PDA

Просмотр полной версии : Россия Сколько может содрать налоговая в РФ при продаже менее трёхгодовалой машины?


Lang
18.02.2008, 21:35
Абсолютно верно. С разницы между ценой продажи и 125000 рублей. Но при условии, что авто было в собственности менее 3 лет. Если больше 3 лет, то хоть за миллиард продавай - налога не будет.:hi:
А с какой прибыли я буду платить налог, если машине было 2 года: купил за 33тыщи, продал за 21?
У меня же не прибыль 12тыщь, а убыток!:eek:

Dikramp
18.02.2008, 21:44
с мене 3 лет снимут 13 процентов. (сгоняй в нологовую, тама лучше объяснят)
Скажи спсибо нашему гос-ву.

Lang
18.02.2008, 21:46
С убытка платить налог 13%?????????:eek:

Papa Carlo
18.02.2008, 21:51
А с какой прибыли я буду платить налог, если машине было 2 года: купил за 33тыщи, продал за 21?
У меня же не прибыль 12тыщь, а убыток!:eek:

Так никто же не заставляет в договоре купли-продажи писать ту цену за которую реально продаешь.
При уплате пенсионного фонда -исчисляется по оценке автомобиля оценщиком. Тут никуда не денешься, как оценят так и заплатишь (в Украине 3% от оценочной стоимости)
А продать (Хозяин-барин) можешь и за 100 рублей (итого налог 13 тугриков)

Веерон
18.02.2008, 21:54
Что для гражданина - убыток, для налоговой - прибыль!:drinks::rolleyes:

Роман@V6_TDI
18.02.2008, 21:58
Коллеги вы о чем.
Если у вас есть документарно подтвержденный факт приобретения авто и документарно подтвержденный факт релизации то налогооблагаемая база будет рассчитана по формуле:
Цена реализации - Цена покупки= Налогооблагаемая база
Налогооблагаемая база * 13% (ставка подоходного налога)= Сумма платежа.

Если Налогооблагаемая база <= "0", то ни о каком налоге речи идти не может!!!!!

Dikramp
18.02.2008, 22:02
Коллеги вы о чем.
Если у вас есть документарно подтвержденный факт приобретения авто и документарно подтвержденный факт релизации то налогооблагаемая база будет рассчитана по формуле:
Цена реализации - Цена покупки= Налогооблагаемая база
Налогооблагаемая база * 13% (ставка подоходного налога)= Сумма платежа.

Если Налогооблагаемая база <= "0", то ни о каком налоге речи идти не может!!!!!

Это распространяется на авто старше 3 лет!
Я недавно в налоговой был, ща сам со старой тачкой маюсь, вот мне сказали что если сумма ниже 130тыс.руб то не облагается, а если выше то облагается!:eek:

Роман@V6_TDI
18.02.2008, 22:06
Это распространяется на авто старше 3 лет!
Я недавно в налоговой был, ща сам со старой тачкой маюсь, вот мне сказали что если сумма ниже 130тыс.руб то не облагается, а если выше то облагается!:eek:

Облагается что?????
Вы почитайте налоговый кодекс. Если у вас есть расходы, то они уменьшают налогооблагаемую базу... что бы вам не парили в налоговой - пусть истребуют в соотвествии с налоговым кодексом.
Это аналогично налогу при реализации недвижимости. Если у вас есть свидетельство о собственности и договор купли-продажи или инвестирование (главное не через вексельную схему, т.к. нет факта оплаты именно недвижимости), то при реализации имущестав сумма расходов на приобретение снижает НОБ по объекту.

Все разводы налоговой несостоятельны...

Dikramp
18.02.2008, 22:13
Это понятно!
Разводят по полной))

Serge
18.02.2008, 23:01
А с какой прибыли я буду платить налог, если машине было 2 года: купил за 33тыщи, продал за 21?
У меня же не прибыль 12тыщь, а убыток!:eek:
Володь, если в налоговой ты предъявишь документы на покупку и на продажу, то в твоем случае налога не будет. Чтем Налоговый Кодекс РФ.:hi: И еще раз повторю - если владел машиной больше 3 лет, то вообще нет оснований для беспокойства и суммы покупки и продажи не должны тебя волновать. Сумма полученная от продажи авто не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Uran93
19.02.2008, 06:02
в договоре купли-продажи укажи стоимость 125000 руб и будет тебе счастье...

Olegko
19.02.2008, 08:40
Что-то меня тоже сомнения гложат по этому поводу. Продавая В5 2-х летку частному лицу я указал в справке-счет 115 000 и вроде в налоговой прокатило, но дебатов с другими налогоплательщиками там же в налоговой было много, сами налоговики молчат как рыбы - заполняйте как у Вас было говорят на самом деле и копии всех документов, если они есть - мол разберемся.
Но вот В6 я продал организации и в договоре стоят реальные деньги, здесь на форуме я в свое время интересовался по этому поводу и меня успокоили, что если документы покупки-продажи есть, то все нормально, мол прибыли нет.

Lang
19.02.2008, 10:04
в договоре купли-продажи укажи стоимость 125000 руб и будет тебе счастье...
Пассат В6 ушёл по трейд-ину, в салоне после продажи мне показали справку-счёт на нового владельца с такой цифрой, которая и засветиться в налоговой.:smile:

Роман@V6_TDI
19.02.2008, 10:13
Позиция Налоговой понятна и она базируется на нашей с вами правовой безграмотности.
Задача фискальной системы заключается не в том, что бы взискать с вас ПРАВИЛЬНО причитающиеся сумма, а в том чтобы ВЗИСКАТЬ с вас как можно БОЛЬШЕ средств, тем самым обеспечив взимаемость налогов и приравненых к ним платежей.
Аналогичная ситуация и с платежами по ЖКХ, если вы исправно платите, то нередко вам присылают перерасчет, а когда вы начинаете разбираться - то это оказывается аванс по платежам (мне лично приходило по квартире в 50 м2 перерасчет в размере 15000 рублей 2 раза, при сумме еж. платежа 2500-2800).Так что надо изучать Наши права и обязанности, а ознакомиться с 1 и 2 частами НК стоит ВСЕМ! Информация не лишняя.

Serge
19.02.2008, 10:30
Комрады, в подтверждение вышесказанного привожу выдержку из Налогового Кодекса РФ (жирным выделил имеющее отношение к данному вопросу):
Налоговый кодекс Российской Федерации

Часть вторая

Раздел VIII. Федеральные налоги

Глава 23. Налог на доходы физических лиц

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Olegko
19.02.2008, 10:43
Serge, теперь нормальным языком, применительно к моей ситуации.:biggrin: Я платить буду или нет:helpz:

karp
19.02.2008, 13:08
Поскольку в среднем на машине езжу 1,5 года то вопрос налога с продажи для меня довольно актуальный. Могу поделиться опытом. Если есть документы что машина продана дешевле чем куплена, то налога платить не надо однозначно. Но... договор о покупки машины в салоне налоговая может завернуть. Говорят может Вы по нему не заплатили, покажите квитанции об оплате. И тут мы подходим к проблеме трейдина.
Я уже пару раз на это попадал и выхода особо то и не вижу пока. Один раз у меня просто забрали машину с доверенностью и выписали документ на оплату новой за минусом (тоже кстати потом для честной продажи не фонтан). Другой раз дали договорчик что сумма за мою машину будет мне зачтена при покупке мной новой у них в таком-то размере. Тоже как то не прокатило. Короче если нет четких квитанций со всеми печатями - за стоко купил и за стоко продал - лучше всего делать справку счет на известные 125 000 руб. Пусть попробуют доказать что либо другое.
Система наша как и многое вообще в стране не для людей и похоже не людьми придумано ... Кто хоть раз сталкивался тот понимает ... Меня 2 года назад вызвали по поводу заполнения декларации за 3 года назад на все проданные по базе машины, а их вместе с машинами жены 5 штук набралось. Вы ими что, говорят, торгуете наверно ... Ага - новые или почти новые покупаю и через годик перепродаю с тааакой прибылью.
Сейчас вот думаю чего делать. Толи попробовать заполнить электронную декларацию (чего то не скачивается зараза), поехать в налоговую там чегонить заполнить, но это ж минимум день нужен и нервов сколько. Или плюнуть и ждать с документами наготове когда вызовут.

Serge
19.02.2008, 13:24
Serge, теперь нормальным языком, применительно к моей ситуации.:biggrin: Я платить буду или нет:helpz:
Не будешь. Продал то ты явно дешевле, чем купил. Но документально подтвердить расходы по приобретению этой машины придется.:biggrin:

Olegko
19.02.2008, 14:47
Хорошо, документы есть на покупку с чеком, но документы о продаже по договору и без чека.

Serge
19.02.2008, 14:51
Хорошо, документы есть на покупку с чеком, но документы о продаже по договору и без чека.
На мой взгляд, за сколько ты продал - это проблема налоговой тебе предъявить. А зная наши порядки (долбанутые), может акт подписать, что машина передана и деньги получены?

Роман@V6_TDI
19.02.2008, 14:59
Напомню всем, что договор купли продажи может быть оформлен в простой письменной форме, а может быть натариально заверен.
Так кто вам мешает заключить договор в простой письменной форме в комиссионном магазине, получит справку-счет, или же обойтись вообще без магазина и сделать договор купли-продажи. Факт получения вам денег за реализацию и доказательство несоответствия суммы в договоре (если таковое имеется) лежит на органе налоговой инспекции, а не на вас. И проблема отсутствия оправдательных документов о факте получения вами денег - проблема нового владельца, если он решит перепродать автомобиль, ранее чем через 3 года, т.к. он не сможет подтвердить факт расходов по автомобилю.
Удачи!

*********
объединили :wink:
*********

Ниже привожу статью, подготовленную специально для ответа на все вопросы, в связи с вступлением в силу 2й части НК

В последнее время у многих автовладельцев, продавших своих «железных коней», возникла одна и та же распространённая проблема – через некоторое время после продажи автомобиля от налоговой инспекции приходит «письмо счастья», в котором сообщается, что бывший владелец после продажи машины остался что-то должен родному государству, при этом продавцу нередко угрожают различного рода неприятностями от штрафа до судебного преследования со всеми вытекающими неприятностями – исками, приводами, визитами судебного пристава и иными возможными последствиями. Чтобы разобраться, какие обязанности накладывает на автолюбителя продажа его автомобиля, необходимо подробно проанализировать налоговое законодательство, регламентирующее порядок и сроки декларирования и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который раньше назывался подоходным налогом.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ (полный текст Кодекса можно найти по этой ссылке: http://www.garweb.ru/project/law/doc/10800200/toc.htm#23 ) установлено, что доходы от реализации имущества, принадлежащего гражданину, являются теми доходами, которые облагаются этим налогом. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса установлено, что физические лица, получающие доход от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества, производят исчисление налога исходя из сумм, полученных от данной продажи. Это означает, что доходом в данном случае считается вся сумма, вырученная от продажи автомобиля (за исключением случаев применения имущественного налогового вычета, но об этом немного ниже). На этих лиц статьёй 229 кодекса возложена обязанность подавать декларацию о полученном доходе.

В данной статье мы не ставим своей задачей разубеждать кого-либо в том, что налоги платятся только с прибыли, а убыток от продажи автомобиля (что является обычной ситуацией) налоговых обязательств не порождает. Просто примите это как данность, поскольку тема налога на прибыль актуальна только для организаций, а учет расходов на приобретение автомобиля будет раскрыт далее.

Теперь о порядке подачи налоговой декларации. Налоговым периодом по данному налогу является календарный год (ст. 216 кодекса), и подать декларацию в налоговый орган по месту жительства необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным (абз. 2 п. 1 ст. 229 Налогового кодекса). То есть если автомобиль был продан в 2006 году, подать декларацию надо не позднее 30 апреля 2007 года. Если 30 апреля является нерабочим днем, то крайним сроком подачи декларации будет первый следующий за ним рабочий день. Подать декларацию можно различными способами:


Лично в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае следует обязательно требовать проставления отметки о получении на копии декларации (еще лучше – на копии сопроводительного письма, в котором указана как декларация, так и прилагаемые к ней копии документов).
Почтой. В этом случае целесообразно направлять документы ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Датой представления в этом случае считается дата почтового отправления, проставленная на копии описи вложения.
По электронным каналам связи (Интернет). Данный способ предусмотрен инструктивными документами ФНС РФ при заполнении декларации в специальной программе (об этом ниже), но по опыту далеко не все налоговые готовы принимать декларацию в этом виде, поэтому целесообразно пользоваться первыми двумя способами.

Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13 %. Однако в некоторых случаях есть возможность применить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить сумму, облагаемую этим налогом по указанной ставке, а то и вовсе и избежать его уплаты. Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог. Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается. Однако надо учесть два момента: во-первых, подача декларации является во всех случаях обязательной, даже при наличии оснований для применения вычета на всю сумму сделки, во-вторых, налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления, которое подаётся в налоговый орган одновременно с представлением декларации. Кроме того, в отношении срока пребывания автомобиля в собственности в части определения величины налогового вычета не установлено специфических правил (как для исчисления транспортного налога, который рассчитывается исключительно из сроков регистрации автомобиля на его собственнике), поэтому данный срок должен определятся, исходя из дат фактического приобретения и прекращения права собственности, которые могут не совпадать с датами постановки автомобиля на регистрационный учет и снятия с него. Это может оказаться существенным, когда срок пребывания автомобиля в собственности приближается к трем годам по причине существенного изменения величины предоставляемого налогового вычета, о котором было сказано выше.

Также закон предусматривает ещё одну возможность уменьшить сумму налога. Вместо применения упомянутого вычета налогоплательщику дано право уменьшить сумму дохода, облагаемого налогом, на сумму произведенных расходов (подтверждённых документально), связанных с получением этого дохода. Это означает, что если у гражданина сохранились документы о сумме, за которую приобретался автомобиль, её можно вычесть из суммы, полученной от последующей его продажи и уже с этой разницы уплатить налог по установленной ставке. Отметим, что необходимо документально подтвердить именно факт расходов, т.е. представить копии документов о передаче денежных средств в уплату за автомобиль. Таковыми документами могут, к примеру, являться кассовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль. При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств. Эта позиция в настоящее время входит в практику работы налоговых органов.

Теперь несколько слов о том, как именно следует формировать декларацию о доходах. В данной статье мы не будем рассматривать пространные документы о заполнении данной декларации и все многообразие случаев ее подачи, а просто приведем краткую инструкцию для тех, кто продал автомобиль в 2006 году, по ее формированию с применением общедоступной программы, разработанной ГНИВЦ ФНС РФ.

Итак, заполняем декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах физических лиц.

Что надо знать прежде, чем приступить к заполнению декларации?
Вы должны прежде всего вспомнить, какая сумма была указана в справке-счете или договоре на куплю-продажу вашей бывшей машины. Ибо именно эта сумма будет фигурировать в сведениях, полученных налоговыми органами из ГАИ.

Также надо вспомнить:

- свой ИНН – идентификационный номер налогоплательщика – кажущуюся на первый взгляд хаотичной последовательность из 12 цифр;

- номер своей налоговой инспекции – конкретно нужен код, состоящий из 4-х цифр. Эти 4 цифры должны совпадать с первыми четырьмя цифрами ИНН.

Москвичи могут определить номер своей налоговой инспекции по этой ссылке:

http://www.mosnalog.ru/imns/district_list.asp

Питерцы вот здесь:

http://www.r78.nalog.ru/admmap.php

http://spb.municip.nw.ru/win0/ref_spb.htm#

http://www.troyana-audit.ru/useful/fns/#fns8

- код района, где вы проживаете – ОКАТО – состоит из 11 знаков

Ссылка определения кода ОКАТО для москвичей:

http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=526e-211dc-24ff

К сожалению, как ни старались, но не смогли найти подобные ссылки для питерцев, жителей МО, не говоря уж про другие города.

3. Какие документы нужны для заполнения декларации.

Попросите в бухгалтерии на месте вашей работы справку 2-НДФЛ. Откроем маленький секрет: чтобы сделать такую справку бухгалтеру, который занимается расчетом зарплаты, надо не более 5 минут. Если вы работаете по совместительству где-то еще, то вам понадобится справка и с другого места работы. Если в течение года вы меняли работу – то и с прошлого.

Постарайтесь найти платежные документы, которые вы получили, приобретая вашу, теперь уже бывшую машину. Они понадобятся для расчета суммы налога. Еще положите рядышком паспорт – тоже пригодится.

4. Скачать программу для формирования декларации лучше всего здесь:

http://www.gnivc.ru/document.asp?id=692

там же есть инструкция по ее установке, написанная для самых неумелых чайников.

5. Повторим правила расчета суммы налога при продаже автомобиля.

а) Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) – то налог платить не придется.

б) Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.

в) Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 125000 рублей – то налог платить не придется.

г) Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 125000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:

(Сумма_продажи – 125000) х 13%. Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.

6. Приступаем к заполнению декларации 3-НДФЛ.

Запускайте ярлык 3-НДФЛ с рабочего стола или оттуда, куда вы его засунули. Рабочее окно разделено на 3 части: верхнее «Создать-Открыть-Сохранить-Просмотр-Печать-Экспорт-Проверить-Word» дополнительных объяснений не требует.

Слева разделы, которые нам понадобятся: « Задание условий. Сведения о декларанте. Доходы, полученные в РФ. Вычеты». Переход от раздела к разделу осуществляется тыканием мыши. Программа контролирует полноту заполнения каждого раздела, но можно перейти куда угодно, задав «пропустить все».

7. Заполнение раздела «Задание условий».

7.1. Тип декларации – «З-НДФЛ».

7.2. Общая информация.

- номер инспекции - выбирается из предложенного списка;

- поставить точку в поле «Первичная»;

- лучше поставить галку в поле «Не выводить дату на печать», но тогда придется дописать дату на уже распечатанной декларации вручную.

7.3. Статус декларанта – в общем случае «физическое лицо, получившее доходы от налоговых агентов». Если вы, конечно, не относитесь к остальным перечисленным категориям.

7.4. Имеются доходы – «учитываемые «справками о доходах физического лица», доходы по договорам гражданско-правового характера, по авторским вознаграждениям, от продажи»

7.5. Достоверность подтверждается – «лично», если декларацию подписывать будете сами.

8. Заполнение раздела «Сведения о декларанте».

Особых сложностей в заполнении этого раздела нет. Основная трудность – внимательность и аккуратность при заполнении полей.

Вид документа – «паспорт гражданина РФ»

На закладке с адресом, если вы не помните ваш индекс, то его можно найти вот здесь:

http://www.postindex.ru/

Код региона тоже выбирается из предложенного списка.

9. Заполнение раздела «Доходы, полученные в РФ»

Еще раз повторимся, что данная инструкция предназначена исключительно для тех, кто в 2006 г. получал доходы, состоящие из заработной платы от работодателя, и средств, полученных от продажи автомобиля, и не предназначена для заполнения декларации о доходах, полученных из других источников.

Доходы, полученные от продажи имущества (авто) облагаются налогом по ставке 13%. Убедитесь, что вы находитесь на закладке именно 13 %: рабочее окно разделено на 2 части – «источники выплат» и таблица «месяц дохода-код дохода-сумма дохода-код вычета-сумма вычета».

9.1. Ввод данных о продаже автомобиля.

Нажимаем «+» в окне «источники выплат».

Наименование источника выплат – ФИО покупателя вашего автомобиля.

Остальные поля не заполняются. «Да» - ввести информацию в декларацию.

Нажимаем «+» во втором окне. Появляется таблица «Сведения о доходе».

Выбираем код дохода «1520 – Доходы от реализации иного имущества (доли), кроме ЦБ». Вводим сумму полученного дохода – сумму продажи автомобиля.

Выбираем код вычета (расхода) – в зависимости от вашей конкретной ситуации (см. п.5):

Вариант а)– код вычета 304 «Продажа имущества, находящегося в собственности 3 года и более».

Вариант б) – код вычета 305 «В сумме документально подтвержденных расходов».

В окне «сумма вычета (расхода)» введите сумму, указанную в документах, подтверждающих покупку вами автомобиля.

Варианты в) и г) – код вычета 303 «Продажа имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет (в пределах 125000 руб.)»

Ставим цифру месяца, в котором был получен доход.

В таблице «Итоговые суммы по источнику выплат» ничего заполнять и редактировать не надо.

9.2. Ввод данных со справок 2-НДФЛ.

Нажимаем «+» в окне «источники выплат».

Наименование источника выплат – введите наименование места вашей работы, так как это указано в разделе 1 справки 2-НДФЛ. Введите ИНН, КПП и ОКАТО. Если на месте работы вам предоставлялись стандартные налоговые вычеты (это видно, если в справке 2-НДФЛ заполнен раздел 4), поставьте галочку в окне «Данный источник предоставлял стандартные вычеты».

Нажимаем «+» во втором окне. Появляется таблица «Сведения о доходе».

Выбираем код дохода, который указан в разделе 3 справки 2-НДФЛ, обычно это код 2000 – «Заработная плата и другие выплаты во исполнение трудового договора», либо код 2012 – «суммы отпускных выплат» и введите сумму, которая указана в справке в соответствующем месяце. Номер месяца тоже необходимо ввести.

Повторить процедуру для другого месяца.

После того, как вы ввели все цифры раздела 3 справки 2-НДФЛ, проверьте таблицу «Итоговые суммы по источнику дохода». Общая сумма дохода должна совпадать с суммой в графе 5.1 справки 2-НДФЛ, заодно вручную поставьте цифры в окна «облагаемая сумма дохода», «сумма налога исчисленная» и «сумма налога удержанная» в соответствии с графами 5.2, 5.3 и 5.4 справки 2-НДФЛ.

Повторить процедуру для другого места работы, если нужно.

10. Собственно заполнена вся декларация.

Сохраняйте ее, просматривайте, распечатывайте 2 экземпляра, подписывайте.

Если вы ставили коды вычета 304 и 305 – прикладывайте документы (копии документов), подтверждающих факт владения автомобилем более трех лет или первоначальную стоимость ее приобретения. В случае приложения оригиналов вам лучше идти в налоговую инспекцию и подавать декларацию лично, чтобы ваши документы нигде не затерялись.

Если вы ставили код вычета 303, то можете в налоговую не ходить, а отправить декларацию по почте, ценным письмом с описью вложения. Желательно еще и с уведомлением о получении. Только не забудьте, что декларация должна быть подана или отправлена не позднее 30 апреля (в этом году из-за переноса праздников – 2 мая).

11. Кроме декларации необходимо написать и подать в налоговую инспекцию следующее заявление:

«Руководителю Инспекции ФНС РФ №…….

От ФИО, ИНН, Адрес, паспортные данные

Заявление.

Прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет при исчислении налога на доход, полученный в 2006 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ в размере ________ руб. на основании п.1 ст.220. НК РФ.



Дата, личная подпись.»



В случае, если представлены документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля и в декларации проставлен код вычета 305, текст заявления следует сформулировать следующим образом:

«Прошу при исчислении налога на доход, полученный в 2006 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ уменьшить сумму полученного мной дохода в размере _________рублей на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение указанного автомобиля в размере__________рублей.»

12. Как платить налог.

Если при заполнении декларации получилась сумма к уплате, то ее в конце-концов придется заплатить. В настоящее время механизм уплаты НДФЛ физическими лицами на уровне инструкций налоговой службы четко не регламентирован. Соответственно в описываемом случае следует соблюдать следующие предписания Налогового Кодекса:

- лица, получившие доход от продажи имущества (в описываемом случае – автомашины), исчисляют и уплачивают соответствующий налог самостоятельно (п/п 2 п.1 ст.228, а также п.2 той-же статьи);

- сумма налога должна быть уплачена по месту жительства в срок до 15 июля года, следующего за отчетным (п.4 ст.228).

В связи с изложенным, если вы до 15 апреля вы не дождались извещения налоговой инспекции об уплате налога (на практике по результатам проверки декларации такие извещения вместе с уже заполненными платежными документами высылались в адрес налогоплательщиков не так уж редко) – идите в банк платить налог самостоятельно. Реквизиты для уплаты налога можно найти на сайтах конкретных налоговых инспекций или посмотреть в самой налоговой инспекции. По опыту, вся нужная информация (реквизиты, режимы работы, коды ОКАТО) всегда вывешена на стенах инспекций, правда в самом неудобном месте. Код бюджетной классификации (КБК) указан на странице 4 декларации 3-НДФЛ (вы ведь сохранили у себя один экземпляр).

Чем же мы рискуем, не подав декларацию и не уплатив налог?
Здесь тоже возможны различные варианты. Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 100 рублей. Если же срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней – ответственность более строгая: 30 % от неуплаченной суммы налога, и 10 % от этой суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки представления декларации.

