PDA

Просмотр полной версии : Ехать ли на Туре в Казахстан (Актау)?


Жексон
22.04.2010, 14:03
Сразу скажу, что видел тему, созданную Duglas`ом еще в 2008 году. Старовато, да и тема вобщем то была в основном по тонировке.

Теперь собственно суть.
Предпосылки:
1. Родственники временно работают там, грех не посетить.
2. Мой врожденный, но скрытый авантюризм.
3. Любовь к передвижению на Турике.
4. Коротенький отпуск летом.
5. Поездка на цивилизованные юга откладывется до октября.

Предположительный маршрут Уральск-Атырау-Бейнеу-Актау. Исследование окрестностей на Мангышлаке.
Собираемся вдвоем с дочей.

Вопросы:
1. Качество ДТ (начитался тем про "бракованные Туареги" и смежные темы, ничё не понял по итогу).
2. Переход границы.
3. Дороги
4. ГАИ (или как там правильно)....
5. Всё остальное, что может повлиять на моё решение

Duglas
22.04.2010, 16:51
Жексон, на машине я так и не поехал.
Могу про переход:smile: границы сказать - заполнишь миграционную карточку, в графе "цель визита" пиши "частный визит", если нет приглашения, потому как по месту прибывания продлишь разрешение без проблем.
Дороги разные, есть очень хорошие. Попадаются участки:negative: Я ехал из Астаны до Петропавловска на такси, ты там проезжать не будешь.:vawe:

Добавлено через 2 часа 2 минуты 43 секунды
Позвонил в Казахстан, сказали, что в том направлении дороги нормальные, дорожная полиция не зверствует, ДТ соответствует стандартам.
По въезде возьми симку Билайна (не реклама:smile:) тариф Содружество, стоимость 29,9 теньге/минута, около 6 руб/минута, но альтернативы не нашел, за эту цену будешь звонить по Казахстану и всему СНГ. Курс теньге к рублю колеблется, но грубо 5:1. МТС там нет вообще. У местных операторов еще дороже.
В Астане видел машины с российскими номерами, в Петропавловске еще больше, так что ездят наши туда. В северном Казахстане отношение к русским дружелюбное, про западный плохого не говорили. На юге страны по другому, но я и в Тыве особо добрых взглядов не наблюдал:rolleyes:
:vawe:

Жексон
22.04.2010, 18:19
Duglas, спасибо большое!!!:hi: Специально что ли звонил? :eek: :hi::hi:
Уже поспокойнее немного. :smile:

Duglas
22.04.2010, 18:29
Duglas, спасибо большое!!!:hi: Специально что ли звонил? :eek: :hi::hi:
Уже поспокойнее немного. :smile:

Не, не специально:biggrin:, по своим делам, но вопросы и про твои задал.:vawe:
На здоровье, дружище.:hi:
Когда поедешь, то можно контактами обменяться, вдруг там возникнут в пути какие вопросы, позвонишь моим друзьям, помогут:smile:

Жексон
22.04.2010, 18:35
Если решусь, то конечно было бы неплохо подстраховаться. Если что, чиркну в личку ближе к делу. :hi:

Duglas
22.04.2010, 18:43
Если решусь, то конечно было бы неплохо подстраховаться. Если что, чиркну в личку ближе к делу. :hi:

Ок! :hi:

Dinosaur
23.04.2010, 00:41
Ездил в августе 2008 маршрутом Ростов-на-Дону - Челябинск - курган - петропавловск - астана- караганда - Алма-Ата и обратно в Ростов. Правда не на туареге, а на ниве-шевроле. Навигатора не было - часто приходилось спрашивать дорогу, - казахи всегда довольно дружелюбно и подробно разъясняли как проехать.
Топливо нормального качества только на крупных и "красиво" оформленных брендовых заправках.
Местное дпс цеплялось по поводу тонировки передних стекол - она у них запрещена, иногда просто потому что номера российские, но не сказать чтобы часто. Решалось на месте суммой эквивалентной 100-500 руб.
Обязательно зарегистрируйся в местном паспортном столе.
На выезде из казахстана ихняя таможня вывернула мне весь авто, каждую сумку и каждую вещь обнюхали сами вместе со специально обученной собакой - 10 часов искали наркотики, которые я якобы пытался вывезти из казахстана. Обломались. Очень пыльно - не лишним будет поменять по приезду фильтры воздушный и салона. Проголосовал за то чтобы ехать - нету там ничего такого страшного, с чем ты не смог бы справиться.

