PDA

Просмотр полной версии : Историю расскажу забавную про кондей


zz78
19.05.2010, 21:44
Случилась тут занятная история в нашем колхозе.

Наступила жара, а вместе с ней выяснилось что кондей не кондеит. Сначала было пофиг, но с повышением до +30 ( краснодарский край) мой московский мозг начал плавится уже конкретно, требуя прохлады.

До этого делал диагностику, вроде ошибок не было, уровень фреона был в номе и ошибок по кондею не было. Но то была зима :-)

Поехал к местным (Мобискар краснодарский). Посмотрели , покрутили головами, заглянули под капот сказав "ой, ля...., ничего не видать". Хорошее думаю начало.

Собрали консилиум, еще покрутились, подошли ко мне говорят : нормально все, видимых проблем не обнаружено. Зашибись! Спрашиваю - а почему собственно не кондеит? Говорят - даааа, проблема однако, что - то сломалось наверное. :-)

Решили таки работать... проверили предохранители. Все нормально. Идеи кончились. Поехали проверили у специализированных кондейщиков наличие фреона. Все хорошо, давление есть, но компрессор кондея типа не пускается.

Вернулись назад, сняли ошибки сканером. Там естественно по - прежнему йух. Почесали в затылках. Воткнули лампочку в разъем который подается на компрессор кондея. Лампочка загорается, сигнал есть. А кондея нет.

Резюме - секирбошка компрессору кондея однако, хозяин. 40 тыр , однако. Ждать три дня однако и хз как менять. (далее следовало рассуждение , какого же секса это стоило при замене на Q7 в прошлом месяце и какой такой матери стоило вынимать двигатель оттуда). Чешу в затылке. Говорю, ребят, спасибо большое, но мне наверное будет проще до Москвы доехать, чем быть вторым подопытным кроликом в этйо ситуации, несморя на то что вы классные и даже эльза у вас есть :-)

Сажусь в машину и расстроенно еду... Доезжаю до перекрестка и тут ААААААААААААаа.... дует холодным! Я в замешательстве, состояние прямо предогазменное :) 40 тыр + работа сэкономлены, в машине прохладно , жизнь наладилась.


Мораль сей басни: не спешите хоронить компрессор если что. Почистите контакты в разъеме ( когда лампочку туда пихали - то контактами пробника их и почистили как раз ) после нашей московской соли и реагентов разное бывает.

Вот такая сказочка с хорошим концом. Кто дослушал - молодей, возьми с полки огурец )))
:drinks:

папа Пупониса
19.05.2010, 22:50
Зашибись !
Тожа в прошлом году кондей голову всю вые...л, в итоге меняли какую-то магистраль.

macos
19.05.2010, 23:22
Не понял, о чем смысл идеи суть темы.

Dru77
19.05.2010, 23:26
zz78, после зимы просто надо было ECON выключить и всё:yes::yes::yes: и он сразу закондеит

Oleg O
19.05.2010, 23:29
Я тоже расскажу забавную историю про кондей:
В конце зимы решил побороть проблему включающихся в -20 вентиляторов охлаждения двигателя и заменить датчик высокого давления фриона на аналогичный от Q7. Датчик заменили и заодно дозаправили систему фрионом. Наступило +25, кондиционер не работает. Утром поехал в сервис, за бортом +14, и о чудо, кондиционер заработал. Итог - 3 часа потерянного времени на исправление работы безответственных ломастеров заправлявших в конце зимы кондиционер. Залили фриона 1100 гр.. как для 4-х зонного климатконтроля, а не 750 гр. как положено для 2-х зонного. Результат - по жаре расширение фриона, излишнее давление в системе и срабатывание датчика высокого давления фриона=отключение кондея + макс. охлаждение двигателя.

4х4
20.05.2010, 00:18
Не понял, о чем смысл идеи суть темы.

Просто человек (прежде чем компрессор выбрасывать) советует контакты на нем почистить:biggrin:

zz78
20.05.2010, 00:37
Не понял, о чем смысл идеи суть темы.

читать начиная со слов "мораль сей басни"....

Bronco
20.05.2010, 09:57
Х-м-м... а вот моя "сказочка":
- после зимы не работал кондей... Тоже поехал к кондейщикам, тоже полезли-почесали-репу-подключили-отключили бла-бла-бла... Отъезжаю - о, чудо, работает кондей!!! Дует холодным!!!:crazy:
.....

Перегорел предохранитель вентилятора обдува радиатора. Дизель сильно греется только при высокой заборотовой температуре, т.е. визуально нигде не определишь, что вентилятор не работает... Однако есть один момЭнт - когда двигатель перегревается, то автоматически отключается кондей. Пацаны с кондей-сервиса сняли эту ошибку, целый день к моей радости дуло холодным, а вечером я постоял в пробке и все снова отрубилось...
Помогла дальнейшая диагностика, замена предохранителя.
Посему на месте топикстартера я бы не радовался преждевременно а понаблюдал бы за кондеем....:hi:

Adept
20.05.2010, 14:09
Добавлю своих пять копеек.
Год назад, в марте проходил ТО в Екатеринбурге, попросил обратить внимание на часто включающийся вентилятор основного радиатора. ТО провели и доложили, что проблему с вентилятором радиатора решили, сказали, что сильно высокое давление фреона в кондее было. Буквально давеча что-то за улю-лю-ка-ло, приезжаю к ОД жаловаться. Мне вопрос с порога а мы вам ставили датчик высокого давления от Q-7? Нет говорю, мне в Екате сбросили давление. Как возмущались сервис-мены что такие «специалисты хорошие» работают в Вольфе. Итог: замена датчика и доливка фреона по гарантийному обращению.
Вот теперь осталось дождаться тепла (у нас снег идет) и проверить работу кондея, улю-лю-ка-нье прошло.

Родной сервис последнее время начал приятно удивлять.

Ruslan407
30.05.2010, 13:43
Та же хрень кондей через раз работать стал, закономерность только одна; с утра заводишь кондей не работает, после поездки глушишь, заводишь работает!:russian_ru:

0909ks
08.06.2010, 21:37
у меня проблема.. при оборотах двигателя больше 2000 отключается кондиционер. систему перезаправил, но это не помогло. может кто с таким сталкивался? не охота кучу денег отдать нашим сервисам ...

rinad
25.06.2010, 10:26
Блин,жара +30,а кондей,сука,перестал работать!!!!седня в сервис поеду,а то в цыпленка-табака можно превратиться!!!!ехал -работал,ушел на обед,выхожу,завожу,а кондей молчит,вот ведь попадос!!!!:eek::wacko:

$ilver
25.06.2010, 10:37
У меня 2 недели назад было весело с моей стороны дует холодный воздух справа дует тёплый :crazy: крутил обе крутилки ничего не помогает справа жара слева колотун :rolleyes:

После простоя двух дней всё стало норм :crazy:

Vasko
25.06.2010, 11:15
У меня 2 недели назад было весело с моей стороны дует холодный воздух справа дует тёплый :crazy: крутил обе крутилки ничего не помогает справа жара слева колотун :rolleyes:

После простоя двух дней всё стало норм :crazy:

Я бы так не радовался возможно скоро температурной заслонке придет кирдык (точнее ее моторчику) раз она закисать стала. Особливо весело будет зимой.

$ilver
25.06.2010, 11:19
Vasko, Да это один раз пока было дальше посмотрим всё равно гарантия кончилась. :frown:

Doomster
25.06.2010, 11:58
Просто человек (прежде чем компрессор выбрасывать) советует контакты на нем почистить:biggrin:
Правильно! Не грязный же выбрасывать! :mlol: Бережем же природу!:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
:rolleyes:rinad, просто он (кондей) медленнее тебя обедает:rolleyes: Я думаю к полднику заработал?

rinad
25.06.2010, 20:44
Сбросили какие то ошибки у дилера и все нормуль!!!:good:

Dikramp
25.06.2010, 21:14
4х зонник рулит))

ekaterinburger
26.06.2010, 05:30
Тоже позабавились на днях. Съездил диагностировать неисправность в Вольф, после часа раздумий нарисовали что "всё пропало", менять компрессор кондиционера и муфту генератора, 60 000 рублей. Заехал в родной центр Автогранд, через 4 минуты (подключить комп и заглянуть под капот) диагностировали замену муфты компрессора, через 30 минут всё было отремонтировано, 11 000 рублей.

Adept
28.06.2010, 04:09
[QUOTE=Adept;488276]
Вот теперь осталось дождаться тепла (у нас снег идет) и проверить работу кондея, улю-лю-ка-нье прошло.[QUOTE]


На днях было тепло, кондей работал отлично. Через неделю поеду в жаркие края, надеюсь, не подведет.

volshebnik
28.06.2010, 20:43
диагностировали замену муфты компрессора…
номерочек случаем не известен этой самой муфты?

UFS
29.06.2010, 17:43
Тоже позабавились на днях. Съездил диагностировать неисправность в Вольф, после часа раздумий нарисовали что "всё пропало", менять компрессор кондиционера и муфту генератора, 60 000 рублей. Заехал в родной центр Автогранд, через 4 минуты (подключить комп и заглянуть под капот) диагностировали замену муфты компрессора, через 30 минут всё было отремонтировано, 11 000 рублей.

Приветствую!!! А какие симптомы были??? У меня на вкюченном кондее какойто не реальный свист или стук идет ... а на эконом все нормально ...

ekaterinburger
01.07.2010, 07:09
номерочек случаем не известен этой самой муфты?
Каталожный номер 070903201E

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Приветствую!!! А какие симптомы были??? У меня на вкюченном кондее какойто не реальный свист или стук идет ... а на эконом все нормально ...
Привет! Симптомов вроде бы не было (на машине ездит супруга). Наступила жара и почувствовали что климат не охлаждает.

$ilver
16.08.2010, 11:21
Я бы так не радовался возможно скоро температурной заслонке придет кирдык (точнее ее моторчику) раз она закисать стала. Особливо весело будет зимой.

А где он стоит? и номерочек бы его :helpz:

Блонда
16.08.2010, 16:36
после зимы обнаружила кондиционер не рабочим!! одни "специалисты" сказали - замена компрессора, а на диагностике ошибка выдалась как утечка фреона и нехватка давления, сказали возможно придётся только какую-то трубку заменить! потом мастер поковырялся немного в компе и сделал мне кондиционер - вбил нужный код! Он мне объяснил что так нагадить могли только знающие люди с подключением компа. Гады, на компрессор развести хотели...:frown:

Жан Тодт
16.08.2010, 16:44
У меня в начале лета тож самое было. Просто после зимы не дул холодным. Перепрошили мозги и все Ок!

Блонда
16.08.2010, 16:48
Я просто незнаю, перепрошить мозги и вбить код это тоже самое? Мне сказали сам код не может сбиться....

Жан Тодт
16.08.2010, 16:51
у VAG все может быть...:yes:

_Vlad
06.05.2013, 12:25
Други, а вот если симптомы такие, запускаешь, включаешь, 20мин радуешься,
потом все, лафа кончилась. Глушишь, пускаешь снова, эффекта ноль,
пока не остынет. Больше всего хватает на 20минут от полностью холодной машины.
Что может быть, а? Говорят вроде датчик высокого, но точно не знают.
Не приходит исполнительный на компрессор.

lisspy1
06.05.2013, 13:40
Други, а вот если симптомы такие, запускаешь, включаешь, 20мин радуешься,
потом все, лафа кончилась. Глушишь, пускаешь снова, эффекта ноль,
пока не остынет. Больше всего хватает на 20минут от полностью холодной машины.
Что может быть, а? Говорят вроде датчик высокого, но точно не знают.
Не приходит исполнительный на компрессор.

Чисто как предположение:
недостаточно фреона в системе. Т.к. в системе по мимо фреона еще и добавка в виде масла для смазки компрессора, то возможно компрессор принудительно отрубается по мере перегрева.
Попробуй дозаправь, вроде не дорого стоит. Кстати перед заправкой тебе все равно давление замериют и если оно низкое, то наверно проблема в этом.

Den07
06.05.2013, 15:17
У меня аналогичный трабл после зимы получился с кондеем, и проблема довольно просто разрешилась:
1) выкачали фреон из системы - оказалось 500гр, вместо положеных 700+50гр (указано на табличке на панели капота);
2) закачали 700гр фреона -кондей не запустился;
3) подключили комп с диагностикой - показал ошибки "низкое давление фреона". Стерли ошибки.
4) кондей благополучно запустился и заморозил свежим холодным воздухом.

Както так :)

_Vlad
07.05.2013, 00:51
Чисто как предположение:
недостаточно фреона в системе. Т.к. в системе по мимо фреона еще и добавка в виде масла для смазки компрессора, то возможно компрессор принудительно отрубается по мере перегрева.
Попробуй дозаправь, вроде не дорого стоит. Кстати перед заправкой тебе все равно давление замериют и если оно низкое, то наверно проблема в этом.

Так вот парадокс в том, что пока холодит, давление в норме.
Просил заменить фреон, говорят не нужно, все ок.
Потом отрубает, давление падает. Ошибок нет. Только не стартует компрессор.
Может.. в проводке дело? Но с прогревом двигателя как то связано точно.
Точнее с внешней температурой. Днем не холодит почти. Ночью работает дольше.

psvsp
07.05.2013, 06:21
Скоро сдохнет совсем, у меня так же было, очень заумное включение компрессора на туареге, не муфтой а каким то клапаном, у меня все было в норме и сигнал на компрессор приходил, но он не включался, а предшествовало этому как раз такая же ситуация

zloigad
07.05.2013, 06:43
у меня тоже кондей не работает. теплый воздух гоняет.
сегодня поеду фреон закачаю. посмотрим что изменится.

_Vlad
08.05.2013, 12:15
Скоро сдохнет совсем, у меня так же было, очень заумное включение компрессора на туареге, не муфтой а каким то клапаном, у меня все было в норме и сигнал на компрессор приходил, но он не включался, а предшествовало этому как раз такая же ситуация

Вроде высказали предположение по необходимости чистки радиаторов.
В холодное время работает не отключаясь. А жара началась, перегрев, отрубает по высокому.
Помою, отпишусь.

lisspy1
08.05.2013, 13:54
_Vlad, радиаторы в любом случае желательно мыть. Может и заработает кондей. Хотя как-то не очень верится.
В любом случае отпишись о решении проблемы.

ViktorPL
08.05.2013, 20:45
Сегодня как раз поборол проблему с кондишином. Фреон улетал после заправки после 2,5-3 месяцев. На зиму не заморачивался, а теперь температура заставила :crazy: Итог: замена радиатора кондея (весь дырявый как сито, мастер сказал соль зимой выедает), ремонт компрессора, уплотнение, закачка фреона и все остальное. Теперь все работает.

lemie
11.05.2013, 20:46
У меня другая проблема, с водительской стороны охлаждает, а с пассажирской дует обычный воздух, при этом температура установлена одинаковая с двух сторон. В чем может быть дело? :russian_ru:

_Vlad
11.05.2013, 22:34
_Vlad, радиаторы в любом случае желательно мыть. Может и заработает кондей. Хотя как-то не очень верится.
В любом случае отпишись о решении проблемы.

Сегодня раскидал радиаторы.. Все весьма терпимо.. не уверен, что в них дело..
Хотя. Прошлой ночью летел по трассе.. около 6 часов.
Кондер работал всю дорого и холодил, что мама не горюй.

При детальном осмотре, выяснилось, масляный радиатор забит полностью.
(нижний, узкий) За ним радиатор кондера, соответственно не охлаждается.
Верхняя часть забита керхером и съедена дорожной химией. (жопа)
Остается нижняя, скрытая от набегающего потока часть радиатора.
В общем как смог вымыл это все. Масляный восстановил, ламели поправил, как получилось.
Что будет, отпишу. Скорее всего ждет замена.

_Vlad
16.05.2013, 21:50
Выявились новые симптомы. Не от нагрева кондер отрубает, а о оборотов двигателя.
Стартанул со светофора и привет, кондера нет. Чешут репу.

subagood
16.05.2013, 22:35
Выявились новые симптомы. Не от нагрева кондер отрубает, а о оборотов двигателя.
Стартанул со светофора и привет, кондера нет. Чешут репу.

На кондере, вроде, муфта стоит. Может с ней что?

_Vlad
17.05.2013, 09:00
На кондере, вроде, муфта стоит. Может с ней что?


Может отрубать и по высокому, тогда дело в датчике, G65
Еще (или кажется уже) в тени когда стоит машина, работает хоть на каких оборотах.
И там есть датчик солнечной активности :wacko: Мстит немчура за Сталинград..

_Vlad
04.06.2013, 10:49
Продолжение истории:
продувка и чистка радиатора кондиционера ничего не дала.
по прежнему, если ехать и не накручивать обороты, все работает без ограничения времени.
как только резкий старт, вот и все, кондей кончился.. и пока не проедешь какое то время
(предполагаю, пока не остынет радиатор/датчик/компрессор) не запускается.
не запускается программно, т.е. от команды на запуск компрессора.
может есть еще какие мысли, комрады?

п.с. при прогазовке происходит провал по низкому давлению, и компрессор отрубается.
и один раз проскочила ошибка 00353, вроде по обратному сигналу от датчика положения
заслонки набегающего потока воздуха. сейчас ошибок нет.

_Vlad
09.06.2013, 15:52
Все закончилось с заменой компрессора.

Заменили осушитель. Систему не мыли, стоимость около 17 т.р. с частичной разборкой приборки, делать не стал.
Взвеси в масле не было, видимо поршневая не успела лечь, навернулся блок клапанов.
До кучи ремень привода+ролики. Все.

kos1980
30.04.2015, 17:24
после зимы обнаружила кондиционер не рабочим!! одни "специалисты" сказали - замена компрессора, а на диагностике ошибка выдалась как утечка фреона и нехватка давления, сказали возможно придётся только какую-то трубку заменить! потом мастер поковырялся немного в компе и сделал мне кондиционер - вбил нужный код! Он мне объяснил что так нагадить могли только знающие люди с подключением компа. Гады, на компрессор развести хотели...:frown:

:hi: блонда в бане, вопрос к камрадам.
1. Что это за коды, и как проверить правильность кодов? Есть сомнения развод = компрессор.
2. Лето 2014 кондиционер работал идеально, лето 2015 кондиционер дует теплом, ошибка (номер не помню, 002 низкое содержание хладогена) заправил фреоном. Вопрос куда он мог дется? Испарился? Можно грешить на иное вмешательство?
3. После заправки фреоном немного не приятный запах, с этим смерился, но и еще ошибка 00869. Как исправить ошибку?

kos1980
01.05.2015, 10:22
Номер ошибки. После заправки ошибка осталась

vwuser2011
01.05.2015, 10:51
http://www.touareg-club.net/forum/google.php?cx=010203795879251024417%3A-o9mkoe_078&cof=FORID%3A10&ie=cp1251&q=00229&sa=%CF%EE%E8%F1%EA
http://wiki.ross-tech.com/wiki/index.php/00229
https://www.drive2.ru/l/288230376152173982/
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=192628

kos1980
01.05.2015, 11:46
Набор ссылок и разных историй, конкретики нет!! Например сделай
1-
2-
3-
Я заправил, ошибка весит, надо скачивать заправлять маркером и смотреть утечку, в общем еще один геморой от vag. P.s. Что то много минусов становится в копилке у Touareg.
2500 за заправку только выкинул.

Серый V10
03.05.2015, 20:57
kos1980, Если ошибку не удаётся удалит, то возможно датчик давления!!!

kos1980
03.05.2015, 21:07
Серый V10, сейчас смотрю vag com ошибок нет! Вопрос снимается. Проверяю 2 раза день:biggrin:

kos1980
06.05.2015, 10:35
опять не работает :crazy:. мля

malaevs
13.08.2015, 11:35
Приветствую!!! А какие симптомы были??? У меня на вкюченном кондее какойто не реальный свист или стук идет ... а на эконом все нормально ...

У меня такая же хрень периодически возникает.
в сильную жару вкл. на 17-18 гр., минуту работает потом гул вой и обдув затихает((( выключаю!
ставлю на 20-21 гр. включаю...нормально морозит! поработает, можно убавить до 18... потом может пол часа работать..потом опять гул вой ...((
Как решить проблему?