Правда здесь есть один нюанс: если сумма сделки, как это ни парадоксально звучит, точно неизвестна ни гражданину, ни налоговой инспекции – фактически возможен только штраф в размере 100 рублей. А причины, по которым эта сумма может быть неизвестна, банальна – зачастую автомашины продаются, как принято говорить «по доверенности», поэтому официальный собственник автомашины, на которого она зарегистрирована, не знает и не может знать, какая сумма была указана в договоре или справке-счёте при оформлении машины доверенным лицом от его имени. Налоговому органу тоже непросто узнать сумму сделки – обмен информацией с ГИБДД пока ещё чётко не налажен, и несмотря на то, что о снятии автомашины с учёта налоговый орган информируется ГИБДД, однако автомашина после снятии с учёта может быть вообще не поставлена на учёт либо зарегистрирована в другом регионе, с которым обмен информацией не осуществляется, а потому налоговый орган не имеет возможности установить точную сумму сделки и как следствие – рассчитать размер штрафа, подлежащий уплате в определённом размере от суммы сделки.

Что касается возможности привода, привлечения милиции или судебных приставов – данные угрозы со стороны налогового органа на имеют под собой никаких оснований: взыскание налога с физического лица производится только в судебном порядке. При этом до подачи иска в суд налоговый орган обязан направить гражданину требование об уплате налога. Требование – это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога и об обязанности уплатить в установленный срок сумму налога и соответствующие пени.

Итак, выводы. При покупке и продаже автомашины документы, подтверждающие факт сделки, её условия, сумму и факт получения и передачи денег, необходимо сохранить у себя. Также надо подать декларацию с указанием полученного дохода, к которой при наличии оснований для применения налогового вычета нужно приложить заявление о предоставлении этого вычета. Ни в коем случае не продавать автомобиль «по доверенности» - минусов от данного варианта «продажи» гораздо больше, чем выгоды, начиная от невозможности правильно и точно отчитаться о полученном доходе и заканчивая возможными претензиями со стороны не только налоговых органов не только по поводу транспортного налога, который платится до тех пор, пока автомашина зарегистрирована на продавце, но и возможных проблем от совершения ДТП новым владельцем машины.

Если же автомашина была передана по доверенности и найти доверенное лицо, чтобы получить документы или узнать сумму сделки, не получается, можно также посоветовать подать декларацию, указав хотя бы примерную сумму сделки, исходя из марки автомобиля (или просто сумму, которая была получена «за доверенность» - как правило, об этом сохраняется расписка). Поскольку узнать и доказать точную сумму сделки налоговая инспекция вряд ли сможет, остаётся надеяться, что судебных преследований не последует. Однако в случае их возникновения лучше обратиться к юристу с конкретными вопросами, связанными именно с этой проблемой, поскольку взыскание налога и пеней за просрочку его уплаты является довольно сложным и проблематичным для налоговых органов, и как показывает практика, при этом ими допускаются различные нарушения и ошибки, которые помогают благополучно разрешить ситуацию и выйти из неё с наименьшими потерями.

И последнее. В настоящее время система информационного взаимодействия государственных органов постоянно совершенствуется, налаживается обмен информацией, сокращаются сроки ее получения. Кроме того, в соответствии с главой 14 НК РФ у налоговых органов есть ряд полномочий для осуществления налогового контроля, включая проведение налоговых проверок, запрос документов и сведений, привлечение свидетелей. Поэтому с течением времени вероятность того, что налоговые органы смогут не только отследить факт снятия автомобиля с учета и, предположив факт его продажи, прислать «письмо счастья», но и документально доказать полученный, но незадекларированный доход от его продажи, неуклонно повышается. И поэтому мы искренне надеемся, что данная статья поможет вам не бегать от налоговой инспекции, а грамотно отчитаться за полученный доход от продажи автомобиля, в большинстве случаев сведя налоговые платежи к нулю.

Авторы: SEREGA-MERS, Каюр, ХЕЕllen, участники конференций «Законодательство», «ГАИ», «Бизнес и бухучет» на сервере auto.ru

Роман@V6_TDI
20.02.2008, 14:41
Вот сегодня общался в налоговоц на эту тему (машинку планирую старую таки продать)... так мне было прямым текстом сообщено что если я пердоставляю докумены о покупке (с фактом оплаты - платежки, кассовый ордер и т.п.) и документы о продаже (так же с фактом оплаты) - то никаких проблем, да и в случае если по факту продажи не предоставлю - проблем не будет, главное иметь доки на покупку.

А вот с трейд ином есть Реальные проблемы. Надо добиваться от дилера оформления документов в установленном порядке, т.е. ваш авто приобретается у вас, а не зачитывается в стоимость нового авто, т.к. в таком случае у вас не будет факта подтверждения оплаты авто и через 2-3 года вы ПОПАДЕТЕ!!!!

Андрюха
21.02.2008, 18:59
Вот сегодня общался в налоговоц на эту тему (машинку планирую старую таки продать)... так мне было прямым текстом сообщено что если я пердоставляю докумены о покупке (с фактом оплаты - платежки, кассовый ордер и т.п.) и документы о продаже (так же с фактом оплаты) - то никаких проблем, да и в случае если по факту продажи не предоставлю - проблем не будет, главное иметь доки на покупку.

А вот с трейд ином есть Реальные проблемы. Надо добиваться от дилера оформления документов в установленном порядке, т.е. ваш авто приобретается у вас, а не зачитывается в стоимость нового авто, т.к. в таком случае у вас не будет факта подтверждения оплаты авто и через 2-3 года вы ПОПАДЕТЕ!!!!


А разве трейд иновцы не могут потом предоставить справку-счет, почем ушла машина? И согласятся ли они оформлять покупку машины на себя?
Кстати там 3 года от момента покупки или от даты производства авто?

Роман@V6_TDI
21.02.2008, 19:06
А разве трейд иновцы не могут потом предоставить справку-счет, почем ушла машина? И согласятся ли они оформлять покупку машины на себя?
Кстати там 3 года от момента покупки или от даты производства авто?

1. Трейдиновцы то может и согласятся - но документы будут ли подтверждать факт продажи автомобиля именно вами иполучение вознаграждения, а так же уплаты вами полученных денег за новый авто.

2. Срок исчисляется (как сказано в статье) с момента получения прав на автомобиль, т.е. с момента оформления правообладания вами (переоформление ПТС, а не постановка на учет).

Андрюха
21.02.2008, 19:19
1. Трейдиновцы то может и согласятся - но документы будут ли подтверждать факт продажи автомобиля именно вами иполучение вознаграждения, а так же уплаты вами полученных денег за новый авто.

2. Срок исчисляется (как сказано в статье) с момента получения прав на автомобиль, т.е. с момента оформления правообладания вами (переоформление ПТС, а не постановка на учет).

Блин - охренительные у нас законы!
Кстати а справка-счет при постановке на учет авто в гаи вроде изымается. Чем подтверждать сумму покупки авто то?

Piton
07.03.2008, 09:05
Блин, если у налоговой есть вся информация - нет чтобы прислать квитанцию на оплату сразу, так мля шлют письма для того чтобы заполнить декларацию... Я что бухгалтер или юрист чтобы всё это знать??!!?!
У меня друг пошел как-то в налоговую эту декларацию заполнять, в итоге убил полдня и нихрена заполнить не смог, т.к. ему в налоговой отказались объяснять что и как! Вот спрашивается, если по образованию я инженер, всю вышку учился связь со космическими спутниками держать, должен ли я знать как заполнять эти бумаги?!

PS Роман@V6_TDI +1. Все очень доходчиво. Спасибо

Сергей Царев
07.03.2008, 09:37
Если есть документы, подтверждающие сумму покупку (копия справки-счета, договор из автосалона) - налог платить не надо, т.к., фактически, получения прибыли нет.
Единственное, что надо сделать (по закону) - задекларировать сумму продажи.

factor7
19.03.2008, 13:31
Если есть документы, подтверждающие сумму покупку (копия справки-счета, договор из автосалона) - налог платить не надо, т.к., фактически, получения прибыли нет.
Единственное, что надо сделать (по закону) - задекларировать сумму продажи.

ВО ВО А это гимор не малый!!:bad:

Piton
19.03.2008, 16:11
Если есть документы, подтверждающие сумму покупку (копия справки-счета, договор из автосалона) - налог платить не надо, т.к., фактически, получения прибыли нет.
Единственное, что надо сделать (по закону) - задекларировать сумму продажи.

Сумму продажи надо подтверждать справками?

Olegko
20.03.2008, 07:49
Блин - охренительные у нас законы!
Кстати а справка-счет при постановке на учет авто в гаи вроде изымается. Чем подтверждать сумму покупки авто то?
Проси копию или сам делай, если не хочешь через годик-другой в ГАИ бежать за справочкой.

Olegko
14.05.2008, 08:54
Вот и мне пришло "письмо счастья". И если я правильно понял, если у меня есть документы, подтверждающие факт покупки автомобиля в салоне (кассовый чек) и документы подтверждающие его продажу (только договор купли продажи юридическому лицу, через коммиссионный магазин) то волноваться не стоит, и платить денюжки не прийдется?

Роман@V6_TDI
14.05.2008, 09:42
Вот и мне пришло "письмо счастья". И если я правильно понял, если у меня есть документы, подтверждающие факт покупки автомобиля в салоне (кассовый чек) и документы подтверждающие его продажу (только договор купли продажи юридическому лицу, через коммиссионный магазин) то волноваться не стоит, и платить денюжки не прийдется?

Именно так. Можно скачать прогу с сайта МНС и оформить декларацию, приложив к ней копии документов, подтверждающих факт покупки и факт продажи (фиксирование расходов и доходов) и отправить заказным письмом в налоговую инспекцию по месту проживания. Я бы так и сделал. Далее надо ОБЯЗАТЕЛЬНО созвониться и инспектором (обычно указано в письме) и проверить получили ли и нет ли претензий, если есть - придеться явиться очно.
Удачи!

Olegko
14.05.2008, 10:00
Именно так. Можно скачать прогу с сайта МНС и оформить декларацию, приложив к ней копии документов, подтверждающих факт покупки и факт продажи (фиксирование расходов и доходов) и отправить заказным письмом в налоговую инспекцию по месту проживания. Я бы так и сделал. Далее надо ОБЯЗАТЕЛЬНО созвониться и инспектором (обычно указано в письме) и проверить получили ли и нет ли претензий, если есть - придеться явиться очно.
Удачи!

Да я скачал, спасибо, но что-то не могу разобраться, да и там ИНН надо, паспортные данные, короче решил сам туда с паспортом поехать во всем разобраться, заполнить, только денег с собой не беру:redface:, благодаря, тебе Роман и другим комрадам.

Olegko
14.05.2008, 15:10
[CUT]

Да. Только в документах на продажу, стоимость должна быть меньшей или равной стоимости при покупке. Или просто 120 т.р. (по обоюдному согласию сторон)
Мне в этом году тоже прислали за 2007-й. Забил. Посмотрю, что дальше будет. :russian_ru:
Да у нас на работе тоже один забил на это дело, говорит лучше 100руб. штрафа заплачу, три года типа попишут и перестанут.
Я почему и пытаюсь выяснить, если платить прийдется, то хочу забить, а если нет, то схожу заполню бумажку. Предыдущую когда оформлял, там указал по обоюдному согласию на 115 000руб., заполнил, отстали, а эту продавал организации, и там полную стоимость указали и она конечно меньше покупной.

vital
11.04.2009, 08:16
FAQ по заполнению 3-НДФЛ при продаже машины.
Мне лично в дикий лом отдавать деньги за то, что кто-то заполнит за меня как-то достаточно важный документ.
Нашел на бордах авто.ру FAQ по данной тематике, слегка адаптировал к 2008 году и... вот итог:

В последнее время у многих автовладельцев, продавших своих «железных коней», возникла одна и та же распространённая проблема – через некоторое время после продажи автомобиля от налоговой инспекции приходит «письмо счастья», в котором сообщается, что бывший владелец после продажи машины остался что-то должен родному государству, при этом продавцу нередко угрожают различного рода неприятностями от штрафа до судебного преследования со всеми вытекающими неприятностями – исками, приводами, визитами судебного пристава и иными возможными последствиями. Чтобы разобраться, какие обязанности накладывает на автолюбителя продажа его автомобиля, необходимо подробно проанализировать налоговое законодательство, регламентирующее порядок и сроки декларирования и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который раньше назывался подоходным налогом.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ (полный текст Кодекса можно найти по этой ссылке: http://www.garweb.ru/project/law/doc...200/toc.htm#23 ) установлено, что доходы от реализации имущества, принадлежащего гражданину, являются теми доходами, которые облагаются этим налогом. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса установлено, что физические лица, получающие доход от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества, производят исчисление налога исходя из сумм, полученных от данной продажи. Это означает, что доходом в данном случае считается вся сумма, вырученная от продажи автомобиля (за исключением случаев применения имущественного налогового вычета, но об этом немного ниже). На этих лиц статьёй 229 кодекса возложена обязанность подавать декларацию о полученном доходе.

