PDA

Просмотр полной версии : Россия Актуальность расписок


Байкер
11.06.2010, 11:11
Товарищи, подскажите кто что знает....

Одна организация задолжала немножечко денег (ИП)... Хочу заставить руководителя (самого этого ИП) написать расписку на эту сумму.
Возникает 2 вопроса
1) Есть ли какая либо гарантийная расписка от организации или лучше брать расписку с самого руководителя, т.е. с физического лица, а не организации...
2) Реально ли вернуть деньги по расписке, пусть даже через суд, имеет ли она хоть какое либо юридическое обоснование для суда.

Aleks1970
11.06.2010, 11:19
Расписка имеет юр.силу. Пусть своей рукой пишет сколько должен, когда обязуется вернуть, указать место , т.е. хотя бы город, где это произойдет. Если сумма большая, то можно и к нотариусу.

Байкер
11.06.2010, 11:36
Aleks1970, Тогда такой вопрос... Если деньги есть, то понятно что отдадут, а если нет??? По 400 руб из пособия по безработицы получать????

Aleks1970
11.06.2010, 11:42
В суд с распиской. Имущество то есть у должника?

garik_sun
11.06.2010, 11:59
Столнулся с подобным вопросом полгода назад.

Составили между физиками (мной и должником) Договор Займа, в котором указали: паспортные данные сторон, условия договора (сколько должен, срок возврата денег, пени от суммы за каждый день рассрочки и отдельным пунктом - "должник отвечает своим имуществом в случае неисполнения договора").
Затем я попросил должника дать мне Расписку (рукописную) к Договору о том, что он n числа взял у меня n сумму денег в ДОЛГ в такой то сумме в рублях.

Лучше, по-моему, все оформить у нотариуса, т.к. все эти вещи фиксируются в общей базе.
Мне, к сожалению, у нотариуса это сделать не удалось.

jaguar
11.06.2010, 12:20
Лучше, по-моему, все оформить у нотариуса, т.к. все эти вещи фиксируются в общей базе.
Какой базе?:eek:
Байкер, Что значит ИП в твоем тексте ?
1. Расписка лучше от физика, или Индивидуального предпринимателя.
2. Конечно имеет только расписку напиши долговую, мол "Петров взял денег у Иванова" город, число дата, сумма, процент, когда обязуется вернуть:hi:

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Aleks1970, Тогда такой вопрос... Если деньги есть, то понятно что отдадут, а если нет??? По 400 руб из пособия по безработицы получать????

Существует процедура обращения взыскания на имущество.

Байкер
11.06.2010, 12:44
jaguar, ИП - индивидуальный предприниматель...
Т.е. от физич лица лучше брать.....

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
garik_sun, ну и как, должник вернул сам или через суд?

Добавлено через 44 секунды
Aleks1970, а вот хрен его знает... Этого не узнаешь, но машины на нем точно нет...

jaguar
11.06.2010, 12:54
ИП отвечает всем имуществом, т.е. что физик что ип в данном случае одинаково.
У меня сейчас в суде пару исков к ИП один по договору займа один по подряду, вернут в любом раскладе )))) вопрос времени.
Какие у тебя сейчас правоотношения с ИП? Чем подтверждается долг?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Байкер, Должник ИП?

Bronco
11.06.2010, 13:16
Байкер,
Если не доберешься до нотариуса и будешь брать расписку в простой письменной форме, захвати какого-нибудь свидетеля а лучше - двух, которые в случае чего могли бы подтвердить добровольность написания расписки а не в лесу с пером у ...опы (были случаи - недобросовестный должник говорил, что писал расписку под принуждением)

Байкер
11.06.2010, 14:29
Bronco, тоже под вопросом... Может потом скажет что именно эти свидетели держали и его и перо... :russian_ru:

Добавлено через 33 секунды
jaguar, Да, ИП.... По договору. Просто не платит деньги...

jaguar
11.06.2010, 21:05
1.Проведи сверку расчетов (составь акт сверки расчетов) и не парься с распиской
2. правильность проверей своих документов, наличие ТТН если поставка, наличия актов приемки выполненных работ если подряд и т.п.

lawer
11.06.2010, 22:19
jaguar, Дим, что за абракадабра? Питер гудит?:drinks::wink:

Добавлено через 43 минуты 54 секунды
проведи сверку расчетов
:yes:

jaguar
11.06.2010, 22:23
lawer, не, я с телефона писал

lawer
11.06.2010, 22:27
jaguar, Я уж испугался, там и так терминология ого-ого :crazy: а тут еще толковать слова правильно нужно :rolleyes:

Yustas
12.06.2010, 16:12
Насколько я знаю нотариусы расписки не заверяют
Надо делать договор займа
ИП такое же физическое лицо
Простая рукописная расписка с указанием паспортных данных, можно чтобы еще пару свидетелей вписать ... Самое главное чтобы с должника было что брать :rolleyes:

garik_sun
12.06.2010, 16:13
Какой базе?:eek:
О Нотариусах ...
Ну в реестре. Нотариусы тоже перед кем то отчитываются....

