PDA

Просмотр полной версии : Россия Мировые судьи больше не будут рассматривать дела о "дорогих" разделах имущества


Advocat
03.02.2010, 10:20
Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении законопроект, сужающий компетенцию мировых судей для уменьшения нагрузки на них. Соответствующая инициатива была внесена в нижнюю палату парламента Верховным судом РФ.
Из подсудности мировых судей изъяты и переданы в ведение федеральных судей районных судов любые дела по спорам о детях, а также дела об ограничении родительских прав.
Кроме того, из их компетенции были исключены дела о разводах.
Также мировые судьи не будут рассматривать дела о "дорогих" разделах имущества. Согласно действующему законодательству, мировые судьи, помимо прочего, рассматривают дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, а также дела по имущественным спорам, если цена иска ниже ста тысяч рублей. Однако в последнее время количество дел по указанным спорам возросло, что привело к значительному росту среднемесячной нагрузки на одного судью.

Advocat
16.02.2010, 12:17
Федеральный закон Российской Федерации от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
Опубликовано 15 февраля 2010 г.
Вступает в силу: 15 февраля 2010 г.
Принят Государственной Думой 29 января 2010 года. Одобрен Советом Федерации 3 февраля 2010года
Статья 1
Внести в пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 51, ст. 6270; 2005, N 8, ст. 604; 2008, N 30, ст. 3603) следующие изменения:

1) подпункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;";

2) подпункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;";

3) подпункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;".

Статья 2

Внести в часть первую статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2008, N 30, ст. 3603) следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;";

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;";

3) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;".

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу настоящего Федерального закона и отнесенные подпунктами 4-6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и пунктами 3-5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Коментарий.
В подписанном президентом документе изменения вносятся в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса. Теперь из подсудности мировых судей исключены несколько очень важных моментов. Они больше не будут рассматривать споры о детях, дела об ограничении родительских прав и разводы с разделом имущества на крупные суммы. На официальном уровне эти поправки объясняются необходимостью снизить нагрузки на мировых судей.

Но, вероятно, немаловажную роль в появлении этого документа сыграли и последние семейные скандалы известных людей, чьи бракоразводные баталии вынуждена была наблюдать вся страна в прямом эфире. Дележ детей превратился в мыльную оперу, и по вечерам на домашних экранах одни бывшие пары плавно сменяли другие, рассказывая, с кем останутся их дети и почему они так решили.

Также достоянием всей общественности было и обсуждение разделов совместно нажитого. Из последних "дорогих" разводов у нас в стране запомнился развод известного олигарха. Весной 2007 года супругов развели в России, так как, переехав в Англию, они не меняли гражданства. Любая домохозяйка из Гадюкина легко вспомнит, сколько получила жена олигарха Ирина - про имущество на 12 миллиардов долларов не говорили сутками только утюг или холодильник.

После вступления нового закона в силу, а это случилось с момента публикации, в компетенции мировых судей остались только дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества. А также дела по имущественным спорам при цене иска не больше 50 тысяч рублей. Надо напомнить, что до вчерашнего дня мировые судьи разбирали споры по искам до 100 тысяч рублей.

Теперь из работы мировых судей ушли абсолютно все дела по спорам о детях. Исчезли и дела об ограничении родительских прав. И это верно, говорят юристы, потому как такие дела представляют собой самостоятельную категорию, связанную со спорами о детях, а также дела о признании брака недействительным.

Как поступать тем, кто собрался разводиться? С сегодняшнего дня им надо идти за разводом и устанавливать права на детей только в федеральных судах. В их же ведении были и остаются те супруги, которые делят очень большие состояния и крупные суммы.