PDA

Просмотр полной версии : Хочешь сделать хорошо - сделай сам (пороги, обвес)


zz78
13.03.2010, 12:48
Приветствую камрады!

Читал архивы, много думал :)

Оригинальные пороги и прочие хромированные обвесы стоят нереальных денег, надо ждать, потом хром облазит, короче куча проблем.

Есть следующая мысль: изготовить пороги и прочие элементы самостоятельно в заводских условиях. Для этого есть все необходимое: хорошие материалы, специалисты, оборудование, включая трубогибы и прочие нужные мелочи.

Соотвественно нужно вот что: чертежи порогов, точные размеры. Можно снять с оригинальных, как вариант. Дальше делаю пилотный образец, подробно фоткаю, выкладываю на суд общественности.

Все хорошо - считаем стоимость и изготавливаем всем желающим. Что - то мне подсказывает, что цена получится сильно ниже предлагающихся на рынке.

Плюсы: делаем сами, без третьих рук. Компания занимается изготовлением лестниц, ограждений и прочих металлоконструкций из нержавейки, включая полный эксклюзив. Оборудование и специалисты есть в полном комплекте. Производство не в москве, цена будет хорошая это факт.

Так что если кто - то из добрых камрадов снимет размеры и даст чертежи - я готов заняться данным вопросом. И себе сделаю, и всем желающим :) Желания превращать сие в коммерческую затею нет, но показать волосатый кулак капитализма зажравшимся дилерам - идея занятная :)

krys
13.03.2010, 13:04
Это не новость. У нас в РБ люди именно в таких конторах и заказывают. Надо сказать, что и в этих конторах имеются чертежи на модели, которые они делали.
Получается дешевле, но не на много. Мои друзья заморачивались таким вопросом. Но когда узнавали реальный вес всей конструкции - желание пропадало.
К слову, имеется РАВ4, который был приобретен с фирменным кобровским обвесом с 70мм трубами. Проездив пару лет, ужесточили правила эксплуатации и прохождения ТО. На ТО решили снять переднюю кунгурину - ее вес впечатлил. Сразу почувствовалось изменение поведения автомобиля в лучшую сторону. Назад ставить кенгурину желание отпало - лежит в гараже, могу продать:smile:
Сама же кенгурина по конструкции не самая массивная.

shig
26.04.2010, 22:50
Мда-а-а-а-а, что-то все сразу притихли.... Или жаба душит и "каждый сам за себя"? Господа отличная ведь затея!:russian_ru:

rekrut$
27.04.2010, 07:02
лично я, за! но все зависит от качества исполнения...

furiousruss
27.04.2010, 08:55
да все уперается в качество и внешний вид товара так сказать чтоб еще и колхоза неполучилось))Ну а если как орегинальные замутить или даж посемптичней то почему нет.

doc600
27.04.2010, 17:00
затея хорошая. готов участвовать при гарантии качества

Леонид
27.04.2010, 17:18
Порожки, защиту днища - я бы поучаствовал. А что ещё? Кенгурины и т.п. не охота.
Но размеров и чертежей у меня нема.

Duglas
27.04.2010, 17:59
Порожки, защиту днища - я бы поучаствовал. А что ещё? Кенгурины и т.п. не охота.
Но размеров и чертежей у меня нема.

Только защита днища:good:

llpass
27.04.2010, 20:10
мда.... чего велосипед изобретать?.... дороже выйдет....

Duglas
27.04.2010, 20:25
мда.... чего велосипед изобретать?.... дороже выйдет....

Точно. По определению, себестоимость при штучном производстве не может быть меньше, чем при серийном. Камрад скорее всего не учитывает внутренние, скрытые затраты.
Если готовое очень дорого, то может поискать дешевле? Вариант работает в случае изготовления спец обвесов на машины для экспедиций, там профи, они не всем производителям то доверяют.

Crdog
29.04.2010, 11:40
Вообще то идея стоящая!
Если есть техническая возможность, то всё упирается исключительно в чертежи. У меня приятель из Киева, джиппер до мозга костей, с помощью умелых мастеров сделал намного лучше и в 4 раза дешевле, чем предлагают на рынке. Если подумать и прикинуть, то не может труба весом 5-6 кг. стоить 15000-20000 рублей! Там металла на 1500-2000 р. + работа по гибке, резке, сварке - ещё 1500 р максимум. Итого себестоимость около 3000 р. Пусть прибыль производителя 50% (и то жирно) тогда стоимость должна быть около 4500-5000 р за комплект. :good:
В общем, если качество не будет хромать, то я первый в очереди. :smile:

Duglas
29.04.2010, 12:54
Crdog, ты забыл еще добавить стоимость покрытия. Или собираешься просто покрасить?:smile:

Добавлено через 5 минут 49 секунд
всё упирается исключительно в чертежи
Четежи вообще не проблема, взять понравившееся из наличия и передрать. Места креплений и геометрия обвода кузова тут главное, с остальным можно пофантазировать. Это не ответственная конструкция, ничего сложного.

kvades
29.04.2010, 13:13
Точно. По определению, себестоимость при штучном производстве не может быть меньше, чем при серийном. Камрад скорее всего не учитывает внутренние, скрытые затраты.
Если готовое очень дорого, то может поискать дешевле? Вариант работает в случае изготовления спец обвесов на машины для экспедиций, там профи, они не всем производителям то доверяют.

Это смотря как делать. Если заказать у умельца, работающего на каком-нибудь заводе, который сделает из спиз... :redface: заимствованного материала и на заводском оборудовании, то цена будет минимальной.
Если в конторе, которая купит материал и нормально расчитает стоимость (с учетом всех издержек) то вряд-ли много выиграешь.

Duglas
29.04.2010, 13:27
из спиз...
Нам так ближе, и приятнее пользоваться:rolleyes:

Добавлено через 7 минут 31 секунду
изготовить пороги и прочие элементы самостоятельно в заводских условиях. Для этого есть все необходимое: хорошие материалы, специалисты, оборудование, включая трубогибы и прочие нужные мелочи.

Это всё сколько будет стоить? Хорошие материалы - спиз..., специалистам - спасибо, использование оборудования - на халяву, нужные мелочи - даром.

Тогда кочечно!

А когда специалисты и собственники оборудования посмотрят на результат, то ситуация изменится.

doc600
29.04.2010, 18:21
все равно интересно

Serge-khur
03.05.2010, 09:08
Привет Всем. Тема конечно очень хорошая, дайте кто-нибудь размеры, пускай посчитает и даст цену и скажет вес. А там будет ясно. Я ищу себе подножки и цены предлагают от 46000 до 14500(неоригинал). У меня знакомый в Ухте заказал себе на Каптиву подножки покрашенные порошковой краской со всеми изгибами за 3800р и передняя скоба (как на Туареге) обошлась в 3000р и по весу легче чем оригинальные продают на УАЗ. Жаль только, что у нас не хромируют.

doc600
03.05.2010, 20:06
на подножки китай ценник от 9800

shig
22.05.2010, 17:43
Слов много, а чертежей мало. У кого есть, поделитесь плиииз:helpz:

doc600
22.05.2010, 17:47
я только могу кенгур и подножки сфотать и промерять

Duglas
22.05.2010, 18:46
я только могу кенгур и подножки сфотать и промерять

Эскиз еще накидай, места креплений обязательно и размеров побольше, неполенись. По фоткам эскизу и размерам могу вычертить. На олимпиаде по черчению выиграл как-то:redface:

Алексей72
29.06.2010, 12:03
Идея очень даже хорошая)
Я тоже желаю встать в очередь)
но чертежей неть((

chikanarik
29.06.2010, 12:41
zz78, интересно... я бы поучаствовал)

Platon168
23.04.2011, 16:34
Доброго всем времени суток! А чего тема заглохла? :mad: