PDA

Просмотр полной версии : Проставки


ромарио12
21.05.2010, 11:44
комрады, рад присоединиться к владельцам туарегов и по приветствовать вас!
подскажите плиз знающие люди, как ведет себя машина с проставками для расширения колес. влияют ли они на управляемость авто?? начинает ли машина чувствовать калею.
всегда нравились немного торчащие из арок колеса, не придется ли расплачиваться управляемостью?

FINANSIST
21.05.2010, 11:48
ромарио12, я конечно не ставил никакие проставки, но вот тебе могу задать встречный вопрос: внесение изминений в машину, которая спроектированная педантичными немцами до каждого микрона - принесет изминения в управляеммость и все остально? может значительные ощущения не появятся, но влияние будет.:russian_ru:

Андрей_NR09
21.05.2010, 12:05
К тому же, установка проставок между ступицей и колесным диском ведет как минимум к повышению нгрузки на подшипники ступицы, что приводит к их преждевременному, а главное к лавинообразному (очень быстрому) разрушению. Последствия можно себе представить.

ЗЫ кстати, это не только к Турикам относится.

ромарио12
21.05.2010, 12:20
я это понимаю, но ведь и хорошие дорогие ботинки не всегда удобны.
мне хочется понять, на сколько критично сказывается на управляемости. для меня это важный и решающий критерий:smile:

FINANSIST
21.05.2010, 12:22
мне хочется понять, на сколько критично сказывается на управляемости.
только путем личного сравнения... любое субьективное мнение не сможет сформировать вам свое... тут нужно извлекать все +/-

Андрей_NR09
21.05.2010, 13:28
только путем личного сравнения... любое субьективное мнение не сможет сформировать вам свое... тут нужно извлекать все +/-

Полностью согласен. Кстати, возрастет нагрузка на рулевое. Отсюда возьмусь предположить что крутить руль станет тяжелее и жизнь гидроусилителя сократится. ИМХО

Kolya
21.05.2010, 13:32
+ бока забрызгает

CITY
21.05.2010, 14:43
+ бока забрызгает

бока и так забрызгает:smile:

ромарио12 вопрос, а накуя такой машине, такой колхоз???

000
21.05.2010, 16:18
я на лето поставил 35 вылет с проставками вместо 57 в 42тыс умер подшипник,забрасывает бочину и упровляемость стала хуже

ромарио12
21.05.2010, 16:28
ромарио12 вопрос, а накуя такой машине, такой колхоз???

в чем колхоз? в том что колеса на ровне с арками будут?
пост номер 9, убедительно выглядит

CITY
21.05.2010, 16:37
в том что колеса на ровне с арками будут?
на ровне с арками это штатный размер, а вынос подальше будет.

met chel
21.05.2010, 16:44
Поставил проставки 30 перед,40 зад, шли с обвесом АВТ. Проехал на них 26тыс.км. Проблем нету.
Поведение ухудшилось только на коллейнах дорогах и на бездорожье. По ровным дорогам прям тепловоз на рельсах. Да еще при неправильном развале,схождении руль на больший градус уходит ( видимо плечо увеличивается), но не критично. Чаще приходиться выставлять. :yes:

Андрей_NR09
23.05.2010, 10:48
Да еще при неправильном развале,схождении руль на больший градус уходит ( видимо плечо увеличивается), но не критично. Чаще приходиться выставлять.

А оно надо ? Не знаю как кого, но меня лишние поездки к сервисменам раздражают.:bad:

ВЕТЕР
23.05.2010, 11:00
Поставил себе колесся от ауди Q7 v12 тем ЕТ 44 вместо туровских ЕТ60...(R 20). Только положительные впечатления: Дорогу держит, рулится лучше, с калеёй никаких проблем (295/40 тоуо), внешний вид машины улучшился вдвое!!!:bomba::bomba::bomba:
Да, забрызгивает, но черную машину и так и так часто мыть приходится, а если поставить расширители арок, то этого недостатка не станет...:good:

ромарио12
23.05.2010, 18:10
Поставил себе колесся от ауди Q7 v12 тем ЕТ 44 вместо туровских ЕТ60...(R 20). :

увидеть бы на фото:good:

met chel
24.05.2010, 08:56
Поставил себе колесся от ауди Q7 v12 тем ЕТ 44 вместо туровских ЕТ60...(R 20). Только положительные впечатления: Дорогу держит, рулится лучше, с калеёй никаких проблем (295/40 тоуо), внешний вид машины улучшился вдвое!!!:bomba::bomba::bomba:
Да, забрызгивает, но черную машину и так и так часто мыть приходится, а если поставить расширители арок, то этого недостатка не станет...:good:

Хорошая альтернатива. Но не слишком бюджетная. Покупать комплект колес (летних и зимних) с вылетом на 44 дороговато. При стоимости проставок от 5 до 12тыс.руб. (зависит от производителя). Да и диски родные,как правило уже имеются.
Хотя при наличии свободных денежных средств, я тоже за этот вариант.:yes:

krys
24.05.2010, 12:01
Я заранее прошу прощения, если покажусь резким. Но большинство комрадов, которые высказываются против проставок имеют знания на уровне нелепых слухов и не имеют практического мнения.:yes: Более того, в этом разделе "Тюнинг" я много писал с выкладками рассчетных нагрузок на ступичный подшипник. Нагрузка ничтожно мала (но никто не отрицает, что она есть) и один, например, влет в яму, которых на наших дорогах не пересчитать, несет более значительные последствия для подвески и подшипника в частности.

Скажу сразу, что сам я эксплуатирую Тур с 40мм проставками на дисках с ЕТ50. Пробег с такими проставками 115 тыс. км. Менял пока только задний подшипник на 105 тысячах. Уверен, что немало коллег, которые не эксплуатируют проставки, поменяли ступичные подшипники и на более меньших пробегах. :wink: Можно уже сказать, что подшипники на колесах с проставками могут жить 100 тыс. км. Но и это будет не совсем так, т.к. на предыдущей А6 я прошел 180 000 с 30мм проставками и с ними продал авто.:yes:

По своему богатому опыту эксплуатации автомобиля с проставками скажу следующее:

- управляемость становится в разы четче;
- руль становится по-спортивному острым;
- из-за более широкой колеи, автомобиль не так подвержен кренам, что вкупе с острой рулежкой делает характер автомобиля спортивным.

Есть и мунусы. Но гораздо больше проблем для подвески (как и для АКПП и приводным узлам) принесут тяжелые колеса с широченной резиной. Тут на форуме многие заморачиваются внешним видом, чем долгоживучестью узлов:yes: И это их выбор, который надо уважать. Но когда начинаем рассуждать про минусы проставок, то давайте вначале "просчитаем" более весомые минусы, например, тех тяжелых колес. Тут общался с alexgerman1, который поставил кованые диски - пусть расскажет разницу:smile:

Теперь по порядку по репликам:


ромарио12, я конечно не ставил никакие проставки, но вот тебе могу задать встречный вопрос: внесение изминений в машину, которая спроектированная педантичными немцами до каждого микрона - принесет изминения в управляеммость и все остально? может значительные ощущения не появятся, но влияние будет.
Комрад, а ты не задумывался, почему педантичные немцы с микрометром допускают вылет дисков от ЕТ45 до ЕТ62? Разве, если я на ЕТ62 сделаю проставки 17мм я буду противоречить ЕТ45?:wink: Хотел бы сказать, что, например, в JE Design работают те же педантичные немцы, которые продают свои 50-ти миллиметровые проставки с немецким жестким TUV. И надо понимать стремление завода угодить как можно большей массе покупателей и стремление JE Design угодить более узкому контингенту потребителей, которые любят более спортивный стиль вождения.:wink:


К тому же, установка проставок между ступицей и колесным диском ведет как минимум к повышению нгрузки на подшипники ступицы, что приводит к их преждевременному, а главное к лавинообразному (очень быстрому) разрушению. Последствия можно себе представить.
ЗЫ кстати, это не только к Турикам относится.
Комрад, прости, что перехожу на личности, но именно тебя и имел ввиду, когда говорил о знаниях с сарафанного радио.:hi:


бока и так забрызгает
Согласен, Тур и без проставок грязнуля, но с ними закидывает больше - факт:smile:


я на лето поставил 35 вылет с проставками вместо 57 в 42тыс умер подшипник,забрасывает бочину и упровляемость стала хуже
Про подшипник комментировать не стану. Но про управляемость не согласен. Хотя бы исходя из физических процессов. Ширина резины при сравнении не увеличилась? Утверждаю, что более широкая резина ухудшает рулежку.:smile:

Поставил проставки 30 перед,40 зад, шли с обвесом АВТ. Проехал на них 26тыс.км. Проблем нету.
Поведение ухудшилось только на коллейнах дорогах и на бездорожье. По ровным дорогам прям тепловоз на рельсах. Да еще при неправильном развале,схождении руль на больший градус уходит ( видимо плечо увеличивается), но не критично. Чаще приходиться выставлять.

Комрад, из-за проставок эффект переставки (на колейных дорогах) не должен быть сильно заметен. Это минус из-за широкой резины - ширина не поменялась? Про развал-схождение спорить не буду, хотя сам был только 3 раза за весь пробег. Но всегда показания были сбиты. Однако, от сервисменов слышал, что у Тура это определенная проблема.
Полностью согласен. Кстати, возрастет нагрузка на рулевое. Отсюда возьмусь предположить что крутить руль станет тяжелее и жизнь гидроусилителя сократится. ИМХО Какая-то нагрузка на руле появится, но ГУР с этим справляется хорошо. Однако, опять же не там ищем варианты увеличения жизни ГУРа. Все те же тяжелые колеса панацея от всех бед:smile:

riu
24.05.2010, 13:33
- управляемость становится в разы четче;
- руль становится по-спортивному острым;


Прямо таки в разы? А чётче в твоем представлении это лучше или хуже? А по-спортивному острым - это как на картинге или формуле? А про плечо обкатки тебе что-либо известно и как оно влияет на управляемось и устойчивость?
:hi:

met chel
24.05.2010, 14:02
Комрад, из-за проставок эффект переставки (на колейных дорогах) не должен быть сильно заметен. Это минус из-за широкой резины - ширина не поменялась? Про развал-схождение спорить не буду, хотя сам был только 3 раза за весь пробег. Но всегда показания были сбиты. Однако, от сервисменов слышал, что у Тура это определенная проблема.

Я хотел написать, что ощущается больше при отклонениях от нормы. А что проблема, да согласен. И до установки проставок часто приходилсь делать, но не так сильно отзывалось на отклонениях руля.
Да еще, по колее оставленным Уазиком невозможно двигаться, и вследствии уводит то вправо, то влево. Особенно на снегу заметно. Три раза зимой закапывался в хлам.:crazy:

Андрей_NR09
24.05.2010, 15:48
Комрад, прости, что перехожу на личности, но именно тебя и имел ввиду, когда говорил о знаниях с сарафанного радио

Да ничего, комрад, все ок. На девятках, гольфах и БМВ 3 и 5 выпуска где-то начала 2000 годов наверное подшипники другие, или на Туре другие, или сарафан не того цвета.
Я в то время больше по обычным гаражным кооперативам тусовался, а не по крутым тюнинговым конторам. И что я только сам на свои машины не ставил, и как только мои соседи над своими не эксперементировали. Результат был на лицо, особенно как раз с проставками и вылетом.
Все это личный опыт, комрад. :hi:

ЗЫ Забыл Гранд Чероки упомянуть.

krys
24.05.2010, 17:45
Да еще, по колее оставленным Уазиком невозможно двигаться, и вследствии уводит то вправо, то влево. Особенно на снегу заметно. Три раза зимой закапывался в хлам.
Ну, это понятно. У УАЗа колея у уже. Я как-то на мойку-автомат не смог заехать - не вписался в направляющие, узкие:biggrin:

ВЕТЕР
26.05.2010, 19:56
Кто интересовался фотками, так они есть в галлерее
Вот например:
http://www.touareg-club.net/gallery/showimage.php?i=6124&c=7

ромарио12
27.05.2010, 07:09
Кто интересовался фотками, так они есть в галлерее
]

красиво:good:

ПГВ
09.08.2010, 20:37
Прочитал все внимательно и так понял, что кроме комрада krys , ни кто не эксплуатировал с проставками тура или другой авто. О моих собственных впечатлениях:
поставил проставки немецкого производителя кажется ХОФМАН., по 30мм с каждой стороны, то есть расширение колеи 60мм. Поставил после пробега 20 000км, на сегодняшний момент пробег чуть более 150 000 км, проблем с подшипниками не возникало. Об ощущениях - машина стала значительнее устойчивей при прохождении поворотов на критических скоростях. В день установки , специально опробовал, есть у нас затяжной поворот с подъемом, пробовал в него входить без проставок - на скоростях от 120 до 130 км/ч ощутимый снос машины и срабатывание ESP. В этот же день, после установки проставок - трижды проходил этот поворот (специально пробовал), довел прохождение до 150-155 км/ч (быстрее за бздел) ESP не сработал, сноса не почувствовал, изменения нагрузки на руль не почувствовал, колейность значительно меньше (смещение на пару см от колеи и прохожу колею не замечая). Вот насчет забрызгивания грязью это да, грязнуля еще та - решил проблему установкой расширителей крыльев. До этого эксплуатировал круизера с проставками, поэтому вопрос надо или нет не стоял, как купил тура, так заказал сразу. Для любознательных - цена вопроса 500 американских рублей(с доставкой и установкой).:russian_ru:

TouaregoVod
09.08.2010, 21:32
у меня есть проставки...перед 60мм на ось,зад 80мм на ось...к Kamei обвесу в самый раз!:good:
все хорошо,проставки фирмы H&R,весь комплект стоил около 380 евро,брал новый,в Германии...

ПГВ
09.08.2010, 22:24
у меня есть проставки...перед 60мм на ось,зад 80мм на ось...к Kamei обвесу в самый раз!:good:
все хорошо,проставки фирмы H&R,весь комплект стоил около 380 евро,брал новый,в Германии...

Ставь, не пожалеешь.

TouaregoVod
09.08.2010, 22:27
Ставь, не пожалеешь.

гы-гы...а я и не жалею,у меня они есть:vawe:

TouaregoVod
26.08.2010, 09:34
Расход топлива увеличился на 1-1,5 литра на сотню км....:frown:

Baramzisyan
19.06.2012, 10:07
выложите фото до и после установки колесных проставок, если таковые имеются вообще.
Сам подумываю на счет проставок.
Склоняюсь к тому, что надо по 40мм на каждую ось, чтобы колеса были четко по арку, а не как у трамвая - утопленные внутрь.

Эликсир
19.06.2012, 10:52
У Тура как и у многих машин задняя ось уже чем передняя, поэтому если кто будет ставить проставки на зад берите на 10-15 мм шире чем передние - выглядеть будет гораздо эстетичней :yes: :good:

Baramzisyan
19.06.2012, 11:13
У Тура как и у многих машин задняя ось уже чем передняя, поэтому если кто будет ставить проставки на зад берите на 10-15 мм шире чем передние - выглядеть будет гораздо эстетичней :yes: :good:

хороший комментарий, спасибо

Vadik2112
20.06.2012, 13:37
хороший комментарий, спасибо

Спасибо, это кнопка такая))))))))).
По теме.
Проставки стоят с индивидуалом, перед 30, зад 35 + задние колёса 315мм:biggrin: :biggrin: :biggrin:
По управлению не хватает жёсткости амортизаторов ну или ПДСС:redface: .

o001kt
20.06.2012, 14:07
стоят проставки перед 2,6 зад 3,0 вместе с расширителями арок, цвет авто белИй фотки были где то, надо поискать и выложу как найду, колейность не заметил а вот с рельс теперь иногда сваливаюсь (( причем диск наружу выскакивает((( даже диск ободрал (((
расход ктото тут прибавил к проставкам так это не от них а скорее от большего диаметра колеса, у меня были 18 а когда 20 поставил то на 100 гр прибавилось

krys
21.06.2012, 22:10
Колейность (переставки) проявляется при применении широкой резины.

