PDA

Просмотр полной версии : Таиланд - Лаос - Бирма


Хлеборез
23.04.2010, 19:23
Привет всем, камрады, с таиландщины!
Сегодня ночью, не без труда, вылетел в Тай. А проблемы меня ожидали на посадке на рейс Emirates. Проблема в следующем (для тех, кто еще не в курсе): Тай изменил требования к сроку действия загранпаспорта. Если раньше на момент въезда должен был быть валидный запас в 3 месяца, то сейчас этот срок увеличился до 6 мес. Именно это мне и сказали на стойке регистрации Emirates в Домодедово... Надо ли говорить в каком акуе я пребывал в те минуты? :russian_ru: Мой з/п действителен до сентября 2010 года... Т.е. жить ему осталось менее 5 мес. :negative: Меня не столько удручала мысль остаться дома, сколько думы о том, что все перелеты оплачены и не вылет означает потерю некоей суммы денег..
Через третьедесятые руки мне был сообщен телефон погранца в Домодедове, который, в общем то, меня на самолет и посадил с напутствием чоп я не парился, ибо из Тая пока еще никого (на его памяти) из Тая по паспортным требованиям не высылали.
Полет, с 2-х часовым стыком в Дубае, прошел нормально.
Тайский погранец по поводу валидности моего пачпорта не заморочися ни на секунду. Снимок на камеру, штамп в паспорте, дежурная улыбка :crazy: , я в Тае.
Завтра вылетю на север Тая с целью пересечения границы Лаоса. Если с инетом не будет проблем, то буду выкладывать фотки с камментами здесь же. Ну и отвечать на всяческие вопросы, если кому-то будет интересен сей трип. :smile:

Aleks1970
23.04.2010, 19:39
Polosatey, хорошего отдыха.:yes:

Nik
23.04.2010, 19:42
Удачно отдохнуть :vawe:

Х700СС
23.04.2010, 21:17
Хорошо отдохнуть! Ждем атчоты!:yes::vawe:

квинт
26.04.2010, 12:26
Пора бы камраду Polosatey, подкрепить анонс какими-нить фотками... :tongue: Ну как оно там - в Лаосе-Бирме-то?:vawe:

Duglas
26.04.2010, 12:54
Чето сомневаюсь про инет на границе Тая и Лаоса:smile:

Хлеборез
29.04.2010, 22:38
Намастэ, камрады!
С инетом там проблем не оч много. Проблемы у меня со сном :wacko: Ибо стремление объять необъятное и впихнуть невпихуемое отнимает массу сил и энергии :Connie_runner:
Надеюсь, 2-го мая буду на Краби (Тай), что предполагает овощной отдых на пляже, тогда и займусь подробными описаниями.
Наперед скажу, что Лаос увидеть не получилось, кроме одного острова в Золотом Треугольнике... :frown: Причиной тому стал ряд стратегических ошибок в планировании маршрута.
Поэтому вместо Лаоса получился жирный кусок северного Тайланда, что я, тем не менее, нашел занятным.
Тем не менее, распишу всё подробно, чоп если кто из камрадов соберется, не наступал на те же грабли.
Вчера перелетел из Чианг Мая (север Тая) на о. Пукет (Юг), сегодня на боте отхожу на острова Пи Пи (Phi Phi). Там пробуду 2 ночи, далее на Краби.
Такие вот дела.

chikanarik
30.04.2010, 07:34
Хорошо отдохнуть!))

Duglas
30.04.2010, 07:35
Polosatey, вот на Пхукете ты и застрянешь, в смысле интенсивные познавательные передвижения закончатся:smile:
Ты забыл добавить капкункап за внимание:rolleyes:

Хлеборез
30.04.2010, 15:10
Савасди, камрады!
Duglas, тайский учить муторно :bad: Но кой чо запомнил :wink:

Начну по порядку.
По прилету в Бангкок мы заночевали в отеле недалеко от а/п, и утром вылетели в Чанг Рай (Север). Поселились в дешевом гест-хаусе за 300 бат/сутки, ибо брать звездатый отель на одну ночь не оч разумно. В самом Чанг Рае нас интересовал только White Tample, некий тайский ответ Sagrada Familia Гауди в Испании. Взяв на прокат табуретку, мы ринулись на его поиски. Тут замечу, что тайские карты не имеют ничего общего с действительностью. Если вы, камрады, соберетесь самостоятельно путешествовать по Таю, карта, имеющаяся у вас на руках, будет показывать только примерное местоположение искомого объекта. Погрешность карты может составлять до 20 км :crazy: В действительности я в процессе поездок постоянно пытался зацепиться взглядом за какие нибудь геодезические знаки... Их здесь нет. А посему, ориентация в пространствах Тая является слегка проблематичным, в том числе и из-за высокого местоположения солнца днем, т.к. определить стороны света не представляется возможным.
1,5 часа катаний и исканий всёшки привели нас к искомому Храму. Сам Храм действительно весь белый снаружи. Но всё самое интересное у него внутри. Внутри сидит чучело почившего монаха - здесь это принято. Статуи монахов в храмах почти повсеместно. Но это не самое интерсное. Самое интересное было на стенах. Роспись меня поразила, и, если бы было на что сесть, я бы сел.
На стене был нарисован Нео из Матрицы! :eek: И не только он. Фрагменты из Звездных войн, Трансформеров, Стар трека и много еще каких фантастических фильмов. Ну, и поскольку строительство Храма продолжается и роспись тоже, полагаю, в течение года там появятся фрагменты из Аватара, 2012 и еще чего нить подобного. При всех этих росписях, Храм действующий, буддисты там молятся.
На след день мы поехали на рейсовом автобусе в Ченг Сен, к Меконгу и Золотому треугольнику.
Продолжу завтра.