Байкер
Должник деньги еще не вернул. Срок возврата долга в сентябре.

Когда я столкнулся с расписками, то нашел след. информацию.

Вариант первый.
Взять у нотариуса образец расписки и зарегистровать у него документ.
Кто-то пишет, что нотариус может заверить этот документ, кто-то нет...
Подробности мне не известны, к сожалению.


Вариант второй.
Найти шаблон Договора Займа (между юриками) в Гаранте или Консультанте.
Заполнить его с указанием нужных пунктов (предмет договора, дата сделки, сумма, паспортные данные обоих сторон, срок возврата денег, пени за прострочку и ответственность за не исполнение договора - имуществом и другими активами для уменьшения рисков не платежей).
Потом должник от руки пишет расписку в фиктивном (или объективном) виде о получение денег от другой стороны с указанием суммы и ссылки в тексте на Договор займа...

Условия по Договору считаются выполнеными, когда у должника на руках будет расписка и будут расписки (возврат денег по частям) от "кредитора" в получение последним всех денег + отсутствие претензий по Договору Займа. Типа ... Сумма до Договору получена. Претензий к стороне не имеем ... или что-то вроде того.

p.s.
У меня второй вариант. Рекомендую первый. Что и как все произойдет по сделке - не знаю ... Все риски по Договору остаются в силе ...:russian_ru:

Удачи!
:drinks:

jaguar
12.06.2010, 22:12
Насколько я знаю нотариусы расписки не заверяют
Надо делать договор займа расписка и есть договор займа:biggrin:

Добавлено через 36 секунд
Ну в реестре. Нотариусы тоже перед кем то отчитываются...
А чего это дает?

Advocat
18.06.2010, 12:20
Из практики кое что приведу.
Ситуация была такая. Директор некоего ООО в Твери, занял приличную сумму ден. средств у нашего директора.
Далее привожу выдержки из искового заявления.

«02» января 2007 года ответчик обратился ко мне с просьбой о займе денежных средств, в размере 826 000(восемьсот двадцать шесть тысяч) рублей, на срок до «02» октября 2007 года. В соответствии со ст.808 ГК РФ: «1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей» и в подтверждение передаваемой суммы, ответчик составил расписку (копия прилагается).
По настоящее время, в нарушение взятых на себя обязательств, ответчик заемные денежные средства не вернул.
Мои законные требования в соответствии распиской и п.1.ст.810 ГК РФ: «1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа», о возврате денежных средств, господин Д._______, игнорировал, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, просил подождать, и обещал, что будет постепенно возвращать заем малыми суммами, но даже малыми суммами заем погашен не был, и задолженность ответчика осталась на первоначальном уровне.
Так как все разумные сроки погашения займа прошли в соответствии с.п.2.ст.314 ГК РФ: «Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства» и ответчик уклоняется от исполнения взятых на себя обязательств, то считаю, что досудебные процедуры решения данной ситуации себя исчерпали, я решил обратиться в суд по месту жительства ответчика, о взыскании денежных средств и процентов в соответствии с п.1.ст.395ГК РФ: «1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором» и.п.1.ст.811 ГК РФ: «1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Расчет процентов в соответствии с п.1ст.395 ГК РФ:

Документ Сумма Дата начала просрочки Дата окончания просрочки Всего месяцев Размер % в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ Сумма пени в руб.
Расписка б/н от «02» февраля 2007г. 826 000 «02» октября 2007 года «10» ноября

2008 года 13 11% 1 181 180
Итого: 1 181 180
П – сумма пени;
Д – возвращаемый платеж по договору;
11% – установленная ЦБ РФ ставка рефинансирования;
Т- время просрочки месяцев;

П= (826 000* 11% * 13)=1 181 180 руб. 00 коп.
ИТОГО: Сумма основного долга по расписке от «02» февраля 2007 года + штраф в соответствии с таблицей расчета = 2 007 180 (два миллиона семь тысяч сто восемьдесят) рублей 00 коп.
На основании изложенного, а также в соответствии со ст.314 п.2, ст.395, п.1.ст.807, п.1.ст.809, п.1.ст.810, п.1.ст.811 ГК РФ;

ПРОШУ:
1.Взыскать с ответчика _________ в пользу истца ________ сумму основного долга по расписке от «02» февраля 2007 года в размере 826 000 руб. 00коп.
2. Взыскать с ответчика _____________ в пользу истца ________ сумму компенсации за пользование чужими денежными средствами в соответствии с п.1.ст395 и п.1.ст.809 ГК РФ в размере 1 181 180 руб. 00 коп.
3. Взыскать с ответчика ____________ в пользу истца ___________ государственную пошлину в размере 14 135 рублей 90 коп.