Про повысившийся расход из-за проставок - не должно такого быть :)

Vadik2112
24.06.2012, 21:20
Колейность (переставки) проявляется при применении широкой резины.

Про повысившийся расход из-за проставок - не должно такого быть :)
А я бы сказал не широкой а низкопрофильной, и чем ниже профиль тем больше чувствуешь.

Из личного, ездил на одинаковых машинах с разными колёсами и одинаковой шириной.

Вводная))):
Вот например на какой резине больше почувствуется колейность 295\55/17 или 275/30/22))))?

ALEXPOWER
13.09.2012, 22:17
машина 2008 г.в., R-Line, с расширителями арок, проставки 30 мм перед-зад, поставил на пробеге около 60 тыс. (проставки) + диски ЕТ 48, разница со штатными 42 мм, на 130 тыс. поменял оба ступичных подшипника и чуть ранее втулки стабилизатора передние... ВСЕ! сейчас пробег 135 тыс., еду к дилеру на диагностику подвески, ну нужно же там что нибудь поменять! Удачи всем в эксплуатации! :hi:

hanter
22.10.2012, 14:49
примерно 100 тыс. км проехал с поставками 20 мм только положительные впечатления, резина 275Х45Х20, да и машина смотрится гораздо симпатичнее

krys
22.10.2012, 15:17
А я бы сказал не широкой а низкопрофильной, и чем ниже профиль тем больше чувствуешь.

Из личного, ездил на одинаковых машинах с разными колёсами и одинаковой шириной.

Вводная))):
Вот например на какой резине больше почувствуется колейность 295\55/17 или 275/30/22))))?

Ты глубоко неправ, если утверждаешь, что переставки лучше чувствуются на низкопрофильной резине. И не нужно путать остроту рулежки с переставкой.

Vadik2112
22.10.2012, 20:04
krys, ответь на вопрос - на какой резине больше почувствуется колейность 295\55/17 или 275/30/22))))?

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Утверждаю, что более широкая резина ухудшает рулежку.
Да, а топовые версии авто оснащают самой узкой резиной, например А6 2.0ТФСИ и РС6, 520 и М5 и у топов рулёжка намного хуже :wink:

krys
22.10.2012, 22:39
Vadik2112, я уже от предыдущих споров с тобой устал. Просто давишь своими понятиями, компрометируя себя. Ты бы прежде чем писать погуглил, что ли.

Не обижайся, комрад, но такое ощущение, что с физикой ты даже в школе не дружил. Рассуждаешь по тебе только понятным ощущениям и понятиям.

Переставка (а может ты неправильно трактуешь термин "переставка", путаешь с чем-то другим?), повторюсь, с высотой профиля никак не связана. Малый профиль из-за более низкого (в сравнении с высоким профилем) показателя бокового кручения резины улучшает отзыв руля (делает более острым) и устойчивость в повороте. И на низком профиле, к примеру, автомобиль при резкой рулежке выйдет из продавленной колеи без расколбаса.



Да, а топовые версии авто оснащают самой узкой резиной, например А6 2.0ТФСИ и РС6, 520 и М5 и у топов рулёжка намного хуже
Ну не стоит кидаться безадресными примерами. Давай в студию на эти версии ширину резины. Уверен сам сможешь найти разумное решение ширины, мощности и поведения авто.
А еще ответь на уже на мои вопросы параллельно:
- почему на твой Тур (на 313 л.с.) изначально завод ставит какие-то жалкие баллоны шириной 255мм, а не сразу (как у тебя) 295-е?
- почему в формуле 1 впереди стоит более узкая резина, чем сзади, когда как при скоростном входе в поворот передняя ось (больше чем задняя при всех раскладах) испытывает запредельные нагрузки, чтоб удержать болид на траектории?
- почему на спортбайках передний каток почти в 2 раза более узкий?
- чего добились конструкторы Мерседес, сделав передние колеса наклоняющимися в сторону поворота относительно вертикальной плоскости?

Если мои вопросы не убедят, я готов с тобой тут на форуме забиться на хорошую сумму денег (чтоб был стимул учить физику) с проведением эксперимента для подтверждения своих слов.

Vadik2112
22.10.2012, 23:18
krys, прежде чем я отвечу на твоё сообщение, ответь на мой вопрос:wink: !

krys
23.10.2012, 10:12
krys, прежде чем я отвечу на твоё сообщение, ответь на мой вопрос:wink: !

Как говорят математики: "Что и требовалось доказать!"

На твой вопрос ответ прописан не один раз.
Забиваемся на хорошую сумму и я буду тебя учить, отвечать на твои вопросы и т.п. Для меня дополнительная статья дохода, для тебя тоже польза :biggrin:

krys
23.10.2012, 15:35
Итак, Вадик, чтоб снять с себя сомнения, что ты правильно понимаешь о какой переставке идет речь, я проговорю еще раз.

Существует переставка как маневр, т.е. за счет руления резкое изменение положение автомобиля в соседнюю полосу с последующим возвратом. Еще называют такой маневр лосиная переставка (Мерседес А-класса нашумел в свое время провалом теста лосиной переставки). Но это осознанный водителем маневр и его чаще называют активным рулением.

Но есть переставка, которой водитель не управляет. И чем шире резина, тем ярче выражен эффект неосознанной переставки. А заключается он в следующем: если автомобиль попадает на продольные препятствия (вдавленные на асфальте колеи, продольные "рельсы", кочки и т.п.), а водитель, имея желание выехать/преодолеть данные продольные препятствия, начинает рулить, то авто резко прыгает в сторону. И чем шире резина, и чем выше скорость, тем дальше в сторону прыгает автомобиль. Такое неожиданное поведение авто может привести к печальным последствиям(особенно в зимних условиях).

Попробую объяснить на пальцах для пользы дела, а то многие считают, что чем шире, тем лучше (и ты, Вадик, в частности).

Представим, что 2 автомобиля едут неспешно по рельсам (пример юморной, но показательный). Но у одного автомобиля резина шириной 200мм, а у другого 300.
Каждый из водителей получает задание съехать с рельсов и оба поворачивают руль на одинаковый градус.
Вопрос, какой из автомобилей относительно внешнего края колеса будет стоять дальше от рельсы?
Ответ, ближе стоит автомобиль, у которого ширина резины 200мм. На сколько ближе? - На разницу ширины резины, т.е. на 100 мм.

А теперь добавим скорость движения автомобилей до такого показателя, когда при рулении возникает боковая инерция. Автомобиль с широкой резиной при равных условиях за счет инерции будет прыгать в сторону уже не на 100мм, а больше! И вот тут уже, Вадик, на стабильность после такого прыжка будет играть высота профиля. Более высокий профиль подламывается (боковое кручение). Но высота профиля на саму переставку никак не влияет.