В данной статье мы не ставим своей задачей разубеждать кого-либо в том, что налоги платятся только с прибыли, а убыток от продажи автомобиля (что является обычной ситуацией) налоговых обязательств не порождает. Просто примите это как данность, поскольку тема налога на прибыль актуальна только для организаций, а учет расходов на приобретение автомобиля будет раскрыт далее.

Теперь о порядке подачи налоговой декларации. Налоговым периодом по данному налогу является календарный год (ст. 216 кодекса), и подать декларацию в налоговый орган по месту жительства необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным (абз. 2 п. 1 ст. 229 Налогового кодекса). То есть если автомобиль был продан в 2006 году, подать декларацию надо не позднее 30 апреля 2007 года. Если 30 апреля является нерабочим днем, то крайним сроком подачи декларации будет первый следующий за ним рабочий день. Подать декларацию можно различными способами:
Лично в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае следует обязательно требовать проставления отметки о получении на копии декларации (еще лучше – на копии сопроводительного письма, в котором указана как декларация, так и прилагаемые к ней копии документов).
Почтой. В этом случае целесообразно направлять документы ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Датой представления в этом случае считается дата почтового отправления, проставленная на копии описи вложения.
По электронным каналам связи (Интернет). Данный способ предусмотрен инструктивными документами ФНС РФ при заполнении декларации в специальной программе (об этом ниже), но по опыту далеко не все налоговые готовы принимать декларацию в этом виде, поэтому целесообразно пользоваться первыми двумя способами.

Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13 %. Однако в некоторых случаях есть возможность применить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить сумму, облагаемую этим налогом по указанной ставке, а то и вовсе и избежать его уплаты. Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог. Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается. Однако надо учесть два момента: во-первых, подача декларации является во всех случаях обязательной, даже при наличии оснований для применения вычета на всю сумму сделки, во-вторых, налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления, которое подаётся в налоговый орган одновременно с представлением декларации. Кроме того, в отношении срока пребывания автомобиля в собственности в части определения величины налогового вычета не установлено специфических правил (как для исчисления транспортного налога, который рассчитывается исключительно из сроков регистрации автомобиля на его собственнике), поэтому данный срок должен определятся, исходя из дат фактического приобретения и прекращения права собственности, которые могут не совпадать с датами постановки автомобиля на регистрационный учет и снятия с него. Это может оказаться существенным, когда срок пребывания автомобиля в собственности приближается к трем годам по причине существенного изменения величины предоставляемого налогового вычета, о котором было сказано выше.

Также закон предусматривает ещё одну возможность уменьшить сумму налога. Вместо применения упомянутого вычета налогоплательщику дано право уменьшить сумму дохода, облагаемого налогом, на сумму произведенных расходов (подтверждённых документально), связанных с получением этого дохода. Это означает, что если у гражданина сохранились документы о сумме, за которую приобретался автомобиль, её можно вычесть из суммы, полученной от последующей его продажи и уже с этой разницы уплатить налог по установленной ставке. Отметим, что необходимо документально подтвердить именно факт расходов, т.е. представить копии документов о передаче денежных средств в уплату за автомобиль. Таковыми документами могут, к примеру, являться кассовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль. При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств. Эта позиция в настоящее время входит в практику работы налоговых органов.

Теперь несколько слов о том, как именно следует формировать декларацию о доходах. В данной статье мы не будем рассматривать пространные документы о заполнении данной декларации и все многообразие случаев ее подачи, а просто приведем краткую инструкцию для тех, кто продал автомобиль в 2008 году, по ее формированию с применением общедоступной программы, разработанной ГНИВЦ ФНС РФ.



Итак, заполняем декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах физических лиц.
Что надо знать прежде, чем приступить к заполнению декларации?

Вы должны прежде всего вспомнить, какая сумма была указана в справке-счете или договоре на куплю-продажу вашей бывшей машины. Ибо именно эта сумма будет фигурировать в сведениях, полученных налоговыми органами из ГАИ.

Также надо вспомнить:

- свой ИНН – идентификационный номер налогоплательщика – кажущуюся на первый взгляд хаотичной последовательность из 12 цифр;

- номер своей налоговой инспекции – конкретно нужен код, состоящий из 4-х цифр. Эти 4 цифры должны совпадать с первыми четырьмя цифрами ИНН.

- код района, где вы проживаете – ОКАТО – состоит из 11 знаков

3. Какие документы нужны для заполнения декларации.

Попросите в бухгалтерии на месте вашей работы справку 2-НДФЛ. Откроем маленький секрет: чтобы сделать такую справку бухгалтеру, который занимается расчетом зарплаты, надо не более 5 минут. Если вы работаете по совместительству где-то еще, то вам понадобится справка и с другого места работы. Если в течение года вы меняли работу – то и с прошлого.

Постарайтесь найти платежные документы, которые вы получили, приобретая вашу, теперь уже бывшую машину. Они понадобятся для расчета суммы налога. Еще положите рядышком паспорт – тоже пригодится.

4. Скачать программу для формирования декларации лучше всего здесь:

http://www.nalog.ru/document.php?id=27143

там же есть инструкция по ее установке, написанная для самых неумелых чайников.

5. повторим правила расчета суммы налога при продаже автомобиля.

а) если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) – то налог платить не придется.

б) если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.

в) если вы продали автомобиль за сумму менее чем 125000 рублей – то налог платить не придется.

г) если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 125000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:

(сумма_продажи – 125000) х 13%. сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.

6. приступаем к заполнению декларации 3-ндфл.

запускайте ярлык 3-ндфл с рабочего стола или оттуда, куда вы его засунули. рабочее окно разделено на 3 части: верхнее «создать-открыть-сохранить-просмотр-печать-экспорт-проверить» дополнительных объяснений не требует.

слева разделы, которые нам понадобятся: « задание условий. сведения о декларанте. доходы, полученные в рф. вычеты». переход от раздела к разделу осуществляется тыканием мыши. программа контролирует полноту заполнения каждого раздела, но можно перейти куда угодно, задав «пропустить все».

7. заполнение раздела «задание условий».

7.1. тип декларации – «з-ндфл».

7.2. общая информация.

- номер инспекции - выбирается из предложенного списка;

7.3. статус декларанта – в общем случае «физическое лицо, получившее доходы от налоговых агентов». если вы, конечно, не относитесь к остальным перечисленным категориям.

7.4. имеются доходы – «учитываемые «справками о доходах физического лица», доходы по договорам гражданско-правового характера, по авторским вознаграждениям, от продажи»

7.5. достоверность подтверждается – «лично», если декларацию подписывать будете сами.

8. заполнение раздела «сведения о декларанте».

особых сложностей в заполнении этого раздела нет. основная трудность – внимательность и аккуратность при заполнении полей.

вид документа – «паспорт гражданина рф»

9. заполнение раздела «доходы, полученные в рф»

еще раз повторимся, что данная инструкция предназначена исключительно для тех, кто в 2006 г. получал доходы, состоящие из заработной платы от работодателя, и средств, полученных от продажи автомобиля, и не предназначена для заполнения декларации о доходах, полученных из других источников.

доходы, полученные от продажи имущества (авто) облагаются налогом по ставке 13%. убедитесь, что вы находитесь на закладке именно 13 %: рабочее окно разделено на 2 части – «источники выплат» и таблица «месяц дохода-код дохода-сумма дохода-код вычета-сумма вычета».

9.1. ввод данных о продаже автомобиля.

нажимаем «+» в окне «источники выплат».

наименование источника выплат – фио покупателя вашего автомобиля (или наименование организации при продаже юр.лицу).

остальные поля не заполняются. «да» - ввести информацию в декларацию.

нажимаем «+» во втором окне. появляется таблица «сведения о доходе».

выбираем код дохода «1520 – доходы от реализации иного имущества (доли), кроме цб». вводим сумму полученного дохода – сумму продажи автомобиля.

выбираем код вычета (расхода) – в зависимости от вашей конкретной ситуации (см. п.5):

вариант а)– код вычета 907 «продажа имущества, находящегося в собственности 3 года и более».

вариант б) – код вычета 903 «в сумме документально подтвержденных расходов».

в окне «сумма вычета (расхода)» введите сумму, указанную в документах, подтверждающих покупку вами автомобиля.

варианты в) и г) – код вычета 906 «продажа имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет (в пределах 125000 руб.)»

ставим цифру месяца, в котором был получен доход.

в таблице «итоговые суммы по источнику выплат» ничего заполнять и редактировать не надо.

9.2. ввод данных со справок 2-ндфл.

нажимаем «+» в окне «источники выплат».

наименование источника выплат – введите наименование места вашей работы, так как это указано в разделе 1 справки 2-ндфл. введите инн, кпп и окато. если на месте работы вам предоставлялись стандартные налоговые вычеты (это видно, если в справке 2-ндфл заполнен раздел 4), поставьте галочку в окне «данный источник предоставлял стандартные вычеты».

нажимаем «+» во втором окне. появляется таблица «сведения о доходе».

выбираем код дохода, который указан в разделе 3 справки 2-ндфл, обычно это код 2000 – «заработная плата и другие выплаты во исполнение трудового договора», либо код 2012 – «суммы отпускных выплат» и введите сумму, которая указана в справке в соответствующем месяце. номер месяца тоже необходимо ввести.

повторить процедуру для другого месяца.

после того, как вы ввели все цифры раздела 3 справки 2-ндфл, проверьте таблицу «итоговые суммы по источнику дохода». общая сумма дохода должна совпадать с суммой в графе 5.1 справки 2-ндфл, заодно вручную поставьте цифры в окна «облагаемая сумма дохода», «сумма налога исчисленная» и «сумма налога удержанная» в соответствии с графами 5.2, 5.3 и 5.4 справки 2-ндфл.

повторить процедуру для другого места работы, если нужно.

10. собственно заполнена вся декларация.

сохраняйте ее, просматривайте, распечатывайте 2 экземпляра, подписывайте.

если вы ставили коды вычета 903 и 907 – прикладывайте документы (копии документов), подтверждающих факт владения автомобилем более трех лет или первоначальную стоимость ее приобретения. в случае приложения оригиналов вам лучше идти в налоговую инспекцию и подавать декларацию лично, чтобы ваши документы нигде не затерялись.

если вы ставили код вычета 906, то можете в налоговую не ходить, а отправить декларацию по почте, ценным письмом с описью вложения. желательно еще и с уведомлением о получении. только не забудьте, что декларация должна быть подана или отправлена не позднее 30 апреля.
11. Кроме декларации необходимо написать и подать в налоговую инспекцию следующее заявление:

«Руководителю Инспекции ФНС РФ №…….

От ФИО, ИНН, Адрес, паспортные данные



Заявление.



Прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет при исчислении налога на доход, полученный в 2008 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ в размере ________ руб. на основании п.1 ст.220. НК РФ.



Дата, личная подпись.»



В случае, если представлены документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля и в декларации проставлен код вычета 903, текст заявления следует сформулировать следующим образом:

«Прошу при исчислении налога на доход, полученный в 2008 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ уменьшить сумму полученного мной дохода в размере _________рублей на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение указанного автомобиля в размере__________рублей.»

12. Как платить налог.

Если при заполнении декларации получилась сумма к уплате, то ее в конце-концов придется заплатить. В настоящее время механизм уплаты НДФЛ физическими лицами на уровне инструкций налоговой службы четко не регламентирован. Соответственно в описываемом случае следует соблюдать следующие предписания Налогового Кодекса:

- лица, получившие доход от продажи имущества (в описываемом случае – автомашины), исчисляют и уплачивают соответствующий налог самостоятельно (п/п 2 п.1 ст.228, а также п.2 той-же статьи);

- сумма налога должна быть уплачена по месту жительства в срок до 15 июля года, следующего за отчетным (п.4 ст.228).

