 руб... завтра буду ставить...

BAZIL
23.09.2009, 08:10
я взял в ексисте родные резинки за 231 руб... завтра буду ставить...
Встанут легко!!! Удачи!!!!!:hi:

Буцефал
23.09.2009, 08:25
Меняю раз в полгода только резинки. Уже 2,5 года - полёт нормальный.