Приложения:
Копия искового заявления(2 экземпляра)
Копия расписки от «02» февраля 2007 года (2 экземпляра)
Копия паспортных данных ответчика
Копия паспортных данных истца
Копия доверенности на представителя истца _____________ от «06» ноября 2008 года

Тверской суд рассмотрел дело в установленые законом сроки и вынес решение о взыскании, получили исполнительный лист и приставы описали имущество. Расписка нотариально не заверялась. Суд затребовал оригинал и подшил его в дело.

Но это цветочки все, далее пошли кустарники))) данное ООО уже как юр.лицо заключило договор займа с нашим ООО, в общем дело выиграли то же, а общая сумма удовлетворенных требований превысила 12 миллионов рублей.
Настоятельно рекомендую, если есть у вас адвокат, при подаче скового заявления, подать ходатайство об обеспечительных мерах, что бы ответчик не смог перевести имущество на других лиц. Хорошо бы, если бы вы запросили ЕГРП, ГИБДД, налоговую, о наличии движимого и не движимого имущества. Такие запросы вполне легальны. Если есть выходы на структуры МВД, то можно попросить их навести справки, у них все намного оперативнее будет.
Привожу пример обеспечительных мер:
ЗАЯВЛЕНИЕ
об обеспечении исковых требований
"09"декабря 2008 г. З________ предъявлен иск к Д_______ и З_________ о возврате долга и взысканию процентов по расписке от «07» июля 2008г.
Ответчики, по настоящему делу, злоупотребляя своими процессуальными правами, затягивают рассмотрение дела по существу и отказываются добровольно возвратить долг.
В связи с этим истец просит суд принять обеспечительные меры в виде наложение ареста на имущество (транспортные средства), принадлежащее ответчикам согласно выписке из базы данных ГИБДД г. Твери и запретить ответчикам совершать регистрационные действия с ним, поскольку непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае, если он будет принят в пользу истца или же в результате непринятия этих мер, так как сумма долга значительна, а ответчики добровольно не хотят вернуть долг, может причинить значительный ущерб истцу.
В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 139 - 140 ГПК РФ,
ПРОШУ:
принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество (транспортные средства) ответчиков и запретить ответчикам совершать регистрационные действия с ним.

Приложение:
1. Выписка из базы данных ГИБДД г. Твери о транспортных средствах принадлежащих гражданину Д____ О.С.(1 лист)
2. Выписка из базы данных ГИБДД г. Твери о транспортных средствах принадлежащих З______ С.Д. (2 листа)


Если будут вопросы, пиши проконсультирую.:hi:
Удачи.

P.S. Если надо исковое на юр.лицо, могу выслать тебе на электронку шаблончик нормальный.

Байкер
18.06.2010, 20:12
Advocat, Сбрось если не трудно, буду благодарен. :drinks::drinks:

llpass
18.06.2010, 23:00
Из практики кое что приведу.
Ситуация была такая. Директор некоего ООО в Твери, занял приличную сумму ден. средств у нашего директора.
Далее привожу выдержки из искового заявления.

кто если не секрет?

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Advocat, Сбрось если не трудно, буду благодарен. :drinks::drinks:

советую написать договор займа сначала...
а потом наосновании договора расписка о передачи денег...

так надежней будет..

если нада образцы могу скинуть на мыло...

Advocat
21.06.2010, 10:51
llpass, Михаил, директор некоего ООО "Центр управления грузовыми перевозками"..фамилия и имена приводить не буду, если интересно, то давай в личку.:hi:
Кстати, взыскиваем до настоящего времени, граждане в бега ушли....СБ "Тверьунверсалбанка" ими очень интересовались...:rolleyes:
По слухам, они пол Твери на деньги выставили....странно, почему они еще не сидят.
советую написать договор займа сначала...
а потом наосновании договора расписка о передачи денег...
Михаил, я считаю, что с физ.лицами расписки вполне достаточно, она и есть договор как таковой.
Хотя одно другому не противоречит.
Сбрось если не трудно, буду благодарен
Мыло то в личку сбрось.

PetrKuzmin
23.06.2013, 11:12
попробуй проконсультируйся про взыскание долгов у спецов (http://filbert.pro/) - вдруг чего насоветуют