PDA

Просмотр полной версии : Россия Мошенничество с карточками БинБанка


Yran
03.08.2010, 20:25
17.06 в Питере в отделении БинБанка в кассе снял 30 т.р. Карточкой больше не пользовался ни кому не передовал, ПИН код не сообщал. Через месяц без ведома меня:eek: с карточки за пять минут в три приёма через банкомат БинБанка в Питере былиа снята крупная сумма денежных средств:frown:. Карточка зарегистрирована в Костроме. Сам в это время тоже находился в Костроме. И чего теперь делать:helpz:? Как доказать что не верблюд:wacko:?

Denerkov
04.08.2010, 09:34
Думаю, надо обратиться с заявой в ОБЭП ( Питерский) и службу безопасности Банка.
Слышал, что при снятии наличности в банкомате есть видеофиксация, т.е. будет видно, кто снимал денежки. Как вариант, может кого-нибудь узнаете
Правда не знаю, сколько времени эти записи храняться...

Роман@V6_TDI
04.08.2010, 09:59
Первое что надо сделать это написать заявление в претензионный отдел БинБанка о несогласии с проведенными операциями. В каждом банке есть четкие процедуры по работе с подобными обращениями. В 80% случаем клиентам возвращаются снятые мошенническим путем денежные средства.
Скорее всего Вы стали жертвой т.н. "скимминга". "Это использование специального оборудования, навешиваемого на банкомат, для получения PIN-кодов пользователей и снятия данных с магнитных полос карт. На банкомат устанавливаются накладки на цифровые клавиатуры и на ридер (устройства для считывания) карт, миниатюрные камеры, модули Bluetooth для мгновенной передачи информации и другая аппаратура, которая копирует, записывает и передает данные магнитных карт и персональные коды владельцев. Уже через несколько минут они могут быть у мошенников. Далее очень оперативно изготавливаются поддельные карты и обнуляются счета владельцев. Причем транзакции могут пройти уже через два-три часа в разных точках планеты, к примеру, в Польше, Индии и Болгарии."
Как правило данные устройства устанавливаются в отдельностоящие банкоматы (например вынесенные из офиса банка и работающие 24 часа в сутки).
Рекомендую (на собственном опыте) использовать только те банкоматы, которые установленны непосредственно в офисе банкомата и/или в специальных комнатах, имеющих защиту в виде ограничителя доступа и оборудованные камерами видео фиксации. Тогда вы сможете доказать факт Вашего отсутствия при снятии средств.