PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с компанией застройщиком.


Gordian
30.07.2010, 17:12
Купил в новом доме квартиру и подземный паркинг. Вчера зашел принимать у строителей квартиру и спустился в паркинг. Вышел в шоке. Высота до воздуховодов на моих местах 1,7 метра. Мой авто туда явно не влезет, у меня не пневмо и опустить не смогу. Более того, я постоянно езжу с багажником на крыше.Посмотрел по строительной докумнтации и нашел только СНиП 21-02-99 ст.5.22 "В местах проезда и хранения автомобилей высота помещений и ворот от пола до низа выступающих конструкций и подвесного оборудования должна превышать не менее чем на 0,2 м наибольшую высоту автомобиля и должна быть не менее 2,0 м.". Паркинг еще не сдан. По договору (предваритеьный) я могу в одностороннем порядке разорвать отношения, но деньги вернут только через 180 дней и с удержанием 25%. Обратился к застройщику (ЛЭК:bomba:, Питер), говорят, пишите письмо на имя генерального, который в 30-дневный срок его рассмотрит... Вопрос такой: как правильно поступить и что сделать, чтобы вернуть свои деньги с минимальными потерями и в кратчайшие сроки? Если суд,то предъявить суду на сегодняшний момент получается нечего, а ждать ответа от генерального, и опять же непонято, что он та напишет, времени нет...

Леонид
30.07.2010, 17:29
Я бы начал с того, что посмотрел, как это место выглядит на проекте, есть ли НЕ согласованные отступления. Искать любую зацепку в НЕ соответствии с проектом, или нарушений в снипе! После этого уже бодаться....бить на нарушения (договора или строительных норм) с их стороны!

PC: Дочь два года назад покупала квартиру в новом доме! Прорабы на стройках воруют и халтурят по чёрному. Кладут бракованный дешёвый кирпич под штукатурку, утончают перегородки, мусор не выносят а закидывают между перегородками секций дома или в различные скрытые пустоты .... инженерные коммуникации сплошь и рядом с отступлением от проекта ....
А ежели просто расхотел покупать машиноместо.....ну тогда расторжение по твоей инициативе....тут только может спасти несоответствие договора какому либо федеральному закону.

FINANSIST
30.07.2010, 17:39
Gordian, А как насчет грамотного названия темы?

Gordian
30.07.2010, 17:41
Компания продает объекты заведомо несоответствующие нормативам строительства. Есть ли смысл обратиться в прокуратуру на предмет мошенничества? И что от этого можно выиграть?

Леонид
30.07.2010, 18:24
Медаль борца за правду, ну и наверное вернуть свои деньги ... ( мочить тут вряд ли будут....:rolleyes:, не те суммы да вроде и не модно уже)

Lang
30.07.2010, 19:17
Продать это место.

Леонид
30.07.2010, 20:05
Продать это место.

:yes: .......Застройщику, с наваром!!!!:good::crazy: .....Или покупаете или.... :pistol:

Toxa
30.07.2010, 20:34
Продать это место.
:yes: .......Застройщику, с наваром!!!!:good::crazy: .....Или покупаете или.... :pistol:
Владельцу порше 911:wink:

Игоряныч
30.07.2010, 21:48
Дай какому-нибудь работяге 1000 руб. Пусть "приподнимут" вентиляцию. Сузят или кувалдометром подрихтуют... Или короб поставят другого размера...

afonin
30.07.2010, 22:02
Gordian, 2 года назад испытал на себе возврат денег за не построенный таунхаус с застройщика. 3 месыца ушло на то, что бы поставить все необходимые бумаги так, что по договорам + официальным перепискам получалась 100% вина застройщика (помимо не исполнения договорных обязательств), после этого личное общение с генеральным, у них в офисе, и деньги были возвращены, правда с задержками, т.к. время пришлось на самый пик "кризиса" январь 2009 года.
upd:
все это я к тому, что сначала, надо найти генерального и просто с ним поговорить, наверняка он адекватный человек и если ему объяснить проблему - то он просто даст "пистонов" и нужного направления кому надо и все устранят.
контакты генерального узнать достаточно просто, т.к. любое юр. лицо регится и генеральный утверждается в наложке ( возможно даже можно за 50-100 рублей получить выписку с налоговой со всеми контактами) либо просто найти знакомых в каком нить СБ какой нить конторы, которые за бутылку рома/вискаря найдут тебе все данные с полной подноготной ( я собственно так и делал)

Gordian
31.07.2010, 17:46
К сожалению, ЛЭК - очень крупная, но абсолютно неадекватная компания и решить что-либо полюбовно не удастся. Например, за переуступку квартиры они берут 7000у.е., хотя в других компаниях это стоит менее 10 000руб. ... Переделать в паркинге тоже маловероятно, т.к. воздуховод в сечении метр на полметра и метров десять в длину из весьма толстого железа. Я вот думаю о прокуратуре, стоит ли подать на мошенничество (продажа объекта с заведомо несоответствующими параметрами) и что мне это даст??? Никогда не общался с прокуратурой и не знаю их механизма.

kvades
02.08.2010, 07:29
Gordian, Сам вряд-ли что докажешь (если не спец). Ищи специалистов, если хочешь получить результат.
Я когда квартиру у застройщика принимал, запустил туда контору имеющую лицензию на экспертизу объектов недвижимости. Они мне накатали недочетов на 300 тыр. с учетом стоимости работ на устранение. После, эти деньги были взысканы с застройщика через суд. На все ушло около 8 месяцев.
Ощий принцип был таков: находят несоответвие договору/нормам/правилам, оценивают приведение в соответствие, которое может включать демонтаж, разработку документации, стоимость материалов и работ.

Полагаю, даже эту фразу: "В местах проезда и хранения автомобилей высота помещений и ворот от пола до низа выступающих конструкций и подвесного оборудования должна превышать не менее чем на 0,2 м наибольшую высоту автомобиля и должна быть не менее 2,0 м.". Грамотный юрист повернет в твою пользу. Место тобой куплено, а высотой авто скорее всего никто не интересовался.

В моем случае было так. По договору высота потолка не менее 3 м. Реально, в доль одной стены на расстоянии 1,4 м проходит балка. Потолок под ней занижен на 20 см. В проекте это есть. Но в договоре (на экспликации) это не указано. Недостаток неустранимый. Дали 12 тыс. за моральный ущерб. А вообще удалось отсудить 30% стоимости квартиры (это задержка сдачи + недостатки)

Advocat
02.08.2010, 07:54
Посмотрел по строительной докумнтации и нашел только СНиП 21-02-99 ст.5.22 "В местах проезда и хранения автомобилей высота помещений и ворот от пола до низа выступающих конструкций и подвесного оборудования должна превышать не менее чем на 0,2 м наибольшую высоту автомобиля и должна быть не менее 2,0 м.".
А тех.задание вы не смотрели или проектную документацию?
Вы могли у застройщика до подписания договора уточнить этот момент....
Вопрос такой: как правильно поступить и что сделать, чтобы вернуть свои деньги с минимальными потерями и в кратчайшие сроки?
Наймите юриста, это будет наиболее оптимально и освободит вас от потери времени и нервов.
Если суд,то предъявить суду на сегодняшний момент получается нечего, а ждать ответа от генерального, и опять же непонято, что он та напишет, времени нет..
Напишет она вам банальную отписку, примерно такого содержания: " В соответствии с условиями договора, заключенного между ООО и Вами, возврат денежных средств будет осуществлятся в порядке предусмотренном пунктом таким то.....", вот так примерно.
СНиП конечно штука мощная, но надо было для начала на проект и тех.задание посмотреть...:hi:

Я вот думаю о прокуратуре, стоит ли подать на мошенничество (продажа объекта с заведомо несоответствующими параметрами) и что мне это даст???
А где вы тут видите мошенничество? Вы прокуратуру сюда пока что зря втягивать собираетесь, я не вижу оснований для применения мер прокурорского реагирования.

Роман@V6_TDI
02.08.2010, 08:52
А где вы тут видите мошенничество? Вы прокуратуру сюда пока что зря втягивать собираетесь, я не вижу оснований для применения мер прокурорского реагирования.

Поддержу позицию.

Сам в настоящее время нахожусь в судебной тяжбе с застройщиком по качеству строительства.

Здесь есть один беспроигрышный вариант - нанять грамотного адвоката/юриста по данной сфере, желательно с судебным опытом по аналогичным вопросам.
Найм подобного специалиста поможет вам:
1. грамотно оценить Вашу позицию с юридической (т.е. законной) точки зрения
2. грамотно подготовить претензионные (досудебные) письма в адрес застройщика (продавца)
3. грамотно оформить жалобы в контролирующие органы (в случае необходимости)
4. грамотно и квалифицированно подготовить исковое заявление в суд. Что немаловажно вы будете подавать в суд по месту Вашей регистрации.
Услуги юриста/адвоката в Москве по данным вопросам составляют около 40 - 60 тыс. руб. + 10%- 15% от суммы иска.


Параллельно с этим Вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющую независимую экспертизу и/или строительный надзор, и имеющую соответствующие лицензии. Стоимость их услуг составит около 15 тыс. рублей (цены по Москве) - это экспертиза. Калькуляция - еще около 8 тыс. Данные расходы, в случае решения в суде вопроса в Вашу пользу, будут Вам компенсированы ответчиком. Заключение экспертизы даст Вам и вашему юристу понимание достаточной почвы для обращения в суд: как материальной, так и правовой.

Прокуратуру можно будет подключать только после того как Вы неоднократно предъявите претензии к продавцу/застройщику, а он даст Вам необоснованный ответ и/или начнет затягивать вопрос с устранением существенных недостатков. В настоящее время нет состава преступления, подпадающего под 159 ст. УК (мошенничество). Кроме того если Вы обратитесь в Прокуратуру с "пустой" и необоснованной жалобой - потом это "оружие" будет мене эффективно, т.к. будет отказ в проведении проверки, и прокурорские начнут также "пинать" Вас.

Удачи!

P.s. темку надо бы перефразировать...

Advocat
02.08.2010, 09:45
Роман@V6_TDI, +1 Весьма толковый ответ.:good:
P.s. темку надо бы перефразировать...
Уже переименовал...

kvades
02.08.2010, 10:44
Роман@V6_TDI, Прав 100%

У меня все так и было.
Юрист - 10% от суммы иска. Причем, я даже на заседания не ходил.
Акт экспертизы, включающий сметный расчет - 17 тыр. Эти деньги были включены в иск и в последствии возвращены ответчиком.
Теоретически можно было вернуть и стоимость юр. услуг, но юристу (хороший знакомый) было удобнее без оформления договорных отношений.:redface:

_Vitaly_
02.08.2010, 16:17
Один в один как у меня. Точно такая же ситуация. Тоже воздуховод именно на моем месте оказался, причем обидно, что сам это место при покупке выбирал по плану и не знал, что там эта вентиляция будет. Тур заходит, остается до вентиляции 5 мм. Сначала думал тоже - всё пи***ец. Вернули около 20% от стоимости парковочного места за моральный ущерб полюбовно, но застройщик более менее адекватный у меня был.