Что-то не получается фотки грузануть, может из-за слабого сигнала Wi-Fi?

XAT
30.04.2010, 16:37
Савасди, камрады!
Duglas, тайский учить муторно :bad: Но кой чо запомнил :wink:

Роспись меня поразила, и, если бы было на что сесть, я бы сел.
На стене был нарисован Нео из Матрицы! :eek: И не только он. Фрагменты из Звездных войн, Трансформеров, Стар трека и много еще каких фантастических фильмов. Ну, и поскольку строительство Храма продолжается и роспись тоже, полагаю, в течение года там появятся фрагменты из Аватара, 2012 и еще чего нить подобного. При всех этих росписях, Храм действующий, буддисты там молятся.
На след день мы поехали на рейсовом автобусе в Ченг Сен, к Меконгу и Золотому треугольнику.
Продолжу завтра.

Что-то не получается фотки грузануть, может из-за слабого сигнала Wi-Fi?

В ногу со временем идут тайские буддисты! :smile:

Хлеборез
21.08.2010, 00:23
И снова привет камрады :smile:
Собственно, пропал я по независящим от меня обстоятельствам, которые можно назвать форс-мажорными.
Тем не менее продолжу.
Итак, Белый Храм в Чанг Рае. Впечатления описаны выше, а здесь будут фотки:

Aleks1970
21.08.2010, 04:35
Polosatey, ты что, еще в Тае?:crazy:

Алекс 7
21.08.2010, 08:10
Polosatey, ты что, еще в Тае?:crazy:
Н-да нормальное завтра через 4-ре месяца))):crazy: наверное по морковкам пошел и потерялся))):biggrin::biggrin::biggrin:

Aleks1970
21.08.2010, 08:38
наверное по морковкам пошел и потерялся)))
А морковки не простые...их услуги золотые:rolleyes:

Алекс 7
21.08.2010, 08:47
А морковки не простые...их услуги золотые:rolleyes:
Ну как посмотреть у нас в Киеве за такие деньги можно обыкновенной огородной морковки купить)):tongue::rolleyes::rolleyes:

Aleks1970
21.08.2010, 09:03
Алекс 7, а я вообще морковку не люблю:biggrin:

Хлеборез
21.08.2010, 11:00
Не, камрады, вернулся вовремя, но потерялся внешний хард с фотками ))) А поскольку он тонкий, нашел я его только неделю назад ))) А без фоток продолжать дальше было неинтересно ))
Теперь уж быстро добью отчетец ))

Хлеборез
21.08.2010, 11:36
Фрагменты росписи Белого Храма. Много фоток сделать не удалось, там вообще внутри фотографировать запрещено

Хлеборез
21.08.2010, 13:15
Куда то мы еще хотели заехать, но вовремя заметили, что надвигается гроза. Гонзать на табуретке (мотобайк) под дождем оч неприятно, и по опыту я уже знал, что даже плащ не спасает, поэтому мы решили валить обратно в город.

Теперь об ошибке в планировании маршрута:
на след день мы уехали из Чанг Рая на автобусе в Ченг Сен (Chang Saen), который находится прямо на границе с Лаосом, на берегу Меконга. Ошибка в том, что в Ченг Сене нет перехода на лаосскую сторону. Теперь, чтобы добраться до ближайшего перехода, нам пришлось бы потратить еще полдня. Нам надо было двигать напрямую из Чанг Рая в Чанг Конг (Chiang Khong), но об этом мы узнали слишком поздно. И решили ехать в Золотой Треугольник (Golden Triangle).

Золотой треугольник находится прямо на стыке границ Тайланда, Лаоса и Бирмы. Все отели там построены (как говорят местные) на бабло от наркоты, поскольку это место в свое время было одним из крупнейших перевалочных и торговых центров в ю-в азии, где банчили герычем, коксом, маковой соломкой, производными всяких опиатов и травкой. Что-то мне подсказывает, что он таковым является до сих пор.
Кстати, о наркоте в Тае: там есть статья даже за употребление вне зависимости от того, есть на кармане что-то или нет. За хранение и сбыт - смертная казнь. Фарангов (иностранцев) это тоже касается. И подставляют там фарангов оч часто именно на наркоте. Схема простая, подваливает некий тип и предлагает купить любой кайф, доверчивый фаранг покупает, а через пару минут его принимает полиция с наркотой на кармане.
После 6 вечера жизнь в ЗТ умирает. Туристы здесь, как правило, не живут, а приезжают на экскурсию чоп повтыкать на Меконг, сфоткаться на фоне Лаоса и Бирмы, прикупить всяких бус из ракушек, панамы с огромной красной звездой на лбу а-ля Чучхе, посетить музей опиума и поплавать на джонке по Меконгу с толпой невменяемых кетайцев с мыльницами и не замолкающих ни на секунду(я их по-тихому ненавижу :mad:).
Хотя, само по себе место красивое.

Aleks1970
21.08.2010, 16:11
Хороший отчетец!!!