По данному примеру уже можно сделать вывод и по поводу лучшей рулежке на более узкой резине на передней оси. Более широкой резине нужен бОльший радиус для поворота (внешний и внутренний край резины проходят в повороте разный путь).
Производители мощных автомобилей (которых ты упомянул) ставят впереди колеса шириной ровно столько, чтоб удовлетворить, так сказать, золотой середине четкой управляемости и держака в скоростном повороте.:hi:

Vadik2112
23.10.2012, 17:12
krys, Давай начнём сначала:wink: .
Вот смотри допустим: едут две одинаковые машины по двум одинаковым дорогам с сильно вдавленными колеями, за рулём блондинки и усилителя руля нет на машинах вообще.
Машина номер один отличается от второй лишь резиной (вес колеса в сборе одинаков)
У первой 295/60/15, у второй 265/40/20.
Итак при езде с сильной колейностью какая из блондинок (с 5 размером) будет испытывать больший дискомфорт от наезда/переезда колеи?

П.с. По физике как и по многим другим предметам у меня было 3 с минусом.
Но элементарные законы физики я в отличие от тебя знаю, как в той теме:wink: :drinks:

Добавлено через 55 секунд
Забиваемся на хорошую сумму
Твои предложения и предмет спора?

bobaich
21.02.2013, 20:19
ПРИВЕТ.вопрс по проставкам "стоят проставки перед 2,6 зад 3,0"
это данные по оси или каждая?

tupolev
02.01.2015, 00:43
Ребята, заканчиваю установку обвеса JE Design, посоветуйте проставки/ производителя, размеры проставок и колес

Vertigo74
13.01.2015, 09:14
Я тоже планирую поставить проставки. Обвес индивидуал. Резина 20/295/40 лето и 20/275/40 зима. Какой толщиной выбрать 20/30 или 30/35?

Alex Star
13.01.2015, 12:36
Смотря какие диски. Если штатный размер (9 +60) то я б советовал проставки 25 и 30мм.

Vertigo74
27.01.2015, 02:01
Да, у меня как раз диски R20 ET60 (резина 20/295/40 лето и 20/275/40 зима). А развал/схождение лучше сделать после установки проставок или до?

Vertigo74
02.02.2015, 08:54
А кто какие ставил или посоветует, есть Вектор якобы хорошие, но китайские по за 10000 4 штуки, есть какие нибудь Хофманн уже 20000, АБТ вообще под 40000. Есть смысл переплачивать?

С.Роберт
19.02.2015, 12:56
ступичные будут быстрее убиваться,это факт

Vertigo74
23.03.2015, 08:10
Наконец-то обул я Тура в проставки! Выглядит отлично! Поставил перед/зад 25/35. Вектор, чёрные. Резина 20/295/40 лето и 20/275/40 зима. Диски 20, ЕТ60. На летних колёсах думаю вообще огонь будет! Есть нюанс, который возможно поможет тем кто только собирается ставить проставки ))) Дело в том, что родные болты, на которые крепятся диски к ступице М14х1,5х27, а толщина простаки 25мм, то есть длина резьбы болта 27мм и диск будет болтаться (с чем я и столкнулся непредусмотрительно), так как болт упирается в ступицу. Также, на проставку в 25 мм нужны болты с укороченной шляпкой (которые крепят простаку к ступице) они тоже достаточно редки, если их сразу не купить у продавца проставок. Я живу на Дальнем Востоке и тут вообще беда с болтами на европейцы, тем более с нестандартными!!! Мне пришлось заказывать из Китая родные болты и укорачивать их. Что бы не сталкиваться с такими проблемами рекомендую всем брать проставки перед/зад 30/35!!! Для 275 колёс само то будет! Вид не испортится а головняк лишний может сняться )))))
Всем удачи!

krys
23.03.2015, 09:26
Что бы не сталкиваться с такими проблемами рекомендую всем брать проставки перед/зад 30/35!!! Для 275 колёс само то будет!

Такая рекомендация без привязки к ЕТ дисков будет некорректной, хотя я понимаю о чем Вы хотели сказать. :smile:

Joeee
24.04.2015, 18:39
krys,

были диски ET 45 275/45/r20 проездил на них порядка 140 000км. Ничего кроме кроме сальников задних не менял.

Сейчас поставил диски ET 57, 275/45/r20 , и не знаю как подобрать (хорошо бы где нибудь в сервисе наглядно дали посмотреть как будет выглядеть на моей машине, до покупки).

Думаю поставить перед 30, зад 35 или 40. Но есть ли смысл делать разную колею перед\зад?

slavkin
28.10.2015, 21:45
Кто в теме? Какие проставки поставит на НФ без расширителей,чтоб и смотрелось хорошо и практично было,ну и какой производитель лучше...

Kurt
24.12.2015, 10:36
Кто в теме? Какие проставки поставит на НФ без расширителей,чтоб и смотрелось хорошо и практично было,ну и какой производитель лучше...

Такой же вопрос по GP :russian_ru:

slavkin
24.12.2015, 14:53
Сам задал,сам отвечу:biggrin: перед не трогать зад 20мм:good:

Kurt
24.12.2015, 15:42
slavkin, а перед не трогать потому-что грязью закидывать будет?

И какие и где лучше брать?

Kurt
27.12.2015, 12:14
Что-то опять слышится: убьёшь задние рычаги:russian_ru:

Kurt
14.01.2016, 17:13
Кто-нибудь подскажет, где и какие лучше взять на GP под оригинальные 19-диски? ( 20мм только на задние)
Может кто из камрадов продаёт :russian_ru:

slavkin
14.01.2016, 19:10
slavkin, а перед не трогать потому-что грязью закидывать будет?

И какие и где лучше брать?

Потому что задние колеса утоплены в арки на 15мм больше чем передние,поэтому постави 20мм практически выравниваем их,больше нельзя будет и не красиво и грязно.

slavkin
14.01.2016, 19:12
Кто-нибудь подскажет, где и какие лучше взять на GP под оригинальные 19-диски? ( 20мм только на задние)
Может кто из камрадов продаёт :russian_ru:

Возьми такие,цена/качество:good:

Stalker

Kurt
19.01.2016, 10:43
А какие у нас параметры на штатных 19-х? 3,0 тди
5*12 130 верно?

slavkin
19.01.2016, 11:19
Kurt, 5*130 d71,6

Kurt
19.01.2016, 11:29
slavkin, у них на сайте на VW таких нет. Есть на AUDI, какие-то футорочные. Толщина - 25мм. Разболтовка 5х130 Ступица 71.6

slavkin
19.01.2016, 12:00
Kurt, тут брал http://formulacar.ru/index.php?route=product/product&product_id=299&search=Touareg

Kurt
19.01.2016, 14:39
slavkin, это Питер, и там на 800 руб. дороже:smile:
Чем они интересно отличаются :russian_ru: там и там STARLEKS

Славкин, нет! Оказывается 2800 это комплект из двух, а не каждая :good:
http://www.formulacar.ru/index.php?route=product/product&product_id=299
За болты просят 150р. за обычные и 250р. с крутящейся сферой. Италия.
Колёсные проставки STARLEKS Cayenne, Touareg, Q7 20SP5130-71.5

Предлагают всё переслать (2-3 дня).

Доверяюсь?

Добавлено через 2 часа 32 минуты 33 секунды
Славкин, при установке только задних, сход-развал надо делать?

slavkin
19.01.2016, 14:42
1.да
2.нет.
:biggrin:

Kurt
19.01.2016, 14:47
пасиб, дорогой :vawe:
пойду оплачу :smile:

Kurt
24.01.2016, 09:55
Вот я себе головняк подобрал:crazy:
20мм смотрятся :good: но теперь сильно с передними различаются. Надо было брать или 10, или 15 мм. Или теперь надо и на передние брать, но тогда будет бока валить. Расширители ставить не хочу. Ещё сска болты оказались под другой ключ, т.е. теперь к балоннику надо ещё один ключ с собой возить, и соотв. колпачки теперь не подходят :mad:

slavkin
24.01.2016, 10:26
Вот я себе головняк подобрал:crazy:
20мм смотрятся :good: но теперь сильно с передними различаются. Надо было брать или 10, или 15 мм. Или теперь надо и на передние брать, но тогда будет бока валить. Расширители ставить не хочу. Ещё сска болты оказались под другой ключ, т.е. теперь к балоннику надо ещё один ключ с собой возить, и соотв. колпачки теперь не подходят :mad:

Если мерить от арок то передние всего на 5мм утоплены в арку по сравнению с задними,т.е. почти вровень глазу это не заметно,что смущает то?Мне нравится как выглядит,перед и не хотел трогать,и практично ни чего не кидает.А болты у меня одинаковые:russian_ru:

Kurt
24.01.2016, 10:43
slavkin, т.е. у тебя тоже такая очевидная разница между вылетом передних и задних?
Я просто не ожидал что два сантима так выпирают:crazy:
А с болтами попадос, не знаю согласятся ли они на возврат, или замену. Они уже считай юзанные, да и с доставкой туда-сюда морока и деньги:russian_ru:
Можешь фотку сделать? Я своего тоже щёлкну и выложу.

slavkin
24.01.2016, 11:43
Kurt, Вообще не вижу разницы между передом и задом,наоборот когда были без проставок так убого смотрелись задние колеса,где то в глубине арок... сейчас смотрятся одинаково.
А болты брал с плавающей шайбой те что по 250р. ключ подходит.

Kurt
24.01.2016, 14:03
http://www.touareg-club.net/forum/attachment.php?attachmentid=267172&stc=1&d=1453636643

Kurt
24.01.2016, 14:05
http://www.touareg-club.net/forum/attachment.php?attachmentid=267174&stc=1&d=1453637098

Kurt
24.01.2016, 14:07
http://www.touareg-club.net/forum/attachment.php?attachmentid=267175&stc=1&d=1453637205

Kurt
24.01.2016, 14:08
http://www.touareg-club.net/forum/attachment.php?attachmentid=267176&stc=1&d=1453637284

Kurt
24.01.2016, 14:09
http://www.touareg-club.net/forum/attachment.php?attachmentid=267177&stc=1&d=1453637364

Kurt
24.01.2016, 14:16
На НФ похоже штатно задние сильней утоплены чем на ГП:cool: у меня теперь видишь как выпирают.

Фотки только по одной грузятся:russian_ru:

slavkin
24.01.2016, 14:31
Я тормазнул,чет думал мы об НФ речь ведем:russian_ru: Я то у себя промерял прежде чем заказывать,поэтому и советывал как на НФ:frown:

Kurt
24.01.2016, 14:43
Чё, думаешь хреново выглядит?
Сами то по себе смотрятся:good: но вот в привязки к переду:russian_ru:

И кстати, с разницой перед/зад машину кидать не будет и опять вопрос по ходовке, 2 см. не критично для подшипников и т.д.?

Kurt
24.01.2016, 14:49
http://www.touareg-club.net/forum/attachment.php?attachmentid=267178&stc=1&d=1453639777

slavkin
24.01.2016, 15:00
Чё, думаешь хреново выглядит?
Сами то по себе смотрятся:good: но вот в привязки к переду:russian_ru:

И кстати, с разницой перед/зад машину кидать не будет и опять вопрос по ходовке, 2 см. не критично для подшипников и т.д.?

Кидать не будет,2см ерунда подшипники даже не почувствуют.По привязке,посмотри на НФе в стоке на сколько зад утоплен:wacko: ездиют же все не парятся:biggrin: на бехах разноирокие стоят зад смотрится всегда шире,и это логичне нежели наоборот...

Kurt
24.01.2016, 15:06
Оставляю?:smile:

AleX711
24.01.2016, 15:32
Оставляю?:smile:

продай мне если не понадобятся :redface:

Kurt
24.01.2016, 16:29
AleX711, надо подумать. Может если решу себе заказать 15мм :russian_ru:
2 проставки + 10 болтов = 4300 руб. За что брал. Пересыл за Ваш.

slavkin
24.01.2016, 18:23
Оставляю?:smile:

:biggrin:

Kurt
24.01.2016, 18:31
:biggrin:

Чё ржёшь та :rolleyes:

Вот думаю, оставить эти, или на 15 мм махнуть:crazy: Эстет я :biggrin: тебе ли не понять, ведь сам такой же:smile:

Kurt
25.01.2016, 12:25
В поворотах комфортнее стало, жопа устойчивее:good:



Добавлено через 30 минут 8 секунд
Ау, Анапа :biggrin: что думаешь, имеет смысл 20 на 15 махнуть, или не морочиться?
На перед потом можно 10мм поставить и гармоника будет :wink: или даже сантим бока сильно мазать будет?

15 от 20 визуально будут отличаться :russian_ru:

slavkin
25.01.2016, 17:47
Я просто не знаю как на GP колеа по отношению к аркам стоят,поэтому для начала надо померить ,на сколько сейчас выступает сзади,и сколько нп хватает спереди,а потом принимать решение или перпд подгонять,или зад умерьшать.

AlexTUR
25.01.2016, 18:15
Всем привет!
Из опыта, на туареге перед +10, зад +20, на Q7 зад +15, перед +20.
могу фото кинуть, по запросу))

Kurt
25.01.2016, 20:27
Всем привет!
Из опыта, на туареге перед +10, зад +20, на Q7 зад +15, перед +20.
могу фото кинуть, по запросу))

Т.е. на GP без расширителей идеал перед 10, зад 20 ?

Добавлено через 5 минут 42 секунды
Я просто не знаю как на GP колеа по отношению к аркам стоят,поэтому для начала надо померить ,на сколько сейчас выступает сзади,и сколько нп хватает спереди,а потом принимать решение или перпд подгонять,или зад умерьшать.

Слав, а на сколько выступать по отношению к аркам нормально, в каком месте мертить?
И ещё вопрос, если летняя резина будет 275, против той что сейчас - 255, получается выперать будет ещё на сантиметр?

slavkin
25.01.2016, 20:32
Если ЕТ у дисков одинаковые,то этот сантим уйдет внутрь а не наружу.
А промерить просто,возьми длинную линейку,уровень и т.п.чтобы по вертикали касалось колеса внизу и вверху,и промеришь сколько мм будет от крыла до этой линейки в ту или другую сторону.

Kurt
25.01.2016, 20:46
Но ведь если резина на 2см шире, то один см. внутрь идёт, один наружу, не так? (255 против 275).
Померить понял как, а насколько критичен выступ наружу за арку?

slavkin
26.01.2016, 05:00
Если ЕТ одинаков,все уйдет внутрь.Выступ критичен только изза грязи.

Kurt
27.01.2016, 15:48
Продолжим :biggrin:
Подскажите, со штатным болтом можно установить проставку 6 мм., или надо болт длиннее брать?

slavkin
27.01.2016, 15:49
Продолжим :biggrin:
Подскажите, со штатным болтом можно установить проставку 6 мм., или надо болт длиннее брать?

Можно,только......:russian_ru:

Kurt
27.01.2016, 15:54
Слав, вот в том то и...:russian_ru: брать ещё один к-т болтов (2500 руб.) если можно штатными притянуть нормально...
они говорят что надо минимум 8 оборотов болта в ступицу. Я посмотрел, у нас получается 12 оборотов, т.е. по идее, запас 4 оборота это как раз где-то 6 мм.

slavkin
27.01.2016, 15:55
Я же написал можно....:russian_ru: только колеса отскочат:biggrin:

Kurt
27.01.2016, 16:09
Слав, вот в том то и...:russian_ru: брать ещё один к-т болтов (2500 руб.) если можно штатными притянуть нормально...
они говорят что надо минимум 8 оборотов болта в ступицу. Я посмотрел, у нас получается 12 оборотов, т.е. по идее, запас 4 оборота это как раз где-то 6 мм.

Я же написал можно....:russian_ru: только колеса отскочат:biggrin:

точно?

Dem
27.01.2016, 16:47
проставку 6 мм
тут еще моментик нарисовывается, у такой проставки не будет буртика на который ляжет диск, плохо колесо будет центроваться и как следствие биение руля на больших скоростях, если поставите на передок.

Kurt
27.01.2016, 19:00
Dem, пожалуй. Безопасность не сравнима с выпендрёжем. Если буду на перед ставить, поищу 10мм и чтоб с бортом. Где брал на зад нет 10мм, только 6 и следующие 15 (уже с бортом), но боюсь 15 будет широковато.

AlexTUR
31.01.2016, 16:03
Т.е. на GP без расширителей идеал перед 10, зад 20 ?
Фото, :vawe:

Kurt
31.01.2016, 18:22
AlexTUR, спасибо! :drinks:
Красота:good:

А как думаешь, 15мм от 20мм визуально отличимы?

AlexTUR
31.01.2016, 19:30
Kurt,
Думаю кто не знает что есть разница, тот и не поймет..

Kurt
31.01.2016, 21:18
Kurt,
Думаю кто не знает что есть разница, тот и не поймет..

Ну тогда выходит что нет смысла менять 20-е на 15 -е.

Kurt
03.02.2016, 16:12
Господа товарищи камрады,
ещё раз хочу уточнить.
Более широкая резина (на 2 см. - 255 против 275) будет шире во внешнюю и внутреннею стороны по 1 см.?

Kurt
04.02.2016, 16:58
Господа товарищи камрады,
ещё раз хочу уточнить.
Более широкая резина (на 2 см. - 255 против 275) будет шире во внешнюю и внутреннею стороны по 1 см.?

подскажите:russian_ru:

Pavel74
04.02.2016, 17:16
Как так резина 2см внутрь или наружу,1см туда и 1см сюда. Это уже вылет диска задаёт на сколько он от оси смещен внутрь или наружу.

Kurt
04.02.2016, 17:20
Как так резина 2см внутрь или наружу,1см туда и 1см сюда. Это уже вылет диска задаёт на сколько он от оси смещен внутрь или наружу.

Простите, не понял. Так разница в 2 сантима распределится по 1 см. наружу и 1 см. внутрь,
или все 2 см. внутрь уйдут? Диски штатные 19"

slavkin
04.02.2016, 18:04
Простите, не понял. Так разница в 2 сантима распределится по 1 см. наружу и 1 см. внутрь,
или все 2 см. внутрь уйдут? Диски штатные 19"

Я же тебе объяснял уже:biggrin:
ЕТ дисков определяет вылет наружу,в независимости от ширины одетой резины.

Pavel74
04.02.2016, 19:11
Kurt,
Да, при увеличении ширины резины на диске она распределяется поровну. Но надеюсь про увеличение посадочного места на дисках и уменьшения ЕТ при широких шинах вкурсе.

Валерий27
04.02.2016, 19:12
slavkin, :mlol: :mlol:

Kurt
05.02.2016, 09:57
Я же тебе объяснял уже:biggrin:
ЕТ дисков определяет вылет наружу,в независимости от ширины одетой резины.
Kurt,
Да, при увеличении ширины резины на диске она распределяется поровну. Но надеюсь про увеличение посадочного места на дисках и уменьшения ЕТ при широких шинах вкурсе.
Все понятно что ни чего не понятно, я:confused: :biggrin:
Вы мне без ЕТти этого можете на пальцах :rolleyes:
Ну вот у меня на этих Алтеа, так они вроде называются, вылет 60 ведь, ииии?:wacko:
Что морочусь то, зимняя сейчас 255, если я на эти же диски поставлю летнюю 275, за арку колесо сильнее выпирать будет?

slavkin, :mlol: :mlol:
:mad: мисье, шо Вас так развеселило?:biggrin:

slavkin
05.02.2016, 10:13
255ая у тебя сейчас вровень с ободом диска с обоих сторон,оденешь 275 она естественно ляжет по середине диска,а не к одному краю,тоесть будет по сантиметру с каждой стороны выступать за край диска.

Kurt
05.02.2016, 10:40
255ая у тебя сейчас вровень с ободом диска с обоих сторон,оденешь 275 она естественно ляжет по середине диска,а не к одному краю,тоесть будет по сантиметру с каждой стороны выступать за край диска.

Вооот, Слава, я об этом и спрашивал :good:

Получается что проставки 2 см. слишком будут велики, т.к. 275 ещё больше вылезут (на 1 см.), либо всё же ставить расширители, чего я не хотел делать.

Kurt
10.02.2016, 21:05
Сколько мм. вылет ступицы на которую садится диск?

Первый микрофон. :smile: Слава...

Pavel74
10.02.2016, 21:40
Kurt, :wacko:

Kurt
11.02.2016, 07:29
Kurt, :wacko:

Всех заморочу :biggrin:
Павел, я имею ввиду ширину бортика
по которому центруется колёсный диск.
Поясню, всё же подумываю на перед поставить 6мм. но они без ступичного центрующего борта, просто плоский блин. Колесники утверждают, что без борта 6 мм допускается точно, главное чтобы колёсный болт вкручивался не менее чем на 8 оборотов.

Dem
11.02.2016, 11:18
Колесники утверждают, что без борта 6 мм допускается точно, главное чтобы колёсный болт вкручивался не менее чем на 8 оборотов
мой опыт, делал на перед 8 мм проставки без борта, как не закручивал, на скоростях около сотни било в руль. Ставил с бортом его же проставки с зада 18 мм, ничего не било. Приехал к тому же токарю, он сделал с бортиком, но минимум получалось 13 мм проставка. В результате ничего не бьет.

Kurt
11.02.2016, 11:26
Dem, а 8 мм когда садились, полностью закрыли центровочный бортик?

Dem
11.02.2016, 22:18
Kurt, да

Kurt
12.02.2016, 08:00
Тогда конечно будет бить, надо чтобы после проставки обязательно оставалось ещё место под диск, либо, ставить проставки с бортом.

Я вот как раз об этом и спрашивал. Каков у нас на Турах этот бортик, если воткнуть 6мм, останется место?
Колесо снять и посмотреть все ни как не соберусь.

Dem
12.02.2016, 09:59
Тогда конечно будет бить, надо чтобы после проставки обязательно оставалось ещё место под диск, либо, ставить проставки с бортом.
:mlol:
почитайте мое сообщение от 27 января.
Я вот как раз об этом и спрашивал. Каков у нас на Турах этот бортик, если воткнуть 6мм, останется место?
Колесо снять и посмотреть все ни как не соберусь

Kurt, вы наверно издеваетесь?

Kurt
12.02.2016, 10:21
тут еще моментик нарисовывается, у такой проставки не будет буртика на который ляжет диск, плохо колесо будет центроваться и как следствие биение руля на больших скоростях, если поставите на передок.

:mlol:
почитайте мое сообщение от 27 января.


Kurt, вы наверно издеваетесь?

Да, это именно та тема где больше всего мне хочется поиздеваться :mlol:

Что в сообщении от 27 января говорит о том, что после установки проставки 6мм. не остаётся посадочно-центрового места для диска? Сама проставка, да, без борта, но родной то борт сколько мм.? Если больше 6мм, то диск по идее должен лечь на него. Не так?

Может конечно дело в том, что я не ясно излагаю свои мысли.

Dem
12.02.2016, 15:53
точно издевается:rolleyes:

Kurt
12.02.2016, 16:31
точно издевается:rolleyes:

...

Pavel74
12.02.2016, 17:24
Бортик там реально не большой, даже если он и 8мм, то не значит что на 2мм удастся отцентровать диск, на бортике и заход меньшего диаметра должен быть. Надо колесо снять и всё померить. Но до переобувки еще далеко :biggrin:
Надо делать проставки с центровочным бортом.

Kurt
14.02.2016, 11:20
Померил борт, 13 мм., т.е. если ставить проставки 6 мм., остаётся 7 мм. для посадки диска. Мало это или нет:russian_ru:

Kurt
16.02.2016, 17:01
Померил борт, 13 мм., т.е. если ставить проставки 6 мм., остаётся 7 мм. для посадки диска. Мало это или нет:russian_ru:

Мало. Диск не сразу садится на ступицу, есть расширение.
Так что на перед остаётся вариант только 15мм с центровочным бортом.

Ни у кого кстати проставки без расширителей не стоят? :russian_ru: Глянуть как оно, перед/зад.

Kurt
21.02.2016, 15:09
Оставил сзади 20мм, на перед поставил 15мм с бортом. Еду по трассе, после 120- три начинается небольшое биение :cool:

Kurt
22.02.2016, 09:11
:russian_ru: дехал до Тамбова, вреде уже не бьёт, может от покрытия было? Вобщем паранойя:biggrin:

Макс7504
22.02.2016, 10:23
дехал до Тамбова, вреде уже не бьёт, может от покрытия было
На идеально ровной дороге наверное биение чувствовалось? Чем хуже покрытие, тем менее заметно?

Kurt
22.02.2016, 12:25
Биние казалось только в начале пути, потом, до самого Тамбова (км. 400) всё вроде нормально.
Дорога до Тамбова на всей протяжённости вполне приличная.
Понаблюдаю.

Kurt
15.04.2016, 17:27
Подскажите, нагрузка с проставками, или без проставок, но с меньшим вылетом (вместо 60 - 50) одно и то же? Или что лучше, что хуже?

лев alex
15.04.2016, 18:46
Подскажите, нагрузка с проставками, или без проставок, но с меньшим вылетом (вместо 60 - 50) одно и то же? Или что лучше, что хуже? я что то вас не пойму?что вас беспокоит? у меня проставки 20-25мм не помню точно ,стоят уже 2йгод.полет нормальный:russian_ru: ничего не беспокоит(кроме заливания водой всего кузова):rolleyes:

Kurt
18.04.2016, 12:18
Я имел ввиду, есть ли отличие по нагрузки, управлению, между проставками и дисками с уменьшенным ЕТ

Kurt
29.08.2016, 16:40
Товарищи, сход-развал можно делать с проставками, или надо скидывать их?

Перед 15, зад 20мм.

ROTEX
29.08.2016, 23:06
Делать развал с проставками!

nerzul
28.09.2016, 17:04
Kurt, тут брал http://formulacar.ru/index.php?route=product/product&product_id=299&search=Touareg

Подскажи, какие конкретно болты у них сразу заказывать под эти проставки?

slavkin
28.09.2016, 22:34
Подскажи, какие конкретно болты у них сразу заказывать под эти проставки?

Не помню,спишись с ними или созвонись они сами предлогают по модели,там три варианта я брал оригинал с плавающей головкой по 250р.шт.

Kurt
28.09.2016, 22:57
nerzul, всё как сказал камрад.
Под каждую толщину проставки свой соответствующий болт. Брать лучше со сферой, там и размер под наш ключ (19).

Валерий27
04.10.2016, 19:44
Kurt, тут брал http://formulacar.ru/index.php?route=product/product&product_id=299&search=Touareg


И я там заказал сегодня. Все отправил. Пока тишина)))

Андрей 93 Rus
10.11.2016, 09:35
Kurt,
День добрый! А можете сюда выложить фотку как получилось в итоге с проставками 15 и 20 мм?

Kurt
10.11.2016, 15:14
Андрей 93 Rus, могу, но для этого, фотку вначале надо сделать:biggrin:
Постараюсь на выходных.
Потерпите?:smile:

Kurt
14.11.2016, 14:46
Похоже уже не надо, но раз обещал :smile:
Перед 15 мм, зад 20 мм.
Прошу прощения за качество, цейс чёт подвёл :biggrin:
Но суть думаю ясна :hi:

302007

302008

Андрей 93 Rus
14.11.2016, 15:36
Kurt,
Спасибо! Действительно, уже не надо - не дождался:rolleyes:
Тоже поставил 15 и 20 мм. Мне нравится!:good:

Renegade156
14.12.2016, 10:28
Андрей 93 Rus, могу, но для этого, фотку вначале надо сделать:biggrin:
Постараюсь на выходных.
Потерпите?:smile:

Как ощущения от проставок? "подводных камней" не найдено, можно брать?

Kurt
14.12.2016, 10:35
Минусов пока (год с ними) не выявлено.
Из плюсов, в повороты приятнее заходить, ну и внешний вид:good:

Renegade156
14.12.2016, 11:01
Минусов пока (год с ними) не выявлено.
Из плюсов, в повороты приятнее заходить, ну и внешний вид:good:

а установка простая, без заморочек? меняем на длинные болты а секретки выкидываем?

Kurt
14.12.2016, 11:28
а установка простая, без заморочек? меняем на длинные болты а секретки выкидываем?

:yes: да, всё так.

berberg
28.09.2017, 19:21
установка проставок между ступицей и колесным диском ведет как минимум к повышению нгрузки на подшипники ступицы, что приводит к их преждевременному, а главное к лавинообразному (очень быстрому) разрушению. Последствия можно себе представить.

slavkin
28.09.2017, 21:46
установка проставок между ступицей и колесным диском ведет как минимум к повышению нгрузки на подшипники ступицы, что приводит к их преждевременному, а главное к лавинообразному (очень быстрому) разрушению. Последствия можно себе представить.

Красота требует жертв:biggrin: и даже при страшилках завистников уже больше года лавина не спускалась:rolleyes:а представить себе можно что угодно,это от уровня фантазии зависит.

doc600
31.01.2019, 17:29
установка проставок между ступицей и колесным диском ведет как минимум к повышению нгрузки на подшипники ступицы, что приводит к их преждевременному, а главное к лавинообразному (очень быстрому) разрушению. Последствия можно себе представить.

вообще пофиг.
150000 пробегу на 350 проставках. все отлично

Kosmos722
09.08.2019, 14:38
Сегодня на моспроставках заказал себе 20 и 25, как поставлю выложу фото. А вообще я проставками не на первой машине пользуюсь, и ни каких подшипников ступиц ни когда не менял)

Иван71
09.08.2019, 16:41
Красота требует жертв:biggrin: и даже при страшилках завистников уже больше года лавина не спускалась:rolleyes:а представить себе можно что угодно,это от уровня фантазии зависит.

Слав,да скок ты в год там по своему колхозу наруливаешь то черноморскому,,,

Добавлено через 9 минут 21 секунду
Когда то в суровые 90е,отец пригнал от лабусов очередной пассат вариант на окуенно красивых лаптях с явно неправильным вылетом,смотрелось бомба,рулилось как кирпич и так было пока не поставили простые железные диски оригинал и ба,,,,,управление стало бомба правда вид похуже.История невыдуманна,из жизни,дальше думайте что и как там влияет а что нет но я от этой идеи не в восторге:у самого валялись во дворе модные тапки с 40 м вылетом,т.е.,как проставки 20 мм,продал их,рулю на оригиналах.Думайте пжл головой внося изменения в авто хотя дело ваше,,,

Kosmos722
09.08.2019, 20:05
Как говорится, «сколько людей, столько и мнений»))) Конечно любое вмешательство в конструкцию авто это не очень хорошо, но я считаю не те цифры, чтобы сильно беспокоится:wink:

Макс7504
09.08.2019, 22:26
Да херня всё это. Ауди например. Есть 20-е диски шириной 9 и вылетом 60, а есть в S-лайне шириной 10 и вылетом 44. И ничего, как-то ездит. 20-30 мм вообще ни на что не влияет

riu
09.08.2019, 22:31
Да херня всё это. .... 20-30 мм вообще ни на что не влияет
На плечо обкатки, которое может изменить знак со всеми вытекающими. 30 мм - это существенно.:hi:

Макс7504
09.08.2019, 22:37
На плечо обкатки, которое может изменить знак со всеми вытекающими. 30 мм - это существенно
У меня сейчас 20 перёд, 30 зад (не на Туареге). вот вообще ни какой разницы, кроме лучшего внешнего вида

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
На Туареге кстати много лет также диски с нестандартным вылетом и шириной. Всё гуд:good:

Иван71
10.08.2019, 00:05
У меня сейчас 20 перёд, 30 зад (не на Туареге). вот вообще ни какой разницы, кроме лучшего внешнего вида

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
На Туареге кстати много лет также диски с нестандартным вылетом и шириной. Всё гуд:good:

Разве красиво?А пескоструй?А плюсы реальные то есть?

Tolasik71
25.09.2019, 18:27
Есть фото Турика ? Спасибо.

Kurt
31.01.2020, 09:17
Товарищи камрады, подскажите, на GP ставил проставки, перед 15, зад 20.
С таким же эффектом на FL можно такие же?

Знамя
31.01.2020, 09:31
Товарищи камрады, подскажите, на GP ставил проставки, перед 15, зад 20.
С таким же эффектом на FL можно такие же?

конечно можно а чо нет
у меня кстати где то лежат 15 проставки новые:russian_ru:

Kurt
31.01.2020, 09:53
конечно можно а чо нет
у меня кстати где то лежат 15 проставки новые:russian_ru:

Я это к тому спросил, что когда ставил на GP, писали, что на NF другой вылет колёс.
Перед/зад.

Знамя
31.01.2020, 10:03
Я это к тому спросил, что когда ставил на GP, писали, что на NF другой вылет колёс.
Перед/зад.

вылет у дисков немного другой ога:yes: возьми посчитай на бумажке и прикинь на машине
у меня на гп стоят диски каракумы,норм все
там разница не большая,думаю вылет они изменили больше к эстетике чем к техничке

Kurt
31.01.2020, 10:15
Кто в теме? Какие проставки поставит на НФ без расширителей,чтоб и смотрелось хорошо и практично было,ну и какой производитель лучше...

Сам задал,сам отвечу:biggrin: перед не трогать зад 20мм:good:

Потому что задние колеса утоплены в арки на 15мм больше чем передние,поэтому постави 20мм практически выравниваем их,больше нельзя будет и не красиво и грязно.

Возьми такие,цена/качество:good:

Stalker

Если мерить от арок то передние всего на 5мм утоплены в арку по сравнению с задними,т.е. почти вровень глазу это не заметно,что смущает то?Мне нравится как выглядит,перед и не хотел трогать,и практично ни чего не кидает.А болты у меня одинаковые:russian_ru:

Kurt, Вообще не вижу разницы между передом и задом,наоборот когда были без проставок так убого смотрелись задние колеса,где то в глубине арок... сейчас смотрятся одинаково.
А болты брал с плавающей шайбой те что по 250р. ключ подходит.

Я тормазнул,чет думал мы об НФ речь ведем:russian_ru: Я то у себя промерял прежде чем заказывать,поэтому и советывал как на НФ:frown:

:russian_ru:

mvf
31.01.2020, 12:02
что за кипишь?

noxeone
31.01.2020, 13:04
что за кипишь?
Любители пружин хотят увеличить клиренс:rolleyes::crazy:

mvf
31.01.2020, 13:55
Любители пружин хотят увеличить клиренс:rolleyes::crazy:

ОХ-Ё!!!!:wacko:

Kurt
31.01.2020, 14:41
Ндаа...

Yakut777
30.04.2020, 11:27
У кого стоят проставки 6мм, болты родные можно оставить?

Badtur
30.04.2020, 12:02
У кого стоят проставки 6мм, болты родные можно оставить?

Можно

Yakut777
30.04.2020, 16:15
Можно

Можно ездить и не бояться?))

Badtur
30.04.2020, 19:23
Можно ездить и не бояться?))

Да . Только вот .
Больше 300км/ч нельзя

MrBlack
01.06.2020, 18:59
Товарищи, подскажите, пожалуйста. Колеса 9J x 20. Хочу поставить проставки, чтоб было вровень с арками, либо чуть торчали. Какие брать размеры и бренд? Резина 265. Нужно ли докупать болты или штатные норм?

Иван695
01.06.2020, 20:13
MrBlack, надо вылет дисков знать.

MrBlack
01.06.2020, 21:08
Вылет 60

Yakut777
02.06.2020, 12:23
20мм. ставь.

Renegade156
02.06.2020, 13:04
Товарищи, подскажите, пожалуйста. Колеса 9J x 20. Хочу поставить проставки, чтоб было вровень с арками, либо чуть торчали. Какие брать размеры и бренд? Резина 265. Нужно ли докупать болты или штатные норм?

У меня с такими же дисками стоят проставки 15 перед и 20 зад, задние колеса самую малость выпирают из арки. Болты нужны более длинные, под 15 свои, под 20 свои, продаются в тех же магазинах где и проставки.

MrBlack
02.06.2020, 17:14
Спасибо всем большое!

Добавлено через 1 час 24 минуты 46 секунд
Спасибо всем!

schlum
13.01.2021, 14:44
Друзья, так где все-таки можно взять проставочки на 40? VW FL 2016

ARAGOND
13.01.2021, 15:09
Друзья, так где все-таки можно взять проставочки на 40? VW FL 2016

https://stancebazztards.ru/diski/prostavki

https://zlatural74.ru/catalog/194752

https://tiu.ru/Kolesnye-prostavki-adaptery.html?category=801224&a18086=245413&a714=167641&a10125=86658

schlum
14.01.2021, 10:32
Спасибо!!!! А те, которые именно на фото, это Вы где заказывали?

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
tiu.ru?

ARAGOND
14.01.2021, 12:56
А те, которые именно на фото, это Вы где заказывали?

Не заказывал! выставил для Вас,как пример...:good:

Стажёр
05.04.2021, 20:12
Обновлю тему!
Имеем тур, Диски 20 пики (Peaks...) вроде так. Перед устраивает полностью, а зад завален конкретно во внутрь. Можно ли ставить только задние проставки? Или перед и зад? При вылете 60, правильно понимаю нужны 20 мм?!
NF, 2012 г.

Newser
06.04.2021, 11:18
Обновлю тему!
Имеем тур, Диски 20 пики (Peaks...) вроде так. Перед устраивает полностью, а зад завален конкретно во внутрь. Можно ли ставить только задние проставки? Или перед и зад? При вылете 60, правильно понимаю нужны 20 мм?!
NF, 2012 г.

именно так я и сделал: https://www.drive2.ru/l/569547848895430836/

Стажёр
06.04.2021, 15:27
Newser, Прям в точку!) а не появилось каких проблем? Колейность и ещё какие траблы?

Валерий27
07.04.2021, 02:01
зад ставь 20мм и всё норм :good:

Newser
07.04.2021, 11:37
Newser, Прям в точку!) а не появилось каких проблем? Колейность и ещё какие траблы?

рулиться стал лучше, в поворотах меньше кренов и увереннее заходит. Минусов не выявил.

AGA35TDI
02.05.2021, 19:16
Привет, парни.

Имею: Touareg 2017 3.0 TD R-Line (пневмо)
Купил намедни оригинальные Malory R21 С шинами 285/45
При установке обнаружено, что внутренний край шины задевает за верхний болт опоры.
Вопрос: Что делать?
В1: Купить шины размером 275/40/R21
В2: Установить проставки на ступицы 15 спереди, 30 сзади

Буду благодарен за конструктивные советы