В связи с изложенным, если вы до 15 апреля вы не дождались извещения налоговой инспекции об уплате налога (на практике по результатам проверки декларации такие извещения вместе с уже заполненными платежными документами высылались в адрес налогоплательщиков не так уж редко) – идите в банк платить налог самостоятельно. Реквизиты для уплаты налога можно найти на сайтах конкретных налоговых инспекций или посмотреть в самой налоговой инспекции. По опыту, вся нужная информация (реквизиты, режимы работы, коды ОКАТО) всегда вывешена на стенах инспекций, правда в самом неудобном месте. Код бюджетной классификации (КБК) указан на странице 4 декларации 3-НДФЛ (вы ведь сохранили у себя один экземпляр).





Чем же мы рискуем, не подав декларацию и не уплатив налог? Здесь тоже возможны различные варианты. Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 100 рублей. Если же срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней – ответственность более строгая: 30 % от неуплаченной суммы налога, и 10 % от этой суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки представления декларации.

Правда здесь есть один нюанс: если сумма сделки, как это ни парадоксально звучит, точно неизвестна ни гражданину, ни налоговой инспекции – фактически возможен только штраф в размере 100 рублей. А причины, по которым эта сумма может быть неизвестна, банальна – зачастую автомашины продаются, как принято говорить «по доверенности», поэтому официальный собственник автомашины, на которого она зарегистрирована, не знает и не может знать, какая сумма была указана в договоре или справке-счёте при оформлении машины доверенным лицом от его имени. Налоговому органу тоже непросто узнать сумму сделки – обмен информацией с ГИБДД пока ещё чётко не налажен, и несмотря на то, что о снятии автомашины с учёта налоговый орган информируется ГИБДД, однако автомашина после снятии с учёта может быть вообще не поставлена на учёт либо зарегистрирована в другом регионе, с которым обмен информацией не осуществляется, а потому налоговый орган не имеет возможности установить точную сумму сделки и как следствие – рассчитать размер штрафа, подлежащий уплате в определённом размере от суммы сделки.

Что касается возможности привода, привлечения милиции или судебных приставов – данные угрозы со стороны налогового органа на имеют под собой никаких оснований: взыскание налога с физического лица производится только в судебном порядке. При этом до подачи иска в суд налоговый орган обязан направить гражданину требование об уплате налога. Требование – это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога и об обязанности уплатить в установленный срок сумму налога и соответствующие пени.

Итак, выводы. При покупке и продаже автомашины документы, подтверждающие факт сделки, её условия, сумму и факт получения и передачи денег, необходимо сохранить у себя. Также надо подать декларацию с указанием полученного дохода, к которой при наличии оснований для применения налогового вычета нужно приложить заявление о предоставлении этого вычета. Ни в коем случае не продавать автомобиль «по доверенности» - минусов от данного варианта «продажи» гораздо больше, чем выгоды, начиная от невозможности правильно и точно отчитаться о полученном доходе и заканчивая возможными претензиями со стороны не только налоговых органов не только по поводу транспортного налога, который платится до тех пор, пока автомашина зарегистрирована на продавце, но и возможных проблем от совершения ДТП новым владельцем машины.

Если же автомашина была передана по доверенности и найти доверенное лицо, чтобы получить документы или узнать сумму сделки, не получается, можно также посоветовать подать декларацию, указав хотя бы примерную сумму сделки, исходя из марки автомобиля (или просто сумму, которая была получена «за доверенность» - как правило, об этом сохраняется расписка). Поскольку узнать и доказать точную сумму сделки налоговая инспекция вряд ли сможет, остаётся надеяться, что судебных преследований не последует. Однако в случае их возникновения лучше обратиться к юристу с конкретными вопросами, связанными именно с этой проблемой, поскольку взыскание налога и пеней за просрочку его уплаты является довольно сложным и проблематичным для налоговых органов, и как показывает практика, при этом ими допускаются различные нарушения и ошибки, которые помогают благополучно разрешить ситуацию и выйти из неё с наименьшими потерями.

И последнее. В настоящее время система информационного взаимодействия государственных органов постоянно совершенствуется, налаживается обмен информацией, сокращаются сроки ее получения. Кроме того, в соответствии с главой 14 НК РФ у налоговых органов есть ряд полномочий для осуществления налогового контроля, включая проведение налоговых проверок, запрос документов и сведений, привлечение свидетелей. Поэтому с течением времени вероятность того, что налоговые органы смогут не только отследить факт снятия автомобиля с учета и, предположив факт его продажи, прислать «письмо счастья», но и документально доказать полученный, но незадекларированный доход от его продажи, неуклонно повышается. И поэтому мы искренне надеемся, что данная статья поможет вам не бегать от налоговой инспекции, а грамотно отчитаться за полученный доход от продажи автомобиля, в большинстве случаев сведя налоговые платежи к нулю.



Авторы: SEREGA-MERS, Каюр, ХЕЕllen, участники конференций «Законодательство», «ГАИ», «Бизнес и бухучет» на сервере auto.ru
Ну и я актуализировал слегка на 2008 год коды. По налоговым законодательствам не спец так что не проверял актуальность законов 2006 года (год написания FAQ) и 2008 (когда я вносил правки, связанные с изменениями в программе и кодами вычетов расходов)
P.S Чем же мы рискуем, не подав декларацию и не уплатив налог? Здесь тоже возможны различные варианты. Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 100 рублей. Если же срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней – ответственность более строгая: 30 % от неуплаченной суммы налога, и 10 % от этой суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки представления декларации.

__________________

Danil
11.04.2009, 08:25
Я все свои авто продал в 2008 (ВАЗ2114-2005г.в., мазда3 - 2006г.в., РАФ4- 2008г.в.) по 125 000:rolleyes:

Andrews
11.04.2009, 08:31
Danil, а вот тут собаку и зарыли. Суммарно без уплаты подоходного налога можно продать имущества (любого, в т.ч. и автомобилей) на 125 т.р. в год а не все по 125 т.р. :cool:

Danil
11.04.2009, 09:02
Danil, а вот тут собаку и зарыли. Суммарно без уплаты подоходного налога можно продать имущества (любого, в т.ч. и автомобилей) на 125 т.р. в год а не все по 125 т.р. :cool:
:eek: попал

V12
11.04.2009, 09:32
все как всегда в нашей стране... "я за тобой пол дня бегал, чтобы щелкнуть! -Теперь ты еще пол дня бегать будешь, чтобы фотографию вручить.." :rolleyes:
лично мое мнение - налоговая должна все посчитать правильно, учесть все вычеты сама и прислать квитанцию на оплату, которую можно было бы оплатить в любом банке или с помощью терминала быстрой оплаты! или уведомить о том, что расчет произведен и с учетом вычетов выплачивать ничего не нужно. а у нас все через одно место, с дорожным то налогом пишут черти что, лишь бы написать, как считают - вообще непонятно, платежи нихрена не учитывают! а письма счастья о продаже - просим Вас явиться для установления факта продажи а/м :mlol: ага, бегу уже.. дурдом. :cool:

Август
11.04.2009, 13:30
идёшь в контору, которая заполняет 3 НДФЛ и тебе за 800 р. делают полный пакет доков, который сами отправляют по почте в твою налоговую. Вот и всё

Serg98
12.04.2009, 12:31
Очень вовремя, хотя и читал эту статью на первоисточнике.
Вопрос к знающим: в 2008 году продал 2 машины, по первой есть только справка счет (100т.р.), по второй - договор купли продажи, все чеки и т.д. + справка счет (сумма покупки больше суммы продажи) - смогу ли я по первой получить налоговый вычет в 125т.р., а по второй не платить из-за разницы сумм покупки и продажи? :russian_ru:

Т970
16.04.2009, 12:14
Я все свои авто продал в 2008 (ВАЗ2114-2005г.в., мазда3 - 2006г.в., РАФ4- 2008г.в.) по 125 000:rolleyes:

Если я правильно понимаю этот закон, там сказано, что за год накопительно до 125 т.р., а если больше то с каждой последующей тысячи 13%. Если так, то попал 32500=!:eek: Страна б@ять! Можно подумать ктото давал эти деньги на покупку авто!

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Я вообще пишу всегда в договоре 15-20 т.р.

Olegko
16.04.2009, 21:44
Очень вовремя, хотя и читал эту статью на первоисточнике.
Вопрос к знающим: в 2008 году продал 2 машины, по первой есть только справка счет (100т.р.), по второй - договор купли продажи, все чеки и т.д. + справка счет (сумма покупки больше суммы продажи) - смогу ли я по первой получить налоговый вычет в 125т.р., а по второй не платить из-за разницы сумм покупки и продажи? :russian_ru:

По второй - если есть чеки покупки, то несешь в налоговую, заполняешь декларацию и прикладываешь к ней свои чеки. У меня все приняли и вот уже год все в порядке. Тьфу-тьфу-тьфу.:hi:

Андрюха
19.04.2009, 18:04
В письме из налоговой требуют еще справку с работы по форме 2-НДФЛ - это еще зачем? А про 3 НДФЛ там ничего вообще не написано

Гур
19.04.2009, 19:01
:drinks:Мужики!!!не парьтесь!!!!Не так страшен чёрт......Если вам не прислали из налоговой "приглашение" и вы уверены в том,что ничего государству не должны,т.е. автомобиль был во владении более трёх лет или вы продали его дешевле чем купили------то нехрен туда ходить(ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ).Если и прислали то скачивайте вот эту фигню http://www.r77.nalog.ru/doc.php?id=214948&topic=pd_fl77 в ней всё заполняете,распечатываете и сдаёте.Я не имея никакого опыта общения с этой структурой так всё и сделал.И сдал.:hi:
Если что----обращайтесь.Да , оплату транспортного налога можете не носить только надо написать на их бланке,что вы их утратили.А по поводу документов о купле-продаже,так нарисуйте типа расписку от вашего покупателя с нужной вам суммой, и не парьтесь........:drinks:

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
В письме из налоговой требуют еще справку с работы по форме 2-НДФЛ - это еще зачем? А про 3 НДФЛ там ничего вообще не написано

Андрюха,без справки не заполнишь да и без неё не привут.А 3-НДФЛ это и есть налоговая декларация.:hi:

Andrews
19.04.2009, 20:46
В письме из налоговой требуют еще справку с работы по форме 2-НДФЛ - это еще зачем? А про 3 НДФЛ там ничего вообще не написано

3-НДФЛ это и есть декларация. 2-НДФЛ тоже прикладывал (отчитывался на этой неделе). Данные с 2-НДФЛ в 3-НДФЛ заносятся, там весь доход суммируется.

Hirurg
19.04.2009, 22:56
А вот если я официально безработный, то нафига мне справка 2-НДФЛ?:helpz:

Yustas
20.04.2009, 07:52
Месяц назад отчитывался в налоговой по этому вопросу
Заполнение декларации, рядом с налоговой - 300 рублей :yes:
Справку о доходах спросили, но я сказал что нету :smile:
Т.е. свои остальные доходы никто вас не заставляет показывать
Их интересует только доход от продажы имущества
Так вот если имущество находилось во владении менее 3 лет, это считается типа доходом :confused:
Чтобы их разубедить в этом маразме, надо в приложении к декларации представить копии документов о покупке имущества с суммой и продаже также с суммой сделки
Если сумма продажи меньше суммы покупки то это не доход а расход получается, следовательно налог платить не надо :yes:
Всем Удачи!

Valdemar
18.06.2009, 13:27
По почте пришло "Уведомление о нарушении налогового законодательства". Пишут, что мной нарушен п.4 и п.6 ст. 80, пп.2 п.1 ст.228, п.3 и п.1 ст.229 Налогового Кодекса РФ. Мол, мной не исполнена обязанность по предъявлению в налоговый орган декларации по налогу на доходы филизических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2008 год в СВЯЗИ С ПОЛУЧЕНИЕМ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ имущества (ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА) принадлежащего на праве собственности.

Что это такое? Кто может растолковать?

P.S. в 2008 году я разбил свой авто, который страховая признала тотальным и выплатила мне страховую премию. Можно считать, что я этот авто продал. Но я первый раз слышу о том, что мне нужно заполнять декларацию. И вообще с какой стати я должен платить какой-то налог за продажу этого авто. Как я понимаю я покупал авто новым в салоне, за который этот самы салон уплатил НДС. А я здесь каким боком?

Advocat
18.06.2009, 13:37
Государство хочет денежек в виде налога на прибыль.Надо идти в налоговую по месту проживания(регистрации), подавать эту долбанную форму, сам пойду туда на след.неделе.
Если вы продали авто дороже125000 руб, то на все что свыше этой суммы надо платить налог.
Иначе пни пощитают выйдет мама не горюй.Берите с собой все справки из страховой, гаи, оценку экспертизы и т.д. и идите на прием к инспетору.
__________________
Verba volant, scripta manent - слова улетают, написанное остается

Туарег-сила и гордость Фатерлянда!

Valdemar
18.06.2009, 13:41
Понятно. По договору мне страховая выплатила больше миллиона руб. Интересно во сколько мне выльется этот гребаный налог

квинт
18.06.2009, 13:45
Государство хочет денежек в виде налога на прибыль.Надо идти в налоговую по месту проживания(регистрации), подавать эту долбанную форму, сам пойду туда на след.неделе.
Если вы продали авто дороже125000 руб, то на все что свыше этой суммы надо платить налог.
Иначе пни пощитают выйдет мама не горюй.Берите с собой все справки из страховой, гаи, оценку экспертизы и т.д. и идите на прием к инспетору.:hi:

О как ... Если продаешь авто > 125 000 , то однозначно платить?! :eek: А я думал платить придется если сумма реализации машины больше суммы покупки , т.е. с реальной прибыли... :russian_ru:

Advocat
18.06.2009, 13:48
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федерального закона от 29.11.2001 N 158-ФЗ)
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ)
3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Абзац исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Комментарий к пункту 1

Исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 228 НК РФ производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ, на основе заключенных ДОГОВОРОВ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, включая доходы по ДОГОВОРАМ НАЙМА или ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ любого имущества;
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности (о правилах предоставления имущественного налогового вычета при продаже имущества см. комментарий к подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);
3) физические лица - НАЛОГОВЫЕ РЕЗИДЕНТЫ РФ, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов (о понятии "доходы из источников за пределами РФ" см. комментарий к ст. 208 НК РФ);
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог на доходы физических лиц НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ, - исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, ОРГАНИЗАТОРАМИ ТОТАЛИЗАТОРОВ и других основанных на риске игр (в том числе с использованием ИГРОВЫХ АВТОМАТОВ), - исходя из сумм таких выигрышей (см. 2.8. "О налогообложении выигрышей и призов").

Комментарий к пункту 2

Указанные налогоплательщики САМОСТОЯТЕЛЬНО исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий БЮДЖЕТ, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ (см. комментарий).
ОБЩАЯ СУММА налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком С УЧЕТОМ сумм налога, удержанных НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ при выплате налогоплательщику дохода. При этом УБЫТКИ прошлых лет, понесенные физическим лицом, НЕ УМЕНЬШАЮТ НАЛОГОВУЮ БАЗУ.

Strish
18.06.2009, 13:49
Что это такое? Кто может растолковать?

Об этом много где писалось, например, вот здесь неплохое практическое обощение:
http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=50514&st=0&p=462113&#entry462113
Основываясь на этом, я в этом году подавал декларацию.

Advocat
18.06.2009, 13:52
ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ С 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА

Пунктом 1 ст. 1 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 1 января 2005 года, установлена фактически новая система предоставления физическим лицам - налоговым резидентам РФ имущественных налоговых вычетов.
Указанные физические лица при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии со статьей 220 НК РФ имеют право на получение имущественных налоговых вычетов:
- при продаже принадлежащего им на праве собственности имущества (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);
- при новом строительстве либо приобретении на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
С 1 января 2005 г. налогоплательщик - налоговый резидент РФ (за исключением индивидуального предпринимателя, получившего доход от продажи имущества в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности) имеет право при продаже ЛЮБОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в его собственности ТРИ ГОДА и более, на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной от продажи такого имущества. Другими словами, доход от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику три года и более, независимо от размера фактически освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц ПРИ УСЛОВИИ реализации им своего права на имущественный налоговый вычет.
Право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет при продаже имущества реализуется путем подачи в налоговый орган (по месту постоянного проживания) по окончании налогового периода налоговой декларации (за истекший календарный год) с приложением к ней заявления о предоставлении имущественного налогового вычета на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и документов, подтверждающих период времени нахождения проданного имущества в собственности налогоплательщика. Право на имущественный налоговый вычет не предоставляется налогоплательщику автоматически: если налогоплательщик не подает указанную декларацию, право на вычет не реализуется.
Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика может быть подтвержден документами, выдаваемыми:
- по НЕДВИЖИМОМУ ИМУЩЕСТВУ - земельным участкам, домам, садовым домикам, гаражам, иным строениям и сооружениям, помещениям, квартирам, приватизированным комнатам, долям в указанном имуществе - органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (право собственности на недвижимое имущество у приобретателя возникает с даты внесения регистрационной записи в Государственный реестр прав на недвижимое имущество - всегда указывается в Свидетельстве о праве собственности);
- по транспортным средствам - органами, осуществляющими государственную регистрацию соответствующих транспортных средств;
- по ЦЕННЫМ БУМАГАМ - лицами, осуществляющими ведение соответствующих реестров (регистраторами).
По иным видам имущества дата приобретения соответствующего имущества может быть подтверждена составленными в соответствии с требованиями действующего гражданского законодательства РФ такими документами, как договоры купли-продажи, мены, дарения (в определенных случаях нотариально заверенные), акты приема-передачи вещи, товарные и кассовые чеки, расписки о получении денежных средств.

Налог составляет 13%

Бывалый
18.06.2009, 14:09
Государство хочет денежек в виде налога на прибыль.Надо идти в налоговую по месту проживания(регистрации), подавать эту долбанную форму, сам пойду туда на след.неделе.
Если вы продали авто дороже125000 руб, то на все что свыше этой суммы надо платить налог.
Иначе пни пощитают выйдет мама не горюй.Берите с собой все справки из страховой, гаи, оценку экспертизы и т.д. и идите на прием к инспетору.:hi:

фигасе у вас беспредел.
растаможка аццкая-раз
транспортный налог-два
осаго нехилое-три
еще и налог с кровно вырученных (которые итак в сильный убыток щас)-это ваще пипец.
у нас тока если ты продаешь больше одной машины в год-ты обязан отчитатсо о финансовом результате (прибыль или убыток). если продал дороже чем купил-то с разницы 9 процентов подоходный. а у вас получаетсо купив дорогую машину-ты уже сразу потенциально должен государству в будущем с ее продажи :eek:

ПС классная у вас родина :russian_ru:

partyman
18.06.2009, 14:13
По почте пришло "Уведомление о нарушении налогового законодательства". Пишут, что мной нарушен п.4 и п.6 ст. 80, пп.2 п.1 ст.228, п.3 и п.1 ст.229 Налогового Кодекса РФ. Мол, мной не исполнена обязанность по предъявлению в налоговый орган декларации по налогу на доходы филизических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2008 год в СВЯЗИ С ПОЛУЧЕНИЕМ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ имущества (ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА) принадлежащего на праве собственности.

Что это такое? Кто может растолковать?

P.S. в 2008 году я разбил свой авто, который страховая признала тотальным и выплатила мне страховую премию. Можно считать, что я этот авто продал. Но я первый раз слышу о том, что мне нужно заполнять декларацию. И вообще с какой стати я должен платить какой-то налог за продажу этого авто. Как я понимаю я покупал авто новым в салоне, за который этот самы салон уплатил НДС. А я здесь каким боком?

Ты получил доход, соотв надо заплатить налог.
Бери НДФЛ2 в бухгалтерии, заполняй декларацию, прилагай документы на покупку машины и документы на выплату из страховой чтобы доказать что ты не получил дополнительного дохода, если документов нет то прийдется платить налог. Декларацию заполнять надо в любом случае.
Сам уже третий год заполняю т.к. меняю автомобили.

_Vitaly_
18.06.2009, 14:38
НДФЛ не платиться если имущество в собственности более 3 лет. Если меньше, то при продаже платиться налог за минусом налоговых вычетов. Для недвижимого имущества вычет - 1 000 000, для другого - вычет 125 000.

Yustas
18.06.2009, 14:40
Ничего платить не надо будет, если предоставишь копии документов о покупке авто с ценами и о продаже/выплаты страховой. Расход - доход = отрицательное число, соответственно и платить налог не надо. А декларацию там же в налоговой или около заполняют за 300 рублей.

Сам в этом году с этим столкнулся, еще в марте декларацию подавал

Valdemar
18.06.2009, 14:42
НДФЛ не платиться если имущество в собственности более 3 лет. Если меньше, то при продаже платиться налог за минусом налоговых вычетов. Для недвижимого имущества вычет - 1 000 000, для другого - вычет 125 000.Ни как не пойму, с какой суммы мне придется платить налог: с суммы, которую я получил от страховой или со 125 000 руб?

Yustas
18.06.2009, 14:48
Ошибся малость Доход - Расход = ....
:smile:

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
Не заморачивайся ты этим, главное копии документов предоставь
Я даже справку о зарплате не предоставлял, их интересуют только деньги с продажи машины, это типо доход твой, а ты должен показать сколько ты затратил на нее

Valdemar
18.06.2009, 14:50
Ошибся малость Доход - Расход = ....
:smile:

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
Не заморачивайся ты этим, главное копии документов предоставь
Я даже справку о зарплате не предоставлял, их интересуют только деньги с продажи машины, это типо доход твой, а ты должен показать сколько ты затратил на нееНайти бы еще эти подтверждающие документы.

Advocat
18.06.2009, 14:54
фигасе у вас беспредел.
растаможка аццкая-раз
транспортный налог-два
осаго нехилое-три
еще и налог с кровно вырученных (которые итак в сильный убыток щас)-это ваще пипец.
у нас тока если ты продаешь больше одной машины в год-ты обязан отчитатсо о финансовом результате (прибыль или убыток). если продал дороже чем купил-то с разницы 9 процентов подоходный. а у вас получаетсо купив дорогую машину-ты уже сразу потенциально должен государству в будущем с ее продажи :eek:

ПС классная у вас родина :russian_ru:

Нормальное такое государство, нечего тут на нас бочки катить:crazy:, у вас вон вообще пиво пить запрещают:crazy:

Но в целом ты конечно прав.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
О как ... Если продаешь авто > 125 000 , то однозначно платить?! :eek: А я думал платить придется если сумма реализации машины больше суммы покупки , т.е. с реальной прибыли... :russian_ru:

А вы обратитесь в комиссионное оформление автомобилей при снятии с учета, там договор надо составлять, сумму все ставят до 125 000 руб.(это стоимость авто указывают)

Valdemar
18.06.2009, 14:55
Нормальное такое государство, нечего тут на нас бочки катить:crazy:, у вас вон вообще пиво пить запрещают:crazy:

Но в целом ты конечно прав.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд


А вы обратитесь в комиссионное оформление автомобилей при снятии с учета, там договор надо составлять, сумму все ставят до 125 000 руб.(это стоимость авто указывают)Я же говорю. мне страховая платила больше 1 000 000 руб, это в прописано в соглашении.

Yustas
18.06.2009, 14:57
Такие документы надо хранить :russian_ru:
Попробуй к дилеру съездить где брал, может сделают какие нибудь подтверждающие бумаги
По другому налог придется платить 13% с полученной суммы

Advocat
18.06.2009, 14:58
Я же говорю. мне страховая платила больше 1 000 000 руб, это в прописано в соглашении.

Но это же не доход в чистом понятии, по факту у вас его нет. Документы о приобритении авто у вас есть?

Valdemar
18.06.2009, 15:25
Но это же не доход в чистом понятии, по факту у вас его нет. Документы о приобритении авто у вас есть?Из документов договор купли-продажи и акт приема-передачи. Но для налоговой это не канает.
Им нужны документы, подтверждающие сумму оплаты, например кассовый чек, платежно поручение. Короче как-то так

Advocat
18.06.2009, 15:39
Да как то так и надо. К сожалению могу только посоветовать обратиться к дилеру если покупка происходила в течении того года(может предоставят копию данных докуметов).:russian_ru:

К сожалению пока все, попробую уточнить у знакомых налоговиков ваш вопрос.

Aleks1970
18.06.2009, 16:06
Что за бред. Я купил по договору с ОД машину за 2 млн. и через год продал ее родимую за 1.5 млн. и тоже есть бумажка. Где доход то, я угорел.....

Valdemar
18.06.2009, 16:20
Что за бред. Я купил по договору с ОД машину за 2 млн. и через год продал ее родимую за 1.5 млн. и тоже есть бумажка. Где доход то, я угорел.....То, что угорел это и ежику понятно. В налоговой нужно документально доказать свой угар:good:

Aleks1970
18.06.2009, 16:24
А, ну за это ничего не будет, если выяснится что я не скрыл доход и не подал декларацию:tongue:

andrey101
18.06.2009, 16:25
1. При приобретении автомобиля у дилера выдается помимо договора кассовый чек,либо справка-счет. Если данные документы утеряны, можно взять заверенную копию у дилера- они их хранят несколько лет.
2. При продаже автомобиля так же остается договор купли-продажи и справка- счет.
Как правило,авто продается дешевле,чем был куплен, прикладываете к декларации копии вышеуказанных документов, налог на доход платить не надо.:hi:

Valdemar
18.06.2009, 16:30
Все дело в том, что я платил за машину по б/н рассчету. Понятно, что нужно искать пп, но пока найти не могу.

andrey101
18.06.2009, 16:35
Взять копии с/ф у дилера тогда.

Valdemar
18.06.2009, 16:46
Взять копии с/ф у дилера тогда.А вот это разумная мысль мне не приходила в голову

Добавлено через 7 минут 26 секунд
Позвонил я дилеру. Они мне сказали, что та компания, на которую был осуществлен платеж больше не существует и документы ни какие не сохранились. Короче вообще вилы.

andrey101
18.06.2009, 16:50
Платеж проходил через дилера? Лучше всего проехать в бухгалтерию к ним- за шоколадку ,думаю все отыщется,если платеж проходил через счет дилера.

Valdemar
18.06.2009, 16:54
Платеж проходил через дилера? Лучше всего проехать в бухгалтерию к ним- за шоколадку ,думаю все отыщется,если платеж проходил через счет дилера.Там за ящик золота ни чего не отыщется. Они постоянно меняют фирмы и уничтожают всю бухгалтерию

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Короче остается искать в своей бухгалтерии платежку. Завтра буду напрягать девчонок на поиски.:redface:

АВБ
18.06.2009, 20:32
Что за бред. Я купил по договору с ОД машину за 2 млн. и через год продал ее родимую за 1.5 млн. и тоже есть бумажка. Где доход то, я угорел.....

В данном случае под "ДОХОДом" понимается не прибыль, а то что к вам пришло. А вот с того, что пришло и надо заплатить 13%.

_Alexei
18.06.2009, 22:27
Ни как не пойму, с какой суммы мне придется платить налог: с суммы, которую я получил от страховой или со 125 000 руб?

На сайте налоговой скачиваешь прогу "Декларация 2008", которая автоматом заполняет форму 3-НДФЛ и подписываешь её перед подачей!:vawe:

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Там за ящик золота ни чего не отыщется. Они постоянно меняют фирмы и уничтожают всю бухгалтерию

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Короче остается искать в своей бухгалтерии платежку. Завтра буду напрягать девчонок на поиски.:redface:

Да запроси ты в банке заверенную ими копию! 100 руб. тариф и всего то мучений!!! :hi:

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
В данном случае под "ДОХОДом" понимается не прибыль, а то что к вам пришло. А вот с того, что пришло и надо заплатить 13%.

Эта тема уже подробно обсуждалась. Полноценную схему расчета описывал РоманV6TDI :good: .

Aleks1970
19.06.2009, 05:08
АВБ, да пусть хоть параходом назовут. Суть в том, что полученный доход, за проданный товар, в данном случае, автомобиль, меньше, чем сумма за которую этот товар был куплен.
Налоговая просто не хочет работать и возлагает на людей свою обязанность, проверять граждан.
Если есть бумаги, подтверждающие за сколько был куплен автомобиль и за сколько дешевле продан, то ничего платить не придется. А вот если не подашь декларацию, то там маленький штраф. Не более того.....

Valdemar
19.06.2009, 08:31
В бухгалтерии нашли платежку. В выходные буду заполнять декларацию и в понедельник поеду в налоговую. По результатам отпишусь

X-100
19.06.2009, 12:49
Кстати - последнее время дилеры справки-счета не пишут - договор простой письменной формы - на основании его и ставят машину на учет (у меня так было). Я вот сейчас и голову ломаю - предоплата внесена в размере 50% от стоимости - все остальное платежи в банк - все платежки из банка носить если что? Потому как тоже слышал что для налоговой только есть два документа или приходник и справка-счет (для салона продающего машину) или расписка в получении денег (если покупаешь у частного лица). Писали расписку о покупке машины на нужную сумму и все. А справка счет в то-же время была на 125тыс.

Valdemar
19.06.2009, 17:42
ЁПРСТ!!!! Всю башку себе сломал с заполнением этой декларации 3-НДФЛ и такое чувство, что где-то что-то не так. Пойду в понедельник в налоговую, пусть носом ткнут где исправлять надо короче одним походом туда не отделаюсь. Вот геморрой. :confused::wacko:

Крузовик
23.06.2009, 15:14
А ваще что будет, если декларацию не заполнять? Какие санкции?

Бурый
23.06.2009, 15:17
А ваще что будет, если декларацию не заполнять? Какие санкции?

Сначала не куда не сможешь улететь отдохнуть!
Потом арест на авто!
Потом опись ну и т.д.

Valdemar
23.06.2009, 15:20
Был вчера в налоговой. Задал вопрос, мол если я машину ушатал на смерть (т.е. не продавал) и мне страховая за нее выплатила деньги это считается продажей? Мне сказали что нет, не считается и сказали написать заявление о том, что я прошу не начислять налог с продажи т.к. машина была признана конструктивно погибшей. И сказали ждать решения начальника налоговой. Так что как будут какие-то новости, сразу отпишусь.

Крузовик
23.06.2009, 15:23
Сначала не куда не сможешь улететь отдохнуть!
Потом арест на авто!
Потом опись ну и т.д.
вот засада:eek:

Leo_Spb
23.06.2009, 15:26
ЁПРСТ!!!! Всю башку себе сломал с заполнением этой декларации 3-НДФЛ и такое чувство, что где-то что-то не так. Пойду в понедельник в налоговую, пусть носом ткнут где исправлять надо короче одним походом туда не отделаюсь. Вот геморрой. :confused::wacko:на сайте налоговой есть программа (http://www.nalog.ru/document.php?id=27143&topic=prog_fiz) - там все просто, ща найду приклею ссылку, приклеил удачи...
я в свое время тупо по программе все заполнил (нужна форма НДФЛ-2 с места работы) и отпрвил по почте заказным с уведомлением - только нужно приложить все копии, если есть, адрес налоговой тож через инет искал - есть несколько специализированных сайтов - по домашнему выдают координаты налоговой... лень искать...

Бурый
23.06.2009, 15:32
Был вчера в налоговой. Задал вопрос, мол если я машину ушатал на смерть (т.е. не продавал) и мне страховая за нее выплатила деньги это считается продажей? Мне сказали что нет, не считается и сказали написать заявление о том, что я прошу не начислять налог с продажи т.к. машина была признана конструктивно погибшей. И сказали ждать решения начальника налоговой. Так что как будут какие-то новости, сразу отпишусь.

Это действительно так?Или разводка для налоговой?!Их хрен проведешь,заставят бумагу из страховой привозить или сами запрос сделают.

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
на сайте налоговой есть программа (http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz) - там все просто, ща найду приклею ссылку, приклеил удачи...
я в свое время тупо по программе все заполнил (нужна форма НДФЛ-2 с места работы) и отпрвил по почте заказным с уведомлением - только нужно приложить все копии, если есть

Да а еще нужно чтоб налоговая свою печать поставила на копию,что все good,а то через какое то время может прийти бумажка что ничего ты не сдавал!Они так любят все терять!

Leo_Spb
23.06.2009, 15:39
Это действительно так?Или разводка для налоговой?!Их хрен проведешь,заставят бумагу из страховой привозить или сами запрос сделают.

Добавлено через 3 минуты 20 секунд


Да а еще нужно чтоб налоговая свою печать поставила на копию,что все good,а то через какое то время может прийти бумажка что ничего ты не сдавал!Они так любят все терять!Заказное с уведомлением, да забыл с описью вложения - для любого разбирательства (в т.ч. судебного) этого вполне достаточное доказательство

Valdemar
23.06.2009, 16:33
Это действительно так?Или разводка для налоговой?!Их хрен проведешь,заставят бумагу из страховой привозить или сами запрос сделают.Это действительно так, ия приложил копию соглашения об отказе от а/м и передаче его в страховую. Так же приложил копию акта приема-передачи. В этом соглашении фигурирует сумма выплаты за погибший в ДТП а/м, так я думаю, что они могут сказать, мол, давайка дружок с этой суммы и плати налог. Но для этого случая я приготовил кучу бумаг, подтверждающих то, что что я купил машину в салоне новой за бОльшие деньги, чем мне выплатила страховая

Danil
23.06.2009, 18:59
Подскажите, кто сталкивался:hi:, если квартиру продал дешевле чем купил? Купил-продал в этом году! Документы есть! Налог платить придется?:russian_ru:

Valdemar
23.06.2009, 19:00
Подскажите, кто сталкивался:hi:, если квартиру продал дешевле чем купил? Купил-продал в этом году! Документы есть! Налог платить придется?:russian_ru:Не придется, прибыли-то нет

Андрюха
24.06.2009, 10:04
на сайте налоговой есть программа (http://www.nalog.ru/document.php?id=27143&topic=prog_fiz) - там все просто, ща найду приклею ссылку, приклеил удачи...
я в свое время тупо по программе все заполнил (нужна форма НДФЛ-2 с места работы) и отпрвил по почте заказным с уведомлением - только нужно приложить все копии, если есть, адрес налоговой тож через инет искал - есть несколько специализированных сайтов - по домашнему выдают координаты налоговой... лень искать...

Маленькое дополнение - справку НДФЛ 2 лучше вообще не упоминать и для налога с продажи авто она не нужна. Я вот тоже по программе все сделал и справки указал, а она (программа) что то не так посчитала по этим справкам и когда сдавал 3 НДФЛ из-за этого были проблемы. Девушка в налоговой сказала выкинуть эти справки и перезаполнить без них - и вс прошло на ура. Причем для тех, кто не указывает 2НДФЛ была отдельная очередь, которая шла раза в три быстрее той, в которой стоял я со своей 3НДФЛ со справками 2-нДФЛ

riu
26.06.2009, 14:43
Спасибо комрадам за информационную поддержку:good: Только что сдался - 3 минуты делов. :hi:

Valdemar
26.06.2009, 14:47
Спасибо комрадам за информационную поддержку:good: Только что сдался - 3 минуты делов. :hi:
А подробности? Что от тебя хотели, какие документы приносил в подтверждение, что заполнял и т.д.

riu
26.06.2009, 16:42
А подробности? Что от тебя хотели, какие документы приносил в подтверждение, что заполнял и т.д.

Скачал програмку, заполнил всё по инструкции, включая 2НДФЛ, приложил ксерокопии договоров при покупке и при продаже, никаких чеков, платёжек и др. Покупка из салона, продажа в простой письменной форме. Всё это с паспортом в окошко. ВСЁ.

Valdemar
26.06.2009, 16:57
Скачал програмку, заполнил всё по инструкции, включая 2НДФЛ, приложил ксерокопии договоров при покупке и при продаже, никаких чеков, платёжек и др. Покупка из салона, продажа в простой письменной форме. Всё это с паспортом в окошко. ВСЁ.А я вот так и не смог въехать как заполнять в этой програмке информацию из 2 НДФЛ. Там что-то про детей пишет, про инвалидов. Расскажи, пожалуйста.

riu
26.06.2009, 23:08
А я вот так и не смог въехать как заполнять в этой програмке информацию из 2 НДФЛ. Там что-то про детей пишет, про инвалидов. Расскажи, пожалуйста.

Всё делал по инструкции, вроде всё понятно. Дети и инвалиды появляются в вычетах. Если в 2 ндфл их нет, то галочку не ставь.

$ilver
30.06.2009, 22:49
Ну вот и мне пришло это письмо причём без конверта и бумага формата А4 даже не сложена :crazy: Наложка жжёт короче говоря бумаги уже собрал осталось доехать сдать

ПС в письме стоит 13 число тут же штамп 25 а пришло через месяц :bad:

vad78
20.07.2009, 02:41
АВБ, а вот если не подашь декларацию, то там маленький штраф. Не более того.....

За 3 года просрочки представления декларации штраф будет 330 (триста тридцать) % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации (п. 2 ст. 119 НК РФ) + пени (ст. 75 НК РФ) процентов 40 + штраф за неуплату 20 % (п. 1 ст. 122 НК РФ).
По опыту знаю, что налоговая часто выносит решения под конец срока проведения налоговой проверки (3 года предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки), т.е. в 2009 году можно проверять 2008, 2007 и 2006 годы.

Вот такой вот маленький штраф.

Duglas
10.09.2010, 19:34
У меня вот такая ситуация. У нас с налоговой противостояние наметилось - ИФНС очень хочет получить декларацию о доходах в связи со снятием с учета и продажей транспортного средства. А я не спешу к ним поскольку ввиду своей лени, пытливого ума и въедливого характера хочу посмотреть, что из этого получится.
Машина продана до истечения трех лет владения, документы о покупке и продаже имеются, из них естественно видно, что я в минусе. Но есть проблемка с 3-НДФЛ, т.к. я тунеядец, и очень давно:redface:
Третий раз присылают депешу, что будут вынуждены обратиться к правоохренительным органам с целью привлечения Нас к декларированию.
Кто-нибудь знает насколько это больно?:russian_ru:
Они пришлют конвоиров и заберут меня турму или будут продолжать нудить:russian_ru:

Dru77
10.09.2010, 21:47
У меня вот такая ситуация. У нас с налоговой противостояние наметилось - ИФНС очень хочет получить декларацию о доходах в связи со снятием с учета и продажей транспортного средства. А я не спешу к ним поскольку ввиду своей лени, пытливого ума и въедливого характера хочу посмотреть, что из этого получится.
Машина продана до истечения трех лет владения, документы о покупке и продаже имеются, из них естественно видно, что я в минусе. Но есть проблемка с 3-НДФЛ, т.к. я тунеядец, и очень давно:redface:
Третий раз присылают депешу, что будут вынуждены обратиться к правоохренительным органам с целью привлечения Нас к декларированию.
Кто-нибудь знает насколько это больно?:russian_ru:
Они пришлют конвоиров и заберут меня турму или будут продолжать нудить:russian_ru:

Миша привет, милиции больше заниматься нечем как тебя лоивть их первго октябрю за штат выводют, купи на эти деньги шо нибудь или вложи в какую нить долёвку тока не по настоящему, покажи документы и скажи потрачено:tongue::yes: покупак должна быть хотя бы на рубль дороже того что ты получил при продаже авто, можно всё на расписках:yes:

Ramiro
10.09.2010, 21:53
В общую копилку:
На предыдущей машине ездил ровно 1 год.
Брал в нуля.
Продал естественно дешевле чем брал.
В налоговую предоставил документы покупки и продажи.
Налоговая база равна нулю.
И все о.к. :hi:

Матроскин
10.09.2010, 22:00
За 3 года просрочки представления декларации штраф будет 330 (триста тридцать) % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации (п. 2 ст. 119 НК РФ) + пени (ст. 75 НК РФ) процентов 40 + штраф за неуплату 20 % (п. 1 ст. 122 НК РФ).
Интересно:russian_ru: Я когда в свое время разбирался в этом вопросе пришел к выводу, что там штраф 100 рублей за непредостваление декларации, при чем тёща - работник налоговой, в которой я числюсь - мои мысли подтвердила.... Продал уже 2 авто со сроком владения меньше 3 лет, пока обо мне не вспоминали:russian_ru: Надо будет еще раз вернуться к этому вопросу:russian_ru:

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Кто-нибудь знает насколько это больно?
Миш, разберусь - отпишу:yes:

Duglas
11.09.2010, 11:56
Dru77, Андрей привет:vawe:, не должны вроде бы ничего с меня брать:russian_ru:

Матроскин, Вова:vawe:
штраф 100 рублей за непредостваление декларации
Меня вот это и интересовало:yes:

Dru77
11.09.2010, 16:13
Dru77, Андрей привет:vawe:

я те про мылицыю с автоматами разъяснил:mlol::mlol::mlol:ты не их клиент:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Duglas
11.09.2010, 16:51
я те про мылицыю с автоматами разъяснил:mlol::mlol::mlol:ты не их клиент:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Понял, спасибо, уже полегчало:viannen_76::biggrin:

Семён Семёныч
11.09.2010, 19:18
У меня вот такая ситуация. У нас с налоговой противостояние наметилось - ИФНС очень хочет получить декларацию о доходах в связи со снятием с учета и продажей транспортного средства. А я не спешу к ним поскольку ввиду своей лени, пытливого ума и въедливого характера хочу посмотреть, что из этого получится.
Машина продана до истечения трех лет владения, документы о покупке и продаже имеются, из них естественно видно, что я в минусе. Но есть проблемка с 3-НДФЛ, т.к. я тунеядец, и очень давно:redface:
Третий раз присылают депешу, что будут вынуждены обратиться к правоохренительным органам с целью привлечения Нас к декларированию.
Кто-нибудь знает насколько это больно?:russian_ru:
Они пришлют конвоиров и заберут меня турму или будут продолжать нудить:russian_ru:

Ничего не сделают. Не сдавай.

Duglas
12.09.2010, 18:42
Ничего не сделают. Не сдавай.
Семён Семёныч, так и поступлю, но совсем кратенько, если можно, аргументируй. Я пойму и другим возможно будет полезно.

Семён Семёныч
13.09.2010, 09:43
Семён Семёныч, так и поступлю, но совсем кратенько, если можно, аргументируй. Я пойму и другим возможно будет полезно.

Заставить физлицо сдать декларацию невозможно. Налоговой или административной ответственности физлица за несдачу декларации не предусмотрено, за исключением случаев ниже. Для наступления уголовной нужно чтобы сумма неуплаченного налога была больше 600 тыс. руб.
Если у налоговой есть желание привлечь к налоговой ответственности за непредставление декларации и доначислить налог (при наличии обязанности его уплаты), то необходимо провести выездную налоговую проверку. Но в случае с продажей авто, вряд ли будут этим заниматься, тем более при отсутствии документов, подтверждающих получение дохода.
Да и еще вопрос возникает. Откуда налоговая знает, что машина именно продана. Инспекция получает сведения о снятии машины с учета (для прекращения начисления транспортного налога), возможно даже с указанным основанием - для продажи. Но факт продажи подтверждается только договором купли-продажи, актом приема-передачи т/с и документом, подтверждающим оплату. А эти сведения у налоговой вряд ли есть, потому как гаи не обязано их передавать.

angelone
07.07.2011, 15:31
Автору темы и комраду Роман@V6_TDI - спасибо!
Все сделал и сдал сам, правда штраф за просрочку подачи сказали 1000р. прийдет.
:drinks:

hanter
08.07.2011, 13:22
.... если указанная в договоре сумма меньше чем та за которую вы ее приобрели ничего платить не придется . Налог платится только сприбыли.

MYXA
18.09.2012, 20:54
А вот интересно, получится мне отмахаться от налоговой, или нет?
Ситуация в следующем. Я купила Туарежку в декабре 2009 года по договору купли-продажи за 100 000 руб. Именно эту сумму, по идее, должны были сообщить в налоговоую после постановки машины на учет. В то же время у меня на руках есть расписка бывшего владельца машины о том, что он получил от меня наличными существенно большую суммы в счет уплаты за автомобиль с указанием его VIN-номера. Т. е. у меня на руках есть документ, подтверждающий оплату.
Туарежку я продала автосалону в сентябре 2012 года, т. е. владела им менее 3-х лет. На руках есть договор купли-продажи, акт приема-передачи и расписка автосалона в том, что средства за продажу Туарежки зачитываются в счет покупки другого авто.
Если смотреть по договору купли-продажи, то я в дикой прибыли. Если смотреть по расписке - в убытке.
Получится доказать распиской от предыдущего владельца авто, что при его продаже я не получила прибыли? :russian_ru:

Osipov
18.09.2012, 21:16
А вот интересно, получится мне отмахаться от налоговой, или нет?
Ситуация в следующем. Я купила Туарежку в декабре 2009 года по договору купли-продажи за 100 000 руб. Именно эту сумму, по идее, должны были сообщить в налоговоую после постановки машины на учет. В то же время у меня на руках есть расписка бывшего владельца машины о том, что он получил от меня наличными существенно большую суммы в счет уплаты за автомобиль с указанием его VIN-номера. Т. е. у меня на руках есть документ, подтверждающий оплату.
Туарежку я продала автосалону в сентябре 2012 года, т. е. владела им менее 3-х лет. На руках есть договор купли-продажи, акт приема-передачи и расписка автосалона в том, что средства за продажу Туарежки зачитываются в счет покупки другого авто.
Если смотреть по договору купли-продажи, то я в дикой прибыли. Если смотреть по расписке - в убытке.
Получится доказать распиской от предыдущего владельца авто, что при его продаже я не получила прибыли? :russian_ru:

Думаю, что расписка тут не прокатит, стоимость покупки учтена из договора при постановке на учет в ГИБДД, от нее и будут считать.

MYXA
19.09.2012, 07:12
Osipov, Дело в том, что договор купли-продажи не подтверждает факт передачи денег. А вот расписка очень даже подтверждает. Пока думаю "забыть" о договоре и подтверждать факт оплаты машины именно этой распиской.

Denerkov
19.09.2012, 07:36
Что вообще за название темы ..."содрать", ...Налоговая госорган, который работает в соответствии с законодательством, это их обязанность собирать налоги и пополнять бюджет.
..сначала думаем одним местом, вернее вообще ни о чем не думаем, быстрее бы машину кому-нить впарить...а потом рассуждаем как бы еще и государство напялить и ничего никому не платить. :biggrin:

по теме: расписка эта никого не интересующий фантик, который может стать документом только в том случае, если вы пойдете в суд оспаритать договор куп-ли продажи а/м. Если вы подписали договор с такой суммой и сдали на регистрацию в ГИБДД - это документ, на основании которого и будут производится расчеты. А вот если заявите, что существенное условие договора - цена - не соответствует действительности и будете это доказывать наличием расписки с полной суммой - то надо признавать договор ничтожным. Пока не докажите обратное - договор в силе, и налоговая начисляя налоги и пени будет права.

MYXA
19.09.2012, 10:13
по теме: расписка эта никого не интересующий фантик, который может стать документом только в том случае, если вы пойдете в суд оспаритать договор куп-ли продажи а/м. Если вы подписали договор с такой суммой и сдали на регистрацию в ГИБДД - это документ, на основании которого и будут производится расчеты. А вот если заявите, что существенное условие договора - цена - не соответствует действительности и будете это доказывать наличием расписки с полной суммой - то надо признавать договор ничтожным. Пока не докажите обратное - договор в силе, и налоговая начисляя налоги и пени будет права.

А в начале темы говорится обратное - расписка, это факт получения оплаты за машину. А вот договор купли-продажи без подтверждения получения денег как раз обычная бумажка. Проблемы возникали даже у тех, кто сдавал своб машину в салон в счет оплаты следующей - не было факта, подтверждающего получения оплаты за сданную машину, соответственно, нечем было подтвердить стоимость ее продажи.

Очень хотелось бы услышать не предположения, а мнение профессионала.

Denerkov
19.09.2012, 11:58
А в начале темы говорится обратное - расписка, это факт получения оплаты за машину. А вот договор купли-продажи без подтверждения получения денег как раз обычная бумажка. Проблемы возникали даже у тех, кто сдавал своб машину в салон в счет оплаты следующей - не было факта, подтверждающего получения оплаты за сданную машину, соответственно, нечем было подтвердить стоимость ее продажи.

Очень хотелось бы услышать не предположения, а мнение профессионала.

Вот вам мнение человека с юр.образованием:
Сейчас имеет силу договор, он сдан в ГИБДД, на основании его поставлен на учет авто и начисляются налоги.
Расписка - пока фантик, который неизвестно кто и когда написал (может вы сами - этого никто не знает, поэтому и отношение к ней на данный момент соответствующее)
Если пойдете оспаривать договор - с распиской выиграете 100%, но оспорить договор (даже махая распиской) можно только в судебном порядке. :hi: ...да..и о последствиях подумайте
А если хотите мнение профессионала - обратитесь к адвокату за консультацией