Жексон
23.04.2010, 05:30
Dinosaur, не малый такой пробег получился по территории РК.
Тонировки у меня нету (да и ни на одной машине не бывало). Так что с этим думаю, проблемы сняты.
Зарегистрируюсь уже в Актау.
А выезжал через какой пункт? Таможня на выезде у всех допинг ищет по 10 часов?
Наверное вопрос решается небольшой суммой денег? Понятно, что не за что их подкармливать, но время дороже, а они на то там и поставлены, чтобы зарплату большую не платить. Заложить сразу в бюджет расходов определенную сумму на въезд-выезд?

По приезду планирую большое ТО 60000. :yes:

Agu
23.04.2010, 11:54
Заинтересовал маршрут… Когда планируется поездка?

Сама из Западного Казахстана – Уральск. После Киева еду туда, но только до Уральска (там мама). Но в перспективе хотели с друзьями (может в июле) съездить типа сюда (http://ziza.ru/2009/10/28/zapadnyjj_kazakhstan_28_foto.html)…

Если ваша поездка состоится – интересно будет почитать отчет…

…Дороги разные, есть очень хорошие. Попадаются участки:negative…

По поводу дорог Западного Казахстана не скажу ничего, но прошлый год 2 недели на Qashqai ездила по северному, центральному и южному Казахстану (Петропавловск, Кокчетав, Боровое, Астана, Темиртау, Караганда, Балхаш, Алматы, Талды-Курган, Семипалатинск, Павлодар) в экспедицию (http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=6400&highlight=%E7%EE%EB%EE%F2%EE%E9+%F2%E5%EB%E5%ED%EE %EA)... Дороги действительно то супер, то такой отстой!!!!!!! Очень порадовали разрешенные 110 км/час. Маишники тоже порадовали... Проблем с ними не возникало...

…По въезде возьми симку Билайна (не реклама:smile:) тариф Содружество, стоимость 29,9 теньге/минута, около 6 руб/минута, но альтернативы не нашел, за эту цену будешь звонить по Казахстану и всему СНГ. Курс теньге к рублю колеблется, но грубо 5:1. МТС там нет вообще. У местных операторов еще дороже…

По поводу связи – бываю в Уральске каждый год, поэтому уже давно, много лет есть постоянная SIM-ка тамошнего BeeLine (тариф именно Содружество), т.к действительно это оптимальный вариант…

…А выезжал через какой пункт? Таможня на выезде у всех допинг ищет по 10 часов?
Наверное вопрос решается небольшой суммой денег? Понятно, что не за что их подкармливать, но время дороже, а они на то там и поставлены, чтобы зарплату большую не платить. Заложить сразу в бюджет расходов опреде-ленную сумму на въезд-выезд?...

По поводу таможни…. Прошлым летом заезжали через Казанку (Ишимский район) на Петропавловск. Проблем, в общем-то, не было, но мы заплатили где-то по 500 рублей, чтоб не стоять не ждать даже немного… В обратку с нас взяли по 1000 рублей…. А по поводу западного Казахстана, знаю, что через, по-моему, Красновскую таможню (со стороны Самары) всегда О-О-О-ОЧЕНЬ большие очереди, а где-то через Оренбуржскую (не помню названия) – проще…

Жексон
23.04.2010, 13:19
Agu, сроки пока от середины июля, до августа. Разброс большой,т.к. планы на лето не определены. Как станет возможным, так сели и помчались. :smile:
Спасибо за информацию :hi:

Agu
23.04.2010, 13:26
Agu, сроки пока от середины июля, до августа. Разброс большой,т.к. планы на лето не определены. Как станет возможным, так сели и помчались. :smile:
Спасибо за информацию :hi:

О! Можем совпасть по срокам... Мы ежели чего, в смысле если соберемся, то планируем с "ближе к концу июля"...

Dinosaur
23.04.2010, 14:43
Dinosaur, А выезжал через какой пункт? Таможня на выезде у всех допинг ищет по 10 часов? Наверное вопрос решается небольшой суммой денег? Понятно, что не за что их подкармливать, но время дороже, а они на то там и поставлены, чтобы зарплату большую не платить. Заложить сразу в бюджет расходов определенную сумму на въезд-выезд?

Закладывать в бюджет на въезд - выезд 1000-2000 руб. нужно обязательно.
Въезжал через Петухово (т/п Петуховский Курганской области - Жана-Жол Северо-Казахстанской обл.) вообще без доп платежей, проблем и очередей. А обратно меня дернуло переться через Бугристое (т/п Троицкий Челябинской области - Кайрак Костанайской области ) -> очередь перед таможней 4 часа. По очереди проходил пограничник и принимал "добровольные" взносы в размере 1000 руб с каждого. Пристально шмонали только меня одного, но это, наверное, потому что все въезжавшие-выезжавшие были местными с оренбургскими и челябинскими номерами. А я один такой весь непонятный черт знает откуда и неизвестно зачем через весь казахстан проехавший. :rolleyes: Взять деньги и отпустить меня отказывались принципиально.

Жексон
23.04.2010, 16:10
Dinosaur, круто, значит излишество денежных знаков не гарантирует отсутствия шмона :russian_ru: :rolleyes:

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Agu, ВОТ (http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=31344) еще те места. Примерно это же хочется увидеть. Но и основная цель - родственники :smile:
А на счет сроков, ну так чем чёрт не шутит :wink::smile:

оле
24.04.2010, 08:43
Жексон, Отличный маршрут намечаешь:good:Посмотрел фото по ссылке просто:eek::eek::eek:а эти Пермяки на Нивах уже ездили или только собираються?Если у меня не получится с Киевом, всерьез задумался о таком путешествии:russian_ru::hi:

Жексон
28.04.2010, 06:47
Что-то комрады, проживающие в РК молчат.........:redface:
Отзовитесь плиз. :hi:

Сергей Казахстан
09.05.2010, 16:43
Не молчим, просто тему не видел. Я честно сказать, западнее Астаны и не был в тех краях. Так что про дороги там я не в теме. В наших краях дороги сносные. В середине апреля был в Новосибирске, так просто очумел от выбоен.... на дорогах. Похоже что местные власти получили такие откаты, потому-что в прошлом году летом асфальт был, а потом песок без гудрона уплыл. Гайцы наши нормальные, только осторожнее со взятками, компании периодически всякие проводятся. Штрафы у нас выше, ремень прим. 50 дол. А так что сказать, приезжай после вашего свинцового неба, на солнышке пожаритесь

Олег74
09.05.2010, 17:13
Ок! :hi:

С бейбутом хочешь познакомить?

Duglas
09.05.2010, 20:35
С бейбутом хочешь познакомить?
:confused: кроме него казахов в казахстане нет?

Agu
26.05.2010, 08:21
...Таможня на выезде у всех допинг ищет по 10 часов?
Наверное вопрос решается небольшой суммой денег? Понятно, что не за что их подкармливать, но время дороже, а они на то там и поставлены, чтобы зарплату большую не платить. Заложить сразу в бюджет расходов определенную сумму на въезд-выезд?...

13 мая въезжала в Западный Казахстан через Озинки со стороны Саратова, 20 мая выезжала через Маштаково в сторону Самары... Туда 45 минут, обратно 1 час... Как-то вообще без проблем... :yes: На въезде заполняют за 300-350 российских рублей обязательство об обратном вывозе ТС - вот и все финансовые траты...

GVC
26.05.2010, 14:14
На счет дорог, сам я в тех краях не ездил, но ездили знакомые недели две назад говорят нормальные, есть правда местами убитые, но в целом пойдёт. По гаишникам: ремень, сот тел, тонировка, соблюдать скоростной режим, если есть ограничения по скорости в связи с ремонтом дорог лучше его соблюсти, так как гайцы смешиваются с ремонтниками и ловят
тех кто знаки игнорирует. По заправкам КазМунайГаз, Гелиос, OIL я там заправляюсь, проблем не было (правда у меня бензин).
Удачи!:vawe: